Развитие математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности Комарова Лариса Вячеславовна



Комарова Лариса Вячеславовна. Развитие математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.05 / Комарова Лариса Вячеславовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Челябинский государственный институт культуры], 2017.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности

1.1. Состояние проблемы развития математической одаренности старших подростков 18

1.2. Педагогический потенциал социально-культурной деятельности в развитии математической одаренности старших подростков 37

1.3. Модель и педагогические условия развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности 37

Выводы по первой главе 86

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности 90

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы по развитию математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности 90

2.2. Методика реализации модели и педагогических условий развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности 107

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по развитию математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности 131

Выводы по второй главе 147

Заключение 150

Список литературы 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные гуманистические педагогические теории и концепции определяют пространство развития личности с позиции совокупного влияния семьи, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и др. При этом значимая роль отводится не только обязательной деятельности в рамках образовательно-воспитательного процесса, но и социально-культурной, влияющей на развитие личностных качеств в свободное время.

Глобальное обновление деятельности современной школы, ее социокультурного пространства позволяет рассматривать образовательную организацию как социальный институт, определяющий содержательные и технологические нововведения, составляющие основу развития личности старшего подростка, путем проектирования социальных и культурных аспектов его деятельности в различных направлениях, что обеспечивается межнаучным характером педагогической деятельности и учетом взаимосвязи и взаимовлияния социальных, культурных и образовательных контекстов.

В последнее время акцент смещается на развитие точных наук как основы и перспективы развития будущих технических специалистов, особенно остро вос-требуемых государством и обществом в современных условиях. В основу точных наук положены математические знания, поэтому на уровне общеобразовательных учреждений осуществляется поиск подростков, обладающих математической одаренностью, как будущего интеллектуального капитала страны в целом.

Современная школа выработала механизмы развития математически одаренных старших подростков, разработала систему интерактивных форм обучения. В формате повышения интереса к математической деятельности широко представлена внеклассная деятельность. Однако старший подросток ориентирован на профессионализацию своего обучения, что выходит за рамки учебной деятельности, педагог включает подростка в систему социально-культурной деятельности и использует ее средства для достижения педагогических целей и целей саморазвития подрастающего поколения.

Значимость внеклассной деятельности, включая математические кружки и соревнования, подчеркнута в «Концепции развития математического образования в Российской Федерации» (утв. распоряжением Правительства России от 24.12.2013 г., № 2506-р), при этом документ указывает на необходимость ее многогранного развития в аспекте оптимизации системной и многонаправленной деятельности детей и подростков, что напрямую связано с совершенствованием внеклассной деятельности через средства социально-культурной деятельности.

Такое преобразование определено смыслом социально-культурной деятельности, направленной на социализацию личности в конкретной социальной среде, ее постоянное развитие через творческо-преобразующую и профильную деятельность, формирование ее социально-культурного статуса, оптимизацию форм участия личности в социально-культурных процессах. Социально-культурная деятельность в общеобразовательных учреждениях по развитию математической одаренности основывается на профессиональной педагогической деятельности, опыте внеклассной работы, профес-сио- и карьероориентированности через систему совместного творчества, общения, идейно-эмоционального воздействия на личность старшего подростка.

В научной литературе имеется достаточно большое количество исследований, обладающих значительным потенциалом для использования при организации эффективного развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Психологические аспекты одаренности представлены в исследованиях Ю. Д. Бабаевой, Д. Б. Богоявленской, Р. В. Комарова, Е. А. Крюковой, Н. С. Лейтеса, В. И. Панова, В. Д. Шадрикова и др.

Теоретические основы развития математических способностей школьников
заложены в трудах Е. П. Ильина, В. А. Крутецкого, М. В. Кудрявцева,

А. М. Матюшкина, Е. А. Омельченко, В. Ю. Шадрина, С. И. Шварцбурга и др.

Различные аспекты математической одаренности рассмотрены

С. Г. Бутолиным (мыслительная деятельность), М. Б. Виситаевой (структура математической одаренности), Л. М. Анциферовой (преемственность развития математических способностей), Е. С. Каниным (способности школьников), В. Н. Худяковым (системы развития математических способностей) и др. Практический опыт работы с математически одаренными детьми раскрыт в исследованиях Н. И. Кислякова, В. А. Тестова, А. А. Папышева, Т. Н. Шамониной и др.

Исследования в аспекте использования возможностей социально-культурной деятельности в развитии личности старшего подростка представлены в трудах М. А. Ариарского, Е. И. Григорьевой, А. Д. Жаркова, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Кра-сильникова, А. П. Маркова, Г. М. Бирженюка, А. В. Соколова, Ю. А. Стрельцова, Н. Н. Ярошенко и др.

