Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития российского общества сохранение и развитие традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах учреждений культуры является одной из важнейших социально-культурных проблем.
Изучению данной проблемы посвящены многочисленные теоретические и
практические разработки в области педагогики, фольклористики, хореографии,
социально-культурной деятельности, направленные на воспитание
национального самосознания, изучение традиций своего народа.
Сохранение и развитие традиций русского народного танца является
важнейшим связующим звеном между прошлыми и будущими поколениями. В
танце каждого народа в символической форме зафиксированы и наглядно
представлены элементы мировоззрения, обрядово-бытовых действий,
трудового процесса, характер нации, взаимоотношения между людьми, нормы и правила поведения каждой возрастной группы, то есть все сферы жизни.
В разные исторические периоды развития страны танцы выполняли различные функции, в первую очередь магические и обрядовые, имитируя сцены охоты, трудовых, бытовых, военных и др. действий. Вместе с тем на всех этапах развития общества посредством народных танцев осуществлялись воспитательные, моральные и эстетические функции, передавались семейные и родовые традиции. По мере развития форм, видов и жанров народного танца расширялся и спектр отражаемых им явлений, жизненных событий.
Народный танец является основой всех видов и жанров сценической хореографии – от классического балета до современных танцевальных направлений. В каждом из этих видов хореографического творчества происходит прямое отражение действительности, современные изменения взглядов общества, его трансформация, отношение к своим традициям и культуре.
В связи с этим особенно важным является передача этого исторического опыта подрастающему поколению, то есть приобщение детей к культурным традициям своего народа. Наиболее целесообразным способом сохранения и передачи традиций является естественное, добровольное желание и интерес детей в приобретении этих знаний. Поэтому детские хореографические коллективы учреждений культуры, являясь естественной средой для творческого самовыражения, представляют собой важный инструмент сохранения и развития традиций русского народного танца.
Анализ деятельности детских хореографических коллективов учреждений культуры (при хореографических школах, школах искусств, клубных учреждениях, центрах хореографического искусства и т.д.) показал, что обучению, сохранению и развитию традиций русского народного танца уделяется недостаточное внимание. Используя в качестве основы для своей работы модифицированные программы хореографических училищ, детские хореографические коллективы учреждений культуры своим приоритетным
направлением считают развитие танцевальных данных и музыкальных способностей детей.
Предварительный анализ показывает, что педагоги считают своей основной задачей развитие технических возможностей детей, а не воспитание традиций и изучение отечественных и региональных особенностей исполнительской культуры русского народного танца.
Вместе с тем синкретичность русского народного танца подразумевает
развитие не только музыкальных и физических навыков, а прежде всего
изучение традиций, культуры русского народа. Поэтому, приступая к изучению
того или иного русского народного танца, необходимо познакомить детей с
этнографическими особенностями, историческими и географическими
условиями жизни русского народа, повлиявшими на формирование традиций танцевального творчества.
Анализ всероссийских и региональных фестивально-конкурсных
программ, проведенных в течение 10 лет в Российской Федерации, показал, что русский народный танец в исполнении детских хореографических коллективов в более чем 70 % случаев не соответствует исконным традициям.
Несмотря на то, что обучение русскому народному танцу входит в большинство программ детских хореографических коллективов учреждений культуры, учебных часов на его изучение отводится катастрофически мало. Во многих программах он представлен в виде спецкурса.
Всё это свидетельствует о недостаточном использовании педагогического потенциала русского народного танца в процессе обучения детей в хореографических коллективах учреждений культуры.
Степень научной разработанности проблемы
Проблемами изучения детской психологии наиболее успешно занимались В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В.А. Кан-Калик, И.С. Кон, В.А. Левин, Д.И. Фельдштейн и др.
Огромное значение для нашего исследования представляет учение о деятельностном подходе к воспитанию (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и др.).
Большое влияние на развитие детского воспитания оказали работы Ю.П.Азаровского, Л.С. Выготского, Д.Зайфферт, В.В. Зеньковского и др.
