Социально-культурные условия формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий Родионова Екатерина Борисовна

Социально-культурные условия формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий
<
Социально-культурные условия формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий Социально-культурные условия формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий Социально-культурные условия формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий Социально-культурные условия формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий Социально-культурные условия формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий Социально-культурные условия формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий Социально-культурные условия формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий Социально-культурные условия формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий Социально-культурные условия формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий Социально-культурные условия формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий Социально-культурные условия формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий Социально-культурные условия формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий Социально-культурные условия формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий Социально-культурные условия формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий Социально-культурные условия формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий
>



Родионова Екатерина Борисовна. Социально-культурные условия формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.05 / Родионова Екатерина Борисовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина"http://www.tsutmb.ru/].- Тамбов, 2015.- 386 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий 19

1.1 Формирование основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий как научно-педагогическая проблема

1.2 Сущность и специфика формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий 48

1.3 Модель формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий 77

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий 110

2.1 Анализ деятельности учреждений социально-культурной сферы по формированию основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий 110

2.2. Реализация социально-культурныхусловий формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий 143

Заключение 156

Список использованных источников

Сущность и специфика формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий

Вопросы формирования основ здорового образа жизни и его сохранения привлекают внимание специалистов не только в медицинской сфере, но и представителей сферы науки и образования, т.к. педагогика выступает одной из узловых наук, позволяющей формировать в личности культуру, закладывать ценностные ориентации, воспитывать мотивацию, устранять негативные тенденции в духовной позиции человека, социума, правильно ориентировать личность. По мнению В.А. Конева, образование, благодаря тому, что «оно общечеловечно», транслирует культуру, которая становится одним из ведущих путей обретения человеком своей сущности [78].

Разработка научных основ формирования основ здорового образа жизни дошкольников требует рассмотрения сущности данного понятия, выявления особенностей и уровней ее развития в дошкольном возрасте.

Рассмотрим основные подходы к феномену «здоровье» с концептуальных и междисциплинарных позиций.

Здоровье является одной из главных жизненных ценностей для большинства. Здоровье человека как биосоциального существа является не только биологической категорией, но и важным показателем общественного прогресса. Здоровье необходимо рассматривать как общественное богатство не только в социальном, но и в духовном, экологическом, психологическом смысле. Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека [15]. Несомненно, что понимание здоровья, как ценности, предполагает исторически определенный уровень и характер самоопределения человека и определенный уровень отношений в обществе. Многообразие взглядов на сущность понятия здоровья и безуспешность попыток выработать единое, согласованное мнение в значительной степени объясняется тем, что здоровье представляет собой весьма сложное явление, характерные и значимые стороны которого трудно выразить кратко и однозначно [7].

Здоровье - это качество жизнедеятельности человека, характеризующееся совершенной адаптацией к воздействию на организм факторов естественной среды обитания, способностью к деторождению с учетом возраста и адекватностью психического развития, обеспечиваемое нормальным функционированием всех органов и физиологических систем организма при отсутствии прогрессирующих нарушений структуры органов и проявляющееся состоянием физического и духовного благополучия индивидуума при различных видах его активной, в частности трудовой деятельности [104].

В уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здоровье определяется как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» [84]. И.И. Брехман определяет здоровье, как «способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации» [22]. А.С. Щедрин, А.Г. Щедрина, О.М. Филатов констатируют морфофункциональный и психофизиологический субстрат данного феномена. По их мнению, здоровье - это ценностное многомерное динамическое состояние организма, включая позитивные и негативные критерии, в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени реализовывать свои биологические и социальные функции [206]. P.M. Баевский и А.П. Берсенева отмечают, что здоровье как функциональный оптимум определяется существующими внутренними и внешними условиями, причинами, факторами (возраст, пол, наследственность, профессия социальные, природные и производственные факторы), как возможность организма человека адаптироваться к изменениям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно, на основе биологической, психологической и социальной сущности человека [12].

