Особенности деятельности социального педагога в процессе работы с неблагополучными семьями Филатова Оксана Викторовна



Филатова Оксана Викторовна. Особенности деятельности социального педагога в процессе работы с неблагополучными семьями: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.05 / Филатова Оксана Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена], 2017.- 187 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические представления о неблагополучных семьях в педагогических исследования 18

1.1 Содержание понятия «неблагополучные семьи» виды неблагополучных семей в педагогических исследованиях 19

1.2 Влияние неблагополучной семьи на развитие и воспитание детей 39

1.3 Развитие научных представлений о профессиональной деятельности социального педагога (место работы с неблагополучными семьями в деятельности социального педагога) 55

1.4 Исследование состояния проблемы изучения вопросов связанных с неблагополучными семьями (результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента) 66

Выводы по 1 главе 88

ГЛАВА 2 Практический аспект деятельности социального педагога в работе с неблагополучными семьями 89

2.1 Особенности деятельности социального педагога при работе с неблагополучными семьями 90

2.2 Технология сторителлинг в деятельности социального педагога при работе с неблагополучными семьями 103

2.3 Анализ результатов педагогического эксперимента по исследованию вопросов особенностей деятельности социального педагога, связанных с неблагополучными семьями (результаты преобразующего этапа педагогического эксперимента) 118

Выводы по 2 главе 146

Заключение 148

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема социализации, социальной
адаптированности семей и личности приобрели особую остроту в последние
десятилетия, что связано с социально-экономическими преобразованиями,
увеличением разнообразных форм собственности, реформированием

законодательства, структурными макроэкономическими изменениями,

повлекшими за собой изменения рынка труда, рост безработицы,
имущественное расслоение общества, что не могло не затронуть институт
семьи. В результате этого возникли устойчивые очаги нарушения социальной
адаптированности взаимодействующих социальных групп, социальных
институтов, в том числе института семьи, осуществляющего воспитание детей.
Организация семейного воспитания сопровождается целым рядом трудностей, с
которыми сталкиваются родители – зачастую их педагогическая

несостоятельность, ошибки при построении взаимодействия с членами семьи,
другими людьми внешнего социума, которые они допускают и др.. Это касается
как благополучных семей, так и неблагополучных, в которых эти ошибки
приумножаются и негативным образом сказываются на формировании
личности детей. Неправильный выбор форм, методов и средств

педагогического воздействия в семейном воспитании, как правило, ведет к возникновению у детей нездоровых представлений, привычек и потребностей, которые ставят их в ненормальные отношения с обществом, этот процесс усугубляется в неблагополучных семьях.

В результате дефекта семейного воспитания или его отсутствия, нарушения семейных отношений и дефицита условий для успешного развития личности, возникает ситуация девиантного паттерна, личность старается компенсировать свою психологическую и социальную «ущербность» в различных видах виктимности и девиантного поведения. В условиях неблагополучных, кризисных семей важная роль в поддержке детей отводится образовательным организациям, особенно, социальным педагогам.

Институт социальных педагогов в России проходит развитие и
становление и в настоящий период. Как сравнительно новый, социальный
институт продолжает развиваться, набирать практический опыт и

теоретическое осмысление. Сегодня накоплен материал о культурно-исторических предпосылках возникновения социальной педагогики в России, определенный материал о профессиональной подготовке социального педагога, рассмотрены отдельные аспекты социально-педагогической деятельности социального педагога с детьми, оставшимися без попечения родителей, с несовершеннолетними правонарушителями, с подростками, склонными к употреблению алкоголя, с детьми девиантного поведения и определенные вопросы работы с семьей. Менее изучены вопросы социально-педагогической деятельности социального педагога с неблагополучными семьями.

В педагогических исследованиях, проблему содержания деятельности социального педагога с неблагополучными семьями в различных аспектах

исследовали: С.А. Беличева, А.Б. Белинская (вопросы диагностики и
сопровождения социализации несовершеннолетних), М.А. Галагузова, Ю.Н.
Галагузова (содержания понятия «неблагополучные семьи», помощь

социального педагога родителям в воспитании и обучении детей и др.), Б.И. Кочубей (приемы и техники посещения семей социальным педагогом), Л.В. Мардахаев (семья как социокультурная среда), Р.В. Овчарова (функции социального педагога), Л.Я. Олиференко (техники работы с семей), В.М. Целуйко (психология семейных отношений), М.В. Шакурова (методика и технология социальной работы с семей) и др.

В научно-педагогической литературе, к сожалению, слабо представлены
наработки о социально-педагогической деятельности социального педагога с
неблагополучными семьями (сложность вызывает неоднозначность толкования
термина «неблагополучные семьи», отсюда проблема диагностики таких семей
и выработки технологий деятельности социального педагога с этими семьями,
обозначение особенностей, специфики деятельности социального педагога и
др.), что объясняется сравнительно молодым возрастом социального института,
который на теоретико-профессиональном уровне начал развиваться всего лишь
в 90-е годы прошлого столетия. Социальному педагогу в современной
социокультурной среде приходится сталкиваться с различными проявлениями
проблем кризисных семей, семейных отношений и последствиями этих
отношений, проявляющихся в детской девиации, в социальном поведении
детей из различных типов неблагополучных семей. В помощи, как правило,
нуждаются как родители, так и дети, и часто другие члены семьи. Как это
учитывать социальному педагогу при организации деятельности с

неблагополучными семьями, какие методы диагностики использовать при
выборе технологий социально-педагогической деятельности, какова

особенность деятельности социального педагога с неблагополучными семьями разного типа – это вопросы, требующие более пристального изучения. При рассмотрении актуальности исследуемой проблемы нами были выделены противоречия между:

- ориентирами государства на реализацию социальной политики,
отраженной в новом законе об образовании, где акцентируется внимание на
воспитание и успешную социализацию детей, в том числе средствами
социальных институтов и не достаточным исследованием возможностей
социально-педагогической деятельности института социальной педагогики при
реализации этих задач, особенно в неблагополучных семьях;

- увеличивающимся числом неблагополучных семей на современном
этапе, что обозначает необходимость оказания разносторонней помощи со
стороны социальных институтов, включая социального педагога, и слабой
разработанностью в научных исследованиях вопросов применения технологий
работы с неблагополучными семьями в современных социокультурных
условиях.

