Психолого-педагогические особенности досуга пожилых и его совершенствование средствами культурно-просветительной работы Арымбаева, Кулимхан Маликовна




Арымбаева, Кулимхан Маликовна. Психолого-педагогические особенности досуга пожилых и его совершенствование средствами культурно-просветительной работы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.05.- Ленинград, 1990.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы, Осуществление программы дальнейшего впения социального статуса, морально-правствеш-ого состояния Ьй пожилого возраста находится в зависимости от повышения роди культурно-просветительных учреждении в организации их свободного времени. Как отмечалось на ХХУЛ съезде КПСС "большое место в наших делах деляна занимать забота о старшем поколении - ветеранах войны и труда, необходимости улучшения бытового и медицинского Сі. служивашш пенсионеров ; в налаживании их досуга". '

В связи с этим рациональная организация свободного времени похилих людей в ссЕрг-'.кнппх условиях приобретает немаловажное значение. Помочь правильно использовать свободное время, разумно организовать его как в личном, так г; в общественном плане - задача большой социальной значимости. Особенно актуальна она применительно к людям почаїлого возраста. Эта объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, пожилые люди представляют своего рода социалі ную группу, которая насчитывает более 50 миллионов человек, среди них преобладают одинокие. Ежегодно около миллиона советских людей пополняют эту группу. Во-вторых, период старения человека обычно совпадает с изменением его жизненного пути, положении в обществе и семье, нередко ухудшением здоровья и т.п. Лвди пожилого возраста оторваны от привычной жизни, поставлены перед необходимостью адаптироваться к новім условиям социальной жизни.

Обогащение досуга почилих людей, работа с шилі в учреждения <: культуры мо'кет явиться эффективным средством преодоления их неудовлетворенности жизненной ситуацией, борьбы с одиночеством, замкнутостью. Общества "І.Ьлосердие", ".забота", советы ветеранов войны и труда не всегда способны решить эту проблему. Только целенаправленная организация досуга почилих людМт в условиях культурно-просветительных учреждений ыог.от способствовать удовлетворению их потребности в обіданні, и с.гдых'7., в развитии культурных и познавательных интересов, а тагке поддержанию их >-шзнс;;гюго то-зуса, сохранению бодроочч и интереса :'. пкртт.а-угг^у миру, 'т/чонин лзоей значимости для общества.

' Материній ХХУП съезгл Ж'С. 'Л.: Политиздат. I9S-5. 0.151.

о _ — **>

Анализ практики позволил не только воссоздать реальную картину, но и выявит:, серьезные недостатки в организации досуга пожилых людей, а именно: отсутствие планомерного и систематического учета их интересов и потребностей, использование незначительного арсенала форм культурно-просветительной работы; не созданы условия для более широкого общешш и отдыха пожилых людей ; в этой работе нет координации и взаимодействия между различного рода учреждениями. Таким образом, сложившиеся противоречие между объективными возможностями культурно-просветительных учреждений и превращением досуга в средством удовлетворения потребностей пожилых людей в отдыхе, общении, реализации опыта и знаний, с одной стороны, и уровнем практического решения этой проблемы, ее научно-методической разработанности, с другой, определили необходимость проведения специального исследования.

Целью его явилось выявление психолого-педагогических условий организации досуга пожилых людей, разработка путей совершенствования его на основе развития их активности и инициативы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучить общие социально-психологические особенности людей пожилого возраста, нравственные, коммуникативные, социально-бытовые проблемы, их культурные потребности и стремления ;

  2. Выявить взаимосвязь между социально-бытовыми условиями жизни пожилых людей, личностными, профессионально-культурными характеристиками и спектром их культурных потребностей и интересов ;

  3. Определить основные типы образа жизни пожилых людей и обусловленные ими формы организации досуга ;

  4. Проанализировать характер использования свободного времени пожилыми людьми в современных условиях, степень их удовлетворенности досугом, пожелания в отношении его организаций ;

  5. Исследовать современное состояние клубной работы с людьми пожилого возраста, мотивы их участия в ней, степень удовлетво реняости работок учреждений культуры, поведение пожилых людей в клубном коллективе, специфические особенности общения, достижения взаимопонимания, а такде опыт организации культурно-просветительной работы с пожилыми людьми в оазличннх странах мира ;

В. Разработать, экспериментально проверить и внедрить в

- з -практику культурко-иросветительних учреждений методику организации досуга пожилых людей п программу организации культурно-просветительной работн среди них с учетом конкретного контингента, местных условий и национально-этнических традиций ;

Объект исследования - свободное время и культура досуга по-кнлых людей, клубниє форми его организации.

