"Социокультурное проектирование процесса гражданско-патриотического воспитания современной студенческой молодежи" Минуллина Элина Ильдаровна

<
>



Минуллина Элина Ильдаровна. "Социокультурное проектирование процесса гражданско-патриотического воспитания современной студенческой молодежи": диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.05 / Минуллина Элина Ильдаровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Казанский государственный институт культуры], 2017.- 229 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и научно-прикладные основы процесса социокультурного проектирования гражданско-патриотического воспитания современной студенческой молодежи

1.1. Культурно-смысловое и ценностное содержание процесса гражданско-патриотического воспитания современной студенческой молодежи

1.2. Содержательный анализ реализации социально-педагогических условий гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности

1.3. Социокультурное проектирование: проблематика исследования в аспекте реализация компонентов аналитико-результативного и функционального содержания процесса гражданско-патриотического воспитания современной студенческой молодежи

Выводы по I главе 123

ГЛАВА II. Технологические основы социокультурного проектирования процесса гражданско патриотического воспитания современной студенческой молодежи и его опытно экспериментальная проверка

2.1 Технология социокультурного проектирования процесса гражданско-патриотического воспитания современной студенческой молодежи

2.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности социокультурного проектирования процесса гражданско-патриотического воспитания современной студенческой молодежи

Выводы по II главе

Заключение

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное развитие общества

предполагает государственное регулирование и включение социальных
механизмов в процесс гражданского развития молодежи. Это связано с
разработкой новых методик и технологий гражданско-патриотического
воспитания, реализацией проектов в рамках федеральных законов по
гражданскому воспитанию, различных целевых программ. Технология
социокультурного проектирования процесса гражданско-патриотического
воспитания современной студенческой молодежи основывается на общих
принципах: ориентация на социокультурные ценности; комплексное

планирование объектов социокультурной деятельности; обеспечение

технологического алгоритма организации социально-культурной деятельности, направленного на повышение уровня гражданско-патриотической культуры участников.

Сегодня гражданско-патриотическое воспитание имеет свои особенности.
Во-первых, это социализация участников в условиях проведения конкурсов,
проектов, месячников, декад, тематических дней и недель, акций, праздников и
фестивалей, различного уровня социокультурных мероприятий. Она связана с
формированием гражданской активности через развитие возможности для ее
гражданской и политической самореализации у молодежи. Во-вторых,
технологический компонент социокультурного проектирования обеспечивает
принцип комплексного подхода, направленного на реализацию нравственных,
духовных, экологических, военно-патриотических, гражданских,

валеологических, мировоззренческих качеств личности, проявляющихся в любви к своему отечеству, в умении отстаивать национальные интересы, в стремлении приумножать традиции и ценности своего народа.

Важно обеспечить гуманитаризацию социокультурного развития
молодежи как способа усиления социальной и гуманитарной

ориентированности социально-культурной деятельности. Это достигается за
счет использования культуроохранных технологий в патриотическом
воспитании молодежи и ее приобщения к достижениям отечественной и
мировой культуры, к системе сложившихся в обществе ценностных и
нормативно-регулятивных установок. Главной формой выступает

организованная социально-культурная практика, функционирующая на базе личностных, методических, технологических и частно-локальных уровней, где интеграция социально-культурных направлений и различных организационных форм деятельности основана на развивающем характере социально-культурной деятельности.

Степень разработанности проблемы в науке. В основу данной работы легли концепции гражданско-патриотического воспитания следующих авторов: И.И Алпацкого, Л.И. Амачбаевой, В.И. Андреева, Г.А. Алмонд, Г.С. Верба, Е.Я. Гамбург, В.В. Гладких, А.Г. Горельцева, В.С. Горбунова, С.А. Долгова, В.Н. Забавникова, Т.В. Козловской, А.Е. Мешкова, С.С. Моисеева, Н.Д. Никандрова, Е.А. Патрушевой, А.А. Радугина, Р.М. Салиховой,

Е.Р. Слоневской, Е.В. Тараторина, Н.Г. Тимаковой, И.И. Шигаповой и др. Данные исследования направлены на изучение ряда позиций: методологии гражданско-патриотического воспитания; системы организации гражданско-патриотического развития личности; системы формирования важных гражданских качеств; условий, при которых гражданско-патриотическое воспитание наиболее эффективно.

Однако современная социально-культурная деятельность претерпела
значительную трансформацию именно в плане формы воздействия на сознание
современного человека. Очень важно использовать современные

мультимедийные технологии, проектные формы работы, акции с тематической
направленностью и культурно-досуговые мероприятия, связанные с

социальным и гражданским самовыражением и самореализацией, развитием креативной культуры личности.

