Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные требования общественной практики и приоритетные направления культурной политики в условиях развития рыночных отношений определяют актуальность научной разработки управленческих задач применительно к специфике труда в социально-культурной сфере (СКС). Рассматривая проблемы адаптации СКС к рынку, следует отметить, что стадия коренных организационно-экономических преобразований отрасли сопровождалась децентрализацией и демократизацией системы управления, передачей ряда финансовых и организационно-административных полномочий в регионы.
Серьёзные трансформации, переживаемые отраслью, радикальным образом изменили сферу культурного потребления, что выразилось в уменьшении доли институциональных форм в структуре культурной деятельности населения, в расширении её личностных форм, в нараста-ощем расслоении общестза по экономическим возможностям лотребле--іия культурных благ, в выделении множества субъектов культурной юлитики (наряду с государственными учреждениями культуры), форм собственности и источников финансирования культурно-досуговых ірограмм.
Корректирование целевых ориентиров перспективного развития ЖС, а также тяготение к общечеловеческим, гуманистическим цен-юстям обусловили отход от политических и идеологических догм ірошлого. Адаптация отрасли к рынку наполнила новым содержанием 'правленческую практику СКС. Возникла острая потребность в фор-шровании нового типа специалистов с высокой степенью творческо-о и профессионального потенциала, способных динамично реагиро-іать на изменение ситуации, проявлять предпринимательскую и ин-;овационную инициативу в рамках профессиональной деятельности.
Основой реализации названных требований стала научно-прак-ическая разработка более эффективного инструментария . управ-еиия трудовым:поведением специалистов культурно-досуговых уч-ендений (КДУ), предполагавшая создание целостной концепции мо-ивации их профессиональной деятельности. Вместе с тем, данные спекты исследований практически отсутствуют в научной литерату-е. Подавляющее число материалов по проблемам мотивации труда > риентировано на специфику производственной сферы деятельности,
- г -
игнорируя нужды культуры. В ряде публикаций по организационно-экономическим преобразованиям в отрасли рассматриваются вопросы стимулирования труда, но их целью не является комплексный анализ опита исследований в области мотивации труда.
Проблема эффективной мотивации труда специалистов КДУ обусловлена следующими противоречиями.
-
Между реальным положением дел и требованиями общественной практики. Кадровая политика отрасли осуществляется преимущественно на основе системы организационно-административных и отчасти экономических способов управления, без должного учета индивидуально-ценностных ориентиров профессиональной деятельности специалистов КДУ и уровня их актуальных потребностей. Такая политика не способна поддеркать и развивать профессиональную заинтересованность, положительную, устойчивую мотивацию труда в отрасли, раскрепощать творческий потенциал и инициативу кадров культуры, формировать специалистов с "рыночным мышлением".
-
Между потребностью в "кадровом насыщении" отрасли и отсутствием необходимого и достаточного числа квалифицированных специалистов КДУ со слабой или отрицательной ориентацией на перспективу профессиональной деятельности в СКС.
Осознание данных противоречий позволило сформулировать цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка целостной теоретической концепции совершенствования мотивации профессиональной деятельности специалистов КДУ и вытекающих из неё прикладных методик, предполагающих использование адекватных мер воздействия.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
анализ сущности феномена мотивации как социально-психологического и социально-педагогического явления;
обобщение основных подходов к исследованию мотивации в истории становления науки управления;
выявление объективных и субъективных факторов, обусловливающих мотивацию труда работников КДУ в условиях рыночных отношений;
разработка и апробация прикладных методик мотивационной коррекции трудового поведения специалистов КДУ. .
Объектом данного исследования избрана профессиональная дея-
тельность специалистов КДУ в период адаптации к условиям рыночной экономики.
6 качестве предмета данного диссертационного исследования выступает мотивация профессиональной деятельности специалистов КДУ в условиях становления рыночных реформ, механизм формирования устойчивой мотивации труда в СКС.
Предварительный анализ проблемы позволил сформулировать исходную гипотезу исследования. Становление нового типа спэциачистое возможно при условии комплексного подхода к формированию положительной, устойчивей мотивации труда на основе специально разработанных методик, включающих поэтапный переход от снятия психологически»: барьеров (сдергивающих процесс адаптации к рыночным нововведениям), к изменению субъективно-личностных отношений к обновленному содержанию и условиям труда в СКС и практическому закреплению навыкоз инновационной и предпринимательской деятельност.1 в работе специалистов.
Организация и методика исследования. Настоящее исследование осуществлялось на протяжении 3 лет (1992-1996г.г.) и в своём развитии прошло три основных этапа, на кандом из которых решались соответствующие задачи и применялись адекватные этим задачам исследовательские методики.
На первом, аналитическом этапе (1992-1993г.г.) осуществлялось осмысление теоретического материала по данной проблеме, изложенного в специальной литературе. На основе использования методов анализа и синтеза определялись сущностные черты феномена мотивации как социально-психологического и социальнс-педагсги-^еского явления, прослеживалась история становления основных подходов к исследованию мотивации в науке управления.
На втором, фиксирующем этапе работы (1993-1994г.г.) была предпринята попытка выявления и структурирования реальных мотивов труда специалистов КДУ в условиях адаптации к рынку. По спе-іиальной целевой выборке, на основании разработанных методик Зыло опрошено 450 респондентов (работников управленческого аппа-;ата, ведущих специалистов КДУ). Наряду с этим использовался ме-'од анализа документов (протоколов аттестационных и тарификаци--1нных комиссий). В результате была получена информация, позволя-яцая типологизировать специалистов по критерию иерархии и степе-
ни устойчивости мотивов трудовой деятельности.