СВ. Попов выделяет несколько видов здоровья: соматическое, физическое, психическое, нравственное. По его мнению, основу соматического здоровья составляет биологическая программа индивидуального развития, опосредованная базовыми потребностями, доминирующими на различных этапах онтогенетического развития, которые являются как пусковым механизмом развития человека, так и обеспечивают индивидуализацию этого процесса. Основу физического здоровья определяют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции. Психическое здоровье предполагает состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию, обусловленую как биологическими, так и социальными потребностями, возможностями их удовлетворения. Нравственное здоровье подразумевает систему ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе [137]. Ф.Перлз рассматривает человека как единое целое, считая, что психическое здоровье связано со зрелостью личности, проявляющейся в способности к осознанию собственных потребностей, конструктивному поведению, здоровой адаптивности и умению принимать ответственность за самого себя. Зрелая и здоровая личность аутентична, спонтанна и внутренне свободна [194].

Таким образом, контент-анализ к определению понятия «здоровье» позволил получить сопоставимые результаты рассмотрения дефиниций понятия «здоровье», рассмотреть его содержание и объем, выделить существенные признаки и области применения, что позволило, на наш взгляд, не только достичь четкости в определении самого понятия и выявить как его признаки, так и области применения, но и избежать механического заимствования и формального переноса дефиниций из одной области применения в другую.

Модель формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий

В контексте нашего исследования метод моделирования образовательного процесса предполагает построение образовательных моделей на основе игровых технологий, социально-культурных технологий и средств социально-культурной деятельности.

Метод организации творческой деятельности заключается в организованном порядке всей образовательной деятельности, так как лишь в этом случае, возможно, какое-либо целевое планирование.

Метод формирования культурного сознания личности построен на таких составляющих, как убеждение (доказательство какой-либо идеи на научной основе), внушение (авторитетное заявление, рассчитанное на позитивное восприятие его индивидом, группой или массовой аудиторией), пример (обращение к определенному опыту других людей, прошедших рассматриваемых ситуаций).

Метод формирования ценностных ориентации личности предполагает одним из важнейших условий становления и развития дошкольников присвоение ряда здоровьесберегающих ценностей.

Метод стимулирования двигательной активности дошкольников основан на моральном и материальном поощрении личности в целях активного его включения в образовательную среду и направлен на создание условий, при которых личность стремится максимально выразить свои социокультурные способности, добиться более высоких результатов в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Метод мотивации направлен на формирование и закрепление положительного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности, и характеризуется возрастанием степени самостоятельности в выборе образовательной траектории и оценкой качества содержания познавательной деятельности.

Метод познавательной и самообразовательной деятельности содержит в себе словесные, наглядные, практические, индуктивные, дедуктивные, репродуктивные, проблемно-поисковые и другие методы, направленные на организацию образовательной деятельности дошкольников.

Метод проблемно-творческого характера предполагает, что любое задание не должно привноситься как готовое и с определенным действием; должен оставаться значительный запас для собственных инициатив дошкольника, где решение поставленной проблемы он должен стараться найти самостоятельно.

Метод включения в социально-культурную деятельность направлен на приобщение личности к опыту различного рода культуросообразной и культуросберегающей деятельности, трансляцию опыта здорового образа жизни и репродуктивного проявления поискового характера здоровьесберегающей рефлексии.

Методы стимулирования социально-культурной активности предполагают моральное и материальное поощрение, общественное порицание.

Помимо традиционных методов социально-культурной деятельности нами используются психологические методы воздействия и специфические методы, такие как заражение, внушение, подражание, метод эмоционального воздействия, метод контрастного сопоставления, метод интеграции.

Таким образом, все перечисленные методы, направленные на формирование формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий используются в совокупности друг с другом, находятся в тесной взаимосвязи и варьируются в зависимости от поставленных основных целей и задач в учреждениях дополнительного образования.

К числу важнейших составляющих реализации педагогической модели формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий относятся организационные средства социально-культурной деятельности. Данные средства представляют собой способы передачи содержания (идей, событий, фактов, образов художественных произведений, жизненных примеров и др.) в целях оказания влияния на сознание личности.

Среди широкого разнообразия средств социально-культурной деятельности, с целью эффективности формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий, в нашей модели использовались устные (живое слово), печатные (научные, информационные и др. тексты), наглядные (подлинные или специально изготовленные, воспроизведенные предметы и явления), художественные, технические (звукоаппаратура, проекционные аппараты, костюмы, спортивный инвентарь и т.п.), психо лого-педагогические (общение, игра, соревнования, зрелища и т.д.).

Среди средств социально-культурной деятельности, в контексте нашего исследования, нами особо выделяются такие средства воздействия, как средства массовой информации. Деятельность средств массовой информации и коммуникации как продуктивная социально-культурная деятельность основана на субъект-субъектных отношениях. В их числе -печать, радио, кино, телевидения, видео, интернет и пр. Они участвуют в формировании мнений, оценок, установок, ценностных ориентации, влияют на трудовую и общественно-политическую активность человека, его участие в общественной жизни, организацию досуга и сервисного обслуживания. Все это позволяет средствам массовой информации многопланово использовать свои возможности в процессе формирования основ здорового образа жизни дошкольников.