Соответственно, проблематика нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между возросшей потребностью социально-культурной науки и
практики в использовании научного потенциала технологии социокультурного
проектирования и отсутствием разработанных научно-обоснованных форм его
использования в социально-культурном процессе;

- между современным культурно-смысловым и ценностным содержанием
процесса гражданско-патриотического воспитания современной студенческой
молодежи и отсутствием эффективных воспитательных ресурсов для ее
реализации в условиях социокультурного проектирования;

- между потребностью науки в обоснованных научно-прикладных
концепциях формирования гражданской позиции современной молодежи на
основе использования различных форм социокультурного проектирования и
достаточным педагогическим потенциалом его реализации в новых условиях;

- между необходимостью внедрения новейших методических и
диагностических разработок, направленных на повышение качества уровня
гражданского и патриотического самосознания современной студенческой
молодежи и необходимостью реорганизации систем воспитательного и
культурно-досугового направления в условиях высших учебных заведений.

Выявленные противоречия, привели к обоснованию следующей научной проблемы исследования: каковы теоретические и технологические основы социокультурного проектирования процесса гражданско-патриотического воспитания современной студенческой молодежи?

Цель исследования: разработать и реализовать механизм

социокультурного проектирования процесса гражданско-патриотического
воспитания современной студенческой молодежи в условиях социально-

культурной деятельности.

Объект исследования процесс и результат гражданско-

патриотического воспитания современной студенческой молодежи.

Предмет исследования - социокультурное проектирование процесса гражданско-патриотического воспитания современной студенческой молодежи.

В исследовании выдвигается гипотеза о том, что эффективность социокультурного проектирования процесса гражданско-патриотического воспитания современной студенческой молодежи зависит от реализации следующих условий:

- при организационно-управленческом и методическом обеспечении
процесса формирования и развития гражданского сознания, гражданско-
патриотического мировоззрения и мышления, связанного с адаптацией
молодежи в современном социуме;

- при развитии социальной индивидуализации и формировании
личностных жизненных ценностей участников в условиях реализации
объектной области проектирования через реализацию деятельностного подхода
в области социально-культурной деятельности;

при условии реализации различных социальных факторов, являющихся совокупностью субъектов и объектов гражданско-патриотической деятельности при использовании различных социально-культурных технологий;

при функциональных изменениях в социально-деятельностных формах поведения молодежи, влияющих на их культурное развитие, нравственные ориентации, гражданские идеалы и патриотические ценности;

- при применении инновационных технологий в области

проблематизации, стратегии и разработки алгоритма социально-культурной
деятельности, определении наиболее оптимальных путей развития

исследуемого процесса, связанных с мультипликационным направлением планируемого социально-культурного изменения.

Выдвинутая гипотеза потребовала решения ряда взаимосвязанных задач: 1.Обосновать проблему реализации культурно-смыслового и ценностного содержания процесса гражданско-патриотического воспитания современной студенческой молодежи с учетом выявления современных социокультурных тенденций.

  1. Выявить эффективные социально-педагогические условия гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в условиях социально-культурной деятельности.

  2. Разработать и реализовать механизмы и направления социокультурного проектирования процесса гражданско-патриотического воспитания современной студенческой молодежи.

  3. Обеспечить опытно-экспериментальную апробацию социокультурного проектирования процесса гражданско-патриотического воспитания современной студенческой молодежи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений
научного исследования; применением комплекса методов, адекватных целям,
задачам и предмету исследования; опорой на ведущие научные исследования в
области социально-культурной деятельности, педагогики и организации
социально-культурной деятельности студенческой молодежи,

целенаправленным анализом социально-культурной и педагогической

практики, результатами опытно-экспериментальной работы, исходными

теоретическими и методологическими позициями автора; комплексом эмпирических и теоретических методов; социокультурным проектированием педагогического процесса; опытно-экспериментальной проверкой полученных результатов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке технологических и методологических основ социокультурного проектирования процесса гражданско-патриотического воспитания современной студенческой молодежи, связанных с целевыми культуротворческими и социальными инновационными формами его реализации; в разработке педагогических механизмов и стратегий социально-культурной работы с молодежью в условиях совершенствования этапов и уровней их гражданско-патриотической культуры; в реализации методических рекомендаций для учреждений социально-культурной сферы, молодежных общественных объединений, высших учебных заведений, Домов и Дворцов культуры, культурно-досуговых центров.

Методология и технология социокультурного проектирования позволяет использовать ее в работе центров дополнительного образования в условиях социально-культурной практики по работе с молодежью.

Методологическую основу исследования составили:

нормативно-правовые документы (Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2010-2015 гг.», Федерально-целевая программа «Молодежь России», «Национальная доктрина развития образования в Российской Федерации до 2025г.», Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Закон Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», Федеральный Закон «О днях воинской славы и памятных датах России», Федеральный Закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», Указ Президента РФ «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания», «Патриотическое воспитание молодежи Республики Татарстан на 2014 - 2016 годы», Государственная программа «Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышения эффективности реализации молодежной политики на 2014-2020 годы», «Постановление о патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи республики Татарстан от 12 марта 2014г.» и др.);

концепции гражданско-патриотического воспитания молодежи (Г.А. Алмонд, В.И. Андреев, Е.А. Андреева, С.Н. Беккер, Н.А. Богданов, Е.Я. Гамбург, Р.В. Гатауллин, В.В. Гладких, А.Г. Горельцев, В.С. Горбунов, С.А. Долгов, В.Н. Забавников, Т.В. Козловская, Л.В. Кузнецова, А.Е. Мешков, Г.В. Оленина, С.С. Моисеев, Е.А. Патрушева, В.В. Расстрыгин, Р.М. Салихова, Е.Р. Слоневская, Е.В. Тараторин, Н.Г. Тимакова, И.И. Шигапова, Л.В. Фатхулина и др.);

