Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты становления проблемы художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза 19
1.1. Историография проблемы развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности 19
1.2. Состояние проблемы развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза 36
1.3. Модель и педагогические условия развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза 68
Выводы по первой главе 104
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза 108
2.1. Цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по развитию художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза 108
2.2. Реализация модели развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза 131
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза 174
Выводы по второй главе 182
Заключение 184
Список использованной литературы 190
- Состояние проблемы развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза
- Модель и педагогические условия развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза
- Реализация модели развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Основой реализации политики государства может быть мобилизация интеллектуальных и творческих сил страны, что ставит перед образованием задачу раскрытия уникальности человека как личности, нравственной, ответственной, активной, готовой самостоятельно принимать решения, способной к сотрудничеству и взаимодействию.
Наше общество отличается разнообразием мировоззренческих ориентиров, установок, их сложностью и вариативностью, демонстрирует устойчивую тенденцию к индивидуализации личностного развития, которая характерна особенно для людей, связанных с искусством, творческой деятельностью. Творческая индивидуальность порождает особое восприятие и видение мира.
Формирование творческой активности студенческой молодежи становится приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики. В нормативных документах подчеркивается значение художественно-творческой активности современной молодежи в частности и необходимость приобщения молодого поколения к социокультурным ценностям в целом. Так, например, в Законе Российской Федерации от 9 октября 1992 г. № 3612-I «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» государство закрепляет право каждого человека на все виды в соответствии со своими интересами и способностями; это право может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной (любительской) основе (Статья 10. Право на творчество). В федеральной целевой Программе «Культура России (2012-2018 гг.)» определена цель – сохранить российскую культурную самобытность, модернизировать систему художественного образования и подготовки кадров в сфере культуры и искусства, создать позитивный культурный образ России в мировом сообществе.
Введение в вузах новых образовательных стандартов потребовало пересмотра принципов, содержания, форм, методов и средств развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза. Все более востребованными становятся люди, готовые осуществлять художественно-творческую деятельность, о чем свидетельствуют художественные выставки, открытие новых галерей, музеев и т.д.
Об этом свидетельствуют результаты проведенного нами опроса в рамках констатирующего эксперимента, в котором приняло участие 240 студентов, 25 преподавателей и руководителей изостудий. Результаты опроса показали, что важность развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза осознается большинством респондентов (около 76%). Единодушие было высказано и относительно того, что необходимо совершенствование процесса развития художественно-творческой активности молодежи (88,9%). Активизация молодежи в изобразительном творчестве стимулирует саморазвитие личности, а в студенческой среде вуза культуры и искусств дает мотивацию на будущую социально-культурную деятельность художественной направленности. Развертывание художественно-творческой активности студенческой молодежи происходит через качественное изменение личности как в материально-предметной сфере, так и духовно-интеллектуальной деятельности.
Развертывание художественно-творческой активности студенческой молодежи находит себя как в сфере материально-предметной, так и духовно-интеллектуальной деятельности и сопровождается качественными изменениями личности. В рамках студенческого досуга создаются оптимальные условия для умножения духовной
культуры, создания культурной среды, реализации интеллектуального и творческого потенциала, приобретения опыта активной адаптации в социуме и успешной социализации личности. Значимым аспектом досуга в молодежных объединениях является активизация студентов на художественно-творческую деятельность. Данные обстоятельства определяют актуальность и значимость исследования по развитию художественно-творческой активности студенческой молодежи, связанного еще и с тем, что повышение уровня активности должно быть переосмыслено в контексте новой социокультурной среды.
Степень разработанности проблемы. Проблема активности студенческой молодежи занимает одно из важных мест в общей тематике исследований. Теоретические исследования активности личности проводили ученые М. С. Каган, С. Л. Рубинштейн, В. В. Столин и др.; разрабатывали ее методологический аспект – К. А. Абуль-ханова-Славская, Г. С. Арефьева, Т. П. Богданова, A. П. Петров и др.; социальный аспект – A. C. Капто, Т. С. Лапина и др.; А. Н. Ломов, Т. Н. Мальковская, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин изучали активность личности на разных уровнях.
За последние годы появились исследования, посвященные социально-творческой активности участников самодеятельного объединения (А. А. Смирнова), развитию художественных умений и навыков у молодежи в учреждениях культуры (М. В. Кернерман), развитию активности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности (Е. И. Леонова) и др. Разработке теоретико-методологических проблем социально-культурной деятельности посвящены исследования М. А. Ариарского, Т. И. Баклановой, А. Ф. Воловик, Е. И. Григорьевой, М. И. Долженковой, А. Д. Жаркова, Т. Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В. С. Русановой, В. М. Рябкова, Е. Ю. Стрельцовой, Ю. А. Стрельцова, Т. П. Степановой, Н. Н. Ярошенко и др.
Отметим, что в современной науке исследуются отдельные стороны рассматриваемой проблемы. Так различные аспекты изобразительной деятельности отражены в работах О. Д. Авсиян, Г. В. Беды, Л. Г. Медведева, Н. Н. Ростовцева, Б. А. Соловьевой, В. В. Боос, Н. Н. Волкова, Е. И. Игнатьева, В. С. Кузина, Е. В. Шорохова, Б. Эд-вардс и др. Исследования А. В. Сасыхова, В. Т. Лисовского, В. Я. Рушанина посвящены молодежи как активной и динамичной части населения; в работах Е. В. Швачко, В. И. Филоненко, Д. А. Горбачевой и др. исследуются проблемы студенческой молодежи, молодежных творческих объединений. Теоретическую базу исследования относительно молодежных объединений разработали отечественные ученые И. П. Иванов, Э. Ш. Камалдинова, Р. А. Литвак, Ю. А. Стрельцов, В. Я. Суртаев, С. А. Шмаков и др.