На третьем, формирующем этапе (1994-1995г.г.) осуществлялся комплексный эксперимент, интегрирующий организационно-уиравленчес кие и педагогические методики совершенствования мотивации профессиональной деятельности специалистов КрУ. Эксперимент охватывал 118 человек (представителей основных категорий работников СКС), носил натуральный характер. В ходе эксперимента применялись констатирующие методики, аналогичные использованным на втором этапе, что позволило получить взаимодополняемые, взаимоконтролируемые данные. По характеру проверки гипотезы эксперимент являлся параллельным, предполагавшем выделение контрольной и экспериментальной групп. База экспериментального исследования (Комитет по делам культуры администрации Тверской области) была выбрана по критерию типичности и опереяаищему характеру применяемых методик работы с кадрами.
Методологическая и теоретическая база исследования. Слон-ность осмысления феномена мотивации обусловлена тем, что данное явление выступает в качестве предмета исследования нескольких смежных наук и практики (психологии, социологии, педагогики, управленческой науки и практики), каждая из которых рассматривает специфические аспекты мотивации человеческой деятельности: проблемы приспособления человека к предмету труда; психику человека в трудовой деятельности с целью формирования положительной и устойчивой мотивации труда; социально-психологические условия труда и их влияние на развитие личности, эффективность труда и т.д.
Значительная доля многочисленных теоретических исследований в области мотивации труда принадлежит американским учёным. Исторический анализ становления теории мотивации позволяет выделить системы воззрений, сложившиеся в рамках фрейдизма, бихевиоризма, асссцианизма, гештальт психологии и их ответвлений, для которых характерно наличие значительных разногласий в понимании природы мотивов, отражающих существенные различия их методологических подходов и концепций, В числе ведущих исследователей мотивации труда можно выделить Э,МеЯо, М Фоллет,. А„Маслоу, К.Аджириса, Р, Лайкерта, Ф.Ыак-Грегора, Ф„Герцберга, Ф Макклеланда, Л.Портера, Э.Лоулера, Х.Хекхаузена, К.Левина и других.
Отечественная наука в исследованиях мотивации человеческой
І I
ся следующими положениями.
1. В рамках теоретической концепции разработана и апробиро
вана прикладная методика совершенствования мотивации труда в СКС
на базе информационного и тренингового обучения, позволяющая обе
спечить:
оптимальное организационно-распорядительное воздействие на трудовое поведение специалистов через формирование приемлемого баланса власти и ответственности, регулирование их функциональной нагрузки;
систему материального стимулирования, обладающую высоком мотивирующим эффектом за счет адекватного отражения в денеином эквиваленте должностного статуса специалиста, его профессионального стажа, вклада в деятельность организации, профессиональной компетентности и инновационно-предпринимательского потенциала;
комплексный подход к использованию социально-психологического стимулирования профессионально-творческой активности специалистов способствующий профессиональному и служебному росту, созданию благоприятного морально-психологического климата в коллективе, де ловой атмосферы труда;
-
В результате внедрения разработанной методики в практику управленческих структур КДУ Тверской области была зафиксирована позитивная динамика в мотивации профессиональной деятельности работников, что нашло отражение в объективных показателях устойчивости мотивов труда.
-
На основе материалов исследования разработан курс "Мотивация персонала КДУ", призванный обеспечить формирование специальных умений и навыков, позволяющих осуществлять эффективную подготовку менеджеров социально-культурной деятельности.
-
Создана информационная база для развития исследований по проблемам совершенствования мотивации труда в СКС.
Апробация работы осуществлялась по ряду направлений:
путем публикации результатов исследования;
в процессе подготовки и осуществления педагогического эксперимента на базе Комитета по делам культуры администрации Тверской области (1994-1995г.г.);
в ходе выступлений перед слушателями курсов' повышения квалификации (Тверской областной государственный Дом народного творчест-
- 7 -за (1994г.);
в процессе сообщений на научной конференции профессорско-препо-;авательского состава Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (24 апреля 1995г.), а также на межвузовской іспирантской конференции Санкт-Петербургской государственной ака-іемии культуры (27-23 апреля 1995г.);
в учебном процессе в рамках спецкурса "Мотивация труда персона-іа КДУ" для студентов заочного отделения Санкт-Петербургского гу-іанитарного университета профсоюзов.
На защиту выносятся:
I. Концепция совершенствования мотивации профессиональной детальности работников КДУ, включающая:
теоретическое обоснование этапов формирования положительной мо-ивационной направленности трудового поведения специалистов СКС р словиях адаптации отрасли к рынку;
типологию специалистов учреждений культуры, разработанную по ногокритериальным признакам, отражающим актуальные потребности, ерархическую соподчиненность доминирующих мотивов труда, ценност-ые ориентации профессиональной деятельности, способы стимулирую-эго воздействия на трудовое поведение;
классификацию объективных и субъективных факторов внешней, соци-иьно-экономической среды, определяющих мотивационную направленість профессиональной деятельности;
обоснование путей и средств эффективного управления трудовым по-гдением специалистов КДУ с учетом специфики их типообразующих ха-іктетистик и совокупного влияния социально-экономических факто-
)Е.
2. Прикладные методики совершенствования мотивации труда ра-ітников КДУ в условиях адаптации к рынку, основанные на поэтап-ІМ устранении дестимулирующих факторов внешней среды, изменении бъективно-личностного отношения специалистов к обновленному со-іржанию и условиям труда, формировании позитивных ориентации на ;рспективы труда в СКС,на основе дифференцированного использова-я организационно-распорядительных, экономических, социально-пси-логических и педагогических мер воздействия.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав заключения. Объем диссертации составляет 201 м.п. стр., библи-рафия 205 наименований.