Современные проблемы художественного образования и воспитания анализировали Т.И. Бакланова, Ю.Б.Гиппенрейтер, А.А.Вартапетова, И.В. Гинкевич, Л.В.Горелова, Е.А. Касмицкая, Ф.С. Кодиров, Б.Б. Мануйлов, С.Е. Марченко и др.
Разработке проблемы сохранения и развития русского народного танца посвящены работы А.Б. Афанасьевой, В.Н. Всеволодского-Гернгросса, Л.М. Ивлевой, Л.А. Шаминой, А.И. Шилина, М.Д. Яницкой и др.
Существенную роль в исследовании воспитательной роли русского народного танца сыграли труды Г.Ф. Богданова, А.А. Борзова, Н.И. Заикина, А.А. Климова, Т.В. Пуртовой, Т.А. Устиновой и др.
Специфике работы с любительским хореографическим коллективом посвящены методические рекомендации Л.А. Антиповой, М.С. Боголюбской, Л.В. Бухвостовой, Т.В. Дмитриевой, В.С. Константиновского, С.А. Пичуричкина, С.А. Щекотихиной и др.
Исследованию системы дополнительного образования детей посвящены труды А.Н. Беликовой, С.Н. Горушкиной, М.И. Кондакова, Т.В. Кузнецовой, В.Н. Нилова, Н.П. Яценко и др.
Огромный положительный опыт, доказывающий непосредственную взаимосвязь обучения русскому народному танцу и развития физических данных исполнителя, накоплен в исследованиях педагогов Г.Ф. Богданова, Г.П. Гусева, А.А. Борзова, А.А. Климова, Л.Я. Николаевой, Е.Н. Поповой, Т.А. Устиновой, Т.А. Шашковой и пр.
В контексте нашего исследования и подтверждения необходимости соотношения учебного и творческого процессов большую ценность представляют работы В.М. Захарова, И.А. Моисеева, В.И. Слыхановой, Г.Я. Власенко, Н.Н. Карташовой, М.М. Фокина и др.
Вопросы воспитания подрастающего поколения нашли отражение в
диссертационных работах А.А. Вартапетовой, Н.Н. Жуковой, Е.А. Касмицкой, Ф.С. Кодирова, М.И. Кондакова, Н.Е. Рябовой, В.В. Сергиенко, Е.З. Соловьевой, К.И. Чижовой, Н.П. Яценко.
Сохранению и развитию русской национальной культуры на современном
этапе посвящены докторские и кандидатские диссертации
А.М. Барковой, Л.В. Гореловой, Н.С.Ерохина, М.С. Жирова, А.В. Нестеренко, А.В. Палилея.
О значении музыкального воспитания на занятиях хореографией говорится в работах Г.А. Безуглой, Г.Я. Власенко, А.А. Ивашковского, Л.А. Ладыгина, В.В. Рыжковой, В.И.Рыжкова, К.И.Чижова, О.А. Шишова.
Педагогический потенциал социально-культурной деятельности в
процессах сохранения и развития народной художественной культуры, а также значение учреждений культуры в организации детских коллективов художественной самодеятельности рассмотрены такими учеными, как А.М. Баркова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.А. Жаркова, А.С. Каргин, В.С. Садовская, Т.К.Солодухина, Е.Ю. Стрельцова, Н.В. Шарковская, Т.В. Христидис и др.
Несмотря на то, что проблема сохранения и развития русской
танцевальной культуры получила значительное научно-теоретическое
осмысление и рассматривалась с различных позиций, социально-культурные
условия сохранения и развития традиций русского народного танца в детских
хореографических коллективах учреждений культуры представляются
диссертанту еще недостаточно разработанными.