Значительные возможности социально-культурной деятельности в простран
стве общеобразовательных учреждений рассмотрены Ж. С. Валеевой,
О. А. Ермолаевой, А. С. Ковальчук, М. Г. Ковальчук, Е. В. Крохмаль,
И. Г. Липатниковой, Н. Ю. Лукановой, Н. А. Остапчук, А. А. Пашковым,
Г. П. Яковлевой и др. Для нашего исследования значимы диссертационные работы
И. Е. Брюшенкова, Н. Г. Герасимовой, Т. В. Гудиной, Н. Л. Хижняк,

Ж. Б. Хохловой, Е. А. Румянцевой и др., посвященные развитию подростков в социально-культурной деятельности.

Различные аспекты внеклассной работы с математически одаренными детьми раскрывают Т. А. Алалыкина, Р. М. Алиева, П. У. Байрамукова, Л. В. Пестерева, Т. Н. Говорова, Т. Д. Гокова, П. М. Горев, В. В. Дундина, Н. Д. Есипова, Е. А. Кириллова, А. Ю. Комисарова, Н. П. Макарова, В. И. Седакова, П. В. Сергеев, А. В. Фарков, Т. Н. Федотова и др.

Таким образом, можно констатировать, что в научной литературе нашли отражение отдельные аспекты, связанные с проблематикой данного диссертационного исследования. Но в то же время можно зафиксировать объективно существующие противоречия, выявленные в процессе изучения педагогической практики и предварительного анализа проблемы и сформулировать их на трех уровнях:

– социально-педагогическом: между потребностью государства и общества в развитии творческой личности старшего подростка, способной реализовать себя на основе полученных знаний и приобретенного социально-культурного опыта, и недостаточным использованием возможностей социально-культурной деятельности в

развитии математической одаренности старших подростков во внеклассной работе в условиях общеобразовательных учреждений;

– научно-практическом: между необходимостью научного обоснования процесса развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике организации данного процесса во внеклассной работе в условиях общеобразовательных учреждений;

– научно-методическом: между потребностью в развитии математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности и недостаточностью соответствующего научно-методического обеспечения данного процесса во внеклассной работе в условиях общеобразовательных учреждений.

Разрешение обозначенных выше противоречий предполагает специальное теоретическое исследование возможностей социально-культурной деятельности в развитии математической одаренности старших подростков и разработку модели, позволяющей эффективно реализовать эти возможности во внеклассной работе в условиях общеобразовательных учреждений.

Выявленные противоречия позволили сформулировать научная проблема, заключающаяся в поиске путей теоретического и экспериментального обоснования возможностей использования социально-культурной деятельности в развитии математической одаренности старших подростков.

Определение актуальности проблемы позволило сформулировать тему исследования: «Развитие математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности».

Цель исследования: на теоретическом уровне решить проблему продуктивного развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности путем построения и апробации модели и комплекса педагогических условий ее реализации.

Объект исследования: математическая одаренность старших подростков.

Предмет исследования: процесс развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности будет осуществляться целенаправленно и результативно, если:

– математическую одаренность старших подростков рассматривать как вид специальной одаренности, представляющий собой системное, развивающееся качество личности на основе математических способностей, мышления, обеспечивающий успешность выполнения математической деятельности и обусловливающий широту возможностей личности, развития ее потенциала как главной цели социализации, воспитания, социально-культурной деятельности;

– формами внеклассной деятельности в аспекте развития математической одаренности старших подростков выступают: математические игры, кружки и общества, вечера и конференции, состязания, олимпиады, внеклассное чтение по математике, летние математические лагеря, клубы по интересам и др.;

– на основании системно-деятельностного, культурно-антропологического,

средового подходов будет разработана и внедрена модель, которая включает целе-полагающий, процессуально-функциональный и диагностико-результативный блоки; выполняет функции научного, нормативного, методического и практического обеспечения; характеризуется актуализацией направлений социально-культурной деятельности: исследовательского, культурно-досугового, проектно-поискового, практико-ориентированного, творческого; реализуется через этапы вовлечения старших подростков в социально-культурную деятельность – подготовительный; активизации; целедеятельностный; ценностно-смысловой; инициативы;

– будет выявлен и обеспечен комплекс педагогических условий, включающий: а) использование возможностей педагогической эргономики в развитии математической одаренности в социально-культурной деятельности; б) формирование рефлексивной позиции в социальной успешности старшего подростка в процессе участия во внеклассной деятельности; в) организацию открытой системы взаимодействия с внешней средой участников внеклассной деятельности;

– будет разработано научно-методическое сопровождение развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности, включающее критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающий рефлексию результатов социально-культурной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

  1. провести анализ современного состояния исследуемой проблемы в педагогической науке с целью уточнения понятий, выявления компонентов математической одаренности;

  2. определить педагогический потенциал социально-культурной деятельности в развитии математической одаренности старших подростков;

  3. обосновать теоретико-методологические подходы и принципы к решению проблемы развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности;

  4. разработать и экспериментально проверить модель развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности и педагогические условия ее эффективного функционирования;

