Развитие общих творческих способностей студентов вузов культуры Найденко, Михаил Константинович




Найденко, Михаил Константинович. Развитие общих творческих способностей студентов вузов культуры : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Ленингр. гос. ин-т культуры им. Н. К. Крупской.- Ленинград, 1989.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-3/2545-4

Введение к работе

Актуальность проблемы. В ходе социалистического строительства 8адача развития творческого потенциала трудящихся, способностей каждого человека к активному и созидательному участка в глубоких преобразованиях, происходящих в нашем обществе, становится одним ив решающих факторов интенсификации и ускорения научного, технического и социального прогресса в целом.

Эта закономерность получила всестороннее и глубокое обоснование в материалах ХХУП съезда КПСС, где подчеркивается, что решение многих задач экономического, технического, социального характера сегодня уже невозможно, если оно не опирается на творческую инициативу, преодолевающую силу инерции, традиций и привычек, сложившихся в тот период, когда на первый план выступала не столько качественная, сколько количественная сторона развития всех сфер общественного бытия.

В Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду КПСС этот процесс характеризуется как атмосфера творчества, которую партия утверждает во всех областях жизни. "Добиваясь радикальных, перемен в этой области, ваяно построить всю культурно-воспитательную ра-їоту так, чтобы она все полнэе удовлетворяла духовные потребности пэдей, шла навстречу их интересам"I/.

Эффективность этого процесса во многом зависит от' качества подготовки кадров культурно-просветительной работы, призванных "удовлетворять возрастающие запросы различных категорий населения, обеспечивать необходимые возможности для самодеятельного художественного творчества народа, развивать способности, формировать здоровые потребности и Еысокие эстетические вкусы"2/.

Однако анатиз литературных источников, обобщение практики ра-*оты клубных учреждений по развитию творческих способностей участников самодеятельности, опыт институтов культуры по подготовке :тудентов к педагогическому процессу такого развития обнаруживают противоречие между потребностями практики в квалифицированном )уководстве самодеятельным творчеством и уровнем педагогической юдготовки выпускников вузов культуры.

!. Материалы ХХУП съезда КПСС. -М.Политиздат, 1986. - С.90, >. Там не, с. 169.

Это противоречие выражается в несоответствии между специфи- кой художественна специализаций,' трсбуящих от студента преиму-' щественного развития специальных способностей к избранному виду искусства и отсутствием установки на применение отих способ-'. ностей в педагогике самодеятельного творчества.

Исследования Н.Ю.Арефикой, О.И.Даниленко, В.Е.Новаторова, Е.И.Смирновой, В.П.Фомина и других позволяпт сделать вывод о том что учебные заведения культуры не выпускают сегодня руководителей самодеятельности, гармонично ориентированных как на художест венный, так и на социально-педагогический эффект своей работы.

Потребность преодоления данного противоречия в процессе перестройки высшей школы культуры определила актуальность настоящего исследования.

Цель исследования заключается в выявлении объективных возможностей и путей эффективного развития общих творческих способностей будущих руководителей коллективов художественной самодеятельности.

Выдвигаемая нами цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Обосновать содержание и структуру исследуемых творческих .
способностей, общность механизма их проявления в собственно
художественной и педагогической деятельности культпросветра
ботника!

2. Разрабоииь и апробировать педагогические методы развития
общих творческих способностей студентов на основе психоло
гических закономерностей творческого процесса;

  1. Рассмотреть особенности и возможности педагогического обще ния в процессе развития творческих способностей}

  2. Выработать диагностические методы и.проследить динамику развития общих творческих способностей студентов.

Объект исследования - учебно-творческий процесс подготовки студентов институтов культуры к руководству коллективами художественной самодеятельности.

Предмет исследования - педагогические условия повышения эффек швности развития общих творческих способностей студентов.

Исследование проводилось на базе Краснодарского государственного института культуры, культурно-просветительных училищ Махачкалы, Ростова-на-Дону, Элисты.

В-основу исслэдования положена следующая гипотеза.

  1. Педагогическая эффективность подготовки руководителей самодеятельности значительно повысится, если развитие способностей студентов будет осуществляться на основе объективных психологических закономерностей творческого процесса и в методике преподавания дисциплин художественных специализаций обязательное развитие получат обшие способности.

