Введение к работе
Актуальность изучения молодежной моды и ее влияния на формирование культуры внешнего облика молодежи определяется важностью воспитания, культуры подрастающего поколения в целом, находящих свое зримое воплощение м в оформлении внешнего облика юношей и девушек.
Коренная ломка традиционных стереотипов, формировавшихся на протяжении десятилетий, повлекла за собой усиление влияния моды на все стороны, жизни человека, в т.ч. на оформление его внешности, и, в конечном счете, привела к возрастанию роли и значения моды в молодежной среде. Начало этого процесса относится к концу 50-х годов, когда подспудная либерализация общества, повышение уровня материального благосостояния людей и растущее влияние зарубежных стран способствовали усилению интереса к своему внешнему облику среди юношества, повышению престижа моды и появлению особого "молодежного стиля".
Глубокие изменения, происходящие в современном советском обществе, способствуют вхождению страны в мировое сообщество, расширению и стабилизации контактов с зарубежными государствами. Организация совместных предприятий, увеличение количества поездок за границу, большой приток иностранных гостей - все это содействует тому, что во многих сферах социальной жизни, в т.ч. и в моде, начинают действовать закономерности, свойственные всему миру. Наблюдается интенсивная ориентация ця, зарубежные образцы молодежной моды, отвечающие представлениям (окаиеетва о передовых тенденциях общественного развития. Вместе с тем, попытки юношей и девушек преодолеть серость в оформлении своей внешности наталкиваются на кризисные явления в экономике нашей страны, не способной обеспечить многообразие потребительского выбора. В последние годы в культуре внешнего облика молодежи наблюдаются две взаимосвязанных тенденции. С одной стороны, прослеживается заметная унификация, в определенной мере связанная с дефицитом разнообразия одежды, обуви, тканей, косметики, выпускаемых легкой промышленностью, молодые люди часто вынуждены носить стандартные изделия фабричного производства или суррогатные подделки "под фирму", выпускаемые кооперативами и лицами, занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью. С другой стороны, попытки юношества преодолеть пренебреллтельное отношение к своему внешнему виду порождают многообразие поиска неординарных форм самовыражения, связанных со стихийным социальным протестом про-.тив унификации личности в недавние годы застоя. Нередко этот
- 2 -протест принимает весьма уродливые и странные формы,, приходящие в противоречие с общественными нормами и правилами, порождая межпоколенные конфликты. Ситуация осложняется неподготовленностью большинства юношей и девушек к новым культурным условиям, отсутствием знаний о протекающих в моде процессах и тенденциях, неумением адекватно оценить то или иное направление развития моды.
Все это ставит вопрос об усилении внимания к проблеме формирования культуры внешнего облика молодежи со стороны всех социальных институтов, и в первую очередь клубов, домов и Дворцов культуры, осуществляющих свои воспитательные функции в сфере свободного времени, где влияние моды на личность проявляется наиболее зримо.
Между тем практика показывает, что наблюдается явная недооценка важности этой проблемы со стороны самих культурно-досуго-вых учреждений. Обнаруживается отсутствие ориентации на новые веяния моды, крайне ограниченное использование форм и методов, пропагандирующих лучшие образцы модной продукции, бессистемность, эпизодичность, фрагментарность и недостаточная оперативность в освещении тенденций развития, моды, разрабатываемых ведущими модельерами страны. Это значительно снижает эффективность педагогического процесса, способствует тому, что клубы, дома и Дворцы культуры идут на поводу у моды, некритически подхватывая и пропагандируя далеко не лучшие образцы модных изделий.
Таким образом, наблюдаются явные противоречия:
- между объективной тенденцией к возрастанию роли и значения
моды в молодежной среде, интенсивным поиском неординарных спосо
бов оформления своего внешнего облика юношами и девушками и не
подготовленностью большинства молодых людей к новой социокуль
турной ситуации, отсутствием необходимых знаний о протекающих
в моде процессах, неспособностью дать объективную оценку тому или иному направлению моды, неумением отобрать модные изделия в соответствии с особенностями своей внешности и фигуры;
- между необходимостью организации воспитательной работы с
молодежью по формированию культуры внешнего облика и недостаточ
ным использованием в этих целях педагогического потенциала куль-
турно-досуговых учреждений.
