Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическо-методологические аспекты социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций 17
1.1. Некоммерческие организации как социально-культурный институт 17
1.2. Методологические аспекты социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций 43
1.3. Технологическая модель социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций 59
Выводы по первой главе 79
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогической поддержке деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций 83
2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы 83
2.2. Реализация технологической модели социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций 102
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по социально-педагогической поддержке деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций 118
Выводы по второй главе 131
Заключение 133
Список литературы 137
- Методологические аспекты социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций
- Технологическая модель социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций
- Реализация технологической модели социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по социально-педагогической поддержке деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные представления о развитии социально-культурных взаимодействий в обществе связаны с многообразием изменений в социально-экономической, политической, культурной сферах, информационном развитии общества и особенностями социального развития личности. Современное мировое сообщество представляет собой сложную систему социально-культурных взаимоотношений, включающую взаимовлияние государственных структур, общественных объединений, некоммерческих организаций и личности.
Государство и общество все больше внимания уделяют развитию некоммерческих организаций как регулятору общественных отношений в демократическом обществе, базовому ресурсу для достижения политической и экономической стабильности общества; обеспечению через укрепление социальных инициатив формирования социального капитала, способного влиять на эффективное развитие общества, сократить разрыв между властью и обществом, снизить социальную напряженность, смягчить протестный потенциал населения.
При этом сегодня особый интерес направлен к некоммерческим, социально
ориентированным организациям, работающим с молодежью, что связано с форми
рованием доверия к демократическим институтам, направленностью на взаимо
действие в социокультурной сфере. Многократно возросли сложность и масштабы
задач некоммерческих организаций, их деятельность все глубже проникает в про
цессы управления всеми отраслями экономики, выстраивается система социально
го партнерства. За последние годы в России принят закон №40-ФЗ «О внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу
поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций»
(05.04.2010 г.), который дал определение социально ориентированным организациям и описал предназначенные для них виды поддержки. В Республике Казахстан изданы Закон № 142-II «О некоммерческих организациях» (16.01.2001 г.), Закон № 36 «О государственном социальном заказе» (12.04.2005 г.), во всех областях приняты программы взаимодействия с некоммерческими организациями, созданы советы взаимодействия. Это обуславливает возрастающий интерес исследователей к проблемам развития и управления некоммерческими организациями.
Социально ориентированные некоммерческие организации – это социально-культурный институт, определяющий взаимодействие молодежных и взрослых общественных структур, связывая систему демократизации, воспитания и формирования гражданской позиции с интересами государства, и в то же время они характеризуются как организованные структуры, способные оказывать влияние на развитие социальной среды. Таким образом, некоммерческая организация есть демократически организованная структура, объединенная общей целью, ценностями, в которых личность проявляет себя субъектом, активно влияющим на результаты деятельности организации, отвечающая социально-культурным запросам общества.
Как социально-культурный институт социально ориентированные неком-3
мерческие организации требуют выстраивания системы управления, развития и стратегического партнерства, где важную роль играет менеджер как организатор данной деятельности.
Специфическая роль менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций заключается в том, чтобы согласовать интересы государства, самой организации, ее членов, волонтеров, потребности целевой группы, лидеров, социума, отдельных сотрудников, свои личные. Это требует специфических знаний социально-культурной, содержательной и технологической направленности, понимания основ менеджмента применительно к специфике социально ориентированных некоммерческих организаций.
Степень разработанности проблемы. В философских исследованиях соци
ально ориентированные некоммерческие организации рассматриваются с позиции
исторического развития Д. К. Оспановой, социологический анализ развития не
коммерческих организаций представлен в работах Ш. С. Байболовой,
A. Н. Хаматдиновой, Н. В. Спиридоновой, И. В. Франц и др. B. В. Шуткина изуча
ет роль некоммерческих организаций в развитии гражданского общества и их
влияние на политический процесс в современной России. Исследованием вопроса
о правомочности понятия «некоммерческие организации» и специфике их дея
тельности занимались О. С. Андреева, Н. И. Бородин, И. П. Буканов,
Д. Н. Данилов, Г. С. Жумашева, Е. В. Кузнецова, В. В. Лысенко, К. Ж. Нугманова,
Б. З. Отарбаева и др.
Значительный вклад в изучение различных аспектов функционирования некоммерческих организаций в современной России внесли исследователи Т. А. Васильева, A. B. Виленский, В. В. Грибанов, В. А. Луков, Е. С. Рябов,
B. Я. Саленко, А. Ю. Сунгуров и др., при этом названные исследования отражают
соотношение степени развития организаций и гражданского общества в целом, но
в них не представлен анализ развития личности в аспекте данного вида деятельно
сти, не отражены позиции социально-культурного развития организаций.
