Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы искажения информации в юридической психологии 16
1.1. Понятие «искажение информации» в теоретических и прикладных психологических исследованиях 16
1.2. Искажение служебной информации в деятельности органов внутренних дел, современные подходы к его изучению в юридической психологии 41
1.3. Организация, объект и методы исследования 55
ГЛАВА 2. Результаты исследования личностных факторов, причин и условий искажения служебной информации в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел 64
2.1. Результаты исследования влияния условий, организации служебной деятельности и психологических факторов на искажение служебной информации 64
2.2. Результаты экспертного социометрического исследования по выявлению сотрудников, склонных к искажению служебной информации 72
2.3. Результаты исследования личностных факторов, ценностных ориентаций в формировании психологических механизмов искажения служебной информации 81
2.4. Модель психологического прогнозирования искажения служебной информации сотрудниками органов внутренних дел 91
Заключение 101
Список литературы
- Понятие «искажение информации» в теоретических и прикладных психологических исследованиях
- Искажение служебной информации в деятельности органов внутренних дел, современные подходы к его изучению в юридической психологии
- Результаты экспертного социометрического исследования по выявлению сотрудников, склонных к искажению служебной информации
- Результаты исследования личностных факторов, ценностных ориентаций в формировании психологических механизмов искажения служебной информации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (ОВД) сложна и многообразна. Она связана с непрерывным потоком информации, которая поступает в различных формах и видах (зрительной, слуховой, текстовой, графической, числовой и т.д.). В дальнейшей работе она анализируется, обобщается, систематизируется, передается и хранится. Сотрудники ОВД при выполнении служебных задач необходимую информацию должны получать, изучать, правильно использовать и , при необходимости, без изменения распространять. Любая передаваемая информация может подвергаться искажению, изменению смысла и содержания, независимо от того, как она будет использоваться.
Актуальность поставленной в диссертации проблемы подтверждается статистическими данными, свидетельствующими о том, что значительное число сотрудников ОВД привлекаются к дисциплинарной или уголовной ответственности чаще всего за недобросовестное выполнение служебных обязанностей в связи с представлением ими ложных сведений, сокрытием фактов обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения, «приукрашиванием» отчетных документов в интересах улучшения показателей оперативно-служебной деятельности и т. д.
Согласно статистическим данным ГИАЦ МВД России по ст . 292 УК РФ «Служебный подлог», т . е . «внесение должностным лицом, а также государственным с лужащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание», остается высокий уровень привлеченных к уголовной ответственности сотрудников ОВД.
Анализ актов надзорных органов за деятельностью правоохранительных органов, в частности, в сфере прокурорского реагирования и устранения нарушений федерального законодательства по линии МВД России, показал, что в территориальных органах внутренних дел разных регионов Российской Федерации продолжаются нарушения, связанные с искажением служебной информации. В связи с этим органы прокуратуры Российской Федерации требуют привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Все вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы научного исследования, однако в психологической науке, в частности, юридической психологии, работ, посвященных изучению закономерностей возникновения такого феномена, как искажение со трудниками органов внутренних дел служебной информации, явно недостаточно.
До настоящего времени изучение факторов, условий и причин возникновения искажения служебной информации, в том числе организационных,
профессиональных и психологических, с учетом специфики деятельности органов внутренних дел, не проводилось. Это актуализирует проблему исследования в интересах повышения уровня достоверности используемой в деятельности ОВД информации, способствующей повышению эффективности функционирования системы МВД России.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.
Проблемы правды, истины, лжи, обмана, в том числе вопросы искажения истинной информации, причины их возникновения, формы проявления с давних времен исследовались философами, психологами, юристами, психиатрами (И. Кант, Х. Вайнрих, Н. А. Бердяев, Ф. Бэкон, Н. Макиавелли, А. Шопенгауэр, П. Б. Экман, П. Б. Ганнушкин, В. В. Знаков, Р. Р. Гарифуллин, Г. В. Грачев, Д. И. Дубровский, Ю. М. Жуков, И. К. Мельник, В. С. Соловьев, Л.Б. Филонов, Д. В. Хренов, Ю. В. Щербатых и др.).
В специальной литературе отражено множество подходов к исследованию этих проблем, посвященных обману, лжи, искажению информации, среди которых можно привести направления: философское (Августин, Аристотель, И. Кант, Ф. Бэкон, Н. А. Бердяев, У. Фризер, С. Харрис и др.), впервые поставившее изучение проблемы истинности на научную основу; психиатрическое (П. Б. Ганнушкин, В. П. Сербский, В. Ф. Войцех, З. И. Кекелидзе, Ф. С. Сафуанов, А. Бек, А Фримен, и др.), исследующее предрасположенность к искажению информации как вариант дезадаптации личности; юридическое (Д. Дриль, А. Р. Ратинов, А. И. Ушатиков, Р. Блекборн, Х. В. Райнфрид и др.), выдвинувшее на первый план вопросы достоверности оперативной информации; психологическое (Г. Адлер, Р. Р. Гарифуллин, В. В. Знаков, Э. Берн, Л. И. Беляева, Г. В. Грачев, Ю. М. Жуков, И. К. Мельник, А. Мехрабиан, А. Н. Тарасов, Ю. В. Щербатых, Д. И. Дубровский, А. и Б. Пиз, П Экман, О. Фрай, Ч. Форд и др.), рассматривающее данную проблему с точки зрения психологии поведения и понимания.
