Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы решения проблемы развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей 15
1.1. Генезис и состояние проблемы развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образовании детей 15
1.2. Теоретико-методологические аспекты развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей 50
1.3. Структурно-функциональная модель развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей 63
Выводы по первой главе 94
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по развитию социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей 98
2.1. Мониторинг исходного состояния развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей 98
2.2. Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы по развитию социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей 127
2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 154
Выводы по второй главе 164
Заключение 167
Список использованных источников 171
- Теоретико-методологические аспекты развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей
- Структурно-функциональная модель развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей
- Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы по развитию социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей
- Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Переход от индустриального к постиндустриальному информационному обществу определяет новые требования к системе образования и социализации человека. Актуальной становится организация образования, обеспечивающая способность человека включаться в общественные и экономические процессы. Все острее видна необходимость дополнительного образования (ДО) как открытого вариативного образования и его миссии – наиболее полного обеспечения возможности развития и свободного выбора различных видов деятельности, в которых происходит личностное и профессиональное самоопределение детей, воспитание гражданско-правовых и культурных ценностей, повышение мотивации внутренней активности в саморазвитии детей и подростков.
Центром всех трансформаций в системе дополнительного образования детей является педагог. Проявление педагогами дополнительного образования детей социальной активности, творческой и профессиональной самостоятельности, инициативности – необходимое условие увеличения динамики социальных преобразований, позитивных изменений, эффективности и качества образовательного и воспитательного процессов, развития и социализации ребенка. Данные процессы указывают на обязательность мобилизации ресурсных возможностей в развитии социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей.
Внимание к проблемам и развитию дополнительного образования детей в России усиливается на федеральном уровне. Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» (2012) закрепил статус дополнительного образования, определил ответственность субъектов федерации за его развитие. Указы Президента РФ сформулировали задачи по увеличению охвата детей дополнительным образованием до 75% к 2020 г. Согласно Концепции дополнительного образования детей РФ до 2020 г., развитие кадрового потенциала системы дополнительного образования детей предполагает формирование современной системы сопровождения непрерывного профессионального развития педагогических кадров сферы дополнительного образования детей.
Статистические данные Национального центра оценки качества образования (НЦОКО) в 2014 г. показали, что в Республике Казахстан в инфраструктуру системы ДО детей входили более 800 организаций дополнительного образования с охватом 598 769 детей и около 15 тыс. педагогов. При этом сохраняется тенденция в развитии системы дополнительного образования, увеличении охвата обучающихся и профессиональной подготовки педагогов. Так, в Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011–2020 гг. большое внимание уделяется перспективе: дополнительным образованием будут охвачены 30–50 % обучающихся.
Однако современная система дополнительного образования традиционно направлена на усвоение содержательной составляющей образовательной деятельности, выполнение государственных стандартов, развитие профессиональных компетенций. Наблюдается резкое снижение интереса педагогов к проявлению социальной активности, отсутствие социально значимых умений взаимодействия, сотрудничества с детьми и коллективом. Сказанное подтверждает актуальность исследования, направленного на развитие социального лидерства педагогов в социокуль-
турной среде учреждений дополнительного образования детей.
Степень разработанности проблемы. Общие представления о лидерстве даны в исследованиях таких ученых, как Г.К. Ашин, Л. Бернард, В. Бингэм, П. Друкер, О.В. Евтихов, В.П. Исаенко, Р.Л. Кричевский, Е.В. Кудряшова, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, Р. Стогдилл, О. Тид, Л.И. Уманский, Дж. Хемфилл и др. Теориями лидерства являются: персоналистическая (Ф. Гальтон, О. Тид, Э. Вигэм, Дж. Доуд, Ф. Вудс, а также К.К. Платонов, Г.А. Цукерман, Г. Олпорт, Л.И. Уманский, С.Л. Братченко, О.Л. Подлиняев, А.Н. Лутошкин, Б.Ф. Ломов и др.), ситуационная (В. Врум, Т. Джонсон, С. Джибб, Дж. Стинсон, Р. Танненбаум, Дж. Хемфилл, П. Херси, Р. Хауз, В. Шмидт, Ф. Фидлер, а также О.С. Виханский, А.И. Наумов и др.), поведенческая (Е.С. Кузьмин, Г.М. Андреева, И.П. Волков, Ю.Н. Емельянов, Б.Д. Парыгин, М.Г. Ярошевский, а также Р. Блейк, Д. Моутон, К. Левин, Д. Макгрегор и др.), атрибутивная (Ф. Хейдер, Е. Холландер, Дж. Пфеффер, Б. Калдер и др.), мотивационно-ценностная (А. М а с л о у, Т . Митчелл, Р . Хауз, К. Ходжкинсон, М. Эванс, а также Р.Л. Кричевский, Т. Кучмарски и др.), гуманистическая (А.В. Андреев, С.В. Коваль, А.С. Макаренко, М.И. Рожков, Е.И. Тихомирова, Л.Б. Зубанова, П. Бергер, М. Луман и др.), социальная (Е. Холландер, Г. Юкл, Д. Ван Флит, М. Чемерс, а также В.В. Афанасьев, В .Г. Смольков, А.Б. Череднякова, Н.В. Шарковская и др.).