Вместе с тем, несмотря на большой интерес ученых к перечисленным вопросам, проблема развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза остается недостаточно разработанной.
Художественно-творческая активность студенческой молодежи является сложным социокультурным явлением, которое не возникает само собой, а требует целенаправленных педагогических воздействий по ее развитию.
Актуальность исследования подтверждается наличием сложившихся противоречий:
на социально-педагогическом уровне – между потребностью общества и государства в развитии художественно-творческой активности студенческой молодежи и недостаточным использованием потенциала социально-культурной деятельности;
на научно-теоретическом уровне – между объективной необходимостью организации процесса развития художественно-творческой активности студенческой молодежи и недостаточной разработанностью научно-теоретических основ процесса социально-культурной деятельности;
на методико-практическом уровне – между объективно существующими возможностями развития художественно-творческой активности студенческой молодежи и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения данного педагогического процесса в социально-культурной деятельности вуза.
На основании анализа материалов научных исследований, а также результатов собственных изысканий и выявленных противоречий была определена проблема исследования, которая заключается в поиске путей и средств развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза.
Актуальность, социокультурная значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертации: «Развитие художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза».
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза, а также выявить, проверить комплекс педагогических условий и научно-методическое обеспечение ее реализации.
Объект исследования: социально-культурная деятельность вуза.
Предмет исследования: процесс развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза.
Гипотеза исследования: развитие художественно-творческой активности молодежи в социально-культурной деятельности вуза будет эффективным, если:
1) в качестве методологической основы решения научной проблемы использо
вать интеграцию системного, креативно-деятельностного, социокультурного и лич-
ностно ориентированного подходов;
2) разработана и реализована модель, которая:
– построена с учетом требований социального заказа, особенностей профессиональной деятельности и потребностей молодежи; включает целевой, организационно-управленческий, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты;
– выполняет аналитическую, познавательную, адаптационную, организационную, практико-ориентированную, контрольно-оценочную функции, которые обеспечивают устойчивое практическое проявление художественно-творческой активности и осмысление своих возможностей в изобразительной деятельности;
– характеризуется актуализацией ценностей художественно-творческой направленности, открытостью, интегративностью, персонализированностью;
– реализуется с учетом принципов преемственности, индивидуализации, гуманизации, креативности, рефлексивности.
3) выявлен комплекс педагогических условий эффективной реализации модели,
включающий:
– развитие изобразительного восприятия за счет погружения студенческой молодежи в художественно-творческую проблематику, которая реализуется с учетом принципов цельности художественного восприятия, осмысленности, избирательности;
– ориентацию студенческой молодежи на решение творческих задач, требующих учета принципов импровизации, художественной адаптации, комплементарности в изобразительной деятельности;
– стимулирование молодежи на самостоятельную изобразительную деятельность, предполагающую учет принципов сотрудничества, сознательности, активности;
4) разработано научно-методическое обеспечение процесса развития художе
ственно-творческой активности студенческой молодежи, которое: а) представляет со-
5
бой сотворчество личности наставника и участников молодежного творческого объединения в процессе осуществления изобразительной деятельности; б) включает культурно-досуговую программу молодежного творческого объединения по развитию художественно-творческой активности студенческой молодежи, критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающий рефлексию результатов художественно-творческой деятельности личности.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:
-
изучить генезис и современное состояние проблемы развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза;
-
определить социально-педагогический потенциал молодежного объединения в развитии художественно-творческой активности студенческой молодежи;
-
охарактеризовать основные теоретико-методологические подходы к проблеме развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза;
-
уточнить структуру и содержание художественно-творческой активности студенческой молодежи;
5) разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель
развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социаль
но-культурной деятельности вуза и условия ее реализации;
6) разработать и реализовать научно-методическое обеспечение развития художе
ственно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной дея
тельности вуза.
Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи и положения: си -
стемного (В. Г. Афанасьев, Э. Г. Юдин, И. В. Блауберг и др.), креативно-деятельностного
(К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев и др.), социо
культурного (А. С. Ахиезер, М. С. Каган, С. В. Соколов, К. Ясперс и др.), личностно ори
ентированного (Е. Б. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.) подходы;
теоретико-методологические основы социально-культурной деятельности
(М. А. Ариарский, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, В. Е. Новаторов,
Н. В. Погорелова, В. С. Русанова, В. М. Рябков, Е. Ю. Стрельцова, Т. П. Степанова,
В. Я. Суртаев, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко и др.) и социокультурного пространства (Е. П. Бе-
лозерцев и А. Усачев, Е. В. Швачко, А. М. Низамеева др.); развития личности (Б. Г. Ананьев,
Л. С. Выготский, И. С. Кон, М. М. Рубинштейн и др.); моделирования (В. Г. Афанасьев,
В. В. Давыдов, А. И. Уемов и др.) педагогических систем (С. И. Архангельский,
В. П. Беспалько, Н. Ф. Талызина и др.); педагогического эксперимента (Г. А. Берулава,
В. И. Загвязинский, А. М. Новиков, Д. Кэмпбелл, Е. В. Яковлев и др.); активизации творче -
ской деятельности (В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, В. Г. Рындак и др.); социализации
(М. А. Галагузова, Г. Я. Гревцева, Ю.Н. Губин, Р. А. Литвак, И.В. Резанович, А. В. Мудрик,
Н. А. Соколова и др.).