Вместе с тем в этих работах не затрагивались вопросы искажения служебной
информации сотрудниками ОВД в процессе их профессиональной деятельности,
вопросы профессионально-психологических, личностных етерминантах
и механизмах его возникновения, о возможных путях минимизации изучаемого феномена. Несмотря на наличие в отечественной и зарубежной психологии, в том числе в юридической психологии, значительного числа литературных источников, проблема искажения информации остается еще недостаточно исследованной.
Объект исследования — процессы искажения служебной информации в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Предмет исследования — организационные и личностные факторы
искажения служебной информации деятельности сотрудников органов
внутренних дел.
Цель исследования: определить влияние организации оперативно-
служебной деятельности ОВД, личностных особенностей сотрудников
на искажение служебной информации раскрыть его профессионально-
психологические механизмы.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести аналитическое изучение проблемы искажения информации
в отечественной и зарубежной литературе.
2. Выявить и проанализировать феномен искажения служебной информации
в деятельности личного состава органов внутренних дел.
-
Определить и систематизировать профессионально обусловленные факторы, влияющие на искажение служебной информации.
-
Оценить влияние личностных факторов и особенностей сферы ценностных ориентаций на искажение служебной информации.
-
Разработать критерии психологической диагностики сотрудников ОВД, склонных к искажению служебной информации.
-
Разработать предложения по профилактике случаев искажения служебной информации сотрудниками ОВД при исполнении служебных обязанностей.
В качестве основной гипотезы исследования было выдвинуто
предположение том, что искажение служебной информации органах
внутренних дел детерминировано условиями организацией оперативно-
служебной еятельности, личностными особенностями сотрудников,
формирующими его профессионально-психологические механизмы. Знание о профессионально-психологических механизмах искажения служебной информации и их учет в организации оперативно-служебной деятельности будет способствовать повышению уровня достоверности информации, используемой для эффективного функционирования системы МВД России.
Частные гипотезы:
-
Основными профессионально обусловленными факторами и причинами искажения сотрудниками служебной информации являются: физические и психические перегрузки личного состава, необоснованно широкий круг обязанностей, неоправданно высокий документооборот, низкий уровень профессиональной подготовленности сотрудников, ограниченность времени на выполнение служебных адач, морально-психологическое состояние в подразделении, особенности оценки результатов работы.
-
Личностными факторами искажения служебной информации являются особенности стресс-преодолевающего поведения сотрудников (осторожные действия и избегание йствий, требующих большой напряженности и ответственности за последствия), механизмов психологической защиты (регрессия, рационализация), развития индивидуального правосознания в профессиональной сфере и ценностных ориентаций сотрудников (материально обеспеченная жизнь, карьерный рост) и направленности их личности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые
положения психологической теории личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский,
И. В. Дубровина, К. К. Платонов и др.), деятельностного подхода к изучению
личности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. Г. Асмолов р.);
фундаментальные принципы детерминизма и причинно-следственных связей психических явлений, развития, активности, системности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. А. Бодалев, Б. М. Ломов и др.); методологические принципы целостного развития личности (Б. Г. Ананьев, К. К. Платонов, Д. И. Фельдштейн и др.); юридической психологии (А. Р. Ратинов, В. Л. Васильев, А. М. Столяренко, В. В. Романов, А. И. Ушатиков, В. И. Черненилов, О. Д. Ситковская и др.).
Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования
составили современные подходы и направления в области психологического
изучения деятельности сотрудников ОВД (Б. . овин, С. П. Безносов,
В. Ю. Рыбников, М. И. Марьин, Ю. А. Шаранов, В.И. Черненилов,
А. Г. Шестаков, И. О. Котенев, и др.).
Организация и методика диссертационного исследования.
Сложность объекта исследования и характер решаемой научной задачи обусловили выбор комплекса методов и методик. Применялись системный анализ и синтез, контент-анализ и проблемно-тематическое изучение публикаций отечественных и зарубежных авторов.
Эмпирические исследования проводились в территориальных органах и подразделениях внутренних дел различных регионов Российской Федерации (Ставропольский край, Омская область, г. Москва), в двух образовательных организациях МВД России (Омская академия МВД России, Академия управления МВД России). В исследовании приняли участие 800 сотрудников, в числе которых были 123 руководителя территориальных служб и подразделений ОВД в возрасте от 35 до 54 лет; 437 сотрудников младшего и среднего начальствующего состава в возрасте от 23 до 45 лет; 240 курсантов в возрасте от 20 до 23 лет.
