Социально-культурное развитие студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства Жаркова Анна Александровна

Социально-культурное развитие студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства
<
Социально-культурное развитие студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства Социально-культурное развитие студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства Социально-культурное развитие студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства Социально-культурное развитие студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства Социально-культурное развитие студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства Социально-культурное развитие студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства Социально-культурное развитие студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства Социально-культурное развитие студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства Социально-культурное развитие студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства Социально-культурное развитие студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства Социально-культурное развитие студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства Социально-культурное развитие студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства
>



Жаркова Анна Александровна. Социально-культурное развитие студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.05 / Жаркова Анна Александровна;[Место защиты: Казанский государственный университет культуры и искусств].- Казань, 2015.- 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основания социально культурного развития студентов как психолого-педагогическая проблема 21

1 .1.Сущностно-содержательная характеристика ключевых понятий исследования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике 21

1 .2. Содержание социально-культурного развития студентов в учебном и внеучебном социумах в условиях международной образовательной интеграции 45

1 .3. Модель социально-культурного развития студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности в условиях глобализации 69

Выводы по главе 1 95

ГЛАВА 2. Педагогическое обеспечение социально-культурного развития студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства 9 8

2.1.Технологии и критерии эффективного социально культурного развития студентов в условиях глобализации культурно-образовательного пространства 98

2.2. Отбор и подготовка специалистов по организации социально-культурного развития студенческой молодежи: поликультурный анализ 1121

2.3. Анализ и оценка реализации педагогических условий социально-культурного развития студенческой молодежи на основе использования международного опыта 140

Выводы по главе 2 163

Заключение 167

Библиография 172

Содержание социально-культурного развития студентов в учебном и внеучебном социумах в условиях международной образовательной интеграции

Социальное развитие включает в себя, с одной стороны, все целенаправленные и стихийные социальные воздействия на индивидуума (как позитивные, так и негативные), а с другой стороны – результат становления личности, ее социальную зрелость и компетентность [10, 11, 68].

Несомненно, что создаваемая в стране система социального воспитания и развития молодежи остро нуждается в научно-педагогическом обосновании и фундаментальных исследованиях, в разработке условий, путей, тактик и методов “развивающей” стратегии воспитания, определения необходимых стандартов по целому ряду причин. Демонтаж системы коммунистического воспитания в России 1990-х годов, изменения акцентов в социальном воспитании и развитии молодого поколения, сама постановка вопроса о социализации и социально-культурном развитии подрастающего поколения явно актуализировали эту проблематику не только в прикладном, но и в теоретическом плане. Тем более, что как в педагогике, так и социологии, социальной философии, составляющих значительную часть теоретико-методологической базы педагогического знания, произошли и происходят масштабные перемены, идет активный поиск теорий, адекватных современным глобальным изменениям, их новой соотнесенности с национально-культурной и социально-территориальной проблематикой.

Наш анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что на эту тему в последние годы появилась немногочисленная, но достаточно акцентированная в нескольких направлениях литература. Во-первых, обращают на себя труды по социальной философии [6, 50, 103]. В них, с одной стороны, доминирует ориентация на индивидуально-личностное развитие ("развивающее воспитание"), а с другой, – ведется поиск сопряжения, согласования, гармонизации индивидуально-личностных интересов и общественного, коллективного в жизни человека, поиск оптимальных форм и содержания взаимодействия человека, его жизненных сил со средой обитания, жизненным пространством.

Нельзя не отметить растущее количество публикаций по социальной психологии, которые непосредственно выходят на проблематику социального развития, дифференциации социальных ценностей, идей, настроений, социального знания различных общественных групп, их отдельных представителей [4, 36, 59, 156]. Социально-психологические реакции, социально-психологическая атмосфера – важный фактор и условие решения проблем социализации и социально-культурного развития.

Трудно переоценить для решения проблем исследования публикации последних лет по социальной педагогике и социальной работе. В них обозначен новый подход к формированию социальных качеств различных групп населения, позволяющих эффективно действовать в новой системе социальных отношений, в социальной сфере, в системе новых социальных ценностей и идеалов [17, 21, 56, 104, 157].

Этот перечень новых исследовательских направлений в области социального воспитания и социально-культурного развития можно было бы продолжить, что кардинально меняет многое в данном процессе, в частности по отношению к студенческой молодежи.

