Педагогические условия профилактики подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы Солнцев Михаил Николаевич



Солнцев Михаил Николаевич. Педагогические условия профилактики подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.05 / Солнцев Михаил Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»], 2018.- 197 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к профилактике экстремизма в подростковой среде 20

1.1. Сущность и специфика возникновение подросткового экстремизма 20

1.2. Характеристика приоритетных направлений социально-культурной деятельности по профилактике подросткового экстремизма 46

1.3. Модель профилактики подросткового экстремизма в процессе социально-культурной деятельности общеобразовательной школы 69

Выводы по первой главе 90

Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по профилактике подросткового экстремизма в социально культурной деятельности общеобразовательной школы 93

2.1. Анализ эффективности работы общеобразовательных школ по профилактике экстремизма среди подростков 93

2.2. Экспериментальная апробация педагогических условий профилактики подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы 118

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по профилактике подросткового экстремизма в процессе социально-культурной деятельности общеобразовательной школы 144

Выводы по второй главе 154

Заключение 156

Список литературы 161

Приложение № 1. Анкета «ПРО экстремизм» (Автор М.Н. Солнцев) 191

Приложение № 2. Бланк опроса участников программы «Prактика. Стоп экстремизм» 192

Приложение № 3. Модель профилактики подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы 195

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что профилактика экстремистских настроений среди подростков относится к категории наиболее сложных и неоднозначных общественных проблем.

Подростки – одна из самых уязвимых возрастных и социальных групп, подверженных экстремистской идеологии. Именно этот период юношеского становления сопряжен с процессами поиска молодыми людьми самоидентификационных моделей поведения, когда общепринятые нормы теряют свою остроту и требуется выбор новых ориентиров, основанных на иных мировоззренческих принципах, выступающих в качестве механизма социально-культурной адаптации. Зачастую экстремизм является альтернативной платформой для личностного самоопределения подростков, выполняя при этом своеобразную иллюзорно-компенсаторную функцию.

Сегодня на федеральном и региональном уровнях осуществляется целенаправленная работа по противодействию экстремистской деятельности, о чем свидетельствует ряд принятых нормативно-правовых документов: Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ от 25.07.2002 года; «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденная указом Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537; «Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденная Президентом РФ 28.11.2014 года № Пр-2753»; «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденные распоряжением Правительства РФ от 29 ноября 2014 года № 2403-р.

Потребность в предупреждении экстремистских настроений среди подрастающего поколения является приоритетной задачей не только правоохранительных органов, но и учреждений образования и социально-культурной сферы. Ежегодно по инициативе Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» проводятся такие социально значимые образовательные проекты, как: «Итуруп», «Балтийский Артек», «Таврида», «Евразия», «Территория смыслов», которые способствуют формированию культурной идентичности, сохранению и трансляции культурных ценностей, развитию гражданско-патриотических качеств личности.

Неслучайно в «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации» внимание акцентируется на том, что подрастающее поколение должно быть готово к противодействию различным политическим манипуляциям, а также обладать иммунитетом к экстремистским воззваниям.

Однако, несмотря на существующие программы по противодействию экстремистской идеологии среди подрастающего поколения, все еще наблюдается рост преступлений, совершенных несовершеннолетними на почве межнациональной и межконфессиональной вражды, а также существует тенденция возникновения подростковых объединений деструктивной направленности (согласно данным Портала правовой статистики МВД России, за 2017 год 140

тысяч молодых людей в подростковом возрасте официально состояли на учёте у инспектора по делам несовершеннолетних, совершив различные правонарушения, в том числе и экстремистского характера).

Учитывая то, что большую часть времени подростки проводят в общеобразовательных школах, необходимо особое внимание уделять разработке комплексных антиэкстремистских программ, функционирующих на постоянной основе в течение учебного года, именно для данного типа учреждений. При этом превентивная работа будет особенно эффективна, если ее осуществлять не только в рамках учебных занятий (на уровне изучения специальных дисциплин), но и во внеурочное время (при проведении мероприятий по профилактике экстремистских настроений), тем самым формируя педагогически «событийное» поликультурное пространство для личностной самоактуализации с учетом ценностных доминант созидательного подросткового досуга.

Степень научной разработанности проблемы исследования определяется наличием научных концепций по превенции экстремизма с позиций философии, теории культуры, социологии, педагогики, психологии и социально-культурной деятельности.

Так, экстремизм как форма контркультурного протеста определяется в контексте поведенческих стратегией личности, противопоставляющей себя социальной системе общества в целом или отдельным её подсистемам, в философских концепциях (Т. Адорно, Г. Маркузе, К. Нэбб, Х. Ортега-и-Гассет, Э. Фромм и др.).

С точки зрения социологического подхода рост экстремистских настроений обусловлен социальной необустроенностью и подробно анализируется в научных трудах П. Бурдье, М. Вебера, И. Валлерстайна, Р. Дарендорфа, Р. Мертона, Н. Лумана и др.

Экстремизм как проявление важнейшего принципа свободы гражданина и как определенное условие смены общественных и политических систем интерпретируется в работах Д. Гомьена, Т. Скокпол, Д. Харриса, Т. Шанина и др.

Специфика правовой профилактики экстремизма освещается исследователями О.С. Дейнекой, И.П. Башкатовым, М.Ф. Мусаеляном, Е.Н. Романовой, А.В. Забариным, С.Н. Фридинским и др.

С позиций молодежной субкультуры проявления экстремистских настроений рассматриваются в научных работах В.Г. Власовой, С.А. Кравченко, С.И. Левиковой, С.П. Мамонтова, Е.А. Омельченко, В.В. Павловского, Д.В. Петровой, Н.Л. Смакотиной, Т.Б. Щепанской и др.

Технологии психолого-коррекционной деятельности по превенции поведенческих девиаций подростков обстоятельно освещены учеными В.И. Казанцевым, В.М. Литвишковым, А.Н. Суховым, Н.А. Тюгаевой и др.

Профилактика как процесс интеграции подростков в просоциальную деятельность описывается К.А. Абульхановой-Славской, Ю.В. Синягиной, О.Ю. Яковлевой и др.

Различные аспекты профилактики асоциальных явлений в подростковой среде отражены в трудах отечественных педагогов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.

Формированию толерантности в контексте предупреждения экстремистских настроений среди молодежи посвящены работы Г.В. Безюлевой, А.А. Галкиной, В.И. Маркова, А.Н. Садовой.

