Психодинамика психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Бурцев Антон Олегович

Психодинамика психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы
<
Психодинамика психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Психодинамика психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Психодинамика психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Психодинамика психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Психодинамика психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Психодинамика психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Психодинамика психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Психодинамика психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Психодинамика психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Психодинамика психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Психодинамика психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Психодинамика психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Психодинамика психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Психодинамика психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Психодинамика психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы
>



Бурцев Антон Олегович. Психодинамика психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.06 / Бурцев Антон Олегович;[Место защиты: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний].- Рязань, 2015.- 299 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению психодинамики психопатизации осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

1.1. История, теория и методология понимания психопатий и личностных расстройств в отечественной и зарубежной медицинской и психологической литературе 15

1.2. Психодинамический подход к исследованию психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы 40

1.3. Организация и методы исследования 63

Глава 2. Эмпирические исследования психодинамики психопатиза-ции личности осужденных в местах лишения свободы

2.1. Структурная психодинамика психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы 76

2.2. Функциональная психодинамика психопатизации поведения и личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы 104

2.3. Научно-психологически обоснованные направления психокоррекции и психотерапии структурной и функциональной психодинамики психопатиза-ции личности осужденных в период отбывания наказания в исправительном учреждении 131

Заключение 161

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время количество осужденных к лишению свободы с психическими расстройствами личности весьма велико. По данным официальной статистической формы ФСИН России, в 2014 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) содержалось 61 148 человек с психическими расстройствами (F01-09; F20-99; G-40-41), в их числе: в следственных изоляторах (СИЗО) – 6697 человек, в исправительных колониях (ИК) – 46 528, в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) – 2042, в лечебно-исправительных учреждениях (ЛИУ) для туберкулезных больных – 3365, в ЛИУ для наркоманов – 1629, в воспитательных колониях (ВК) – 675, в тюрьмах – 212 человек. Вследствие этого усилилась нагрузка на работников УИС, участились связанные со служебной деятельностью случаи угроз в их адрес и нападений на них.

Из других источников известно, что количество осужденных с психическими расстройствами, а также проявляющих в своем поведении явную к ним склонность превышает приведенную выше цифру в 61 148 человек. Это подтверждается современными исследованиями расстройств личности.

В 2008 г. в ходе реализации шести крупных научно-исследовательских проектов, посвященных расстройствам личности населения страны, испытуемыми которых выступили представители трех национальностей, было установлено, что медианный показатель диагностируемых расстройств личности составил приблизительно 10,6 %, то есть один из десяти человек страдает каким-либо расстройством личности. По состоянию на 1 апреля 2014 г. в учреждениях УИС содержалось 674,9 тыс. человек (– 2,3 тыс. человек к началу года). Таким образом, для каждого десятого осужденного характерно то или иное расстройство личности. Но, учитывая специфику условий жизнедеятельности в местах лишения свободы, можно с уверенностью сказать, что этот процент здесь больше за счет появления симптомов расстройств, которые были скрыты в относительно комфортных условиях проживания вне стен исправительного учре-

ждения. Тем не менее вопросы психологического обеспечения содержания таких осужденных, оказания им психологической помощи, а также научно-психологического исследования возможностей их адаптации к условиям отбывания наказания и последующей ресоциализации после освобождения до сих пор мало изучены в современной юридической и пенитенциарной психологии.

Степень научной разработанности проблемы. Проблему психических нарушений и расстройств личности преступника, не исключающих вменяемости его поведения в момент совершения преступления, изучали многие авторы, в первую очередь такие, как Ч. Ломброзо, Э. Ферри, Д. А. Дриль, Р. Гарофало, Ч. Беккариа, Ф. Галль, А. А. Жижиленко, С. В. Познышев, И. Я. Фойницкий, Ю. М. Антонян, С. В. Бородин, В. В. Гульдан, Н. П. Дубинин, Н. Г. Иванов, И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцев, И. А. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Р. И. Михеев,

A. П. Александрова, Ю. А. Аргунова, Ц. А. Голумб, А. И. Зубков, С. Н. Шишко
ва и др. Этими авторами заложены основы общей концепции влияния психиче
ских отклонений на преступное поведение, основное содержание которой состав
ляет анализ проявления различных отклонений как в характере преступления, так
и в особенностях поведения уже осужденных преступников.

Нельзя не отметить, что много кандидатских и докторских диссертационных исследований в уголовном праве и криминологии посвящены различным аспектам преступности лиц с психическими аномалиями (Н. Г. Иванов, 1997;

B. Д. Сирожидинов, 1998; Н. В. Артеменко, 1999; И. А. Семенцова, 1999;
И. И. Брыка, 2000; Ю. А. Куванова, 2001; Г. В. Назаренко, 2001; С. К. Бураева,
2002; О. В. Зайцева, 2002; P. P. Тугушев, 2002; С. В. Долгова, 2003; А. Ю. Те-
унаев, 2003; А. Н. Батанов, 2004; А. В. Кисляков, 2004; Л. В. Веселова, 2005;
Д. А. Кузьмин, 2005; Т. А. Бубнова, 2009 и др.). Наиболее интересны одни из
последних работ по данной специальности (Д. В. Ситковский, 2006; А. Ю. Жам-
балова, 2007; Т. А. Кули-Заде, 2011).

