Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков Шилова Наталья Александровна

Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков
<
Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков
>



Шилова Наталья Александровна. Клубное объединение как среда личностного самоопределения подростков: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.05 / Шилова Наталья Александровна;[Место защиты: Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов].- Санкт-Петербург, 2015.- 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Личностное самоопределение подростков в клубном объединении как социально-педагогическая проблема

1.1. Теоретико-методологические подходы к понятию «личностное самоопределение»

1.2. Личностное самоопределение как механизм формирования жизненных стратегий подростков

1.3. Педагогические возможности клубного объединения как социально-культурной среды личностного самоопределения подростков

Выводы по 1 главе 97

ГЛАВА 2. Психолого-педагогические условия личностного самоопределения подростков в клубном объединении

2.1 . Содержание педагогического эксперимента личностного самоопределения подростков в клубном объединении

2.2. Результаты педагогического эксперимента личностного самоопределения подростков в клубном объединении

Выводы по 2 главе 151

Заключение 158

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы личностного самоопределения подростков особенно резко обостряются в периоды социально-культурных трансформаций и политико-экономических кризисов, отличающихся стремительными изменениями привычных моделей жизнедеятельности, утратой традиционных представлений о нормах социального взаимодействия и разрушением устоявшихся аксиологических оснований. Подростки как наиболее незащищенная и социально уязвленная группа общества больше всего подвергаются негативному воздействию внешней окружающей среды, поскольку они находятся в переходном периоде своего взросления и у них отсутствуют сформированные жизненные принципы, а также ценностно-нормативные ориентиры. Особенностью подросткового возраста 14-16 лет является не только психофизиологическая перестройка организма, становление эмоционально-чувственной системы, но и обостренное стремление к осмыслению своего «Я». Для данного возраста характерно проявление самостоятельности, что выражается в оформлении потребности к самопознанию, в стремлении делать первые попытки самоанализа, а также в формировании мотивов к самоорганизации и самодеятельности. В конечном итоге подросток стремится к самоопределению в окружающем его мире. Самоопределение подростка происходит в различных областях его жизнедеятельности, однако, наиболее приоритетными и привлекательными для него являются социальная, культурная, образовательная, предпрофессиональная сферы.

Доминирующая ориентация на социальное окружение связана с поисками людей для самоидентификации и референтации, без которых личность подростка не сможет социализироваться в полной мере. Именно в это время потребность подростка в доверии обретает остроту, ибо «подросток особенно страстно ищет тех людей и те идеи, которым он мог бы верить» (Э. Эриксон). Вместе с тем, в современном обществе возрастают риски негативного воздействия на подростков различного асоциального окружения, а ослабление воздействия традиционных институтов социализации и воспитания, и отсутствие реестра выбора духовных лидеров становятся причиной появления таких негативных явлений в подростковой среде как социальная дезадаптация и аддиктивное поведение. Поскольку личностное самоопределение подростка является мощным социально-психологическим инструментом проектирования будущего, то проблемы, связанные с профессиональной дезориентацией и сложностью выбора будущих стратегий жизни, обостряются. Неопределенность социального положения, а также несформированность жизненных принципов активизирует их устремления к новым, не всегда позитивно-ориентированным формам организации жизнедеятельности, что находит отражение в модифицированных образцах жизненных стратегий, выбираемых сегодня подростками. Их выбор включает как стратегии жизненного благополучия и социального успеха, где доминируют ценности потребительства, наслаждения, гедонизма и патернализма, так и асоциальные и деструктивные жизненные

модели, сущность которых заключается в различного вида девиациях (наркомания, алкоголизм, интернет-зависимость, игромания и др.).

Таким образом, снижение институционального влияния на подростков с одновременным расширением альтернативных возможностей их развития ставит подрастающее поколение перед необходимостью самостоятельного выбора жизненных ориентиров и путей их реализации. Это усиливает значение личностного начала подростков в самоорганизации своей жизни. В данных условиях резко возрастает значимость становления в подростковом сознании ценностно-нормативных ориентиров, происходит развитие коммуникативно-презентационных, творческих, когнитивных качеств, продолжается формирование деятельностного компонента в структуре его личности. Эффективность становления и развития обозначенных качеств во многом зависит от направленности личностного самоопределения. Агентами, создающими условия для позитивно-созидательного личностного самоопределения, выступают семья, школа, подростковые институциональные объединения. Среди них клубное объединение является уникальной организационно-культурной формой, обладающей потенциалом стимулировать процесс личностного самоопределения в социально-значимом направлении. С одной стороны, клубное объединение является достойной альтернативой неорганизованному, стихийному подростковому окружению и досугу. С другой стороны - выступает особой формой общественной самоорганизации равноправных субъектов деятельности: членов объединения (подростков), педагогов. Таким образом, клубное объединение способствует самоидентификации подростка как члена референтной группы, носителя ценностей, норм и традиций локальной общности, выразителя определенного стиля в межличностном, межгрупповом общении и социальном взаимодействии.