- исследования, посвященные социально-культурной деятельности
(Г.А.Аванесова, Л.А. Акимова, М.А. Ариарский, И.В. Воробьева,
Е.И. Григорьева, О.Д. Дашковская, А.Д. Жарков, А.С. Каргин, Т.Г. Кисилева,
Ю.Д. Красильников, Н.Ф. Максютин, В.Ш. Масленникова, Б.Г. Мосалев,

В.Е. Новаторов, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.Е. Триодин, Д.В. Шамсутдинова, В.М. Чижиков, Н.Н.Ярошенко и др.);

- исследования, посвященные гражданско-патриотическому воспитанию
молодежи средствами социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский,
Д.В.Агапова, И.И. Алпацкий, Л.И. Амачбаева, М.О. Арапов, С.А. Долгов,
В.Н. Забавников, Г.Х. Калимуллина, А.Е. Мешков, Ф.М. Мирахмедов,
Г.В.Оленина, С.С. Моисеев, В.А. Пшонко, В.В. Расстрыгин, Е.В. Тараторин,
Н.Г. Тимакова, И.И. Шигапова, Л.В. Фатхуллина, П.И. Яковлев и др.);

- исследования, посвященные проблемам социально-культурного
проектирования (Г.М. Бирженюк, Л.Н. Глебова, Т.М.Дридзе, Д.В. Дондурей,
М.И. Долженкова, И.В.Жежко, Э.В. Зуев, В.Р. Имакаев, В.А. Луков,
А.П. Марков, Е.А. Малянов, И.Ю. Марченко, С.Н. Михневич, В.Н. Рябышев,
Э.А.Орлова, Г.В. Оленина, Т.Л. Стенина, М.В. Симонова, С.Ф. Скифский,
И.П. Сморжок, О.В. Степанченко и др.);

Для решения исследовательских задач были использованы следующие

методы:

- теоретический анализ педагогической, психолого-педагогической,
социально-культурной, социально-педагогической и методической литературы
по исследуемой проблеме;

социально-культурное наблюдение, изучение, анализ и обобщение опыта участников,

изучение опыта работы учреждений социально-культурной сферы, изучение педагогических методик и программ, а также технологий социально-культурного проектирования в рамках заявленной проблемы исследования;

- обобщение результатов опытно-экспериментального исследования;

- методы обработки эмпирической информации: тестирование,
анкетирование, статистический анализ результатов исследования, табличные
интерпретации полученных данных, качественный анализ констатирующего,
формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы,
корреляционный анализ t-критерия Стьюдента.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Обоснованы основные направления гражданско-патриотического
воспитания молодежи средствами социально-культурной деятельности
-
мотивационное, социальное, культурное и гражданско-патриотическое,
связанные с концепцией гражданского формирования личности в условиях
системы воспитания на приоритетах гражданско-патриотических ценностей.

2. Раскрыты десять этапов современного социокультурного
проектирования
в условиях изменения новых способов социально-культурной
деятельности в системе общественных отношений, позволяющих осуществлять
поиск путей оптимизации планируемого социально-культурного процесса.

3. Раскрыта структура гражданско-патриотического воспитания,
включающая
следующие компоненты: организационно-деятельностный,
социально-культурный, социально-политический, ценностно-ориентационный,
результативный.

4. Обоснованы основные направления технологии социокультурного
проектирования:

аналитическое, организационно-управленческое, консультационное, методическое, педагогическое и социально-культурное обеспечение исследуемого процесса;

максимальная концентрация проблем и механизмы, обладающие возможностями и ресурсами оптимизации культурно-досугового процесса;

- целевые ориентации и создание условий для поиска и разработки
вариантов решений рассматриваемой проблемы;

мировоззренческие основы проектной деятельности;

инновационные решения при создании социальной модели.

5. Выявлено значение социокультурного проектирования в условиях
аналитико-результативного и функционального содержания компонентов
процесса гражданско-патриотического воспитания современной студенческой
молодежи, связанных со следующими направлениями социально-культурной
деятельности:

-разработка федеральных, региональных и ведомственных культурных программ и социальных технологий их осуществления;

-информационно-методическое обеспечение социально-культурной

деятельности;

-поиск оптимальных путей и средств реализации гражданско-патриотического потенциала разных областей жизнедеятельности;

- формирование прикладных оснований для механизмов разработки и
осуществления государственной культурной политики на общенациональном,
региональном и отраслевом уровне;

- освоение ценностей гражданской культуры, последовательный процесс
социализации и индивидуализации личности.

