Туристский клуб как социально–педагогическая среда социализации подростков Ханина Елена Николаена

Туристский клуб как социально–педагогическая среда
социализации подростков
<
Туристский клуб как социально–педагогическая среда
социализации подростков Туристский клуб как социально–педагогическая среда
социализации подростков Туристский клуб как социально–педагогическая среда
социализации подростков Туристский клуб как социально–педагогическая среда
социализации подростков Туристский клуб как социально–педагогическая среда
социализации подростков Туристский клуб как социально–педагогическая среда
социализации подростков Туристский клуб как социально–педагогическая среда
социализации подростков Туристский клуб как социально–педагогическая среда
социализации подростков Туристский клуб как социально–педагогическая среда
социализации подростков Туристский клуб как социально–педагогическая среда
социализации подростков Туристский клуб как социально–педагогическая среда
социализации подростков Туристский клуб как социально–педагогическая среда
социализации подростков Туристский клуб как социально–педагогическая среда
социализации подростков Туристский клуб как социально–педагогическая среда
социализации подростков Туристский клуб как социально–педагогическая среда
социализации подростков
>



Ханина Елена Николаена. Туристский клуб как социально–педагогическая среда социализации подростков: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.05 / Ханина Елена Николаена;[Место защиты: Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов].- Санкт-Петербург, 2015.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социализации личности в условиях подросткового туристского клуба 18

1.1 Социализация подростков как социокультурное явление и цель педагогической деятельности 18

1.2. Туристский клуб как педагогическая среда социализации и самореализации личности 45

1.3 Социализирующие возможности и педагогический потенциал экскурсии как разновидности социально-культурной деятельности 65

Глава 2. Условия реализации педагогического потенциала самодеятельного туристского клуба как среды социализации подростков ... 92

2.1. Характеристика социально-коммуникативных ресурсов экскурсии 92

2.2. Проектная деятельность в туристском клубе как условие формирования социальной компетенции подростков 97

2.3 Программа социализации подростков в школьном туристском клубе . 124

Заключение 152

Литература

Туристский клуб как педагогическая среда социализации и самореализации личности

Концептуальная (16-12 лет).32 Поскольку в нашем исследовании рассматривается вопрос социализации подростков, интерес представляет когнитивная стадия. Она характеризуется взрывоопасностью, ребенок ищет выход из постоянно возникающих конфликтных ситуаций. В поисках ответа он постоянно обращается к друзьям, родителям, другим взрослым, при этом наибольшую ценность представляет мнение товарищей. Процесс самоутверждения настолько важен в этом возрасте, что подросток может поступиться своими взглядами и убеждениями и совершать действия, которые расходятся с его моральными установками. При этом большое значение для подростка имеет его положение в семье, которое при благоприятном морально-психологическом климате может на него воздействовать33. Кроме того, согласно проведенным опросам, современный подросток стремится получить от школы не только предметные знания, но и определенный жизненный опыт, который помог бы ему в дальнейшем быть более эффективным в социальной среде. Данная потребность еще в 80-х - начале 90-х годов XX в. не воспринималась в виду неспособности школы в этот период транслировать такой опыт34.

Б. А Титов по результатам проведенного им социально-психологического исследования выделяет семь этапов социализации ребенка, подростка, юноши (девушки): 1) восприятие индивидом социальной информации на уровне ощущений, эмоций, знаний, умений, навыков; 2) интуитивное соотнесение полученной информации с генетически заложенным кодом, собственным социальным опытом, и формирование на этой основе собственного к ней отношения; 3) выработка установки на приятие или отторжение полученной информации; 4) формирование ценностных ориентиров и установка на действие; 5) формирование норм и стереотипов поведения; 6) осмысление и оценка своей социальной деятельности -заключительный этап социализации детей, подростков и юношества. Когда выходные параметры информации соответствовали высокому качественному уровню, то есть были конкретными и актуальными, а степень актуализации личностного потенциала была максимальной и благоприятной, социализация, - считает Б.А. Титов, - протекает благоприятно как для общества, так и для индивида35. Подростковый период необычайно важен для становления личности. Л.С. Выготский определяет новый, качественно отличительный период позднего детства от 7 до 14 лет. Этот период ставит ребенка в непосредственное отношение к среде. Ребенок приобретает все те навыки, которые необходимы взрослому. Формы его поведения усложняются. Этот период заканчивается эпохой полового созревания. Он характеризуется высочайшим конфликтом со средой, сопровождается внешними и внутренними потрясениями. В полном смысле слова это критический возраст. Но он же решающий для воспитания. Затем следует пора отрочества от 13 до 18 лет, которая характеризуется окончательным установлением отношений со средой36.