В современной психолого-педагогической литературе отсутствуют специ
альные исследования, связанные с поддержкой специалистов некоммерческих ор
ганизаций. Тем не менее заложены теоретико-методологические основы развития
общественных организаций в целом (Н. Ф. Басов, Р. А. Литвак,
Э. Ш. Камалдинова, Е. В. Титова, Л. В. Кузнецова, Е. М. Харлановой и др.). Часть
исследований отражает классификацию некоммерческих организаций как соци
ально-культурных институтов (В. В. Бондалетов, Е. В. Великанова,
О. Н. Белинская и др.). Представлены признаки некоммерческой организации как
особого типа общественного объединения (Г. В. Сабитова, Э. А. Мальцева,
Н. М. Костина, С. Ф. Сироткин, О. Г. Серова, В. А. Байметов, В. П. Богомолов и
др.). Раскрыты особенности управления молодежными общественными объеди
нениями (В. А. Аршинов, Н. К. Беляева, А. С. Гаязов, Б. С. Гершунский,
М. Н. Кузьмин, А. П. Панфилова, Н. М. Савичева, А. Н. Хлопин и др.).
Для развития социально ориентированных некоммерческих организаций как социально-культурного института, способствующего включению молодежи в решение социальных проблем и проявлению гражданских инициатив, требуются
педагогические исследования, обращенные к реализации возможностей развития личности специалистов в данной области, соотносящиеся с развитием социально-культурной сферы в целом и направленные на разрешение объективно существующих противоречий, выявленных в процессе изучения практики и предварительного анализа проблемы и сформулированных на трех уровнях:
– социально-педагогическом: между потребностью государства и общества в развитии социально ориентированных некоммерческих организаций в целях развития гражданского общества и низким уровнем готовности менеджеров осуществлять эту задачу на современном уровне с опорой на результаты современных социально-культурных исследований;
– научно-практическом: между существующими исследованиями в сфере социально-культурной деятельности, касающимися управления общественными объединениями, и степенью адаптированности большинства из них к специфике социально ориентированных некоммерческих организаций, процессу и условиям деятельности менеджеров некоммерческих организаций;
– научно-методическом: между необходимостью создания социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций и отсутствием технологий повышения уровня управленческой деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций.
Разрешение обозначенных выше противоречий предполагает специальное теоретическое исследование возможностей социально-культурной деятельности в обеспечении организации социального взаимодействия через развитие управленческой деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций и разработку механизмов, позволяющих эффективно реализовать эти возможности.
Выявленные противоречия позволили сформулировать научную проблему, которая связана с необходимостью теоретического и экспериментального обоснования социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций.
Объект исследования: социально ориентированные некоммерческие организации как социально-культурный институт.
Предмет исследования: процесс социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций.
Гипотеза исследования: процесс социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций будет осуществляться целенаправленно и результативно, если:
– социально ориентированные некоммерческие организации рассматриваются как особый социально-культурный институт, представляющий собой форму объединения субъектов для осуществления социально-культурной деятельности, выраженной в целях и средствах, содержании, основу которого составляют социаль-
но-культурные отношения и согласованные коллективные действия, отвечающие социальному заказу и направленные на преобразование личности и общества; определены цели, функции и принципы деятельности некоммерческих организаций;
– на основе социально-культурного, интеракционистического, проектного подходов разработана и апробирована модель социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций;
– модель социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций состоит из целепо-лагающего, содержательно-технологического и результативно-коррекционного этапов, включает педагогические условия (организация вариативной деятельности по социально-культурному саморазвитию менеджеров; использование социально-культурных ресурсов в деятельности менеджеров по развитию некоммерческих организаций; координация взаимодействия социально-культурных институтов, участвующих в деятельности некоммерческих организаций);
– в соответствии с данной моделью разработан комплекс инвариантных и вариативных составляющих социально-культурной деятельности, направленный на развитие управленческой деятельности менеджеров, а также диагности-ко-критериальный инструментарий, позволяющий оценить уровень управленческой деятельности менеджеров и методические рекомендации по социально-педагогическому сопровождению.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:
-
проанализировать современное состояние обозначенной проблемы в педагогической теории и практике и выявить возможные пути ее решения;
-
определить теоретико-методологические принципы и подходы к решению проблемы социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций;
-
на основе обозначенных подходов разработать и экспериментально проверить модель социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций;
-
разработать научно-методическое обеспечение социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций.
Методологическую основу исследования составили философско-
культурологические концепции (Н. А. Бердяев, С. Н. Иконникова, М. С. Каган, А. Я. Флиер и др.); психолого-педагогические концепции воспитания и развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.); концептуальные положения исследования общественных объединений (В. В. Бондалетов, Е. В. Великанова, В. А. Кудинов, Р. А. Литвак, Е. М. Харланова и др.); социально-культурный подход (А. С. Ахиезер, Н. И. Лапин, П. А. Сорокин, Л. Г. Костюченко, Э. Ш. Камалдинова, А. И. Ракитов, Ю. М. Резник и др.); ин-теракционистический подход (А. А. Бодалев, Л. П. Буева, Я. Л. Коломинский,
Е. С. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, В. А. Петровский,
Д. В. Шамсутдинова, Е. Н. Шиянов и др.); проектный подход (Ю. Ю. Антропова, О. Н. Белинская, Г. М. Бирженюк, Ю. В. Громыко, Е. А. Крюкова, А. П. Марков, Е. М. Фещенко и др.).