В связи с этими противоречиями, обозначена проблема исследования: какова технология работы социального педагога с неблагополучными семьями в современных социокультурных условиях.

Выявленная проблема определила тему исследования: «Особенности деятельности социального педагога в процессе работы с неблагополучными семьями».

Объект исследования: деятельность социального педагога в процессе работы с семьями.

Предмет исследования: особенности деятельности социального педагога с неблагополучными семьями.

Цель исследования: выявить особенности деятельности социального педагога с неблагополучными семьями, теоретически обосновать и апробировать на практике технологию работы с такими семьями.

Объект, предмет, цель, проблема исследования позволили сформулировать гипотезу исследования: оказание помощи со стороны социального педагога неблагополучным семьям при организации деятельности, адаптации новых технологий, включает следующие особенности:

профилактическая работа должна осуществляться во взаимодействии с различными структурами социальной защиты, и меры педагогических действий должны подкрепляться мерами нормативно-административного воздействия на семью;

учитывается трудность определения границ и возможность перехода семей из одного состояния в другое (благополучных в неблагополучные и наоборот);

используются различные стили деятельности с семьей в зависимости от типа неблагополучия семьи и проблем в них обнаруженных;

социальный педагог, использует разные технологии, в работе с неблагополучными семьями (в зависимости от типа неблагополучия и проблем) в условиях добровольного и принудительного взаимодействия с семьей.

Необходимость решения обозначенной проблемы, гипотезы исследования ориентирует на решение следующих задач:

  1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и практике на основе анализа научной педагогической, социальной, нормативно-правовой литературы и практической деятельности социальных педагогов, специалистов социальной работы и других социальных институтов.

  2. Определить содержание понятия «неблагополучные семьи» и изучить типологию неблагополучных семей значимых для результативной работы социального педагога.

  3. Выявить и обосновать особенности деятельности социального педагога с различными типами неблагополучных семей на основе анализа представлений о развитии его профессиональных функций.

  4. Теоретически обосновать и апробировать на практике в деятельности социального педагога технологию работы с различными типами неблагополучных семей.

Методологическую основу исследования составили:

- социокультурный подход (А.Г. Асмолов, П. Битинас, И.Е. Видт, Н.Б.
Крылова, Н.И. Лапин, А.А. Макареня, В.И. Сухова, Ю.В. Савин, В.С. Торохтий,
А.М. Цирульников, и др.), ориентирующий на учет социально-педагогических
аспектов активного взаимодействия человека и среды в процессе становления
личности, с учетом социокультурных изменений, влияющих на преобразование
социального института семьи.

Теоретическую основу исследования составили:

- теоретические аспекты, раскрывающие вопросы содержания
деятельности социального педагога (М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, И.А.
Липский, И.А. Маврина, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Я.Г. Николаева, Р.В.
Овчарова, С.А. Расчетина, Н.Н. Суртаева, М.В. Шакурова);

- теоретические установки по вопросам организации социально-
педагогической и культурной деятельности социального педагога (В.В.
Афанасьев, Г.П. Иванова, О.А. Иванова, В.С. Торохтий);

теоретические положения о социально-педагогической поддержке и сопровождении детей и родителей (О.С. Газман, И.Ф. Дементьева, Н.Н. Михайлова, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко, С.А. Расчетина, С.Л. Соловейчик, Т.И. Шульга, С.М. Юсфин);

теоретические аспекты в области работы социального педагога с различными типами семей (М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, Х.Дж. Джинот, Б.И. Кочубей, Т.В. Лодкина, Н.Г. Милованова, В.В. Солодовников, Н.Н. Умарова, О.А. Щекина, В.М. Целуйко);

- теоретические положения о сущности и организации технологии сторителлинг (Дэвид Армстронг, К.О. Симоненко, Аннет Симмонс, Klaus Fog, Christian Budtz, Baris Yakaboylu), адаптированные нами к деятельности социального педагога с неблагополучными семьями.

Методы исследования.

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов исследования:

- теоретических – изучения педагогической, социологической и правовой
литературы, интерпретации, диалогического понимания, сравнительно-
сопоставительного анализа, синтеза, обобщения;

- эмпирических – педагогического (констатирующего, преобразующего)
эксперимента, диагностических методов (опроса, беседы, анкетирования,
интервьюирования и др.), непосредственного и опосредованного наблюдения,
изучения опыта, математических методов.

База исследования:

в исследовании были задействованы - Специализированная школа для несовершеннолетних с девиантным поведением №1, г. Санкт-Петербурга (педагогические работники и дети), НКО при поддержке аппарата президента РФ «Мониторинговый центр опасного и запрещенного РФ контента» г. Москва, неблагополучные семьи (16), дети из семей различного типа (80) на различных этапах педагогического эксперимента, на констатирующем этапе через

анкетирование были задействовано свыше 300 педагогов, социальных
педагогов, родителей из разных образовательных организаций и

социозащитных учреждений.