Сложившаяся ситуация вызвала необходимость исследования, цель которого заключается в разработке целостной концепции деятельности клубных учреждений по формированию культуры внешнего облика молодежи.
Поставленная цель обусловила задачи исследования:
-
Раскрыть понятие "культура внешнего облика", выявить ее роль и значение в жизни юношества;
-
Обобщить развитие научных представлений о моде в истории общественной мысли и на этой основе уточнить механизм ее влияния на формирование культуры внешнего облика молодежи;
-
Проследить современную ситуацию развития моды в молодежной среде и обосновать типологию участников процесса ее функционирования;
-
Сделать анализ совокупного опыта работы клубных учреждений по формированию культуры внешнего облика юношей и девушек и пропаганде лучших образцов молодежной моды;
-
Разработать и экспериментально проверить педагогическую программу и методику целенаправленного формирования культуры внешнего облика молодежи в клубах, домах и Дворцах культуры.
Объектом исследования является деятельность клубных учреждений, направленная на формирование культуры внешнего облика подрастающего поколения.
Предметом исследования выступает организация педагогического процесса, предполагающая целенаправленное использование механизма моды для воспитания культуры внешнего облика юношей и девушек.
Предварительный анализ проблемы помог сформулировать гипотезу:
Культурно-досуговая деятельность, корректируя многообразные влияния моды на личность, может стать эффективным средством формирования культуры внешнего облика молодежи, если при организации педагогического процесса будут созданы условия, обеспечивающие:
освоение личностью нормативного слоя культуры внешнего облика, включающее формирование знаний об основных направлениях развития моды; овладение общепринятыми правилами оформления внешности; стимулирование самостоятельности мнений, суждений и оценок модного образца /познавательный аспект/;
развитие рефлексии как ответной реакции человека на привносимые из вне модные эталоны, формирование эстетического вкуса, чувства прекрасного, а также адекватных способов эмоционального реагирования на то или иное проявление модных тенденций /эмоциональный аспект/;
- овладение умениями и навыками практической деятельности
по оформлению внешнего облика, обеспечивающей молодежи гармонип
с социальной средой / деятельностный аспект/.
Научная новизна исследования состоит:
в обосновании понятия "культура внешнего облика" как особой качественной характеристики развития человека, выражающей собой степень адекватности различных способов оформления внешности индивида социальным условиям его жизнедеятельности;
в выяснении механизма воздействия моды на формирование культуры внешнего облика юношей и девушек, основанного :-л удовлетворении группы "ориентационных потребностей" (К. Обуховский) юношества, тесно связанных с процессами социализации и индивидуализации личности;
в определении факторов, стимулирующих движение моды в молодежной среде и обосновании типологии участников процесса ее функционирования;
в обобщении передового опыта работы клубов, домов и Дворцов культуры по формированию культуры внешнего облика молодежи;
в разработке теоретической модели формирования культуры внешнего облика молодежи, опирающейся на концепцию воспитания целостной личности и включающей в себя развитие смысловой (когнитивной^, эмоциональной и творческой сфер индивида;
в обосновании путей, форм и методов, а также основных этапов формирования культуры внешнего облика молодежи в условиях деятельности клубного учреждения.
Практическая значимость исследования заключается:
в разработке и обосновании педагогической программы формирования культуры внешнего облика молодежи и внедрении ее в деятельность клубных учреждений г. Куйбышева, а также апробировании методик, способствующих реализации этой программы;
в создании городского методического Центра курсов прикладных знаний и организации работы по оказанию методической помощи клубным учреждениям профсоюзов по вопросам формирования культуры внешнего облика молодежи;
в подготовке и внедрении в учебный процесс курсов повышения квалификации тематических планов и программ спецкурсов, направленных на переподготовку руководителей курсов прикладных знаний в соответствии с основными направлениями разработанной диссертантом педагогической программы.
Методологическую основу исследования составили идеи классической философии, рассматривающие моду как проявление эстетического вкуса (И. Кант, А. Смит), в сопоставлении с обычаями (Г.Спенсер) , как способ символического выражения природных инстинктов (И. Блох, Э. Фукс), как особую форму потребления (В. Зомбарт).