6. Обоснованы современные социокультурные тенденции, влияющие на
эффективность
процесса гражданско-патриотического воспитания
современной студенческой молодежи:
дифференциация населения по
материальному принципу привело к изменению мотивации молодежи, к
переоценке традиционных гражданских ценностей; появлению
шовинистических и националистических организаций фашистского толка,
криминализации общества, внутренней и внешней угрозе терроризма,
неуважению к законам РФ, тенденции падения престижа государственности
среди россиян вообще, и молодежи в частности; повышение социального
статуса патриотического воспитания студенческой молодежи, проведение
научно-обоснованной организаторской политики по патриотическому
воспитанию; потребность общества в воспитании социально активных граждан,
умеющих общаться, быть конкурентоспособными, разрешать конфликты,
критически думать, что привело к более высоким требованиям к человеку,
содержанию его интеллектуального и нравственного потенциала; изменения в
экономической, политической, социальной и культурной сферах в последнее
десятилетие требуют незамедлительного включения государственных,
общественных и негосударственных ведомств и организаций, всего населения

страны в процесс гражданско-патриотического воспитания молодежи;
исправлению нарушений системы социализации молодежи, которая

создавалась годами и основывалась на преемственности поколений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в
работе обоснованы культурно-смысловое и ценностное содержание процесса
гражданско-патриотического воспитания современной студенческой молодежи,
обеспечивающего концептуальную направленность исследования с позиции
деятельностного подхода; раскрыты педагогические, социальные и культурные
направления социокультурной практики в условиях формирования навыков
гражданско-патриотического поведения современной студенческой молодежи;
обоснована проблема социокультурного проектирования с позиции

методологии процесса гражданско-патриотического воспитания; выявлены различные формы социально-значимой деятельности в условиях современных социокультурных тенденций и процессов, обеспечивающих оптимизацию процесса гражданско-патриотического воспитания в системе социокультурного проектирования.

Экспериментальная база исследования: эксперимент проводился на
базе федерального государственного казенного образовательного учреждения
высшего образования «Казанский юридический институт Министерства
внутренних дел Российской Федерации» г.Казани. В опытно-

экспериментальной работе было задействовано 180 человек.

На первом этапе (2013-2014) осуществлялись изучение и теоретический
анализ педагогической, социально-культурной, социально-педагогической и
методической литературы по проблеме исследования, в процессе которого
были определены объект, предмет, цели, задачи исследования,

формулировалась рабочая гипотеза, велись наблюдения за социально-
культурной деятельностью участников, использовались методы наблюдения,
анализа, беседы, интервью, анкетирования. На данном этапе была разработана
процедура диагностики гражданско-патриотической культуры студенческой
молодежи, анализировался опыт участников, полученный в процессе
проведения акций, мероприятий, декад, месячников гражданской

направленности.

На втором этапе (2014-2015) было продолжено теоретическое
исследование проблемы, осуществлялась обработка гипотезы; проводился
формирующий эксперимент, направленный на мотивацию гражданско-
патриотической культуры студенческой молодежи; определены основные
направления социокультурного проектирования процесса гражданско-

патриотического воспитания; разработаны и внедрены социально-

педагогические условия гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в условиях социально-культурной деятельности.

На третьем этапе (2015-2016) были проведены анализ и обработка
полученных данных в опытно-экспериментальной работе, в исследовании
разрабатывались эффективные механизмы, приемы, инновационные

технологии, влияющие на качество исследуемого процесса, формулировались

обобщающие выводы и результаты исследования, разрабатывались

рекомендации по внедрению результатов исследования в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданско-патриотическое воспитание молодежи - это системный
целенаправленный педагогический процесс, обеспечивающий формирование
законопослушной личности, ориентацию на приоритет гражданско-
патриотических ценностей, формирование уважительного отношения к своей
стране при совершенствовании системы деятельности общественных и
правительственных организаций, обеспечивающих осуществление программ и
проектов патриотической, исторической, военной и гражданской
направленности в условиях использования социально-культурного и
педагогического потенциалов досуга молодежи.

2. Культурно-смысловое содержание процесса формирования
гражданско-патриотического воспитания молодежи
, которое связано с
процессами инициативной самостоятельной гражданской деятельности
молодежи, направленной на формирование гражданского сознания при
проведении комплекса гражданско-патриотических и социально-культурных
мероприятий на базе оптимизации деятельности различных социальных
институтов, государственных и общественных организаций в условиях
формирования гражданской позиции как высшей социальной ценности.

3. Ценностное содержание процесса формирования гражданско-
патриотического воспитания современной студенческой молодежи
– это
реализация системы понимания социально-политических задач государства при
формировании активной гражданской позиции молодого человека как
полноправного участника гражданского процесса в условиях интеграции
методического, информационного, нормативного, культурного и социального
направлений работы с молодежью.

4. Социокультурное проектирование процесса гражданско-
патриотического воспитания современной студенческой молодежи
как
целенаправленно организуемый процесс интеграции субъектов и объектов
гражданско-патриотического воспитания, связанный с характеристикой и
качеством процесса, его проблематизацией и методологией, обеспечивающий
технологический алгоритм организации социально-культурной деятельности и
направленный на повышение уровня гражданско-патриотической культуры
участников.

