Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря ДАВЛЕТЧИН Ильдар Лукманович

Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря
<
Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря
>



ДАВЛЕТЧИН Ильдар Лукманович. Развитие культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.05 / ДАВЛЕТЧИН Ильдар Лукманович;[Место защиты: Челябинская государственная академия культуры и искусств].- Челябинск, 2015.- 203 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к проблеме развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря 18

1.1. Теоретико-методологические основания развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря 18

1.2. Теоретико-технологические основания развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря 47

1.3. Организационно-педагогические условия развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря 65

Выводы по первой главе 80

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря 83

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы 83

2.2. Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы по развитию культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря 100

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 137

Выводы по второй главе 161

Заключение 163

Список используемой и цитируемой литературы

Теоретико-технологические основания развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря

В XXI в. человечество вошло в информационное общество - информация становится ведущей ценностью цивилизации, а общение многих людей переходит в виртуальный мир. Сегодня досуг многих подростков связан не с живым общением со сверстниками, а с времяпровождением в социальных сетях. Нас тревожит тот факт, что дети начинают дружить, общаться и в целом посвящать все свободное время только Интернету. В связи с этим развитие культуры досуга подростков становится важной задачей социализации молодого поколения и чрезвычайно актуализирует проблему воспитания, требует радикальной перестройки самой системы образования, создания новой концепции, новой теории и практики воспитания. Однако указанное не входит в число первостепенных задач общеобразовательных учреждений. Такой вид деятельности наиболее свойственен учреждениям дополнительного образования, в частности и в социокультурном пространстве детского оздоровительного лагеря.

Любая исследуемая проблема связана с выяснением ее разработанности на методологическом, теоретическом и методическом уровнях. Методология выступает как учение о методе, как теория познания. В науке методология рассматривается на нескольких уровнях: философском, общенаучном, отраслевом и частнонаучном (педагогическом). Выводимые теоретико методологические положения реализуются в практической деятельности через принципы.

Исходя из исследований В. В. Краевского, методология педагогики -это частнонаучная методология познания. Она выступает как система знаний о структуре педагогических теорий, о принципах, подходах и способах добывания знаний. Методология педагогики призвана отражать реальную педагогическую действительность, систему деятельности, логику, методы и оценки качества исследовательской работы [127, с. 10].

Подходы отражают конкретно-научную методологию, выступают в качестве практико-ориентированной тактики исследования. Для образовательной области это аксиологический, деятельностный, личностно ориентированный, комплексный, информационно-коммуникативный, компетентност-ный и другие подходы.

Учитывая, что мы исследуем проблему развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря, необходимо: - рассмотреть роль системного подхода, понимая, что детский лагерь является самостоятельной системой, в которой интересны для нас и структура, и взаимосвязь отдельных элементов системы, и выявить компоненты изучаемого явления; - раскрыть сущность деятельностного подхода, его функции, с учетом того, что объектом нашего исследования также является деятельность -социально-культурная, имеющая свою специфичную характеристику и компоненты; - показать особенности культурологического подхода, учитывая, что ключевым исследуемым качеством подростков выступает развитие их культуры досуга.

Представляется очевидной необходимость использования системного подхода в педагогической теории и практике, поскольку педагоги постоянно находятся и действуют в мире систем. К числу окружающих педагогов систем в первую очередь следует отнести личность учащегося, воспитанника, детский и педагогический коллективы, природную и социальную среду.

Процесс социокультурного развития личности выступает как система, имеющая структуру, связь между ее компонентами, функции элементов, которые не равны функциям целого, т. е. всего процесса. Следовательно, процесс развития личности требует системного подхода, выяснения сущности системного характера.

Теоретическое обоснование общей теории систем принадлежит австрийскому ученому Л. фон Берталанфи. Разработке теории систем и системному подходу значительное внимание уделили В. Г. Афанасьев [8], И. Ф. Блауберг [30], А. А. Богданов [32] и мн. др.