Теоретической основой диссертации явились философские, социологи
ческие и психолого-педагогические исследования ученых, раскрывающие раз
личные аспекты социально-педагогического сопровождения деятельности ме
неджеров по развитию некоммерческих организаций: политические, социоло
гические аспекты исследования развития некоммерческих организаций в Рос
сии (О. В. Андронов, Д. К. Оспанова, О. Е. Пазына, Н. В. Костенко, И. Л. Шерше-
нев, Л. В. Харитонов, и др.) и за рубежом (Ш. С. Байболова, Х. Брайс,
Т. М. Быкова, М. Дент, Д. Янг и др.); теории менеджмента в общественных объеди
нениях в социально-культурной сфере (Л. Н. Галеева, Е. И. Григорьева,
С. А. Касаткина, Л. А. Крапивина, Н. П. Лапшин, Н. А. Михеева, Г. Л. Тульчинский,
Л. И. Рудич, В. М. Чижиков, В. В. Чижиков и др.); теории экономики и управления
некоммерческими организациями (П. Ф. Друкер, А. А. Додонова, Л. Н. Коновалова,
С.В. Панасенко, Е. Л. Шекова, и др.); исследования развития потенциала менедже
ров общественных организаций (И. Г. Доценко, В. И. Солодухин и др.), исследова
ния особенностей деятельности менеджеров (Ю. В. Кузнецов, А. П. Панфилова,
В. И. Подлесных, С. Д. Резник, И. С. Мангутов, В. Зигерт, Т. Ю. Базаров,
М. Вудкок, Д. Фрэнсис, Т. Питерс, Р. Уотермен и др.).
В основу работы легли концептуальные идеи о взаимодействии и развитии
молодежи в социально-культурной деятельности (Т. Г. Киселева,
Ю. Д. Красильников, В. М. Рябков, Е. И. Смирнова, В. Я. Суртаев, Г. И. Фролова, Н. Н. Ярошенко и др.).
Для решения поставленных задач использовались методы исследования:
– теоретические: анализ нормативно-правовых документов по организации деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций применялся для обоснования актуальности и места проблемы исследования в ряду современных проблем педагогики и социально-культурной деятельности, а также для определения правовых возможностей ее решения; историко-педагогический анализ для представления историографии проблемы исследования; понятийно-терминологический анализ для описания понятийного поля исследуемой проблемы; теоретическое моделирование для построения социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций;
– эмпирические: исследование и обобщение положительного опыта и массовой практики управления некоммерческими организациями; констатирующий эксперимент по оценке степени развития управленческой деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций; формирующий эксперимент по практической реализации разработанной модели; наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, самооценка; методы статистической обработки эмпирических данных и проверки выдвинутой гипотезы.
Нормативно-правовая база исследования в Российской Федерации включает: Федеральный закон «Об общественных объединениях» (от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ), Федеральный закон «О некоммерческих организациях» (от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ с изменениям от 13 .07.2015 г.), Гражданский кодекс РФ (гл. 4, 6), Постановление правительства «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» (от 15 апреля 2006 г. № 212) и др.; в Республике Казахстан: Закон Республики Казахстан «Об общественных объединениях» (от 31 мая 1996 г. № 3), Закон Республики Казахстан «О некоммерческих организациях» (от 16 января 2001 г. № 142-II), Закон Республики Казахстан «О государственном социальном заказе» (от 12 апреля 2005 г. № 36), «Концепция государственной поддержки неправительственных организаций» (одобрено Постановлением Правительства РК № 85 от 23.01.2002 г.) и др.
Экспериментальная база и организация исследования: опытно-экспериментальная работа реализовывалась в социально ориентированных некоммерческих организациях Российской Федерации: Региональный общественный челябинский фонд «Рука помощи», Центр волонтерских объединений Челябинской области, Молодежная палата при законодательном собрании Челябинской области, Челябинская региональная общественная волонтерская организация «ДоброВолец» и Республики Казахстан: Объединение юридических лиц «Ассоциация детских и молодежных организаций Костанайской области», Объединение юридических лиц «Гражданский альянс Казахстана». В формирующем эксперименте принял участие 121 менеджер некоммерческих организаций. Всего исследованием было охвачено 250 различных социально ориентированных некоммерческих организаций.