Особенности средового подхода к организации развивающего образовательного и воспитательного пространства выделены в исследованиях Ю.С. Бродского, Е.В. Бондаревской, Д.В. Григорьева, В.В. Краевского, В.В. Серикова, Е.Н. Степановой, В.А. Караковского, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, В.В. Рубцова, В.И. Слободчикова, М.В. Шакуровой и др.

Сущностные характеристики социально-культурной профилактики экстремизма охарактеризованы в трудах Ю.А. Акуниной, Р.М. Афанасьевой, В.А. Воротникова, А.М. Гайфутдиновой, В.С. Кудрина, А.В. Кузьмина, А.А. Свиридова, Л.Н. Тарасова, Н.М. Угаровой и др.

С позиций теории, методики и организации социально-культурной деятельности процесс профилактики различных форм девиантного поведения молодежи представлен в концепциях Е.И. Григорьевой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, О.Ю. Мацукевич, Н.А. Паршикова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, Т.Т. Фисюк, Д.В. Шамсутдиновой, Н.В. Шарковской, Н.Н. Ярошенко.

Несмотря на содержательные научные разработки по проблемам противодействия подростковому экстремизму, остается нерешенным ряд проблем, обусловивших противоречия:

между отсутствием систематизированного практического опыта по профилактике подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы и недооценкой его антиэкстремистского потенциала, оказывающего влияние на процессы снижения уровня экстремистской активности подростков;

между существующей потребностью современного российского общества в эффективных программах противодействия подростковому экстремизму, интегрируемых в социально-культурную деятельность общеобразовательной школы, и недостаточной разработанностью научно-методического сопровождения данного процесса;

между задачей снижения уровня экстремистской активности подростков и недостаточной разработанностью педагогических условий профилактики подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы;

отсутствием комплексного подхода к взаимодействию субъектов профилактики по предупреждению экстремистских настроений среди подростков – учащихся общеобразовательных школ и неразработанностью механизма данного взаимодействия в процессе организации социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения;

необходимостью проектирования особой антиэкстремистской поликультурной среды общеобразовательной школы, создающей педагогически «событийное» пространство для личностной самоидентификации подростка на основе применения актуальных форм просоциальной досуговой деятельности и

слабой разработанностью дифференцированных практико-ориентированных методик, обеспечивающих эффективность её функционирования.

Указанные противоречия позволили выделить проблему исследования, связанную с научным осмыслением сущности и специфики процесса профилактики экстремистских настроений среди подростков в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы.

Необходимость поиска решения исследуемой проблемы определила выбор темы диссертации - «Педагогические условия профилактики подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы».

Объект исследования - профилактика подросткового экстремизма как комплексное направление педагогической деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия профилактики подросткового экстремизма в процессе социально-культурной деятельности общеобразовательной школы.

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия профилактики подросткового экстремизма в процессе социально-культурной деятельности общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс профилактики подросткового экстремизма в условиях социально-культурной деятельности общеобразовательной школы будет эффективным, если:

будет обоснована сущность возникновения подросткового экстремизма, выявлена специфика данного вида социальной деструкции, а также определены факторы, способствующие его распространению в современном обществе;

применен средовый подход при проектировании антиэкстремистского поликультурного пространства общеобразовательного учреждения, учитывающего особенности подросткового возраста и препятствующего распространению экстремистских ценностей;

разработана модель профилактики подросткового экстремизма, технологически обоснованная и адаптированная для социально-культурной деятельности общеобразовательной школы;

обеспечена реализация педагогических условий профилактики подросткового экстремизма, среди которых следует особо выделить: организацию антиэкстремистской поликультурной среды общеобразовательной школы, создание вариативного событийного пространства, применение современных социально-культурных технологий превенции;

обоснована экспериментальная методика, которая будет опираться на авторскую педагогическую программу по превенции экстремистских настроений среди подростков, обеспечивающую субъект-субъектное взаимодействие всех участников профилактики, включая не только представителей правоохранительных органов, но и педагогов общеобразовательных учреждений, лидеров Школьного совета, председателей Совета родительских комитетов, специалистов по социально-культурной деятельности, а также психологов-медиаторов и участников просоциальных молодежных общественных объединений;

- использован специальный диагностический инструментарий определе
ния уровня экстремистских настроений подростков – учащихся общеобразова
тельной школы, позволяющий осуществлять объективную процессуальную
оценку процесса профилактики подросткового экстремизма.

Задачи исследования:

  1. Обосновать сущность и выявить специфику возникновения подросткового экстремизма как явления социальной деструкции.

  2. Выявить и охарактеризовать приоритетные направления социально-культурной деятельности по профилактике подросткового экстремизма.

  3. Разработать модель профилактики подросткового экстремизма, адаптированную к социально-культурной деятельности общеобразовательной школы.

  4. Выявить и научно обосновать педагогические условия профилактики подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы.

  5. Осуществить диагностику уровня экстремистских настроений среди подростков – учащихся общеобразовательных школ на основе специально выявленных критериев и показателей экстремистской активности личности.

  6. Апробировать экспериментальную методику, которая будет опираться на авторскую педагогическую программу профилактики экстремистских настроений подростков в процессе социально-культурной деятельности общеобразовательной школы с применением современных социально-культурных технологий.

Методологическую основу исследования по профилактике подросткового экстремизма составляют следующие методологические идеи:

средового подхода, влияющего на процессы формирования системы духовно-нравственных ценностей подростка (В.Я. Барышников, Ю.С. Бродский, Г.Е. Беляев, Ю.С. Мануйлов, В.В. Серикова, Н.Б. Стрекалова и др.);

социально-культурного подхода, позволяющего педагогически обосновать процесс взаимодействия субъектов профилактики с точки зрения досуго-вой самоорганизации подрастающего поколения (М.А. Ариарский, Р.С. Гарифуллина, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Г.Н. Новикова, А.А. Сукало, Д.В. Шамсутдинова, Н.В. Шарковская, Н.Н. Ярошенко и др.);

- педагогические концепции о проектировании образовательного про
странства (В.В. Давыдов, Г.И. Ибрагимов, М.И. Махмутов и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

научные труды по теории поликультурного образования (Н.А. Евлешиной, И.Т. Сулейманова, Е.А. Пугачевой, В.Р. Ясницкой и др.) и развитию поликультурной компетентности в условиях образовательного процесса (Б.С. Гершунского, М.Н. Кузьмина, Е.А. Морозовой, Т.Б. Михеевой и др.);

концепции по организации развивающей образовательной среды общеобразовательного учреждения (А.М. Гайфутдиновой, Е.Н. Степановой, В.А. Караковского, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой и др.);

исследования по теории, методике и организации социально-культурной деятельности, являющейся одной из перспективных сфер противодействия

подростковому экстремизму (Л.А. Апанасюк, Ю.А. Акуниной, В.С. Кудрина, А.В. Кузьмина и др.).