Особенности социокультурной среды дополнительного образования рассматривали исследователи: Ю.Н. Евтушенко, В.В. Давыдов, Р.А. Литвак, А.А. Макареня, А.В. Мудрик, В.М. Рябков, С.В. Тарасов, Н.Л. Селиванова и др. Развитию педагогов дополнительного образования посвящены работы Е.В. Титовой, С.В. Перминовой, А.П. Панфиловой, Е.А. Сергеевой и др.
Однако в настоящий период требуют дополнительной разработки исследования, направленные на развитие социального лидерства педагогов и его специфики в социокультурной среде учреждений дополнительного образования.
Теоретический анализ состояния данной проблемы, изучение опыта развития лидерского потенциала педагогов, а также собственный опыт автора по организации деятельности педагогического сообщества в дополнительном образовании позволяет заключить, что в теории и практике развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:
1)на социально-педагогическом уровне: между социально обусловленной значимостью развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей и сложившейся системой деятельности педагогов, недостаточно ориентированной на социальную активность;
2)на научно-теоретическом уровне: между необходимостью научного обоснования особенностей, факторов и условий развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей и слабой разработанностью научно-теоретических основ рассматриваемого процесса;
3)на научно-методическом уровне: между объективно существующими возможностями развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей и неразработанностью научно-методического обеспечения данной проблемы.
Выявленные противоречия позволили сформулировать научную проблему: каковы научно-педагогические возможности развития социального лидерства педа-4
гогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей?
Анализ актуальности, противоречий и проблемы исследования позволили сформулировать тему исследования: «Развитие социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей.
Объект исследования: социокультурная среда дополнительного образования детей.
Предмет исследования: научно-педагогическое обеспечение процесса развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования: процесс развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей будет осуществляться целенаправленно и результативно, если:
1)определены существенные признаки, структурные составляющие и функции социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей, а также факторы его развития;
2)на основе комплексного, социокультурного и фасилитативного подходов разработана и апробирована структурно-функциональная модель развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей;
3)структурно-функциональная модель развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей состоит из проективно-целевого, организационно-содержательного и технологического блоков;
4)определены и экспериментально проверены педагогические условия реализации структурно-функциональной модели (использование информационных технологий для развития имиджа педагога дополнительного образования детей; аккумуляция социальной энергии коллектива, направленной на самоактуализацию педагогической деятельности; развитие системы социального партнерства социального лидера-педагога дополнительного образования детей), повышающих продуктивность педагогического процесса;
5)апробировано научно-методическое обеспечение по развитию социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования, представляющее собой единство цели, содержания и комплекса методов и технологий, направленных на достижение результата.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании определены следующие задачи:
-
изучить генезис и современное состояние проблемы развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей в педагогической науке и практике;
-
определить теоретико-методологические подходы и принципы к решению проблемы развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей;
-
на основе выявленных подходов разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей и комплекс педагогических условий;
-
разработать научно-методическое обеспечение процесса развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей.
