Введение к работе
Актуальность толвдования. Сущность проблемной ситуации. Реализация нравственно-эстетического, ингегративно-созидательнто потенциала культуры обусловила необходимое.ь развития прикладной культурологии как облает" науки и социальной практики, обеспечивающей приобщение человека к культуре, вовлечение его в социально-культурную деятельность. А,это в свою очередь актуализирует проблему подготовки специалистов, с"особны'х принять на себя решение такой сложной и многоаспектной задачи.
С конца 80-х годов начался процесс преобразования культурно-просветительного в культурологическое образование, которое сохраняет верность лучшим традициям российе: го общественно-просветительного движения , но , отвергая ничем неоправданную политизацию досуга, раскрывает механиом эффективной реализации его культурного потенциал? При этом с особой остротой встана проблема среднего звена этого образования, вступившая в противоречие с новой социалькой ролью культурно-досуговой сферы и новыми требованиями к профессиональным качествам работающих в н«й специалистов.
В современной ее.сально-культурной ситуации, характеризующейся принципиальными изменениями ориентиров культурной политик* и высочайшими требованиями к профессиональному мастерству работающих в этой c"pp специалис-т, все с большей очевидностью обнаруживается неподготовленность кадров к компетентной профессиональной деятельности, отставание образования, и в первую очередь его среднего звена, от потребностей реальной жизни. ' Гл"0окое противоречие мевду социальными требованиями к среднему звену непрерывного культурологического образования на совре-меннг .і этапе и уровнем их удовлетворения обусловили необходимость и целесообразность осуществить теоретико-эмпирическое илследование, цель которого - раскрыть организационно-педагогическую технологию обновления содержания и методики учебно-воспитательного процесса в учигцах культуры как ведущем звене первичной профессиональной подготовки спеїшалистов прикладной культурологии.
Данная цель -.редусматривала решение следующих задач: 1. Осуществить диагностику состояния и проблем среднего культурологического образования.
- 2 - !
-
Определить специфику училищ культуры, их риль и место в системе культурологического образования.
-
Выявить условия, способствующие успешному осуществлению преобразования училищ культуры в соответствии с современными требованиями.
Л. Обобщить мировой опыт подготовки специалистов средней квалификации для культурно-досуговой сферы и возможности его использования в условиях России.
5. Смоделировать и экспериментально апробировать технологию обновления деятельности училища культуры. Объект исследования - процесс обучения е училищах культуры. Прздмет исследования - технология качественного обновления содержания и методики обучен, л в училищах культуры.
Базь; исследования: С учетом целей и задач исследова' ия сбор эмпирического материала осуществляло- ь училищах культуры Северо-Западной зоны России /Карельское, Са..кт-Петербургское, Калининградское, Псковское, Новгородское, Архангельское, Вологодское, Коми/, а гачже в учреждениях культуры Карелии. Опытно-но-экспериментальная работа проводилась в течение 1987-1993 г. г. на базе Карельскої ~ училища культуры.