Таким образом, прогноз и типология криминального поведения при наличии психических отклонений строились на изучении статической структуры личности и ее отдельных структурных свойств. При этом многие авторы подчеркивали необхо-

димость структурно-динамического подхода к изучению личности преступника, то есть изучения отдельных свойств в их интрапсихической структуре (М. Е. Сандо-мирский, Р. Х. Гизатуллин, Р. В. Габдреев, О. Г. Ковалев. А. Р. Ратинов).

Из зарубежных авторов, исследовавших расстройства личности, следует отметить Р. Д. Хаэра и его работу «Лишенные совести. Пугающий мир психопатов» (2007), а также ряд его статей. Нельзя не упомянуть П. Фрика (1999) и Ч. Венара (2007), изучающих антисоциальное поведение у детей и подростков.

Проблему психопатий рассматривали в своих трудах и K. Schneider (1923), B. Karpman (1948), R. Miller (1951), K. Jaspers (1963), D. T. Lykken (2006), C. J. Patrick (2006), T. A. Widiger (2006), R. Blackburn (2007) и др.

Ряд ученых, таких как В. Г. Бултен, B. ван Тилбург, Я. ван Лимбек (2001), занимались изучением психической патологии у заключенных.

Непосредственно в плане изучения психодинамических характеристик личностных расстройств этой проблемой занимались и занимаются Д. В. Со-чивко, А. А. Портнов, М. М. Ракитин, М. Ш. Магомед-Эминов и др.

Одна из последних диссертационных работ, защищенная в 2012 г. и посвященная расстройствам личности, принадлежит А. В. Диденко и называется «Расстройства личности у осужденных в условиях исправительных учреждений (социокультурный и адаптационные аспекты)». Этот автор, в частности, изучал адаптационные потенциалы осужденных с расстройствами личности.

Неоценимый вклад в изучение расстройств личности осужденных внес Б. А. Спасенников, который исследовал клинико-динамический и криминологический анализ этого явления (2014). Он предложил ряд методик, направленных на психотерапевтическую работу с осужденными в условиях воспитательного центра (ВЦ) ФСИН России.

По результатам анализа трудов представленных авторов можно сделать общий вывод о том, что в современной психологической науке и междисциплинарной с психиатрией области представлен в основном структурный анализ личности преступника и осужденного, ее отдельных черт в связи с особенностями и характером их поведения. На назревшую необходимость изучения

внутриличностного, системного взаимодействия свойств личности как психоэнергетических побудителей определенного поведения указывали многие авторы, хотя и не уделяли этому достаточного исследовательского внимания. Но именно это психоэнергетическое взаимодействие свойств личности (при наличии личностных расстройств) определяет психодинамику поведения осужденного согласно позиции автора современного психодинамического подхода Д. В. Со-чивко, в соответствии с которым и сформулирована тема диссертации.

Объектом диссертационного исследования являются социально-личностные и поведенческие особенности осужденных мужского пола с диагнозом «расстройство личности» (психопатия – медицинский учет), осужденных, состоящих на профилактическом учете, и осужденных, не состоящих на учете, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Предмет исследования – психодинамика психопатического и психопа-топодобного поведения осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Целью диссертационного исследования является построение психодинамических типологий личности осужденных по параметрам психопатического и психопатоподобного поведения, построение факторных и корреляционных моделей психодинамики и личности (поведения) осужденных в исследуемых группах испытуемых, формулирование обоснованного научно-психологического направления организации и проведения психокоррекционных и психотерапевтических мероприятий с данным контингентом осужденных.

Гипотезы исследования:

1. Психопатизация личности осужденных в местах лишения свободы может носить как открытый, так и скрытый характер и является результатом конвергенции трех групп факторов:

- социально-демографические (возраст, образование, количество судимо
стей, объем отбытого срока, семейное положение и тип семейного воспитания);

- индивидуально-психологические (наличие и глубина личностных на
рушений и расстройств, специфика проявления психопатических и психопато-

подобных черт личности и поведения, а также особенности профиля психологических защит в зависимости от типа и глубины психопатизации личности);

- социально-психологические (условия и форма содержания, а также особенности поддержания отношений с родственниками, выживания в субкультурной среде исправительного учреждения, направленности в общении).

2. Психодинами ка личностны х и поведе нческих проя влений ос ужден -ных, склонных к психопатизации личности (и имеющих диагноз «расстройство личности»), зависит от условий содержания их в период отбывания наказания и предъявляемых к ним режимных требований (в форме профилактического или медицинского учета).

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные направления изучения психопатизации
личности в отечественной и зарубежной психологической науке и пенитенци
арной практике.

  1. Теоретически обосновать применение психодинамического подхода в его классической и современ ной версиях к проведению эмпирико-психологи чески х исследований психопатизации личности у осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

  2. Обосновать комплекс психодиагностических методов (методик) для эмпирического исследования психодинамики психопатизации личности у осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

  1. Выявить структурную психодинамику психопатизации личности и психопатоподобного поведения осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

  2. На основе пол ученны х эмпирических данных представить функцио -нальную психодинамик у психопатизации личности у осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

6. Предложить эффективные, научно-психологически обоснованные направления организации психокоррекционной и психотерапевтической работы с осужденными, имеющими психопатизацию личности и психопатоподобное поведение.