5. Социально-педагогические условия гражданско-патриотического
воспитания студенческой молодежи:

- привлечение молодежи к участию в социокультурных мероприятиях,
конкурсах, фестивалях, проектах, направленных на овладение гражданскими
умениями, навыками, проявлением социальной активности и гражданской
позиции;

- проведение тематических месячников и декад, направленных на
социальное, политическое и гражданское информирование о гражданских и
социально-общественных процессах;

- реализация педагогического потенциала социокультурного
пространства, структурным компонентом которого является формирование
навыков использования свободного времени у современной студенческой
молодежи;

- формирование исторической памяти, уважения к боевым традициям
нашей страны, встречи с ветеранами, проведение исторических акций в
условиях функционирования государственных и негосударственных
институтов;

- реализация республиканской системы отбора, обучения и вовлечения в
социально-значимую и гражданскую деятельность молодёжных лидеров;

- встречи с интересными людьми, достойными гражданами общества,
внёсшие свой вклад в его развитие;

воспитание субъектов, связанное с развитием их гражданской и политической активности в условиях системности и конкретности воспитательных мер, а также сочетания комплексного, дифференцированного и индивидуального подходов, оптимизации социально-культурного процесса; - создание культурно-правовой среды для формирования гражданско – патриотической культуры личности через социально-значимую деятельность для усвоения гражданского опыта;

использование социально-культурных видов и форм деятельности, стимулирующих молодежь на участие в гражданской жизни общества.

Апробация и внедрение основных положений и результатов
исследования
осуществлялись в ходе экспериментальной работы, на
заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского

государственного института культуры. Изучаемые вопросы обсуждались на
научно-практических конференциях: Международной научно-практической
конференции «Социально-культурная деятельность: векторы

исследовательских перспектив» (Казань, 2012); Международной электронной
научной конференции «Экологическая культура человечества в третьем
тысячелетии: философия, концепция, стратегия формирования» (Москва, 2013);
Международной научно-практической конференции «Поликультурное

образовательное пространство Поволжья: интеграция регионального и
международного опыта» (Казань,2014); Второй международной научно-
практической конференции «Педагогика, психология и технологии
инклюзивного образования» (Казань, 2015).

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 10 схем, 7 рисунков, 6 таблиц, 4 диаграммы, 148 наименований литературных и электронных источников. Объем диссертации составляет 189 страниц основного текста, 17 страниц библиографии, 21 страницы приложения.

Содержательный анализ реализации социально-педагогических условий гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности

Также гражданственность понимается как «нравственное качество личности, определяющее сознательное и активное выполнение гражданских обязанностей и долга перед государством, обществом, народом; разумное использование своих гражданских прав, точное соблюдение и уважение законов страны» [113].

В диссертационной работе Е.А. Патрушевой отмечается, что гражданственность является высшим проявлением патриотизма, который в свою очередь выступает принципом, социальным чувством, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины. Сущность патриотического воспитания рассматривается как процесс формирования нравственно-правового сознания; выполнение нравственных обязанностей по отношению к своему Отечеству; формирование таких качеств личности как целеустремленность, самостоятельность, организованность, трудолюбие; развитие социальных чувств, которые соединяют отдельных людей и целые народы [72; с.17].

В работе С.А. Долгова сущность воспитания гражданственности рассматривается как целенаправленный педагогический процесс, в котором организованно, постепенно и непрерывно осуществляется изучение родного края в совокупности общественно-политических, социально-культурных, экономических и природных явлений с целью воспитания правовой культуры, высокой нравственности и общей культуры, четкой гражданской позиции, постоянной готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению своему народу [30; с.7].

Воспитание в широком смысле – это процесс социализации человека, то есть усвоение человеком ценностей, установок, норм и образцов поведения, характерных для данного общества, социальной группы и воспроизводства человеком социальных связей и социального опыта. Воспитание также связано с целенаправленной деятельностью, призванной формировать у молодежи определенные социально значимые качества личности, взгляды и убеждения.

Рассмотрим современные точки зрения на эту категорию. Так, В.С. Горбунов выявил, что гражданско-патриотическое воспитание это процесс формирования совокупных гражданских, патриотических мотивов и целей, которые ориентируют деятельность человека на служение Родине, на желание жить для Родины, на заботу о людях. Определяющим фактором является гражданское, патриотическое видение мира, гражданско патриотическое мировоззрение, где главным идеалом является идеал Родины и идеал человека, истинного гражданина-патриота [25]. В исследовании А.Е. Мешкова гражданско-патриотическое воспитание определяется с позиции воспитания чувства гордости за свое Отечество, хорошего знания истории и традиций отечественной культуры. По его мнению, воспитание гражданско-патриотического чувства необходимо проводить мерами политического, экономического, социального, духовно идеологического, информационно-психологического, педагогического воздействия, на основе общегосударственной идеи, на базе прогрессивных традиций прошлого, ценностях отечественной культуры [59]. А.А. Радугин считает, что гражданское воспитание осуществляется на основе образования, педагогического общения и вовлечения в общественную жизнь. По его мнению, патриотическое воспитание включает в себя формирование чувства любви и ответственности за свою Родину, формирование готовности прийти на защиту Родины и своего народа [75; с.113]. Гражданско-патриотическое воспитание в условиях современной России объективно является и признано государством ключевым в обеспечении устойчивого политического, социально-экономического развития и национальной безопасности Российской Федерации. Оно является одной из наиболее значимых и сложных сфер воспитания, поскольку в ней формируется не только соответствующие мировоззренческие ориентации, идеалы и принципы, но и происходит становление необходимых личностных качеств, обеспечивающих жизнедеятельность молодого гражданина в условиях современного российского демократического общества.