Степень разработанности проблемы. В последние годы проблемы кадров культурно-досуговой сферы в той или иной степени освещаются во многих диссертационных исследованиях. Наиболее близкими к теме нашего 'исследования являются работы Н А. Локикой о преемственности профессиональной подготовки клубных работников, Г. И. Анашкиной о формировании профессиональной направленности студентов Вузов сультурь, Р. И. Атамановой о совершенствовании системы повышения квалификации специалистов культурно-просветительной работы в условиях непрерывного образования, а также исследования Н. Ю. Арефькной, Е Ф. Верещг 'иной, И. С. Гобедкишвили, МБ. Клемантович,-JLE. Осиповой, В. М. Петрова, А.И.Фоменко, В. И Фомина, А. П. Хачатурян и др. Вместе о тем в этих работах /за исключением диссертаций Н Я. Лениной и И. С. Гобедаишвили/, как правило, не затрагивагася проблемы подготовки кадров культурно-досуговои сферы в системе среднего специального образования. Указанные выше авторы не ставили своей задачей подняться до системного анализа деятельности учили"! культуры, определить их роль и место в региональной культурной политике и единой системе культурологи-
ческого образования. Из-за недостаточного теоретического осмысления и методического оснащения качественное обновление содержания и форм работы училищ осуществляемся интуитивно к в ряде случаев малоэффективно. Методологическую осноьу исследования предопределили:
концепция опережающего развития об; ізования, отраженная в Законе Российской Федерации "00 образовании'' и одобренных Учредительным собранием Российскг ': Акадьмии образования "Принципах развития образования в Российской ^дерации";
теория деятельности как основа общекультурного и профессионального рн -вития л .чности /Б. Г. Ананьев, Л. И. Еожович,, Л. С. Выготский, А. Е Леонтьев, А.Р Лурия, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и ДР. /;
выработанное в СПГИК понимание сути и специфики фундаментальной и лрикла„ной куг чгуро..огки /М. Л. Ариарский, С. 1L Лртановский, С. Н Иконникова, A. IL Марков, С. Г. Махлина, Л. R Петров, Э. R Соколов/;
принципы интенсификации .учебного процесса /Ю. К. Бабанск Ї, С. Г. Вершловский, А П. Беляева, М, А. Данилов, ," В, Занков, М. К Скат-кин, А.Г. .околоз и др./, ставите основой реформы системы неходкого образования в России;
модель организации учебного процесса в системе образования в сфере культур /Г. А. Анашкина, В. Ф. Верещагина, IL Я. Лонина, С. R Перминова, А. П. Хачатурян и др. /;
конструктивный зарубежный опыт пр' $ессионального образования в сфере культуры /И. Ансофф, А. П. Акатьев, Б. Еермак, R И. Березин, Д. Бок, Ж. Генри, О. її Гринфельд.ЕИ. Давыдов, Р. Дє а,С. Ф. Ка,./некая, А. Крепли,Е. Ю-Левитская, Г. А. Николаева, Сизонен Марху и др./.
Методологическая позиция, с греющаяся на анализ теории и практики профессионального образования в сфере культуры, позволь....; сформулировать рабочую гипотезу, исходящую из того, что преодоление кризисных явлений ь системе среднего звена культу, логического ^разевания, вызванных неадекватностью его содержания и методики реальным требованиям культур..о-досуговой деятельности и тенденциям ее развития, моиет быть достигнуто при условии: 1. Ориентации училищ культуры ча подготовку специалистов, владеющих знаниями, у*, ниями н навыками, необходимыми для прк:аэд-ного творчества и иных видов прикладной культурологии, де "ерш-
- 4 - -'. нированньи социально-экономической ситуацией, географическим положением, национально-культурными традициями и другими факторами, отражающими специфику конкретного региона;
-
Введения в училищах культуры организационно-функциональных изменений, связанных с изучением социокультурной ситуации в региона и рынка труда, внедрением инноваций в процесс обучения кадров, принятием ответственности за переподготовку выпускников училища.
-
Использования адекватных новым целям и задачам училища педагогических технологий, основанных на:
установлении взаимосвязи содержания і: методики учебно-воспитательного процесса с характером и функциональными особенностями профессиональной организ .ции культурно-досуговой деятельности, воссоздании в формах обучения в максимально возможной полноте предметной и социальной реальности "феры свободного времяпрепро-волдения;
использовании эффективных методов обучения, ориентированных на креативное развитие обучаемых, активизацию их познавательно-творческой деятельности, последовательное формирование профессиональной саы-стоятельности, выражающейся в способности специалиста к саморазвитию и самосовершенствованию.
Методика исследования строилась на использовании взаимодополняющих методов педагогического л социологического анализа /в первую очередь Методов педагогического наблюдемя, анализа объективных данных, различных модификаций опроса, профессиональной и общественной экспертной оценки, поисково-констатирующего и формирующего пегігогичеокого эксперимента/, осуществлялась посредством поэтапной проверки исходной рабочей гипотезы.