  5. разработать и реализовать научно-методическое сопровождение развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепту
альные идеи и положения, разработанные учеными в теориях: системно-
деятельностного
(Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, А. Н. Леонтьев,
Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. А. Сластенин, С. Л. Рубин
штейн, Э. Г. Юдин и др.), культурно-антропологического (В. С. Библер, Б. М. Бим-
Бад, Е. В. Бондаревская, В. Г. Кинелев, Г. Б. Корнетов, Н. Д. Никандров,
А. И. Пискунов, Е. Н. Шиянов и др.), средового (Г. Б. Корнетов,
Н. Б. Крылова, Ю. С. Мануйлов и др.) подходов; социально-культурной деятельно
сти
(М. А. Ариарский, Е. И. Григорьева, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева,
Ю. Д. Красильников, А. П. Марков, Г. М. Бирженюк, В. М. Рябков, А. В. Соколов,

Ю. А. Стрельцов, В. С. Цукерман, Н. Н. Ярошенко и др.); внеклассной деятельно
сти по математике
(Т. А. Алалыкина, Р. М. Алиева, П. У. Байрамукова,
Л. В. Пестерева, Т. Н. Говорова, Т. Д. Гокова, П. М. Горев,

В. В. Дундина, Н. Д. Есипова, Е. А. Кириллова, А. Ю. Комисарова, Н. П. Макарова, В. И. Седакова, П. В. Сергеев, А. В. Фарков, Т. Н. Федотова и др.); математических способностей и одаренности (Е. П. Ильин, В. А. Крутецкий, М. В. Кудрявцев, А. М. Матюшкин, Е. А. Омельченко, В. Ю. Шадрин, С. И. Шварцбург и др.); личности и закономерностей ее развития (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, И. С. Кон, С. Л. Рубинштейн и др.); социализации (А. В. Мудрик, Г. Я. Гревцева, Р. А. Литвак и др.); активизации творческой деятельности (В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, В. Г. Рындак и др.); гуманизации (О. С. Газ-ман, В. А. Караковский, А. В. Кирьякова и др.); педагогического эксперимента (В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, Е. В. Яковлев и др.).

Значимым в исследовании стал анализ трудов, отражающих: психологические аспекты одаренности (Ю. Д. Бабаева, Д. Б. Богоявленская, Р. В. Комаров, Е. А. Крюкова, Н. С. Лейтес, В. И. Панов, В. Д. Шадриков и др.); проблемы развития математической одаренности (С. Г. Бутолин, М. Б. Виситаева, Л. М. Анциферова, Е. С. Канин, Н. И. Кисляков, В. А. Тестов, А. А. Папышев, В. Н. Худяков, Т. Н. Шамонина и др.); использование возможностей социально-культурной деятельности в пространстве общеобразовательных учреждений (О. А. Ермолаева, Е. В. Киприянова, А. С. Ковальчук, М. Г. Ковальчук, Е. В. Крохмаль, И. Г. Липа-тникова, Н. Ю. Луканова, Н. А. Остапчук, А. А. Пашков, Г. П. Яковлева и др.); развитие личностных качеств подростков в социально-культурной деятельности (И. Е. Брюшенков, Н. Г. Герасимова, Т. В. Гудина, Н. Л. Хижняк, Ж. Б. Хохлова, Е. А. Румянцева и др.).

Теоретико-экспериментальная работа проводилась с 2011 по 2017 г. в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Гимназия № 96 г. Челябинска»; муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 73 г. Челябинска»; муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 103 г. Челябинска». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 360 подростков, на формирующем этапе экспериментальной работы – 103 старших подростка.

На первом этапе (2011–2013 гг.) изучалась философская, культурологическая, психолого-педагогическая, методическая литература, диссертационные исследования; разрабатывались исходные положения; определялись цель, задачи, гипотеза, программа исследования, комплексная методика; разрабатывалась модель развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности. Был осуществлен констатирующий эксперимент, определивший критерии и показатели. Полученные данные позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования. На втором этапе (2013–2015 гг.) обосновывался выбор методологических подходов; проводился формирующий этап эксперимента; апробировались и корректировались модель развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности и педагогические условия ее реализации; проводилась оценка итогов эксперимента; осуществлялось внедрение результатов

исследования. На третьем этапе (2015–2017 гг.) осуществлялось обобщение и описание результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности, оформлялись результаты исследования.

Основные методы исследования: теоретические – изучение и анализ нор
мативных документов, социально-педагогический, теоретико-методоло
гический, понятийно-терминологический анализ, систематизация, прогнозирова
ние, теоретическое моделирование, обобщение; эмпирические – исследование и
обобщение практического опыта, проведение опытно-эксперимен
тальной работы, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, бесе
ды, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок,
творческие задания, изучение и анализ внеклассной деятельности по математике,
синтез эмпирического материала, методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Определено, что социально-культурная деятельность выступает способом и инструментом организации культурно-образовательного, творческого процесса, гарантирующим получение запланированного результата развития личности на основе теоретико-методологической стратегии с использованием системно-деятельностного, культурно-антропологического и средового подходов.