А.В. Мудрик приводит свою периодизацию, в соответствии с которой человек проходит ряд стадий социализации (считая ее весьма условной, но очень удобной). Это детство, отрочество, молодость, зрелость, поздняя зрелость и старость. Период отрочества включает в себя два этапа - младший подростковый возраст (10-12 лет) и старший подростковый возраст (12-14 лет)37.

Развитие личностных качеств и определенных особенностей поведения подростка обусловлено врожденными предпосылками, социальными условиями (особенности взаимоотношений с родителями, окружающими взрослыми и сверстниками, содержанием деятельности); внутренней позицией самого индивида (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Степень социализации личности определяется многими компонентами, которые в совокупности составляют общую структуру воздействия на отдельную личность. Наличие дефектов в каждом из таких воздействующих компонентов ведет к появлению в личности социально психологических особенностей, способных привести ее в определенных ситуациях к конфликту с обществом38.

Идею о разнообразии способов приспособления людей к целям, нормам в процессе социализации выдвинул Р. Мертон. Приспособление молодежи к социально-экономическим условиям, к ролевым функциям, социальным нормам и социальным группам, и социальным организациям, выступающих в качестве среды ее жизнедеятельности является процессом социально адаптации. Адаптивному поведению присущи успешное принятие решений, инициатива, определение собственного будущего. Адаптированность личности в группе можно рассматривать как состояние, которое позволяет ей проявлять свои способности, убеждаться в собственной значимости, достигать поставленных целей. Данное обстоятельство является специфической особенностью процессов социализации молодежи в современном российском обществе.

В подростковом возрасте происходят важные физиологические изменения. В результате происходят определенные психологические сдвиги (склонность к необдуманному риску, непризнанию авторитетов, инноватике и творчеству с одной стороны и агрессивность, подчеркнутое стремление к самостоятельности и независимости с другой). У подростков выстраивается параллельная система ценностей и взглядов на мир, которая частично пересекается с позицией родителей и частично - с взглядами сверстников. В этот период происходят процессы осознания своего «я», осмысления своего места в жизни родителей, друзей, окружающего социума. Одновременно наблюдается постоянный поиск нравственных ориентиров. Трудности социализации в этот период связаны с тремя обстоятельствами: 1) несовпадением между высоким уровнем притязаний и низким социальным статусом, который задан их возрастом;

2) несовпадением старого стиля родительства, ориентированного на опеку и новых потенциальных возможностей подростков, заданных их психофизиологическим взрослением;

3) противоречием между усилившейся ориентацией на самостоятельность и зависимость от мнения и поведения сверстников. Поскольку подростки экономически несамостоятельны и нуждаются в социальной защите, их ролевой диапазон существенно ограничен. В правовом плане они не могут принимать жизненно важные решения, хотя психологически часто созрели для них. В связи с этим психологи говорят о ролевом бесправии подростков - меньшим объемом прав и обязанностей по сравнению с взрослыми.

Важными представляются так же факторы семейной социализации. К ним относятся уровень общей культуры родителей, воспитание родительским примером, ответственность родителей отношения между членами семьи и т.д. Находясь в семье, ощущая родственные связи, внутрисемейные отношения, человек ощущает свою близость с представителями определенной социальной группы, национальности, религиозной конфессии. Семья в современных условиях является одним из важнейших агентов социализации подростков. Она рассматривается как самый малый социальный институт, как ячейка общества. Осуществляя социальную функцию, семья формирует ее в зависимости от культурного, социального-экономического и духовного уровня.