Методологическую основу исследования составили психолого-педагогические концепции воспитания и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); комплексный подход (Б.Г. Ананьев, И.А. Липский, А.И. Бочкарев, Л.Н. Буйлова, З.А. Каргина и др.); социокультурный подход (А.С. Ахиезер, Н.И. Лапин, П.А. Сорокин, Л.Г. Костюченко, Э.Ш. Камалдинова, А.И. Ракитов, Ю.М. Резник и др.); фасилита-тивный подход (П.П. Блонский, Р.С. Димухаметов, Р.А. Литвак, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, А. Маслоу и др.).
Теоретической основой диссертации определены философские, социологические и психолого-педагогические исследования ученых, раскрывающие различные аспекты развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей. Исследованиям в области дополнительного образования детей посвящены работы таких российских ученых, как А.К. Бруднов, В.А. Березина, О.С. Газман, В.А. Горский, А.В. Золоторева, М.Б. Коваль, Г.Н. Попова, А.В. Скачков, Н.А. Соколова, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др. Проблемам становления и развития дополнительного образования детей в Республике Казахстан посвящены труды Л.А. Дорожкиной, Н.Д. Жамадилова, В.И. Загайновой и Т.Н. Искандировой, К.Р. Тумановой и др.
В о с н о ву работы легли концептуальные положения исследователей социально-культурной среды: М.А. Ариарского, В.И. Еременко, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.М. Рябкова, Е.И. Смирновой, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, Г.И . Фроловой, Н.Н. Ярошенко, Н.В. Шарковской и др.
Для решения поставленных задач использовались методы исследования:
1)теоретические: анализ теории социокультурной деятельности, философской, культурологической, исторической, психолого-педагогической литературы и нормативно-правовых документов по вопросам дополнительного образования детей; историко-педагогический анализ для представления историографии проблемы исследования; понятийно-терминологический анализ для описания понятийного поля исследуемой проблемы, теоретическое моделирование для построения структурно-функциональной модели развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей;
2)эмпирические: констатирующий эксперимент по оценке степени развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей; формирующий эксперимент по практической реализации разработанной модели; наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, самооценка; методы статистической обработки эмпирических данных и проверки выдвинутой гипотезы.
Нормативно-правовая база исследования: Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (2012), Закон Республики Казахстан «Об образовании» (2007), Государственная программа развития образования Рес-6
публики Казахстан на 2011–2020 гг., Концепция дополнительного образования детей Российской Федерации до 2020 г.
Экспериментальная база и организация исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса КГКП «Региональный учебно-методический центр дополнительного образования детей» Управления образования акимата Костанайской области, КГКП «Дворец развития и творчества детей и молодежи» акимата города Рудного Коста-найской области, «Детский воспитательно-образовательный комплекс» акимата города Рудного Костанайской области, МАУДО «Дворец детского творчества г. Челябинска». При выборе контрольной и экспериментальных групп учитывались типы учреждений, уровень подготовки педагогических кадров.
В формирующем эксперименте приняли участие 118 педагогов дополнительного образования.
Этапы исследования. Первый этап (2008–2013 гг.) – констатирующий: анализ теоретических источников в области философии, педагогики, психологии, законодательных и нормативно-правовых материалов по проблеме; определение целевых установок, теоретических положений; формулировка гипотезы и задач; разработка и обоснование понятийного аппарата исследования; определение ведущих направлений развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей. Второй этап (2013–2015 гг.) – формирующий: накопление эмпирического материала; реализация педагогического эксперимента по внедрению структурно-функциональной модели развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей; развертывание логики эксперимента, обобщение промежуточных результатов исследования, интерпретация и корректировка эксперимента. Третий этап (2015–2016 гг.) – аналитический: обработка и оформление результатов исследования, внедрение методических пособий и рекомендаций по результатам деятельности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
а)введена авторская трактовка понятия «социальное лидерство педагогов дополнительного образования детей» как социальная позиция педагога дополнительного образования в коллективе детей и взрослых, способного обеспечить мотивацию, развитие и активное включение его участников в (социально-значимую) социокультурную деятельность в соответствии с целевыми установками и ценностными ориентациями социокультурной среды учреждения;
б)предложено в качестве теоретико-методологической основы решения научной проблемы развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей использовать интеграцию комплексного, социокультурного и фасилитативного подходов;