На первом этапе /1987-1989г. г. / проводился теоретический анализ монографий, документов, статей, икающих отношение к рассматриваемой проблеме. Были обобщены выводы 14 диссертаций по проблемам профессиональной подготовки кадров, проанализированы 212 документов государственных и общественных органов по вопросам развития образования, свыше 300 монографий, статей, сборников, информационных бюллетеней, 76 оригинальных публикаций зарубежных авторов. На основе обобщения теоретике-методологических аспектов проблемы было выявлено состояние разработанности вопроса, сформулирована исходная раоочая гипотева, обоснованы методология,
- 5 -етодика, организация и процедура научного поиска.
На втором этапе исследования. /1989-1990г. г. / посредством истемного анализа была'осуществлена диагностика состояния про-ессиональной подготовки кадров в /чилищзх культуры /культур-:о-просветительных училищах/, ее адекватности новой социальной оли культурно-досуговой сферы и требоЕ ниям к профессиональным ачествам работающих в ней специалистов.
В ходе поисково-констатирую" ?го эксперимента были проведены просы 495 респондентов из числа руководителей, преподавателей, чащихся училищ культуры Северо-Западной зоны России, выпускнике учебных -зведений ультуры,. работаювдх в учреждениях .культу-)Ы Карелии; изучено 117 учетных планов, программ; проанализиро-іано 66 протоколов метг ических совете1' училищ, 27 справок об г эгах Государственных , экзаменов. Одновременно использовались-' іаблюдение, :естирогание, профессиональная и общественная жепертизы, что позволило получить достаточное количество объективных материалов, отражающих состоят? и проблемы подготовки садров для культурно-досуговой сферы. Непосредственное энг сомство диссертанта с опытом профессионал ного образования в :фере культ.ры в Финляндии и Норвегии дало возможность проиэ-зести сравнительный анализ, выявить преимущества и воэмокност.ч >го использования в условиях России.
Третий этап ис ледования /1990-1993г. г. / осуществлялся как Еормируюций организационно-педагогический эксперимент, в ходе которого внедрялись предложенные автор'м рекомендации по обнов-яению учеб ых планов, программ, апробировались новые педагогически^ технологии. В ходе эксперимента, проводил» ь беседы, анаша работ учащихся, тестирование.экспертная оценка сформированных-/меть учащихся. В процессе г іораторного эксперимента автором апробировались интенсивные методы обучения, ориентированные на ви лестное развитие обучаемых, формирование профессиональной са-кюстоятельности. Кроме того, с помощью 44 ученых и методис 'ОВ и 9 педагогов из Финляндии была проведена экспертная оценка типовых и экспериментальных учебных планов программ по специальностям прикладного творчества и первых итогов эксперимента по обучении на основе этих документа.
В общей сложности і процессе эксперимента разностороннему качественному анализу была подвергнута деятельность 32 педагогов и
- б - :
848 учащихся.
Научная новизна исследовгчия определяется тем, что з процессе теоретического обобщения, диагностического и формирующего социально-педагогического эксперимента реализован принципиально новый методологический подход к рассмотрению училищ культуры, основанный на системном анализе трех взаимосвязанных и взаимодополняющих факторов и рассматривающий:
а/ училище как необходим! Я тип учебного зав*«ения в системе региональной культурной политики,обеспечивающий подготовку кадров, ориентированных на профессиональную деятель: эсть в определенном регионе с учетом целевых установок региолальных культурно-досу-говых программ;
б/ училище как самостояпльная система и самоценный тип учебного заведения, дающий достаточную профессиональную подготовку по ряду специализаций предметно-прик адпого характера в области культурно-досуговой деятельности;
в/ училище к~к звено в системе культурологического образования, обеспечивающее профессиональную, ориентацию и в определенной мереадаптацию специалистов прикладной культурологии, ориентированных на получение высшего образования.