Этапы исследования. Первый этап (2009–2010 гг.) – констатирующий, в процессе которого осуществлялся анализ теоретических источников в области философии, педагогики, психологии, законодательных и нормативно-правовых материалов по проблеме; определялись целевые установки, теоретические положения исследования; формулировались гипотеза и задачи исследования; разрабатывался и обосновывался понятийный аппарат исследования; определены ведущие направления социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций. Второй этап (2011–2013 гг.) – формирующий, на данном этапе проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт деятельности некоммерческих организаций; реализовывался педагогический эксперимент по внедрению модели социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций; развертывание логики эксперимента, обобщение промежуточных результатов исследования, интерпретация и корректировка эксперимента. Третий этап (2014–2015 гг.) – аналитический, на данном этапе осуществлялась обработка и оформление результатов исследования, внедрение методических пособий и рекомендаций по результатам деятельности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
– доказано, что социально ориентированные некоммерческие организации представляют собой социально-культурный институт с особой формой объединения субъектов в социально-культурной деятельности, выраженной в целях, средствах и содержании, основу которого составляют социально-культурные отношения и согласованные коллективные действия, отвечающие социальному заказу и направленные на преобразование личности и общества;
– определено, что целями социально ориентированных некоммерческих организаций выступают: защита своих частных и групповых интересов при взаимодействии с государственными структурами; улучшение социально-культурной среды; реализация функций регулирования и контроля деятельности;
– обоснованы специфические функции социально ориентированных неком
мерческих организаций (социальная, культуротворческая, социально-
педагогическая, гражданско-демократическая, социального партнерства, коррек
ции социального капитала, информационная, правотворческая, социоорганизаци-
онная), которые проявляются как в деятельности социально ориентированных не
коммерческих организаций, так и в развитии личности ее участников;
– раскрыты теоретико-методологические подходы к социально-
педагогическому сопровождению (социально-культурный, интеракционистиче-ский, проектный) и принципы деятельности менеджера социально ориентированных некоммерческих организаций (ориентированности объединения на реализацию гуманных целей, социального закаливания, создания культуротворче-ской среды, свободы творчества, нравственной опосредованности, корпорации, принцип поэтапного (S-образного) развития);
– разработана и апробирована модель социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций, включающая целеполагающий, содержательно-технологический и результативно-коррекционный этапы, опирающаяся на педагогические условия (организация вариативной деятельности по социально-культурному саморазвитию менеджеров; использование социально-культурных ресурсов в деятельности менеджеров некоммерческих организаций; координация взаимодействия социально-культурных институтов, участвующих в деятельности некоммерческих организаций);
– определены компоненты, критерии и уровни управленческой деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций, а именно:
– осуществлен педагогический и социально-культурный анализ проблемы, обогащающий теорию педагогики положениями об особенностях социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций;
– уточнено содержание понятий «социально ориентированные некоммерческие организации», «управленческая деятельность менеджеров социально ори-
ентированных некоммерческих организаций», что способствует упорядочению терминологической системы исследования;
– комплексно реализованы социально-культурный, интеракционистиче-ский, проектный подходы к решению исследуемой проблемы, дополняющие методологические основы в аспекте развития социально ориентированных некоммерческих организаций как социально-культурного института;
– определены компоненты управленческой деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций (нормативно-когнитивный, организационно-коммуникативный, информационный, социального взаимодействия, аналитический), ее уровни (низкий, средний, выше среднего, высокий), содержание инвариантной и вариативной составляющей социально-педагогического сопровождения, отражающие требования социально-культурной деятельности и особенности ее использования в условиях общественного объединения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: а) разработана и внедрена авторская модель социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций; б) определены педагогические условия: организация вариативной деятельности по социально-культурному саморазвитию менеджеров; использование социально-культурных ресурсов в деятельности менеджеров некоммерческих организаций; координация взаимодействия социально-культурных институтов, участвующих в деятельности некоммерческих организаций; в) представлено методическое описание инвариантной и вариативной составляющих социально-педагогического сопровождения (программы сет-семинаров, молодежный форум, ярмарка социальных идей и проектов, интерактивное моделирование и др.).
Результаты исследования использованы в социально ориентированных некоммерческих организациях Российской Федерации и Республики Казахстан.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: теоретико-методологической обоснованностью исследовательского проекта; многолетней опытно-экспериментальной работой автора; совокупностью методов исследования, адекватных его задачам; целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, направленной на совершенствование социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций; реально осуществленных инвариантной и вариативной составляющих социально-педагогического сопровождения на базе социально ориентированных некоммерческих организаций.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения о социально-педагогическом сопровождении деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций соответствуют п. 5 «Практика социально-культурной деятельности» паспорта специальности 13.00.05 – теория, методика и организация социально-культурной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений, включающих: опубликование материалов исследования в печати;
выступления с докладами и сообщениями на научно-теоретических и научно-практических конференциях (Костанай, 2008–2012;Челябинск, 2012–2015), региональной научно-практической конференции «Стратегия 2050 – казахстанский путь прогресса и созидания будущего» (Костанай, 2014), международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2012– 2014), международной научно-практической конференции «Формирование полиэтнической культуры: методология, теория и практика» (Костанай, 2014); непосредственное участие автора в педагогической и экспериментальной деятельности. Всего по теме диссертации опубликовано 19 работ, из них четыре в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Исследование социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций опирается на понятие о социально ориентированной некоммерческой организации как особом социально-культурном институте, представляющем собой форму объединения субъектов для осуществления социально-культурной деятельности, выраженной в целях и средствах, содержании, основу которого составляют социально-культурные отношения и согласованные коллективные действия, отвечающие социальному заказу и направленные на преобразование личности и общества.