. Предмет исследования - психолого-педагогические и социально-психологические условия организации досуга пояилнх людей в клубе.

Анализ литераторы и изучение практики организации досуга пожилых людей позволил сформулировать следующую гипотезу:

Досуг пожилых людей тесно связан с укладом жизни, обычаями семьи, протекает в кругу родных и друзей вне деятельности стационарных клубов. С .учетом этой специфики, а также социально-психологических, характер ологических особенностей пожилых людей, культурно-просветительные учреждения должны оказывать на них не столько непосредственно организационное, сколько стимулирующее воздействие; создающее возможность широкого общения, приобретения IIOBUi знаний, выявления скрытых потенций активного'участия в общественно-полезной и личяостно-интересной деятельности ; наиболее эффек-у тивной формой организации досуга пожилых людей могут стать клубные объединения при условии предварительного моделирования форм и функций этого объединения, создаїшя его потенциального актива п организации общения участников, сочетания профессионального руководства и самодеятельного творчества.

Научная новизна состоит в: - обосновании общественной целесообразности специальной работы с пожилыми людьми в учреждениях культуры, необходимости психолого-педагогической разработчи таких фоом организации досуга понилых, которые позволят в полной мере реализовать их жизненный опит, возвымая чувство социальной полноценности и создавая возможность реального участия в общественной жизни ; - исследовании взаимозависимости ме-»ду і.озраспшми.. социально-психологическими, соцпскультуряымл характеристиками личности и возможностями включения их в различите формы организованного клубного досуга ; - пь'яачении основных интересов и потребностей пожилых людей б сЪеов лос.уга, котиков их участия в работе культурно-просветительных учреждений, толатол1П!;.{ и удобных для

_4--ішх гаорм такого участия ; - в диссертации обобщен опит работы по организации досуга пожилых лицей за рубежом с целью использования лучших элементов этого опыта в условиях социализма и перестройки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные и внедренные в деятельность культурно-просветитель-гаи учреждений программа и методика организации досуга пожилых людей, общая модель самодеятельного коллектива людей пожилого возраста конкретного региона, позволили расширить набор форм и методов культурно-просветительной работы, добиться того, что досуг пожилых людей стал содержательнее и разнообразнее, возросла степень удовлетворенности им со стороны пожилых людей.

Апробация. Выводы и положения диссертации вошли в материалы сообщения на городской научно-практической конференции в г.Чимкенте ("Актуальные проблемы совершенствования коммунистического воспитания трудящихся средствами культурно-просветительной работы в свете требований ХХУП съезда КПСС в 1987 г.) ; в г.Тамбове ("Актуальные проблеш организации досуга населения на современном этапе" 22-23 ноября 1988 г.) ; научно-практической конференции в г. Ленинграде "Город и культура" 11-12 января 1989 г.) ;

Методологической основой исследования явились идеи марксиз-гла-ленинизма о сущности свободного времени и досуга, их роли в развитии личности, оптимальных условиях этого развития в коллективе общения как факторе духовного, нравственно-психологического развития человека, роли личности как организатора досуга.

В работе использовались материалы ПУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, материалы съезда народных депутатов (май 1989 г.), научные публикации по социологии досуга, общению и воспитанию, методике работы в клубе, а также психолого-медицинские и философские исследования об особенностях пожилого возраста.

Теоретическому осмыслению проблемы способствовали изучение работ, посвященных взаимоотношениям общества и личности (В.Г.Афанасьев, Л.П.Буева, СИ.Иконникова, И.С.Кон, Э.В.Соколов, В.А.Яцов ц др.). При рассмотрении специфики культурно-просветительной работы с пожилыми людьми использовались труды, в которых раскрываются закономерности развития личности, а также характерологические особенности пожилых людей, своеобразие их жпзнодеятельности.