Значимым условием личностного самоопределения является социокультурная среда клубного объединения, обладающая культуротворческим и педагогическим потенциалом, поскольку, во-первых, клубное объединение способно являться для подростков дополнительным жизненным пространством, в которое они вовлекаются добровольно на основе свободного волеизъявления; во-вторых, созданием условий для формирования личностных качеств и реализации индивидуального потенциала в самовыражении и самоактуализации; в-третьих, активным включением в социально-культурную деятельность, воспитательный и самореализационный ресурс которой обеспечивается широким набором информационно-коммуникативных, культурно-просветительных, игровых, интерактивных и художественно-творческих технологий и средств воздействия на сознание и поведение личности подростка с учетом его индивидуальных потребностей, направленных как на становление личностных качеств подростка, так и на выработку позитивных жизненных стратегий.

Однако в современной практике социально-культурной деятельности педагогический потенциал клубной среды как средство личностного самоопределения подростков используется не в полной мере, что связано с

отсутствием эффективных технологий и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в системе педагогического знания.

Таким образом, возникает проблема, которая заключается в противоречиях: между значимостью клубного объединения как института социализации и воспитания подростков и недостаточным их использованием в социально-культурной деятельности; между потенциалом клубного объединения, создающего дополнительное жизненное пространство для личностного самоопределения подростков, и низкой степенью его использования в реальной практике; между педагогическим и культуротворческим ресурсом клубной среды стимулировать самостоятельность и самодеятельность подростков и малоэффективностью его реализации.

Понимание актуальности данной проблемы определило цель диссертационного исследования - раскрыть педагогический потенциал клубной среды и разработать психолого-педагогические условия личностного самоопределения подростков в условиях клубного объединения.

Данная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Обобщить теоретико-методологические подходы к изучению понятия
«личностное самоопределение».

2. Рассмотреть личностное самоопределение как механизм
проектирования жизненных стратегий подростков.

3. Охарактеризовать воспитательный потенциал и выявить ресурсы
клубного объединения как среды личностного самоопределения.

4. Определить психолого-педагогические условия личностного
самоопределения подростков в клубном объединении.

5. Разработать и апробировать экспериментальным путем программу
личностного самоопределения подростков в клубном объединении.

Объект исследования - личностное самоопределение подростков.

Предмет исследования - клубное объединение подростков как среда их личностного самоопределения.

Степень научной разработанности проблемы.

Концепции психологического становления подростка как личности представлены в трудах: А.К. Абульхановой-Славской, А. Адлера, Р. Бернса, С.Л. Рубинштейна, В.Ф. Сафина, Э. Эриксона и др.; «Я-концепция» подростков разработана И.С. Коном; формирование личности в контексте ее жизненной активности исследованы Л.И. Анцыферовой, Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, М.Б. Мариновым, С.Л. Рубинштейном, Э. Фроммом и другими; изучению статусных характеристик и особенностей подросткового возраста в процессе социализации посвящены работы: Дж. Биррена, Л.И. Божович, Д.Б. Бромлей, А. Валлона, Б. Заззо, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.В. Мудрика, В.Л. Мясищева, Ж. Пиаже, Б.Д. Парыгина, Д.Б. Эльконина и других.

Особое значение для исследования имели труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих различные аспекты личностного самоопределения: А. Бандуры, А.Г. Здравомыслова, В.К. Зарецкого, Д.А. Иванова, Дж. Келли, Р. Кеттела, Ю.Г. Краснова, Ч. Кули, Е.Е. Лаврентьевой,

Дж.Г. Мида, А. Маслоу, Р. Мэя, Г. Олпорта, К. Роджерса, Т.Е. Резник, Ю.М. Резника, СВ. Скутневой, В. Франкла, М. Фуко, М. Хайдеггера, Н.В. Шарковской, Т. Шибутани, Т.А. Юзефавичус, В.А. Ядова и других; роль внутренних и внешних условий в становлении личности и ее самоопределения раскрыта в трудах А. Адлера, Г.М. Андреевой, М.Р. Гинзбурга, В.В. Зеньковского, А.П. Краковского, Р.С. Немова, В.А. Петровского и других.