Необходимо отметить сегодня нарастание остроты проблемы социального становления и развития студентов вузов, связанной с изменением социальных условий их жизни и становления. Классификация новых условий трансформации социального воспитания и развития в главном сводятся к следующему: - государство изменило систему социальных ценностей, на которую была ориентирована молодежь из высших и средних профессиональных школ, молодое поколение страны в целом; - провозглашена идеология самозащиты каждого любыми средствами вне контекста государственных общественных проблем; - в значительной мере демонтирована система учреждений социокультурного времяпровождения, развития именно в учебном заведении, а также по месту жительства, в музеях, библиотеках, Домах культуры и т.д.; - колоссальную разрушительную силу имеют при покровительстве государства СМИ, пропагандирующие насилие, порнографию, нетерпимость и отсутствие толерантности в стандартах общественной и личной жизни, пропагандируя западные ценности, дискредитируя все российское и национальное; - серьезная проблема – издательская политика для молодежи, ее финансовое и информационное обеспечение. Она также переориентирована с национально-государственных на личностно-индивидуальные цели, что в значительной степени дезориентирует молодых; - наконец, содержание образовательных программ в учебных заведениях разрушает многие составляющие гражданского воспитания и социокультурного развития: уважение к своей истории, ее героям, к труду, ценностям российской национальной культуры, воспитание коллективиста, патриота, и пр. [53, 91, 106]. Несомненно, каждая страна, всерьез озабоченная своим будущим, актуализирует проблему социально-культурного развития молодежи, в которой она воспроизводит себя на каждом следующем шаге собственного развития. Процесс приобщения молодежи к основным социальным ценностям имеет различные формы и уровни, но ведущие позиции здесь принадлежат образованию, воспитанию и развитию.

Модель социально-культурного развития студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности в условиях глобализации

Опыт реформирования на постсоветском пространстве показал: одной из главных предпосылок неудачи реформ является узость социальной базы их проведения, в том числе отторжение от их реализации значительной части студенческой молодежи. Между тем исторический и сравнительно-педагогический опыт свидетельствует: реформы могут быть успешными лишь при активном участии в них молодых. С учетом этого, данный параграф мы начинаем с характеристики особенностей американской студенческой молодежи как субъекта культурно-досуговой деятельности в учебных заведениях.

На наш взгляд, это важно, ибо в России долгое время тоталитарная педагогика рассматривала личность только как объект социализации и социального развития. Личность же выступает в процессе социализации как самоорганизующая система и самореализующийся субъект, обладающий своими мотивами, потребностями, ставящий сам себе цели. Отсюда, сущностью социализации является как вхождение в мир конкретных социальных связей, так и освоение социального - всеобщей характеристики человечества. Современная отечественная педагогика, к большому сожалению, до сих пор еще полностью не осознала, что воспитание и развитие человека в значительной мере осуществляется вне формальных воспитательных процессов, в то время как социализация осуществляется в непрерывном процессе социальной коммуникации. Анализ теории и практики показывает, что важным аспектом в социально-культурном развитии студента является различение студента, как субъекта, так и объекта деятельности наставника, социального работника (воспитателя), тьютора.

Субъект (от лат. subjectum – подлежащее) – носитель, источник активности (индивид), направленной на познание окружающего мира, на совершенствование себя и социальной практики. В процессе культурно-досуговой деятельности принимают участие субъекты трх видов: индивидуальные (студенты, кураторы, социальные работники, педагоги, родители, воспитатели и т.д.), групповые (коллективы: педагогический, студенческий), социальные (организации, институты и т.д.).

Объект (от лат. objectum – предмет): в качестве объекта выступает воспитание личности в учебном и внеучебном социуме.

Личность можно рассматривать в качестве субъекта социального развития, исходя из того, что она активно влияет на себя, на обстоятельства своей жизни и на окружающую среду в качестве объекта.

Растерянность большей части молодежи в нашей стране сегодня связана с тем, что на протяжении десятилетий государство стремилось взять на себя всю ответственность за ее будущее. В структуре общества существовало столько неписаных традиций, кодексов, негласных правил, что у молодого поколения не было возможности для проявления самостоятельности, инициативы, творческой индивидуальности. Студенческая молодежь всей системой общественных отношений была отучена думать о завтрашнем дне: отдавался приоритет интересам государства над обществом, личностью, искоренялась сама идея здорового соперничества и предприимчивости. В результате появился феномен, получивший в настоящее время название "социальное иждивенчество".

Таким образом, в советском обществе к молодым сложился подход как к объекту односторонней социализации и пассивному исполнителю чужой воли. Однако человек одновременно является и субъектом, и объектом в зависимости от роли, которую он играет в определенном социальном действии.

Нельзя говорить, что быть субъектом всегда хорошо, а объектом всегда плохо, вс зависит от контекста. Плохо, когда молодой человек находится в положении объекта против своей воли, если он не может решить, например, своей психологической проблемы, можно сказать, находится в состоянии психологического тупика. В этом случае он не способен действовать свободно, то есть субъектно, даже если знает, как надо действовать. Задача воспитателя, педагога, наставника – освободить человека от этой рабской зависимости, сделать его в большей степени субъектом в контексте травмирующей ситуации.