В процессе исследования разработан организационно-педагогический механизм использования проблемно-модульного обучения в подготовке специалистов культурно-досуговой сферы, который дает возможность организовать учебный процесс в тесной взаимосвязи с характером, способами и функциональными особенностями предстоящей профессиональной деятельности.
В результате энытно-экспериментальной работы.раскрыты основы технологии поиоково-апробационного обучения, позволяющего активизировать познавательно-творческую деятельность обучаемых, последовательно формировать профессног льную самостоятельность и з первую очередь - способность к саморазвитию и внедрению инноваций в сфере досуга.
Практическая значимость исследования проявилась в разработке и внедрении новой технологии отбора содержали" и методики обучения в училищах культуры, выявлении приоритетных направлений профессиональной подготовки специалистов среднего звена кучьтур-но-досуговой сферы.
Использование проблемно-модульного обучения.позволила оптими-
зировать учебный процесе,обеспечить органическую взаимосвязь общегуманитарных, культурологических и специальных дисциплин, определить межпредметиыэ связи, приблизить формы учебных аа: лтий к содержанию и способам профессионал' чой деятельности будущих специалистов.
Разработанная и апробироианная технология локсково-апробацион-ного обучения дает возможность«стимулировать познавательную активность обучаемых, развит)"* их профессиональной самостоятель-. ности.
Достоверность исследования обеспечена широтой научного анализа, че.кост*>ю исходи 'х методологических позиций и адекватностью методики исследования его !'лям, задачам, обї>ект> и предмету.
Результаты исследованк~ раскрыты в 9 Докладах автора на Вее-Г зесийских и региональны;: научных конференциях и совещаниях; посредством в .'ступлений в .ериодической печати и 4 публикаций общим объемом 4,9 печ. листов.
На защиту выносятся:
1. Концепция современного среднего специального учебного зав'я
лений в сфере культуры, основанная ка:
сегментний профессионально-трудовой деятел: гости в культур-ко-досуговой сфере, обосновывающей целесообразность вычленения ряда специализаций, для которых оптимальным представляется уровень среднего ег. циальиогс образования;
раскрытии двуедино роли училищ культуры-, с одной стороны, как звена в системе культурологического образования, обеспечивающего пр фессиональную ориентацию и в определенной мере адаптацию специалистов прикладной культурологии, ориентирован -ых на получение высшего образования, % с другой - как самоценного учеб.-ного заведения, дающего достаточное образование по ряду специализаций в области культурно-досуговой деятельности;
положении о специфике среднего звена культурологического образования, предопределенной его нацеленностью на подготовь «сад-ров по ряпу специализаций предметно-прикладного характера и ориентированных на профессиональную деятельность в определенном регионе с учетом оссЗекноетей местной "провинциальной" ісультурн S5 целевых установок региональных "ультурно-досуговых программ.
2. Принципы обновлена учебно-воспитательного процесса в сред
нем звене культурологического образования:
- 8 - ..
постановки новых ^адач модернизации обучено;
"стыковки" всех элементов учебного процесса;
моделирования учебной деятельности, адекватной способам профессиональной деятельности;
направленности методов обучения на -.личностное /субъектное/ развитие обучаемых;
і азвития консультативно-координирующей функции педагога. 3. Проблемно-модульная опганизация учебного "роцесса, предполагающая:
определение промежуточных целей обучения-
построение модуля как автономной части учебного процесса;
отсеивание второстепенной для данного этапа обучения информации.
А. Шисково-апробационная технология" обучения, ведущее этапы которой предполагают:
диагностирование и оценку уровня информированности и обучен-ности учащихся;
выявление и формулирование практической проблемы;
поисково-творческую работу, направленную на решение выявленных проблем, изме >ние существующей практики;
социально-культурное проектирование, включающее разработку и защиту проектов;
апробацию новых методик, разработок, проектов и т.д.