Введение к работе
Актуальность проблемы. Сущность проблемной ситуации. Глубокий кризис тоталитарно-парадной системы культурно-просветительной работы и социальная потребность ее коренной перестройки актуализировали проблему показателей общественной организации досуга как фактора рекреации и явления духовной жизни. Для того, чтобы обосновать пути выхода из кризиса, необходимо -точно диагностировать природу болезни, выявить ее причины, определить тенденции развития, разработать научно обоснованные и процессуально реальные показатели учета эффективности социально-культурной деятельности в сфере свободного времени.
Сложившаяся в стране система организации досуга не смогла достаточно четко сформулировать целевые установки, общественные функции, содержание и границы своего воздействия, что, в 'свою очередь, делало невозможным внедрение соответствующих критериев ее оценки. Аморфность и ситуативность содержания и форм культур-но-досуговой деятельности, предопределенных субъективными факторами, изначально обрекали на неудачу любые попытки нахождения единых показателей ее оценки. И это привело к тому, что явление духовной жизни, в основе своей носящее' педагогический характер, в течении многих десятилетий оценивалось лишь социально-экономическими параметрами. Вместе с тем практика общественной организации досуга в условиях демократизации духовной жизни и перехода на новые принципы хозяйствования не может оцениваться "по валу", не должна ограничиваться общими цифровыми показателяїш, где к единице приравнен и посетитель видео-салона, и участник массового праздника, и слушатель университета культуры, и создатель художественных ценностей. Коренная перестройка куль^урно-досуго-вой деятельности с одной стороны диктует необходимость преодолеть безмерность и неопределенность ее содержания и форм, а с другой - существенно расширить диапазон принятых показателей ее оценки.
Противоречие между объективной потребностью конкретизации и учета эффективности содержания и форм социально-культурной деятельности в сфере '.'-' ободного времени и реальным уровнем решения этой проблемы обусловило целесообразность осуществления исследования, цель которого - разработать социально-педагогические, показатели эффективности организации досуга.
Из отой цели вытекают задачи:
-
Выявить воспитательный потенциал досуга и условия его реализации.
-
Изучить состояние учета эффективности культурно-досуговой деятельности и степень научного осмысления проблемы.
-
Разработать и экспериментально апробировать систему показателей эффективности общественной организации досуга.
Объект исследования - участники, общественно организованных форм культурно-досугоЕой деятельности.
Предмет исследования - качественный анализ эффективности деятельности культурно-досуговых учреждений по реализации рекреативно-развивающего потенциала досуга.
Базами исследования явились в Минске Дворец культуры и спор та железнодорожников, ДК работников бытового обслуживания, Молодежный центр "Ритм", клубы механического завода им. С.И.Вавилова института культуры, воинской части № 18662, Белорусский государственный музей Великой Отечественной войны, Парк культуры и отды ха им. Челюскинцев; в Витебске - объединение молодежных клубов, областной киновидеоцентр и ДК Битебскдрев; в Гомеле - Парк культуры и областная детская библиотека, а также ГДК г. Дзержинска Минской области и Чериковский РДК Ыогилевской области.
Широта и разнообразие центров досуга, послуживших базой исследования, были обусловлены необходимостью учета специфики различных типов культурно-просветительных учреждений и требованиями репрезентативности выборки.
Степень разработанности проблемы. Понятие "эффективность" как научная категория начало разрабатываться в области экономики с прагматической целью расчета эффективности функционирования предприятий, внедрения новой техники и технологии. В 60-70 годах XX века оно стало использоваться в самых различных областях деятельности и соответствующих научных дисциплинах. Ныне понятие "эффективность" прочно связано с общей методологией научного знания, теорией деятельности (праксеологией), теорией ценностей (аксиологией), теорией управления, общенаучными понятиями целесообразности, оптимальности, интенсификации и оптимизмации. Более того, жизнь выдвинула идею о возможности и необходимости выделения общенаучного "закона повышения эффективности", специфическая разработка которого в конкретных научных дисциплинах,
рассматривающих различные виды деятельности (в том числе и общественную организацию досуга), может принести теоретически важные и практически ценные результаты.
Эффективность - общенаучная' категория, истоки которой находятся в сфере политической экономии, теории управления, философии. Перенесение данного понятия в педагогику наиболее широко отразилось в концепции оптимизации, педагогической диагностике, праксеологии воспитания (С.И.Архангельский, Д.К.Бабанский, В.П. Беспалько и др.). Все это позволило определить педагогическую эффективность как соотношение результатов воспитательного процесса, затрат ресурсов (времени, труда, материально-технических, финансовых и. пр.) и социально-обусловленных потребностей общества, выражаемых через поставленные цели.