Социализирующие возможности и педагогический потенциал экскурсии как разновидности социально-культурной деятельности

Сознательное участие в деятельности объединения предопределяет выполнение школьником роли субъекта саморазвития. Это, в свою очередь, ведет к необходимости развития представления о себе и других, умения строить с ними отношения, совместно участвовать в деятельности, самоутверждаться и самореализовываться через сотрудничество.

Социальные условия общественного объединения детей и молодежи обуславливают воспитательный эффект проявления социальной активности личности. Так, выражая субъектную позицию, как высший уровень проявления социальной активности, личность испытывает потребность реализовываться в социальной деятельности совместно с единомышленниками, общаться с ними, создавать общий круг интересов, что указывает на психологическую готовность к восприятию воспитательных воздействий коллектива в общественном объединении.

Таким образом, личность в социальной роли члена общественного объединения приобретает опыт проявления социальной активности, удовлетворяя свои личностные и социальные потребности. Освоение роль члена общественного объединения связано, прежде всего, с осознанием личностью своей жизненной цели, цели своего вхождения в организацию, своего места, роли и образа жизни в ней (и за ее пределами), а также возможностей, представляемых ребенку объединением.

Туристско-краеведческая деятельность преследует интегративные цели, когда задачи воспитания, обучения, оздоровления, спортивного роста

История школьного туризма полна аналогий. В системе образования туристско-краеведческая деятельность развивается в школах и учреждениях дополнительного образования - в детских объединениях отделов туризма, многопрофильных центрах досуга и творчества, центрах и станциях детско-юношеского туризма. Большой удельный вес кадрового, программно-методического материально-технического потенциала детско-юношеского туризма и краеведения сосредоточен именно в сфере дополнительного образования. Работа в дополнительном образовании проводится в туристских объединениях детей-любителей этого вида деятельности. Часто при этом складываются разновозрастные коллективы с разным образовательным уровнем школьников73. Это способствует не только повышению краеведческих знаний, но и социализации учащихся.

Роль туристских объединений школьников, в том числе подростков, отмечал еще в 20-30 годах XX века Б.Е. Райков. Он обращал внимание на то, при путешествии обычно обнаруживаются те стороны человеческой личности, которые в иной, спокойной обстановке могут остаться невыявленными. Организуя экскурсии, особенно далекие, можно столкнуть индивидуальности своих спутников совсем на иной лад и в условиях совершенно иного порядка, чем это имеет место быть в обычной обстановке, например, в школе. Б.Е. Райков обратил внимание и на социализирующие возможности экскурсий. По его мнению, это проявляется в ряде моментов. Экскурсанты должны

Козлова Ю.В. Туристские коллективы школьников // Народное образование. № 5. М, 1999.. С 122 Козлова Ю.В. Ярошенко В.В. Туристский клуб школьников. Пособие для руководителей. М., 2004. С. 6 приспособиться друг к другу. Чтобы быть хорошим товарищем в путешествии, надо обладать определенным запасом уступчивости, доброжелательности, личной инициативы, умения пожертвовать своими эгоистическими интересами в пользу общего и проч. Отсутствие общественных навыков, наблюдаемое у некоторых детей, в школьной обстановке может не проявляться заметным образом. Но на экскурсии эти дефекты личности обнаруживаются очень резко, и перед их обладателями ставится вопрос: или серьезно заняться своим перевоспитанием на общественный лад, или нести на себе тягостное клеймо общего нерасположения, а иногда даже презрения и насмешки. Экскурсия, особенно продолжительная и сопряженная с неудобствами, осложнениями в пути, представляет собой своеобразную и очень важную школу социальности и обширное поле для педагогических наблюдений и воздействий