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования применялся комплекс теоретических и практических методов, отражающий междисциплинарный подход к рассматриваемому явлению:

– компаративный анализ документов (научных исследований, нормативно-законодательных документов, правовой статистики, средств массовой информации и др.);

– метод экспертных оценок (опрос сотрудников правоохранительных органов, педагогов общеобразовательных учреждений, работников учреждений культуры и представителей просоциальных общественных молодежных объединений);

– систематизация опыта профилактической работы правоохранительных органов, общеобразовательных учреждений, учреждений культуры и образования;

эмпирические методы (педагогическое наблюдение, эксперимент, опрос, тестирование, анкетирование);

статистические методы (сбор данных, качественный и количественный анализ эффективности деятельности общеобразовательных учреждений по предупреждению экстремизма).

Опытно-экспериментальная база исследования. Муниципальное бюджетное общеобразовательного учреждение – гимназия № 34 (г. Орел), Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – лицей № 4 имени Героя Советского Союза Г.Б. Злотина (г. Орёл).

Организация и этапы диссертационного исследования. Научное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа, начиная с 2014 по 2018 годы.

На первом этапе (2014–2016 гг.) была обоснована актуальность, определены цели, задачи, гипотеза; выявлена проблема поиска эффективных путей профилактики экстремизма в подростковой среде; уточнены ключевые дефиниции научного исследования (контркультура, подростковый экстремизм, подростковые объединения экстремистской направленности, социально-культурная профилактика); охарактеризованы особенности организации процесса профилактики экстремистских настроений подростков в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы, разработана модель профилактики.

На втором этапе (2016–2017 гг.) была осуществлена констатирующая часть эксперимента по диагностике уровней экстремистской активности подростков – учащихся общеобразовательной школы, выявлены педагогические условия профилактики подросткового экстремизма, разработана авторская программа по снижению уровня экстремистских настроений подростков «Praктикa. Стоп экстремизм», а также обосновано диагностическое сопровождение по оценке эффективности данного процесса.

На третьем этапе (2017–2018 гг.) в социально-культурную деятельность Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – гимназии № 34 (г. Орел) была внедрена авторская программа «Praктикa. Стоп экстремизм». По результатам диагностики исходного уровня экстремистской активности респондентов были созданы: экспериментальная группа (ЭГ), в которую вошли 63 человека – учащихся гимназии № 34 (г. Орел), и контрольная группа (КГ) – 65 человек – учащихся лицея № 4 имени Героя Советского Союза Г.Б. Злотина (г. Орёл).

Всего в опытно-экспериментальной работе было задействовано 385 человек, из них: 295 учащихся гимназии № 34 (г. Орел), 65 учащихся лицея № 4 имени Героя Советского Союза Г.Б. Злотина (г. Орёл), 25 экспертов по оценке профилактики подросткового экстремизма в регионе.

Работа в экспериментальных группах осуществлялась в соответствии с авторской программой профилактики экстремистских настроений подростков «Praктикa. Стоп экстремизм», проводимой на базе Центра профилактики подросткового экстремизма, специально созданного по инициативе правоохранительных органов на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – гимназии № 34 (г. Орел). В ходе данного этапа были обоснованы результаты научного исследования и подведены итоги формирующего и контрольного экспериментов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

выявлена сущность и обоснована специфика возникновения подросткового экстремизма на основе выделения логико-гносеологических аспектов контркультуры, а также рефлексивных этапов осознания личностью своей социальной значимости;

с позиций педагогической науки дана авторская интерпретация первичной профилактики экстремистских настроений подростков относительно условий организации социально-культурной деятельности общеобразовательной школы;

на основе средового подхода разработано научно-методическое сопровождение модели профилактики подросткового экстремизма в процессе социально-культурной деятельности общеобразовательной школы;

определены и обоснованы группы принципов, определяющие эффективность процесса профилактики экстремизма в подростковой среде (принципы организации социально-культурной деятельности учащихся по превенции экстремистских поведенческих девиаций, принципы социально-культурного взаимодействия субъектов профилактики и принципы индивидуального освоения программ поликультурного образования);

выявлены критерии (когнитивно-оценочный, критерий социально-культурной идентичности, социально-психологический критерий, критерий просоциальной активности), позволяющие оценивать эффективность процесса профилактики подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы;

разработана и экспериментально апробирована авторская методика, опирающаяся на педагогическую программу по противодействию экстремист-

ским настроениям подростков в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы, обеспечивающую развитие межкультурных компетенций, толерантности, просоциальной активности.

Теоретическая значимость исследования определяется рассмотрением проблемы профилактики подросткового экстремизма с позиций педагогической теории социально-культурной деятельности:

разработана модель профилактики подросткового экстремизма, интегрируемая в процесс организации социально-культурной деятельности общеобразовательной школы, направленная на формирование ценностных ориента-ций и навыков поликультурного и поликонфессионального взаимодействия учащихся;

определены педагогические условия профилактики экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы, среди которых особую значимость имеют: антиэкстремистская поликультурная среда; вариативное событийное пространство; дифференцированные формы профилактической работы; специальный диагностический инструментарий для оценки эффективности педагогического процесса по превенции подросткового экстремизма;

выявлены приоритетные направления социально-культурной деятельности общеобразовательных школ по профилактике подросткового экстремизма;

разработан инструментарий диагностического сопровождения, позволяющий проводить изучение и давать объективную оценку процессу профилактики подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы;

выявлены уровни проявления экстремистской активности личности, позволяющие не только диагностировать показатели оценки результативности профилактики экстремизма в подростковой среде в условиях социально-культурной деятельности общеобразовательной школы, но и варьировать технологии, средства, формы и методы превенции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в работе были соединены задачи теоретического рассмотрения процесса профилактики подросткового экстремизма и разработки авторской методики и педагогической программы по превенции подросткового экстремизма, позволяющих осуществлять целенаправленную педагогическую работу в общеобразовательной школе по профилактике экстремизма в подростковой среде с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности.