Так, А.Г. Горельцев пришел к выводу, что гражданско-патриотическое воспитание - это целенаправленный процесс воздействия специально созданных условий на развитие у студентов личностной позиции гражданина и патриота, позволяющей им реализовывать полученные в вузе знания, навыки и умения на благо своего государства. Содержание гражданско-патриотического воспитания студентов, по его мнению, включает в себя: комплекс воспитательных задач, связанных с формированием у студентов гражданско патриотического мировоззрения и патриотических чувств, активной гражданской позиции, морально-психологических качеств гражданина и патриота, необходимых при выполнении профессиональных обязанностей в России и защите ее национальных интересов [24; с.17]. Казанский ученый В.И. Андреев считает, что «патриотизм – это синтез духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в любви к Родине, к своему дому, в стремлении и умении беречь и приумножать традиции, ценности своего народа, своей национальной культуры» [13;с.374].

Известный социолог Н.Д. Никандров пишет: «Для меня цель социализации и воспитания и на перспективу – патриот России, ориентированный на приоритет национальных российских ценностей при уважении к ценностям других культур, быстро адаптирующийся к изменяющимся условиям жизни и готовый активно влиять на эти условия для достижения общественного прогресса и личного успеха» [66;с.266].

Социокультурное проектирование: проблематика исследования в аспекте реализация компонентов аналитико-результативного и функционального содержания процесса гражданско-патриотического воспитания современной студенческой молодежи

Курсанты приняли участие в обсуждении проблем основ безопасности жизнедеятельности, особенностей пропаганды, методов и приемов профилактики, условий совершенствования данной проблемы. Подводя итоги работы форума, все участники выразили готовность присоединиться к популяризации вежливого и ответственного поведения на дороге и общими усилиями создать подобную модель взаимоотношений, особенно в молодежной среде. Также была отмечена необходимость сделать работу по привлечению молодежи к популяризации новой модели поведения системной, возможно - создать молодежное движение или сообщество, деятельность которого позволит сформировать меры, направленные на снижение числа ДТП и тяжести их последствий, максимально эффективными. В то же время была достигнута договоренность о последующем проведении подобных мероприятий, об участии молодых специалистов в V международном конгрессе по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения в г. Санкт-Петербурге.

Однако, данные мероприятия направлены в большей степени на развитие социального мышления в условиях усвоения гражданских и патриотических ценностей. Инновационные же мероприятия связаны с культурным наполнением новых системных субкультурных признаков социально-культурной деятельности.

Стремление к новой информации, имеющей для молодежи значение в вопросах ее гражданского развития, связано с привлечением ее к инновационным видам деятельности, например к такой форме, как «юридическая клиника». «Юридическая клиника» - это правовая консультация для населения на правах структурных подразделений вузов, осуществляющих подготовку юридических кадров. Юридическая клиника — это программа, предусматривающая безвозмездную работу студенческой молодежи под руководством преподавателя по оказанию юридической помощи лицам, не имеющим возможности прибегнуть к другим видам юридической помощи и бесплатное оказание юридической помощи населению.

Юридическая клиника играет важную роль как правозащитная структура, что, несомненно, оказывает влияние на соблюдение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Осуществление бесплатных юридических консультаций является востребованным среди населения в современных условиях. Работа по оказанию бесплатных юридических консультаций проводится институтом совместно с Управлением внутренних дел по городу Казани в рамках реализации концепции «Через понимание — к сотрудничеству», провозглашенной коллегией МВД по Республике Татарстан. Прием населения осуществляют курсанты 3—4 курсов, обучающиеся на оценки «отлично» и «хорошо», прошедшие собеседование с психологами института. Консультации осуществляются в устной форме, при необходимости составляются проекты правовых документов. Как показывает практика, наиболее востребованы вопросы, связанные с гражданскими, наследственными, жилищными и семейными правоотношениями.

Юридическая клиника полезна не только для граждан, получающих консультацию, но и для самих участников, проводящих консультацию. В процессе консультаций появляется возможность проявить себя не только юристом, но и гражданином своей страны. Именно живое, непосредственное общение, разрешение конкретной жизненной ситуации формирует у участников осознание собственной значимости как специалистов в области юриспруденции, понимание гражданских проблем современности, максимально приближает к реальным гражданским проблемам. К ним приходят живые люди со своими заботами, эмоциями, чувствами, переживаниями и проблемами, и консультанту необходимо их внимательно выслушать, понять и, правильно оценив ситуацию, помочь решить поставленную задачу. Участники понимают, что от их консультации, возможно, зависит судьба другого человека. Кроме того, они имеют реальную возможность повысить свой гражданский уровень и усовершенствовать его. Данная работа позволяет формировать такие немаловажные для гражданина качества, как ответственность, гражданскую позицию, умение общаться с людьми, излагать свои мысли, стремиться к гражданской справедливости, стремиться приносить пользу государству.

