Введение к работе
Актуальность исследования. К обосновании необходимости развития культуры деревни наряду с известными доказательствами /сложность продовольственной проблемы в стране, отток молодежи в город/ сегодня добавились новые аргументы. Один из наиболее весомых касается перспективы: если земля в стране будет роздана крестьянам, она должна попасть в руки культурных людей.
Как известно, содействие росту культурного уровня сельского населения входит в задачи действующих на селе учреждений культуры. Сложно сказать однозначно, насколько эффективно они выполняли свои функции, однако одно не вызывает сомнений: если бы была прекращена и та небольшая работа, которая проводилась ими, то положение с культурой на селе было бы еще более катастрофическим.
Конечно, совершенствование социально-культурной деятельности сегодня в первую очередь требует серьезных капитальных вложений не только со стороны государства, но и со стороны коммерческих структур, то есть начинать необходимо с создания хорошей материально-технической базы. Вместе с тем, пассивно ожидая изменений в экономическом обеспечении культуры, можно растерять все то ценное, что уже приобретено различными формами культурно-просветительной деятельности. Поэтому анализ положитєліного опыта, накопленного учреждениями культуры на селе, выявление сильных и слабых сторон различных форм культурно-просветительной работы являются актуальными задачами.
Особенно важно оценить этот опыт в свете происходящих на селе динамических процессов, которые выдвигают перед наукой совершенно новые проблемы. К ним следует отнести прежде врего проблему изменения задач сельских учреждений культуры в связи с утверждением многообразия форм организации хозяйственной деятельности на селе, в частности, появления такой семейной формы как фермерская. Порождаемые этим перемены в структуре сгободного времени и социально-культурных запросов сельских жителей повышают значение внестационарных учреждений культуры /автоклубов, агитационно-культурных бригад, агитпоездов, плавучих культбаз, крас- ; ных уголков/. Анализ исторического развития внестационарных форм культурного обслуживания убедительно свидетельствует об их жизнеспособности и действенности. Их использование и совершенстнова-
.-2-
ние на современном этапе диктуется тем, что сеть стациоиарных клубных учреждений не способна охватить своим влиянием жителей мелких населенных пунктов: около половины сехьских населенных пунктов России не имеют стационарных учреждений культуры, каждый второй сельский населенный пункт расположен в 5 км и далее от ближайшей библиотеки, клуба или киноустановки.*
ї^жно учитывать, что, во-первых, число таких населенных пунктов будет возрастать, так как в стране идет процесс возрождения крестьянских хозяйств, который активизировался после принятия в конце 1990 года Законов РСФСР "0 земельной реформе", "0 крестьянском /фермерском/ хозяйстве". Он предполагает появление и развитие новых мелких населенных пунктов. Только в России за год /с I апреля 1990 по I апреля 1991 года/ количество фермерских хозяйств возросло в 59 раз.
Во-вторых, наличие мелких населенных пунктов не является временный фактором. Оптимальный вариант расселения предусматривает сочетание населенных пунхтов различной величины и значения, организуемых в теснейшей связи друг с другом, с учетом географических особенностей местности.
Как видим, предпосылки дальнейшего использования и совершенствования внестапиокарного культурного обслутяявания населения вытекают из реальных условий социально-экономической жизни страны.
Масштабы внестационарного культурного обслуживания в последние годы возросли. Например, в течение 1990 года передвижные: клубные учреждения России провели более миллиона мероприятий, на которых присутствовало 60 млн. сельских тружеников. Появились и новые формы культурного обслуживания села; так, во многих областях начал функционировать передвижной клуб нового типа - агитационно-культурная бригада /АКБ/. Но потребности обгоняют практику. Сегодня многими руководителями совхозов и колхозов и местными органами культуры все более остро ставится вопрос о развития деятельности вместационарных клубных учреждений с таким расчетом, чтобы они, разумеется с участием сельских и районных домов культуры и под их руководством, могли осуществлять регулярное обслуживание даже самых маленьких сел.
1 Бондаренко Д.В. Культурно-бытовое строительство на сёле.-Ы.,
1997, с.2-3.
