Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры 19
1.1. Понятие «эмоциональная направленность личности» в условиях творческого коллектива учреждения культуры 19
1.2. Теория развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры 41
1.3. Аксиологический подход как методология исследования эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры 60
Глава 2. Совершенствование процесса развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры 81
2.1. Технологический подход к развитию эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры 81
2.2 Педагогическая модель развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры на основе аксиологического подхода 105
2.3. Оптимизация процесса развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры 132
Заключение 152
Список литературы 160
- Теория развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры
- Аксиологический подход как методология исследования эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры
- Педагогическая модель развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры на основе аксиологического подхода
- Оптимизация процесса развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры
Теория развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры
Один из первых предпринял попытку экспериментальной проверки теории Джемса-Ланге Ч.С. Шеррингтон, для чего перерезал шейный отдел спинного мозга и блуждающие нервы. В результате этого показал, что отделение висцеральной нервной системы от центральной нервной системы не изменяет общего поведения животного в ответ на эмоциогенное воздействие [112, с. 34].
В дальнейшем данная теория окончательно была опровергнута У.Б. Кенноном (1871-1945), американским физиологом и психофизиологом. Им было экспериментально доказано, что при резких эмоциональных перепадах происходит выброс адреналина, который обеспечивает мобилизацию всех возможностей организма и побуждение к активным действиям. При этом усиливается сердцебиение, повышается уровень сахара в крови, расширяются зрачки, происходит торможение пищеварения [114, с. 101].
Еще одной попыткой объяснить эмоции в первой половине XX века стала биологическая теория эмоций, которая была разработана П.К. Анохиным. Эта теория объясняет возникновения положительных и отрицательных эмоций тем, что нервный субстрат активируется в тот момент, когда обнаруживается совпадение или несовпадение ожидаемого результата с действительным, с одной стороны, и сигнализации о реально достигнутом эффекте, с другой. Таким образом положительные эмоции являются следствием достижения положительного результата, отрицательные - следствием неудачи [153, с. 255]
Роль внутренних структур мозга была описана в теории активации эмоций М.В. Арнольда и Д. Линдсея, которая происходит из более старой таламической теории У. Кеннона и Ф. Барда. Ее смысл заключается в том, что сенсорные раздражители, оцениваются, к ним присоединяются чувственные эмоциональные оценки и заложенные образцы поведения, зависящие от сформированного опыта и ценностных ориентации личности. После этого происходит переход к воспроизведению пережитой эмоции. В процессе воспроизведения идет обратное сообщение, которое снова проходит оценивание и прочувствование и уже потом переходит в фазу выражения. Эта теория способна объяснить наблюдаемое в клинике внезапное пробуждение аффекта [170, с. 458].
Согласно двухкомпонентной теория С. Шехтера выражение эмоций обусловлено сочетанием двух факторов. С одной стороны, должно быть физиологическое возбуждение, с другой, ситуация должна допускать осмысленную когнитивную интерпретацию этого возбуждения в терминах эмоций. Эта теория основывалась на экспериментах, в которых испытуемым делались инъекции возбуждающего препарата. При этом человек не просто выражает эмоцию, ему необходимо осознанно найти повод для переживания и выражения эмоционального состояния. [49, с. 125].
Таким образом, из вышеописанных теорий невозможно сложить единую картину, но можно проследить историю понятия и прийти выделить оптимальное для данного исследования определение.
Раскрытие сущности современного понятия «эмоции» наиболее ярко отражает психолого-педагогический подход, который включает в себя объекты и события, вызывающие эмоции, качество и количество эмоций, умение регулировать внешние их выражение. Доктора психологических наук М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович дают следующее определение эмоциям, которого мы будем придерживаться в своем исследовании. «Эмоции - форма непосредственного психического отражения объектов, явлений, ситуаций в их смысловой значимости для организма, личности. Являясь психическим отражением жизненного смысла явлений и ситуаций, эмоции проявляются в форме непосредственного сиюминутного «пристрастного» переживания, обусловленного отношениями их объективных свойств к потребностям субъекта» [77, с. 504]. Эмоциональная жизнь человека весьма сложна, а у многих людей она еще и очень запутана. Это не зависит от социальных, экономических и политических условий, это является непременным условием существования человеческого общества. Эмоции нельзя вызвать по желанию, они есть отражение событии, которые затрагивают ценностные ориентации личности.