Использование различных видов деятельности, стимулирующих молодежь на участие в гражданской жизни общества, связано с инициацией их интереса к проблемам общества и мотивацией участия в общественных и гражданских процессах. Кроме этого, мы использовали не только инновационные формы организации деятельности молодежи, но и различные инновационные технологии – кейсы, портфолио, тайм-классы, социально-педагогическое проектирование, презентации, мультимедиа, альтернативные программы.

Инновационные технологии гражданско-патриотического воспитания предусматривают дебаты, ролевые игры, индивидуальные и групповые проекты, дискуссии, моделирование и т. д. Эффективное использование новейших технологий развивает личность, способствует проявлению собственной нравственной и гражданской позиции по жизненно важным вопросам, расширению его социокультурного опыта. Следующим важнейшим условием гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности является условие формирования исторической памяти, уважения к боевым традициям нашей страны, встречи с ветеранами, проведение исторических акций в условиях функционирования государственных и негосударственных институтов.

Технология социокультурного проектирования процесса гражданско-патриотического воспитания современной студенческой молодежи

Подход к социокультурному проектированию системы гражданско-патриотического воспитания молодежи опирается на следующую совокупность принципов:

Принцип системно-организованного подхода, предполагает системную и целенаправленную организацию досуга молодежи с учетом основных направлений гражданско-патриотического воспитания, а также соподчинение ее целям и задачам, связанным с результатами. Данный принцип реализуется в условиях системного подхода, направленного на развитие гражданско-патриотических чувств участников, их гражданской позиции и менталитета. Принцип реализуется по двум направлениям:

1. Педагогическое направление – обеспечивает работу с молодежью в условиях организации и вовлечения их в проекты гражданской направленности, благотворительные акции, конкурсы и фестивали, национальные недели, конкурсы законотворческой инициативы.

2. Социальное направление - реализуется при формировании навыков социального мышления – ответственности, любви к Родине, патриотических чувств, гражданского милосердия, законопослушности.

Принцип историзма, опоры на традиции и ценности страны и края – связан с участием молодежи в исторических и культурных датах страны, стремления изучать ее историю и историю родного края. Усвоение ценностей, понимание их значения важно для развития гражданско-патриотического сознания личности. Включение молодежи в поисковую деятельность, в деятельность музеев истории, в организацию и участие в праздниках, в том числе Дня Победы, участие в ветеранских мероприятиях способствует уважению к традициям своей страны.

Данный принцип реализуется в условиях социально-ценностной деятельности и направлен на реализацию следующих навыков и умений – умения общаться с людьми разных поколений, умение собирать информацию, умение искать исторические ценности и познавать, умение принимать гражданские решения. Принцип комплексного подхода направлен на реализацию и формирование комплекса основных компонентов личности – нравственных, духовных, экологических, военно-патриотических, гражданских, валеологических, как синтеза мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в любви к своему дому, в стремлении и умении приумножать традиции и ценности своего народа.

Принцип реализуется в процессе формирования чувств, взглядов, убеждений гражданской направленности, уважения к национальной культуре. Воспитание патриотизма и гражданственности раскрывается через различные направления и виды деятельности.

Принцип творческого самовыражения направлен на реализацию личности своего творческого потенциала, стремления выразить свое отношение к миру через творчество. Принцип творческого самовыражения для студенческой молодежи связан с успешной творческой деятельностью, участия в социокультурных мероприятиях, обеспечивающих развитие творческих качеств личности - стремления к новому, фантазии, креативности, способности к самореализации.

В условиях социокультурного проектирования были разработаны следующие ее компоненты: социальный заказ общества, объект гражданско патриотического воспитания, субъект гражданско-патриотического воспитания, проблематизация процесса гражданско-патриотического воспитания, характеристика процесса гражданско-патриотического воспитания, качество процесса гражданско-патриотического воспитания, социокультурные технологии гражданского патриотического воспитания, социокультурные формы и приемы, обозначена деятельность институтов социально-культурной сферы, рассмотрены компоненты гражданско патриотической культуры личности. Рассмотрим эти компоненты.

Социальный заказ общества. Современная молодежь отличается от предыдущих поколений различными социальными, культурными, индивидуальными и психологическими формами развития, связанными как с общественными трансформациями, так и с экономическими и политическими условиями развития современной цивилизации. Глобальные изменения, межинформационные коммуникации, технические и техногенные катаклизмы в большей степени повлияли на современное гражданско-патриотическое развитие молодежи.