-
Особенности социально ориентированных некоммерческих организаций как социально-культурного института определяются целями некоммерческих организаций (защита своих частных и групповых интересов при взаимодействии с государственными структурами; улучшение социально-культурной среды; реализация функций регулирования и контроля деятельности); специфическими функциями социально ориентированных некоммерческих организаций (социальная, культуротворческая, социально-педагогическая, гражданско-демократическая, социального партнерства, коррекции социального капитала, социоорганизационная, информационная, правотворческая), которые проявляются как в деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, так и в развитии личности ее участников; принципами управленческой деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций (ориентированности объединения на реализацию гуманных целей, социального закаливания, создания культуротворческой среды, свободы творчества, нравственной опосредованности, корпорации, принцип поэтапного (S-образного) развития).
3. Разработанная и апробированная модель социально-педагогического
сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных
некоммерческих организаций имеет ряд особенностей, определяемых: а)
теоретико-методологическими подходами социально-педагогического
сопровождения (социально-культурный, интеракционистический, проектный); б)
взаимосвязанными этапами: целеполагающий, содержательно-технологический и
результативно-коррекционный; в) содержанием инвариантной и вариативной
составляющих социально-педагогического сопровождения (программы сет-
семинаров, форум некоммерческих организаций, ярмарка социальных идей и
проектов, интерактивное моделирование, социальное проектирование, центр
оценки (assessment-центр), стратегические сессии, концептуализированные
тренинги, управленческое консультирование и др.); г) педагогическими
условиями: организация вариативной деятельности по социально-культурному
саморазвитию менеджеров; использование социально-культурных ресурсов в
деятельности менеджеров некоммерческих организаций; координация
взаимодействия социально-культурных институтов, участвующих в деятельности
некоммерческих организаций; д) диагностикой компонентов управленческой
деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих
организаций (нормативно-когнитивный, организационно-коммуникативный,
информационный, социального взаимодействия, аналитический), ее уровней (низкий, средний, выше среднего, высокий).
Методологические аспекты социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций
Современное развитие общества характеризуется глобальным расширением политического, экономического инкультурного пространства, где в жизнедеятельности государства значительную роль играет личность. При этом она должна быль активной, способной сконцентрировать вокруг себя единомышленников, культивировать собственную стратегию действий, изменять существующее социально-культурное пространство. Следовательно, оптимизируется социальный заказ общества, который ориентирует на развитие личности как деятельностной, активной составляющей современного общества, способной к новаторству и творчеству, владеющей организаторскими умениями, что наиболее возможно в общественных объединениях, в том числе социальной направленности для детей и молодежи.
Международными организациями принято значительное количество документов, касающихся молодежной проблематики. Например, ЮНЕСКО только за последние двадцать лет приняло более ста документов по проблемам молодежи. Во многих резолюциях Генеральной ассамблеи ООН также затрагиваются проблемы молодежи, важнейшими из стратегических документов ООН по данному направлению являются следующие: резолюции ООН «Политика и программы, касающиеся молодежи» и «Руководящие принципы для долгосрочного планирования и осуществления соответствующих последовательных мер, касающихся молодежи». Для нашего исследования представляют значительный интерес документы, касающиеся общественных объединений в целом [103]. Отношения государства и общественных объединений отражены в следующих документах Российской Федерации: - Указ Президента РФ от 16 сентября 1992г. «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики», дополненный и переработанный в 2012 г. - Постановление Верховного совета РФ от 3 июня 1993г. № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в РФ». - Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании граждан РФ» [80]. - «Национальная доктрина образования до 2025 года». - Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» [231]. - Постановление Правительства Российской Федерации «О Федеральной целевой программе «Молодежь России» [229] и др.
Нормативно-правовые акты, направленные на поддержку некоммерческих организаций в Казахстане, следующие: Закон Республики Казахстан «Об общественных объединениях» от 31 мая 1996 г. [79]; Концепция государственной поддержки некоммерческих организаций (одобрена Постановлением Правительства РК № 85 от 23.01.2002) [111]; Постановление Правительства «Об утверждении перечня международных и государственных организаций, зарубежных некоммерческих организаций и фондов, предоставляющих гранты» [77].
Общественные объединения выступают важнейшей социальной структурой (институтом) гражданского общества и представляют собой коллективы, объединяющие своих членов в соответствии с индивидуальными интересами, потребностями, склонностями (А. С. Гаязов [47], Б. С. Гершунский [49], М. Н. Кузьмин [121], А. Н. Хлопин [242] и др.).