В последнее время отмечается смена парадигм системного мышления. Если сначала основное внимание уделялось равновесным системам и обратимым состояниям (Л. фон Берталанфи, 1971 г.; И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, 1973 г.; А. И. Уемов, 1978 г.), то теперь происходит переход к анализу неравновесных систем (И. Р. Пригожий, 1985 г.; Г. Хакен, 1980 г. и др.) [см.: 160].

Ключевым понятием данного подхода является «система». В настоящее время в научной литературе можно найти несколько сотен его дефиниций. Все авторы едины в понимании того, что педагогические системы являются весьма сложными динамическими системами. Под системой понимают упорядоченное множество связанных элементов, совокупность которых функционирует и развивается как целостное единство. С понятием системы связаны различные стороны сложного целостного объекта: его состав, строение, способы функционирования его элементов, направленность развития системы в целом.

В нашем исследовании детский оздоровительный лагерь рассматривается как педагогическая система, имеющая свои принципы построения, структуру, взаимодействие элементов данной системы.

Организационно-педагогические условия развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря

Логика развития содержания комплексной программы основывается на оптимизации педагогическим коллективом технологий организации отдыха, досуга и оздоровления, связанных с основными направлениями социально-культурной деятельности и опирающихся на знаменательные даты и события.

На первом этапе педагогический коллектив работает на поиск, разработку и реализацию технологий обучения подростков организации собственного досуга; осуществлялся проект «На старте лета», приоритетом которого выступает организация досуга в физкультурно-оздоровительном направлении.

На втором этапе, реализуя проект «В команде с друзьями», педагогический коллектив в своей работе делал акцент на досугово-оздоровительном направлении.

На третьем этапе основная работа была направлена на обучение подростков организации собственного досуга в художественно-эстетическом направлении; этап связан с реализацией проекта «Мир детства - мир творчества».

На четверном этапе приоритетной стала работа, направленная на обучение организации досуга подростков через народное искусство, изучение культуры народов России, народных промыслов; шел поиск механизмов и технологий культурно-досуговои деятельности, осуществлялась реализация проекта «Орнамент России», связанного с развитием творческой активности детей, созданием условий для её пробуждения и воплощения, превращением в потребность.

На пятом этапе развития комплексной программы педагогический коллектив детского лагеря анализировал эффективность разработанных технологий, результативность реализации программы в течение первого года. По итогам анализа проводилось обобщение успешного опыта и формулирование задач на следующий год.

Шестой этап связан с использованием наиболее эффективных технологий; подводились итоги реализации программы, происходило обобщение опыта. Планировалась разработка и апробация технологий социально-культурной деятельности: арт-технологии (литературные, танцевальные, прикладные), игры-путешествия. Ключевыми направлениями деятельности оставались культурно-образовательное, культурно-творческое и рекреационно-оздоровительное. Дополнительными сферами осмысления стали досуг и экологическое воспитание, досуг и безопасность жизнедеятельности, досуг и спортивно-просветительское воспитание (акцент на олимпийское воспитание) [69].

В ходе реализации комплексной программы приоритетными направлениями деятельности являются: - культурно-образовательная деятельность - направлена на получение опыта организации собственного досуга и оздоровления, на расширение представлений о способах организации собственного досуга и оздоровления; обеспечивается через отрядные и внеотрядные объединения подростков (например: объединения по интересам, клубы, Курсы успешности); - культурно-творческая деятельность - направлена на интерпретацию подростками культурных ценностей, создание творческих продуктов, самореализацию в сфере своих досуговых интересов; осуществляется в клубах по интересам, через отрядные, центровые (дела на несколько отрядов), общелагерные дела (конкурсно-игровая программа «Лето моих побед»); - коммуникативная деятельность - направлена на формирование культуры нравственных отношений подростков, освоение конструктивных форм взаимодействия с людьми различных культурных признаков (возрастных, национальных, профессиональных, тендерных); реализуется в форме деятельности временного детского коллектива, работе детских творческих групп, работе органов самоуправления; - рекреационно-оздоровителъная деятельность - представлена комплексом условий и мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, которая обеспечивается через работу органов самоуправления, подвижные игры на пляже и т. п.; - аналитическая деятельность - представлена системой аналитической деятельности на коллективном уровне, реализуется в процессе жизнедеятельности временного детского коллектива, работы детской творческой группы, органов самоуправления; на индивидуальном уровне реализуется в анализе персонального плана развития в условиях культурно-досуговой деятельности лагеря.