Гражданско-патриотическое развитие – это качественное функциональное изменение личности в ценностных ориентациях, связанных с культурными императивами и социальным мышлением, определяющих социальную активность личности, ее духовно-нравственную культуру, мировоззрение, направленность личности и мотивационно-потребностные установки. Современная молодежь отличается многими ментальными новообразованиями и социально-деятельностными формами поведения, психологическими культурными формами мышления, социальными возможностями и индивидуальными потребностями. Культурное развитие молодежи имеет на сегодняшний день свои особенности и аспекты: стремление к инновационным формам деятельности – дизайну, поиску информации, проектной деятельности, менеджементу, презентациям, акциям, новым формам социального партнерства и другие. Социальное развитие современной молодежи также имеет новые направления – стремление к инновационным технологиям, стремление к межкультурным коммуникациям и новому социальному самовыражению.

Рассмотрим теперь проблематизацию процесса гражданско патриотического воспитания современной студенческой молодежи, которая связана, на наш взгляд, с основными технологиями, формами и методами формирования гражданско-патриотического опыта молодежи.

Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности социокультурного проектирования процесса гражданско-патриотического воспитания современной студенческой молодежи

Формирование гражданско-патриотической культуры в условиях социокультурного проектирования связано не только с воспитанием гражданской культуры молодежи, уважением к правовым нормам и законам страны, но и с проектированием комплекса социальных, педагогических, культурных и гражданских форм развития личности в современном социуме.

Современные исследования, посвященные гражданско-патриотическому воспитанию отмечают, что сегодня становится актуальной проблема повышения гражданской ответственности молодежи, а также возможности оптимизации гражданской культуры, однако не все исследования отмечают тот факт, что гражданское воспитание – это система, которая должна быть управляема, в условиях диагностики, направленной на возникающие связи и отношения в новых социальных условиях.

Проведенное исследование было связано с изменениями, происходящими в России, в условиях построения правового государства, однако на сегодняшний день необходимо общее переосмысление целей и результатов гражданско-патриотического воспитания, где в качестве главного результата должно быть не только освоение гражданского опыта, а реализация основных факторов, способствующих эффективной социализации современной молодежи.

Данное исследование позволило сделать нам следующие выводы: 1.Гражданско-патриотическое воспитание молодежи - это системный целенаправленный педагогический процесс, обеспечивающий формирование у личности законопослушности, ориентации на приоритет гражданско патриотических ценностей, формировании уважительного отношения к своей стране при совершенствовании системы деятельности общественных и правительственных организаций, обеспечивающих осуществление программ и проектов патриотической, исторической, военной и гражданской направленности в условиях использования социально-культурного и педагогического потенциалов досуга молодежи. 2.В исследовании выявлено, что культурно-смысловое содержание процесса формирования гражданско-патриотического воспитания связано с процессами инициативной самостоятельной гражданской деятельности молодежи, направленной на формирование гражданского сознания при проведении комплекса гражданско-патриотических и социально-культурных мероприятий на базе оптимизации деятельности различных социальных институтов, государственных и общественных организаций в условиях формирования гражданской позиции как высшей социальной ценности. 3. Ценностное содержание процесса формирования гражданско патриотического воспитания современной студенческой молодежи рассматривается в работе как реализация системы понимания социально политических задач государства при формировании активной гражданской позиции молодого человека как полноправного участника гражданского процесса в условиях интеграции методического, информационного, нормативного, культурного и социального направлений работы с молодежью. 4. Структура гражданско-патриотического воспитания включает в себя следующие компоненты:

Первый компонент – организационно-деятельностный (гражданско-патриотическое воспитание современной молодежи имеет различные организационно-деятельностные формы, влияющие на качество процесса).

Второй компонент – социально-культурный (реализация нормативного, правового и организационно-методического обеспечения функционирования системы патриотического воспитания).

Третий компонент – социально-политический (формирование понимания политических и правовых событий, формирование последовательной, твердой, аргументированной активной гражданской позиции и патриота своей страны). Четвертый компонент – ценностно-ориентационный (содействие развитию социальной индивидуализации и формированию личностных потенциалов участников, выработка жизненных ценностей, понимания добра и зла, смысла жизни). Пятый компонент – результативный (мониторинг воспитательного процесса гражданско- патриотического воспитания в соответствии с целями и задачами, критериями результативности). 5. В работе выявлены следующие социокультурные тенденции, влияющие на эффективность процесса гражданско-патриотического воспитания современной студенческой молодежи: 1.Поляризация населения по материальному обеспечению, материальная дифференциация населения привело к изменению мотивации молодежи, к переоценке у неё традиционных гражданских ценностей. 2. Появление шовинистических и националистических организаций фашистского толка, криминализация общества, внутренняя и внешняя угроза терроризма, неуважение к законам РФ, тенденция падения престижа государственности среди россиян вообще, и молодежи в частности. 3. Повышение социального статуса патриотического воспитания студенческой молодежи, проведение научно-обоснованной организаторской политики по патриотическому воспитанию. 4. Потребность общества в воспитании социально активных граждан, умеющих общаться, быть конкурентноспособными, умеющих разрешать конфликты, критически думать, что привело к более высоким требованиям к человеку, содержанию его интеллектуального и нравственного потенциала. 5. Изменения в экономической, политической, социальной и культурной сферах в последнее десятилетие требуют незамедлительного включения государственных, общественных и негосударственных ведомств и организаций, всего населения страны в процесс гражданско-патриотического воспитания молодежи.