При этом в исследованиях последних лет обосновывается идея о том, что роль общественных объединений заключается не только в их активной деятельности как особого и необходимого элемента организационно управленческого обеспечения государственной молодежной политики, но и популяризации их значения как важного элемента формирования гражданского общества в России. Значимо, что молодежные объединения выступают инструментом осуществления государственной молодежной политики; выполняют социальный заказ государства на формирование и реализацию программ, проектов для молодежи; рассматриваются как институт социализации молодежи, основанный на принципах самоорганизации, самоуправления [14].
В социологии под молодежными объединениями в широком смысле понимается общественное институциональное формирование, объединяющее молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, осуществляющих коллективную деятельность, направленную на удовлетворение обусловленных возрастом и социальным положением специфических потребностей и интересов в различных сферах жизнедеятельности [25] .
Интегрируя педагогические подходы (Р. А. Литвак [130; 131; 132], Э. Ш. Камалдинова [94], Е. В. Титова [222], Л. В. Кузнецова [120] и др.) к трактовке сущности и статуса понятий, следует выделить, что «молодежное общественное объединение» представляет собой группу лиц, организованных добровольно на основе интереса к социально значимой деятельности и активной гражданской позиции, с целью осуществления инициатив среди детей, подростков и молодежи и одновременного самосовершенствования.
При этом в педагогических исследованиях однозначно установлена историческая периодизация этапов развития молодежных общественных объединений, которая основывается на изменениях государственного устройства общества и общественного движения в России.
На основе работ по истории развития детского и молодежного движения в России Н. Ф. Басова [12], В. А. Кудинова [118], Р. А. Литвак [130], Н. И. Морозовой [147], Е. М. Харлановой [241], М. В. Поддубной [176] и др. выделяются три этапа становления деятельности общественных объединений (табл. 1).
Технологическая модель социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций
Мы придерживаемся точки зрения ученых, рассматривающих социально-педагогическое сопровождение как вид педагогической деятельности и взаимодействия (М. А. Губанова [62], Е. И. Казакова [93], Л. В. Мардахаев [138] и др.).
Е. И. Казакова и А. П. Тряпицина указывают, что использование термина «сопровождение» продиктовано необходимостью дополнительно подчеркнуть самостоятельность субъекта в принятии решения. Термин «сопровождение» может быть раскрыт через «обеспечение условий для принятия субъектом решения» [93].
В современных исследованиях наблюдается тенденция перенесения внимания ученых на конкретные аспекты процесса педагогического сопровождения: сопровождение явления, например, детского лидерства (А. Л. Уманский [228]); сопровождение процесса, например, деятельности детских и молодеж-59 ных организаций (М. И. Рожков [190]); сопровождение субъекта (А. В. Мудрик [148], Ж. А. Захарова [83], М. Р. Битянова [19] и др.).
В исследованиях М. Сартана указывается, что сопровождение выступает особым способом помощи личности в преодолении проблем развития при опоре на ресурсы личности, что обеспечивает ее саморазвитие на основе рефлексии [203].
Анализ результатов исследований педагогического сопровождения показывает, что понятию «сопровождение» уделяется значительное внимание, однако проблема педагогического сопровождения организации и деятельности общественных объединений, в нашем случае социально ориентированных некоммерческих организаций, остается недостаточно изученной [193].
Мы в своем исследовании рассматриваем социально-педагогическое сопровождение как комплексное и целенаправленное взаимодействие педагогов, менеджеров, руководителей по построению индивидуальных траекторий оптимального развития НКО.
По мнению Л. Г. Тариты, А. Н. Свиридова и др., сопровождаемое развитие выступает определенной альтернативой методу «направляемого» развития. В этом плане возникновение метода сопровождения как необходимой составляющей образования продиктовано рядом обстоятельств [205]: – общей гуманистической концепцией взаимодействия с НКО; – ориентацией на развитие личности и общества как самоценности социально-культурной деятельности; – опорой на внутренний потенциал развития любой системы; – осознанием новой сущности методов индивидуализации и дифференциации как методов, отстаивающих право личности на выбор наиболее целесообразного пути развития.
В нашем исследовании мы выстраиваем технологическую модель, ко торая отражает объективные механизмы построения социально педагогического сопровождения деятельности менеджера по развитию НКО.
Разработка такой модели является необходимой для целенаправленного мно гоэтапного развития управленческих качеств менеджера как субъекта социокультурной деятельности НКО.
Модель – это форма, оболочка, внутри которой развивается целостный педагогический процесс, имеющий свою цель, содержание, принципы, функции, методы, структурные элементы, технологии. Технологическая модель социально-педагогического сопровождения деятельности менеджера по развитию НКО включает понятийную основу, средства, механизм развития и воздействия на среду, в которой аккумулируется деятельность менеджера.