В современных условиях ресурсы в области социализации школьного объединения, к которому безусловно можно отнести туристский клуб, еще больше возросли. Урбанизация приводит к тому, что все большее количество детей и подростков живет в городах, где имеет возможность общаться с большим количеством сверстников, при этом часто это общение бывает неподконтрольно взрослым. Важнейший коллектив, к которому принадлежит подросток - это школьный класс. Кроме класса, имеются и другие группы, в

Школьные клубы имеют различную направленность: спортивные, технические, художественные, научные и т.д. Деятельность в таких объединениях иногда захватывает подростков, оттесняя семью, школу, неформальные компании. Чем притягательны такие клубы для современных школьников? Для того чтобы ответить на этот вопрос, было проведено анкетирование старших подростков - членов клубных объединений из различных регионов страны (Москва, Киров, Нижний Тагил, Тула, Псковская область).

Проектная деятельность в туристском клубе как условие формирования социальной компетенции подростков

Туристский клуб как среда представляет особый интерес в процессе социализации подростков. Только средообразующие действия способны продуцировать надлежащее значение жизненной среды. Это необходимо для того, чтобы подчинить ее влияние воспитательным целям и тем самым обратить среду в средство воспитания83.

Как досуговое объединение школьный турклуб прежде всего способствует культурному отдыху подростков, направляя их свободное время в позитивное русло. Поскольку поездки часто носят характер экскурсий, имеет место посещение музеев, исторических мест, архитектурных сооружений. Путешествия, имеющие спортивный характер и не связанные с музеями или иными достопримечательностями, так же являются познавательными, т.к. во время походов, сплавов и других мероприятий формируются познания в области географии, топографии, природоведения. Существуют турклубы, которые имеют военно-патриотическую направленность. Они активно способствуют воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма.

Туристский клуб может являться фактором успешной социализации подростков. Он представляет собой один из видов внеурочной деятельности, в которой проявляются основные признаки оптимальности того или иного процесса: ритмичность, полнота этапа, прогрессирующая вариативность. Все эти факторы обуславливают то, что внеурочная деятельность становится причиной и движущей силой исследуемого процесса, важными условиями которого являются последовательное введение во внеурочную деятельность разнообразных форм и создание ситуаций успешности во внеурочной деятельности84. Турклуб - сравнительно редкое явление в школе. Для того чтобы развивать туристско-краеведческую деятельность в объединениях по интересам, у школы часто нет подготовленных педагогов. Часто руководители детско-юношеских групп сами в прошлом прошли школу подготовки в подобных объединениях или являются просто увлекающимися людьми, энтузиастами своего дела .

Школьные турклубы могут развиваться в различных направлениях. Это часто зависит от педагогов, которые руководят ими, а также от интересов посещающих их учащихся. Группы или клубы школьников могут заниматься спортивно-оздоровительным туризмом, краеведческим поиском, ориентированием или использовать эти виды в комплексе. Представляется возможным в зависимости от задач досуговых объединений выделить несколько направлений:

Туристско-спортивное. В его основную деятельность входят походы, велопробеги, байдарочные переходы, сплавы и т.д. Здесь активно используется оздоровительный фактор туризма. Это направление было широко развито в советский период. Но цели, которые преследуют развитие данного направления, не только спортивные. Школьники получают во время похода знания о своем крае. Получение определенных навыков, преодоление трудностей и общение в необычных, а иногда и экстремальных для современного городского подростка условиях активно способствует его социализации. Кроме того, в рамках этого направления работают различные военно-патриотические клубы, и такие походы часто проводятся по местам боевой славы.

Козлова Ю.В. Ярошенко В.В. Туристский клуб школьников. Пособие для руководителей. М., 2004. С. 9 2. Турклубы, целью которых являются экскурсионные поездки, более способствуют образовательному процессу. В ходе таких путешествий чаще посещаются музеи и градостроительные объекты. Экскурсии осуществляются не только с целью организации культурно досуга, но и с образовательной целью, их в ряде случаев «привязывают» к школьным программам по определенным темам. Однако эти экскурсии не ограничиваются поездками в музеи. Существует интересное направление, которое ставит целью изучение своей «малой родины». Активно собирается краеведческий материал, готовятся и проводятся пешеходные экскурсии по своему населенному пункту, своей улице, интересному архитектурному или историческому объекту.