Исследование проводилось в три этапа: 1) подготовительный
(информационно-аналитический); 2) основной (исследовательский);
3) заключительный, обобщающий полученные результаты работы.
Первый этап — информационно-аналитический (2012-2013 гг.) включал в себя теоретико-методологический анализ отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой проблеме, данных ведомственной статистики, отчетных документов с целью обоснования и разработки программы, плана и методик эмпирического исследования.
Второй этап — исследовательский (2013-2014 гг.), на котором было
проведено психодиагностическое обследование личного состава ОВД
Ставропольского края, Омской области и г. Москве; руководителей подразделений и служб ОВД, проходящих обучение в Академии управления МВД России, курсантов Омской академии МВД России; изучение личных дел
сотрудников, показателей дисциплинарной практики и психологических характеристик обследованных.
Третий этап — заключительный (2014-2015 .), включавший
в себя статистическую обработку с использованием математических методов данных анкетного опроса, психодиагностических обследований, интеграцию полученных материалов, литературное оформление текста диссертации, внедрение в преподавательскую практику и практическую деятельность органов внутренних дел.
Психодиагностический омплекс включал следующие методики исследования: тест-опросник «Индекс жизненного стиля» (LSI) Р. Плутчика, Г. Келлермана, Х. Конте; личностный опросник «SACS», предназначенный для изучения стратегий и моделей копинг-поведения; ориентационная анкета для определения направленности личности Б. Басса; методика для изучения уровня индивидуального правосознания А. Я. Ясюковой; методика оценки ценностных ориентаций М. Рокича; анкета для исследования условий и особенностей организации служебной деятельности; бланк для сбора информации о дисциплинарной практике, особенностях служебной деятельности обследованных.
В работе использовалась экспертная социометрическая методика М.И. Марьина, достоинством которой вляется возможность создания интегрального психологического портрета сотрудника, описания его особенностей как системы взаимосвязанных и компенсирующих друг друга качеств. Часть вопросов методики отражала отношение респондентов к проблеме искажения информации; часть — их действия по обеспечению её достоверности и один общий вопрос — интегральный — для оценки нравственного, морально-психологического статуса сотрудников. По результатам обработки данных, полученных с помощью экспертной социометрической методики, были выделены две группы сотрудников ОВД: склонных к искажению служебной информации (группа 1 — «А»); не склонных (группа 2 — «Б») к искажению служебной информации.
Были применены анкетные опросники для сотрудников, курсантов и групп
сравнения. Анкета для действующих сотрудников содержала 12 блоков вопросов,
направленных на установление: частоты случаев искажения служебной
информации в деятельности ОВД; отношения руководителей территориальных
органов к этому явлению, определение структурных подразделений, в которых
чаще всего имеет место искажение служебной информации; влияния на данный
феномен условий профессиональной деятельности и особенностей управления
органами и подразделениями внутренних дел. В анкете были представлены также
вопросы изучения ияния социально-психологических особенностей
сотрудников, их потребностей, а также управленческих качеств руководителей на искажение служебной информации.
В анкете для курсантов образовательных организаций содержались вопросы,
направленные на изучение фактов искажения информации х учебной
и служебной деятельности, х ичного отношения фактам искажения
информации, а также отношения руководства к данным явлениям. Уточнялись этапы реализации управленческих функций, на которых чаще всего происходит искажение информации, а также их влияние на учебную деятельность.
Анкета для групп сравнения (склонных и не склонных к искажению служебной информации) включала в себя 6 вопросов, отражающих установление фактов искажения информации в служебной деятельности, различий в степени влияния условий профессиональной деятельности и социально-психологических особенностей сотрудников на искажение служебной информации.
Эмпирические данные исследования подвергались статистической
обработке по стандартным программам Statistiсa 6.0 и Microsoft Excel 97,
применялись процедура нормализации стандартизации данных, оценка
нормальности распределения переменных, расчет t-критерия Стьюдента,
корреляционный, регрессионный анализы. Для выделения личностных факторов
искажения служебной информации эмпирические данные были подвергнуты
статистической бработке помощью факторного анализа (метод главных
компонент, варимакс-вращение).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
-
впервые в юридической психологии проведено изучение такого явления (феномена), как искажение служебной информации профессиональной деятельности сотрудников территориальных органов внутренних дел;
-
впервые установлено влияние личностных особенностей сотрудников и факторов организации условий служебной деятельности, связанных с нормативно ринятой системой оценки эффективности деятельности, управленческой компетентностью руководителей стилем х руководства, на возникновение феномена искажения служебной информации;
-
разработаны психодиагностические критерии, позволяющие выявлять склонных к искажению служебной информации сотрудников, определять личностные особенности таких сотрудников;
-
построена факторная модель личностных особенностей сотрудников, склонных к искажению служебной информации;
5) вскрыты особенности ценностно-смысловой сферы личности, механизмов
психологической защиты, стратегии и модели стресс-преодолевающего поведения
сотрудников, склонных к искажению информации;
6) доказана эффективность обоснованной диссертации экспертной
социометрической методики выявления склонных к искажению служебной
информации лиц, которая подтверждена объективными показателями служебного
поведения личного состава, дисциплинарной практикой.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении теоретических представлений о возникновении явлений искажения служебной информации у сотрудников органов внутренних дел, разработке понятия «искажение служебной информации», научном обосновании экспертной социометрической методики и критериев исследования искажения информации, выявлении его профессионально обусловленных психологических механизмов. Впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана детерминированность феномена искажения служебной информации условиями служебной деятельности и личностными качествами сотрудников органов внутренних дел.
