Введение к работе
Актуальность исследовании. Развитие цивилизации, ее технической и коммуникационной базы на современном этапе практически во всех странах усилило интерес к глубинным историческим корням больших и малых этносов. Не обошла эта тенденция и Россию.
В настоящее время наметило, ряд позитивных тенденций в этой сфере: разрабатываются перспективные проекты возрождения народной художественной культуры п регионах, внедряются художествеино-эбразовательные программы на основе национально-культурных традиций народов России, открываются новые специализации по народ-юй художественной культуре в средних специальны» и высших учеб-іьіх заведениях страны.
Вместе с тем, в педагогическ й работе с детьми и подростками юка недостаточно используются широкие социально-педагогические' ОЗМОЖІЮСТИ народной инструментальной музыки, в том числе - в здоровленні) детей.
Программы возрождения национальных культурных традиций осят не только чисто познавательный или образовательный характер, озрастающее значение они Приобретают в контексте проблем сци-пыю-психологического климата общества, вопросов духовною и равственного воспитания молодого поколения. Существенную роль )адицноні:ая культура способна сыграть и в процессах социально-;ихологической реабилитации детей и подростков. Данная проблема ановнтся все более актуальной для современного мира.
По данным Всемирной организации здравоохранения на 1988 г. ІСТ числа детей с различными функциональными и нервно-психичес-ми отклонениями составил 25%, а в 1994 г. -30%. И эта тенденция одолжает нарастать. В связи со сложившейся тревожной ситуацией в чале 90-х гг. активизировались научные исследования в обсісти эт-психологии и этнопедагогики. Академия проблем сохранения жиз-(г. Москва) в 1995 г. провела семинар по фольклору, рассматривая ) как "золотой ключик" к подсознательной сфере человека, его на-оналыюму менталитету, к его интуиции и направленности духовных зцессов. По данной проблеме проходит ежегодно ряд семинаров и іференцнй в Российской Академии Образования, '{ентре соцналь-і педагогики и т.д. В МГУК с 1993 г. ведется комплексное иссле-іанне преемственности систем этнохудожественного образования.
Одним из важных средств социальной адаптации н реабилита-і детей, укрепления их психического и физического здоровья может
стать русская народная инструментальная музыка. Русские народные инструменты, а так же процесс приобретения первоначальных навыков игры на них рассматриваются автором не только, как один из фактов, необходимых для развития интереса детей к русскому народному творчеству, но и как средство их социальной адаптации. Специальное» внимание в исследовании обращено на детей с нарушениями речи.
Степень научіюіі разработанное гароблемы. Специального социально-педагогического исследования социальной адаптации детей на материале русской народной инст румеитолыгай музыки до настоящего времени не проводилось. Решая задачи, поставленные в диссертации, автор опирался на богатый исследовательский материал, накопленный в отечественной и зарубежкой философии, социологии, пенхолого-педагогической, культурологической и музыковедческой литературе.
Философские аспекты проблемы социальной адаптации затрагиваются в современной лнтсрагус" с позиций формирования целостной личности, взаимодействия ее с> спецификой среды (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.С. Мансуров, С.Л. Рубинштейн .. др.). В работам ученых-культурологов находят оіражсннс проблемы разни іпя коммуникативных навыков ребсш-,;'>, способе і вуюшнх его интеграции ь общество (Л.И. Лрі.'.ільдов, Л.Н. Korat;, Ю.А. Лукин и др.).
Существенный вклад в научное oi чыичение и рашпис социально-культурной деятельности, педагогики социальной ранены, культурно-просветительной работы, самодеятельного творчества внесли 10.П. Л; іров, Т.Н. Бакланова, В.Г. Бочарова, Л.Л. Каримышсп, Л.С. Картин, Т.Г. Киселева, ІО.Д. Красилышков, В.Л. Слястсиин, Ю.А. Стрельцов, D.E. Триодин.