Таким образом, эмоции - это не только переживание, но и правильное и корректное для ситуации выражение эмоционального состояния. Стереотипы выражения всех видов эмоций, основанные на общественном эталоне положительной эмоциональной направленности, закладывались веками, при этом во многих культурах положительная эмоциональная направленность часто становилась синонимом человечности и гуманности.
Для того чтобы правильно выразить эмоцию в большинстве случаев личности необходимо пройти несколько этапов от переживания и анализа до принятия решения и непосредственно выражения эмоции. Время для прохождения каждого из этапов может варьироваться от ситуации, характера человека и других факторов, также как и сила проявления эмоций. Таким образом, способность к правильному выражению эмоции становится одним из факторов успешного взаимодействия личности с обществом.
Эмоции традиционно делятся на положительные и отрицательные. По мнению Б. И. Додонова, отрицательные эмоции играют более важную роль по сравнению с положительными. Именно они появляются первыми еще у детей. Отрицательные эмоции - сигнал тревоги, а значит побуждение к действию по устранению проблемы. Ее решение снимает чувство тревоги, что приводит к получению и последующему выражению положительных эмоций. [74, с. 67]
Аксиологический подход как методология исследования эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры
Предпринимая социально-педагогическое исследование, мы исходили из того, что эмоциональная направленность играет важнейшую роль в интеграции всех сфер личности подростка. Другие компоненты личности — характер, способности, фонд знаний и навыков, механизм самосознания — могут быть правильно оценены лишь в комплексе с ее эмоциональной направленностью.
Сущность эмоциональной направленности подростков представляет собой синтез устремлений, чувств, желаний, поступков, переживания и выражения эмоций. Ее основными критериями являются: коммуникативность, целеустремленность, познавательный потенциал, культура эмоционального самовыражения и позитивное отношение к окружающему миру и происходящим событиям.
Развитие эмоциональной направленности связано с творчеством и творческим самовыражением, в процессе которого подросток может в полной мере проявить себя.
Можно с достаточной уверенностью утверждать, что творческие коллективы учреждений культуры создают определенные условия для развития каждого из вышеперечисленных критериев эмоциональной направленности подростков. Такой вывод обусловлен тем, что подростки в наибольшей степени проявляют активность, инициативность, стремление к самовыражению и самореализации именно в творческом коллективе учреждения культуры.
Обращение к технологическим аспектам моделирования системы развития эмоциональной направленности требует учета следующих положений: - для эффективного процесса развития эмоциональной направленности подростка в творческом коллективе учреждения культуры необходимо успешное осознание руководителями творческих коллективов учреждений культуры того, что творческий коллектив учреждения культуры обладает определенными возможностями для развития эмоциональной направленности подростка; - наличие индивидуальных эмоциональных особенностей, а также недостаточный уровень развития общей культуры замедляет процесс развития эмоциональной направленности подростка. - развитие эмоциональной направленности подростков реализуется в процессе совместной творческой деятельности.
Реализация модели осуществляется поэтапно с учетом индивидуальных особенностей подростка. Каждый из этапов включает задачи, поле и содержание развития, а также условия реализации процесса развития эмоциональной направленности подростка в условиях творческого коллектива учреждения культуры.
Исходя из данного теоретического обоснования, целью опытно-экспериментальной работы исследования мы представляем разработку и реализацию педагогической модели развития положительной эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры, разработанной на основе аксиологического подхода.
В опытно-экспериментальной работе ставились и решались следующие задачи: - теоретически обосновать организацию опытно-экспериментальной работы; - определить этапы экспериментальной работы, задачи и методы; - определить реальный уровень развития положительной эмоциональной направленности подростка в условиях творческого коллектива учреждения культуры; - определить уровень развития эмоциональной направленности и творческий потенциал руководителей творческих коллективов учреждений культуры; - апробировать педагогическую модель развития положительной эмоциональной направленности подростка в условиях творческого коллектива учреждения культуры средствами аксиологического подхода; - экспериментальным путем проверить эффективность разработанной педагогической модели; - обработать и проанализировать полученные результаты эксперимента, сделать итоговые выводы, доказать достоверность выдвинутой нами гипотезы; - разработать рекомендации для руководителей творческих коллективов по развитию положительной эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры.