Сделан заметный вклад в развитие междисциплинарного подхода к решению теоретических проблем и практических задач оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних ел на стыке юридической психологии, социальной психологии, психологии личности и юридических наук.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выявленные условия и причины профессиональной деятельности в органах внутренних дел, особенности личности сотрудников, их ценностно-смысловой сферы, негативно влияющие на процессы получения, обработки и подачи служебной информации, могут быть полезными для разработки мер по оптимизации организации служебной деятельности личного состава.
Полученные результаты могут использоваться в территориальных органах
внутренних дел и образовательных организациях системы МВД России для
создания программ комплексного психолого-педагогического сопровождения
профессиональной деятельности личного состава, профессионального
становления курсантов азличных специальностей целью формирования
позитивной мотивационно-ценностной направленности на будущую
профессиональную деятельность. Выводы и рекомендации исследования могут
быть полезными боте практических психологов, руководителей
территориальных органов и подразделений внутренних дел при организации работы с сотрудниками, совершенствовании системы психологического обеспечения работы с личным составом.
Обоснованность и достоверность основных результатов, положений
и выводов исследования обеспечивается опорой на современную теорию
и методологию юридической психологии, разработанной на ее основе методикой
проведения исследования, комплексом используемых взаимодополняемых
валидных и надежных методов диагностики, репрезентативностью эмпирического
материала, соответствующего целям и задачам исследования. Статистическая
достоверность обеспечивается величиной выборки (n=800) применением
современных математических методов статистического анализа
экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Искажение служебной информации в деятельности сотрудников органов
внутренних дел — это возникающий при осуществлении служебной деятельности
особый психологический феномен, понимаемый нами с позиций юридической
психологии как процесс сознательного либо неосознанного изменения
сотрудниками смысла, формы и (или) содержания объективной информации при
ее восприятии, оценке, а также передаче в словесной или письменной форме так,
что в дальнейшем она перестает быть полной и достоверной.
-
Искажение служебной информации в органах внутренних дел обусловлено комплексом факторов и причин, связанных с негативными сторонами организации служебной деятельности личного состава, функционирования ОВД в системе правоохранительных ведомств. К недостаткам организации служебной деятельности, детерминирующим искажение служебной информации, относятся: неоправданно высокий документооборот; психологически не обоснованный широкий круг обязанностей личного состава; недостаточно обоснованные нормативно установленные критерии оценки результатов работы; физические и психические перегрузки; ограниченность времени на выполнение служебных задач; неудовлетворительное морально-психологическое состояние личного состава подразделения; неоптимальный стиль руководства служебным коллективом, а также специфика и особенности деятельности в зависимости от служебного предназначения.
-
Искажение служебной информации обусловлено личностными, психологическими качествами сотрудников, такими, как особенности механизмов психологических защит (регрессия, рационализация) в интересах сохранения стабильной самооценки, представлений о себе и мире в стрессовых ситуациях профессиональной деятельности, ухода от осознания чувства неполноценности, некомпетентности и низкой самооценки; асоциальная стратегия преодоления стресса и формы поведения, в которых доминирует предрасположенность действовать в обход нормативно установленных требований.
4. Склонность искажению служебной информации связана
с недостаточным уровнем развития индивидуального правосознания сотрудников
в профессиональной сфере, их установкой на то, что искажение служебной
информации осуществляется в интересах органов внутренних дел, характером
ценностных ориентаций личного состава (материально обеспеченная жизнь,
карьерный т), определяющих спектр активности сотрудников,
и направленностью личности на себя.
5. В качестве интегральных критериев диагностики склонности сотрудников
органов внутренних дел к искажению служебной информации выступают
полученные на основе экспертной социометрической методики показатели
их отношения искажению нформации и действия по обеспечению
ее достоверности, позволяющие выявлять таких лиц при осуществлении ими
профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре психологии, педагогики
и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, где
осуществлены ее обсуждение и рецензирование. Результаты диссертационного
исследования докладывались на заседаниях кафедры, а также на международных,
российских и региональных научных и научно-практических конференциях:
Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность и новации
в юридической науке» (г. Омск, 2013 .); Международной конференции
Европейской ассоциации юридических психологов «Актуальные проблемы
юридической психологии. Потерпевшие и свидетели: от научных исследований
к эффективной практике» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.); ХХXV Международной
научно-практической конференции «Психология педагогика: методика
и проблемы рактического применения» (г. Новосибирск, 2014 .); Международной научно-практической конференции «Психология управления в органах внутренних дел: становление методологии и помощь практике» (г. Москва, 2014 г.); Межведомственной конференции «Психологические проблемы расследования преступлений» на базе ВНИИ МВД России (г. Москва, 2014 г.); Всероссийской конференции с международным участием «От истоков к современности» (г. Москва, 2015 г.).