Прикладное значение исследования заключается в разработке и реализации модели и программы по превенции подросткового экстремизма, а также в создании инструментария по эффективной организации этого процесса.

Результаты данной научной работы могут быть востребованы:

– в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих работу по противодействию экстремизму, а также государственных учреждений, обеспечивающих реализацию государственной молодежной политики;

– в процессе подготовки специалистов для работы с подрастающим поколением по образовательным направлениям «Организация работы с молодежью», «Социальная педагогика», «Социально-культурная деятельность» и др.

– в просоциальной деятельности общественных объединений, занимающихся профилактикой девиантного поведения в подростковой среде;

– при организации социально-культурных мероприятий и проектов антиэкстремистской направленности в общеобразовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась применением дифференцированных комплексных методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленной опытно-экспериментальной работой; актами о внедрении результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) публичные выступления соискателя перед научной и педагогической
общественностью, профессиональным сообществом на международных, все
российских, региональных научно-теоретических, научно-практических кон
ференциях в Москве, Тамбове, Орле, Казани, Санкт-Петербурге;

б) организация опытно-экспериментальной работы по профилактике под
росткового экстремизма и выявлению педагогических условий её реализации в
процессе социально-культурной деятельности общеобразовательной школы;

г) публикации промежуточных и итоговых результатов исследования в научных журналах, в том числе в научных изданиях ВАКа РФ «Вестник Тамбовского государственного университета», «Образование и общество».

Результаты диссертационного исследования отражены в 10 научных публикациях автора общим объемом 5,2 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАКом РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подростковый экстремизм – форма публичного контркультурного протеста, находящая выражение в противоправных действиях, отрицающих систему общепринятых культурных норм и ценностей государства, преследующая цель популяризации экстремистских постулатов и увеличения круга последователей экстремистской идеологии. При этом отличительными особенностями подросткового экстремизма являются: эскапизм, чувство сопричастности к экстремистским действиям «мейнстримной» молодежи, конформность, отсутствие продуктивных копинг-стратегий, интолерантность, дискриминация по отношению к иным этническим сообществам. Следует отметить, что лицами, совершающими преступления экстремистской направленности, чаще всего являются учащиеся общеобразовательных школ в возрасте от 14 до 17 лет, поэтому определение специфики возникновения подросткового экстремизма выступает методологической основой для разработки модели профилактики, адаптированной к социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения.

  1. Под профилактикой подросткового экстремизма следует понимать комплекс мер первичной превенции, реализующихся в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы и препятствующих деструктивному поведению личности и подростковых групп. Комплекс профилактики основан на единой пропедевтической методологии, органично совмещающей различные векторы культуротворческой работы и систему социально-культурных технологий, моделирующих «особую» антиэкстремистскую поликультурную среду общеобразовательной школы, минимизирующую деструктивные факторы внешнего воздействия и противодействующую паттернам экстремистского поведения личности.

  2. Модель профилактики подросткового экстремизма в процессе социально-культурной деятельности общеобразовательной школы содержит комплекс взаимообусловленных компонентов:

целевой компонент, направленный на обоснование и актуализацию теоретической модели, ориентированной на создание особой антиэкстремистской поликультурной среды общеобразовательного учреждения, создающей педагогическое «событийное» пространство взаимодействия субъектов профилактики на основе ценностных доминант созидательного подросткового досуга;

методологический компонент, обосновывающий эффективность применения средового подхода в процессе организации профилактики подросткового экстремизма, а также её основополагающие принципы и педагогические закономерности;

организационно-содержательный компонент, включающий авторскую экспериментальную методику, опирающуюся на педагогическую программу противодействия подростковому экстремизму в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы;

оценочно-рефлексивный компонент, содержащий диагностический инструментарий, позволяющий оценить эффективность профилактики подросткового экстремизма с помощью специально отобранных методик.

4. Педагогическими условиями профилактики подросткового экстремизма
в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы выступают:

создание антиэкстремистской поликультурной среды на основе субъектного выбора учащимися направлений просоциальной досуговой деятельности;

– проектирование вариативного событийного пространства общеобразовательного учреждения, способствующего снижению уровня экстремистской активности личности;

– использование дифференцированных форм профилактической работы, учитывающих социально-психологические особенности подросткового возраста;

– применение диагностического инструментария для оценки эффективности педагогического процесса профилактики.

5. Уровни проявления экстремистской активности подростков – учащихся
общеобразовательной школы – оцениваются по следующим критериям:

когнитивно-оценочный критерий (показатели: межкультурная компетентность; объективная оценка проблемных ситуаций в соответствии с правовыми нормами; потребность в развитии навыков межкультурного и межконфессионального взаимодействия в поликультурной социальной среде);

критерий социально-культурной идентичности (показатели: потребность в противодействии экстремистской идеологии; умение самоопределяться в условиях поликультурного общества; адекватное восприятие культурных ценностей иных этнических общностей);

социально-психологический критерий (показатели: резистентность к экстремистским установкам; этнопсихологическая компетентность; социальная ответственность);

критерий просоциальной активности (показатели: личностная самоактуализация, социально-культурная инициативность, творческая самореализация).

6. Экспериментальная методика представлена в авторской педагогической программе по превенции подросткового экстремизма «Praктикa. Стоп экстремизм», которая реализуется за счет функционирования интерактивных площадок (межкультурного диалога, медиации, социальной ответственности, творческой самореализации, межконфессионального взаимодействия, личностного роста, поликультурных компетенций и неформального общения) на основе применения современных социально-культурных технологий (культуроохран-ных, межнационального и межкультурного обмена, культуротворческих, этнокультурных, образовательных и др.). Цель программы – вовлечение подростка в социально-культурную деятельность общеобразовательной школы, направленную на противодействие распространению экстремистской идеологии среди учащихся.

Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования. Исследование является результатом научно-педагогической работы автора в системе правоохранительных органов по вопросам противодействия подросткового экстремизма.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность и специфика возникновение подросткового экстремизма

Современная нестабильная геополитическая ситуация в мире, сопровождаемая повышенной степенью конфликтогенности социума, нарастающими противоречиями в сферах экономики и политики, ухудшением межнациональных и межконфессиональных отношений, способствовала всплеску экстремистской активности населения, в частности, и в подростковой среде, инициируя возникновение новых контркультурных движений и объединений экстремистской направленности.