На эффективность применения экспериментального метода в исследовании существенное влияние оказывает система общенаучных и конкретно-научных принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению экспериментальной работы. В своем исследовании мы опирались на принципы объективности и эффективности. Необходимо отметить, что организуя опытно-экспериментальную работу, мы опирались и на обще дидактические принципы: самореализации и активности, систематичности и направленности, добровольности и общедоступности, а также учета социально-психологических особенностей подростков.
Среди видов педагогического эксперимента нами был выбран, как наиболее отвечающий задачам нашего исследования, параллельный педагогический эксперимент, в основе которого лежит сравнение контрольной и экспериментальной группы на разных этапах процесса развития положительной эмоциональной направленности в условиях творческого коллектива учреждения культуры. Применение педагогического эксперимента, по мнению Т.Е. Климовой, обязательно должно способствовать приросту знаний; планируемым условиям эксперимента, его структура не должна привести к негативным последствиям для объектов педагогического процесса, нарушить основополагающие принципы функционирования педагогической системы в целом; эксперимент должен быть управляемым и контролируемым [113, с 12].
Наша опытно-экспериментальная работа по совершенствованию процесса развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждений культуры состояла из трех этапов: - первый этап (2011-2012гг.) - констатирующий эксперимент, целью которого было охарактеризовать среду, в которой осуществляется процесс развития эмоциональной направленности подростка в условиях творческого коллектива учреждения культуры, а также условия, которые тормозят его; - второй этап (2012-2013гг.) - формирующий эксперимент, цель которого заключалась в апробации разработанной педагогической модели развития эмоциональной направленности подростка в условиях творческого коллектива учреждения культуры. Программа «Школа Самовыражения», проведенная в рамках формирующего эксперимента, включила в себя несколько этапов: подготовительная работа, информационно просветительная работа и непосредственно игровая часть (квест); - третий этап (2013-2014гг.) - контрольный эксперимент предполагал количественный и качественный анализ эффективности разработанной нами модели развития положительной эмоциональной направленности подростка в условиях творческого коллектива учреждения культуры. Методологический аппарат опытно-экспериментальной работы включал в себя: изучение нормативных и методических документов; анкетирование, тестирование, наблюдение, эксперимент; изучение и обобщение технологического опыта работы по развитию эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры; сравнение, обобщение и систематизация полученной эмпирической информации.
Педагогическая модель развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры на основе аксиологического подхода
В ходе контрольного этапа педагогического эксперимента (2013-2014 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ эффективности разработанной нами модели развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры с точки зрения реализации основных ее задач на основе использования разработанного инструментария и критериального аппарата, а также предложены пути оптимизации процесса развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры на основе аксиологического подхода.
Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы на контрольном этапе эксперимента позволило на основе полученных данных сделать выводы о динамике развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры.
При анализе данных об уровне культуры эмоционального самовыражения, как основного критерия эмоциональной направленности можно проследить динамику всех показателей. Практически у всех участников эксперимента отмечается значительный рост количественных и качественных характеристик лексикона, вырос уровень удовлетворенности условиями для самовыражения. Участники эксперимента стали ярче и уместнее выражать эмоции.
При анализе данных об уровне культуры эмоционального самовыражения, можно проследить динамику следующих показателей: количественные и качественные характеристики лексикона - после проведения формирующего эксперимента у участников экспериментальной группы низкий уровень был выявлен у 12 %, средний - у 42 %, высокий - у 46 % опрошенных, у участников контрольной группы - показатели изменились в пределах погрешности 1-2 % и составили: низкий уровень -36 %, средний уровень - 48 %, высокий уровень - 16 %. Высокий уровень удовлетворенности условиями для самовыражения был зафиксирован у 42 % подростков - участников экспериментальной группы, по сравнению с 26 % -на этапе констатирующего эксперимента, средний - у 38 %, он увеличился на 6 %, низкий уменьшился на 22 % и составил 20 %. Данный показатель в контрольной группе не изменился.
Степень выражения эмоций у участников экспериментальной группы претерпела незначительные изменения по сравнению с другими показателями. Низкий уровень выражения эмоций был выявлен у 18 % участников экспериментальной группы, что снизило показатель на 16 %, средний и высокий уровни выросли на 8 % и составили соответственно 40 % и 42 %. Показатели у контрольной группы изменились в пределах погрешности - 2 % и составили: низкий уровень- 36 %, средний уровень - 30 %, высокий уровень - 34 %
Таким образом, высокий уровень культуры эмоционального самовыражения после реализации педагогической модели, направленной на развитие эмоциональной направленности был выявлен у 43 % опрошенных участников экспериментальной группы, средний уровень - у 40 %, низкий -всего у 17 % по сравнению с предыдущими показателями -24%, 38%и38 % соответственно. У участников контрольной группы показатели изменились в пределах погрешности 2 % и составили 37 % - низкий уровень, 38 % -средний, 25% - высокий уровень, что мы можем объяснить положительным влиянием занятий в творческих коллективах учреждения культуры. (Рис. 1.)