Анализ деятельности учреждений социально-культурной сферы по формированию основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий

Принцип системности и последовательности предполагает целесообразное осуществление образовательной деятельности на основе разработанной единой системы целей, задач, содержания, форм и методов воздействия на дошкольников игровых технологий.

Принцип наглядности предполагает в процессе организации образовательной и внеурочной деятельности обеспечить активный процесс восприятия информации посредством воздействия на органы чувств, протекающий в перспективном плане.

Принцип сознательности и активности - в основе положено осознание значимости изучаемого предмета и проявление двигательной активности дошкольников, что зависит от ряда условий и факторов, таких как мотивы обучения, уровень и характер активности детей, организация образовательного процесса и т.п.

В свете принципа социальной значимости приобретаемый индивидуальный опыт в вопросах созидания собственного здоровья трансформируется в социальный, то есть приобретает общественную значимость, поскольку дошкольник, как носитель программ будущего, приобретает знания о ценности здоровья, осваивает здоровьесохраняющие образцы и нормы поведения и пр.

В соответствии с принципом холестичности потенциал игровых технологий рассматривается с позиций целостного подхода, основанного на представлении об оптимальном соотношении духовной и телесной составляющих природы человека, образующих внутреннее единство.

В качестве специфических принципов формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий, отражающих ее сущность, специфику, направленность, содержание и формы, нами были выделены следующие: принцип творческой направленности - создания творческой среды -расставляет приоритеты в решении образовательных и воспитательных задач, выдвигая на передний план удовлетворение познавательных потребностей обучаемых и самореализацию личности; принцип рефлексивного управления - обеспечивает дошкольникам возможность осознавать свои ошибки и находить необходимые способы деятельности в ответ на вопросы учителя, а не в результате прямых подсказок или прямых исправлений ошибок педагогом; принцип добровольности и общедоступности отражает возможность достижения цели личности путем реализации всех ее внутренних и внешних условий, дает ей право свободного выбора ценностей на основе многообразия взглядов, идеологий, верований, творческой деятельности, предлагаемого дошкольными учреждениям и учреждениями социально-культурной сферы, и выражает тенденцию к процессу самоорганизации личности; принцип системности и последовательности означает реализацию системного подхода, наличие целенаправленности, взаимосвязи и взаимозависимости компонентов физической культуры и социально-культурной деятельности, включения ее технологического потенциала как подсистемы общей сложной системы; информационно-просветительный принцип позволяет влиять не только на обогащение духовно-нравственных и культурно-ценностных основ знаний, но и значительно повышать качество рационального познания, что положительно воздействует на общее интеллектуальное развитие личности; принцип развития инициативы основывается на творческой активности дошкольников, увлеченности и инициативе, поощрении и стимулировании и обеспечивает обучающимся возможность выбора материала; принцип дифференцированного подхода выражает общую воспитательную направленность в процессе формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий и предопределяет отбор наиболее эффективных методов и форм воздействия; принцип эмоциональной насыщенности основан на творческой самоорганизации при опоре на заинтересованность и активность его участников и реализуется во всех направлениях здорового образ жизни - от индивидуальной до групповой деятельности; принцип целостности ориентирован на понимание человеком единства окружающего мира, практического взаимодействия с образами здорового образа жизни как основы формирования основ здорового образа жизни дошкольников; принцип кулътуросообразности означает включение в культуру посредством специально ориентированной и организованной здоровьетворческой деятельности; принцип природосообразности предполагает учет возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников на основе изучения их потребностей и интересов, организацию в связи с этим их здоровьесберегающей деятельности; принцип здоровьетворческой активности опирается на активную личностную позицию дошкольников в формировании основ здорового образа жизни ; принцип позитивности направлен на систематическое и целенаправленное формирование мотивационной основы активной двигательной деятельности в процессе получения основ здорового образа жизни.

Таким образом, нами выявлены и обоснованы принципы, определяющие процесс формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий и составляющие его технологическую основу. Перечисленные принципы предполагают целенаправленный, интегральный, многоуровневый, динамичный подходы к данному процессу и определяют ее методологию и содержание.