  2. Наиболее эффективное сочетание задач художественной и еоц.п-льно-педагогической деятельности руководителя самодеятельного коллектива обеспечивает развитие о^лих способностеіі творческого восприятия, продуктивного воображения и эмлатии как эмоциональной идентификации при условии их использования з структуре педагогического общения.

Научная новизна исследования состоит в опыте теоретического обоснования преимущественного развития обшнх творческих способностей студентов вузов культуры, при котором понятие общих способностей приобретает в педагогике культурно-просветительной работы профессиональный характер. Определены основные этапы развития и взаимодействия способностей творческого восприятия, продуктивного воображения и эмпатии в процессе художественного творчества и педагогического общения.

Результаты-теоретического анализа и эмпирического исследования позволили автору разработать и экспериментально проверить методику развития основных элементов обгетх творческих способностей, опре-деляшг.гх успешность деятельности, будущих руководителей самодеятельности в художественном творчестве /специализация/, в педагогике самодеятельного творчества /специальность/ и в культурно-просветительной работе /профессия/.

Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогической программы развития основных' элементов обших творческих способностей студентов вузов культуры. В исследовании

содержатся конкретные рекомендации по совершенствовании структури педагогического общения в процессе подготовки будущих руко--. водителей самодеятельных коллективов.

Самостоятельное практическое значение имеет методика диагностики общих способностей творческого восприятия продуктивного воображения и элпатии, сочетающая серии разработанных автором диагностических заданий на основе объегаивчих психофизических критериев.

Методологическую основу исследования составили положения марксистско-ленинской теории всестороннего и гармоничного развития личности в условиях свободного времени, о творчестве как деятельности по преобразованию не аолько природы и общества, но и самой деятельности.

На современном отнпе укззанннэ положения получили развитие и конкретизацию в материалах ХХУП съезда КПСС, последующих Постановлениях ЦК КПСС, статьях и выступлениях руководителей партии и прагитеяьсгва по актуальны.'.! вопросам идеологического воспитания, развчтг.ч творческого потенциала трудящихся, перестрой ке сиг-емц среднего г. ::.сг-?о оОрг-опания.

Вазшую р""ь п разработке методологических основ исследования сыграли тру,-л сойотских ученых, рассматривающих философскую концепцию творческой деятельности:II.Л. Амосова, П.К. Анохина, Л.И. Лрнольдова, З.Л. Ба-j ра, В.Г.. Библера, М.С. Кагана, М.С. Кветного, Л.Н. Когана, ;,;.i". Туровского и других.

Значение, выводящее далеко за рамки задач психологических исследований имеют в отом отношении *'руды Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, П.В. Симонова.

В работах М.А. Ариарского, Д.М. Генкина, Э.А. Куруленко, Н.Г. Михайловой, В.Е. Новаторова раскрывается ряд важных для данного исследования проблем руководства кулыурно-просветитель-

'. работой.

Изучение процесса педагогического развития творческих способностей потребовало анализа психологических оснований подхода к проблеме. Методологическую функцию по отношению к настоящему исследованию выполняли основные положения и выводы теоретически*

исследований психологических закономерностей творческой деятельности и анализа общих способностей к ней в работах В.Г. Ананьева, В.Л. Дранкова, с.Л. Рубинштейна, П.В. Симонова, Б.ЬЇ. Теплова.

Существенную роль в определении теоретической позиции автора сыграли работы, рассматривающие педагогику как творчество в обучении и воспитании: В.А. Кан-Калика, М.О. Кнебель, А.С. Макаренко, К.С. Станиславского, В. А. Сухої минского, СТ. Шацкого и др.

Из исследований, посвященных проблема;.: обучения ст-удентоз вузов культуры и изучение личностных качеств культпросветработника, проблематику настоящей работы во многом определили исследования Н.Ю. ApeJjiiHoil, Д.Б. Богоявленской, Л.И. Глха.ловой, Е.И. Смирновой, СИ. Торичной, В.П. фомина, А.П. Хачатурян, В.35. Чабанного, Г.Б. Черущевой.