Значимыми для нашей работы выступали исследования по проблемам художественной культуры М. С. Кагана, Л. Н. Когана, Э. В. Соколова, В. С. Цукермана и др.; по различным вопросам изучения художественно-творческой активности молодежи М. А. Ариарского, В. Ф. Бехтерева, Н. Г. Герасимовой, А. Д. Жаркова, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, А. Н. Леонтьева, А. Маслоу, Я. А. Пономарева, А. А. Смирновой и др.
Этапы исследования. На первом этапе (2008-2010 гг.) – изучались историография и современное состояние проблемы, теоретико-методологические подходы к ней; анализ нормативных документов. Уточнялось проблемное поле; определялись цель,
задачи, гипотеза, программа исследования, комплексная методика; разрабатывалось педагогическое сопровождение, отраженное в модели развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза. Реализовывался констатирующий эксперимент опытно-экспериментальной работы. Применялись теоретические методы: анализ, обобщение, систематизация, абстрагирование; эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, констатирующий эксперимент, методы математической обработки.
На втором этапе (2011-2013 гг.) – разрабатывалась и внедрялась модель развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в условиях социально-культурной деятельности вуза, определялись педагогические условия ее успешной реализации в исследуемом процессе; разрабатывалась культурно-досуговая программа развития художественно-творческой активности студенческой молодежи; проведение формирующего эксперимента и обработка его результатов. Основные методы – теоретические: обобщение, систематизация, моделирование, анализ; эмпирические: наблюдение, тестирование, анкетирование, самооценка, формирующий эксперимент, методы математической статистики и компьютерной обработки результатов.
На третьем этапе (2014-2015 гг.) – осуществлялся анализ и обобщение результатов проведенного исследования, систематизировались результаты исследования, уточнялись положения, выносимые на защиту, оформлялись тексты диссертационной работы и автореферата, разрабатывались методические рекомендации, формулировались выводы. Применялись теоретические методы: обобщение, систематизация; эмпириче -ские: методы математической статистики, компьютерной обработки результатов эксперимента.
Экспериментальная база. Теоретико-экспериментальная работа проводилась с 2008 по 2015 год на базе Челябинской государственной академии культуры и искусств, домов творчества (гг. Челябинск, Катав-Ивановск, Аша), а также отделения дизайна Челябинского филиала Балтийского института политики, экономики и права и Русско-Британского института управления, изобразительных курсов для молодежи (институт дополнительного образования Челябинской государственной академии культуры и искусств, научное общество учащихся, учебный центр «Рокси»). В анкетных опросах участвовали педагоги городского методического объединения дополнительного образования декоративно-прикладного и изобразительного творчества г. Челябинска, представители учреждений культуры и образования (культурно-досуговых, социально-педагогических, национально-культурных центров, учреждений дополнительного образования и др.); руководители изостудий домов творчества: Дворца пионеров и школьников имени Н. К. Крупской г. Челябинска, Приволжского района г. Казани, дома творчества гг. Катав-Ивановска, Аши. В исследовании приняли участие 240 студентов и 25 преподавателей и руководителей изостудий. Исследование ограничено средой студенческой молодежи.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
Выявлена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы: сочетание системного, креативно-деятельностного, социокультурного и личност-но ориентированного подходов, обеспечивающее корректность ее постановки, возможность комплексного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели исследования.
-
Определено содержательное наполнение художественно-творческой активности студенческой молодежи, которое включает когнитивный, эмоционально-деятельностный и личностно-ценностный компоненты.
-
На основе теоретико-методологических подходов сконструирована и апробирована модель развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза, состоящая из целевого, организационно-управленческого, содержательно-деятельностного, оценочно-результативного компонентов, реализуемая с учетом принципов преемственности, индивидуализации, гуманизации, креативности, рефлексивности.
-
Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий реализации модели: развитие изобразительного восприятия за счет погружения студенческой молодежи в художественно-творческую проблематику; ориентация студенческой молодежи в изобразительной деятельности на решение творческих задач; стимулирование молодежи на самостоятельную изобразительную деятельность.
5. Обосновано научно-методическое обеспечение развития художественно-
творческой активности студенческой молодежи в условиях социально-культурной де
ятельности вуза, которая представляет собой сотворчество личности наставника и
участников молодежного творческого объединения в процессе художественно-
творческой деятельности, обеспечивающей рефлексию ее результатов и открывающая
перспективы проектирования содержания, методов, форм социально-культурной дея
тельности с учетом современных реалий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
-
Представлен историко-педагогический анализ разработанности проблемы развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в условиях социально-культурной деятельности, выявлены периоды ее становления, определены культурно-исторические предпосылки развития данной проблемы.
-
Уточнено содержание понятий «художественно-творческая активность в процессе социально-культурной деятельности», «досуг», «студенческая молодежь», «художественно-творческая деятельность», «молодежное творческое объединение», что способствует упорядочению терминологической системы.
3.Осуществлена комплексная реализация системного, креативно-
деятельностного, социокультурного и личностно ориентированного подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющая методологические основы теории социально-культурной деятельности.