Теоретико-методологической основой исследования структуры личности осужденных с выраженными психопатоподобными чертами и ее психодинамики составили базовые принципы общей, социальной и юридической психологии, криминологии и психиатрии: системный подход (Б. Г. Ананьев, В. А. Ганзен, Б. Ф. Ломов); личностный подход (А. Г. Асмолов, Ю. М. Анто-нян, К. А. Абульханова-Славская, К. Левин, А. Н. Леонтьев, З. Фрейд, К. Юнг,

A. Адлер, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов, Д. В. Сочивко); труды в области
криминологии и психиатрии таких ученых-специалистов, как: П. Б. Ганнушкин,
Ц. А. Голумб, В. В. Гульдан, А. Е. Личко, М. В. Виноградов, С. В. Бородин,

B. Л. Васильев, Ю. А. Александровский, Ю. М. Антонян, Л. М. Балабанова,
Н. П. Дубинин, С. П. Щерба и другие, в психологии и психиатрии – Б. В. Зей-
гарник, Ц. А. Голумб, Б. В. Шостакович, С. Н. Шишков, Г. Биндер, Т. В. Кли
менко, Г. В. Морозов, В. А. Ромасенко, Н. И. Фелинская, A. B. Снежневский и др.

Методологические принципы юридической психологии рассмотрены в работах Э. Г. Аминова, Ю. А. Алферова, В. Ф. Пирожкова, Б. Б. Казака, В. Л. Васильева, В. В. Романова, Д. В. Сочивко, Ф. С. Сафуанова, А. Р. Ратинова, А. И. Ушатикова, В. М. Позднякова, А. В. Пищелко и др.

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: 1) подготовительный; 2) основной; 3) заключительный.

В ходе первого этапа проведен теоретико-методологический анализ научной литературы, касающейся проблемы личностных расстройств у осужденных, отбывающих наказание в виде лишения сво боды, проанализированы существующие отечественные и зарубежные подходы к изучению проблемы личностных расстройств в психологии и юридической практике, рассмотрены нормативные документы и ведомственные акты по исследуемой проблематике. Исследование психопатий (расстройств личности) в современной психологии осуществляется на различных методологических основаниях. Психологические теории описывают разнообразные варианты формирования и развития психопатий.

Второй этап включал в себя эмпирическое исследование осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, состоящих на учете в медицинской части с диагнозом в амбулаторных картах F60.0–F61 по Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) (специфические расстройства личности и смешанные расстройства личности).

Главной экспериментальной базой исследования были выбраны исправительные колонии общего и строгого видов режима УФСИН России по Рязанской и Московской областям. Общее число обследованных осужденных мужского пола составило 300 человек.

В качестве сравнительной выборки обследованы осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы, состоящие на профилактическом учете колонии (склонные к дезорганизации деятельности исправительных учреждений, нарушители режима, склонные к демонстративному поведению), а также осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы, не состоящие на учете.

Осуществлен подбор психодиагностических методик обследования осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. В ходе исследования применялись: тест Люшера, метод расчета психодинамических коэффициентов Д. В. Сочивко (на основе восьмицветового теста Люшера), тест-опросник Р. Плутчика, Г. Келлермана, Х. Конте «Индекс жизненного стиля» LSI (Life Style Index), методика определения типа личности и вероятностных расстройств (PSP), опросник выраженности психопатологической симптоматики (SCL-90-R), опросник нарушений личности (ОНЛ), методика «Гуманистическая направленность» (Н. А. Полянин), стандартизированная беседа. Математико-статистическую обработку полученных данных проводили с помощью методов многомерного статистического анализа, применяя программу Statistika 6.0.

Третий этап диссертационного исследования был посвящен обобщению и систематизации полученных эмпирических результатов исследования, их интерпретации. Были разработаны и апробированы практические рекомендации по основным направлениям психокоррекционной работы с осужденными различных категорий, отбывающими наказание в виде лишения свободы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: убедительно показано, что психопатоподобные проявления поведения и личности осужденных непосредственно не обусловлены медико-психиатрическим диагнозом. Более того, именно среди осужденных, состоящих на учете в медицинской части с таким диагнозом, представленность психопатической психодинамики личности и поведения наименьшая. Напротив, психопатоподобные черты в наибольшей степени характерны для осужденных, не состоящих ни на медицинском, ни на профилактическом учете. Они могут скрывать деструктивное поведение от администрации и окружения или подавлять такие черты по механизму психологической защиты, но психоэнергетически и психодинамически эти поведенческие реакции представляют опасность для социума мест лишения свободы, так как могут неожиданно проявиться в случаях возникновения острых конфликтных ситуаций, способствовать росту уровня пенитенциарной преступности. Принципиально новым является представленный в работе взгляд и на роль медико-психиатрического диагноза в криминальной среде, который становится некоторым стабилизирующим фактором снятия напряженности, исходящей от отдельных осужденных, их криминально-социальной изоляции в криминальной субкультуре.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе на основе эмпирико-теоретического и многомерного статистического анализа данных построена психодинамическая типология психопатических проявлений личности и поведения осужденных в период отбывания наказания в местах лишения свободы. Показана структурная и функциональная психодинамика поведения осужденных с психопатоподобными чертами личности. Вскрыты психологические и психодинамические механизмы психопатоподобного поведения осужденных. Так, основным структурным компонентом психодинамики личности осужденных, не состоящих на учете, является тесная взаимообусловленность таких черт, как авантюризм-антисоциальность и склонность к депрессии. При этом их функциональная психодинамика свидетельствует об уверенности в себе и сфор-мированности жизненных планов. Напротив, у лиц, состоящих на профилактиче-