По теме диссертации опубликовано 16 работ (5,04/4,52 п.л.), из которых 6 — в научных журналах, рекомендованных ВАК (2,95/2,55 п.л.).
Результаты исследования внедрены используются практической
деятельности ГУ МВД России по Ставропольскому краю и образовательном процессе учебных организаций системы МВД России: Академии управления МВД России, Омской академии МВД России и Волгоградской академии МВД России.
Структура и объем диссертации. Объем работы составляет 155 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя 7 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Понятие «искажение информации» в теоретических и прикладных психологических исследованиях
Широкий анализ проблемы лживости приведен в материалах диссертационных исследований А. А. Вихмана (2011); И. А. Горчаковой (2010); М. А. Красникова (2006); А. С. Кузнецова (2001); А.В. Ленец (2010); Е. В. Никитиной (2009); И. А. Церковной (2005 ) и др.
В философии феномен лжи рассматривается в основном с позиции нравственности и морали. Человек не должен лгать, так как это подрывает доверие между людьми и, более того, является нарушением долга человека перед самим собой. Но в литературе мы находим и оправдание лжи, например: «ложь во спасение», «альтруистическая ложь», «защитная ложь» и др. И. Кант затронул проблему лжи, исходя из человеколюбия: автор призывает к искренности и правдивости в любой жизненной ситуации, даже когда «злодей» преследует жертву или когда у третьего человека происходит борьба мотивов между долгом соблюдать правдивость и защитой во спасение. Нужно ли говорить неправду, чтобы спасти себя или другого человека от угрожающего злодеяния? И. Кант утверждает: «Формальный долг человека — говорить 1 правду в показаниях» ; несправедливо по отношению ко всему человечеству искажать истину, подрывая тем самым веру, независимо от того, какой бы ни был вред от правды. В научных кругах тезис И. Канта о недопустимости лгать даже в ситуациях, когда правдивость может угрожать благополучию третьих лиц, вызывает горячие споры обсуждения ученых (Р. Г. Апресян, Д. И. Дубровский, Э. Ю. Соловьев, А К. Судаков, А. В. Прокофьев и др.). В своих работах они затронули вопросы сущности правды и лжи в морали и природы «моральных абсолютов», а также принципиальной возможности и допустимости исключений из универсальных моральных требований . В монографии В. В. Знакова основательно и наиболее полно изучены проблемы правды и лжи в сознании русского народа. В своей работе данные вопросы он анализирует с древнейших времен и рассматривает понимание права на ложь Платона и Августина. Так, Платон считал: «лгать и вводить в заблуждение — одна из царских привилегий правителя, тем самым, если ложь окажется успешной и полезной для общества, то это — не ложь» . В противовес данному мнению епископ Аврелий Августин говорил, что ложь нарушает доверие между людьми: «Любая ложь оскорбляет Бога и подвергает опасности бессмертную душу человека» .
В межличностном общении В. В. Знаков выделил три типа правды: инструментальную, нравственную рефлексивную. Неправду он дифференцировал как непроизвольную фактическую ложность сообщений и неискренность — как важный элемент сознательной лжи. Автор анализирует и разграничивает понятия «неправда», «ложь» и «обман» и дает им следующие определения: «неправду можно охарактеризовать как высказывание, основанное на заблуждении или неполном знании, ложь — как сознательное искажение знаемой субъектом истины, а обман — как полуправду, провоцирующую понимающего ее человека на ошибочные выводы из достоверных фактов» .
В одной из своих работ В. В. Знаков провел исследование на тему «Почему лгут американцы и русские» . Он нашел как общие моменты, так и ряд особенностей. Те и другие лгут из корыстных побуждений, из-за желания избежать наказания, страха унижения, стремления повысить свой авторитет и т. д. Анализируя слово «вранье», автор принципиально отграничивает его от лжи. «Вранье — не дезинформационный феномен, а коммуникативный, один из способов установить хорошие отношения с партнером, доставить своей выдумкой удовольствие себе и ему. Это не столько средство преднамеренно искаженного отражения действительности, сколько способ установления . контакта и сближения людей» . Психологическая структура лжи, по мнению В. В. Знакова, основана на сочетании трех семантических антиподов правды: утверждение говорящего не соответствует фактам, н не верит в истинность произносимого и собирается обмануть партнера. Преувеличение рассматривается как «маленькая неправда», основе оторой лежит естественное и осознанное желание наилучшим образом представить себя в глазах собеседников.