Во многом данные процессы обусловлены тем, что они сопряжены с процессами поиска молодыми людьми самоидентификационных моделей поведения, когда общепринятые нормы теряют свою актуальность и требуется выбор новых ориентиров, основанных на иных мировоззренческих принципах, выступающих в качестве механизма социально-культурной адаптации и социализации.

На уровне макроанализа подобное поведение является показателем социального самочувствия и социальных ожиданий подрастающего поколения. В этой связи следует акцентировать внимание на депривационных личностных реакциях, провоцирующих конфликты и протестные экстремистские действия.

Профилактика деструктивных поведенческих стратегий среди подростков и молодежи относится к категории наиболее сложных и неоднозначных социальных проблем. Поэтому важным этапом нашего научного исследования является поиск дефиниции – «подростковый экстремизм», имеющей важную практическую значимость, поскольку определение границ данного понятия способствует выявлению специфических особенностей контркультурного протеста с целью проектирования эффективных технологий превенции данного вида социальной деструкции.

Следует отметить, что мы рассматриваем подростковый экстремизм как форму контркультурного протеста, поэтому обратимся к генезису понятия «контркультура». Несмотря на множество имеющихся определений контркультуры, существует терминологическая неоднозначность данного понятия и связанное с ним множество коннотаций.

Контркультура выступает предметом анализа многих социально-гуманитарных исследований:

- в философских концепциях контркультура как протест рассматривается в контексте поведенческих стратегией личности (Т. Адорно, Г. Маркузе, Э. Фромм и др.) или социальных групп (Х. Ортега-и-Гассет, К. Нэбб и др.), противопоставляющих себя социальной системе общества в целом или отдельным её подсистемам;

- в социологических концепциях различные проявления социального недовольства рассматриваются как один из видов контркультурного экстремистского поведения (П. Бурдье, М. Вебер, И. Валлерстайн, Р. Дарендорф, Р. Мертон, Н. Луман и др.);

- в политологических концепциях интерпретируется как проявление важнейшего принципа свободы гражданина (Д. Харрис, Д. Гомьен и др.),

- в исторических концепциях контркультурный протест отражается в закономерностях и механизмах смены общественных и политических систем (Т. Скокпол, Т. Шанин и др.).

Так, в Большом Энциклопедическом словаре контркультура интерпретируется как идеология определенных групп молодежи, противопоставляемая официальным ценностям общества, принимающая протестные формы – от пассивной до экстремистской. Однако, на наш взгляд, это определение не в полной мере отражает суть данного явления, так как не содержит четко обозначенных идентификационных признаков контркультуры, акцентируя внимание только на идейно-ценностных субъектных факторах, которые могут обладать как деструктивным, так и созидательным потенциалом.

Более подробное толкование контркультуры представлено в Новейшем философском словаре и рассматривается как «…совокупность мировоззренческих установок, поведенческих нормативов и форм духовно-практического освоения мира, альтернативных общепринятым социальным нормам, а также как специфический тип субкультуры [125]».

В вышеприведенных определениях контркультура рассматривается как некий специфический тип субкультуры, что, на наш взгляд, значительно затрудняет определение границ «деструктивного». Мы придерживаемся точки зрения, что контркультура и субкультура – два разных понятия. Чтобы разграничить эти дефиниции, обратимся к генезису понятия «контркультура»

Впервые понятие «контркультура» было определено американским ученым Т. Роззаком в своей философско-публицистической работе «Создание контркультуры: размышление о технократическом обществе и его молодежной оппозиции» с позиций технократического общества, достигшего высшей организационной интеграции, вызвавшей всплеск «моральных исканий» среди молодого поколения. Такая почва, по мнению ученого, в купе с юношеским максимализмом создала особую протестную среду, спровоцировав появление многочисленных молодежных оппозиционных движений.

Идеологами молодежной контркультуры признанно считаются У. Берроуз, А. Гинзберг, Т. Лири, Г. Маркузе, Д. Рисмен, Дж. Керуак и др., которые в своих трудах помимо пропаганды новых социальных ценностей рассматривали понятия общественных систем и человеческих отношений, протестуя против деперсонализации человека, сводящей его к «статусу вещи».

Так, Г. Маркузе считал главной задачей молодежного протеста создание «нового человека» с «новыми формами сознания и действия», предполагающими разрыв с рутинными представлениями о бытие, не признающими идеологию «общества консьюмеризма». Но провозглашенная культура молодежного протеста, трансформирующаяся в неодномерную социальную реальность, способствовала изменениям, не предложив ничего взамен, инкорпорировав молодежное сознание в культурную и политическую сферу, нивелировав границы «дозволенного».

Вышеперечисленные идеи были взяты за основу социологом Дж. М. Йингером, который контркультуру определял не как субкультуру в контексте анализа этимологии девиантных форм поведения, а как ценностную парадигму, вступающую в конфликт с принятыми в обществе культурными нормами.

В отечественной науке впервые критический анализ понятия «контркультура» был проведен учеными Ю.Н. Давыдовым и И.Б. Роднянской в работе «Социология контркультуры: инфантилизм как тип мировосприятия и социальная болезнь». Они рассматривали данное явление как тип мировосприятия (социальной болезни), присущий инфантильной молодежи. Контркультура идентифицировалась исследователями как составляющая молодежной субкультуры, как самоидентификационный личностный ресурс, а также как свойство инновационного типа потребительского сознания.

Наиболее широкая трактовка контркультуры дана позже социологами, которые определяли её как «совокупность социокультурных установок, противостоящих фундаментальным принципам, господствующим в конкретной культуре [57, С. 30-36]».

Согласно исторической концепции (А. В. Константинов, А. Курина и др.) контркультура имеет иное историческое содержание, обладающее архаичными свойствами, опирающимися на разветвленную неустойчивую систему общественного принуждения.

Такой взгляд на этимологию контркультуры активно перекликается с концепцией западной культурологии (Э. Тирьякян), определяющей данный феномен как катализирующий фактор культурно-исторического развития.

В этом же контексте П.С. Гуревич и М.А. Султанова сравнивают контркультуру с непрерывно действующим механизмом социального обновления, активизирующимся при условии приобретения локальными комплексами ценностей некой универсальности, формирующей альтернативные традиции, отличающиеся от общепринятых культурных норм.