Основные этапы исследования

Исследование проводилось в рамках логически взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2013-2014 гг.) был периодом теоретического и

диагностического исследования проблемы неблагополучных семей,

определялись методологические подходы к построению исследования, цели,
предмет, объект, задачи исследования, накопление опытного материала,
касающегося неблагополучных семей, изучалась научно-педагогическая,
социальная литература, нормативно-правовая документация,

регламентирующая деятельность социального педагога с неблагополучными
семьями, разрабатывалось содержание опросного материала, проводился
констатирующий эксперимент, выявлялись стратегические ориентиры, на
основании которых разрабатывались теоретические аспекты построения

деятельности социального педагога с неблагополучными семьями.

Второй этап (2014-2016 гг.) связан с теоретическим и экспериментальным
исследованием, на котором осуществлялись разработка теоретических
аспектов, раскрывающих особенности деятельности социального педагога с
неблагополучными семьями, программы опытно-экспериментальной работы,
диагностического инструментария, проведение апробации теоретических
положений, проводился преобразующий этап педагогического эксперимента,
осуществлялась публикация статей по результатам исследования,

формулировались теоретические положения.

Третий этап (2016-2017 гг.) осуществлялась проверка результатов, уточнение и обобщение гипотезы исследования, рефлексия и анализ результатов, проводилась корректировка теоретических положений с учетом экспериментальных данных, обработка, систематизация и обобщение исследовательского материала, формулировка практических рекомендаций, завершение оформления результатов работы, определение перспектив дальнейших исследований проблемы неблагополучных семей.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

обозначена проблема выявления особенностей деятельности социального педагога с различными типами неблагополучных семей;

адаптирована технология сторителлинг к деятельности социального педагога для оказания помощи в решении проблем неблагополучных семей; и прием персонификации общения в диагностике характера взаимодействия;

осуществлен теоретический анализ состояния социального института семьи в современных социокультурных условиях, позволивший выявить место неблагополучных семей, их типы проблемы, и обозначить необходимость исследования особенностей деятельности социального педагога при работе с такими семьями;

определено содержание понятия «неблагополучные семьи», дана характеристика различных типов неблагополучных семей и поведения детей в

этих семьях; систематизированы типы неблагополучных семей на основании выделения различных признаков (тип общения в семье, вид асоциального проявления, зависимости и др.);

представлен алгоритм деятельности социального педагога с различными типами неблагополучных семей, учитывающий характер асоциального проявления в процессе использования технологии сторителлинг;

выявлены особенности деятельности социального педагога при работе с различными типами неблагополучных семей, детьми из этих семей;

выделены и систематизированы стили поведения родителей в семье, применяемые в воспитании детей, и на этой основе выделены и систематизированы группы типичных родительских ошибок в воспитании детей в семье, в том числе неблагополучной;

разработана технологическая цепочка, реализации технологии сторителлинг применительно к деятельности социального педагога с неблагополучными семьями.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

расширено представление о содержании понятия «неблагополучные семьи» за счет систематизации теоретических позиций об асоциальных, кризисных семьях, представленных в теории социальной педагогики и рассмотрения как объединяющего термина, описывающего семьи с различными типами трудностей и проблем, нуждающиеся в подборе технологий помощи со стороны социального педагога;

расширено представление о типах ситуаций/историй/рассказов применительно к технологии сторителлинг, за счет выделения трех групп:

1) ситуации/истории/рассказы, которые могут иметь воздействие одновременно
на родителей и детей;

2) ситуации/истории/рассказы, предназначенные только для детей (имеют
воздействующее значение на детей);

3) ситуации/истории/рассказы, которые имеют воздействующее значение на
родителей;

социально-педагогическая деятельность социального педагога обогащена включением особых речевых практик дополняющих представление о существующей структуре деятельности социального педагога новым элементом, положительно влияющим на межсубъектное взаимодействие;

доказано, что ситуации/истории/рассказы могут быть действенным методическим инструментом в социально-педагогической деятельности социального педагога, и показана возможность адаптации маркетинговых технологий к деятельности социального педагога;

обоснована необходимость учета, в деятельности социального педагога при отборе технологий и методов в работе с детьми из этих семей стилей поведения родителей, особенностей различных типов неблагополучных семей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

предложенная совокупность социально-педагогических

ситуаций/историй/рассказов, психологические заметки и приемы для

родителей, дифференциация групп родительских ошибок в процессе
взаимодействия с ребенком, в случае их применения, будут способствовать
улучшению качества профессиональной деятельности социального педагога с
неблагополучными семьями, а также могут быть использованы в процессе
профессиональной подготовки социальных педагогов в вузах, для разбора
ситуаций на семинарско-практических занятиях со студентами, как инструмент
усиления практико-ориентированной профессиональной подготовки.

Реализованные в процессе эксперимента речевые практики, позволившие
получить позитивные результаты, способствовали обучению социальных
педагогов технологии сторителлинг, и могут быть применимы в деятельности
различных специалистов социозащитных учреждений. Теоретически

обоснованная и апробированная на практике технология сторителлинг в деятельности социального педагога может использоваться как дополняющий методический арсенал социокультурной деятельности. Диагностический инструментарий определения неблагополучной семьи также полезен в практической деятельности специалистов социозащитных учреждений. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки спецкурса при подготовке социальных педагогов и социальных работников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечивается: теоретической и методологической обоснованностью идей и положений; использованием методологических подходов к развитию теоретических аспектов неблагополучных семей; применением методов исследования, адекватных его цели, задачам и решаемой проблеме; репрезентативностью экспериментальной базы и выборки; сопоставлением полученных результатов с опытом работы различных институтов помощи семье.

Положения, выносимые на защиту

1.Определение понятия «неблагополучные семьи»: неблагополучные
семьи социально-педагогический объект, проявляющий нетипичные

поведенческие характеристики, отклоняющиеся от принятых норм в данной социокультрной среде.

