Совершенствование территориально-отраслевого управления культурно-просветительными учреждениями (областной и районный уровни) Ивлева, Татьяна Николаевна




Ивлева, Татьяна Николаевна. Совершенствование территориально-отраслевого управления культурно-просветительными учреждениями (областной и районный уровни) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.05.- Ленинград, 1987.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Требование ХХУП оъезда MICC о решительном повороте органов планирования и управленая к потребностям социальной сферы, ставит конкретные задачи оптдазльного сочетания территориального и отраслевого управления, улучшения йаучйоЛ разработки теоретичеоких вопросов управления производствоикоа н социальной инфраструктуры .

Повышение роли человеческого фактора в преобразованиях социально-экономической сферы нашего общества возможно лишь при сбалансированном, взаимосвязанном развитии культурно-просветительных учреждений (ИІУ), участвующих в осуществлении культурной политики партии. В связи с этим необходимо решение проблем ведомственной разобщенности учреждений и организаций, осуществляющих культурно-просветительную работу (КНР) чзрзз совершенствование территориально-отраслевой системы'управления КПУ, ибо в практика -регионального управления, особенно на областном и районном уровнях, явления ведомственности и местничества, пересечение интересов отрасли и территории не позволяют і полной мере реализовать потенциальные возможности НП7 в удовлетворении духовных интереоов и потребностей населения.

На апрельском (1985 г.) Пленуме'ЦК КПСС, в постановлении ЦК КПСС, Президиумд Езрховного Совета СССР и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему повышению и усилению ответственности Советов народных депутатов за ускорение социально-экономического развития в свете решений ХХУП съезда КПСС (1986 г.), постановлении ЦК КПСС "О мерах по улучшению использования клубных учреждении и спортивных оооружений" (1985 г.) определены основные направления совершенствования отраслевого и территориального управления и организационных форм реализации целевых комплексных программ, повышения роли органов управления в культурном строительстве, расширения их прав и инициативы.

Реализация этих программных положений предполагает оптимизацию управляющей системы, формирование ее рациональной организационной структуры, обеспечивающей дальнейшее развитие территориально-отраслевого механизма управления культурно-просветительными

1 Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат,1986. -С.104-105.

учреждениями и повышение эффективности управленческой деятельности.

Анализируя основные публикации и тематику защищенных диссертаций по проблемам управления КПУ, можно констатировать, что вопросам его научно обоснованного совершенствования, особенно в территориальном разрезе, уделяется недостаточно внимания:

до сих пор не исследованы особенности формирования и функционирования механизма территориально-отраслевого управления КПУ;

дискуссионным является вопрос*о путях дальнейшего развития организационных структур территориальных форм управления культурно-просветительными учрекденияыл;

требует рассмотрения проблема совершенствования деятельности государственных органов управления КПУ.

Организационное обеспечение интенсификации социально-культурного развития в современных условиях предполагает необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций по практическому совершенствованию территориально-отраслевого управления культурно-просветительными учреждениями. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы обусловила актуальность настоящего исследования, целью которого явилась разработка научно обоснованных путей совершенствования организации территориально-отраслевого управления культурно-просветительными учреждениями.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования ставились и решались оледующие задачи:

  1. Изучение современного состояния территориально-отраслевого управления КПУ.

  2. Выявление проблем организации управлений культурно-просветительными учреждениями на областном и районном уровнях.

  3. Обоснование направлений совершенствования организационной структуры и деятельности органов управления культурно-просветительными учреждениями в регионе.

  4. Разработка и экспериментальная проверка организационного механизма управления, позволяющего обеспечить интегративное взаимодействие культурно-просветительных учреждений различной ведомственной подчиненности на основе целевого комплексного планирования культурного развития региона.

  5. Обоснование путей перестройки деятельности государствен-

ных органов управления КПУ на основе расширения их прав по осуществлению всей совокупности функций, необходимых для эффективного управления культурно-просветительной работы в регионе.

Основная гипотеза. Преодолению противоречий между требованиями комплексности культурно-просветительного воздействия на' личность и ведомственной разобщенностью различных социальных институтов воспитания будет способствовать совершенствование территориально-отраслевого управления культурно-просветительными учреждениями на»программно-целевой основе. Для этого необходимо: сориентировать систему управления на реализацию принципа единства административно-управленческого и содержательно-методического аспектов в деятельности учреждений культуры; обеспечить соответствие функций управления общесистемным направлениям деятельности культурно-просветительных учреждений.