Представлялл интерес для исследования проблеми идеи п отдельные положения работ советских психологов (Б.Г.Ананьев, А.А.Боцалев, З.Л.Дранков, А.Н.Леонтьев, А".В.Петровский, С.Л .Рубинштейн, Б.Д. Парыгин и др.). Особое внимание уделялось анализу геронтслогичео ких исследований (.',1. Д.Александрова, А .А. Богомолец, И.В.Давццов-скіїіі, А.В.Ді.зітрпев, Ї.В.Карсаевская, Д.Ф.Чеботарев и др.). Зазшое значение для определения соновополагагощих положений данного исследования ішєло изучение научных публикаций, посвященным общим проблемам свободного времени (И.В.Еестузев-Лаца, Б.А.Грукип, З.Д. Патрушев, Э.В.Соколов и др.), культурно-просветительной работы и художественной самодеятельности) (Д.Ы.Генкнн, В.Е.Триодин, 13.И. Смирнова, Л.Г.Ерылевч, Е.П.Капрушепа, А.П.Марков, Ф.А.Соломоник и др.), а также немногочисленных работ, г: которых освещаются вопросы культурно-просветительной работы с людьмі пожилого возраста (Н.И.Иванова, В.П.Одоева, А.В.Дмитриев, Г.М.Моокалец и др.). Анализ теории дал возможность определить степень изученности проблемы и выделить те из них, которые до настоящего времени остались нерешенными.

Основными базаіді исследования были Дворцы и Дома Культуры г .Ленинграда и Чимкента. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в городском Дворце культуры и техники работников связи и ПерЕой Пятилетки г.Ленинграда.

На залиту вынося-тся:

  1. Теоретическое положение о сущности и специфике досуга людей ио:шлого возраста, обусловленных социально-психологическими и характерологическими особенностями жизнедеятельности, их ценностных ориентации, что выражается в соединении общественно-организованного досуга и свободного времени поталих люде і',. Зибор средств культурно-просветительной работы осуцесталяетол при наточки четкой постоянно действующей системы учета интересов, IIOTDedHOCreii и мотивов участия люден пожилого возраста в деятельности культурно-просветительных учреждении, а тякяе знания типов их гремяпоепо-вождения.

  2. Программа сояершенсгъования досуга почешх людей, учитывающая типологии лпл.еИ поннлого возраста по социально-психологическим, характерологическим особенностям, по их отношению к свободному времен::.. мотпп-".м участия із :г луб но ft деятельности. В про-

грамме определяются педагогические задачи, условия и формы их реализации .

3. Методика поэтапного становления клубного объединения пожилых людей, их адаптации в коллективе: от участия в массовой работе к вовлеченности в конкретное дело (создание коллектива), до активизации личности, вовлеченности ее в творческую деятельность клуба, а также общественную жизнь региона ;

Исследование проходило с 1986- по 1989 гг. и включало в себя три этапа с использованием различного вица методик.

На первом этапе был осуществлен теоретический анализ проблемы, определена степень ее исследованности, изучена философская, социально-психологическая и педагогическая литература по теме. Разработаны программа и методика исследования, сформулированы основные положения, цель, задачи, исходная гипотеза.

На втором этапе - (поисково-констатируюшем) - 1987-1988 гг. изучалось современное состояше работы клубов по организации досуга пожилых людей, публикации в периодической печати по проблемам пожилых людей ; документация, отражающая культурно-просветительную работу с ними, исследовались мотивы посещения и степень удовлетворенности запросов и интересов людей пожилого возраста ; степень иа вовлеченности в культурно-просветительную работу. Проведены опросы 670 пожилых людей с целью выявления предпочитаемых видов досуга и пожеланий по его содержанию и формам организации. Осуществлялось наблюдение за досуговой деятельностью пожилых людей. Проводились также беседы, интервью с 27 экспертами- Директорами Дворцов и Домов культуры, председателями советов ветеранов войны а труда. Была подготовлена и определена программа совершенствования досуга пожилых людей.

На третьем этапе - (экспериментальном) - с 1987 по 1989 гг. проверялась исходная гипотеза исследования, уточнялись теоретические положения. Была апробирована программа, предусматривающая, в частности, развитие социальной активности пожилых людей посредством вовлечения их в культурно-просветительную деятельность, улучшение руководства досугом пожилых людей. Внедрялись рекомендации по совершенствованию этой деятельности, а также новые фор-ш клубной работы, стимулирующие инициативу и социальную активность.

Диссортацпя состоит из введения, 2-х глав (I. Досуг пожилых

людей - как объект социально-педагогического исследования в t..y а турно-просватитольной работе;.?. Совершенствование досуга покнль; людей средствам культурно-просветительной работи), заключения, описка использованной литературы и приложении.