Неблагополучные семьи - собирательное, объединяющее понятие, включающее описание различных категорий семей, испытывающих разного уровня трудности – психолого-педагогического, социального, материального, социокультурного характера, интегрирующее в себя семьи, в которых нарушены отношения между ее членами (родителями, родителями и детьми, нуждающимися в помощи различного вида, сопровождении, поддержки, в том числе, и со стороны социального педагога).

Определение понятия «неблагополучные семьи» в понятийном аппарате
социальной педагогики позволяет конкретизировать содержание

сопровождения, поддержки неблагополучных семей, и выявить особенности
деятельности социального педагога в процессе применения технологий при

оказании помощи.

  1. Деятельность социального педагога в современной социокультурной ситуации строится в зависимости от типа неблагополучия семьи (алкогольной зависимости, педагогически несостоятельные, криминальные, дисфункциональные, асоциальные и др.), на основе анализа ключевых проблем этих семей, опоры на гуманистический подход и нормы, регулирующие права и обязанности членов семей, предпочтительно в интересах детей, влияющие на выбор технологии. Выбор технологии в зависимости от типа неблагополучия и проблем этих семей раскрывают особенности деятельности социального педагога.

  2. Особенности деятельности социального педагога с неблагополучными семьями.

Особенности деятельности социального педагога главным образом проявляются:

в специфике, характере объекта, с которым предстоит работать социальному педагогу (неблагополучные семьи и ее члены);

в трудности выявления ключевых проблем различных типов неблагополучных семей, связанных с нестабильностью перехода семьи из состояния благополучных в неблагополучные семьи и наоборот;

в необходимости оказания дифференцированной помощи разным субъектам - членам семьи (отец, мать, оба родителя, бабушка, дедушка), а также детям, попавшим в трудные жизненные ситуации, предполагающей широкий охват проблем (не посещение школы, частые пропуски, простая неуспеваемость, агрессивное поведение, различные формы аддикции (употребление наркотиков, алкоголя, курения), социальные формы зависимости (ложь, компьютерная и игровая зависимости), совершение правонарушений и т.д.), адресный охват, массовость и, одновременно, учет индивидуальных особенностей субъектов работы социального педагога;

в содержании деятельности социального педагога, которое зависит от специфики организационных структур, регламентирующих деятельность социального педагога, в которых осуществляется профилактическая и коррекционная работа (школы закрытого типа, образовательные организации, организации дополнительного образования детей, центры содействия семьи, структуры культурно-досуговой деятельности и др.);

в специфике выбора технологий социально-педагогической поддержки и помощи, осуществляемой в зависимости от стилей поведения родителей и детей неблагополучных семей (дети регулярно/периодически пропускающие занятия, дети склонные к бродяжничеству, дети «бегунки», дети «педагогически не справляющихся родителей», дети родителей, связанных с криминальной деятельностью, социальные сироты и т.д.);

в получении результатов социально-педагогической деятельности социального педагога с неблагополучными семьями.

Особенности деятельности социального педагога с различными типами неблагополучных семей влияют на выбор технологий работы с этими семьями.

4. Адаптация технологии сторителлинг к деятельности социального педагога:

изучены социально-педагогические возможности технологии сторителлинг для работы с неблагополучными семьями;

обозначены цели, которые можно реализовать, применяя данную технологию, при оказании помощи таким семьям;

определен подход (гуманистический), на который должен опираться социальный педагог в деятельности с неблагополучными семьями в процессе применения данной технологии;

определена последовательность шагов, действий социального педагога при организации работы с неблагополучными семьями, применяя технологию сторителлинг (организация встречи с семьей и ее членами, диагностика проблем, отбор адекватных проблемам семьи ситуаций/историй/рассказов, встраивание ситуаций/историй/рассказов (определения места историй в процессе взаимодействия, постановка вопросов, вызов на диалог, попытка вывести на определенные суждения, приведение примеров суждений от третьего лица));

выявлено в ходе практической работы с семьями и разработано содержание трех групп ситуаций/историй/рассказов (для родителей, для детей, совместно для родителей и детей) применительно к технологии сторителлинг;

показана возможность адаптации маркетинговых технологий применительно к деятельности социального педагога.

Апробация материалов осуществлялась через участие в конференциях
различного уровня: международных - «Проблемы педагогической инноватики в
профессиональном образовании», СПб., 2015 г., 2016 г.; «Социальное
взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности», СПб., 2015 г., 2016 г.;
всероссийских: «Специфика педагогического образования в регионах России»,
СПб. - Тюмень, 2013 г., 2015 г.; через обсуждение на трех круглых столах -
«Характеристика образовательных технологий в современном образовательном
пространстве России» - июнь, 2016 г., «Проблемы использования

педагогических технологий в образовательном процессе в учреждениях закрытого и полузакрытого типа» - ноябрь, 2016 г., «Современные технологии воспитания детей девиантного поведения» - декабрь, 2016 г., в педагогическом коллективе специальной учебно-воспитательной школы закрытого типа, для несовершеннолетних девиантного поведения №1, г. Санкт-Петербурга, на заседаниях лаборатории инноватики в педагогическом образовании в СПб филиале ФГБНУ «Институт управления образованием РАО», 2015, 2016, 2017 г., проведение занятий со студентами в магистратуре по кафедре социальной педагогики и социальной работы Института педагогики и психологии, ФГБОУ ВО «РГПУ им. А.И. Герцена» в 2015 г., в деятельности в НКО при поддержке аппарата президента РФ «Мониторинговый центр опасного и запрещенного РФ контента», г. Москва в 2013-2015 гг.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы 174 наименования, включая иностранные,

Влияние неблагополучной семьи на развитие и воспитание детей

В данном параграфе мы ставили цель рассмотреть содержание понятия «неблагополучные семьи» и выявить, какие виды неблагополучных семей определяются в научной литературе. Для решения обозначенной целевой установки нами была проанализирована педагогическая, социально-педагогическая, психологическая литература, что позволило выявить авторов, исследующих данную проблему и определить их позиции.