ском учете, с позиций функциональной психодинамики наблюдаются деформация ориентаций на позитивное будущее и выраженная неуверенность в себе, что ведет к демонстративному психопатоподобному поведению и разрушению гармоничной психодинамической структуры поведения, распаду интрапсихических связей личностных черт и свойств. У осужденных, состоящих на медицинском учете с диагнозом расстройства личности, напротив, наблюдается переизбыток интрапсихиче-ских связей, что порождает вязкость и ригидность поведенческих проявлений. Их социальная опасность в местах лишения свободы минимальна.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложена и апробирована батарея психодиагностических методов для исследований и практического психологического мониторинга особенностей психопатоподоб-ного поведения и психопатизации личности осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы. Выявлены особенности психопатоподобного поведения разных групп осужденных, включая имеющих медико-психиатрический диагноз, проанализирована возможная социальная опасность их поведения в период отбывания наказания. Разработаны научно-психологические дифференцированные основы организации психокоррекционной и психотерапевтической работы с осужденными на базе особенностей психодинамики их личности, психопатического и психопатоподобного поведения.

Достоверность и обоснованность результатов, положений и выводов работы обеспечивались строгим следованием избранной методологии и теоретическим концепциям, репрезентативностью эмпирического материала, использованием современных методов его количественного и качественного анализа. В экспериментальном исследовании применялись стандартные психологические методы, современные математико-статистические методы обработки эмпирических данных с адекватным применением методов многомерного статистического анализа с помощью программы Statistika 6.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие психопатического поведения в местах лишения свободы является результатом конвергенции 3 групп факторов: социально-демографических,

индивидуально-психологических и социально-психологических, но при этом у одних осужденных условия лишения свободы приводят к открытому диагнозу нарушения личности, у других – к психопатоподобному поведению как нарушителей режима, а у третьих – к сокрытию и неосознанному внутреннему психологическому отрицанию психопатических нарушений личности, что характерно для группы осужденных, не состоящих на учете, и требует постоянного тщательного мониторинга психопатических отклонений в этой группе осужденных.

  1. Осужденные различаются по поведенческим и личностным проявлениям психопатоподобных черт. По личностным интрапсихическим психодинамическим проявлениям большими психопатоподобными стойкими изменениями личности обладают осужденные, не состоящие и состоящие на медицинском учете, в то время как осужденные, состоящие на профилактическом учете, проявляют в наибольшей степени импульсивные (или внезапные) поведенческие черты психопатоподобного поведения.

  2. По интенсивности личностные и поведенческие проявления различны по трем группам осужденных. Так, осужденные, которые состоят на учете в медицинской части и имеют более выраженные личностные проявления психопа-тизированных черт, проявляют меньшую поведенческую психопатизацию. Их интрапсихическая психодинамика перегружена взаимозависимостями психоэнергетических влияний свойств личности, в связи с чем может быть охарактеризована как вязкая, тормозящая поведенческие проявления. У осужденных, не состоящих на учете, психоэнергетическим центром побудительных сил поведения является тесная связь авантюризма и склонности к депрессии.

  3. Осужденные, состоящие на профилактическом учете, с позиций функциональной психодинамики утрачивают уверенность в себе и надежды на сколько-нибудь позитивные перемены в будущем, эта безысходность и определяет психодинамику их компульсивного демонстративного поведения. Такие же черты выражены у осужденных, не состоящих на учете, что может стать основой для формирования адаптивной психодинамики личности и механизмов

психологического принятия тяжелых условий жизнедеятельности в период отбывания наказания при адекватном коррекционном подходе.

  1. По общей выборке осужденных психодинамика психопатизации личности имеет шестифакторную латентную интрапсихическую структуру (психоклинический автопортрет, глубина нарушений личности, нарушения личности, психологические защиты, диалогичность-манипулятивность, конформно-индифферентная направленность общения). Кластеризация факторного решения по испытуемым позволяет построить бинарную психодинамическую типологию личности осужденных. В результате 40 % осужденных можно отнести к типу с психопатоподобным поведением, а 60 % – к относительно устойчивому типу. Трехкластерная типология позволяет также дополнительно выделить ипохондрически-симулятивный тип психодинамики и личности осужденного.

  2. На основе полученных экспериментальных и теоретических данных могут быть разработаны научно обоснованные направления организации пси-хокоррекционных и психотерапевтических мероприятий, касающихся как собственно осужденных с расстройствами личности, так и осужденных с выраженными признаками психопатоподобного поведения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы были отражены и прошли апробацию в выступлениях на межвузовских и международных научно-практических конференциях, семинарах, проведенных в 2011–2014 гг. в Академии ФСИН России: ежегодной научно-практической конференции «Научное обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (трибуна молодого ученого)» (2011 г.), ежегодных межвузовских научно-теоретических конференциях адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов «Человек: преступление и наказание» (2012 г.), «Деевские чтения: Психология деструктивного поведения личности в пенитенциарной среде» (29 марта 2013 г.), Международном пенитенциарном форуме «Преступление, наказание, исправление» (5–6 декабря 2013 г.); в Институте психологии РАН (4-, 5-, 6-, 7-, 8-й научно-практические семинары «Прикладная юридическая психология» в 2012–

2014 гг.), в Московском государственном открытом социально-гуманитарном институте (Коломна, «Башкатовские чтения» в 2013, 2014 гг.), при обсуждении на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики и в психологической лаборатории Академии ФСИН России.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,7 п. л. Полученные результаты исследо вания внедрены в практическую деятельность управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России, в УФСИН России по Рязанской, Московской областям, используются в учебном процессе Академии ФСИН России при изучении дисциплин «Прикладная юридическая психология», «Юридическая психология», «Пенитенциарная психология», что подтверждается актами о внедрении.