2 Нефедов В. Первые 10000 фермеров/АиФ.-І99І,» 1б,с.4.
3 Текущий архив Министерства культуры Российской федерация.
Речь идет при этой об увеличении не только масштабов, но я качества деятельности внестационарных средств культурного обслуживания. Ее социальяо-педагогическал эффективность нередко оставляет желать лучшего: не учитывается возросший уровень культурных запросов современного человека, не всегда используются такие особенности внестационарных учреждений культуры, как способность к. оперативным действиям. Медленно увеличивается число агитационно-культурных бригад, имеющиеся АКБ часто используются не по назначению. Слабые контакты с районными я сельскими домами культуры в методической и художественной работе значительно ослабляют и обедняют деятельность АКБ. До настоящего временя многие управления и отделы культуры недостаточно серьезно подходят к подбору кадров для АКБ. Налицо противоречие между объективными возможностями внестацяонарных средств культурного обслуживания и современный состоянием их функционирования, в котором нередко повторяются.ошибки прошлого и слабо берется на вооружение то ценное, что было в прошлом достигнуто. .
: ' Степень научной разработанности проблемы. Одна из причин сохранения этого противоречия состоит в том, что современное состояние внестационаркого культурного обслуживания мало изучено, как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Нельзя сказать, что в научной литературе не уделялось внимание культурно-просветительной работе. Истории ее становления и развития посвящены труды Гомжина В.М., Демина Е.К., Ибрагимова Р.И., Канапи-на А., Ковалева П.А., Косенко Л.Н., Рукосуввой В.В., Савосько В.К., Стрельцова D.A., $рнд Л.С., Ремизовой Т.А., Савченко A.M. и других исследователей. Однахо в этих трудах деятельность внестационарных форм культурного обслуживания если и затрагивалась, то лишь мимоходом. Что же касается специального исследования этих форм, то лишь некоторые из них стали предметом рассмотрения в пубжикациях Герасимова U.A., Берзина В.М,, Рогачевского С, Наумова Т., Бурге, Бунакова И., Зеленко В., Гингольда. Отдельным сторонам деятельности внестационарных средств культурного обе- . луживания были посвящены работы Рябкова В.Ы., Никулиной З.Н., Целиковой М.В., Мазурицкого . Однако до сих пор не было работы, посвященной комплексному рассмотрению всей системы внестационарных учреждений культурного обслуживания сельского населения и проблемам оптимизации их деятельности в современных ус-
ловиях. В диссертации предпринята попытка восполнить эт^т пробел.
Цель исследования: на основе изучения истории внестационарных упреждений.культурного обслуживания сельского населения и их современного состояния наметить пути совершенствования их деятельности, отвечающего -требованиям осуществляемых на селе преобразований.
В соответствии с этой целью намечены следующие задачи :
проанализировать зависимость процесса становления системы культурного обслуживания сельского Н6СЄЛЄНИЯ ОТ coin»* льно-эконо-мических преобразований на селе;
определить место и роль внестационарных учреждений в этой системе, их специфику и возможности; пать сониально-педагогическуг характеристику основным направлениям их деятельности;
выявить оптимальные внестационерные формы клубной работы по культурному обслуживанию сельского населения;
исзледовать изменения спектра культурных запросов сельских
_ жителей на современном этапе и роль внестеиионарных форм в их удовлетворении;
изучить состояние кадров внестационарного культурного обслуживания;
наметить перспективы повышения уровня обслуживания сельского населения внестационарными формами культурно-просветительной работы;
разработать практические рекомендации по оптимальному использованию внестационарных форы культурного обслуживания сельских жителей.
Об-ьект исследования - культурное обслуживание сельского населения. .
Предмет исследования - внестационарные формы культурного обслуживания жителей села.
Методологическая основа исследования. В основу диссертации положены принципы и подходы, разработанные в отечественной и зарубежной культурологической науке /историзм, диалектический подход, системность и др./. Ценным источником явились материалы и документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, материалы Текущего архива Министерства культуры России.