В работе над экспериментальной социально-педагогической программой социальной адаптации детей на материале русской народной мнетрукгиталышй музыки мы опирались на труды по общей педагогике'и психологии детского возраста Л.С. Выготского, В.А. Су-Цимлянского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, Д.Б. Эльконина; музы коібедческис труды Б.В. Астафьева, А.Н. Сохора; исследования, носвя іпешн.іерусской н%рэд1гой инструментальной культурен музыкально му фольклору В.В. Андреева, Г.Ф. Британова, К.А. Верткова, М.И Имханицкего, Е.И. Максимова, A.M. Мирека, И:В. Мациевского, А.С Фамшцина; изучение зарубежных методов музыкального воспитания і ^использованием музыкальных инструментов 3. Кодам (Венгрия), К Орфа (Австрия); теоретические работы, посвященные проблемам раз мігкя детей в музыкальной деятельности Л.А. Баренбойма, Н.А. Вет луганой; исследования,' рассматривающие проблемы социально
адаптации детей дошкольного и младшего* школьного возраста Н.М. Аксарина, Н.В. Ватутина, А.Н. Жмыриков, Р.В. Тонкова-Ямпольская. С проблемой социальной, социально-психологической и социально-культурной адаптацией детей (Н.М. Аксарина, Т.В. Бутенко, Н.В. Ватутина, А.Н. Жмыриков, Р.В. Тонкова-Ямпольская и др.) соприкасаются также исследования, посвященные их музыкальному развитию, воспитанию и образованию. Отдельные аспекты музыкального воспитания и развития аномальных детей содержатся в исследованиях А.А. Айдарбековой, В.И. Кондрашина, французских педагогов-музыкантов Z, Агости-Гербана, Рапп-Эсс и др.
В работе Г.А. Гусева, посвященной социальной' адаптации и педагогической реабилитации несовершеннолетних, содержится важный іьівод об отношении фундаменталі ной науки к адаптации как к живому общечеловеческому процессу, который содержит элементы, харак-еризующие развитие личности.
Наконец, рассмотрим, как в литературе раскрывается проблема оциальной адаптации детей применительно к русской народной кн-трументальной музыке. В большинстве методических и учебно-іегодических изданий освещаются главным образом вопросы учебно-епетнционной работы с коллективом оркестра русских народных ин-грументов и инструментального обучения участников. Имеется также яд работ, где некоторым из аспектов социальной адаптации' детей с спользованием русских народных инструментов уделено более при-гальное внимание. Среди них исследование Д.А. Рытова1 , в котором ітор отмечает, что с глубокой древі эсти инструменты-игрушки были юего рода посредниками в процессе адаптации ребенка в условиях тдицнонной культуры, а народная музыка и народные инструменты юсобствуют процессу социализации детей.
. Наибольший интерес в связи с целью исследования для час пред-авлял ряд работ, подчеркивающих в контексте проблемы формиро-ння музыкальности и первоначальной ориентации в музыке, важ-сть развития интеллектуальных способностей ребенка, в частности чи (А. Арнсменди, Л.И. Айдарова, И.П. Манакова).
Особое внимание было обращено на ранее осуществленные ис-здования, связанные с изучением различных вопросов музыкального разования и использования русских народных инструментов в про-
1 Д.А. Рытов Традиции народной инструментальной культуры в рганиза-I детского музыкального досуга. Автореф.дисс.канд.пед.иаук, С-Петербург, 5.-І7С
цессе творческого развития личности ребенка (Л.И. БареіібоГім, Л.Г. Дмитриепа, И.Г. Лаптев, А.А. Пличаускас, К.В. Тарасова Г.И.Шатковскнй, В.В.Шульгина и др.).
Таким образом, анализ литературы показывает, что d музыкознании, психологии, музыкальной педагогике созданы необходимые предпосылки для специального рассмотрения вопросов социально! адаптации дстиі на материале русской народной инструментально! музыки.
Проведенные исследования, однако, не прояснили особенносп протекания процесса социальной адаптации детей на материале русекоі народной инструментальной музі -кн в совокупности его целей, задач, со держаннл, форм и методов, не выявили пути его активизации. Поэтом во многих дегских учебных учреждениях такая работа отсутствует.
Актуальность, прпктичеек: ! значимость и недостаточная изучен ность проблемы социальной а-гшіаціш детей на материале русско народної! инструментальной муімкн определили выбор се в качеств проблемы диссертационного неї .и-дования.