в)разработана структурно-функциональная модель развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей, включающая проективно-целевой, организационно-содержательный и технологический блоки;
г)доказана перспективность использования комплекса педагогических условий для эффективной реализации структурно-функциональной модели развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей (использование информационных технологий для развития
имиджа педагога дополнительного образования детей; аккумуляция социальной энергии коллектива, направленной на самоактуализацию педагогической деятельности; развитие системы социального партнерства социального лидера-педагога дополнительного образования детей), повышающих продуктивность педагогического процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях процесса развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей, и обоснована тем, что:
а)доказана значимость социального лидерства педагогов, предложена авторская трактовка и возможность его развития в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей;
б)изложены: 1) историография проблемы исследования; 2) структурные ком
поненты социального лидерства педагогов дополнительного образования детей
(когнитивно-ценностный, профессионально-имиджевый, проективно-
рефлексивный); 3) признаки социального лидерства в коллективе и факторы его развития;
в)раскрыты: 1) содержание понятий «социальное лидерство» и «социальное лидерство педагогов дополнительного образования детей», что способствует упорядочению терминологической системы; 2) функции социального лидерства в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей (преобразующая, организационная, интегрирующая, представительская); 3) принципы реализации структурно-функциональной модели развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей (системности, целостности, коммуникативности, активности, коллегиальности, социокультурной гармонизации, конгруэнтности, совместной творческой деятельности, эмпатии, психологической комфортности и др.);
г)изучены: 1) взаимосвязь комплексного, социокультурного и фасилитативно-го подходов; 2) этапы реализации структурно функциональной модели развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей (диагностико-адаптационный, когнитивно-творческий, активно-коммуникационный, рефлексивно-мотивационный).
Практическая значимость исследования подтверждается тем, что:
1)разработана и внедрена структурно-функциональная модель развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей;
2)определены педагогические условия (использование информационных технологий для развития имиджа педагога дополнительного образования детей; аккумуляция социальной энергии коллектива, направленной на самоактуализацию педагогической деятельности; развитие системы социального партнерства социального лидера-педагога дополнительного образования детей, повышающие продуктивность педагогического процесса;
3)создана система критериев и показателей когнитивно-ценностного, профессионально-имиджевого, проективно-рефлексивного компонентов, позволяющая использовать педагогический мониторинг развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей;
4)представлены предложения по дальнейшему исследованию проблемы и на-8
учно-методическое обеспечение развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей, которое демонстрирует поэтапную реализацию модели и комплекса педагогических условий.
Результаты исследования использованы в учреждениях дополнительного образования Российской Федерации и Республики Казахстан.
Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исследовательского проекта, многолетней опытно-экспериментальной работой автора, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам, целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения о социально-педагогическом сопровождении деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций соответствуют п. 5 «Практика социально-культурной деятельности» паспорта специальности 13.00.05 – теория, методика и организация социально-культурной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений, включающих: публикации материалов исследования в печати; выступления с докладами и сообщениями на научно-теоретических и научно-практических конференциях (Костанай, 2015; Челябинск, 2008–2016; Шадринск, 2015), на международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2008–2015), международной научно-практической конференции (Бухара, 2015); непосредственное участие автора в педагогической и экспериментальной деятельности. Всего по теме диссертации опубликовано 18 работ, из них четыре - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Исследование развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей опирается на понятие социального лидерства педагогов дополнительного образования, представляющего собой социальную позицию педагога дополнительного образования в коллективе детей и взрослых, способного обеспечить мотивацию, развитие и активное включение его участников в (социально-значимую) социокультурную деятельность в соответствии с целевыми установками и ценностными ориентациями социокультурной среды учреждения.
-
Особенности социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей определяются структурными компонентами, признаками социального лидера и факторами его развития.