Мы согласны с мнением А. А. Тимониной, что в загородных детских центрах в настоящее время идет структурная перестройка элементов воспитательной системы, совершенствование форм, методов работы с детьми, создание условий для свободного выбора каждым ребенком образовательной области, профиля программы, индивидуальных маршрутов, удовлетворяющих самые разные интересы. Практическая деятельность в данном отношении нуждается в научно-методическом осмыслении [237].

Отсюда выбор механизмов реализации содержания и направлений социально-культурной деятельности. К ним относятся технология «волна отношений», технология клубной деятельности, технология образовательных студий, технология по развитию детской инициативой, технология конкурсной программы и др.

Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы по развитию культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря

Следует отметить, что контрольная группа во всех сменах была не изолирована от других детей. Подростки этой группы также принимали участие в смене, только в основу организации их деятельности вошла специально подготовленная педагогами досуговая деятельность рекреационного направления, не опирающаяся на установленную модель деятельности и выделенные педагогические условия. Тем самым и в контрольной группе мы получили динамический результат по критериям развития культуры досуга подростков. Считаем его спонтанным и хаотичным, не специально организованным.

Таким образом нами реализовывалась цель проверить эффективность каждого из предложенных педагогических условий в отдельности. Также посменное проведение опыта позволяло проводить оперативный анализ и корректировку соответствия методического обеспечения.

В КГ-1, КГ-2, КГ-3 не проводилось специально организованных мероприятий в рамках модели развития культуры досуга подростков в СКД детского оздоровительного лагеря, но следует отметить, что подростки также были включены в деятельность детского лагеря. Работа осуществлялась в течение 21-дневной смены в детском оздоровительном лагере в период с мая по сентябрь 2013-2014 гг.

Следующая задача - обеспечение репрезентативности выборки. Репрезентативность (от фр. representatif - представительный ) -представительность, показательность выборки по отношению ко всей совокупности данных, из которых она была сделана. Репрезентативность достигается с помощью построения выборочной совокупности (т. е. объекта непосредственного анализа), при которой эта совокупность наилучшим образом представляет генеральную (т. е. объект в целом) и, следовательно, позволяет обоснованно переносить научные выводы, полученные при анализе выборочной совокупности, на генеральную. Построение объема выборки и доказательство ее репрезентативности зависит от двух условий: выбора доверительного интервала допустимой ошибки (ошибка репрезентативности); степени представленности социальных объектов (в нашем случае подростков) по наиболее существенным для исследователя характеристикам.

В своей работе мы основывались на статистических исследованиях, в которых доказано, что если форма закона распределения неизвестна, то 95 % квантиль определяет опытные данные наиболее точно. А это значит, что при уровне значимости 0,05 мы можем получить достоверные значения измеряемых величин, основываясь на нормальном законе распределения без предварительной его оценки.

В нашем исследовании в качестве генеральной совокупности выступали подростки, составляющие в среднем 450 человек в детском лагере. Поэтому при определении объема выборки подростков, участвующих в эксперименте, мы основывались на исследованиях, доказывающих, что для генеральной совокупности менее 500 единиц объем репрезентативной выборки с допущением 5 % ошибки должен составлять 20 %.