  2. Разработана и экспериментально проверена модель развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности с учетом требований социального заказа, потребностей социума, которая включает целе-полагающий, процессуально-функциональный и диагностико-результативный блоки; выполняет функции научного, нормативного, методического и практического обеспечения; характеризуется актуализацией направлений социально-культурной деятельности: научно-исследовательского, культурно-досугового, проектно-поискового, практико-ориентированного, творческого; реализуется через этапы вовлечения старших подростков в социально-культурную деятельность: подготовительный, активизации, целедеятельностный, ценностно-смысловой, инициативы.

  3. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, включающие: а) использование возможностей педагогической эргономики в развитии математической одаренности в социально-культурной деятельности; б) формирование рефлексивной позиции в социальной успешности старшего подростка в процессе участия во внеклассной деятельности; в) организацию открытой системы взаимодействия с внешней средой участников внеклассной деятельности.

  4. Обосновано научно-методическое сопровождение развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности, представляющее собой сотворчество педагога и старшего подростка в направлениях и этапах социально-культурной деятельности, включающее критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающий рефлексию результатов социально-культурной деятельности и открывающий перспективы развития личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о содержании и особенностях развития математической одаренно-8

сти старших подростков в социально-культурной деятельности и заключается в следующем:

  1. Представлено современное состояние проблемы, обогащающее педагогическую теорию актуальными данными по развитию математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности.

  2. Определено, что формами внеклассной деятельности в аспекте развития математической одаренности старшеклассников выступают: математические игры, кружки и общества, вечера и конференции, состязания, олимпиады, внеклассное чтение по математике, летние математические лагеря, клубы по интересам и др.

  3. Уточнено содержание понятий «математическая одаренность старших подростков», «развитие математической одаренности в социально-культурной деятельности», что способствует упорядочению и обогащению понятийно-терминологического аппарата.

  4. Осуществлена комплексная реализация системно-деятельностного, культурно-антропологического, средового подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющей методологические основы развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности и принципы (гуманизации, комплексности, социальной интеграции, культуросообразности, социальной активности и инициативы, социальной успешности, элективности).

  5. Выявлены этапы вовлечения старших подростков в социально-культурную деятельность: подготовительный, активизации, целедеятельностный, ценностно-смысловой, инициативы.

  6. Определены направления социально-культурной деятельности по развитию математической одаренности старших подростков: научно-исследовательское, культурно-досуговое, проектно-поисковое, практико-ориентированное, творческое.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации позволяют переносить полученные результаты в деятельность общеобразовательных учреждений для корректировки содержания и организации внеклассной работы, направленной на развитие математической одаренности старших подростков, и определяются: 1) последовательностью этапов вовлечения старших подростков в социально-культурную деятельность: подготовительного, активизации; целедеятельностного, ценностно-смыслового, инициативы; 2) реализацией системы направлений социально-культурной деятельности по развитию математической одаренности старших подростков: исследовательского, культурно-досугового, проектно-поискового, практико-ориентированного, творческого; 3) применением методов создания успеха, комфортности в социально-культурной среде, активного включения, инновационности, креативности, исследовательского и проектного методов и др.; 4) разработкой критериально-диагностического инструментария измерения уровня развития математической одаренности старших подростков и определения их этапного включения в социально-культурную деятельность; 5) созданным и внедренным научно-методическим обеспечением исследуемого процесса и методическими рекомендациями по совершенствованию процесса развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы в массовой практике внеклассной работы в общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования и повышения квалификации. Они способствуют усилению динамики процесса развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности, позволяют научно обосновать и отобрать содержание, формы, методы, средства социально-культурной деятельности, осуществить оценку степени их эффективности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается исходной непротиворечивостью теоретических и методологических основ; анализом литературных источников и современных достижений педагогической науки по проблеме исследования; логикой исследования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; выбором и реализацией подходов к построению модели развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности; результатами внедрения научно-методического обеспечения развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности; воспроизводимостью результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Математическая одаренность старших подростков есть вид специальной одаренности, представляющий собой системное, развивающееся качество личности на основе математических способностей, мышления, обеспечивающий успешность выполнения математической деятельности и обусловливающий широту возможностей личности, развития ее потенциала как главной цели социализации, воспитания, социально-культурной деятельности.

  2. Социально-культурная деятельность выступает способом и инструментом организации культурно-образовательного, творческого процесса, гарантирующим получение запланированного результата развития личности. Формами внеклассной деятельности в аспекте развития математической одаренности старших подростков выступают: математические игры, кружки и общества, вечера и конференции, состязания, внеклассное чтение по математике, летние математические лагеря, клубы по интересам и др.