Изучение и анализ литературы позволил установить, что исследование различных аспектов неблагополучных семей осуществляли и осуществляют Л.С. Алексеева, М.И. Буянов, И.Ф. Дементьева, Л.В. Мардахаев, Е.С. Меньшикова, Л.Я. Олиференко, В.М. Целуйко, Т.И. Шульга, М.В. Шакурова.

Изучение различных источников позволило выявить, что в педагогической и другой литературе четкое определение понятия «Неблагополучная семья» отсутствует. С однотипным содержанием встречаются понятия «семейное неблагополучие», «дисфункциональная семья», «семья с трудными родителями», «негармоничная семья», «деструктивная семья», «семья, находящаяся в социально опасном положении», «асоциальная семья». Рассмотрим некоторые определения неблагополучной семьи и понятия, однотипно раскрывающие содержательное понимание. В нормативно правовых актах не везде раскрывается содержание понятия «неблагополучная семья» и не всегда используется такой термин.

На федеральном уровне определение понятия "неблагополучная семья" и критерии, по которым семья может быть отнесена к таковой, отсутствуют. Согласно определению одного английского социолога Энтони Гидденса, под семьей он понимает группу людей, которые напрямую связаны родственными отношениями, старшие члены которой принимают на себя обязательства по уходу за младшими.

Есть Указ Президента РФ от 14 мая 1996 г. № 712 (в ред. от 05.10.2002) об "Основных направлениях государственной семейной политики", где прописано, какая семья является сегодня преобладающим типом российской семьи, и приведена статистика разных типов семей - простых, неполных, сложных. Определение "неблагополучная" в данном Указе отсутствует. Закон г. Москвы от 07.04.1999 № 16 "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Москве", а также Закон г. Москвы от 21.11.2007 № 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", в них используется определение "дети из неблагополучных семей". Есть и другие документы, в том числе и информационные письма Комитета здравоохранения г. Москвы, в которых прописано, что дети из таких семей находятся в группе риска, например, при инфекциях, передаваемых половым путем.

В документе под названием "Положение о работе органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Саратовской области с социально неблагополучными семьями, имеющими в своем составе несовершеннолетних детей" утвержденном Постановлением Губернатора Саратовской области от 14.09.1998 № 528 "О совершенствовании работы органов исполнительной власти по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов" дано определение "социально неблагополучной семьи". В нем сказано, что социально неблагополучная - это семья педагогически несостоятельная; аморальная; конфликтная; семья, где родители злоупотребляют алкоголем; семья, где люди страдают наркотической зависимостью. А также сказано, какая семья представляет группу риска. Это та семья, которая в силу различных неблагоприятных социально-экономических, социально-демографических, психолого педагогических и других факторов не может создать надлежащих условий воспитания детей, которая также нуждается в социальной поддержке и помощи для более успешного выполнения своих функций по содержанию и воспитанию детей. В Большом толковом словаре русского языка «Неблагополучный» (-ая, -ое, -чен, -чная, -чие). 1. Сопровождающийся неудачами, бедой, отсутствием успеха. 2. Находящийся в состоянии неблагополучия, терпящий неудачи. «Неблагополучный человек, неблагополучный ученик, неблагополучная семья» [25, с. 612]. В словаре синонимов русского языка [124, с. 204] неблагополучный означает «не в порядке, нехорошо, неладно», а неладно в этом же словаре означает «плохо, разлад, неблагополучно» [124, с. 213]. Примерно в этом ключе и идет рассмотрение термина неблагополучная семья. Семья, в которой происходит что-то не так как принято в социуме как норма.

В.М. Целуйко пишет: «под неблагополучной семьей мы склонны понимать такую семью, в которой нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются «трудные» дети» [154, с. 9-10] .

М.М. Буянов, хотя и не дает четкого определения данного термина, использует его при рассмотрении вопросов воспитания детей с различными отклонениями. Автор отмечает: «Дефекты воспитания - первейший и главнейший показатель неблагополучия семьи. Ни материальные, ни бытовые, ни престижные показатели не характеризуют степень благополучия или неблагополучия семьи, – а только отношение к ребенку» [32, с. 207].

Л.Я. Олиференко определяя рассматриваемое понятие, делает акцент на состояние ребенка в таких семьях. О неблагополучных семьях автор пишет следующим образом: «Неблагополучная семья - такая семья, в которой ребенок переживает дискомфорт, стрессовые ситуации, жестокость, насилие, пренебрежение, голод – т.е. неблагополучие. Под неблагополучием мы понимаем его разные проявления: психическое (угрозы, подавление личности, навязывание асоциального образа жизни и др.), физическое (жестокие наказания, побои, насилие, принуждение к заработку денег разными способами, отсутствие пищи), социальное (выживание из дома, отбирание документов, шантаж и др.)» [90, с. 25]. Л.Я. Олиференко [92], Т.И. Шульга [92], И.Ф. Дементьева [92] в работе «Социально-педагогическая поддержка детей-группы риска», о неблагополучных семьях говорят как о семьях, состоящих на учете в милиции, органах социальной защиты, образования в разряде неблагополучных, создание предсказуемого, безопасного, обеспечивающего постоянный уход окружения для детей является недостижимой целью. «Как правило, в таких семьях дети, родители, дедушки, бабушки, иногда даже и прабабушки, прадедушки проходили через сильную боль, страдания, переживали физическое и сексуальное насилие, пренебрежение, жестокость и воспринимают образ жизни своей семьи как единственно нормальный» [92, с. 89].