Автор исследовал также и термин «самообман» с точки зрения психологии общения и взаимопонимания, как особый случай внутреннего диалога, аутокоммуникации: обманывающий и обманываемый представлены в одном лице. Ситуации, ведущие к самообману, обычно связаны с тем, что человек, получая какую-либо информацию, не верит в ее правдоподобие или вовсе отрицает, отторгает от себя. Полуправда связана с сообщением одних подлинных фактов, однако умышленно утаиваются другие, важные для понимания целого. Неправда нередко заменяется сначала полуосознаваемым, а потом вполне сознательным обманом и даже ложью .
И. А. Церковная выделяет три направления определения «лживости»: с позиции нравственной категории, при которой выделяются две линии — ложь как безнравственная форма поведения и к намеренное искажение действительного положения вещей, введение в заблуждение; с точки зрения социальных отношений, при которых ложь понимается ак компонент общения, присущий человеческому обществу, где ложь является преднамеренным актом; с позиции динамического, когнитивного, регулятивного эмоционального аспектов, как акт мышления . Автор определила лживость как индивидуально-психологическую особенность личности, заключающуюся искажении информации проявляющуюся
Искажение служебной информации в деятельности органов внутренних дел, современные подходы к его изучению в юридической психологии
В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации термин «искажение» связан с сутью и смысловой нагрузкой информации (ст. 401 ).
В Гражданском кодексе Российской Федерации понятие «искажение» указывает на внесение изменений, сокращений и дополнений, например, в сфере охраняемой государством частной собственности (ст. ст. 1266, 1315 ГК РФ).
В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях термин «искажение» указывает на сообщение неполных или неверных данных, официальных прогнозов и оценок относительно фактов, событий или явлений; недостоверное ведение служебной документации; искажение в финансово-хозяйственной деятельности, например при искажении сумм. Субъективная сторона — умышленная вина (ст. ст. 8.5, 15.6, 15.11, 15.13, 15.33, 15.37, 19.7 КоАП РФ). В бухгалтерской отчетности актуальна проблема искажения информации в служебных документах . С бухгалтерской точки зрения искажение финансовой информации выражается в нарушении качественных характеристик верности и уместности представления информации. Оно трактуется как «неправильное представление информации в бухгалтерской финансовой отчетности экономического субъекта; а в более узком смысле — отклонение фактического значения показателя (статьи) бухгалтерской финансовой отчетности от его достоверного знания» . Выделяют следующие признаки классификации искажений бухгалтерской (финансовой)
По характеру возникновения выделяют непреднамеренные и преднамеренные искажения. Непреднамеренными искажениями являются ошибки, совершенные по некомпетентности, халатности и невнимательности, а также вызванные несовершенством системы ухгалтерского чета и действующего законодательства. К этому же типу относятся отклонения, допущенные по невнимательности. Также при непреднамеренных искажениях происходит классификация о характеру происхождения (технического характера и методологического), п характеру проявления (случайные и систематические). Случайные, например, могут быть результатом действия отдельных факторов условий. Преднамеренные же ошибки являются следствием деловой политики организаций. Все преднамеренные ошибки делят на противоречащие и непротиворечащие законодательству.
В юридической психологии ряд авторов (Ю. П. Адамов, Н. И. Гаврилова, О. В. Глушкова, А. А. Ивашков, Д. Миллер, Л. А. Мусаелян, А. Р. Ратинов, О. Г. Сардаева, М. И. Марьин, . . Петров, . М. Статный, З. М. Черниловский, Ч. Форд, Г. Г. Шиханцов, . Г. Щегловитов, М. В. Пряхина, С. А. Голобородько, Ю. Е. Аврутин, Н. Ю. Самарин) поднимают вопросы недостоверности, искаженности информации в рамках межличностной коммуникации и психологии свидетельских показаний. Так, А. Р. Ратинов отмечает, что в психике человека, который дает недостоверные показания, происходит раздвоенность, которая характеризуется большими внутренними трудностями. В сознании лгущего сосуществуют два параллельных события: действительно происшедшее, которое он хочет скрыть, и другое — вымышленное, которое он сообщает . По А. Р. Ратинову, ложь — это «несоответствие между тем, что субъект (информатор, коммуникатор, корреспондент) сообщил, высказал, заявил, показал, и тем, то он действительно знает, думает, считает или чувствует» . Автор поднимает вопрос искажения истины в показаниях разных участников уголовного дела, при этом разделяя их на заведомую ложь и добросовестное заблуждение. Он отмечает, что содержание сихической еятельности лгущего намного сложнее мотивируется социально негативными общественно порицаемыми, эгоистическими и иными побуждениями. В данном лучае лжеца конкурируют ва варианта мыслительных бразов: «1) действительно происшедшее и ранее воспринятое, которое он желает извратить и которое является исходным; 2) вымышленный, воображаемый образ события, которым он хочет подменить подлинную картину происшедшего» . Поэтому при даче показаний психическая деятельность у правдивых и дающих ложные показания различна. добросовестного свидетеля деятельность носит репродуктивный (воссоздающий) характер, а у лжеца она представляет собой творческий процесс .