  3. Модель развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности, разработанная нами на основе системно-деятельностного, культурно-антропологического и средового подходов, а также с учетом требований социального заказа, потребностей социума, включает целепо-лагающий, процессуально-функциональный и диагностико-результативный блоки; выполняет функции научного, нормативного, методического и практического обеспечения; характеризуется актуализацией направлений социально-культурной деятельности: научно-исследовательского, культурно-досугового, проектно-поискового, практико-ориентированного, творческого; реализуется через этапы вовлечения старших подростков в социально-культурную деятельность: подготовительный, активизации, целедеятельностный, ценностно-смысловой, инициативы.

4. Условиями эффективного функционирования модели развития математиче
ской одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности яв-
10

ляются: а) использование возможностей педагогической эргономики в развитии
математической одаренности в социально-культурной деятельности;

б) формирование рефлексивной позиции в социальной успешности старшего подростка в процессе участия во внеклассной деятельности; в) организация открытой системы взаимодействия с внешней средой участников внеклассной деятельности.

5. Научно-методическое сопровождение, обеспечивающее успешность процесса развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности, включает критериально-диагностический инструментарий, порождающий рефлексию результатов социально-культурной деятельности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения о развитии музыкальной одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности соответствуют п. 5 «Практика социально-культурной деятельности» паспорта специальности 13.00.05 – теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всего периода его проведения. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования обосновывались: на международных научно-практических конференциях: «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2013–2017), «Образовательная среда сегодня: стратегии развития» (Чебоксары, 2016), «Новое слово в науке: перспективы развития» (Чебоксары, 2017); всероссийских практических видеоконференциях: «Управление качеством образовательного процесса в условиях новых образовательных стандартов» (2011), «Технологии интеграции и инклюзии в системе дошкольного образования» (2012), «Инструменты развития таланта личности и мастерства учителя» (2013); вузовских конференциях: «Культура – искусство – образование: новые идеи в теории и практике» (Челябинск, 2013–2017); в процессе педагогической деятельности в качестве педагога в МАОУ СОШ № 73 г. Челябинска; в процессе обсуждения в научно-образовательном центре «Synergy» (Костанай, 2016), на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГИК, научно-практических конференциях преподавателей и молодых ученых ЧГИК, посредством публикаций результатов исследований в педагогических журналах, в том числе рекомендованных ВАК МОиН РФ, издания и реализации программ элективного курса «Математика и логика».

Структура диссертации продиктована логикой развития темы в соответствии с целью и задачами исследования и включает: введение, две главы, список используемой и цитируемой литературы, приложения.

Педагогический потенциал социально-культурной деятельности в развитии математической одаренности старших подростков

К общим интеллектуальным компонентам учебно-математических способностей А. А. Махметовой, Н. Ш. Абдрамановой, Ж. Д. Изтаевым, Н. И. Койшибаевой были отнесены те способности, которые находили применение в математической деятельности, а именно способность к абстрагированию, обобщению, к генерализированным восприятиям ситуаций, навыки схематизирования, наличие гибкости и логичности мышления, способность к логическим запоминаниям и особому восприятию, направленность на точность словесного выражения мысли и другие.

К специфическим интеллектуальным компонентам математической одаренности исследователи относят склонности к функциональному мышлению, направленность на пространственное воображение, умения строгого доказательства, способности к решению нестандартных задач, направленность на математическое моделирование, умения разработки алгоритмов, навыки применения алгебраического аппарата и вычислений, оперирование математическими абстракциями и символами, особое пониманию математических идей, структур и др. [168].

Обобщая вышесказанное, отметим две тенденции в изучении математической одаренности и способностей: – выделение множества способностей и изучение их в отдельности (В. А. Крутецкий и его последователи) [135]; – поиск первоосновы, например, общего фактора интеллекта (И. Вер-дерлин [135]), скоростного фактора переработки информации (Г. Ай-зенк [141], Л. Т. Ямпольский [167]), высокий уровень мышления и математической интуиции (Н. В. Метельский [169]).

С позиции внеклассной деятельности и развития математической одаренности в ней Л. М. Анциферовой отмечается, что «математические способности старших подростков» рассматриваются как актуализация совокупности индивидуальных свойств, обеспечивающих взрослеющему человеку успешное осуществление образовательных и профессионально-жизненных целей и задач в современном социуме и продуктивно расширяющих его социализирующие возможности как действенного субъекта [11], что значимо для настоящего исследования.