3. Разработанная и апробированная структурно-функциональная модель раз
вития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений до
полнительного образования детей имеет ряд особенностей, определяемых:
а) теоретико-методологическими подходами (комплексный, социокультурный и
фасилитативный); б) взаимосвязанными этапами реализации модели: диагностико-
адаптационный, когнитивно-творческий, активно-коммуникационный, рефлексив
но-мотивационный; в) функциями социального лидерства педагогов дополнитель
ного образования; г) педагогическими условиями, повышающими продуктивность
педагогического процесса: использование информационных технологий для разви
тия имиджа педагога дополнительного образования детей; аккумуляция социаль-
9
ной энергии коллектива, направленной на самоактуализацию педагогической деятельности; развитие системы социального партнерства социального лидера-педагога дополнительного образования детей; д) диагностикой развития компонентов социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей (когнитивно-ценностный, профессионально-имиджевый, проективно-рефлексивный), уровней развития социального лидерства (допустимый, достаточный, оптимальный).
Теоретико-методологические аспекты развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей
Представлен историко-педагогический анализ проблемы и состояние ее в педагогической теории и практике, определяются основополагающие понятия исследования; представлена структурно-функциональная модель развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей и ее педагогические условия.
В современной России, в свете интеграционных образовательных процессов проблема совершенствования качества системы дополнительного образования детей обретает все большую актуальность. При этом значимым выступает личность специалиста в системе управления дополнительным образованием. Очевидно, что в число наиболее востребованных и профессионально обусловленных характеристик личности специалиста дополнительного образования выдвигается лидерство, рассматриваемое в современной научной литературе как совокупность качеств, отражающих степень целенаправленной активности субъекта, преобразующего действительность, в том числе, и совершенствования личности.
Поскольку в деятельности педагогического коллектива в условиях дополнительного образования детей как одна из основных в сфере деятельности педагога осуществляется социальная роль специалиста, связанная с развитием личностных, профессиональных и социальных отношений, то наибольшую эффективность в ней приобретают различные формы лидерства, в нашем случае, -социального. По мнению В.В. Афанасьева, социальный лидер – это особый тип лидера, способной оказывать влияние на отдельные личности и группы, направляя их усилия на достижение общей цели [10].
В логике исследования обратимся к этимологии основного понятия «лидерство».
Современные теории лидерства в своем развитии насчитывают более полутора веков. Вопрос определения этого феномена до сих пор является открытым. Лидерство изучается на пересечении многих наук, таких, как экономика, право, психология, культурология, политология, социологии, философия, этика. Каждая из перечисленных областей наук представляет свой аспект лидерства. Так, в менеджменте лидерство рассматривается как одно из инструментов эффективной организации управления предприятиями и работы с персоналом. В философии исследования связаны с определением ценностного и нравственного аспектов проблем. В психологии исследуется процесс формирования личности, в культурологии – лидер является носителем культуры в широком смысле.
В связи с большим интересом, предъявляемым к ключевому понятию со стороны различных научных направлений, обратимся к классификации понятия «лидерства», которая позволит выделить основные его структурные мета-компоненты.
Для более глубокого понимания сущностных характеристик исходного понятия будем рассматривать триаду аспектов лидерства в отношении: «лидер-личность», «лидер – группа», «лидер – функции», где прослеживается тенденция активизации лидерского влияния на успешную деятельность коллектива.
Рассмотрим классификацию лидерства на основе психологической сущности человека – в отношении «лидер-личность».
Данная классификация базируется на различных трактовках таких ученых, как Р. Стогдилл [248], Е. В. Кудряшова [99], О. В. Евтихов [53] и др. Представим классификацию (рисунок 1). Лидерство как характеристика личности и порождаемых ею эффектов Прослеживая логику характеристики лидерства, обратим внимание, что такая систематизация позволяет оценить психологические особенности личности в процессе реализации лидерского потенциала: восприятие, осознание и контроль над психическими процессами человека. Следующим аспектом классификации выступает отношение «лидер-группа», в основу которой положены особенности межличностных связей субъектов в системе отношений.
Интерес для нашего исследования представляют ряд определений, выдвигаемых известными учеными и исследователями: (таблица 1) Ж. Блондель [20], Л. Даунтон [227], В. Кац [238], Л. Эдингер [228.], Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров [88], Е.С. Кузьмин [100], Р.Л. Кричевский [98], Л.И. Уманский [194], А.А. Ершов [56], А.С. Чернышов [212], Н.С. Жеребова [59], Б.Д. Парыгин [147] и др.