Методы исследования:
I. Проблемно-хронологический метод изучения документов и материалов архивов. Данный метод предполагал выявление и тщательный отбор сведений, отражающих основные моменты организации внестеиионар
- 5 -ного культурного обслуживания е различные периоды, его формы и их, взаимосвязь с деятельностью стационарных учреждений культуры.
-
Сравнительно-исторический метод анализа материалов периодической печати. Был проанализирован большой массив информации различного уровня'и характера, охватывыощий период с 1917 года по настоянеє время, что позволило проследить различные аспекты внестационар-ных форм культурного обслуживания на всех этапах их становления и развития. . "
-
Анкетирование сельских жителей и работников агитационно-культурных бригад для выявления мнений о состоянии и перспективах развития внестационарных форм культурного обслуживания.
Полученные данные составили значительный объем информации о
деятельности внестационарных учреждений культуры, что позволило вы
явить основные тенденции их дальнейшего развития. '
Научная новизна исследования состоит' в том, что
впервые осуществлено комплексное исследование всей системы внестационарных форм культурного обслуживания от ее истоков до настоящего времени;
раскрыта взаимосвязь стационарных форм культурного обслуживания с внестационарными;
выявлены особенности внестационарных форм и тенденции обогащения содержания их деятельности, преодоления узкого прагматизма и усиления ориентации на разностороннее духовное развитие сельских жителей; » '
научно обоснованы принципы организации внестационэрного обслуживания в условиях осуществляемых в наши дни социально-экономических преобразований на селе;
-дан анализ динамики изменения культурных запросов сельского населения и выработаны рекомендации, направленные на повышение роли внестационарных учреждений в удовлетворении этих запросов.
Теоретическая ценность исследования заключается в том, что его
результаты позволяют дополнить новыми сведениями история культурно-
просветительной работы в той ее части, которая связана с развитием
внестационарных форм, углубить представления об их социальном зна
чении. '
Практическая ценность исследования определяется тем, что выявленные тенденции развития внестационэрного культурного обслуживания помогут руководителям и организаторам этой работы конкрет-
- б -
нее понять задачи, которые она призвала решать, успешнее совершенствовать деятельность агитационно-культурных бригад, красных уголков, разрешая ряд противоречий, связанных как с содержанием, -^к и с организацией этой деятельности. Результаты исследования нашли применение в практике работы ряда внестационарных учреждений культуры и в учебном процессе Краснодарского государственного института искусств и культуры. Основные положения диссертации использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу "ї^ультурологил". На защиту выносятся следующие положения; .-'.
внестационарное культурное обслуживание сельских жителей представляет собой необходимую, объективно обусловленную часть системы культурного обслуживания населения страны;
налравления совершенствования внестационарных форм культурного обслуживания определяются прежде всего социально-экономическими преобразованиями, которые в наши дни осуществляться на селе;
задачи улучшения деятельности внестационарных учреждений культуры касаются всех сторон ее содержания, имеющих не только прикладное значение, но и нацеленных на возрождение нравственного богатства сельской культуры. Эффективность этой деятельности зависит от оптимального выбора для использования в конкретных условиях форм культурного обслуживания, установления рациональной рабочей нагрузки осуществляющих его учреждений /периодичность, время работы и т.д./;
содержание и объем деятельности внестационарных учреждений культуры определяются задачами клубной работы в конкретных условиях и зависят от особенностей контингента посетителей; -
уровень внестационарного культурного обслуживания населения зависит от профессиональной подготовленности работников АКБ. Их обучение и организация систематического повышения их квалификации - важная, актуальная задача.
Апрооация работы осуществлялась по ряду направлений путем:
опубликования результатов исследования в печати;
выступлений; на всероссийской научной конференции "Развитие культуры села в новых экономических условиях" /Краснодар, 1991/, на межвузовской научно-методической конференции
"Инновационные процессы: теория и педагогическая практика"/Краснодар, 1991/.
Структура диссертации подчинена логик» научного поиска, обусловленного целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, эаклпчения, списка использованной литературы и приложений.