Структура работы соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

Психодинамический подход к исследованию психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

В 2007 г. В. В. Мотов посвятил свою научную деятельность критериям расстройства личности в пенитенциарных учреждениях, проблемам накопления лиц с психическими расстройствами в этих учреждениях и недобровольной госпитализации [109]. Н. Д. Гомонов занимался вопросами симуляции психических заболеваний лицами, отбывающими уголовные наказания в виде лишения свободы [98].

Изучением расстройств личности в местах лишения свободы посвящены научные труды В. Я. Семке, С. И. Гусева, Г. Я. Снигирева (2007), издавших руководство «Пенитенциарная психология и психопатология» [66].

В 2009 г. выходит в свет работа М. В. Трофимовой, которая исследовала влияние условий изоляции от общества на личность и поведение осужденных на разных этапах процесса отбывания наказания [122]. Н. И. Сазонова (2010) изучала факторы риска социальной опасности лиц с психическими аномалиями [114]. Нельзя оставить без внимания ее труд, в котором описаны личностные особенности преступников с психическими аномалиями, многократно судимых за насильственные преступления (2009) [115].

Распространенности психических расстройств у осужденных и организации пенитенциарной психиатрической службы в разных странах посвятили свои научные труды такие ученые, как Д. А. Малкин, Д. А. Дианов, С. В. Абрамов, издав по указанной проблеме в 2011 г. методические рекомендации [52].

Вопросы клиники и динамики в медицинском (психиатрическом) плане затрагиваются и рядом других авторов, среди них следует отметить таких ученых, как Т. Б. Дмитриев (1998), Н. А. Качнов (1999), Л. О. Пережогин (2001), Н. А. Миневич (2001), И. Ф. Обросов (2000, 2002, 2003), Б. В. Шостакович (2000, 2005), А. Б. Смулевич (2009), А. С. Баев (2010), В. В. Горинов, О. С. Басилашвили (2010) А. В. Диденко (2012) и других, которые изучали клинико-динамические параметры расстройства личности и факторы, определяющие динамику личностной патологии в условиях пенитенциарной среды.

В криминальной психологии по результатам проведенного исследования представлены данные «о связи психопатий с антисоциальным поведением (по 20 ведение, которое является разрушительным и вредным для функционирования группы или общества)» [36, с. 44].

Для нашей работы интересен тот факт, что в ходе истории формирования криминологии в ней выделились и обособились две основные ветви криминологических теорий – биопсихологическая и социологическая. С психодинамической точки зрения речь здесь идет об основных источниках побудительной энергии поведения. Так, биопсихологическая психодинамика впервые была представлена З. Фрейдом [75, с. 35–42], а социопсихологическая – В. Джеймсом [цит. по 123].

В криминологической литературе психопатов нередко называют социопа-тами, что порождает некоторое смешение понятий. Так, по мнению Роберта Д. Хаэра, обычное антисоциальное поведение и психопатия имеют различные истоки [76, с. 32–34; 147]. В доказательство своих слов он подчеркивает, что антисоциальное поведение без наличия психопатии можно предугадать, если условия развития в детстве были неблагоприятными, хотя относительно отдельно рассматриваемой психопатии такой вывод сделать нельзя. Автор приходит к выводу о том, что психопатия представляет собой следствие врожденной предрасположенности индивида. Им также высказана гипотеза о том, что истоки психопатии могут обнаруживаться в особенностях структуры головного мозга [76, с. 206–209]. Для нашего исследования важно, что автор различает антисоциальное поведение и психопатию как патологическое состояние.

Однако по результатам работ П. Фрика (1999) обнаруживается зависимость антисоциального поведения и наличия психопатических черт у детей и подростков со степенью жестокости совершенных ими преступлений и высокой вероятностью совершения ими правонарушений впоследствии [цит. по 43, с. 16].

По мнению Ч. Венара (2007), появление обычных поведенческих проблем у детей можно было предсказать в том случае, когда родители использовали неэффективные методы воспитания, в то время как в отношении психопатической бессердечности (бесчувственности) такого прогноза сделать нельзя, что являет 21 ся подтверждением гипотезы Р. Д. Хаэра об отличии этиологии психопатии от этиологии обычных поведенческих проблем [21, с. 184; 149].

В то же время Н. В. Виничук в работе «Психология аномального поведения» пишет: «Проблема психопатии в детском и подростковом возрасте является спорной в связи с незрелостью, несформированностью структуры личности в эти периоды жизни» [24, с. 170]. Отечественный психиатр Г. Е. Сухарева и ряд ее коллег указывали на существование ряда форм психопатий не только в подростковом, но и в детском возрасте, к ним они относили конституциональные, «ядерные» психопатии» [72, с. 220–222].