4. Обоснованы этапы развития художественно-творческой активности студенче
ской молодежи в социально-культурной деятельности вуза (прогностически-
ориентировочный, практико-содержательный, творческо-практический), а также ос
новные виды деятельности на каждом этапе (эмоционально-образный, инструмен
тально-алгоритмический, аналитико-интеллектуальный), что обеспечивает последо
вательное изучение развития исследуемого явления.
5. Определены принципы реализации выявленных педагогических условий:
цельности художественного восприятия, осмысленности, избирательности, художе
ственной адаптации и импровизации, комплементарности, сотрудничества, созна
тельности, активности.
6. Расширены научно-теоретические представления о развитии художественно-
творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности
вуза и особенностях молодежных творческих объединений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации обеспечивают успешное развитие художественно-творческой активности студенческой молодежи, а именно:
– педагогическое обеспечение, включающее: 1) культурно-досуговую программу молодежного творческого объединения, направленную на развитие художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза; включающую варианты творческих задач и креативных заданий, совокупность социально-педагогических, художественно-практических технологий; 2) методические рекомендации «Развитие художественно-творческой активности молодежи в социально-культурной деятельности» для студентов и руководителей молодежных творческих объединений; 3) формы и методы, отражающие содержательные, организационные, инструментальные средства развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза; 4) пакет диагностических методик для определения уровня развития художественно-творческой активности в социально-культурной деятельности вуза, используемых педагогами дополнительного образования; 5) критериально-уровневую шкалу художественно-творческой активности студенческой молодежи, представленную через характеристики критериев и показателей: когнитивно-смысловой (знание норм, правил, освоение умений, образцов изобразительной деятельности); мотивационно-деятельностный (владение знаниями, умениями, навыками изобразительной деятельности); эмоционально-личностный (самостоятельность, оригинальность, критичность) и уровней (оптимальный, допустимый, недостаточный).
Выводы и теоретические положения могут быть востребованы специалистами культурно-досуговых и образовательных учреждений, а также на курсах повышения квалификации для руководителей изостудий.
Обоснованность и достоверность выполненной работы определяется: использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, педагогики и психологии; опорой на результаты выполненных исследований, приведенных в различных научных источниках; методологической обоснованностью исходных позиций, выбором и реализацией системного, креативно-деятельностного, социокультурного и личностно ориентированного подходов к исследованию проблемы развития художественно-творческой активности студенческой молодежи вуза; построением авторской модели; результатами внедрения модели и комплекса педагогических условий; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, диагностических и статистических методов, адекватных его предмету, задачам и логике исследования; масштабами осуществления исследовательской деятельности в Челябинской государственной академии культуры и искусств и ее длительным характером; воспроизводимостью измеряемых результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Художественно-творческая активность студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза – деятельностное отношение личности к окружающей действительности, способной производить значимые преобразования среды, выраженные в художественно-значимых ценностях.
-
Модель развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза, разработанная на основе системного, креативно-деятельностного, социокультурного и личностно ориентированного подходов, а также с учетом особенностей развития художественно-творческой активности молодежи, требований социального заказа и потребностей социума:
– включает целевой, организационно-управленческий, содержательно-
деятельностный, оценочно-результативный компоненты;
– выполняет аналитическую, познавательную, адаптационную, организаторскую, практико-ориентированную, контрольно-оценочную функции, обеспечивающие овладение способами художественно-творческой деятельности и осмысление своих возможностей;
– характеризуется актуализацией ценностей художественно-творческой направленности; открытостью, отражающей способность к развитию и взаимодействию с социокультурной средой; интегративностью, требующей взаимной связи, приспособления и взаимодействия всех ее составных частей; персонализированно-стью, ориентирующейся на неповторимую личность;
– реализуется с учетом принципов преемственности, индивидуализации, гуманизации, креативности, рефлексивности.
3. Условиями эффективной реализации модели развития художественно-
творческой активности студенческой молодежи в условиях социально-культурной де
ятельности вуза являются: а) развитие изобразительного восприятия за счет погруже
ния студенческой молодежи в художественно-творческую проблематику; б) ориента
ция студенческой молодежи в изобразительной деятельности на решение творческих
задач; в) стимулирование молодежи на самостоятельную изобразительную деятель
ность. Данные условия реализуются с учетом следующих принципов: цельности ху
дожественного восприятия, осмысленности, избирательности, импровизации, художе
ственной адаптации, комплементарности, сотрудничества, сознательности, активности.
4. Научно-методическое обеспечение способствует успешности процесса разви
тия художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-
культурной деятельности вуза и включает авторскую культурно-досуговую програм
му молодежного творческого объединения; формы и методы, способствующие разви
тию художественно-творческой активности студенческой молодежи; методические
рекомендации для студентов и руководителей молодежных творческих объединений;
пакет диагностических методик для определения уровня развития художественно-
творческой активности в социально-культурной деятельности вуза; критериально-
уровневую шкалу художественно-творческой активности студенческой молодежи.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения о развитии художественно-творческой активности молодежи в социально-культурной деятельности вуза соответствуют п. 5 «Практика социально-культурной деятельности» паспорта специальности 13.00.05 – теория, методика и организация социально-культурной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы. Основные положения отражены в публикациях автора. Результаты исследования были представлены:
– на международных научно-практических конференциях: «Совершенствование профессиональной компетентности кадров работающих в системе высшего и среднего специального образования» (г. Бухара, 2015), «Молодежь в науке и культуре XXI века» (г. Челябинск, 2014, 2015); VI национальная научная конференция с международным участием (г. София, 2008);
– на всероссийских научно-практических конференциях: «Лазаревские чтения. Традиционная культура сегодня: теория и практика» (г. Челябинск, 2008, 2015);
– на региональных научно-практических конференциях – «Художественное образование: проблемы, развитие, перспективы» (г. Челябинск), «Природа и культурное наследие Урала» (г. Челябинск); «Художественная культура в системе профессионального образования: стратегии развития и организации» (г. Челябинск, 2009, 2011);
– на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-
преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств (г. Челябинск, 2008–2015);
– посредством публикаций материалов исследования в научных журналах и сборниках (2008–2009), межвузовском сборнике научных статей «Социально-культурные проблемы подготовки специалиста в вузе» (г. Челябинск); научно-теоретическом журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований» (2008), «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств» (2009), «Мир науки, культуры, образования» (2009), а также отчетов на заседании кафедры декоративно-прикладного творчества и кафедры педагогики и психологии Челябинской государственной академии культуры и искусств.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Текст диссертации занимает 189 страниц, содержит 22 таблицы и 5 рисунков.