Объект исследования. Культурно-просветительные учреждения и региональные органы управления ими.

Предмет исследования. Организация территориально-отраслевого управления культурно-просветительными учреждениями.

Научная новизна исследования состоит:

в научном обосновании путей совершенствования организационного механизма управления, позволяющем обеспечить интегративное взаимодействие культурно-просветительных учреждений различной ведомственной подчиненности на основе целевого комплексного планирования;

в раскрытии сущности и особенностей перестройки деятельности государственных органов управления культурно-просветительными учреждениями на основе расширения их прав по осуществлению всей совокупности функций, обеспечивающих эффективное управление КПУ.

Методология и методика исследования. Методологической основой являются положения марксизма-ленинизма по вопросам научного познания, воспитания социалистической личности, ленинская теория управления.

В работе использовались партийные документы: Программа КПСС (новая редакция), материалы съездов и решения пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по актуальным проблемам развития народного хозяйства и культурно-просветительной работы, труды видных деятелей КПСС и Советского государства, в которых обоснованы требования к совершенствованию идейно-воспитате-

- 4 -дькой рЕботы б современных условиях и определена роль культурыо-прсоЕЗТИтельных учреадений в этом провесе, ковдэпция ускорения социально-экономического развития страны. Решению задач исследо-вапдя способствовало изучение работ в области науки управления (В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, А.М.Омарова, Г.Х.Попова и др.); исследований, посвященных теоретическим основам культурно-просво-татедьной работы (Ц.А.Арпарского, Д.Н.Генкина, Е.Я.Зазерского, С.Н.Иконниковой и'др.); проблем оовершенствованая управления куяь-турно-просветительными учреждениями (И.М.БолотникоЕа, Н.А.Горбуновой, В.А.Ковшарова, С.В.Роздеотвенокой, Г.Л.Тудьчикского и др.).

Исследование носило тооретико-приклздной характер и состояло из четырех этапов. Первый .этап (1982-1983 гг.) - изучение и анализ литературных источников, определенно гипотезы, цели и задач исследования. Второй этап (1983-1984 гг.) - разработка программы, изтодик, инструментария исследования, сбор эмпирического материала. Третий этап (1984-1985 гг.) - осуществление опытно-экспериментальной работы. Четвертый этап (1985-1987 гг.) - внедрение разработанных рекомендаций в деятельность территориально-отраслевых органов управления КПУ.

Исследование осуществлялось в рамках комплексной темы "Актуальные проблемы и пути совершенствования КПР в регионе", выполняемой Кемеровским государственным институтом культуры совместно с управлением культуры Кемеровского облисполкома. В рамках указанного иооледования автором выполнены два раздела: "Теоретические и методические проблемы территориально-отраслевого управления КПУ на современном этапе" и "Применение программно-целевого подхода в территориально-отраслевом управлении КПУ".

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: функционально-документальный анализ с целью выявления основных источников и каналов информации для реализации функций, выполняемых подразделениями территориально-отраслевой системы управления КПУ; матричный метод с целью анализа деятельности органов управления КПУ областного и районного уровней; контент-анализ организационных структур координационных советов районных культурно-спортивных комплексов (КСК), зафиксированных в документах исполнительных комитетов Советов народных депутатов; анкетный опрос заведующих районными отделами культуры с целью изучения реального ооотояния управленческой деятельности;

экспортная оценка предложенной модели органигэа^окяой структура тврряториальнс-отраолбзего упраялешш областного а районного уровней; лабораторная эксперимент о пеяыз иодалирогакия и нослздуг^гЭ корректировки организационной оаруктуры территорязльно-отрпезегз-го управления в форме деловых игр ("Органивацззшгзя структура управленая районным КСК", "Планирование деятельности райсяясгэ КСК" а "Заселенна совета"); форуирупелй эксперимент с цзлг-л проверки эффектиглостл организационного М57аклз:'я террдтораазьпг-е;---раслевого управления КПУ проведен в Кемеровской, Нсвослбярспсй, Омской я Томской областях и Красноярской крае. На затату в:шосітся следующие полояенкя:

  1. Теоретическое положение о том, что осуществление системного подхода к упразлешю КПУ в регионе требует рассмотрения Jyn-яцчонярования учреядендй з организаций различной .ведомственной . подчиненности как совокупного целого, основными элементами которого являются' обіде системные направления иг деятельности, объективно необходимые для обеспечения единства действий всех сопиальглх институтов воспитания. Основой реализации данного подхода является целевая ко.'яплекспая програма культурного развития региона, пез-волягщая обеспечить интеграцию деятельности учрэядений культура, спорта л просвещения, ратональное использование обяях культурных ресурсов региона.

  2. Структурно-функциональная модель системы управления КПУ в регионе, разработанная на основе следующих принципов:

ориентация структуры на реализации единства административно-управленческого и содергатолыго-методического аспектов в деятельности КПУ и других социальных институтов воспитания в регионе;

.'соответствие общих и специальных функций управления общэ-систеиным направлениям деятельности учрвадений культуры, необходимых и достаточных для обеспечения функционирования и развития культурно-просветительной работы как целостной региональной системы.

3. Пояснение о оущности и особенностях перестройки деятель
ности государственных органов упоавления КПУ на основе рэшшрения
их прав по осуществлению совокупности функций, необходимых для
эффективного управления культурно-прооветительной работой в реги
оне.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно содержит рекшендации по формировании организационных структур территориально-отраслевого управления, методику разработки и реализации целевой комплексной программы культурного развития рз-гиона.

Разработаны и внедрены предложения по совершенствованию организационного механизма управления КПУ на областном и районном уровнях, целевая комплексная програма культурного развития региона, проекты положений об областном и районном координационных советах КСК.

В качества одного из организационных средств перестройки деятельности государственных органов управления КПУ, в диссертации предлагается новый вариант проекта положения об отделе культуры исполнительного комитета районного Совета народных депутатов.

Материалы диссертации в течение ряда лет используются в преподавании курсов "Организация и управление КПУ", "Методическое руководство КПР" и "Организация и управление самодеятельным творчеством в СССР".

Апробация работы. Результаты исследования излагались автором на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов ("Ноорус", Эст. ССР, апрель, 1985 г.); на зональном совместном совещании начальников управлений культуры Кемеровского, Новосибирского и Томского облисполкомов, Красноярского крайисполкома и преподавателей Кемеровского государственного института культуры "Проблемы совершенствования социально-профессиональной структуры кадров КПР в свете проекта постановления ЦК КПСС" Основные направления перестройка высшего и среднего специального образования" (Кемерово, октябрь,

1985 г.); на второй, третьей и четвертой межвузовских конференциях
молодых ученых г.Кемерова (Кемерово, 1983, 1984, 1985 гг.); на

ХШ и ХІУ научно-методических конференциях предподавателей Кемеровского государственного института культуры (Кемерово, 1985, 1986 гг.).

Предложенная организационная структура управления прошла экспериментальную проверку в Кемеровской области и Красноярском крае. Апробация и внедрение ряда положений в течение трех лет (1983-

1986 гг.) проводилась в рамках науино-исследовательской работы
"Повышение эффективности культурного обслуживания сельского насе
ления в условиях РАЛО". Предложения по совершенствованию организа-

ционяой структуры территориально-отраслевого управления и по внедрению целевого комплексного планирования одобрены научно-методическими центрами Новосибирской и Томской областей и Красноярского края.

Цель, задачи, программа и методика исследования, теоретические и эмпирические материалы, полученные в ходе работы, обусяогл-ли структуру диссертации, состоящую из введения, двух глав, закл»т-чения, списка литературы и приложений. В первой главе "Актуальные проблемы территориально-отраслевого управления культурно-просветительными учреждениями на современном этапе" проводится анализ современного состояния территориально-отраслевого управления КПУ, рассматриваются проблемы организации управления на областном и районном уровнях. Во второй главе "Основные направления совершенствования территориально-отраслевого управления культурно-просветительными учреждениями" обосновываются направления совершенствования организационной структуры и деятельности региональных органов управления КПУ, решаются задачи разработки структурно-функциональной модели и внедрения организационного механизма территориально-отраслевого управления КПУ.