Первым, кто поставил за рубежом проблему клиента как субъекта и создал клиетноцентрическую терапию, был один из родоначальников гуманистической психологии Карл Роджерс. Главное, что он постулировал, это наличие в человеке собственных, внутренних сил здоровья и саморазвития. Согласно гуманистическому подходу, для нормального существования человека, что предполагает формирование его высокой самоценности, необходимы активизация внутренних ресурсов позитивного развития личности ("личностного роста"), гуманность и возможность выбора. С другой стороны, с позиций экзистенциальной психологии одним из важнейших стремлений личности является обретение смысла своего существования, и для человека важнее не то, что с ним случилось, а свое отношение к случившемуся (В. Франкл).

Однако этим не исчерпывается понимание человека как субъекта. Анализ международных источников и практики позволил нам выделить следующие шесть отличий студента в роли субъекта и объекта, что существенно проясняет суть воздействия на него воспитателя – социального педагога в вузе.

Отбор и подготовка специалистов по организации социально-культурного развития студенческой молодежи: поликультурный анализ

Принцип приживаемости зарубежного опыта включает в себя оценку степени его интегрируемости с отечественным опытом, результаты его использования, показатели эффективности использования. В случае положительного результата, т.е. если делается вывод о том, что зарубежный, опыт прижился на российской почве и эффективно функционирует, то необходимо соблюдать принцип сбалансированности, правила которого заключаются в том, что следует определить разумные пропорции и объем адаптированного опыта, чтобы не наступило чрезмерное насыщение элементам и зарубежного опыта в ущерб отечественному.

Принцип развиваемости необходим для определения возможных последствий и перспектив использования зарубежного опыта. Правила: следует тщательно просчитать проблемы, возможные негативные результаты, предпринять меры по тактической корректировке. Если опыт не развивается, он может быть отторгнут. Однако это может стать стимулом для развития своих (отечественных) новых процессов в системе подготовки кадров.

Принцип восприимчивости адаптации зарубежного опыта подготовки компетентных специалистов заключается в способности преподавателей воспринимать зарубежный опыт; Принцип готовности к адаптации состоит в возможности педагогических кадров обучать по адаптированным методикам, с учетом новых требований. Такой подход предусматривает расширение информированности, заинтересованности преподавателей вузов в более эффективном и результативном обучении с использованием элементов зарубежного опыта.

В процессе нашего исследования были выявлены и обоснованы условия использования международного опыта социально-культурного развития студентов в российских вузах в контексте глобализации культурно-образовательного пространства, а именно: 1) учет национальных и исторических образовательных традиций в отечественной системе подготовки компетентных специалистов социокультурного профиля. Необходимость реализации данного условия вытекает из положения о том, что в зарубежной системе образования студенты более свободны в выборе дисциплин, курсов, содержания обучения, а российские академические исторические традиции в образовании предполагают более авторитарную роль педагога и, соответственно, меньшую самостоятельность студентов; 2) трансформация традиционного университета в университет инновационного типа, ориентированного на развитие инновационного образования с применением междисциплинарных, проблемно- и проектноориентированных технологий обучения и социокультурного развития, осуществление опережающей подготовки компетентных специалистов на основе интеграции академического образования и научных исследований в наиболее перспективных областях знаний, стимулирование развития фундаментальных исследований и инновационной деятельности, формирование инновационной корпоративной культуры и внутренней конкурентной среды; 3) создание организационной структуры и методов управления вузом, осуществляющим подготовку специалистов на основе сочетания государственного, государственно-общественного управления и самоуправления; 143 4) обеспечение вузов диверсифицированными источниками финансирования и эффективной системой фандрайзинга; 5) обеспечение демократичности учебных планов, предполагающее ослабление государственной стандартизации, внедряемой в высших учебных заведениях без достаточной ее проработки; 6) разработка научно-методического инструментария по изучению зарубежного опыта профессиональной подготовки специалистов социокультурного профиля; 7) установление тесной связи между вузами, учреждениями культуры и научно-исследовательскими центрами, для обеспечения интеграции образования, науки и будущего «профессионального поля»; 8) готовность преподавательского состава и администрации высших отечественных учебных заведений к использованию зарубежного опыта в отечественной системе высшего образования, предполагающая готовность сотрудников к межкультурному взаимодействию, постоянное сотрудничество с зарубежными высшими школами и учреждениями культуры; 9) увеличение требований к квалификации преподавательских кадров, осуществляющих подготовку и социокультурное развитие специалистов культурно-досугового профиля, которое должно начаться с разработки и введения в действие более эффективных механизмов стимулирования их профессионально-педагогической деятельности; 10) организация целевой подготовки преподавательского состава отечественных высших учебных заведений по овладению зарубежными инновационными педагогическими и информационными технологиями, формами и методами активного обучения, открывающих новые перспективы развития базовой и последипломной профессиональной подготовки для будущих специалистов;