Цель исследования: разроГнмлть социально-педагогические осне вы попышемня влияния русской народной инструментальной музык на процессп художественною і'1'пнпшшя и социальную адаптаци детей в соиременні їх условия.»
Для достижения уі лзг.чі.г'і' г.;и было намечено решить следуи тне задачи:
-
Выявить состояние і v. ірнії н практики приобщения дегей к ру скому народному инструментальному творчеству.
-
Обобщить современные отечественные и зарубежные конце: дни социальной адаптации детей средствами музыки.
-
Разработать и внедрить педагогическую программу прнобш ния детей к русскому народному инструментальному творчеству в с ініалміо-шшпташіоішом контексте.
-
Исследовать эффективность этой программы для соцналык адаптации и художественного воспитания детей.
-
Дать научно-методические рекомендации по приобщению і тєй к русской народной инструментальной музыке в системе культу но-досуговых и образовательных учреждений.
В исследовании были выдвинуты следующие гипотезы: I. Недостаточное внимание к сфере общего детского художестві ного образования и поспішиш» к русскому народному инструменталм му творчеству негативно шшяет на музыкальные интересы дегей.
5 2. Изучение детьми основ русского народного инструментального творчества способствует развитию их интересов к народному искусству , а так же является одним из средств социальной адаптации детей с психофизиологическими нарушениями.
Объектом исследования были дети дошкольного и младшего школьного возраста.
Предмет исследования - процесс социальной адаптации детей на материале русской народной инструментальной музыки с использованием экспериментальной программы "Семейство русских народных инструментов".
Базами исследования стали: учебНо-воспитатеЛьные комплексы №1667, №1659 Международного благотворительного фонда "Экопо-. лис, культура, здоровье", в которых интегрированы формы культурно-' просветительной и учебной деятельности детей. Кроме того, на констатирующем этапе исследование проводилось среди детей Бузулука, Краснодара, Москвы, Костромы, Новомосковска, Ростова-на-Дону, Самары, п. Красное, п. Шолохове.
Методологической основой исследования послужило учение о человеке, получившее свое развигае в отечественной и зарубежной фіілосо-фин (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев и др.), социологии, культурологии и психолого-педагогических дисциплинах, а также ведущие теоретические положения о личности, социальной детерминации ее развития, роли активной деятельности человека в его личном саморазвитии и самозащите, взаимодейсілий личности с семьей и окружающей средой.
Организация исследования: исследование проводилось на, протяжении 1993-1996 гг., включало пять этапов, на каждом из которых применялись различные исследовательские методы, соответствующие характеру решаемых задач.
На подготовительном этапе (1993 г.) определялось состояние теории и практики преподавания игры на русских народных инструментах іетям дошкольного и младшего школьного возраста. Кроме изучения оответствующей литературы была проанализирована деятельность тудни народных инструментов Дома пионеров г. Одинцово Московкой обласги и школы искуесг г. Долгопрудный Московской области. і дегских оркестрах народных инструментов особое внимание обра- іалось на особенности музыкально-образовательной работы, направ-енной на интеллектуальное и коммуникативное развитие участников, так же на ее цели, задачи, содержание, формы, методы и приемы, ри зі ом использовались методы включенного наблюдения занятий, іучение документации коллективов: планов учебно-воспитательной
работы, журналов посещаемости, афиш и других материалов. Проводилось интервью и беседы с руководителями и участниками оркестров, а так же анкетирование 55 учащихся.
На первом этапе исследования (1993-1994 гг.) с целью выявления
знании и интересов детей в области народного музыкального народно
го творчества было проведено анкетирование 650 детей на эксперимен
тальных базах по анкете "Русская народная музыка в нашей жизни".
Кроме того, на двух экспериментальных площадках использовались
следующие методы: наблюдение занятий, изучение доку-
ментации, интервью, беседы и опрос родителей, воспитателей - наставников и педагогов.
Второй этап (1994-1995 гг.) был направлен на разработку, апробацию и внедрение авторской программы "Семейство русских народных инструментов", интегрированную в целостном образовательном процессе УВК №1667 и взаимосвязанную с педагогическими задачами специалистов дефектологов, логопедов и социальных работников но социальной реабилитации учащихся.