Технолого-педагогическими основаниями модели, своего рода формирующими регулятивами проектирования модели, являются: – совершенствование исследовательского механизма (технологии) деятельности менеджера; – опора на педагогические условия реализации этого процесса; – программирование действий, активизирующих деятельность менеджера по развитию НКО; – инструментально-дидактическая и психолого-педагогическая поддержка менеджера в процессе освоения и реализации деятельности по развитию НКО; – разработка программно-методического и технологического обеспечения процесса социально-педагогического сопровождения деятельности менеджера по развитию НКО; – диагностика процесса и его результатов.
Технологическая модель социально-педагогического сопровождения деятельности менеджера по развитию НКО – это педагогическая система, основывающаяся на социально-культурном взаимодействии участников деятельности, диагностике результатов процесса деятельности менеджеров. Она реализуется на практике как совокупность средств, методов, форм, направленных на развитие управленческих качеств менеджеров, их аналитических способностей, исследовательских знаний, умений, убеждений, интересов.
Реализация технологической модели социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций
Реализация модели социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций осуществлялась по трем модулям: группа инвариантных методик, группа вариативных методик и группа педагогических условий.
Группа инвариантных методик предполагала реализацию Школы НКО на двух уровнях через систему сет-семинров.
Программа семинара «Развитие потенциала молодежных НКО Костанай-ской области» включает: 1-й сет «Определение ценностей, руководящих принципов, миссии, целей и задач. Стратегическое планирование», 2-й сет «Построение имиджа. Работа со СМИ», 3-й сет «Привлечение ресурсов для деятельности организаций», 4-й сет «Взаимодействие социально ориентированных некоммерческих организаций с государственными структурами, республиканскими и международными фондами».
Программа семинара «Развитие управленческой деятельности менеджеров НКО» включает: 1-й сет «Практические методы формирования учебной группы, использование креативных технологий в практике ТОТ»; 2-й сет «До-ходоприносящая деятельность в НКО», 3-й сет «Дизайн и менеджмент проектов», 4-й сет «Работа в малых группах по разработке модулей упражнений и тренингов», 5-й сет «Защита и презентация разработанных модулей».
В системе реализации сет-семинаров применялись различные формы и технологии активизации когнитивного знания.
Например, круглый стол «Повышение профессионализма НКО – залог улучшения качества предоставления социальных услуг населению». Участники круглого стола поднимали следующие вопросы: – необходимость единого информационного сайта всех НКО страны, на котором будет размещена не только информация об НКО как юридическом ли-102 це, но и полный обзор реализованных проектов, что станет хорошим подспорьем в поиске партнеров для министерств, доноров, других НКО; – включение в каждый проект требований о проведении экспертизы, причем не только по итогам проекта, но и своевременное внесение корректив в процессе реализации проекта, что позволяет сделать коучинг-экспертиза; – необходимость включения в план работы Министерства культуры и информации РК блока обучающих семинаров для руководителей НКО, проведение обучения на постоянной основе.
Еще одной формой выступала когнитивная методика проективного действия «Стратегическое планирование».
В рамках реализации методики менеджеры НКО должны были ответить на следующие вопросы: Каковы цель и миссия организации? Зачем она существует? Каким организация представляет свое будущее? Какие услуги оказывает организация? Какие услуги следует ей оказывать в будущем? Кто получает пользу от этих услуг? Как может эта клиентура измениться в будущем? Как может организация откликнуться на эти изменения? Учитывая существующее окружение и нынешние возможности организации, в какой области следует ей сконцентрировать свои усилия и ресурсы с целью претворения своих планов в жизнь? Какие критерии будут использованы для контроля за выполнением этих приоритетов? Какие усилия будут предприняты для пересмотра приоритетов в организации по мере того, как будут меняться внешние условия?
Проективная методика стратегического планирования была направлена на многоаспектность существования некоммерческой организации, включая ее программы и услуги; набор новых участников, объектов или сторонников; финансовые и материальные планы; обучение и переобучение сотрудников; информационные системы; а также связи с прессой и общественностью.
При этом нами использовалась методика Э. С. Сатыбековой [204], адаптированная к целям нашего исследования и выступающая основой проективных изменений деятельности менеджеров по развитию социально ориентированных некоммерческих организаций.
Изменения являются целью работы менеджера и сутью социально значимых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, важно при этом выстроить иерархию перемен с точки зрения сложности их осуществления (вектор «от менее трудных к более трудным» выглядит так: проекты, системы, структуры, стратегии, цели, культура) и определить степень готовности организации к переменам.
При этом степень готовности организации к переменам проводились по книге К. Макхема «Управленческий консалтинг» [135] в соответствии с формулой, которая позволяла оценить необходимость изменений: С = (ABD) > Х, где С – изменения; А – уровень неудовлетворенности положением статус-кво; В – четкое представление желаемого состояния; D – первые практические шаги по направлению к желаемому состоянию; Х – стоимость изменений, не только финансовые, но и связанные с этим прочие издержки.