Комплексный теоретико-эмпирический анализ в рамках исследования позволил выявить следующие противоречия между:
- социально-культурной потребностью общества в сохранении и развитии
традиций русского народного танца и недостаточным использованием
имеющихся педагогических средств в решении данной проблемы;
- накопленным опытом обучения русскому народному танцу и слабой
научной разработанностью теоретико-методологических основ
разностороннего обучения детей русскому народному танцу в
хореографических коллективах учреждений культуры;
- имеющимся педагогическим потенциалом социально-культурной
деятельности в сохранении и развитии традиций русского народного танца и
недостаточной научной обоснованностью путей решения этой проблемы.
Проблема настоящего исследования состоит в противоречии между
назревшей социально-культурной потребностью сохранения и развития
традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах
учреждений культуры и недостаточной научной разработкой его
педагогических возможностей.
Объектом исследования является процесс сохранения и развития традиций русского народного танца.
Предметом исследования является процесс создания социально-культурных условий сохранения и развития традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах учреждений культуры на основе деятельностного подхода.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-
экспериментальным путем проверить эффективность социально-культурных условий сохранения и развития традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах учреждений культуры.
Задачи исследования:
- обосновать понятие «традиции русского народного танца в детских
хореографических коллективах учреждений культуры»;
- раскрыть основные направления деятельности учреждений культуры по
сохранению и развитию традиций русского народного танца в детских
хореографических коллективах;
- выявить влияние деятельностного подхода на сохранение и развитие
традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах;
- определить классификацию социально-культурных условий сохранения и
развития традиций русского народного танца в детских хореографических
коллективах учреждений культуры на основе деятельностного подхода;
- разработать педагогическую модель социально-культурных условий
сохранения и развития традиций русского народного танца в детских
хореографических коллективах учреждений культуры на основе
деятельностного подхода;
- апробировать педагогическую модель и авторскую программу обучения
русскому народному танцу детей в хореографических коллективах учреждений
культуры на основе деятельностного подхода.
Исходя из поставленных цели и задач исследования, определения объекта
и предмета и основываясь на анализе философской, психологической,
педагогической, социологической, культурологической литературы была
сформулирована гипотеза исследования, которая заключается в
предположении о том, что деятельность учреждений культуры по сохранению и развитию традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах учреждений культуры будет более успешной, если соблюдать следующие педагогические и социально-культурные условия:
комплексное воздействие на детский хореографический коллектив посредством создания социально-культурных условий с целью сохранения и развития традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах учреждений культуры;
разработка программ обучения детей русскому народному танцу в хореографических коллективах учреждений культуры на лучших традициях русского народа;
формирование квалифицированного педагогического состава для осуществления задач обучения детей русскому народному танцу в хореографических коллективах учреждений культуры, специализирующихся на сохранении и развитии традиций русского народного танца;
внедрение деятельностного подхода в обучение детей русскому народному танцу в хореографических коллективах учреждений культуры на основе сохранения и развития традиций русского народного танца.
Методологической основой исследования послужили:
- деятельностный подход как методология данного исследования,
представленный в работах Ю.П. Азарова, Л.С. Выготского, А.И. Донцова, Ю.П.
Зинченко, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.И. Фельдштейна
и др.;
- методологические основы организации социально-культурной
деятельности в учреждениях культуры, рассмотренные в трудах А.Д. Жаркова,
Л.С. Жарковой, А.А. Жарковой, А.С. Каргина, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю.
Стрельцовой, Т.К. Солодухиной, В.И. Солодухина и др.;
- педагогические аспекты в образовании, представленные в трудах М.А.
Ариарского, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина и др.
Теоретическая основа исследования:
- теоретические труды по проблемам детей младшего школьного возраста
Ю.П. Азарова, М.С. Боголюбской, С.И. Гин, И.В. Гинкевич, Н.Н. Карташовой,
А.Ф. Некрыловой, О.А. Шишовой и др.;
- теории возрастной и творческой психологии Ю.П. Азарова, Л.С.