Структурно-функциональная модель развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей
В этой связи развитие, актуализация социального лидерства педагогов ДОД возрастает, т.к. в характеристике профессионально важных умений педагога в первую очередь выдвигается его способность проявлять лидерские качества в различных аспектах социальной и профессиональной деятельности. Самостоятельно принимать ответственные решения, уметь работать в команде и правильно, профессионально выстраивать отношения с педагогами, детьми и всем коллективом.
Все это требует мобилизации потенциальных возможностей лидера в проявлении своих способностей. Возможности включают в себя как личностные качества, наследственные факторы, так и интеллектуальные, волевые, организаторские, что обеспечивает успешность развития личности лидера-педагога в целом.
В соответствии с тем, что личность педагога дополнительного образования детей выступает как представитель определенных социальных слоев населения и в различных статусных ролях, в его деятельности отражаются потребности, интересы социальных и профессиональных групп, которые реализуются через сформированные лидерские качества. Поэтому модель его деятельности как лидера может быть положительно воспринята как детьми, так и педагогами при осознании общих целей лидера и группы.
При уточнении различных качественных характеристик деятельности социального лидера мы можем сделать вывод, что современному лидеру свойственны наиболее значимые – поведенческие (способы поведения, умения действовать в сложных ситуациях); атрибутивные (он - носитель особенностей, идеалов, гуманистических идей как представитель своего коллектива); мотивационные (системы взаимодействия, социального партнерства встраивается на основе совпадения индивидуальной и социальной ценностных систем при осознании общего вектора целей и задач).
Отсюда следует сделать вывод, что социальным лидером может быть любой педагог, руководитель учреждения дополнительного образования, представитель администрации этого учреждения, руководитель отдела, секции, кружка и т.д., то есть, тот человек, который обладает лидерскими качествами, имеющими социальное значение для развития ребенка, совершенствования деятельности педагогического коллектива.
При рассмотрении социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования необходимо так же учитывать следующие факторы: а) влияние культуры образовательной среды; б) включение в различные виды деятельности; в) индивидуально-психологиеческие ресурсы или ресурсы личностного развития. Обращаясь к факторам развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования, выделим следующие: 1) наличие целей и форм социально-одобряемого поведения в достижении определенного взаимодействия с социальной средой (акции, открытие нового дела, самосовершенствование, генерирование новых идей, привлечение социальных партнеров и др.); 2) наращивание устойчивых социальных связей (ресурсы социальных партнеров, различных УДО и др.); 3) востребованность личностных качеств, которые оказывают влияние на ценностные ориентации (потребность в развитии адаптационных способностей, мобильности, активизации механизмов социальной регуляции, успешности отношений с окружающей средой, согласно принятым нормам и культуре того общества, в котором развивается личность). Социальному лидеру в социокультурной среде учреждений дополнительного образования необходимо решать ряд задач, что нашло отражение в законе «Об Образовании Российской Федерации» (2012 г.) и Республики Казахстан (2013 г.): а) задачу позитивной социализации учреждения через организацию социально-культурной деятельности и включения в нее и педагогов, и учащихся; б) задачу активизации всех субъектов дополнительного образования детей для самосовершенствования педагогической деятельности; в) задача расширения границ дополнительного образования детей за счет поиска и сотрудничества с социальными партнерами через интеллектуальное, эмоциональное деловое общение; обогащения ресурсов социально-культурной деятельности.