В судебной психологии, по результатам исследований Д. Миллера, хорошо известно явление произвольными. Они проистекают из того обстоятельства, то каждый свидетель пользовался своей системой перекодирования, которая зависела от всего его жизненного опыта . По данным Г. Г. Шиханцова, в процессе расследования лицо, дающее показания, использует целую систему средств дезинформации: инсценировка, маскировка, сокрытие. Автор подчеркивает, что мотивом дачи ложных показаний таких иц, как правило, является желание избежать ответственности за содеянное, преуменьшение своей вины, боязнь мести или желание скрыть других соучастников . Вопросы искажения информации в свидетельских показаниях поднимались в трудах И. Г. Щегловитова, который искажение информации связывал неразвитой наблюдательностью, забывчивостью, сильным воображением, внушением со стороны, смещением воспринятого непосредственно с усвоенным понаслышке, душевным волнением, влиянием вопросов на суде и т. д. В работе О. . Сардаевой поднимаются вопросы искажения и недостоверности представляемой юридически значимой информации. Так, в ходе производства по делу автором рассматривается юридическая триада (источники, причины, формы), де фактическая информация подвергается искажению по следующим причинам: 1) физические возможности организма человека; 2) заинтересованность в исходе дела, т. е. выраженный интерес к чему-либо; 3) недобросовестность и неквалифицированность исполнителя (правоприменителя); 4) различного рода сбои в компьютере (технических устройствах) или непрофессионализм пользователя. Сами искажения могут проявляться как в умышленной, так и неумышленной форме .расхождения в показаниях очевидцев, но подобные расхождения и искажения не бывают
Результаты экспертного социометрического исследования по выявлению сотрудников, склонных к искажению служебной информации
В контрольной группе, т.е. группе сотрудников органов внутренних дел, склонных искажению служебной информации, вероятность ошибочного распознавания и отнесения в противоположную группу, т.е. в группу лиц, не склонных искажению служебной информации, составляет 17,6%. Соответственно вероятность правильной классификации сотрудников органов внутренних дел, склонных к искажению служебной информации, находится на уровне 82,4%.
Результаты анализа, приведенного в табл. 7, наглядно показали, что точность распознавания контрольной выборки сотрудников, склонных и не склонных к искажению служебной информации, составляет в среднем 78,15%; ошибочность распознавания достигает соответственно о 21,85%. На основании этих данных с определенной вероятностью можно констатировать среднюю точность распознавания полярных групп в соответствии разработанным в исследовании решающим правилом (таблица в прил. 10).
Таким образом, результаты апробации разработанного в диссертационном исследовании диагностического уравнения и критериев распознавания на контрольной выборке показали его практически приемлемую эффективность при решении вопросов определения сотрудников, склонных к искажению служебной информации. Полученные данные позволяют нам рекомендовать разработанное прогностическое уравнение критерии диагностики использованию при формировании групп повышенного психолого-педагогического внимания в интересах организации эффективных мероприятий по профилактике случаев искажения служебной информации сотрудниками органов внутренних дел. Выводы по второй главе Для выявления профессионально-психологических механизмов искажения служебной информации в деятельности сотрудников ОВД проведено комплексное эмпирическое исследование. Результаты проведенного исследования показали, что и осуществлении профессиональной деятельности значительное число сотрудников ОВД сталкиваются с фактами искажения служебной информации в разной степени интенсивности. Чаще всего с искажением служебной информации сталкивается руководящий состав ОВД, меньше всего - курсанты образовательной организации системы МВД России. Установлено, что на искажение служебной информации оказывает влияние как условия профессиональной деятельности, имеющиеся недостатки в организации службы, управленческие качества руководителя, так и личностные особенности сотрудников ОВД.
В результате исследования служебных коллективов ОВД с помощью экспертной социометрической методики разработаны критерии диагностики лиц, склонных к искажению служебной информации, установлены личностные особенности и факторы, ведущие сотрудников ОВД к искажению служебной информации. Указанные факторы связаны с особенностями стратегий и моделей копинг-поведения (стресс-преодолевающего поведения) сотрудников, механизмов психологической защиты, характеристиками направленности личности, уровнем индивидуального правосознания.
Сотрудники, склонные к искажению лужебной информации, характеризуются как люди, стремящиеся избегать тревогу и страх путем замены решения субъективно сложных задач на более простые и схождения при этом на ранний уровень приспособительных реакций. Эти сотрудники стремятся избежать действий, требующих большой напряженности, склонны решать стоящие перед ними задачи «чужими руками», при упущениях в работе проявляют стремление «к коллективной безответственности».