Состояние проблемы развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза
Первый период – конец XIX века – первая треть XX века – В 90-е года XIX века отмечается зарождение культурно-просветительской работы. Возникновение практики, а затем и понятия «культурно-просветительская работа» было связано с развитием внешкольного образования как образовательно-просветительного явления. В это время художественное образование реализуется в профильных учебных заведениях, которые специализировались на отдельных видах искусств [170].
Это период революционных потрясений, экономического подъема и спада, победы и поражения России в первой мировой войне; становления и развития социалистического общества. 1917 год – Великая Октябрьская Социалистическая революция открыла новую страницу в истории, когда во всех областях жизни происходила ломка старого, и поиск нового. В России начинает создаваться новая сеть учреждений культуры и учебных заведений, которые готовили кадры для новой социалистической системы.
В это время культурно-просветительская работа рассматривается как направление политико-просветительской работы. Это затронуло и систему художественного образования и эстетического воспитания. Как указывал В. И. Ленин – искусство должно принадлежать народу и помогать в строительстве нового общества. В эстетическом воспитании партия видела перспективу развертывания фронта по борьбе с буржуазной идеологией. В этом направлении рассматривалась работа, как художественных школ, так и самодеятельных коллективов, студий, кружков [236, с. 210,]. В статье «Пролетарская идеология и Пролетариат» от 1922 г. Н. К. Крупская писала: «В студиях должен царить дух критического отношения к буржуазному искусству, надо, чтобы студиец научился отличать, что и чего не надо брать из буржуазного искусства» [там же, с. 225].
Термин «культурно-просветительская работа» закрепляется для обозначения одного из направлений внешкольного образования. На I Всероссийском съезде по внешкольному образованию 6-19 мая 1919 г. любительские театральные, музыкальные, хоровые, литературные и др. кружки имели название культурно-просветительских [170].
В основу модели эстетического воспитания в советской школе 20-х годов легли идеи Г. В. Плеханова, В. М. Фриче, С. Т. Шацкого. В ней рассматривалось "систематическое развитие органов чувств и творческих способностей, что расширяет возможность наслаждаться красотой и создавать ее" [212, с. 141]. Эти концептуальные установки содержали научно обоснованное требование выработки у молодежи гуманистических качеств, интереса и любви к жизни во всех ее многообразных проявлениях. Эти идеи актуальны и сегодня.
Подводя итоги, можно сказать, что это был период становления советского внешкольного образования. На фоне борьбы за чистоту идей открываются культурно-просветительские учреждения.
Таким образом, первый период развития исследуемой нами проблемы характеризовался, во-первых, началом структурного формирования учреждений внешкольного образования; во-вторых, создание концептуальных установок модели эстетического образования; в-третьих, культурно-просветительская деятельность переносится на «народные массы», «трудящихся», при этом «молодежь» как самостоятельная социальная общность не изучается; в-четвертых, на фоне концентрированного внимания к идеологической и просветительской направленности внешкольного образования, отсутствует научное внимание к вопросам развития художественно-творческой активности молодежи. К окончанию первого периода сформировались следующие предпосылки: появилась система учреждений с направленными досуговой и культурно-просветительской функциями в области внешкольного образования; заложены концептуальные основы модели эстетического воспитания; направленного научного интереса к проблеме развития художественно-творческой активности молодежи в социально-культурной деятельности на этот период не выявлено. Второй период – 1930-е годы – середина 1980-х годов. Это время активного становления советского художественного образования.
23 апреля 1932 г. ЦК партии издал постановление «О перестройке литературно-художественных организации». 11 октября 1932 г. ЦИК и СНК СССР вынесли постановление «О создании Академии Художеств», которая поставила цель – создать новую советскую систему художественного образования и воспитания, используя традиции русской дореволюционной реалистической школы. На Академию художеств возлагали «разработку вопросов художественной педагогики, программы самого вуза, увязки с ним программ техникумов, трудовой школы, кружков, клубной работы и по всем видам изобразительного пространства» [236, с. 228].