С позиций молодежного возраста контркультура рассматривается в исследованиях В.Г. Власовой, С.А. Кравченко, С.И. Левиковой, С.П. Мамонтова, Е.А. Омельченко, В.В. Павловского, Д.В. Петровой, Н.Л. Смакотиной, Т.Б. Щепанской и др.

Модель профилактики подросткового экстремизма в процессе социально-культурной деятельности общеобразовательной школы

Основываясь на данных теоретического анализа проблемы превенции экстремистских настроений в подростковой среде, мы, в соответствии с логикой и ведущими задачами нашего диссертационного исследования, разработали авторскую модель профилактики подросткового экстремизма, адаптированную к условиям социально-культурной деятельности общеобразовательной школы.

Лицами, совершающими преступления экстремистской направленности, чаще всего являются подростки – учащиеся общеобразовательных школ (согласно данным Главного информационно-аналитического центра МВД России за 2017 год в России 140 тысяч подростков официально состояли на учёте за различные правонарушения экстремистского характера), поэтому нами было определено приоритетное направление противодействия экстремизму – социально-культурная деятельность общеобразовательной школы.

Выбранное направление превенции предопределило целевое предназначение модели, которое заключается в выявлении оптимальных педагогических условий, обеспечивающих единство и комплексность процесса профилактики подросткового экстремизма в общеобразовательной школе.

Метод моделирования рассматривается нами как интегративный, позволяющий объединить эмпирическое и теоретическое в научном исследовании. При этом особенностью компонентов моделирования является получение нового знания об отображаемом объекте и выяснение его сущностных характеристик. Согласно определению Ю.К. Бабанского, «…моделирование помогает систематизировать знания об изучаемом явлении и процессе, предсказывает пути их более целостного описания, открывает возможности для создания более целостных классификаций [15, с. 90]». Таким образом, моделирование позволяет установить систему построения модели изучаемого объекта.

На основе применения теоретического метода (анализ научной литературы в области девиантологии, психологии личности, социальной педагогики, социально-культурной деятельности) и эмпирического метода исследования (анкетирования, педагогического наблюдения, анализа творческих антиэкстремистских проектов учащихся, аналитического мониторинга, обобщении педагогического опыта профилактики подросткового экстремизма в системе среднего общего образования) выявлены приоритетные факторы, оказывающие влияние на процесс эффективности профилактики экстремистских настроений учащихся в свободное от учебных занятий время. Авторская модель состоит из комплекса взаимообусловленных компонентов: целевого, методологического, организационно-содержательного и оценочно-рефлексивного (приложение 3).

Остановимся на характеристике каждого компонента более обстоятельно.

Целевой компонент

Данный компонент включает социальный заказ, цель, задачи профилактики подросткового экстремизма.

Социальный заказ: профилактика экстремистских настроений в подростковой среде.

Деятельность по противодействию подростковому экстремизму организуется с учетом следующих нормативно-правовых документов:

1. Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (Указ Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537);

2. Федерального закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 года и др.;

3. Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (утв. Президентом РФ 28.11.2014 № Пр-2753).

4. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года;

5. Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года (утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 года № 2403-р).

6. Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» № 436-ФЗ от 29.12.2010 года.

Цель: противодействие распространению экстремистской идеологии среди подростков (учащихся общеобразовательных школ) в условиях социально-культурной деятельности общеобразовательной школы. Задачи:

- развитие поликультурных умений и навыков, а также кросс-культурной коммуникации;

- формирование этнoпсихoлoгической кoмпетентнoсти (неравнодушного отношения к этнообусловленным особенностям людей, с которыми взаимодействует субъект деятельности с целью совместной трансформации определенных объектов);

- изменение имеющихся у подростков негативных этнических и религиозных стереотипов;

- развитие эмоциональных компетенций, позволяющих противостоять экстремистскому воздействию;

- повышение уровня просоциальной активности;

- формирование системы духовно-нравственных ценностей, патриотическое воспитание;

- раскрытие творческого потенциала личности и развитие креативного мышления.

Методологический компонент

Базовыми для теоретической модели профилактики подросткового экстремизма в процессе социально-культурной деятельности общеобразовательной школы является средовый подход.

Средовый подход ориентирован на моделирование особой развивающей среды, обладающей образовательным, воспитательным и творческим потенциалом в процессе личностного становления.

В отечественной школе среда рассматривалась как важнейший фактор воспитания (Л.С. Выготский, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.), когда «…содержание учебного предмета напрямую не передается ученикам, а «выращивается» в ходе учебной деятельности [15]».

Интересная классификация «воспитывающей среды» была дана Я. Корчаком, согласно которой она дифференцируется на творческую среду (личностное саморазвитие, толерантность как проявление уважения, динамичность как характеристика личности, творчество, основанное на личном энтузиазме) карьерную среду (активность и расчетливость, стремление к обретению определенного статуса, умение позиционировать себя), безмятежную среду (отказ от интенсивной деятельности) догматическую среду (приоритет общественно значимых дел, самоограничение, дисциплинированность).

Также важным шагом в развитии средового подхода стало исследование Ю.С. Бродского, согласно которому характер воздействия среды на развитие индивида диалектичен, зависит от её содержательного наполнения и соответствия с системой нравственных координат личности, тем самым оказывая влияние на процессы личностной самореализации.

Согласно же концепциям Е.В. Бондаревской, В.В. Краевского, В.В. Серикова, под воздействием творческой активности человека среда трансформируется и выходит на более высокий уровень развития.

Мы разделяем точку зрения Е.Н. Степанова, считающего, что «…каждая воспитательная система имеет соответствующую среду – своё жизненное пространство, в котором осуществляется совместная деятельность и общение школьного сообщества, развиваются межличностные и деловые отношения, формируются индивидуальные и групповые ценности – ориентации [193]».

По мнению Ю.С. Мануйлова, среда представляет собой совокупность общественных, социальных и духовных условий, окружающих человека, взаимодействующих с ним и определяющих процесс его социализации [101].