Результаты опытно-экспериментальной работы отслеживались по выборке, объем которой был не менее 85 подростков из смены. Кроме этого, репрезентативность обеспечивалась адекватным представлением выборки: в работе участвовали подростки из одной смены в возрасте от 14 до 16 лет, получившие путевку равноценно (в качестве награды за свою деятельность либо приобретение по коммерческой стоимости), в равной степени участия девочек и мальчиков. Для увеличения надежности результата в качестве опыта бралась заведомо более слабая группа, поскольку в этом случае значимая разница, получаемая по результатам обучающего эксперимента, становится более достоверной. Для удобства описания исследования нами вводятся следующие сокращения: КГ - контрольная группа, цифра рядом показывает номер смены по счету исследования; ЭГ - опытно-экспериментальная группа, цифра рядом показывает количество педагогических условий, примененных к этой группе; (1) - цифра в скобке показывает номер смены по счету, в которой проводилось исследование; ОСУ - педагогическое условие использования технологии органов самоуправления в группе; ТГ - педагогическое условие вовлечения подростков в поликультурные творческие группы. Колличественно-качественный состав участников эксперимента: 1 смена. 281 подросток, из них 140 мальчиков, 141 девочка; средний возраст участников 15,4 лет. Представители 28 территорий (регионов и других государств); разных социальных слоев: из неполных семей - 15,7 %, из многодетных семей - 8,27 %, дети-сироты - 0,5 %. 2 смена. 281 ребенок, из них 121 мальчик, 160 девочек; средний возраст участников 14,8 лет. Представители 64 территорий; разных социальных слоев: из неполных семей - 16 %, из многодетных семей - 6 %, дети, находящиеся под опекой - 0,4 %. 3 смена. 286 подростков, из них 136 мальчиков, 150 девочек; средний возраст участников 14,5 лет. Представители 49 территорий (регионов и других государств); разных социальных слоев: из неполных семей - 17 %, из многодетных семей - 11 %, дети, находящиеся под опекой, - 1,1 %.

Нулевой срез по первому критерию проводился в каждую из 3 смен, и его результаты дают представление о развитии культуры досуга подростков на 2-3 день нахождения ребенка в лагере. Это период, так называемый адаптационный, когда подросток погружается в новую социальную среду, выстраивает новые отношения с окружающими, знакомится с территориальным и информационным содержанием среды.

Для того чтобы определить уровень развития культуры досуга подростков в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лаге ря, нами проводилась диагностика отдельных критериев компонентов и обобщались предложенные данные (представлены в п. 2.3).

Обработка результатов опытно-экспериментальной части исследования осуществлялась с применением качественных и количественных методов. Все расчеты выполнялись с помощью программ для ПК - Excel (из пакета Microsoft Office 2003) и статпакета SPSS.

Нам также необходимо было осуществить выбор статистических критериев и показателей оценки результативности опытно-экспериментальной работы. Количественная оценка результатов проводилась методом соотношения, т. е. по процентному соотношению подростков, находящихся на том или ином уровне развития культуры досуга в социально-культурной деятельности детского оздоровительного лагеря, в начале опытно-экспериментальной работы и в ходе работы.

Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы

Следующий день смены «Город мастеров» предоставил каждому подростку право выбрать «Мастерскую творчества» по интересу - цикл занятий, направленных на содействие освоению подростками танцевальной, песенной, театральной, изобразительной культуры России, народного эпоса и фольклора, которые проводились педагогами-организаторами, красок России», хореографами и специалистами мастерской прикладного и художественного творчества, Центра культуры этики и эстетики и библиотеки. Все участники «Мастерских творчества» по окончании курса получили сертификат «Подмастерья» в определенном прикладном направлении народного творчества. В конце смены на общелагерном фестивале «Народные сокровища России» каждая «Мастерская творчества» представила свой творческий народный портрет через выставки детского рисунка и фотографии «Национальная палитра музыкально-литературные композиции «Несу в душе свою Россию», танцевальный марафон, а также творческие сувениры, выполненные по старинным народным канонам. Наряду с этим в параде творческих идей, конкурсов по жанрам народного творчества состоятся мастер-классы народных умельцев, исполнение участниками смены композиций на инструментах народов многонациональной России. Все это внесло немалую лепту в дело возрождения, развития и процветания самобытной культуры, красоты национальной песни, танца, обряда, музыкального инструмента, костюма и слова.

Параллельно с работой «Мастерских творчества» каждый желающий подросток принял участие в проекте «Архитектурные памятники всемирного наследия России - наша гордость!», работа которого была направлена на выявление подростками достопримечательностей России и создание этих архитектурных шедевров при помощи подручных материалов (картона, бумаги), все поделки были представлены в парке «Народные сокровища России».