Исследование состояния проблемы изучения вопросов связанных с неблагополучными семьями (результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента)

Социальный педагог – профессия, которая получила такой статус в России, является относительно новой. В 90-х годах двадцатого столетия началась впервые подготовка таких специалистов в высшей школе. За этот период от отсутствия каких-либо учебных пособий и учебников по подготовке таких специалистов произошли существенные изменения. Выпущено множество учебников разных авторов, в которых рассматривается вопрос содержания деятельности социального педагога. (Н.Ф. Басов, В.М. Басова, М.А. Галагузова, Г.А. Воронина, А.Н. Кравченко, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Н.Н. Суртаева, В.С. Тарохтий, П.А. Шепетько). Для того чтобы определить особенности деятельности социального педагога с неблагополучными семьями, как происходило развитие функций профессиональной деятельности такого специалиста, мы провели изучение и анализ учебников по социальной педагогике, в которых рассматривается этот вопрос.

В работе М.А. Галагузовой [37, с. 184-186] рассматривается две модели помощи семьи – кризисинтервентная и проблемно-ориентированная модели взаимодействия. Кризисинтервентная модель работы с семьей предполагает оказание помощи непосредственно в кризисной ситуации, которые могут быть обусловлены изменениями в естественном жизненном цикле семьи или случайными травмирующими обстоятельствами. К таким кризисным моментам автор относит – кризис трех лет, кризис 7-8 лет – адаптация к новому социальному статусу школьника, 12-17 лет период самоутверждения, 18-21 год период социального самоопределения. Исходя из этого, можно понять, что речь о неблагополучных семьях не идет.

Проблемно-ориентированная модель взаимодействия относится к краткосрочным стратегиям работы, продолжительность которых не превышает четыре месяца. Согласно этой модели деятельность социального педагога направлена на решение конкретных практических задач, о которых заявляет сама семья, проблемы, которую признает сама семья, из этого также видно, что речь не идет о неблагополучных семьях.

В работе П.А. Шепетько [161], Г.А. Воронина [161] затрагиваются вопросы работы социального педагога с семьей, определяются функции социального педагога, рассматриваются различные позиции ребенка в семье, предлагается алгоритм работы с семьей, структура паспорта семьи, вопросы особенностей работы с неблагополучными семьями не рассматриваются и термин «неблагополучные» не используется, мы встречаем упоминание термина - семья «группы-риска». В работе Л.Я. Олиференко [95], Т.И. Шульги [95], И.Ф. Дементьевой [95, с. 89-117] рассматриваются различные аспекты работы социального педагога с неблагополучными семьями- три вида помощи неблагополучным семьям, отдельные методы работы с неблагополучной семьей, матрица определения благополучия семьи и др.,

М.П. Гурьянова в своей работе [42] рассматривая вопросы профессиональной деятельности социального педагога, обращается к самим социальным педагогам с вопросом обозначить виды работ, содержание деятельности, которым они занимаются на службе. Была получена различная информация – педагоги занимаются координацией деятельности различных структур, занимаются с детьми – подростками, находящимися в кризисный период, работают со школами и др. Также при описании содержания деятельности социального педагога, мы не видим акцента на неблагополучные семьи, но это не означает, что автор отрицает факт работы социального педагога с семьями, просто не рассматривает. Н.Ф. Басов [12, с. 120], В.М. Басова[12, с. 120], А.Н. Кравченко[12, с. 120], выделяют модели помощи семье. «Педагогическая модель – восполнение социальным педагогом недостатка педагогической компетентности родителей. Социальная модель – разрешение семейных трудностей в результате неблагоприятных жизненных обстоятельств. Психологическая модель – практическая помощь ребенку в преодолении психологических барьеров в области общения, разрешение трудностей, связанных с личными особенностями членов семьи. Объектом диагностической модели является семья, а также дети и подростки с нарушениями и отклонениями в поведении. Диагностическое заключение позволяет принять правильное решение относительно оказания помощи таким семьям. Медицинская модель помощи семьям применяется в таких ситуациях, когда в основе семейных трудностей лежат болезни одного из его членов семьи»[12, с. 120]. Авторы отмечают, что основными показателями успешной деятельности социального педагога с семьями (без акцента на виды семей) является рост психолого-педагогической культуры семьи и степень ее защищенности в социуме. Затрагивают вопрос авторы работы социального педагога с семьями, имеющими отклонения в развитии, подчеркивают, что при этом работа социального педагога осуществляется поэтапно. Выделяют диагностико-конструктивный этап, организационный этап и коммуникативный.

Технология сторителлинг в деятельности социального педагога при работе с неблагополучными семьями

В данном параграфе нами ставилась цель проанализировать различные научные исследования в области педагогики, социальной педагогики, раскрывающие вопросы содержания деятельности социального педагога при работе с различными типами семей, особенно с типами, относящимися к неблагополучным. Мы выяснили, что такие вопросы с различных сторон рассматривали - М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, Н.Ф. Дивицына, В.П. Дьяконов, Т.В. Лодкина. В.И. Петухов, М.В. Шакурова, Е.Я. Тищенко и др.

Определенная модель деятельности с проблемными семьями уже сложилась в практике социально-педагогической работы, которая направленна на решение одной из задач социального педагога – помочь детям избежать деформации социальных связей, избежать негативных контактов и влияний.