Теоретический анализ проблемы потребовал обращения к исследованиям советских ученых, изучавших явление моды в его коммуникативном аспекте (В.Ю.Борев, Л.В. Петров), социально-психологические основы движения моды СБ.Д. Парыгин, Б.Ф. Поршнев, З.Б. Эль-кина), связь моды с образом жизни (В. Толстых, Л. Сибиряков). Определенный интерес для исследования, представляют социологический и культурологический анализ моды С Л.А. Масалкова, Р.Б. фиш-ман, З.Б. Элькина). Изучены работы, освещающие тенденции развития моды в отдельных видах культуры и искусства (В.ft. Аскарова, О.А. Феофанов).
Важное значение для настоящего исследования имели труды по вопросам теории культуры ОСН. Иконникова, Л.Н. Коган, Э.В. Соколов). Изучена литература, касающаяся вопросов формирования личности и воспитания молодого поколения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, СН. Иконникова, В.Т. Лисовский, В.А. Ядов). В обосновании теоретической концепции особую роль сыграли работы, раскрывающие проблемы социализации личности СБ.Г. Ананьев, И.Н. Бестужев-Лада, И.С. Кон), самореализации СЛ.Г. Брылева) и индивидуализации личности СЛ.С Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский).
Особое внимание было обращено на исследования, посвященные проблемам свободного времени и досуга СБ.А. Грушин, Г.А. Евтеева, Э.В. Соколов) и культурно-просветительной работы С М.А. Ариарский, Г.М.Ьирженвк, А.П. Марков, В.Е. Триодин, Е.И. Смирнова).
Специфика работы обусловила необходимость обращения к трудам зарубежных исследователей моды СР. Барт, П. Ионе, Р. Кенег, Ж. Линоветски, В. Несторов). Анализ работ приведенных авторов свидетельствует, что изучение моды в странах Запада направлено, в первую очередь, на учет продукции и анализ рынка. Отсюда - их связь с производственными и коммерческими сферами культурной жизни и явлениями, тяготеющими к этим сферам. Поэтому для целей нашего исследования они представляют интерес весьма относительный.
Базой исследования послужили '»7 клубных учреждений профсоюзов г. Куйбышева и области, в т.ч. Дворец культуры "Звезда", ДК "Чайка", "Современник", клуб им. Революции 1905 г. Сг.Куйбышев),
- б -
ДК ВАЗа, ДК ПО "Синтезкаучук" (г. Тольятти), ДК "Пластик" и ДК "Турбостроитель" (. г. Сызрань), а также существующая при домах и Дворцах культуры платная сеть курсов прикладных знаний.
В ходе исследования применялись следующие методы; анализ научной литературы, анализ методических материалов, освещающих вопросы молодежной моды и деятельность клубных учреждений по данному направлению работы, контент-анализ клубной документации и сценариев, социологический опрос молодежи, формализованное интервью с участниками эксперимента, беседы с молодежью и работниками клубных учреждений, а также личное наблюдение диссертанта за деятельностью клубов, домов и Дворцов культуры на протяжении десяти лет.
Исследование выполнялось в течение пяти лет (І987-І99І гг.) и включало в себя 3 этапа с использованием различных методик и разнообразных исследовательских методов, соответствующих характеру решаемых на каждом этапе задач.
На первом этапе - аналитическом (1987-1988 гг.) была изучена теория и история вопроса, сделан анализ периодической печати по вопросам развития молодежной моды. Это позволило определить уровень разработанности проблемы, сформулировать рабочую гипотезу, наметить цели и задачи исследования.
Второй этап - диагностический (1988-1989 гг.) был посвящен анализу деятельности клубных учреждений профсоюзов г. Куйбышева и области по формированию культуры внешнего облика молодежи и выяснению современной ситуации функционирования моды в молодежной среде. Ведущими методами исследования на данном этапе являлись:
контент-анализ клубной документации. Были проанализированы перспективные и текущие планы работы 120 клубных учреждений профсоюзов г. Куйбышева и области, а также различные справки и отчеты клубов, домов и Дворцов культуры;
беседы и интервью с работниками клубов, домов и Дворцов культуры, а также слушателями курсов приходных знаний (всего было опрошено 76 человек);
поисково-констатирующий эксперимент, позволивший выявить фактический уровень работы 41 клубных учреждений по формированию культуры внешнего облика молодежи. Замеры проводились с помощью "методики престижных мероприятий", разработанной Смирновой Е.И. и адаптированной диссертантом в соответствии с целями и задачами настоящего исследования;"
- 7 -- заочный социологический опрос молодежи, охвативший массив в I 200 человек, для которого была разработана анкета "Мода в вашей жизни".