Выготского, Ц.П. Короленко, В.И. Петрушина, Н.В. Рождественской и пр.;
- искусствоведческие и культурологические труды в области исследования
русского народного танца И.И. Веретенникова, К.Я. Голейзовского, В.М.
Захарова, Р.В. Захарова, Л.М. Ивлевой, Е.И. Комаровского, Л.Я. Николаевой,
Л.А. Шаминой и др.;
- теоретические разработки деятельности коллективов художественной
самодеятельности в учреждениях культуры Л.С. Жарковой, А.С. Каргина, В.С.
Константиновского, С.Е. Марченко, Г.А. Настюкова, С.А. Пичуричкина, Т.С.
Ткаченко и др.;
теории освоения различных видов хореографии Т.Ф. Андреевой, А.Н. Беликовой, А.Я. Вагановой, Г.Я. Власенко, И.Г. Есаулова, К.А. Есауловой, В.Ю. Никитина, Л.П. Новиковой, Т.В. Пуртовой, Н.М. Стуколкиной и мн. др.;
технологии обучения русскому народному танцу Г.Ф. Богданова, А.А. Борзова, Г.П. Гусева, Ю.Г. Деревягина, А.А. Климова, А.В. Палилея, Е.Н. Поповой, В.И. Слыхановой, Т.А. Устиновой и др.
Экспериментальными базами исследования стали студия «Оберег»
народного коллектива хореографического ансамбля «Вензеля»
Муниципального бюджетного учреждения «Центр хореографического
искусства города Пензы» и студия «Боярушка» народного ансамбля танца «Боярышня» Муниципального учреждения культуры «Костровский Дом культуры» сельского поселения Костровское Истринского муниципального района Московской области.
В исследовании участвовало 258 человек: 90 чел. – экспериментальная группа, 78 чел. – контрольная группа, 82 родителя, 8 педагогов.
Методы исследования: теоретические – анализ источников по проблеме исследования, педагогическое моделирование; эмпирические – включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), математическая обработка данных и их интерпретация.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 7 лет (2009-2016 гг.) и включало три последовательных этапа.
На первом этапе (2009-2010 гг.) изучалась и анализировалась степень научной разработанности проблемы сохранения и развития традиций русского народного танца, в результате чего были определены цели, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования. Выявлены социально-культурные условия сохранения и развития традиций русского народного танца, а также разработана модель педагогического эксперимента и авторская программа, определены методы и сроки проведения опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2011-2015 гг.) проводился социально-педагогический эксперимент. Были реализованы констатирующий и формирующий этапы эксперимента. На основе разработанных в исследовании критериев и показателей, посредством анкетирования был осуществлен констатирующий этап эксперимента с целью определения уровня знаний детей о традициях русского народного танца, которому был посвящен целый цикл занятий в хореографических коллективах учреждений культуры.
Затем был проведен педагогический эксперимент эффективности социально-культурных условий сохранения и развития традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах учреждений культуры на основе деятельностного подхода.
Целью педагогического эксперимента стало внедрение научного подхода к процессу создания социально-культурных условий сохранения и развития традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждения культуры.
На третьем этапе (2016-2017 гг.) проводился количественный и качественный анализ полученных результатов, подводились итоги опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические выводы, основные идеи и положения, выносимые на защиту.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые социально-культурные условия сохранения и развития традиций
русского народного танца в детских хореографических коллективах
учреждений культуры рассмотрены с позиций деятельностного подхода;
- определено понятие «традиции русского народного танца в детском
хореографическом коллективе учреждений культуры», уточнены основные
направления социально-культурной деятельности по сохранению и развитию
традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах
учреждений культуры;
- расширены педагогические знания о возможностях использования
потенциала русского народного танца в обучении детей в хореографических
коллективах учреждений культуры на основе деятельностного подхода;
- разработана, научно обоснована и апробирована педагогическая модель и
авторская программа обучения детей русскому народному танцу в
хореографических коллективах учреждений культуры на основе
деятельностного подхода;
- выделены критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный,
деятельностно-практический) и адекватные им показатели и уровни социально-
культурных условий сохранения и развития традиций русского народного
танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры на основе
деятельностного подхода;
раскрыты педагогический потенциал и классификация социально-культурных условий, открывающие новые возможности для сохранения и развития традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах учреждений культуры на основе деятельностного подхода;
обоснован и экспериментально проверен критериальный аппарат исследования, позволяющий оценить качественные изменения уровня знаний, умений и навыков детей в процессе обучения русскому народному танцу в хореографических коллективах учреждений культуры на основе деятельностного подхода.