Значимым событием было создание кружка при Дворце культуры ЧТЗ (1934 г.), на базе которого возникла самодеятельная студия живописи и рисунка для рабочей молодежи под руководством народного художника Р. Ф. Сабурова (1934г.), заслуженного деятеля искусств РСФСР С. Э. Блаженовича (1942 г.), М. Бубнова-старшего, Ю. М. Бубнова-младшего. За все годы студия воспитала более 60 тыс. человек. Многие е воспитанники стали профессиональными художниками (В. В. Бубнов, Н. Я. Третьяков, А. С. Пурик, Н. К. Черкасов и др.). 1936 год – создана Челябинская организация Союза художников СССР. В это же время в Доме творчества художественного воспитания детей (в настоящее время Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской г. Челябинска) начинает работать изостудия. Студия решает педагогические задачи сохранения индивидуального творческого почерка детей, приобретения первичных навыков в художественно-творческой деятельности. Первые руководители Т. В. Щелкан (Руденко-Щелкан), О. П. Перовская (1938 г.). В разные годы в студии преподавали Н. А. Русаков, М. М. Лошаков, А. Е. Тарасов, В. Ф. Подгорнов, В. Т. Шаров, Ю. В. Демаков. С 1956 г. руководит студией известный педагог И. И. Архипцев. На сегодня выпускники студии продолжают дело своего
Модель и педагогические условия развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза
При соблюдении определенных педагогических условий педагогическая модель может функционировать и развиваться (Ю. К. Бабанский [27], Н. М. Яковлева [315] и др.). Условия составляют ту среду, обстановку, в которой они возникают, существуют и развиваются [289]. Структура комплекса условий должна быть гибкой, динамичной, отвечающей состоянию модели в данное время. Процесс развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза представляет собой педагогическую модель, следовательно, целью нашего исследования является проверка модели, комплекса педагогических условий и научно-методического обеспечения.
Исследователи В. И. Андреев [13], А. Я. Найн [198], Г. Я. Гревцева [78], Н. М. Яковлева [315] и др. определяют педагогические условия: как совокупность мер (объективных возможностей), направленных на повышение эффективности педагогических процессов и явлений [78]; …целенаправленный отбор, конструирование и применение элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей [13]. Причем под совокупностью объективных возможностей понимают внешние характеристики рассматриваемого педагогического объекта (содержание, методы, приемы и организационные формы обучения и воспитания), а совокупность внутренних особенностей предмета исследования (характеристики личности, способности, потребности, ценностные ориентации и т.д.) – квалифицируют как внутренние условия. Очевидно, что взаимодействие внутренних и внешних условий определяет существование и функционирование педагогической системы.
Под педагогическими условиями эффективного функционирования модели развития художественно-творческой активности молодежи в социально-культурной деятельности вуза мы понимаем комплекс мер воспитательного процесса, связанных с педагогическими факторами, оказывающими прямое влияние на уровень художественно-творческой активности молодежи в социально-культурной деятельности вуза.
Е. В. Красноярова [146] выделяет педагогические условия социализации молодежи: а) детерминация цели, задач, принципов, лежащих в основе деятельности вуза, социализирующим началом, выражающимся в функциональной значимости и практической направленности; б) организация культурно-досуговой деятельности на социализирующей основе, заключающейся в освоении молодежью социально-художественного опыта; в) вовлечение молодежи в активную практическую деятельность. Последнее условие является наиболее значимым для нашего исследования. Поскольку вовлеченность студенческой молодежи в социокультурную деятельность вуза определяет развитие ее художественно-творческой активности.
Реализация намеченных путей поиска условий приводит нас к необходимости обратиться к вопросу о взаимосвязи факторов и условий. Их различают по выполняемым функциям: факторы выступают как движущие силы процесса, а условия – как обстоятельства. Факторы и условия функционируют только на основе взаимосвязи, взаимодействия. Развитие художественно-творческой активности студенческой молодежи связано с деятельностью (фактор) личности, ее внутренним состоянием и внешними условиями. Эта взаимосвязь выражается в действиях.
Процесс развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в СКД связан с внешними и внутренними факторами, которые выступают в единстве. Такой подход к процессу развития художественно творческой активности молодежи позволяет учитывать динамику процесса, разнохарактерное влияние факторов на развитие и обновление моделируемого объекта. Кроме того, особое значение при определении комплекса педагогических условий имели результаты реализации системного, социокультурного, креативно-деятельностного и личностно ориентированного подходов. Структурировать комплекс педагогических условий и упорядочить их наполнение позволил системный, социокультурный подход, а выявить содержание условий и обеспечить их ориентацию на развитие художественно-творческой активности студенческой молодежи – креативно-деятельностный, личностно ориентированный подходы.
Считаем необходимым выделить как минимум три условия: развитие изобразительного восприятия за счет погружения студентов в художественно-творческую проблематику; ориентация студентов в изобразительной деятельности на решение творческих задач; стимулирование студентов на самостоятельную изобразительную деятельность. При этом каждое из выявленных нами условий оказывает непосредственное влияние на разработанную нами модель и результат ее функционирования. Остановимся на характеристике выделенных нами педагогических условий реализации эффективного функционирования модели развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в СКД. По своему характеру условия отражают внешнюю совокупность объектов, так и внутреннюю характеристику самого объекта.
Развитие творческой изобразительной деятельности, как необходимой психологической базы развития художественно-творческой активности студентов связано с наличием соответствующих психологических факторов и условий, связанных между собою взаимопереходами. В психолого педагогической науке к ним относятся общение, деятельность, отношение, мотивы, сотрудничество, освоение знаковых и символических структур и средств, в результате чего формируется сознание и осознание личности. Развитие художественно-творческой активности зависит от уровня присвоения личностью духовных, культурных ценностей, соответствующих уровню своего интеллектуального развития. Формирование творческой изобразительной деятельности так же требует своих педагогических условий. Наличие способностей по отношению к творческой изобразительной деятельности, выступает ведущим условием, фактором развития художественно-творческой активности молодежи. Следует вести речь о комплексе условий формирования творческой изобразительной деятельности и развития художественно-творческой активности студентов.