Алина Т.: «После участия в программе я стала общаться со многими ребятами, которых раньше не знала. Оказывается, во Дворце творчества есть много интересных кружков и коллективов, кроме нашего, и проходит много мероприятий, на которые теперь я буду ходить, такие как концерты, посиделки, капустники».
Андрей Д.: «Мы узнали много нового во время виртуальных экскурсий и игр, посетили мероприятия, на которые я бы не пошел, потому что не знал, что они такие интересные. Было интересно играть с ребятами, которые живут в других городах и даже странах. Мне понравился квест, потому что теперь мы одна большая творческая семья, мы все перезнакомились и теперь все общаемся».
Наталья Т.: «После участия в проекте я почувствовала себя более уверенной в себе. Я знаю, что ошибаться может каждый, но это не повод отступать, это должно служить стимулом к поиску новых решений. Теперь я точно знаю, чего хочу и как добиться цели».
Сергей К.: «Мне понравилось чувствовать себя частью большой команды, нести ответственность перед ребятами за то, что я делаю и получать удовольствие от достижения цели. Теперь я знаю, что каждый из нас выполняет свою задачу и все задачи одинаково сложны и ответственны для команды».
Марина У.: «За последний год я стала увереннее в себе, я не боюсь больше выражать эмоции не только на сцене, но и в жизни, я точно знаю, что все меня поймут и отзовутся. Когда проходили квесты, мы все узнали много нового и научились помогать друг другу, слушать друг друга и понимать даже без слов».
Алексей К. «Еще год назад я сомневался, что хочу дальше заниматься игрой на саксофоне, но за этот я познакомился с ребятами из разных коллективов, и теперь мы вместе проводим время на переменках и после занятий. Теперь я думаю, что кроме своего кружка , я мог бы сам вести наши небольшие концерты».
Юлия Р.: «Теперь, кроме рисования я занимаюсь эстрадным пением, очень люблю выходить на сцену, хотя никогда не думала, что у меня хороший голос, всегда стеснялась петь на публике. У меня даже появились поклонники».
Павел Б.: «Теперь я точно знаю, что на занятиях, и на мероприятиях мне всегда при необходимости помогут мои друзья и знакомые. Во время «Школы самовыражения» мы все познакомились и теперь можем рассчитывать на взаимопомощь. Очень много интересных ребят вокруг, которые создают интересные творческие проекты, мы задумали общий проект - музыканты, художники и ведущие».
Как мы видим, сами участники эксперимента считают, что они стали раскрепощеннее, увереннее в себе, у них повысился интерес к творчеству.
Таким образом, результаты контрольного эксперимента позволяют сделать вывод о том, то подростки - участники творческих коллективов учреждения культуры получили от участия в программе как пользу, так и удовольствие. Они стали больше внимания уделять совместному творчеству, общим проектам, что положительно повлияло на результаты творчества. Большинство участников эксперимента стали более целеустремленными, коммуникативными, возрос уровень стремления к новым знаниям и познанию истины. Подростки перестали бояться выражать эмоции и предлагать творческие идеи и проекты во избежание критики со стороны сверстников и руководителей. Вырос уровень желания приносить радость и положительные эмоции окружающим и уровень эмпатии, что отразилось на отношениях внутри коллектива и между коллективами. В итоге, в экспериментальной группе после проведения формирующего эксперимента количество подростков, обладающих высоким уровнем эмоциональной направленности вырос на 16 % и составил 33 %, средний уровень составил 49 %, по сравнению с 41 %, низкий уровень остался лишь у 18%, что меньше предыдущих данных на 24 %. Данные контрольной группы претерпели изменения в рамках погрешности 2 % и составили: высокий уровень - 17%, средний уровень - 43 %, низкий уровень - 40%.