Теоретическая значимость исследования:
- полученные результаты расширяют и обогащают теоретические
представления о педагогическом потенциале социально-культурной
деятельности в процессе сохранения и развития традиций русского народного
танца в детских хореографических коллективах учреждений культуры;
выявленные сущность и специфика педагогического процесса обучения детей в возрасте 7-10 лет русскому народному танцу в хореографических коллективах учреждений культуры обогащают и дополняют методологию деятельностного подхода к социально-культурной деятельности, систематизируя информацию о новых возможностях применения теории социально-культурной деятельности для осмысления педагогическим составом моделей сохранения и развития традиций русского народного танца.
теоретически разработана педагогическая модель создания социально-культурных условий сохранения и развития традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах учреждений культуры на основе деятельностного подхода, что позволило эффективнее осуществлять учебно-творческий процесс обучения детей в возрасте 7-10 лет;
- теоретически раскрыты социально-культурные условия сохранения и
развития традиций русского народного танца в детских хореографических
коллективах учреждений культуры на основе деятельностного подхода по
интегративной схеме взаимодополнения отечественных и регионально-
национальных традиций;
- теоретически доказана необходимость тесных функциональных связей,
которые определяют внутреннее единство социально-культурных условий
сохранения и развития традиций русского народного танца в детских
хореографических коллективах учреждений культуры, оптимизирующих
соотношение содержания, форм и методов учебно-творческого процесса как
важнейших детерминантов, раскрывающих целостность технологического
процесса обучения.
Практическая значимость исследования:
- полученные результаты способствуют эффективному осуществлению
процесса обучения детей русскому народному танцу в хореографических
коллективах учреждений культуры и позволяют разработать методические
рекомендации по организации учебно-творческого процесса;
разработана и апробирована в ходе исследования авторская программа «Азбука русского танца», которая позволяет обеспечить поэтапную организацию процесса обучения детей русскому народному танцу в хореографических коллективах всех типов учреждений культуры и учреждений дополнительного образования детей;
материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки кадров по направлению «Хореографическое искусство» в высших и средних профессиональных учебных заведениях и в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечены методологическими основаниями исходных позиций;
использованием комплекса теоретических и эмпирических методов,
соответствующих цели, объекту и задачам исследования; комплексным
подходом к осуществлению опытно-эмпирической работы; согласованностью
основных теоретических положений с данными экспериментальных
исследований, непротиворечивостью и преемственностью полученных
результатов в ходе диссертационного исследования; репрезентативностью
эмпирических данных; объективной проверкой полученных результатов;
актами о внедрении результатов диссертационного исследования.
Фактический и статистический материал были получены на конкретном практическом опыте, проверенном опытно-экспериментальным путем.
Положения, выносимые на защиту:
-
Сохранение и развитие традиций русского народного танца как части национальной культуры России представляет собой многогранный всеобъемлющий процесс, включающий в себя воспитание национального самосознания, патриотическое воспитание и направленный на передачу педагогических и культурных знаний от поколения к поколению, позволяющий транслировать социально-культурные ценности через приобщение детей к русскому национальному богатству в хореографическом коллективе учреждения культуры.