Третий этап (1995-1996 і г.) заключался в экспериментальной ра
боте на основе авторской- проіраммм в логопедических группах экс
периментального УВК. В процессе опытной музыкальной работы ши
роко использовался метод включенного. наблюдения, позво
ляя пий проследить динамику музыкального и коммуникативного
разнития участников экспериментальных і-рупп. Результаты наблюде
ния фиксировались в магнитофонных записях и протоколах занятий
логопедических групп, на различных этапах работы составлялись ха-
рякггристики участников, проводились индивидуальные беседы.
-"Четтертый этап (1996 г.) был посвящен сравнительному анализу результатов экспериментальной работы с использованием 650 анкет, 15 протоколов. занчшй, интервью и индивидуальных бесед. На этом этапе (Гімни сформулированы основные выводы исследования и научно-меіочнчєскир рекомендации по его практическому использованию,
Ждучи»» «отцоня и «мэретическаи значимость исследования состоят и следующем:
определены оспорима критерии социальной адаптации детей на мяіерчаїе русской народной инструментальной музыки (эффективность учебной деятельности в области русского народного инструмен-tfutMioro исполни ігльства, усвоение общественных норм поведения, угнепннчть социальных контактов, эмоциональное благополучие ребенка, музичальяо творческая яктг.ноегь, развитие музыкального ся)-уа к речи}-
разработана и внедрена авторская программа приобщения детей к русскому народному музыкальному творчеству в контексте педагогической социально-адаптационной деятельности;
выявлена эффек ивность этой программы для социальной адаптации и художественного воспитания детей;
даны научно-методические рекомендации по приобщению детей к русской народной инструментальной музыке в системе культурно-досуговых и образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования внедрены в работу УВК №1667 г. Зеленограда Московской области. Результаты и выводы исследования могут быть учтенй при выработке новых подходов к художественному образованию в современной государственной образовательной и культурной политике.
Музыкально-педагогическая программа может найти применение в детских дошкольных учреждениях и средних школах, в работе музыкальных студий, Дворцов Культуры и Центрах детского художественного - эстетического воспитания, в детских фольклорных и музыкальных коллективах.
Программа может так же использоваться в курсах "Методика преподавания НХК, Методика обучения игре на народных инструментах", "Изучение инструментов оркестра", "Инструментоведение" в вузах культуры и искусств.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования оыли представлены на международных научно-практических конференциях:
"Народная художественная культура России: перспективы развития и подготовки кадров" (Москва, 1994); "Бытовая музыкальная культура: история и современность" (Краснодар- Новороссийск, 1995); "Культура Дальнего Восгока России и стран АТР: Восток - Запад" (Владивосток, 1995), научно-практической конференции "Особенности народной художественной культуры Белгородчины и ее развитие в современных условиях" на семинаре "Фольклор как основа гуманитарного и экологического образования: научная методология и про-5лемы" (Москва, 1995).
Идеи авторской программы, представленной к jauurre, обсужда-іись в дискуссиях "круглых столов", конференций по проблемам раз-штня традиционного народного художественного творчества в мае 1994 г., в феврале, марте 1994 г., (г. Москва).
Экспериментальная педагогическая деятельность автора освещалась в программе Зеленоградского радио (декабрь 1994 г.) и телсвіщения (май 1996г.), а так же телевидения г. Химкинг. Лобня(июнь 1996г.).
На защиту выносятся положения о том, что:
специфика русского народного инструментального искусства как фактора социальной адаптации детей (в том числе с психофизическими нарушениями) заключается в его художественно-образном содержании, темах, сюжетах, способных эффективно воздействовать на духовно-нравственный мир ребенка, на приобщение его к традиционным ценностям и идеалам русской жизни;
разработанная иходе исследования педагогическая программа "Семейство русских народных инструментов", базирующаяся на меж-предметиом синтезе и отражающая взаимосвязь многосторонней деятельности педагога-музыканта и медико-психологических служб, способствует формированию у детей дошкольного и младшего школьного возраста состояния адаптивности, активизации музыкального, коммуникативного и общего развития.