Проблемы гуманистического и личностно-ориентированного образования культурологического типа освещались в трудах Е.В. Бондаревской, А.С. Запесоцкого, В.Д. Пономарева, Ю.В. Сенько, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и других. Психолого-педагогическая характеристика подросткового возраста и специфика работы с данной социально-демографической группой нашла свое отражение в научных трудах Т.В. Драгуновой, Д.В. Колесова, И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна, обосновавших положения теории психологии юношества и социального взросления. Технологии педагогического сопровождения профессионального самоопределения подрастающего поколения подробно рассмотрены в работах В.Д. Тагальского, И.А. Ивлиевой, Л.М. Митиной, Е.Ю. Пряжниковой, Н.Ф. Родичева, А.А. Сукало, Б.А. Титова и других.

Концепцию организации воспитательной среды и ее влияния на формирование личности разрабатывали В.Г. Бочарова, И.А. Ильин, Л.Г. Ионин, Ю. Качанов, И.А. Липский, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, В.Д. Семёнов, B.C. Степин и другие; концептуальные подходы к организации воспитательной работы с подростками и молодежью раскрыты в исследованиях Н.Ф. Басова, А.В. Волохова, Б.З. Вульфова, И.Н. Ерошенкова, А.Н. Лутошкина, М.И. Рожкова, Л.И. Уманского, И.И Фришман, Г.И. Фроловой, Т.А. Юзефавичус, М.М. Ященко и других. Научный поиск последнего десятилетия в области изучения среды отмечен диссертационными исследованиями В.Я. Барышникова, Е.В. Боровской, А.И. Бурова, Л.В. Волковой, Р.А. Кассиной, Е.В. Квятковского, Н.И. Киященко, P.M. Роговой, Ю.Н. Усова, Б.П. Юсова и других.

Значение и роль клубных объединений в системе формирования личности, включая подростков, раскрыты в работах Н.К. Крупской, А.В. Мудрика, И.Н. Ерошенкова, В.В. Полукарова, В.Л. Сорока-Росинского, СТ. Шацкого, Г.П. Щедровицкого и других. Педагогическому, социально-культурному потенциалу клубных и общественных объединений посвящены научные исследования М.А. Ариарского, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, С.С. Комиссаренко, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, Н.Ф. Максютина, Л.А. Санкина, Е.И. Смирновой, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.В. Туєва, Д.В. Шамсутдиновой, Н. Н. Ярошенко и других. В диссертационном исследовании учитывались результаты научного поиска А.В. Грибцовой, В.Б. Сбитневой, Т.А. Турбиной и других, рассматривающих клубное объединение как среду воспитания и образования подростков.

Всесторонний теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что современная педагогическая наука, уделяя большое внимание клубному объединению как институту воспитания и социализации, недостаточно исследует технологии и условия личностного самоопределения подростков в клубной среде.

Гипотеза исследования основывается на концепции социально-культурной
и индивидуально-ориентированной обусловленности личностного

самоопределения подростков в условиях клубного объединения и представляет собой совокупность следующих предположений:

1. Личностное самоопределение подростков будет эффективным, если
учитывать: а) приоритетные сферы жизнедеятельности: социальную,
культурную, образовательную, предпрофессиональную; б) индивидуально-
психологическую устремленность подростков к самостоятельности; в)
психокультурные механизмы, обусловливающие личностное самоопределение
подростков: саморегуляцию, самоориентацию, самообразование, саморазвитие,
самодеятельность и самопроектирование.

2. Педагогический потенциал среды клубного объединения,
стимулирующий процесс личностного самоопределения подростков, может
реализовываться путем: а) учета индивидуально-личностных особенностей
развития и возрастной специфики становления личности подростка; б)
применения средового подхода к самоопределению подростков; в) свободного
выбора средств, форм и технологий социально-культурной деятельности,
отражающих актуальные потребности и интересы подростков в процессе
личностного самоопределения.