Цель и задачи исследования обусловили его методи:^'. В ходе исследования был применен комплекс методов: анализ документальных источников /учебные планы и творческих специализаций вузов культуры, статистические и текстовые отчеты/; анкетирование преподавателей и студентов вузов культуры; программированное интервью абитуриентов и выпускников художественнее специализаций ; контент-анализ публикаций периодической печати по проб-іемам творческого обучения; системный анализ "преимущественных эриентаций" /Е.И. Смирнова/ руководителей самодеятельных коллективов на основе экспертных оценок их участников; вкл.очешюе наб-юдение и анализ педагогического процесса творческих специализаций Краснодарского государственного института культуры.

Исследование проходило с 1980 по ІРЗЗ год и осуществлялось з три основных этапа.

Первый этап носил констатирующий характер и включал в себя :еоретический анализ проблемы, определение степени ее изученности іазработку программы и методики исследования, что позволило формулировать основные положения, цель и задачи, исходную гипо-езу исследования.

На втором этапе проводился поисково-констатирующий эксперимент :о .диагностике и исследованию взаимодействия творческого воспри-

ятш, продуктивного воображения и эмпатии на различных фазах процеаса художественного творчества, при помощи экспериментально разработанных диагностических заданий сопоставлялись уровни реализации общих творчески: способностей студентов контрольной и экспериментальной групп в их учебно-творческой деятельности и вузовском опыте педагогического общения /учебная практика, самостоятельная организационная и творческая работа в студенческом коллективе/.

Результати поисково-констатнрующего эксперимента послужили основой для формирующего педагогического, в котором наиболее эффективнее приемы и элементы педагогической программы развития общих творческих способностей саудентов составили целостную систему их реализации, включающую профессиональную направленность. На этом этап:: исследования у студентов была сформирована психолого-педогогическая установка на сознательное использование и развитие способностей творческого восприятия, продуктивного вообра~енил и оплатим как в процессе творчества, так и в процессе педагогического общения в самодеятельном коллективе.

На третьем этапе исследования систематизировались и обобщались дипнг,: огії ;;о-о;;с ;c-nt:-;cr ті- - їй работа, выявлялось влияние её результі '. на динамику рап-'-м^ " общих творческих способностей. G с-х ' цслыэ біт проведе повторили замер различных параметров, Оїраг,х;щ"іх изменения способностей по психофизиологическим методикам гсгректурно про.'ц, парных вербальных и цветовых ассоциаций. Осуществлен срз-л.'Н^с:;. лкй анализ результатов контрол ной и экспериментальной групп. .

В итоге сделаны теоретические выводы и разработаны практические рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения: I. Развитие общих творческих способностей студентов в вузах куль туры позволяет избегать узкой направленности художественных специализаций, способствует не только овладению системой тво;: ческого познания в определенном виде художественной деятельности, но и развитию индивидуальности культпросветработника в коммуникативной, конструктивной и организаторской сферах ег профессии',

  1. Наиболее благоприятным условием развития общих творческих способностей является формирование их на основе психологических закономерностей последовательности процесса художественного творчества, поскольку руководителю самодеятельного коллектива необходимо не только овладение собственным творческим самочувствием, но и понимание механизмов его возникновения, сознательное использование их в работе с самодеятельным коллективом!

  2. Для студентов вузов культуры наиболее эффективным и целесообразным является развитие таких компонентов общих способностей как творческое восприятие, продуктивное воображение и эмпаткя. Природа этих способностей в большей степени подвержена направленному педагогическому развитию и диагностике, определяет успешность не только предметно-художественной, но и направленно-педагогической деятельности руководителя самодеятельного коллектива:

І. Эффективность развития общих творческих способностей студентов вузов культуры во многом зависит от специфики педагогического общения. Стиль этого общения в процессе обучения руководителя самодеятельного коллектива должен представлять своеобразную модель его будущей профессии, предполагать эффект "коммуникативного зеркала" "доминанту на собеседіике'.' 1/

Апробация работы. Основные положения исследования освещались з публикациях по теме диссертации. Результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических «шференциях /Краснодар, 1987 - 1988/.

Структура диссертации:введение, две главы: "О творческой рироде образования студентов вузов культуры" и "Процесс раз-штия общих творческих способностей студентов вузов культуры',' іаключение, список использованной лиаературы и приложения, иражащие инструментарий исследования.

I. Центральное педагогическое и психологическое пи >тие в исследованиях Л.А. Ухтомского.