Учеными проводятся разграничения в определении средового подхода в воспитании и социального воспитания («прямой социализации»). Если социальное воспитание осуществляется на основе организации специальных программ, то среда предоставляет «естественные» условия для воспитания в привычной для школьника среде обитания. Опыт, полученный в ходе участия в социальных воспитательных мероприятиях школы, не ориентирован на перенос в другие практические сферы деятельности, в то время как в «естественной среде» формируются необходимые компетенции, которые учащийся применяет в иных формах практики. Инициатором системы особого социального воспитания является педагог, а согласно средовому подходу, ученик является субъектом моделирования окружающего его воспитательного пространства. В этом случае нам близка научная позиция К.А. Ягодкиной, которая систему воспитательной работы, включающую комплекс отдельных мероприятий, рассматривает как неэффективную и разрозненную, «…никогда не приобретающую целостность устроенной жизни, а любая область школьной жизни при организации соответствующей специальной рефлексии и коммуникации может стать основой получения опыта демократического поведения и взаимодействия [249]».

Анализ эффективности работы общеобразовательных школ по профилактике экстремизма среди подростков

Практическая часть научного исследования включала опытно экспериментальную работу по выявлению уровня эффективности профилактической деятельности общеобразовательных учреждений в сфере противодействия экстремистских настроений в подростковой среде (как среди учащихся, «разделяющих» данные взгляды, так и среди учащихся, отрицающих экстремистскую идеологию), а также апробацию модели профилактики подросткового экстремизма в процессе социально-культурной деятельности общеобразовательной школы.

Приоритетной целью опытно-экспериментального исследования выступили педагогические условия профилактики подросткового экстремизма и разработка экспериментальной методики, базирующейся на авторской программе по превенции подросткового экстремизма в условиях социально-культурной деятельности общеобразовательной школы; определение факторов, воздействующих на уровень экстремистской активности молодых людей; анализ экспертных мнений по проблемам противодействия экстремистской идеологии в подростковой среде на основе сотрудничества различных ведомств.

В связи с этим нами в течение четырех лет (с 2014 по 2018 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование на базе ведущих общеобразовательных учреждений г. Орла: Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – гимназии № 34 и Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – лицея № 4 имени Героя Советского Союза Г.Б. Злотина (г. Орёл). База исследования была выбрана неслучайно, потому что именно общеобразовательное учреждение в полной мере может создать антиэкстремистскую воспитательную среду для превенции подростковых поведенческих девиаций, которая моделируется самими субъектами социально культурной профилактики, предоставляя возможность самостоятельного выбора деятельности в условиях свободного времени. Интеграция подростков в просоциальные мероприятия осуществляется на добровольной основе и с учетом возрастных особенностей (аффилиация, конформизм, субъективное состояние взрослости, эмоциональная нестабильность, высокая степень юношеской протестности). Профилактическая работа происходит при взаимодействии субъектов профилактики – учащихся, лидеров Школьного совета, Совета председателей родительских комитетов, педагогов, воспитателей, психологов, участников просоциальных общественных объединений и при поддержке правоохранительных органов. Такая система, на наш взгляд, обеспечивает возможность вариативного построения социально-культурной деятельности по противодействию экстремизма в подростковой среде.

Таким образом, объектом опытно-экспериментальной работы является процесс профилактики экстремистских настроений подростков в специально созданной антиэкстремистской поликультурной среде общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования – педагогические условия, отражающие особенности профилактики подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы.

В процессе опытно-экспериментального исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ аналитических материалов по проблеме распространения экстремизма среди несовершеннолетних и эффективности осуществляемой различными ведомствами профилактической работы в этом направлении за 2014–2017 годы (г. Орел).

2. Выявить оценочное отношение учащихся общеобразовательных школ к вопросам распространения экстремизма в подростковой среде (г. Орел).

3. Осуществить мониторинг экспертного мнения о причинно-факторном комплексе возникновения подросткового экстремизма (г. Орел).

4. Определить, опираясь на мнение респондентов, приоритетные векторы профилактической работы по противодействию подросткового экстремизма.

5. Проверить эффективность модели профилактики подросткового экстремизма, базирующейся на основе средового подхода.

6. Провести диагностическую оценку педагогического процесса по снижению уровня экстремистской активности подростков на основе комплекса специально отобранных методик.

7. Определить педагогические условия профилактики подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы.

Эксперимент был направлен на противодействие распространению экстремистских настроений среди подростков в условиях социально-культурной деятельности общеобразовательной школы.

Всего в опытно-экспериментальной работе было задействовано 385 человек, из них: 295 учащихся гимназии № 34 (г. Орел), 65 учащихся лицея № 4 имени Героя Советского Союза Г.Б. Злотина (г. Орёл), возраст респондентов 14–18 лет, а также 25 экспертов по оценке профилактики подросткового экстремизма в регионе (представители правоохранительных органов, участники просоциальных молодежных объединений, специалисты по социально-культурной деятельности).

По результатам диагностики исходного уровня экстремистской активности респондентов были созданы: экспериментальная группа (ЭГ), в которую вошли 63 человека учащихся гимназии № 34 (г. Орел), и контрольная группа (КГ) – 65 человек, учащихся лицея № 4 имени Героя Советского Союза Г. Б. Злотина (г. Орёл). Опытно-экспериментальная работа проходила в три взаимообусловленных этапа:

Первый этап (2014–2016 гг.) – организация констатирующей части исследования на базе общеобразовательных учреждений Орловской области по выявлению уровня экстремистской активности подростков, а также проведение аналитической работы по систематизации правовой статистики по вопросам экстремистской деятельности подростковых объединений в регионе и обзор превентивных программ различных ведомств по нивелированию данного негативного явления.

Второй этап (2016-2017 гг.) – осуществление формирующего эксперимента на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – гимназии № 34 (г. Орел) – с применением разработанных педагогических условий, нацеленных на снижение уровня экстремистской активности участников эксперимента в условиях социально-культурной деятельности общеобразовательной школы.

Третий этап (2017-2018 гг.) – проведение контрольной части опытно-экспериментальной работы, факторный анализ, интерпретация, обобщение и статистическая обработка полученных результатов, формулировка общих выводов проведенного эмпирического исследования.