Анализ и оценка реализации педагогических условий социально-культурного развития студенческой молодежи на основе использования международного опыта

Изменения в самочувствии, активности и настроении студентов становятся заметными и ощутимыми, если осуществляется педагогическое обеспечение процесса социокультурного развития студентов, а также используются такие методы, как: занятия по социальной педагогике, по общению, и особенно социально-педагогический тренинг (СПТ), который намного ускорил и облегчил овладение знаниями, умениями и компетенциями эффективного социально-культурного поведения, способствовал раскрытию коммуникативных возможностей каждого студента, необходимых для взаимодействия с другими людьми в деятельности и межличностных отношениях. В отличие от традиционных форм воздействия методы, используемые в рамках социально педагогического тренинга, были нацелены на конкретные результаты и изменения (формирование социокультурной компетенции), которые происходили в личности студентов.

Следовательно, содержание социокультурного развития студентов должно заключаться в проведении тренингов, направленных на формирование у студентов социокультурной компетенции и навыков для социально-профессиональной адаптации и самореализации.

Социокультурное развитие студентов в учебном заведении - довольно сложное явление, связанное с перестройкой стереотипов поведения, а часто и личности. В связи с нашим исследованием, мы считаем, что для более успешного прохождения процесса социокультурного развития студентов необходим ряд мер: - проведение обследования студентов I курса по программе, включающей изучение их характеристик, оказывающих наибольшее влияние на процесс социокультурного развития студентов в условиях профессионального учебного заведения; 157 - проведение по результатам исследования индивидуальных консультаций, на которые в первую очередь привлекаются студенты, попадающие в так называемые "группы риска". Конечной целью этой работы является социокультурное развитие личности студентов, повышение их личностного потенциала в целях обеспечения социального благополучия и внутренней гармонии. Индивидуальная консультация должна дать толчок для перевода личности на более высокий уровень функционирования в процессе ее социализации; - проведение групповых консультаций. В последнее время эта форма работы все больше перерастает в социально-психологический тренинг по формированию навыков общения, решения групповых и личностных проблем, способствующих повышению сплоченности учебной группы; - проведение социометрических замеров для изучения структуры отношений в учебных группах. Регулярно по результатам этих исследований для классных руководителей необходимо проводить консультации.

Из результатов диагностики видно, что в процессе ОЭР у студентов повысился уровень адаптации (на 15%), принятия других (на 10%), самопринятия (на 12%). На 30% повысился уровень эмоционального комфорта. Самочувствие улучшилось у 10% респондентов, активность повысилась у 20% опрошенных.

Поиск оптимальных условий повышения эффективности социокультурного развития студентов предполагал выявление способа диагностики степени включенности студентов в культурно-образовательное пространство вуза. Установлено, что поведение человека оценивается не только действиями, но и мотивами, побудившими их. Следовательно, при диагностике степени готовности студентов к включению в культурно-образовательное пространство важным является не только результат действия, но и мотивы, установки, ориентации, вызвавшие то или иное действие. Наша задача состояла в том, чтобы построит такой способ диагностики, который опирался бы на данные об эффективности формирования тех или иных свойств и качеств личности, на степень умелости использования полученных знаний в качестве регулятора последующих действий. Речь идет о реальных возможностях студентов, которые представляют собой сплав внутренних условий, обеспечивающих высокий уровень готовности к включению в культурно-образовательное пространство.

Социокультурное развитие студентов в вузе предполагало рассмотрение его совершенствование в динамике. Исследуя этот процесс в динамике, сопоставляя данные, полученные через определенные промежутки времени, мы смогли получить адекватные представления о развитии этого сложного феномена, выявить условия, обеспечивающие формирование высокого уровня социокультурной компетенции как критерия сформированности социально-культурного развития личности студента. Уровень сформированности социально-культурного развития личности студента мы определяли по "приращению" свойств и качеств, являющихся его критериальными показателями.

Общее число студентов, кураторов учебных групп, тьюторов и преподавателей, участвующих в констатирующем этапе эксперименте, составило 390 человек, на этапе формирующего эксперимента 173 человека, что позволило оценить выборку как репрезентативную, по отношению к генеральной совокупности всех участвующих в эксперименте.

Сравнительный анализ полученных в ходе констатирующего этапа данных позволил нам выявить определенную динамику в самооценках качеств студентов в ЭГ в образовательном процессе вуза, отражающей уровень их общей подготовленности к участию в культурно-досуговой деятельности вуза.