Однако до сих пор цели воспитания особенно в сфере свободного времени не были конкретизированы. Так, основной социальный заказ, господствовавший в-культуре и воспитании многих десятилетий -.'"формирование всесторонней и гармонически развитой личности" -был задан в самом общем виде и без конкретных задач, решение которых могло бы привести к разработке комплексных планов воспитательной деятельности. Серьезного теоретического анализа требуют не только вопросы непосредственного содержания целей, их наиболее полного соответствия современной социальной действительности, но и условия постановки целей, их виды, структура, иерархия, функции и т.д. Данной проблемой стали активно завішаться как в нашей стране, так и за рубежом лишь с 70-х годов. А к выявлению показателей эффективности организации досуга наука практически лишь приступает (М.А.Ариарский, Г.М.Бирженюк, И.М.Болотников, Г.М.Га-луцкий, Г.Л.Тульчинский).
Методологическую основу исследования составила концепция перестройки организации социально-культурной деятельности в сфере свободного времени в соответствии с ориентацией на реализацию рекреативно-развивающего потенциала досуга (В.Бужински, Б.А.Грушин, Ж.Дюмазедье, Г.А.Евтеева, С.Н.Иконникова, М.Каплан, Э.В.Соколов, В.А.ЯДов и др.). Особое значение для решения поставленных задач сыграли принципы педагогики сотрудничества (Ш.Амонашвили, Т.Н. и И.Ф. Гончаровы), преломившиеся 8 условиях досуга в педагогике сотворчества (Л.А.Конович, М.М.По'плавский, Б.А.Титов).
Исходная метод"логическая позиция строилась на идеях гума низании и погртипаїпчі досуга; пзпииопгппч 'улшальмо-экономичес-
_ 4 -
ких и социально-педагогических факторов организации культурно-досуговой деятельности, при опережающей роли последних. Автор исходил из теории саморазвития и самореализации личности в сфере свободного времени и видел генеральную функцию кудьтурно-до-суговых учреждений в том, чтобы создавать благоприятные условия для обеспечения рекреации и удовлетворения и обогащения реально проявляемых духовных интересов и.потребностей разных групп.
Методика и организация исследования исходила из целесообразности использования системы принятых в социологии, экономике и в первую очередь педагогике методов исследования, совокупность которых обеспечивала адекватное отражение анализируемой проблемы.
Осуществление методики анализа и синтеза теории и истории проблемы позволило обобщить данные 88 монографий в области философии, экономики, социологии, теории управления, педагогики: 62 директивных документа, предопределяющих позицию государства и общества на воспитательный потенциал досуга и условия его рационального использования; 244 научных статей и научно-методических материалов и более 800 планов, справок, отчетов и других документов культурно-просветительных учреждений, которые отражают состояние учета эффективности организации общественного досуга и поиски путей его совершенствования.
Соединение методов социологического и педагогического анализа (анкетирование, интервью, профессиональная и общественная экспертиза, программированное педагогическое наблюдение) позволило осуществить на 18 базах исследования поиеково-констатируга-щий эксперимент и апробировать ряд новых конкретизированных социально-педагогических показателей эффективности общественной организации досуга.
Использование этих же методов, дополненных системой 26 открытых обсуждений различных этапов внедрения показателей эффективности общественного досуга в Минске, Витебске, Гомеле, Могилеве, Бобруйске и Гродно дало возможность в условиях осуществления формирующего социально-педагогического эксперимента вычленить оптимальные для современной социально-культурной ситуации показатели эффективности общественной организации досуга в культурно-просветительных учреждениях разных типов.
Анализ публикаций 70-80-х годов ведущих зарубежных специалистов в области культурологии, социологии, педагогике, экономики и досуговедения (Л.Баммел, Н.Чеек, А.Грин, Е.Изье, С.Паркер,
К.Робертс и др.) позволил выявить конструктивные стороны и слабо-зти системы показателей эффективности организации досуга в США, Канаде, Западной Европе, Японии и определить возможности использования этого опыта в нашей стране.
Гипотеза исследования. Разработка социально-педагогических показателей эффективности общественной организации досуга может быть осуществлена при условии:
преодоления размытости границ культурно-досуговой деятельности, освобождения ее от несвойственных природе досуга видов деятельности и концентрации ее содержания на реализации рекреативно-развивающей функции;
учета степени превращения досуга в явление культуры;
обеспечение надежности, ясности, доступности показателей проявления социально-культурной активности человека в сфере свободного времени, сохранения их преемственности и неповторяемости;
.превращения показателей эффективности общественного досуга в фактор стимулирования профессионального творчества в разработке и осуществлении целевых культурно-досуговых программ.
Теоретическая новизна исследования проявилась в-уточнении общественных функций и границ современной культурно-досуговой цеятельности как непреложного условия, позволяющего оценивать качество этого явления духовной жизни; в обосновании сущности, ;пецифики и действенности двух взаимодополняющих групп показателей - социально-экономической и социально-педагогической - эффективности организации общественного досуга.
В результате исследования обоснованы принципы сохранения преемственности и неповторяемости показателей; в теорию и практику досуговедения введен коэффициент социальной значимости и трудоемкости организации досуга; определены условия превращения до-зуга в явление культуры.