Активно используемые социальными педагогами модели помощи семье: педагогическая, социальная, психологическая, диагностическая и медицинская. Применение той или иной модели зависит от характера причин, которые вызывают проблемы детско-родительских отношений [4]. В научной литературе по социально-педагогическим проблемам наработано множество разнообразных методик работы с трудными детьми. Так Т.В. Лодкина [71, с. 114-115] исследует взаимосвязь типологии педагогически запущенных детей и методик работы с ними. Автор выделяет «условно благополучных детей», «непослушных», «дезорганизаторов», «неподдающихся», но не рассматривает это в контексте взаимосвязи с неблагополучными семьями. Для «непослушных детей» автор предлагает решать неотложные задачи – удержания ребенка от правонарушения, для этого, по мнению Т.В. Лодкиной, предлагается наиболее активно использовать словесные методы педагогического воздействия, развивать познавательные интересы потребности, вовлекать в конструкторско изобретательскую деятельность, больше использовать моральные поощрения, усиливать влияние родителей на ребенка, пытаться развивать нормальные формы общения. Для группы детей «дезорганизаторов» Т.В. Лодкина, рекомендует усилить меры дисциплинарного наказания и осуществлять контроль за выполнением правил поведения для учащегося, все поступки ребенка предлагается разбирать, необходимо усиление правовой пропаганды, предлагается вовлекать детей в интересную общественно-полезную деятельность совместно со сверстниками. Для группы детей «неподдающиеся» Т.В. Лодкиной, предлагается определенные рекомендации для взрослых: «взрослым следует категорично и строго соблюдать обязательные требования. Однако в доброжелательном тоне. На первом месте индивидуальный подход к ребенку и влияние через коллектив. Принцип доверия должен сочетаться со строгим систематическим контролем. Возможен метод взрыва и изоляции. Меры по оздоровлению условий жизни и воспитания подростков, удержание их от перехода на преступный путь. Внушение неотвратимости наказания. Необходимо вызвать общий интерес к какой-либо положительной деятельности и, по возможности включиться в нее» [71, с. 114-115]. Обращает автор внимание и на проблему трудновоспитуемости детей. В.И. Петухов дает рекомендации при работе с такими детьми, ориентируя опираться на совокупность методов и приемов воспитания, самовоспитания, перевоспитания, которые способствуют устранению отрицательного и закреплению положительного в личностной системе ребенка при взаимодействии школы и семьи. Для детей, с отклоняющемся поведением, у которых выделяют четыре группы признаков: примитивные социальные потребности ребенка, отрицательное отношение ребенка к деятельности, дисциплинарным и правовым нормам, иждивенчество и меркантильность, неприятие учеником педагогических влияний и противостояние им предлагаются методы перевоспитания. Как видно из сказанного, предлагаются меры общего характера без акцента на особенности деятельности социального педагога с детьми из неблагополучных семей.

В работе М.А. Галагузовой, Ю.Н. Галагузовой, Е.Я. Тищенко, В.П. Дьяконова рассматриваются вопросы деятельности социального педагога с семьей, где авторы акцентирует внимание на три составляющих социально педагогической помощи – психологическую, образовательную, посредническую независимо от типа семьи. Образовательное направление предполагает помощь родителям в обучении и воспитании, направленную на формирование педагогической грамотности родителей и их просвещение. Психологическое направление предполагает социально-психологическую поддержку и коррекцию, основанную на психологической и диагностической моделях, которые будут направлены на формирование благоприятной психологической атмосферы в семье. Посредническое направление направлено на информирование семьи по вопросам социальной защиты, различного рода помощи, оно основано на использовании медицинской и социальной модели. М.В. Шакурова рассматривает работу социального педагога с малообеспеченными семьями, семьями безработных граждан, многодетными семьями. В качестве основных направлений деятельности социального педагога с малообеспеченными семьями автор выделяет – необходимость выявления такого рода семей, наблюдение за ними, оказание юридической помощи, направление, если это необходимо, в профессиональную службу психологической помощи, организация отдыха и досуга детей с помощью профсоюзных, общественных организаций, служб социального обеспечения, возможно оказание помощи в трудоустройстве, включение ребенка в группы «самопомощи», создание специальных фондов и др. Рассматривая вопрос деятельности социального педагога с семьями безработных, которые, как правило, также еще и относятся к малоимущим, М.А Галагузова выделяет такие направления как: выявление семей безработных, наблюдение за ними, выявление основных проблем этих семей, оказание возможной организационно-юридической помощи, психологических консультаций, если необходимо, организация досуга и отдыха детей, содействие самому безработному, стимулирование создание групп «самопомощи», помощь в создании различных курсов, кружков с целью обучения, переобучения, как занятых, так и безработных, привлечение на курсы людей, которые недавно были безработными, участие в создании специальных детских фондов, помощь в получении материальной помощи, информационные и организационно-посреднические услуги, социальный патронаж детей «группы - риска» из семей безработных граждан, обследование таких семей с целью присуждения статуса «малообеспеченные». Рассматривая вопросы многодетных семей, М.А Галагузова [37] выделяет четыре типа: «Семьи, в которых родители любят своих детей и сознательно хотели их иметь. Семьи, в которых родители сознательно не стремились иметь много детей.