A. Е. Личко в работе «Психопатии и акцентуации характера у подростков» отмечает, что в детском возрасте, то есть примерно к 11–12 годам, проявляются основные компоненты психопатий импульсивного и шизоидного типа, а у старших подростков – признаки неустойчивого, истерического и гипертимного типа [47, с. 54]. B. А. Гурьева анализировала психические особенности подростка, кото рый совершил разбойное нападение, по ее мнению, у него налицо парциальный психофизиологический инфантилизм, который и определяет особенности кри минального замысла [28]. И. М. Фарбер, П. Б. Ганнушкин, И. Н. Введенский в своих трудах отмечали прямую связь между криминальным поведением и пси хопатией, а И. М. Фарбер говорил о психопатах как о криминоидах [цит. по 38]. А. Ф. Зелинский в труде «Осознаваемое и неосознаваемое в преступном поведении» писал о взаимосвязи импульсивного преступного поведения и психических расстройств, считая, что аномалия ослабляет сознательный контроль за поведением [37, с. 84]. В целом баланс осознаваемых и неосознаваемых факторов поведения составляет основу как классической, так и современной психодинамики.

Организация и методы исследования

Как отмечалось в предыдущих параграфах, у всех осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, присутствуют те или иные психопато-подобные и/или психопатические личностные черты и соответствующие поведенческие проявления, которые при наличии ряда определенных обстоятельств и причин приводят к их заострению – акцентуациям или расстройствам личности. В поведенческом плане это более всего выражено в группе осужденных, состоящих на профилактическом учете, которые выставляют психопатоподоб-ное поведение напоказ. Эти черты очевидны в группе осужденных, состоящих на учете в медицинской части согласно диагнозу «расстройство личности». Наконец, в группе осужденных, не состоящих на учете, эти черты сознательно и подсознательно скрываются (отрицаются по механизму психологической защиты), что не означает отсутствия возможности их неожиданного и, вообще говоря, существенно социально опасного проявления. Приведем примеры из опыта наблюдения за осужденными в период отбывания ими наказания в местах лишения свободы.

Осужденный А., не состоящий на учете в колонии и отличающийся спокойным поведением и настроением (по характеристике начальника отряда), возвращаясь из бани, после очень короткого диалога с осужденным Б. на центральной аллее разбил ему голову имеющимся при нем тазиком. Осужденный Б. был помещен в больницу с сотрясением мозга. Объяснить свое поведение осужденный А. внятно не смог.

Другой пример: в результате обыска в отряде у осужденного В. найдены в тумбочке записки о намерении осуществить суицид. На приеме у психолога выясняется, что осужденный действительно готовил суицид с возможной агрессией против окружающих, к чему его побудило полученное от жены письмо.

Подобных примеров можно привести достаточно много. Осужденных, проявивших такой поведенческо-эмоциональный взрыв, обычно не ставят на учет. Администрация ограничивается беседой и помощью психолога, но иногда не успевает предотвратить несчастье. Осужденный Г. повесился в уединенном месте. Изучение его переписки выявило причины нарастания психопатизации личности, которая тщательно скрывалась от окружающих и личностно отрицалась. Он был на хорошем счету, работал в хозблоке.

Задача, которую мы ставим перед собой в этом параграфе, – выявить методами многомерного статистического анализа психодинамические механизмы психопатизации личности в разных группах испытуемых, основанные на психоэнергетических взаимодействиях интрапсихических свойств, выступающих одновременно побудителями того или иного отклоняющегося поведения.

Функциональная психодинамика психопатоподобного поведения и психо-патизации личности представляет собой комплексную адаптивную реакцию личности осужденного, запускаемую всей сложной системой взаимосвязей ее интрапсихических психоэнергетических свойств и факторов.

Перейдем к результатам корреляционного анализа данных в опоре на метод корреляционных плеяд.

На рисунке 15 можно видеть плеяду корреляционных связей осужденных, не состоящих на учете. В нее вошло 16 признаков. Приступая к анализу результатов, представленных на этом рисунке, первое, что следует отметить: значимые связи показателей психопатоподобных и психопатических отклонений в развитии и функционировании личности и поведения распадаются на две ярко выраженные подплеяды со своими хорошо просматривающимися центрами. Они связаны единым, общим центром, который образует сильная корреляционная связь (R = 0,56) таких показателей, как «склонность к депрессии» и «авантюризм – антисоциальность». Последний из этих показателей относится к показателям метода «Персональный автопортрет», первый – к показателям метода «Опросник нарушений личности». Эта центральная связь является чрезвычайно важной для доказательства наших гипотез и положений, вынесенных на защиту.

В параграфе 2.1 было показано, что при наличии той или иной степени выраженности нарушений личности в группе осужденных, не состоящих на учете, их персональный автопортрет отличается полным отрицанием каких-либо психо-патоподобных личностных проявлений (рис. 10).

Приведенные на рисунке 15 результаты свидетельствуют о том, что положительная связь между комплексом нарушений личности и персональным психоклиническим автопортретом существует, что и является, на наш взгляд, основным психодинамическим механизмом неожиданных психопатоподобных проявлений осужденных, не состоящих на учете.

Центр корреляционной плеяды личностных признаков, характеризующих психопатоподобное и психопатическое поведение осужденных

В целом в корреляционной плеяде в обеих ее подплеядах, завязанных на обозначенный центр, тесно переплетены показатели всех использованных методик, кроме оценок направленности личности в общении. Последние относятся уже к более высокому уровню организации личностного синтеза - сфере отношений личности, а поэтому не показывают связей с организацией личности на уровне свойств. С позиций психодинамического подхода интрапсихической психоэнергетической точкой запуска психопатоподобного поведения осужденных является взаимодействие именно пары личностных свойств, находящихся в центре плеяды. Остановимся на этом подробнее.