На уровне отряда также прошли дела, познакомившие подростков с традициями и празднично-обрядовой культурой, способствовавшие созданию командного проекта «Народные сокровища России», который позволил выразить отношение подростков к народной культуре через современную песню, танец, рисунок (граффити) и т. п.

«Тропинки России» были открыты в рамках тематического дня «Природа России». Также подростки познакомились с праздничной культурой через празднование яблочного спаса 19 августа, узнали его историю и традиции, совершили поездки в Новомихайловский сад-гигант, совместно с поварами лагеря открыли «Фруктовую чайную» с дегустацией яблочных пирогов. В завершение тематического дня состоялось народное гуляние. На Комсомольской площади прошло театрализованное представление со сказочными персонажами, народными песнями, частушками, танцами, играми, конкурсами и народными забавами.

Следующий день направлен на знакомство с олимпийским движением России, его историей, подростки приняли участие в спортивных соревнованиях, реализовали детскую инициативу, организовав танцевальный флешмоб «Россия, вперед!», проведенный на стадионе для всех лагерей ВДЦ.

На протяжении данного периода также прошли тематические дни, в рамках которых подростки приняли активное участие в фотокроссе «Мода от народа», создании проекта детской площадки (дворовые игры), выставки декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», морских состязаниях.

В конце данного периода был проведен опрос «Какие мы?», по результатам которого прошла подиум-дискуссия на тему «Всемирное наследие как культурная ценность».

Таким образом, все подростки во всех трех сменах были вовлечены в творческую деятельность посредством работы творческих поликультурных групп по проведению специальных мероприятий, направленных на знакомство с культурами народов страны, а также формирование уважительного, нравственного отношения к людям других культур.

В работе всех проектов объединяющей для всех участников программы становится аналитическая деятельность, целью которой в смене является осмысление подростками уровня собственной культуры досуга и определение активной позиции в области самостоятельного обогащения культуры досуга, а также корректировка содержания и организации совместной и индивидуальной деятельности.

Важная составляющая аналитической деятельности - совместная работа педагога и подростка со средством анализа индивидуального роста подростка, оценки его развития - «Летописью моего я». Она также ведется поэтапно.

«Летопись моего я». В современном обществе у молодых людей возрастает потребность в наличии собственного портфолио, где они представ 134 ляют свидетельства своих достижений (грамоты, дипломы, сертификаты). Работа с портфолио дает возможность адекватно оценивать собственные успехи и достижения. Многие подростки, приезжающие в «Орленок», привозят с собой портфолио как подтверждение собственной успешности.

В детском лагере «Комсомольский» у каждого подростка есть возможность создать свое портфолио, которое поможет собрать все ценное для него: яркие события смены, успехи и достижения - «Летопись моего я». Летопись - это не только «копилка» для грамот, дипломов и фотографий, но и информационно-аналитический документ, дающий возможность подростку индивидуально поработать над собственной целью, развитием культуры нравственных отношений. 1 этап - запуск «Летописи моего я», который проводится после презентации программы смены и отрядного дела по вводу в тематику смены, чтобы подросток имел представление о всех возможностях для самореализации и самовыражения в течение смены. Запуском «Летописи моего я» является работа с первой страницей, где подросток определяет цель-деятельность на смену, исходя из возможностей, предоставленных ему вожатыми, лагерем, Центром. «Летопись моего я» - это наглядный способ фиксации достижений подростка и способ диагностики его развития. Подросток в данном периоде стремится к определению собственного уровня развития культуры отношений через дополнительную индивидуальную работу со страницами летописи. На 2 этапе (в основной период смены) происходит основная работа с «Летописью моего я»: отрядные дела и другие события находят отражение в летописи в виде памяток, индивидуальных заданий и другого дидактического материала. Так, после занятий в отряде, где подростки получают новые знания, они вклеивают в свою летопись заполненную страницу с информацией, с которой познакомились в ходе этого дела.