Менеджеры работали в подгруппах, где в соответствии с данной формулой обсуждали: – факты, чтобы показать, насколько ситуация неудовлетворительна; – желаемое или искомое состояние дел, потенциал для улучшений (например, используя прикладную методику экспресс-опроса); – опыт других НКО. Применение в опытно-экспериментальной работе данной методики способствовало эффективному развитию аналитического компонента управленческой деятельности менеджеров НКО.
В реализации данной проективной методики использовались приемы Л. Н. Коноваловой по анализу силового поля, помогающего менеджерам выявлять важные факторы, влияющие на перемены и обеспечивающие основу для планирования действий [140, с. 24], через осуществление последовательных шагов: 1. Определение характера требуемых перемен. Так, можно рассмотреть взаимодействие с объектами проекта и алгоритм выполнения социально значимых этапов проекта. 2. Определение сил, действующих с каждой стороны. Эта работа выполняется в коммуникации с государственными или бизнес-структурами, поскольку они лучше ориентируются в ситуации и потому, что их участие поможет им же самим понять и принять необходимость перемен. 3. Определение относительной важности факторов. 4. Определение плана действий, основанных на изменении баланса сил, т. е. усиление факторов, способствующих переменам, и ослабление противо действующих факторов.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по социально-педагогической поддержке деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций
Современные представления о развитии социально-культурных взаимодействий в обществе связаны с многомерным характером изменений в целом, отражающих аспекты социально-экономической, политической, культурной сферы, информационного прогресса и изменения в духовном и социальном развитии личности. Государство и общество все больше внимания уделяют развитию социально ориентированных некоммерческих организаций как регулятору общественных отношений в демократической среде, базовому ресурсу для достижения политической и экономической стабилизации, обеспечению через взаимодействие с гражданскими инициативами развития социального капитала, способного обеспечить эффективное развитие общества, сократить разрыв между властью и социумом, снизить социальную напряженность, смягчить протестный потенциал населения.
В процессе исследования нами выявлены противоречия, существующие в решении проблемы: между потребностью государства и общества в развитии социально ориентированных некоммерческих организаций с позиции развития гражданского общества и низким уровнем готовности осуществлять эту задачу на современном этапе в контексте современных социально-культурных исследований; между существующими исследованиями в сфере социально-культурной деятельности, касающихся управления молодежными общественными объединениями, и степенью адаптированности большинства их к специфике социально ориентированных некоммерческих организаций, процесса и условий развития управленческой деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций; между необходимостью создания социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций и отсутствием такового в аспекте повышения уровня управленческой деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций.
Осмысление возникших противоречий, изучение педагогической науки, инновационного опыта управления некоммерческими объединениями послужило выработке подходов, принципов процесса, модели социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций.
В ходе решения проблемы необходимости теоретического и экспериментального обоснования социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций мы проанализировали современное состояние данного вопроса в педагогической теории и практике и выявили возможные пути решения; определили теоретико-методологические подходы и принципы к решению проблемы социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций; на основе обозначенных подходов разработали и экспериментально проверили модель социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций; разработали методологическое обеспечение социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций.
В заключении изложены основные результаты исследования:
1. Установлено, что проблема исследования актуальна для теории и прак тики организации социально-культурной деятельности, направленной на разви тие социально ориентированных некоммерческих организаций, которые в про веденном исследовании рассматриваются как особый социально-культурный институт, представляющий собой форму объединения субъектов в социально культурной деятельности, выраженной в целях и средствах, содержании, осно ву которого составляют социально-культурные отношения и согласованные коллективные действия, отвечающие социальному заказу и направленные на преобразование личности и общества.
2. Особенности социально ориентированных некоммерческих организаций как социально-культурного института определяются целями социально ориенти 134 рованных некоммерческих организаций (защита частных и групповых интересов при взаимодействии с государственными структурами; улучшение социально-культурной среды; реализация функций регулирования и контроля деятельности) и основными функциями (социальная, культуротворческая, социально-педагогическая, гражданско-демократическая, социального партнерства, коррекции социального капитала, социоорганизационная, информационная, правотворческая), которые проявляются как во внешне организованной деятельности некоммерческой организации, так и в развитии личности ее участников.
3. Методологическая стратегия исследования обусловлена совокупностью научных подходов (социально-культурный, интеракционистический, проектный) и принципов управленческой деятельности в некоммерческих организациях (ориентированности объединения на реализацию гуманных целей, социального закаливания, создания культуротворческой среды, свободы творчества, нравственной опосредованности, корпорации, принцип поэтапного (S-образного) развития), что позволяет выявить сущностные и целевые направления исследования, разработать и реализовать модель социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций, включающую взаимосвязанные этапы (целеполагающий, содержательно-технологический и результативно-коррекционный).
4. Для обеспечения развития социально ориентированных некоммерческих организаций необходимо повысить уровень управленческой деятельности их менеджеров, при этом компонентами управленческой деятельности выступают нормативно-когнитивный, организационно-коммуникативный, информационный, социального взаимодействия, аналитический, а ее уровни измеряются как низкий, средний, выше среднего, высокий.