Два показателя - «склонность к депрессии» и «авантюризм - антисоциальность» - это существенная психодинамическая взаимосвязь личностных и поведенческих черт, которая первоначально облегчает путь к преступлению, а затем обеспечивает выживание в криминальной субкультуре (рис. 16). Авантюризм по своему психологическому смыслу (который и принят авторами метода за основу) антисоциален и толкает человека на преступление. Депрессия есть естественное следствие совершенных антисоциальных деяний практически для любого преступника (в состоянии вменяемости), независимо от степени криминализации его личности. В местах лишения свободы депрессия может усиливаться, что и ведет к появлению скрытых и отрицаемых нарушений личности. Они группируются вокруг центра этой подплеяды. На рисунке 15 видно, что склонность к депрессии имеет сильные положительные связи с «праздностью и агрессивностью/пассивностью» и с «бдительностью/параноидальностью». Последнее качество личности, в свою очередь, организует (по количеству связей) центр подплеяды нарушений личности, показывая наибольшее количество связей, а именно с такими показателями, как «склонность к параноидальному поведению» и «склонность к насилию», выраженность психологической защиты «проекция» и «склонность к депрессии».

Проекция как отсылание от себя любой вины или причины личностной неудачи, очевидно, требует и навыка социальной внимательности, чтобы вовремя и более или менее логично спроецировать неприятную ответственность с себя на другого («я тут ни при чем, это он» – проекция на личность) или на обстоятельства («у меня не было выбора»). Отсюда и связи показателя проекции в группе осужденных, не состоящих на учете, как с бдительностью, так и с агрессивностью (рис. 15).

Функциональная психодинамика психопатизации поведения и личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Анализ характерного для осужденных рассматриваемой группы стремления к детскому простому удовлетворению дополняет данные диагностики испытуемых по методике LSI, которые приведены в параграфе 2.1. В профиле данных, полученных по методике LSI, для осужденных из данной группы характерно значимое превышение выраженности показателя шкалы «Регрессия» как среди остальных шкал внутри профиля этой группы, так и по сравнению с другими обследованными группами.

Напомним, что средний возраст представителей данной группы (38 лет) значимо больший по сравнению с возрастом осужденных, не состоящих на учете (28,2 года), и осужденных, состоящих на профилактическом учете (33,8 года). Это позволяет оценивать регрессию как системообразующее основание функциональной психодинамики поведения осужденных, состоящих на учете в медицинской части по факту имеющихся у них личностных расстройств.

Роль-идол «красного» типа поведения показывает стремление к раздражению (возбуждению), переживанию. Стремление к переживанию для осужденных из данной группы необходимо рассматривать прежде всего как компенсацию страха перед потерянностью, заброшенностью, отсутствием отношений и связей, изолированностью (минус желтый).

Для регрессивного самосознания (уместного в период пубертатного созревания и неадекватного в зрелом возрасте) характерно максималистское восприятие себя в качестве одинокой ничтожной частицы в рамках глобальных событий. Лишенная всяких надежд потерянность и изолированность порождают панический страх и поэтому вызывают сильное стремление к стимулирующим раздражениям.

Из страха перед изолированностью возникает замещающая (замещение – второй пик в профиле осужденных по методике LSI) занятость какой-то одной темой, каким-то одним интересом. Человек пытается чем-либо настойчиво интересоваться, становится одержимым в рамках данной идеи, что часто и являет 154 ся симптомом личностного расстройства. Лишенное любых отношений внутреннее одиночество и вызывающий страх простор заполняются стимулирующим раздражением. Эта одержимость представляет собой попытку защитить себя от потерянности и отсутствия отношений.

Однако сочетание в цветовом выборе предпочитаемых красного и синего цветов приводит к тому, что в данной комбинации жизненная энергия красного цвета не разряжается, а накапливается и тормозится. Импульс контролируется и сдерживается, сила также сдерживается, возникает источник глубокого психоэнергетического возбуждения, который оказывает на поведение мощное действие, но практически не способствует спонтанному «взрывному» разряжению эмоций.

Это подтверждает наше предположение о том, что для осужденных из данной группы при значительно выраженных личностных проявлениях психо-патизированных черт (например, склонность к иллюзорному восприятию действительности, наличие сверхценной идеи и др.) характерна меньшая поведенческая психопатизация в первую очередь за счет «экономного» расходования «красного» перераздражения.

Предпочтение серого цвета в комбинации с перечисленными цветами в группах осужденных, состоящих на профилактическом учете и в медчасти, также указывает на тенденцию к стабилизации перераздражения. С этой точки зрения характерно системное отвержение серого в группе осужденных, не состоящих на учете.

Таким образом, функциональную психодинамику поведения осужденных данной группы характеризует наличие психоэнергетической напряженности, создаваемой страхом перед кажущейся им непредсказуемой и обманчивой реальностью и поведением других людей, чувством собственной затерянности и незначительности по отношению к окружающим людям, фрустрированной «потребностью в безопасности», которые компенсируются стремлением к раздражению, переживанию, одержимостью какой-либо идеей, с одной стороны, и стремлением к удовлетворению, покою и расслаблению – с другой. Психодина 155 мика, в которой «красный» аффект соседствует с «синим» покоем, определяет беспокойное, противоречивое, но лишенное экстремальных, ярких проявлений поведение. Значит, для осужденных, состоящих на учете в медицинской части, применительны теоретические положения когнитивно-поведенческой терапии, которые основываются на «индивидуальных различиях», «нормальной деятельности когнитивной организации» и на «взаимодействии с другими людьми».