Показателем сформированности математических способностей старших подростков с позиции М. Б. Виситаевой служит степень выраженности функций: – познавательно-оценочной – позволяет старшему подростку отобрать значимую для него информацию, адекватную сложившимся условиям, для реализации себя как субъекта и сформировать оценочные суждения о происходящем; – активизирующей – стимулирует рост активности и самостоятельности старшего подростка, способствующей проявлению математических способностей, регулированию собственной математической деятельности; – побудительной – стимулирует стремление к личностному саморазвитию [43]. В вопросах развития различных видов одаренности, в том числе математической одаренности исследователи основываются на «Рабочую концепцию одаренности», разработанную Д. Б. Богоявленской, где одаренность рассматривается как системное, развивающееся в течение жизни качество пси-27 хики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми [221]. Обобщая указанные исследования, мы установили, что общими характеристиками проявления одаренности выступают: – повышенная познавательная потребность; – интерес к универсальному и общему; – ярко выраженный интерес какой-либо сферой деятельности; – повышенная потребность в умственной нагрузке; – настойчивость в достижении самостоятельно поставленной цели; – высокий уровень обобщения и абстрактно-логического мышления; – способность к выдвижению нестандартных идей и новых способов решений; – самостоятельность мышления и способов действовать.

В исследовании Е. А. Омельченко подчеркивает, что математическая одаренность – это в первую очередь математические способности и опыт, трудолюбие и сила воли; понятие индивидуально-психологическое, в котором математические способности находятся в своеобразном сочетании (Б. М. Теплов); умственный потенциал или интеллект, целостная индивидуальная характеристика познавательных возможностей и способностей к учению; наличие общего интеллекта на основе интереса к математике и склонность заниматься ею (Бине, Ревиш, Адамар, Пуанкаре); качественно своеобразное сочетание математических способностей, которое открывает возможность успешного творческого овладения предметом (В. А. Крутецкий) [191].

Наиболее обобщенное психологическое определение математической одаренности представлено в исследовании Е. А. Крюковой [138]. Математическая одаренность подростка включает высокий уровень развития интеллекта, общих и математических способностей, специальной интуиции, представляет собой целостное, разноуровневое, многокомпонентное, динамичное образование и детерминировано симптомокомплексом разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, например, на нейродинамическом уровне – силой процессов возбуждения нервной системы, лабильностью, подвижностью; на психодинамическом – активностными проявлениями, высокой интеллектуальной пластичностью, скоростью и эмоциональностью, адаптивностью и др. На личностном уровне следует особенно выделить независимость, а на социальном – любознательность, отношение к учителю, реакцию на фрустрацию, стремление к уединению и др.

На основе анализа данных исследований математическую одаренность старших подростков трактуем как вид специальной одаренности, представляющий системное, развивающееся качество личности, на основе математических способностей, мышления, обеспечивающий успешность выполнения математической деятельности и обусловливающий широту возможностей личности, развития ее потенциала как главной цели воспитания, социально-культурной деятельности социализации.

Математическая одаренность ребенка чаше всего проявляется при выполнении нестандартных математических заданий или при разрешении жизненных ситуаций, в ходе которых ребенок применяет свою интуицию и знания по математике.

Математически одаренных подростков, как указывают М. И. Родионов, И. Н. Швычков [223], характеризуют: – способности к логическому мышлению, быстрому обобщению математических объектов, отношений и действий, свободной перестройке направленности мыслительного процесса, переключению с прямого на обратный ход, мыслить математическими символами; – гибкость мыслительных процессов; – стремление к ясности, простоте, экономности и рациональности решений; обобщенная память на математические отношения, схемы рассуждений и доказательств, методы решения задач и принципы подхода.

Модель и педагогические условия развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности

Нами выделены следующие направления социально-культурной деятель -ности по развитию математической одаренности старших подростков: научно-исследовательское (в рамках деятельности научного математического общества учащихся); культурно-досуговое (в рамках деятельности летних математических лагерей); проектно-поисковое (в результате математического проектирования); практико-ориентированное (участие в математических олимпиадах); творческое (в деятельности математического клуба).

Так, формирование когнитивно-интуитивного компонента математической одаренности старших подростков опирается на научно-исследовательское направление в реализации социально-культурной деятельности. Данное направление осуществляется через вовлечение подростков в деятельность научного общества учащихся, которое определяется как добровольное творческое объединение старших подростков, занимающихся исследовательской работой и стремящихся совершенствовать свои знания в определенной области науки.

Данное направление не является инновационным, однако оно позволяет создавать оптимальные условия для реализации элементов модели научной школы через исследовательскую деятельность (неограниченность во времени, отбор мотивированных на научное творчество детей и т. д.). Особенностью использования формы научного общества учащихся будет связано с реализацией атрибутов постоянного досугового коллектива, к которым относятся: система самоуправления, символика, история развития, наличие актива, ролевое участие, ориентация на успешность личности старшего подростка в деятельности.