В результате реализации педагогической модели наблюдается развитие положительной эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры. 42 % подростков, включенных в активную деятельность при реализации педагогической модели развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры продемонстрировало высокий ее уровень, включающий (позитивное отношение к окружающему миру и людям: (желание приносить радость и положительные эмоции окружающим; чувство симпатии, расположения; эмпатия; чувство уважения к окружающим и их выбору;); высокий уровень коммуникативности (желание общаться, делиться мыслями, переживаниями; умение управлять эмоциями, широкий круг общения), высокий уровень целеустремленности (решительность, стремление завоевать признание; желание добиться успеха; чувство спортивного азарта; удовлетворенность результатами творческой деятельности; желание получить одобрение близких и уважаемых людей); высокий познавательный потенциал (стремление к новому; увлеченность и захваченность работой; ясность мысли и творческие идеи; предельная мобилизованность возможностей).
Оптимизация процесса развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры
Технологическая часть включает в себя работу в учреждениях культуры г. Смоленска по нескольким направлениям. Анализ деятельности учреждения культуры, работа по внедрению педагогической модели, непосредственно проведение программы, анализ результатов и, при необходимости, корректировка программы.
Основной площадкой для проведения эксперимента был определен Дворец творчества детей и молодежи. Для оценки эффективности предлагаемой модели по развитию эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры был разработан критериальный аппарат, включающий компоненты эмоциональной направленности, уровни их развития, а также показатели, дающие возможность определить уровень развития каждого из выделенных компонентов культуры эмоционального самовыражения.
На основе разработанного критериального аппарата уровня развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива была проведена предварительная диагностика сформированности перечисленных выше компонентов самоорганизации участников и руководителей подростковых творческих коллективов, которая осуществлялась в начале его работы с помощью метода анкетирования. В результате, автором был сделан вывод, что уровень развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива в целом не достаточно высок, уровень развития отдельных компонентов, отвечающих низкому уровню, преобладает, так, самому высокому уровню сформированности соответствует компонент «круг общения», что говорит о возможности и необходимости дальнейшей работы с подростками по переводу основных ценностей из виртуальной сферы в реальную. Самый низкий уровень сформированности имеет компонент, включающий в себя уровень позитивного отношения к окружающим людям и происходящим событиям, что говорит об отсутствии желания понимать чувства и эмоции других людей и уважать их ценности.
Повторная диагностика уровня развития эмоциональной направленности подростков - участников творческих коллективов была проведена на контрольном этапе эксперимента.
Проведенное исследование показывает, что эффективность процесса развития эмоциональной направленности в творческом коллективе обуславливается необходимостью аксиологического подхода. Содержание аксиологического подхода к развитию эмоциональной направленности подростков поднимает интерес к творческой деятельности и обеспечения взаимодействия участников подросткового творческого коллектива.
Средние значения показателей контрольной группы изменились в пределах 5%, что объясняется участием в коллективе. Средние значения показателей у участников экспериментальной группы отражают положительную динамику. Количество подростков, обладающих низким уровнем эмоциональной направленности снизилось на 34,6 % и составило 28,7%, средний уровень показали 41,3 %, по сравнению с 26,7 % на этапе констатирующего эксперимента, высоким уровнем после проведения формирующего эксперимента обладают 13,3 % по сравнению с 8,6 % до его проведения.
Проведенный эксперимент показал, что аксиологический подход определяет приоритетность потребностей, целей и ценностей развития личности подростка, максимальный учет индивидуальных, субъектных и личностных особенностей участников творческих коллективов учреждений культуры.
Как свидетельствуют результаты нашей опытно-экспериментальной работы, процесс оптимизации развития эмоциональной направленности в творческом коллективе обуславливается опорой на психолого педагогические концепции, психолого-педагогическое сопровождение, 157 которое обеспечивает создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора.
Особое значение для оптимизации процесса развития эмоциональной направленности в творческом коллективе имеет применении технологий социально-культурной деятельности.
Внедрение методики развития культуры эмоционального самовыражения в творческом коллективе позволило эффективнее выявить актуальность проблемы на 12%, накопить теоретические знания на 14% больше, скорректировать собственные взгляды подростков на творческую деятельность и ценности, отработать необходимые практические умения и навыки на 17%.
В результате проведения опытно-экспериментальной работы по реализации инновационной педагогической модели развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе был охарактеризован имеющийся уровень развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе в учреждении культуры; разработана и апробирована инновационная педагогическая модель развития эмоциональной направленности в творческом коллективе; проведен анализ эффективности разработанной модели развития эмоциональной направленности в творческом коллективе учреждения культуры.