Анализ результатов педагогического эксперимента по исследованию вопросов особенностей деятельности социального педагога, связанных с неблагополучными семьями (результаты преобразующего этапа педагогического эксперимента)

Семья Л. Состоит из трех человек: мать, и две дочери(17 и 5 лет). Проживают в новом районе мегаполиса. Мать работает на заводе сутки через трое, за младшей девочкой присматривает старшая. Отец изредка приходит навещать дочерей. Старшая дочь учится в 11 классе, в учебе преуспевает, педагоги дают благоприятные прогнозы. Для окружающих эта семья близка к идеальной, но у пятилетнего ребенка в садике часто наблюдались нервные срывы, неадекватное поведение, девочка конфликтная, часто дерется и ссорится со сверстниками. При более детальном изучении быта и внутрисемейного климата стало понятно, что поведение девочки полностью отражает форму общения в семье. Соседи рассказывают, что из квартиры часто доносятся громкие крики, истеричный плач ребенка, а скандалы происходят почти ежедневно. Воспитатели в личной беседе с матерью выяснили, что, по ее словам, пятилетняя дочь неуправляема, непослушна и абсолютно асоциальна. Ребенок часто болеет, из-за чего не посещает дошкольное учреждение, и матери приходится неделями не ходить на работу, чтобы с ней находиться. Сама же мама достаточно спокойная и уравновешенная женщина, на первый взгляд. В работе с этой семьей был подключен психолог, т.к. девочка все чаще начала приходить в сад с синяками и ссадинами, которые мама объясняла бытовыми падениями. В игровой форме ребенку была предложена ситуация, в которой она должна была придумать и нарисовать несуществующее животное, а потом рассказать про него сказку. Девочка изобразила очень агрессивное и злое животное и сказала, что оно очень похоже на «маму». По словам ребенка, оно кусается, злиться и постоянно громко кричит на всех. Сложно было поверить, что абсолютно спокойная на людях женщина, может так себя вести наедине с ребенком. Специалист также провел работу и с матерью девочки. Стали выясняться факты биографии, которые возможно и стали причиной такого поведения родителя. Они с мужем развелись еще до рождения младшей дочери и получается, что этот ребенок нежеланный, а решение его оставить преследовало только материальную выгоду (получение гос.помощи капитала за второго ребенка). Квартиру в новостройке ей удалось приобрести именно таким способом, но не учитывался тот момент, что эта квартира однокомнатная, и ей втроем с двумя подрастающими детьми будет сложно вести быт. При более детальном разговоре стало очевидно, что у матери есть некое психическое расстройство, естественно оно нигде не задокументировано, т.к. при общении с ней такого впечатления не создается. Она обвиняет во всех своих бедах младшую дочь, сравнивая постоянно ее со старшей. В связи с такой обстановкой в семье, ребенок очень агрессивен и с возрастом становится все более болезненным и неуправляемым. Никакие соц.службы не могут повлиять на сложившуюся ситуацию, т.к. на документальном уровне у этой семьи все в порядке.

В данной ситуации семья есть яркий пример неочевидной асоциальной семьи, которая является одним из видов неблагополучия, которое скрыто от посторонних глаз. Ребенок еще достаточно маленький, чтобы осознавать причины своего поведения и неуравновешенной психики, поэтому девочка неосознанно копирует поведение матери с посторонними людьми, а внутри семьи принимает на себя роль жертвы. К сожалению, любые разговоры с матерью не увенчались успехом, она пытается казаться идеальной матерью и отрицает любые обвинения в свой адрес.

Ситуация №7

Семья С. Состоит из трех человек: мать, дочь 11 лет и отчим. Проживают в старой двухкомнатной квартире, без ремонта. Мать работает уборщицей, отчим водителем. Очень часто меняют работы из-за постоянных увольнений. Взрослые страдают алкогольной зависимостью, редкие посиделки переросли в ежедневное принятие дешевых алкогольных напитков. На глазах у ребенка, начиная с раннего детства, родители распивали алкоголь, ссорились, ругались, иногда дрались. Девочка часто была голодной, неравнодушные соседи кормили ее, приносили вещи и игрушки. Гуляя во дворе вместе со сверстниками, девочка вела себя хорошо, не вступала в конфликты с детьми, всегда делилась игрушками и была частью детского коллектива. Взрослея она поняла, что имеет абсолютную свободу, мать редко контролировала ее, но основные материнские функции, несмотря ни на что, выполняла. По возможности покупала вещи, школьные принадлежности, кормила, но этого было недостаточно. Девочка начала плохо учиться в школе, прогуливать уроки, не делать домашние задания. По словам одноклассников, она стала изгоем в классе, ее не интересовали ни общие праздники, ни дела класса. С ней перестали дружить одноклассницы, а мальчишки обзывали грязнулей и говорили, что она глупая. Все происходящее повлияло на поведение девочки, из доброго и послушного ребенка она все больше превращалась в замкнутого изгоя. Мать с отчимом не раз пытались бросить пить и найти новую работу, но ни одна попытка не увенчалась успехом, все заканчивалось очередным взятым кредитом на выпивку и жизнь, на данный момент семья находится в большой долговой яме. В школе педагоги перестали реагировать на частые прогулы ребенка, мотивируя свое бездействие тем, что все, чтобы они не предпринимали абсолютно неэффективно. На момент, когда ребенок встал на учет в органы социальной защиты для материальной помощи, девочке было уже 10 лет, но по словам специалистов, которые с ней работали, она пыталась казаться гораздо старше. Одежда не соответствовала ее возрасту, девочка начала краситься, общаться со старшими, гуляла в компаниях исключительно старших подростков. Такой вид психологической защиты говорит о том, что ребенок принял роль взрослого и пытается этому во всем соответствовать. Опасения педагогов заключаются в том, что такое окружение ребенка обычно приводит к губительным последствиям, это либо психологическое, либо физическое насилие со стороны взрослых людей. Школа совсем перестала для нее существовать, часто соседи ее видят просто гуляющей в одиночестве во время школьных уроков, а по вечерам в шумной компании старшеклассников. При работе с этой семьей в ходе педагогического эксперимента приходим к выводу, рассматриваемая семья, очевидно, относится к разряду неблагополучных. Аддикция взрослых напрямую влияет на поведенческую модель ребенка, проживающего в такой семье. И чем старше становится ребенок, тем сложнее становится контролировать эти изменения.