В свою очередь, индивидуальные различия находятся в зависимости от полученного в прошлом травматического опыта (например, длительное пребывание в замкнутом пространстве) и биологической предрасположенности (конституциональный фактор).

Под воздействием стресса тормозится нормальная деятельность когнитивной организации. Результатом становятся экстремистские суждения, проблемное мышление, нарушение концентрации внимания и др.

При напряженном взаимодействии с другими людьми возникает замкнутый круг неадаптивных когниций. Таким образом, для данной группы осужденных основным методом когнитивной терапии служит техника «Использование воображения», а также все методики, ориентированные на эту психическую функцию: символдрама, активное воображение, работа со сновидениями (как групповая, так и индивидуальная) [94].

Научно-психологически обоснованные направления психокоррекции и психотерапии структурной и функциональной психодинамики психопатиза-ции личности осужденных в период отбывания наказания в исправительном учреждении

Очевидно, что постановка точного психологического диагноза важна в пенитенциарной практике при классификации преступников, распределении трудовых обязанностей, принятии решений о методах психологической помощи и интервенции, кроме того – подготовке персонала к ежедневному общению с осужденными. Диагноз «психопатия» может предотвратить участие заключенного в тех групповых психокоррекционных мероприятиях, где он не только способен оказать разрушительное воздействие на группу и отдельных участников, но, что немаловажно, использовать полученные знания и навыки для манипуляции, моделирования социально приемлемого поведения, имитации раскаяния и исправления. При высоком уровне психопатических признаков у осужденного специалист может отказаться от оказания ему традиционной психокоррекционной помощи, заменив ее программой социальной коррекции, что, несомненно, соответствует Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

В результате интерпретации полученных эмпирических данных были найдены подтверждения основной гипотезы исследования, а также положений, вынесенных на защиту. По всему спектру методик построены специфические социально-психологические портреты обследованных групп осужденных, отражающие конвергенцию трех групп факторов, а именно: социально-демографических (возраст, особенности воспитания в семье, уровень образования, количество судимостей), социально-психологических (холостой или женатый статус, направ 163 ленность в общении), индивидуально-психологических (наличие и глубина личностных нарушений и расстройств, специфика проявления психопатических и психопатоподобных черт личности и поведения, особенности профиля психологических защит в зависимости от типа и глубины психопатизации личности).

В ходе исследования было установлено, что нарушения личности психопатического типа наблюдаются у всех групп осужденных. В наибольшей степени они выражены у лиц, состоящих на учете в медицинской части как имеющие психиатрический диагноз расстройства личности. Осужденные, состоящие на профилактическом учете, более явно проявляют психопатоподобные черты личности и поведения, причем выставляют их напоказ на поведенческом уровне. Осужденные, не состоящие на учете, на осознанном и неосознанном уровне отрицают у себя наличие нарушений личности и психопатоподобных черт. Их поведенческие проявления минимальны. При этом речь идет об отрицаемых сферой психологических защит психопатических нарушениях личности.

Корреляционный анализ показал различия групп испытуемых как по количеству корреляционных связей в плеядах, так и по их характеру. В группе осужденных, не состоящих на учете, сложилась равновесная корреляционная интрапсихическая структура личностных и психоклинических свойств, состоящая из двух подплеяд, соединенных ярко выраженным «криминально-ориентированным центром» таких тесно связанных признаков, как «авантюризм» и «асоциальное поведение». В группе осужденных, состоящих на профилактическом учете, корреляционные связи исчезают, интрапсихическая структура личности распадается, поведение становится непредсказуемым с психоклинических позиций. В группе осужденных, состоящих на учете в медицинской части, напротив, в наличии переизбыток связей, интрапсихическая психодинамика личности и поведения теряет выразительность, становится однообразной и застревающей.

По общей выборке осужденных психопатизация личности имеет пятифак-торную структуру. Кластеризация факторного решения по испытуемым помогает построить бинарную психодинамическую типологию их личности. В результате тип поведения 40 % осужденных можно отнести к психопатоподобному, а 60 % – к относительно устойчивому. Трехкластерная типология позволяет дополнительно выделить ипохондрически-симулятивный тип психодинамики и личности осужденного. Подробный дифференциальный анализ позволит психологу-практику адекватно организовать психокоррекционную помощь осужденным.

Процедура организации психологической помощи осужденным в аспекте психопатизации их личности может быть построена в три этапа. На первом этапе осуществляется мониторинг осужденных по предложенной батарее тестов, определяется принадлежность осужденного (по сходству его индивидуального графика оценок с представленными на рисунках 22 и 24) к тому или иному психодинамическому типу. На втором этапе организуются тренинги бихевиоральной терапии с группами осужденных. Прежде всего работа ведется с осужденными с выраженной психопатизацией (2-й психодинамический тип – 40 % осужденных). Групповые занятия позволят быстро отделить осужденных, страдающих нарушениями личности, от симулянтов и ипохондриков. На третьем этапе осуществляются индивидуальная психокоррекция и психотерапия в рамках оказания психологической помощи осужденным. При их проведении полезно опираться на результаты исследования функциональной психодинамики их личности и поведения.