Патриотическим воспитанием подростков заняты в основном военно-патриотические клубы. В учебных заведениях это направление получило развитие в частности в форме школьного музея. В процессе сбора материала учащиеся обрабатывают большое количество краеведческой информации. Такие музеи часто являются инициаторами экскурсионных поездок в места, связанные с историческим прошлым нашей страны.

При должной организации туристско-краеведческая деятельность может стать развивающей и воспитывающей, поскольку она организует деятельность школьников, которая обеспечивает развитие личностных качеств воспитанников в условиях и ситуациях, дающих возможность проявить себя в разнообразных ролях и качествах. Исходя из этого, задачами туристско-краеведческой работы, в том числе и в турклубе, можно выделить следующие:

Программа социализации подростков в школьном туристском клубе

Шахматове Усадьба связана с именем А.А. Блока. В 1875 г. известный ученый-ботаник, ректор Петербургского университета А.Н. Бекетов, дед поэта, приобрел по совету своего друга Д.И. Менделеева небольшую усадьбу Шахматове Блок проводил в течение многих лет здесь каждое лето. С 1881 по 1906 г.г. А.А. Блок жил в Шахматове с весны до поздней осени каждый год. В 1910 г. он перестроил дом и лично руководил этой работой. Усадьба стояла на возвышенности и с балкона открывались необозримые дали, вдохновлявшие поэта. В 1921 г., еще при жизни Блока, она сгорела, в настоящее время восстановлена. Значение усадьбы Шахматово в творчестве поэта очень велико. Он написал здесь много прекрасных стихотворений о русской природе. И однажды на вопрос «Где бы вы хотели жить?» - поэт уверенно ответил: «Только в Шахматове»144. В последний раз он был в усадьбе в 1906 г. В послевоенный период в Шахматове был создан музей поэта, начали ежегодно проводиться праздники поэзии, с 1970 г. ставшие традиционными. Сейчас в усадьбе работает историко-культурный и природный музей-заповедник. В соседнем селе Тараканово, к северу от усадьбы, находится церковь Михаила Архангела, в которой венчались А.А. Блок и Л.Д. Менделеева - дочь ученого-химика. Л.Д. Менделеева послужила источником вдохновения поэта в цикле «Стихов о прекрасной даме».

Боблово. Здесь была усадьба знаменитого ученого-химика Д.И. Менделеева. Дмитрий Иванович приобрел усадьбу в 1860-х г.г. и проводил в ней летние месяцы. По проекту ученого был построен дом с лабораторией (сгорел в 1919 г.) и разбит маленький парк. На небольшом поле неподалеку проводились опыты по применению химических удобрений. В настоящее время часть усадьбы восстановлена, действует музей.

Середниково. Усадьба расположена возле села с тем же названием. Село и усадьба сменили многих хозяев. Его владельцами были князья Егуповы-Черкасские, Всеволжские (по их заказу был построен существующий ныне архитектурный ансамбль), Салтыковы и др. В 1825-1869 г.г. усадьба принадлежала двоюродному деду М.Ю. Лермонтова - генералу Д.А. Столыпину. К этой семье относился и крупный российский реформатор начала XX века П.А. Столыпин. Родной сестрой Д.А. Столыпина была Е.А. Арсеньева. Сюда к родственникам Е.А. Арсеньева приезжала с внуком - М.Ю. Лермонтовым. Затем усадьба перешла в руки купцов Фирсановых, которые дружили со многими деятелями искусства начала XX века и были меценатами. Усадьба построена в стиле классицизма по проекту Е.И. Старова. До наших дней сохранился господский дом, флигеля, ограда и ворота парадного двора, великолепный парк. В селе Середниково, в километре от усадьбы, находится церковь Алексея Митрополита, памятник архитектуры XVII века. В советское время здесь был санаторий «Мцыри». В настоящее время усадьба восстановлена, в ней проводятся экскурсии, торжественные мероприятия музыкальные вечера, снимаются кинофильмы.