Личностные факторы совместно с особенностями ведущих ценностей, определяющих спектр направленности личности, являются психологическими детерминантами возникновения изучаемого явления, независимыми переменными для диагностики иц, склонных к искажению служебной информации, и прогнозирования их служебного поведения при решении оперативно-служебных задач. Разработано диагностическое уравнение критерии распознавания сотрудников ОВД, склонных искажению служебной информации, на основании психометрических показателей, полученных с помощью использованных в работе психодиагностических методик. На контрольной выборке показана возможность его практического применения при решении вопросов определения сотрудников, склонных искажению служебной информации. Полученные данные позволяют нам рекомендовать разработанное прогностическое уравнение и критерии диагностики к использованию при формировании групп повышенного психолого-педагогического внимания в интересах организации эффективных мероприятий по профилактике случаев искажения служебной информации сотрудниками органов внутренних дел. Выявленные психологические детерминанты искажения сотрудниками служебной информации могут быть полезными при разработке мероприятий по его профилактике в интересах повышения уровня достоверности информации для принятия адекватных управленческих решений, способствующих оптимизации деятельности и эффективности функционирования системы МВД России.
Результаты исследования личностных факторов, ценностных ориентаций в формировании психологических механизмов искажения служебной информации
В контрольной группе, т.е. группе сотрудников органов внутренних дел, склонных искажению служебной информации, вероятность ошибочного распознавания и отнесения в противоположную группу, т.е. в группу лиц, не склонных искажению служебной информации, составляет 17,6%. Соответственно вероятность правильной классификации сотрудников органов внутренних дел, склонных к искажению служебной информации, находится на уровне 82,4%.
Результаты анализа, приведенного в табл. 7, наглядно показали, что точность распознавания контрольной выборки сотрудников, склонных и не склонных к искажению служебной информации, составляет в среднем 78,15%; ошибочность распознавания достигает соответственно о 21,85%. На основании этих данных с определенной вероятностью можно констатировать среднюю точность распознавания полярных групп в соответствии разработанным в исследовании решающим правилом (таблица в прил. 10).
Таким образом, результаты апробации разработанного в диссертационном исследовании диагностического уравнения и критериев распознавания на контрольной выборке показали его практически приемлемую эффективность при решении вопросов определения сотрудников, склонных к искажению служебной информации. Полученные данные позволяют нам рекомендовать разработанное прогностическое уравнение критерии диагностики использованию при формировании групп повышенного психолого-педагогического внимания в интересах организации эффективных мероприятий по профилактике случаев искажения служебной информации сотрудниками органов внутренних дел. Выводы по второй главе Для выявления профессионально-психологических механизмов искажения служебной информации в деятельности сотрудников ОВД проведено комплексное эмпирическое исследование. Результаты проведенного исследования показали, что и осуществлении профессиональной деятельности значительное число сотрудников ОВД сталкиваются с фактами искажения служебной информации в разной степени интенсивности. Чаще всего с искажением служебной информации сталкивается руководящий состав ОВД, меньше всего - курсанты образовательной организации системы МВД России. Установлено, что на искажение служебной информации оказывает влияние как условия профессиональной деятельности, имеющиеся недостатки в организации службы, управленческие качества руководителя, так и личностные особенности сотрудников ОВД.
В результате исследования служебных коллективов ОВД с помощью экспертной социометрической методики разработаны критерии диагностики лиц, склонных к искажению служебной информации, установлены личностные особенности и факторы, ведущие сотрудников ОВД к искажению служебной информации. Указанные факторы связаны с особенностями стратегий и моделей копинг-поведения (стресс-преодолевающего поведения) сотрудников, механизмов психологической защиты, характеристиками направленности личности, уровнем индивидуального правосознания.
Сотрудники, склонные к искажению лужебной информации, характеризуются как люди, стремящиеся избегать тревогу и страх путем замены решения субъективно сложных задач на более простые и схождения при этом на ранний уровень приспособительных реакций. Эти сотрудники стремятся избежать действий, требующих большой напряженности, склонны решать стоящие перед ними задачи «чужими руками», при упущениях в работе проявляют стремление «к коллективной безответственности».
Личностные факторы совместно с особенностями ведущих ценностей, определяющих спектр направленности личности, являются психологическими детерминантами возникновения изучаемого явления, независимыми переменными для диагностики иц, склонных к искажению служебной информации, и прогнозирования их служебного поведения при решении оперативно-служебных задач.
Разработано диагностическое уравнение критерии распознавания сотрудников ОВД, склонных искажению служебной информации, на основании психометрических показателей, полученных с помощью использованных в работе психодиагностических методик. На контрольной выборке показана возможность его практического применения при решении вопросов определения сотрудников, склонных искажению служебной информации. Полученные данные позволяют нам рекомендовать разработанное прогностическое уравнение и критерии диагностики к использованию при формировании групп повышенного психолого-педагогического внимания в интересах организации эффективных мероприятий по профилактике случаев искажения служебной информации сотрудниками органов внутренних дел.
Выявленные психологические детерминанты искажения сотрудниками служебной информации могут быть полезными при разработке мероприятий по его профилактике в интересах повышения уровня достоверности информации для принятия адекватных управленческих решений, способствующих оптимизации деятельности и эффективности функционирования системы МВД России.