Практическая значимость исследования нашла выражение в обос-човании:
критериев эффективности культурно-досуговой деятельности;
системы показателей эффективности деятельности центров досуга; позволяющих в повседневной практике оценивать качество работы учреждений культуры по обеспечению рекреации и удовлетворению духовных потребностей рвяних групп населения в сфере свободного времени.
. Ррігпмрндрпии. сформулированные в резучьтчтч исследования, да-
- б -
ют возможность упорядочить систему учета показателей деятельности культурно-досуговых учреждений в соответствии с требованиями демократизации управления сферой духовной жизни в новых условиях хозяйствования.
Достоверность исследования обеспечена широтой и типичностью базы опытно-экспериментальной работы; длительностью научного поиска, адекватностью методики исследования его целям, задачам, методологии.
Апробация работы осуществлялась посредством общественного обсуждения публикаций автора, раскрывших ход опытно-экспериментальной деятельности; выступлений диссертанта на 8 Всесоюзных, республиканских и региональных научно-практических конференциях; внедрения выводов исследования в программы курса "Досуговедение" для вузов культуры; чтения спецкурса "Пэказатели учета социально-педагогической эффективности культурно-досуговой деятельности" в системе повышения квалификации работников культуры.
Исследование позволило вынести на защиту;
I. Систему критериев социально-педагогической эффективности общественной организации досуга:
-
Критерии удовлетворенности рекреативно-восстановительной ценности досуга, выразившейся в снятии физической, психической, интеллектуальной усталости.и дальнейшем физическом и духовном развитии- личности.
-
Критерии духовно-творческой насыщенности досуга, отражающие: - удовлетворение потребности личности в получении информации
и приобретении знаний; .
приобретении личностью навыков культурно-досуговой деятельности;
развитии индивидуально-творческих начал личности в сфере свободного времени.
3. Критерии соответствия деятельности учреждений досуга не
обходимым условиям рекреации и саморазвития личности, отображаю
щие: - соответствие материально-технической базы учреждений до
суга требованиям рекреации и саморазвития личности;
уровень профессиональной подготовки и качества деятельности кадров учреждений досуга;
степень соответствия содержания, методики и управления учреждения досуга целям рекреации и культурно-творческого развития личности.
П. Систему показателей эффективности деятельности общественных центров досуга
1. Показатели_реализации госуда^твенных заказов Ота основе
бюджетных ассигнований).
-
Количество людей, проживающих в регионе, постоянно удовлетворяющих свои потребности в культурно-просветительном учреждении.
-
Вовлечение в культурно-досуговую деятельность социально незащищенных групп населения (пенсионеры, дети, инвалиды, трудные подростки).
-
Сохранение культурных традиций национальных меньшинств проживающих на территории обслуживаемой учреждением культуры.
-
Сумма бюджетных средств, освоенных учреждением культуры в отчетном периоде (за вычетом средств на капитальный ремонт) в расчете на I рубль заработной платы.
2. Показатели_реализации социальных_заказов_от общественных
организ аций, _пр_е д_пр_иятийА коо перативо в_и_т_^д.
-
Общее количество полученных заказов.
-
Количество социальных институтов, являющихся постоянными заказчиками программ.
-
Отзывы учреждений и организаций о качестве деятельности центра досуга.
-
Сумма денежных средств, заработанная в процессе реализации культурно-цосуговых программ по договорам предприятий, организаций и т.д.
3. Показатели^ хазактеризукщие коммерческ^ю_деятельность
і[чр_еждений_/і,ос^га по_оказанию платных ]слуг населению.
-
Удельный вес поступлений от платных услуг в общих расходах' учреждения культуры.
-
Сумма денежных средств от реализации платных услуг,, полученных учреждением культуры в отчетном периоде (в расчете на одного жителя региона, на одного посетителя, на одно мероприятие, на I рубль заработной платы специалистов центра досуга, оплачиваемых за счет спецсредств).
4. Показатели^ хаактериз^ющие степень включенности_ населения в содиально-1уЬтуну_ю_деятельность. 4.1 і Удельный вес постоянных посетителей учреждения досуга.
-
Количество и характеристика социально-демографических групп населения, охваченных платными и бесплатными формами культурно-просветительной работы.
-
Уровень развития самоуправления учреждения досуга.
-
Привлечение населения к разработке новых культурно-досуго-вых программ.
-
Число проведенных мероприятий в расчете на одного культпро-светчика.
-
Число кружков, коллективов и объединений, приходящихся на одного культпросветработника.
-
Обобщенные данные об уровне удовлетворенности населения деятельностью центра досуга.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (I. Методологические основы определения эффективности общественной организации досуга. 2. Пути разработки и внедрения показателей эффективности общественной организации досуга), заключения, списка основной использованной литературы и приложений, отражающих методику и процедуру исследования.