Необходимость и сложность решения данных задач предопределяет возможность появления социальных рисков, под которыми Е.П. Ильин понимает «взаимодействие объектов с угрозами и опасностями, где взаимодействие означает, что человек не только подвергается внешней опасности, но и сам создает опасности, которые, при наличии определенных условий и обстоятельств, могут привести к неблагоприятному исходу». Таким образом, человек выступает и как объект, и как субъект риска [66, с. 124]. Под педагогическим риском И.Г. Абрамова понимает «действие, направленное на постановку цели, достижение которой носит неопределенный характер» [1, с. 19-30]. Опираясь на знания такого рода и обобщение практики, отметим следующие социальные риски, с которыми сталкивается лидер дополнительного образования [1]: 1) стратегический риск связан с инновационной социальной деятельностью педагога; 2) риск рассогласования связан с расхождением между требованиями к системе дополнительного образования детей со стороны властных и управленческих структур и возможностями социального лидера их выполнить; 3) риск разрыва между запросами общественной практики и существующей теории компетентностного подхода в образовании; 4) диспозиционный риск, обусловленный степенью несовпадения целей, установок, ожиданий и запросов социального лидера с групповыми целями, возможностями и миссией педагогического коллектива;
Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы по развитию социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей
Что касается форм взаимодействия в коллективе педагогов учреждения дополнительного образования, реализуя личностные и профессиональные качества, социальный лидер стимулирует активность коллег, расширяет их эрудицию, познавательные интересы, положительно воздействует на их педагогическую деятельность, взаимоотношения в коллективе, активизирует их участие в организации социально значимой деятельности не только в социокультурной среде УДО, но и социокультурной среде ближайшего окружения (участие в форумах различного уровня с учащимися различных школ, других УДО, творческих фестивалях и конкурсах («Город молодых мастеров» (г. Челябинск), «День детского творчества» (г. Челябинск), Международный хореографический форум-конкурс «Звездный танец» (РК, Астана), Международный фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Планета Искусства» (РК, Костанай), Международный фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «На крыльях мечты» (РК, Алматы), Международный фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Остров талантов» (РК, Астана)); акциях и мероприятиях («Чистый город», «Культурная революция», «Страна мастеров: в семье единой» (РК, г. Рудный) и др.)
Вовлекая педагогов совместно с воспитанниками дополнительного образования в различные виды социально-культурной деятельности, социальный лидер способствует развитию профессиональных компетенций, используя методы познания, проектов, сотрудничества с социальными партнерами.
Как показал обобщенный педагогический опыт, всевозможные формы взаимодействия с субъектами и объектами социокультурной среды дополнительного образования способствовали проявлению таких компетенций как: 1) овладение необходимыми знаниями по организации научно-исследовательской работы с детьми; 2) умение направить деятельность учащихся на получение реального практического продукта; 3) активизация мыслительной деятельности обучаемых и решение познавательных задач; 4) готовность к общению за счет развития коммуникативной составляющей. Организационно-содержательный блок включает функции социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей, критерии (в качестве критериев в нашем исследовании выступают выделенные компоненты социального лидерства педагогов), показатели критериев, подробно описанные во второй главе.
В данном блоке также отражена теоретико-методологическая основа с опорой на несколько подходов, к которым мы относим: комплексный (общенаучная основа исследования), социокультурный (теоретико-методологическая стратегия исследования) и фасилитативный (практико-ориентированная тактика).
Обращаясь к функциональным особенностям социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования, остановимся на мнении Л.Б. Зубановой, которая в своих исследованиях обосновывает различные трансформации, осуществляемые лидерами [65]. Таким образом, преобразующая функция, осуществляемая социальным лидером в социокультурном пространстве дополнительного образования, направлена на: а) индивидуально-личностную трансформацию педагога в результате готовности к обогащению содержанием лидерского и социального опыта; б) коллективно-творческую трансформацию педагогов посредством аккумуляции социальной энергии коллектива; в) трансформацию принципов педагогической деятельности вследствие включения ценностной насыщенности деятельностного пространства, социальной интеграции, социальной активности и социальной успешности. Организационная функция предусматривает наделение социального лидера ролевым функционалом менеджера, управленца и организатора коллективной социокультурной жизни педагогов учреждений дополнительного образования, который аккумулирует социальную энергию коллектива и генерирует социально-педагогические идеи. Интегрирующая функция определяет взаимопроникновение потребностных характеристик детей и возможностных особенностей педагогического потенциала через осуществление сбалансированного взаимовлияния и нахождения общего целевого ориентира ребенка и педагога. Представительская функция отражает возможность выступать социальному лидеру от имени всего коллектива в социокультурной среде на разных уровнях (участие в педагогических сообществах региона, конкурсах, смотрах, посещение педагогических конференций, форумов и др.) предполагает. Резюмируя методологические аспекты, приведенные в п.1.2., отметим, что развитие социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей с позиций комплексного подхода (Б.Г. Ананьев, И.А. Липский, А.И. Бочкарев, Л.Н. Буйлова, З.А. Каргина и др.) предполагает:
Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы
Исходя из предложенных критериев и показателей, определены три уровня развития социального лидерства: оптимальный, достаточный, допустимый.