Деятельность научного общества учащихся определяется в соответствии с основными принципами формирования личности в социально-культурной деятельности, которые мы сформулировали на основе анализа работ Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова [106], Р. А. Литвак [153] и др.: – принцип ориентированности научного общества учащихся на реализацию гуманных целей, что активизирует формирование ценностных отношений в системе «человек-человек», это определяет и пробуждение новых предпочтений, интересов, потребностей старших подростков в математической деятельности; – принцип социального закаливания в процессе реализации математического знания, что связано с включением старших подростков в ситуации, которые требуют воспитания усилий, воли, характерных качеств, особой позиции личности, способности преодолевать негативное воздействие социума, что становится основой формирования социального иммунитета, устойчивость против стрессов, что особенно ценно с позиции характерных особенностей психики одаренного подростка. Принцип реализуется на основе стимулирования процессов самопознания с одной стороны, и поддержки со стороны коллектива, с другой; – принцип создания воспитывающей среды, направленной на формирование положительного отношения к выполняемой деятельности, потребности в достижениях, как интеллектуальные, так и неинтеллектуальные свойства личности в целом (как часть мотивационного компонента математической одаренности). Реализация принципа связана с формированием организационного и психологического единства (интеллектуальное, волевое и эмоциональное), доминанты творческих начал при организации разнообразной математической деятельности, при этом творчество рассматривается как универсальный способ формирования личности и отношений в коллективе.

Деятельность научного общества учащихся основывается на реализации педагогического условия – организация открытой системы взаимодействия с внешней средой участников внеклассной деятельности, что определяет создание системы социального партнерства через организацию межшкольного научного общества учащихся (НОУ).

В работах О. С. Кононенко указано на необходимость объединения общеобразовательных школ, сузов, вузов и учреждений дополнительного образования в целях подготовки подростков к исследовательской деятельности с применением самых разнообразных форм и методов обучения и воспитания [125], начиная от поиска путей и способов решения математических проблемных ситуации на занятиях и заканчивая индивидуальным выполнением исследовательских проектов.

В основе технологического компонента данного направления лежит исследовательский метод, который направлен на формирование общих творческих способностей старших подростков в процессе целостного решения ими системы проблемных задач (констатируемых педагогом или отбираемых им из учебников, сборников и т. д.), его реализация возможна при систематическом выполнении подростками исследовательских заданий, представляющих проблемы и проблемные задачи разного типа. Проблемы и проблемные задачи должны составлять определенную систему и располагаться по постепенно возрастающей сложности [88].

Методика реализации модели и педагогических условий развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности

При организации и проведении опытно-экспериментальной работы по развитию математической одаренности старших школьников в социально-культурной деятельности мы опирались на следующие принципы, отражающие общие требования к осуществлению опытно-экспериментальной работы: – принцип целостного изучения педагогического явления, который предполагает использование системного подхода; четкое определение места изучаемого явления в педагогическом процессе; раскрытие движения изучаемого явления. Данным принципом мы руководствовались при определении этапов опытно-экспериментальной работы; – принцип объективности, который предполагает проверку каждого факта несколькими методами; фиксацию всех проявлений изменения исследуемого качества личности; сопоставление данных своего исследования с данными других исследований. Эти принципом мы руководствовались при проведении констатирующего и формирующего этапов опытно-эксперимен тальной работы, в ходе разработки диагностической программы, анализируя и оценивая полученные результаты; – принцип эффективности. Это и принцип и одновременно конечная цель исследования. Сущность данного принципа заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных, стандартных условиях за одно и тоже время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах. Данным принципом мы руководствовались при планировании условий проведения опытно-экспериментальной работы, отслеживании получаемых опытно-экспериментальных данных [80].

Созидательному (формирующему) этапу эксперимента предшествовало определение исходных данных об уровне математической одаренности старших подростков и используемых формах, методах и средствах социально-культурной деятельности в образовательно-воспитательном учреждении.

Для приведения данных исследования к результативным измерениям нами были обоснованы признаки (показатели), по которым можно судить о развитии математической одаренности старших школьников, установлены возможные уровни развития и сформулированы критерии для определения степени достижения уровней. Уровни вводились качественно и принципиально отличались один от другого. Совокупность критериев охватывает все существующие характеристики процесса развития математической одаренности старших школьников. Отбор критериев производился соответственно признакам, выделенным A. M. Новиковым [185]: объективности, адекватности, валидности, нейтральности по отношению к исследуемому феномену математической одаренности. Критериями развития математической одаренности старших школьников является совокупность объективных и субъективных показателей, которые позволяют выявить меру ее проявления в деятельности. При разработке диагностических процедур возникла необходимость обоснования показателей развития математической одаренности старших школьников в эксперименте [239].