Реализация социально-культурныхусловий формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий

В работе показано, что в процессе формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий важное значение уделяется формированию таких способностей как мышление, эмоциональное восприятие, двигательная активность, которые находят свое развитие только в активной мотивированной деятельности. Подробное описание дано в 1.1. Поэтому, инновационно-вариативное обновление содержания образования дошкольников на основе внедрения игровых технологий позволит удовлетворять познавательные потребности каждого участника с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей дошкольников, при их активной включенности в социально-культурную деятельность, ориентированную на гигиеническое обучение и воспитание детей.

Для эффективности процесса формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий необходимо создать условия для реализации творческого потенциала личности с целью ее самоопределения, саморазвития к интеллектуальной и культурной рефлексии. Новая образовательная парадигма провозглашает приоритет личностной ориентации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования, что создает условия для развития задатков и способностей, заложенных природой в каждом человеке. Индивидуализированный характер образования позволяет учитывать возможности каждого обучаемого. Личностно-ориентированное обучение - такой тип обучения, в котором организация взаимодействия субъектов обучения в максимальной степени ориентирована на их личностные особенности и специфику личностно-предметного моделирования мира [159]. Содержание личностно-ориентированного образования призвано помочь дошкольникам в выстраивании собственной личности, определении собственной личностной позиции в жизни, а именно: выбрать значимые для себя ценности, овладеть определенной системой знаний, выявить круг интересующих научных и жизненных проблем, освоить способы их решения, открыть рефлексивный мир собственного «Я» и научиться управлять им. Критериями эффективной организации личностно-ориентированного обучения выступают параметры личностного развития, к которым мы относим процесс качественного изменения личности, предполагающий изменение ее сущностных сфер (интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, экзистенциальной, предметно-практической) и сферы саморегуляции [200]. Таким образом, личностно-ориентированный подход к формированию формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий предполагает создание у ребенка определенного мировоззрения, владение им системой здоровьесберегающих знаний, навыков и умений, помогающих осуществлять познавательную, коммуникативную и спортивно-оздоровительную деятельность.

Следующим педагогическим условием процесса формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий выступает активизация субъект-субъектных отношений, личностных позиций как объективных факторов здоровьесберегающего образования. И здесь особое место отводится просветительской и коммуникативной деятельности, предоставляющих широкий спектр взаимоотношений между воспитателем, родителями и ребенком. В данном процессе важная роль отводится воспитателю, в методическом арсенале которого находятся такие формы работы как родительское собрание, час общения, игры, праздники, конкурсы, марафоны, состязания, турниры и т.д. Данные формы несут в себе различные функции, среди которых просветительская (расширение информационного поля родителей и детей о событиях и явлениях здорового образа жизни), ориентационная (обсуждение проблем, связанных со здоровым образом жизни и здоровьесберегающими ценностями), направляющая (приобретение практического опыта при обсуждении здоровьесберегающих проблем), формирующая (развитие у детей самооценки и самоконтроля, аналитических умений при обсуждении той или иной темы) функции [112]. Полноценная реализация данных форм позволит эффективно формировать культуру здоровья дошкольников средствами игровых технологий, где в качестве субъектов педагогической деятельности выступают воспитатели и родители, которые с одной стороны, имеют высокий уровень педагогического образования, с другой стороны - сами находятся в состоянии постоянного совершенствования профессиональной компетенции.

Эффективность процесса формирования основ здорового образа жизни дошкольников средствами игровых технологий зависит от инновационно-вариативного обновления содержания образования на основе внедрения игровых технологий. Инновационно-вариативное обновление содержания образования на основе игровых технологий создает необходимые условия для построения иерархической и ранжированной модели социокультурного здоровьесберегающего образования, адаптированной к уровням образования и компетенции, возможностям и потребностям личности, особенностям образовательных учреждений и специфики региона, позволяющей родителям самостоятельно выбирать различные векторы направленности обучения и самосовершенствования по всему культурному полю. Эффективность инновационно-вариативного обновления содержания образования на основе игровых технологий зависит от профессионализма воспитателя; наличии материала, раскрывающего особенности инвариантной и вариативных составляющих содержательных модулей в образовательной деятельности; внедрении современных мультимедийных средств; вложении инвестиций и т.д. Необходимыми условиями для такого обновления являются содержание, методики преподавания с учетом преемственности во всех формах, методах и средствах (проблемное образование, развивающие технологии, деятельностный подход к образованию, соблюдение преемственности в формах, методах, средствах и технологиях социально-культурной деятельности).