Высокий уровень – оптимальный – социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей характеризуется глубокими знаниями культуры и ценностных ориентаций современного общества, концепций и классификаций лидерства, психологических основ лидерской направленности, высоким уровнем проявления коммуникативных и организаторских способностей, сформированными профессиональными компетенциями: и качествами (психологический ум, избирательность, мобильность и др.), умениями использовать креативно-творческий подход в профессиональной деятельности, инициативностью и бесконфликтностью в общении с коллегами, что подкрепляется высоким имидж-статусом в коллективе, опытом использования рефлексии своих действий, что предопределяет высокую личную мотивацию к самосовершенствованию.
Средний уровень – достаточный – развитие социального лидерства характеризуется достаточным владением знаний, умений, навыков, опыта, которые выражаются в знании основ лидерства, наличием базовых общих и коммуникативных качеств педагога, развитие профессиональных компетенций (психологический ум, избирательность и др.); умение вести себя в конфликтных ситуациях, при условии наличия устойчивых мотивов поведения для достижения успеха в профессиональной деятельности.
Низкий уровень – допустимый – развития характеризуется недостаточным уровнем сформированности некоторых составляющих социального лидерства: знаний, умений, навыков, опыта в сфере социального лидерства, наличие лишь предрасположенности к лидерским качествам, безучастному или конфликтному поведению в коллективе, низким уровнем мотивации к саморазвитию, отсутствие умения целеполагания и проектных способностей.
Рассматривая когнитивно-ценностный компонент остановимся на исследовании общей информационной культуры в сфере социального лидерства в контрольной и экспериментальной группах на начальном этапе эксперимента. Совокупность знаний, умений, навыков и ценностных ориентаций современного общества; знание концепций лидерства; знание психологических основ, типологий лидерства и др. выступают показателями данного критерия. Для их качественной оценки обратимся к методике Г.Ф. Карповой и Е.А. Михайлычева [76], которая специально адаптирована для нашего исследования.
Уровень общей информационной культуры в сфере социального лидерства определяется по формуле: n xi fi I= i=1 общ. n , (1) fi i=1 где Iобщ – общая информированность педагогов; xi – значение вариаций (набор ответов в баллах); fi – частоты (число педагогов, дающих ответы в данном варианте). В тест были включены вопросы, связанные концепциями известных ученых в этой сфере, классификацией лидерства в системах «лидер-личность», «лидер группа», «лидер-функции»; со структурой мета-компонентов лидерства (персоналистический, ситуационный, поведенческий, атрибутивный, мотивационно-ценностный, гуманистически-направленный), их 104 психологическими основами и ценностными ориентациями современного общества в сфере социального лидерства. Оценка выполнения таких заданий проводилась по следующей таблице: Таблица 5 – Оценка использования теоретических знаний в сфере социального лидерства Использование теории Количество баллов не использовали теоретические знания 0 использовали теоретические знания при ответе на один вопрос 1 теоретические знания использовали при ответе на два вопроса Уровень общей информационной культуры каждого педагога (I): рассматривается как сумма ответов в баллах (xi) относительно максимального числа баллов (xmax):
Так, обращаем внимание, что на начало эксперимента средний показатель исследуемого критерия в экспериментальных и контрольной группах не имеет существенных различий и базируется в рамках – 47,98% всех участников эксперимента – низкий уровень, 35,96 % – средний уровень и лишь 16,06 % – высокий уровень.
Результаты данной методики позволяют выделить наиболее слабые места в теоретических знаниях педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей в сфере социального лидерства, которые нуждаются в дополнительном внимании в ходе реализации эксперимента.
Одной из важных составляющих исследуемого качества является наличие общих и специфических лидерских качеств у педагогов ДО. Для исследования этого показателя воспользуемся методикой Е. Жарикова, Е. Крушельницкого «Диагностика лидерских способностей» [45], которая позволяет оценить способность человека быть лидером, то есть отслеживает наличие определенных личностных качеств, присущих лидерам.
Участникам предлагается 50 высказываний, на которые требуется дать ответ «да» или «нет», то есть выбрать один из двух вариантов ответа. Среднего значения в ответах не предусмотрено.