При изучении подмосковных усадеб основной социализирующий акцент делается на изучение семейных отношений. В ходе экскурсии подростки примеряют на себя социальные роли, связанные с семьей (отец, дочь, внук - в усадьбе Шахматово, отец - дочь в усадьбе Боблово, бабушка -внук в Середниково). Кроме того, можно проследить другие социальные роли: реформатор в трудную для страны эпоху (П.А. Столыпин), меценат (В.И. Фирсанова), выдающийся ученый (Д.И. Менделеев). Все эти экскурсии можно рассматривать и как преследующие образовательные цели и способствующие развитию творчества учащихся. «Создание творческой личности, устремленной в будущее, подготовляется творческим воображением, воплощающимся в настоящем»145.

В Московском регионе расположен один из духовных центров Российского государства - Троице-Сергиевская Лавра (г. Сергиев Посад), а также ряд значимых монастырей, активно посещаемых туристами, среди них наиболее известны Новоиерусалиский (г. Истра), Саввино-Сторожевский (г. Звенигород), Высоцкий (г. Серпухов).

На территории региона и в прилегающих к нему областях проводятся исторические и фольклорные праздники, фестивали, (международный театральный фестиваль «Мелиховская весна» в усадьбе Мелихово, праздник «День огурца»» в Суздале, Масленица, рождественские гуляния в ряде малых древних городов и т.д.). Ряд из них имеет общероссийское и международное значение, среди них - военно-историческая реконструкция Бородинского сражения.

Кроме того, значительный потенциал для туристско-экскурсионной деятельности имеет сам город Москва. Помимо музеев и историко-архитектурных заповедников, расположенных на территории столицы Российской Федерации, в городе сохранилось много выдающихся архитектурных сооружений, памятников культуры, а также исторических районов, которые являются хорошей базой для проведения пешеходных экскурсий. Наиболее значимыми среди них являются районы Красной площади, Китай-города (улицы Никольская, Ильинка, Варварка, район Зарядья), Замоскворечья, Патриарших прудов, ул. Арбат и арбатские переулки.

Наиболее посещаемое экскурсантами место в Москве - Красная площадь. Площадь, которая сейчас называется Красной, появилась возле Выготский B.C. Воображение и творчество в детском возрасте. М, 1991. С 108 Кремля в конце XV века в период правления великого князя Ивана III. Район Красной площади начал заселяться людьми еще в ХІ-ХІІІ веках. Здесь, у впадения в Москву-реку р. Неглинки у стен княжеского замка (кремля) появилось торгово-ремесленное поселение. Жилые постройки не подходили близко к крепостным стенам, и перед ними появилось пустое пространство, занимаемое торгом. Считается, что великий князь Иван III в конце XV века определил около кремлевской стены место будущей Красной площади. Наряду с Кремлем площадь была важным административным центром: у Спасской башни была Тиунская изба, центр патриаршего управления, с северной стороны располагались Отдаточный двор, Земский приказ, городской суд с острогом, арсенал с пушечными и пороховыми амбарами. Архитектурный ансамбль Красной площади складывался в течение нескольких столетий - с XV по XIX века. В конце XVB. БЫЛИ построены кремлевские стены из красного кирпича, затем - стена Китай-города, в XVI в. возвели Покровский собор (собор Василия Блаженного), с востока площадь ограничили торговые ряды. В XIX веке они получили классическое оформление, перед ними появился памятник Минину и Пожарскому. Со временем площадь приобрела торжественный и монументальный облик. Красная площадь была свидетелем важнейших исторических событий в жизни города и страны. Через нее въезжали в Кремль иностранные послы, здесь происходили бунты, казни, при Петре I был построен первый публичный театр. Торговые лавки с площади были убраны, вместо них построили в конце XIX века огромные по тем временам здания Верхних и Средних торговых рядов.