Нами были также установлены уровни развития математической одаренности старших подростков, которым соответствуют определенные структуры его активности в аспекте социально-культурной деятельности: – деятельностный (высокий) – активное участие во внеурочных занятия по математике, что способствует всестороннему развитию индивидуальных способностей старших подростков и максимальному удовлетворению их интересов и потребностей в развитии математической одаренности; развита самостоятельность и творческая активность старших подростков; навыки самообучения по математике; осуществляется свободный выбор форм социально-культурной деятельности относительно совокупности личностных математических качеств; осуществляется концептуализация математических ценностей, переосмысление опыта социально-культурной деятельности с целью собственного роста, рефлексия в соответствии с компонентами, критериями и показателями математической одаренности; – продуктивный (средний) – обозначение потребностей в активном участии в социально-культурной деятельности с позиции развития математической одаренности; расширение позиций самопознания, рефлексии; проецирование необходимости выстраивания перспективы в развитии математической одаренности во внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения; – репродуктивный (низкий) – понимание возможностей социально-культурной деятельности в развитии математической одаренности; актуализация развития личностных качеств в аспекте математической одаренности.

Уровневый подход позволяет рассматривать любой процесс развития личности как переход от одного уровня к другому, более сложному и качественно отличному.

Развивая идею поуровневого изменения психических образований, С. Л. Рубинштейн отмечал, что каждая ступень, будучи качественно отличной от всех других, представляет относительно целое, так что возможна ее психологическая характеристика как некоторого специфического целого. Всякая предшествующая стадия представляет собой подготовительную сту-97 пень к следующей; внутри ее нарастают в начале в качестве подчиненных мотивов те силы и отношения, которые, став ведущими, дают начало новой ступени развития [226, с. 118].

Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по развитию математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности

Экспериментальное исследование уровня развития математической одаренности старших подростков осуществлялось посредством методов системно-структурного и уровневого анализа, интеграция которых основана на выявлении уровня развития исследуемого личностного качества по основным его компонентам.

В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: адекватности и репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности.

Основными критериями развития математической одаренности старших подростков являются следующие: а) мотивационный компонент – положительное отношение к выполняемой деятельности (трудолюбие, добросовестность); положительное отношение к выполняемой деятельности (сознание ответственности); мотивация; потребность в достижениях; ценность математической деятельности; б) когнитивно-интуитивный компонент – уровень интеллекта; степень развития словесно-логических функций; математическая интуиция; фантазией и чувством гармонии; в) креативно-деятельност-ный компонент – математическое мышление; способности старшего подростка четко и аргументировано представлять систему доказательства своей точки зрения; актуализации математического знания; логическое мышление.

Различная степень их проявления характеризует уровни развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности: низкий, средний, выше среднего, высокий.

В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о процессе развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что у старших подростков при участии в социально-культурной деятельности преобладают отрицательные эмоции, которые напрямую связаны с эмоциями неуспеха, в то же время большинство старших подростков (86,4%) считают, что именно внеклассная деятельность будет способствовать развитию математической одаренности, что обусловлено недостаточным вниманием к проблеме развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности.

Научно-методическое обеспечение развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности, которое отражено в модели, и включало в себя: – программу деятельности научного математического общества учащихся, которая состояла из традиционного (групповая деятельность, индивидуальная работа, игровые формы работы, доклады и выступления, изготовление наглядных пособий, работа с учеными и исследователями вузов и сузов и др.) и инновационного (форума «Математическая семья», интегрированные форум-проекты) компонентов; – модульную программу летнего математического лагеря профильного отряда «Новый формат»: поисково-исследовательская активность; культурно-творческая активность; коммуникативно-интерактивная активность. Смена носит авторский характер и была построена на системе 10 встреч с выдающимися математиками; – методические разработки математического проектирования, которое осуществлялось в двух направлениях: исследовательское (выбор каждым участником темы проекта, носящем как теоретическую, так и практическую составляющую) и культурно-досуговое (ориентировало в проведении недели математики, математических викторин, состязаний, математических вечеров и др.); – программы деятельности математического клуба «Омега», который имел постоянный состав, был с элементами самоуправления, носил характер разноформатной деятельности, мультитематический, и носил развивающие целедеятельности; – картография ведущих методов деятельности: создания ситуации успеха, комфортности в социально-культурной среде, активного включения, инно-вационности, креативности, исследовательский или проектный метод и др.; – оптимизационная карта соотношения направлений социально-культурной деятельности и внедрения педагогических условий.

В ходе эксперимента по результатам диагностики развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности динамика уровней в экспериментальных и контрольной группах показывает, что в ЭГ-3, где проверялась модель, этапы, направления и комплекс педагогических условий, прирост высокого уровня математической одаренности составил 36 %. В ЭГ-2, где были внедрены модель и вариации условий педагогические условия, прирост высокого уровня составил 19,23 %. В ЭГ-1 при внедрении модели без условий прирост высокого уровня составил всего 7,69 %. В КГ прирост высокого уровня не составил 4 %. Одновременно снизилось количество старших подросков на низком уровне в ЭГ-1 до 30,77 %, в ЭГ-2 до 19,23 %, в ЭГ-3 – до 8 %, в КГ до 32 %. Проведенный эксперимент показал, что модель развития математической одаренности старших подростков в социально-культурной деятельности эффективно функционирует при выделении этапов, направлений социально-культурной деятельности и комплекса педагогических условий, включенных в нее.