Обработка данных осуществлялась вручную и включала: статистический обсчет, расчет процентов, вычисления, средних величин и индексов. Ведущим методом анализа выступал факторный анализ по методу главных компонент.
На основе проделанной работы был зафиксирован реальный уровень работы клубных учреждений по формированию культуры внешнего облика молодежи, выявлены основные направления этой деятельное -ти, обобщен совокупный опыт работы клубов, домов и Дворцов культуры г. Куйбышева и области. Итогом явилась разработанная диссертантом теоретическая модель формирования культуры внешнего облика человека и педагогическая программа деятельности клубов, домов и Дворцов культуры по формированию культуры внешнего облика молодежи.
Третий этап исследования - экспериментальный (І989-І99І гг.) состоял в проведении формирующего эксперимента. Его целью была проверка исходной гипотезы исследования, а также практическая апробация педагогической программы и методики организации педагогического процесса в клубе по формированию культуры внешнего облика молодежи. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 3 этапа по специально разработанной программе с использованием различных методик, взаимодополняющих друг друга. На защиту выносятся:
1. Обоснование понятия "культура внешнего облика" как специ
фического способа оформления человеком своей внешности, предпо
лагающего "психосоциальную тождественность", т.е. соответствие
набора выразительных средств (костюма, прически, макияжа и проч.)
нормам, правилам, требованиям как общества в целом,- так л отдель
ных социальных групп /нормативна я сторона понятия/,
а также индивидуальным интересам, вкусам, ценностным ориентаци-ям самой личности /личностная сторона понятия/.
2. Теоретическое положение о том, что реальным механизмом,
интегрирующим в себе нормативную и личностную стороны культуры
внешнего облика, выступает иода, которая, с одной стороны, обес
печивает динамику, трансформацию и смену общепринятых норм и
правил, давал им знак устарелости и непригодности, с другой сто
рони, отрнмая и воплощая тенденции, обусловленные возрастными
- 8 -особенностями юношей и девушек, выполняет "социальный заказ" молодежи, давая ей различные способы построения отношений с окружающим миром.
-
Обоснование факторов, стимулирующих воздействие моды на молодежь и обеспечивающих уровень направленности личности на моду.
-
Типология участников процесса функционирования моды, среди которых выделяются "Авангардисты", "Конформисты", "Рационалисты" и "Равнодушные".
-
Теоретическая, модель формирования культуры внешнего облика молодежи, опирающаяся на концепцию о целостности развития, личности и включающая, в себя формирование смысловой (когнитивной) сферы индивида в виде знаний и представлений о нормах, правилах, приемах оформления внешнего облика, развития самостоятельности мнений, суждений и адекватных оценок объекта моды; эмоциональной сферы, связанной с развитием ценностно-ориентационного потенциала личности, ее эстетических вкусов, пристрастий, потребностей и интересов; деятельностной сферы, расширяющей границы-проявления человеческого "Я.", способствующей реализации возможностей и дарований человека, раскрытию его творческого потенциала.
-
Педагогическая программа и методика формирования культуры внешнего облика человека в условиях деятельности клубных учреждений, опирающаяся на концепцию о трех уровнях развития личности (познавательном, эмоциональном и творческом), которым соответствуют три этапа педагогического процесса.
Основные выводы диссертации прошли апробацию на научно-теоретических конференциях: "Совершенствование духовной жизни села средствами культурно-просветительной работы" (г. Куйбышев, ноябрь 1988 г.); "Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки" (г. Кемерово, апрель 1990 г.); "Демократизация как важнейшее условие развития, культуры" ( Барнаул, сентябрь 1990 г.),а также в деятельности Куйбышевской областной организации общества "Знание", для которой диссертантом был подготовлен методический материал в помощь лекторскому составу под общим названием "Культура и мода".
Характер поставленных задач", логика исоледования определили структуру диссертации, состоящую из введения, двух глав, заключения, списка литературы и одиннадцати приложений.