В качестве основных методов опытно-экспериментальной работы нами были применены следующие:

– метод анализа документов (аналитический обзор ситуации по вопросам распространения экстремистской идеологии среди молодого поколения и программам превенции различных ведомственных учреждений (г. Орел и Орловская область);

– опрос учащихся общеобразовательных школ Орловской области с целью выявления оценочных суждений об экстремизме и определения уровня их экстремистской активности;

– мониторинг экспертных мнений по вопросам этиологии подросткового экстремизма и поиска эффективных технологий его профилактики (25 экспертов: сотрудники правоохранительных органов, лидеры просоциальных общественных объединений, педагоги, психологи);

– диагностика и оценка уровня экстремистской активности по итогам реализации авторской педагогической программы «Prактика: стоп экстремизм» с учетом разработанных в контексте работы критериев (когнитивно оценочного, социально-психологического и критерия просоциальной активности);

– педагогическое наблюдение за процессом профилактики подросткового экстремизма в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы.

Результаты опытно-экспериментальной работы по профилактике подросткового экстремизма в процессе социально-культурной деятельности общеобразовательной школы

В течение контрольного этапа эксперимента, с 2017 по 2018 годы, осуществлялась оценка эффективности разработанных педагогических условий профилактики подросткового экстремизма в условиях социально-культурной деятельности общеобразовательной школы.

Целью контрольного этапа стал сравнительный анализ результатов уровней экстремистской активности у учащихся экспериментальной и контрольной групп на основе специально отобранных методик.

После внедрения авторской программы профилактики подросткового экстремизма, нами были проведены контрольные опросы студентов ЭГ и КГ, в ходе которых отслеживалась динамика уровня экстремистской активности.

На вопрос «Считаете ли Вы, что в школе проводится эффективная работа по профилактике экстремизма?» были получены следующие ответы (табл. 14).

Представленные показатели свидетельствует о положительном изменении отношений респондентов ЭГ (положительные оценки возросли с 68,3% до 88,2%) к проведению целенаправленных мероприятий по превенции экстремистских настроений среди учащихся. При этом, по мнению опрошенных ЭГ, динамика обусловлена следующими факторами: «предложены интересные формы работы, в которых возникает желание участвовать» (75,6%); «возможность предлагать свои идеи и самостоятельно разрабатывать мероприятий антиэкстремистской направленности» (63,2%); «в процессе профилактики осуществляется сотрудничество на равных условиях между педагогами и учащимися» (59,7%); «в процессе участия в программы существует возможность общаться с различными специалистами (психологами, педагогами, приглашенными экспертами, лидерами общественных объединений)» – 72,2%; «понравилась организация профилактической работы по принципу квеста, и что был разработан индивидуальный маршрут прохождения различных площадок для каждого согласно личностным предпочтениям» (69,7%); «формы работы не навязывались педагогами» (89,7%); «приобрели много знакомых» (73,5%); «возникло желание участвовать в социально значимых акциях» (73,5%); «в ходе выполнения заданий, что каждый человек имеет право на культурное самоопределение» (89,6%).

Количество учащихся, ответивших, что они индифферентны к проводимым антиэкстремистским мероприятиям, сократилось (до эксперимента 14,5%, после – 8,9%) – тогда как в КГ столь значительных изменений опрос не выявил (до эксперимента 20,2 %, после – 19,2%).

Самые значительные изменения в оценочных суждениях произошли у участников ЭГ по поводу продуктивности проводимой деятельности (до эксперимента 8,9 %, после – 0,8%), а у КГ – до эксперимента 10,5 %, после – 9,8% (показатели практически не улучшились). Так, среди высказываний учащихся, входивших в КГ, преобладали следующие ответы: «мероприятия проводятся не в актуальных для подростков организационных форматах, неинтересно просто слушать монотонные лекции» (78,2%); «акции происходят эпизодически» (65,2%); «мы не участвуем в разработке антиэкстремистских программ» (73,2%); «после информационно-просветительных бесед существует путаница в понятиях экстремизм и терроризм , так как не акцентируется внимание на их различиях, а разбираются только статьи законодательства, без решения практических задач» (68,9%).

Внедрение авторской программы по профилактике подросткового экстремизма осуществлялось на базе «Центра профилактики экстремизма среди подростков», который был создан специально на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – гимназии № 34 г. Орла, располагающей необходимыми ресурсами для создания антиэкстремистской поликультурной среды. Такая инициатива позволила насытить данную среду яркими событиями, создать атмосферу сотворчества, организовать коворкинг-пространство, что не оставило безразличными большую часть учащихся.

Так, ответы на вопрос «Во скольких мероприятиях по профилактике экстремизма Вы принимали участие в течение года?», показали, что в ЭГ увеличилось число респондентов на протяжении реализации авторской программы «Пrактика: стоп экстремизм» (в 2016 году – 10,45%, в 2017 году – 19,3%; в 2018 году – 45,3%) и значительно уменьшилось количество посещающих данные тематические мероприятия редко (в 2016 году – 33,2%, в 2017 году – 14,6%; в 2018 году – 7,6%). Таким образом, контрольный замер доказывает, что инициативность подростков в антиэкстремистских проектах значительно возросла, в отличие от КГ, где положительной динамики не выявлено (табл. 15).

Следующим шагом диагностики стал контрольный замер согласно методике В.С. Сoбкина и Д.В. Aдaмчук «Измерение толерантных установок в сфере межнациональных отношений» в авторской интерпретации М.Н. Солнцева, дифференцирующий уровни сформированности интолерантности и толерантности (высокий – невысокий). Итоговые показатели: высокий уровень интолерантности преобладает у 15,5% респондентов ЭГ до внедрения авторской программы и 13,4% – после внедрения; невысокий уровень интолерантности свойственен 38,3% учащихся (ЭГ) до эксперимента и 34,5% – после проведения; невысокий уровень толерантности продемонстрировали 10,2% респондентов ЭГ до интеграции в профилактическую деятельность и 9,9%; высокий уровень толерантности отмечен у 36,2% подростков ЭГ до внедрения программы и 42,2% – после внедрения. Итоги замеров подтверждают положительные изменения в улучшении межнациональных отношений участников эксперимента (табл. 16).

Таким образом, количество респондентов увеличилось по показателю «высокий уровень толерантности в ЭГ», участники программы отметили, что достаточно демократично стали относиться к культурным различиям, стали воспринимать культурные ценности и права представителей иных этнических общностей, а у опрошенных КГ преобладает невысокий уровень интолерантности, для которых характерно уважительное отношение к представителям других национальностей, но в то же время свойственны культурные предрассудки и отсутствие эмпатии.

Следующая методика, которую мы применили в ходе контрольного эксперимента – «Опросник типов этнической идентичности» (авторы: Г.У. Сoлдaтoвa, С.В. Рыжoвa) (см. табл. 17).