Условия непосредственно влияют на развитие личности. Качественное воздействие условий проявляется как слабое или даже отрицательное воздействие; как эпизодическое воздействие, не способствующее системному развитию творческих качеств личности. В свое время на это указывал Л. С. Выготский [64].
Реализация модели развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза
Постановка и решение творческих задач возможна лишь тогда, когда студент овладел основными знаниями и навыками изобразительной деятельности на достаточном уровне и может самостоятельно реализовать их. Следовательно, познавательный принцип выступает фактором овладения приемами и методами художественно-творческой активизации изобразительной деятельности и развития творческих способностей студентов. 4) Принцип самостоятельности связан с ориентацией изобразительного процесса на поэтапное овладение приемами творческой деятельности: этап развития познавательной активности с помощью педагога; этап развития самостоятельной деятельности, включая оптимальный набор методов познавательной деятельности для решения изобразительных задач; этап, связанный с самостоятельным обнаружением проблемы, поиском вариантов решения познавательных проблем; этап решения познавательной проблемы; этап, связанный с оценкой результатов изобразительной деятельности и коррекцией процесса.
Следовательно, принцип самостоятельности связан с поэтапным формированием готовности студентов к художественно-творческой активности: определение степени готовности студента к самостоятельной творческой деятельности (наличие установки); формирование цели самостоятельной творческой деятельности (направленность личности); обучение и формирование алгоритмов творческой деятельности.
О готовности студентов к самостоятельной изобразительной деятельности можно судить по нескольким признакам: готовность студента взять на себя ответственность за решение изобразительных задач; умение вести творческий процесс на основе этапного подхода, разработки плана работы, определения логики исполнительской деятельности; понимание, осмысление изучаемого материала, идеи и проблемы творческой работы, логики подачи изобразительного материала; развитие рефлексивных процессов, позволяющих студенту контролировать свою деятельность. Ориентация студентов на самостоятельность в сфере изобразительной деятельности требует соблюдения ряда условий, студент должен владеть: во первых, продуктивными методами организации деятельности, самостоятельно определяя цели и задач, этапы их решения; во-вторых преемственной взаимосвязь инструментальной организации изобразительного творчества и самостоятельной деятельности; в-третьих, координацией цели самостоятельной изобразительной деятельности в зависимости от степени готовности студентов, развития их творческих способностей (потенциала).
Принцип индивидуализации требует учета способностей каждого студента, особенностей восприятия, сформированности навыков изобразительной выразительности, качества взаимодействия участников творческого процесса. Коллективная форма взаимодействия педагога и студентов в изобразительной деятельности играет важную роль, но занимает весьма незначительный объем времени, выполняя формально организующую функцию. Можно выделить элементы, отражающие эту форму взаимодействия: постановка учебной задачи, объяснение плана действия, алгоритма деятельности, анализ учебной деятельности, подведение итога выполнения учебных заданий.
Обучение изобразительной деятельности носит, в основном индивидуальный характер, сводится к индивидуальному общению: уточнение индивидуального плана деятельности, исходя из уровня готовности учащегося; выполнение изобразительных действий и его корректировка по ходу реализации поставленных задач; организация самоконтроля учащихся в процессе изобразительной деятельности со стороны педагога; анализ собственной деятельности на этапах реализации и по окончанию работы.
152
Практика показывает, что успешность организации процесса
художественно-творческой активности во многом зависит от качества взаимодействия педагога со студентами. Без позитивной эмоциональной составляющей образовательного общения невозможно развить и реализовать творческий потенциал в сфере изобразительного искусства.
Студенты учатся использовать рисунок и цвет, при этом решая задачи цветовой условности, которые связанны с основными художественными принципами – изобразительности, декоративности, выразительности. Эти принципы оказывают существенное влияние на развитие художественно-творческой активности и реализации творческого потенциала студентов.
Принцип изобразительности реализуется в художественном творчестве через обучение направленному восприятию как отражению действительности, через мировоззрение художника и его индивидуальность.
Освоение изобразительной грамоты перестраивает систему восприятия студентов и дает понимание языка изобразительного искусства. Изобразительные умения и навыки становятся основой развития и творческого становления. Это создает преемственность творческих идей, стилистики и художественной образности. Восприятие является одним из динамических аспектов творческого процесса. Высокий уровень восприятия это потенциал духовного роста человека. Развитие художественного восприятия имеет важнейшее значение для художественного развития личности.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза
Маша Д., Даша Ж. и Ирина В. наиболее полно реализовались на этом этапе. Студенты проявляли высокий уровень интереса, освоили выразительный инструментарий изобразительности, ярко проявили себя в вариативном поиске оригинальных решений. Можно говорить, что у студентов сложилась индивидуальная организация деятельности. Помощь педагога потребовалась при соотнесении инструментальных возможностей с эмоционально-творческим замыслом.
Вместе с тем, в деятельности студентов можно проследить складывающееся однообразие в использовании изобразительного инструментария, связанное с ограниченностью студийной среды. Для дальнейшего развития художественно-творческой активности требуется предоставить студентам многообразие свободной неорганизованной визуальной информации. Поэтому мы осуществили стимулирование студентов на самостоятельную изобразительную деятельность. Цель данной работы явился перевод социально-культурной деятельности студентов в самоорганизацию и самоуправление изобразительным процессом.