-
Специфика основных направлений социально-культурной деятельности по сохранению и развитию традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах учреждений культуры заключается в особых педагогических способностях по реализации целенаправленной индивидуальной и коллективной деятельности, организации и проведению творческих лабораторий с участием педагогов, детей и их родителей, общественно-значимых акций и проектов, направленных на популяризацию и пропаганду традиций русского народного танца широкой общественности.
3. Деятельностный подход к созданию социально-культурных условий
сохранения и развития традиций русского народного танца в детских
хореографических коллективах учреждений культуры обеспечивает в первую
очередь развитие творческих способностей на традиционных ценностных
ориентациях. Деятельностный подход научно выстраивает преемственность
традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах
учреждений культуры посредством педагогических заданий, обусловленных
мировоззренческими принципами педагогов. Создание социально-культурных
условий сохранения и развития традиций русского народного танца в детском
хореографическом коллективе учреждений культуры на основе
деятельностного подхода основано на целостности и структурной взаимосвязи
всех компонентов данного процесса: содержательного, функционального и
диагностико-результативного блока.
4. Классификация социально-культурных условий сохранения и развития
традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах
учреждений культуры обусловлена наличием квалифицированного
преподавательского состава, соответствующего целям и задачам обучения
детей русскому народному танцу в хореографическом коллективе учреждения
культуры, его умением целенаправленно, упорядоченно использовать
потенциал социально-культурной деятельности в процессе обучения детей
русскому народному танцу в хореографическом коллективе учреждений культуры.
Использование модельного подхода и комплексной авторской программы в классификации социально-культурных условий сохранения и развития традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах учреждений культуры позволяет обеспечить творческое сотрудничество педагогов и детей в учебно-творческом процессе. Поэтому ведущим социально-культурным условием сохранения и развития традиций русского народного танца в хореографических коллективах учреждений культуры является обеспечение адресности и содержательного аспекта в каждом сценическом движении с учетом особого отношения к аудитории на основе возрастного ценза.
5. Педагогическая модель социально-культурных условий сохранения и
развития традиций русского народного танца в детских хореографических
коллективахе учреждений культуры, способствующая эффективному
осуществлению учебно-творческого процесса, включает следующие блоки:
целевой, организационно-содержательный, результативный. Социально-
культурные условия в педагогической модели позволяют выстраивать все
процедуры адекватно социально-культурным ситуациям, в которых
функционирует единый технологический процесс. Поэтому педагогическая
модель социально-культурных условий сохранения и развития традиций
русского народного танца в детских хореографических коллективах
учреждений культуры – это комплекс взаимозависимостей, который позволяет
детям совершать социально-культурные поступки.
6. Реализация педагогической модели социально-культурных условий
сохранения и развития традиций русского народного танца в детских
хореографических коллективах учреждений культуры на основе
деятельностного подхода направлена на воспитание у детей исторической
памяти, любви к Родине, что проявляется как в постановке и достижении
ближайших и дальних целей, так и мотивов при осуществлении автономных
хореографических программ и концертов-дивертисментов. Одна из главных
задач – выявление и развитие творческой индивидуальности каждого ребенка,
что наиболее эффективно осуществляется через освоение авторской
программы «Азбука русского танца», где содержание и структурирование
соотносятся с целями и педагогическими задачами. Социально-культурные
условия предполагают включение детей не только в творческую,
хореографическую деятельность, но и в совместное планирование мероприятий
коллективов художественной самодеятельности учреждений культуры с
ориентацией на смысловую составляющую всех видов деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных конференциях, совещаниях, круглых столах (г. Белгород,
Калининград, Москва, Орел, Самара, Чебоксары, Челябинск, Хабаровск и др.), а также на международном форуме в Южной Корее;
б) внедрение авторской программы «Азбука русского танца» в
деятельность детских хореографических коллективов учреждений культуры
Московской, Пензенской и Орловской областей;
в) основные положения и результаты исследования нашли отражение в 25
научных публикациях, в том числе, в 5-ти статьях в научно-реферируемых
журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов
диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора и
кандидата наук.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, ряда приложений.