Это определило следующие задачи: ориентация студентов на самостоятельный поиск изобразительной проблематики; сознательный отбор изобразительных приемов выразительности, техники и художественного инструментария; развитие умения анализировать, обосновывать и давать критическую оценку результатам самостоятельной изобразительной деятельности.
Данная опытно-экспериментальная работа реализовывалась нами в рамках летней пленэрной практики. Организация художественно-творческой активности связана с рефлексивными и контрольно-аналитическими процессами на основе развития сознательной и самостоятельной изобразительной деятельности студентов [110]. В ходе пленэра студенты изучали и осваивали на практике законы изобразительной композиции. Выполняя зарисовки пейзажа, студенты учились выявлять пластические свойства материалов, выделять характерные особенности и находить графические средства выразительности; изучали плановость пространства через зарисовки линейной и воздушной перспективы в пейзаже; учились сюжетной организации пейзажа, выбору мотива, точки зрения и формата.
В ходе пленэрной практики студентам предоставлялся самостоятельный выбор тем. Творческий характер деятельности основывался на том, что студенты самостоятельно учились отбирать выразительность природного явления. Особенность пленэрной практики заключается в том, что она синтезирует задачи всех творческих этапов деятельности. Студенты учились самостоятельно выделять изобразительные темы, основываясь на эмоциональном отклике на природную гармонию, соотнося их с личными эстетическими ориентирами. Поэтому изобразительные задачи в условиях пленэра больше обращались к индивидуальным качествам личности студентов. Пленэрная деятельность сводилось к изображению среды, измененной в выразительные формы воздействия, переработанной индивидуальным представлением. Поскольку на пленэре натура многообразна, студенты учились организовывать ее восприятие, привязывать к ограниченному пространству изобразительной плоскости. Разнообразие пространственных условий способствовало организации многоплановости. Выбор глубины, количества планов студенты находили, соотнося их с художественной выразительностью изображения.
Масштабность, пропорциональность и перспективность изображения решалась студентами в пленэрных работах в зависимости от эмоционального отклика на восприятие пейзажной среды, выдвигая или уменьшая главное и второстепенное в изображении, подчеркивая или обобщая детали.
Особенностью пленэрных работ студентов являлось активное восприятие среды и подвижность «точки зрения». Студенты учились принимать решения в отборе впечатлений для продолжения работы, доверять своему восприятию и перерабатывать его в изобразительное представление. Это развивало визуальную память и активное отношение к изобразительности, активизировало интеллектуальные процессы анализа и рефлексии. На этом этапе изобразительная деятельность студентов складывалась значительно сложнее, чем в стационарных условиях студии. Сначала в работах возникала беспорядочность или однотипность применения изобразительных приемов. Студенты не научились выделять изобразительную задачу и подробно переносили все природные явления, не соотнося их с результатом.
При организации работы Сергей Ф. столкнулся со сложностями в отборе изобразительных мотивов. Выбранные сюжеты были случайны. Студент не мог обосновать логику организации изображения. Катерина С., Анна И. тоже не могли определиться с выбором содержания работ. Темы были не выразительными. Студенты терялись в выборе средств подачи изображения.
Для организации работы студентов педагогом проведен мастер-класс, где на практических примерах демонстрировались варианты выбора мотива, поиск точки зрения, композиционной организации. Это помогло сориентировать студентов в самостоятельной организации пленэрной деятельности. На промежуточных просмотрах педагог проанализировал ошибки, определил основные направления деятельности студентов, обратил внимание на тщательность отбора информации, постановку задачи и анализ изображения. По окончании пленэра студенты организовали выставку, как творческий отчет своих достижений.
Татьяна Б. и Маша Д. показали себя наиболее успешно в самостоятельной деятельности. Студентки четко сформулировали задачи и реализовали их в работах. В их деятельности можно отметить проявление индивидуально-творческого почерка.
Вера Л. тоже вела интенсивный поиск изобразительного материала, но не всегда подводила его к рациональному итогу. Студентка отвлекалась на разработку отдельных приемов, это мешала ей завершить работу. Поэтому педагог обратил внимание студентки на постановку изобразительной задачи и анализ ее реализации по ходу работы. Даша Ж., имея высокий уровень обучености, уверенно бралась за сложные темы, подробно разрабатывая их технически. Но в работах не хватало выразительности. Студентке требовалось организовать вариативность поиска решения, нарушить привычные приемы изображения. В дальнейшем в работах студентов наблюдалось расширение диапазона изобразительной выразительности. Появилась индивидуальность в выборе мотива и подаче изобразительного материала. Студенты научились обоснованно применять изобразительные средства. А вариативная разработка сюжетных композиций позволила научиться анализировать и оценивать результаты собственной деятельности.
Работы студентов Надежды К. и Татьяны О. отличает яркая выразительность. Они отталкивались от эмоционального впечатления от натуры. Это потребовало тщательного выбора изобразительных средств. Студенты справились с самостоятельной организацией работ, проявляя индивидуальность видения.
Индира Н., не имея высокого уровня изобразительных навыков, справилась с трудностями технического порядка и смогла реализовать вариативность работ. Проявляя усердие и старательность, она логично обосновала выбор темы. Студентка смогла совместить техническую и эмоциональную выразительность замысла. Последние ее работы выделяются оригинальностью идеи и индивидуальным характером изобразительности, что говорит о развитии самоорганизации студента.