3. Эффективность личностного самоопределения подростков зависит от
обеспечения его психолого-педагогическими условиями и целенаправленным
педагогическим сопровождением формирования среды в клубном объединении.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, в которых отражены проблемы активности личности в процессе ведущей деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Б.Г. Ананьев, Б.Д. Парыгин); исследования в области взаимодействия субъекта и среды (М.С. Каган, П.Я. Гальперин, В.В. Горшкова, И.А. Ивлиева, В.В. Давыдов, А.А. Смирнов и другие); психолого-педагогические, аксиологические, профессионально-ориентированные концепции личностного самоопределения (А.Г. Здравомыслов, Е.Е. Лаврентева, В.А. Ядов, и другие); личностное самоопределение как механизм жизненных стратегий рассматривался с учетом концепций А.П. Краковского, Р.С. Немова, Т.Е. Резник, Ю. М. Резника и друге; проблемы воспитания личности подростков в условиях коллективной деятельности на основе приоритета социально-значимых целей (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий и другие); социально-культурная концепция клуба, деятельность которого направлена на самоформирование личности в условиях клубной общности, самораскрытие социального и творческого потенциала каждого из участников, а также самоорганизацию работы клубного объединения (М.А. Ариарский, С.С. Комиссаренко, Е.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, А.А. Сукало, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.В. Туев и другие); теоретические идеи социализации личности в молодежных общественных организациях (A.M. Волохов, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, Е.Н. Сорочинская, Т.В. Трухачева и другие); современные педагогические концепции организации деятельности молодежных общественных организаций (М.В.

Богуславский, А.В. Волохов, М.Е. Кульпединова, Э.А. Мальцева, Т.Н. Мальковская, А.В. Суворов, СВ. Тетерский и другие); исследования, раскрывающие значимость социально-культурных технологий в воспитательном пространстве (В.П. Беспалько, Г.М. Бирженюк, И. Григорьева, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ю.Д. Красильников, А.П. Марков, В.Д. Пономарев, В.Н. Сагатовский, Э.Г. Юдин и другие).

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: а) теоретические: анализ и синтез педагогической, психологической, социологической, философской, культурологической литературы, научно-методической, нормативно-правовой информации по проблеме исследования; б) эмпирические методы: включенное наблюдение, интервьюирование, опрос, тестирование, экспериментальная работа, включающая диагностический, констатирующий, формирующий и аналитический этапы; в) статистические методы: количественная обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: Муниципальное бюджетное учреждение молодежной политики «Объединение молодежных центров и клубов» г. Мурманска, включающие: «Детско-юношеский клуб интеллектуальных игр «Ум.С0» и «Детско-юношеский клуб авторской песни «Гравицапа». В исследовательскую работу были вовлечены 160 подростков, 88 родителей участников, 7 педагогов-организаторов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось на протяжении шести лет с 2008 по 2014 г. и имело в своем развитии три этапа. На первом теоретико-аналитическом этапе (2008-2010 гг.) определялись и уточнялись проблема и тема исследования, осуществлялось изучение педагогической, психологической, социологической, философской литературы по проблеме исследования, формировалась его теоретико-методологическая база, уточнялся понятийный аппарат исследования, определялись цель и задачи, прорабатывались логическая схема и основные компоненты педагогического эксперимента. На втором проектно-диагностическом этапе (2010-2012 гг.) на основе результатов теоретического исследования разрабатывалась программа и избирался инструментарий исследования, проводилась социопедагогическая диагностика подростков, разрабатывалась и обосновывалась общая концепция личностного самоопределения в условиях клубного объединения. На третьем экспериментальном этапе (2012-2014 гг.) осуществлялись разработка и апробация концепции и условий личностного самоопределения подростков в клубном объединении. Обобщались результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялось сопоставление исходной гипотезы и полученных результатов, оценивалась степень реализации поставленной исследовательской цели и задач.

На защиту выносится:

1. Теоретическая концепция личностного самоопределения подростков в условиях клубного объединения, включающая:

1) понимание личностного самоопределения как динамического процесса
взросления подростка, обусловленного, во-первых, имманентными
индивидуально-психологическими его качествами, направленными на
формирование концепции личностного «Я», уровнем жизненных притязаний и
стремлением конструировать свое будущее; во-вторых, социально-культурным
контекстом, определяющим взаимодействие подростка и социального
окружения с целью его самоидентификации, социальной и культурной
адаптации; в-третьих, педагогической направленностью, обеспечивающей
психолого-педагогические условия личностного самоопределения и
стимулирующей подростков к выработке жизненного целеполагания;

2) обоснование психокультурных механизмов, обеспечивающих
личностное самоопределение подростков:

механизм саморегуляции рассматривается как способность подростка осуществлять самооценку и производить самоанализ своей личности. «Культура психической саморегуляции» (Б.Д. Парыгин) связана с умениями подростков соизмерять уровни жизненных притязаний с реальными достижениями, преодолевать собственную недооцененность, ставя перед собой более значимые цели, а также критически анализировать собственные поступки и действия;

самоориентация выступает как механизм личностного самоопределения, направленный на выработку жизненно важных ценностных объектов, отражающих их эквивалентную значимость для подростка в будущем;

- самообразование рассматривается как способность подростка
самоформировать глубокие потребности накапливать интеллектуальный ресурс,
осваивая новые знания:

- саморазвитие подростка выступает в виде естественной потребности в
личностном росте путем наращивания социально-коммуникативного опыта,
расширением «зон» клубного и социального общения, умением устанавливать
контакты и самостоятельно решать жизненные проблемы;

- психокультурный механизм самодеятельности направлен на
самоорганизацию социально-культурной деятельности, на умения подростка
реализовывать свой потенциал в различных видах социального взаимодействия;

- самопроектирование как способность выстраивать жизненные стратегии,
включающие значимые и приоритетные для подростка сферы
жизнедеятельности: образовательную, предпрофессиональную, социальную,
культурную.

3) факторы, обеспечивающие педагогическое сопровождение
личностного самоопределения подростков в условиях клубного объединения:
а)
взаимообусловленности процессов социализации и индивидуализации
подростков в условиях коллективной клубной деятельности, имеющей
социально-ориентированный характер; б) установления межличностного
общения между членами клубного объединения, обеспечивающего развитие
презентационно-коммуникативных качеств подростков, которые способны
купировать негативные ситуации их социальных контактов; в) ценностно-
нормативной детерминации, заключающейся в формировании системы
ценностей и выработке норм поведения, направленных на формирование

личностного отношения к жизненно-значимым для подростков аксиологическим «объектам»; г) социально значимого характера результатов самодеятельности подростков, обеспечивающего позитивные социальные ожидания, положительные оценки и признание клубного окружения; д) наличия диапазона выбора форм, видов и направлений социально-культурной деятельности клубного объединения, стимулирующих самопроектирование жизненных стратегий.

2. Характеристика среды клубного объединения как педагогической
системы, продуктивно решающей задачи личностного самоопределения
подростков. Клубная среда характеризуется целенаправленностью,
целостностью, интегративностью различных видов социально-культурной
деятельности, направленной, с одной стороны, на социализацию подростка, а с
другой, на индивидуальное становление и саморазвитие личностных качеств
подростков: ценностно-нормативных, презентационно-коммуникативных,
социально-психологических, деятельностных. Среда обеспечивает единство
воспитания и саморазвития, оптимизирует условия самоопределения каждого из
участников клубного объединения. Обладая мобильностью и динамичностью,
она выступает как дополнительное пространство для моделирования жизненных
ситуаций, позволяющих подросткам занимать различные социальные
диспозиции и проигрывать социальные роли в соответствии с самомотивацией и
самоориентацией. Ее креативный ресурс позволяет создавать «естественную»
подростковую субкультуру, способную выступать альтернативой стихийно
возникающей подростковой культуре. Опираясь на личностно-ориентированную
методологию организации коллективной деятельности, среда предоставляет
дополнительные возможности для самопроектирования жизненных стратегий.

3. Психолого-педагогические условия реализации педагогических
возможностей социально-культурной среды клубного объединения в
личностном самоопределении подростков,
включающие: а) создание
благоприятного социально-психологического климата в клубном объединении,
способствующего доброжелательности, открытости для межличностного
общения и продуктивного взаимодействия; б) опору на уровень индивидуальных
притязаний и личностных предпочтений подростков в предпрофессиональном,
культурно-образовательном, социальном самоопределении; в) стимулирование
социальной и творческой активности за счет включения в разнообразные формы
и виды социально-культурной деятельности, позволяющей продуктивно
осуществлять процессы самореализации, самовыражения и самоактуализации; г)
предоставление широкого спектра выбора социальных ролей с целью реализации
подростковых притязаний, включая амплуа «лидера»; д) ослабление
неблагоприятного воздействия на подростков асоциальных общностей путем
формирования субкультурных традиций, норм, обрядов, ритуалов и т. д.; е)
привлечение к сотрудничеству и взаимодействию субъектов, влияющих на
личностное самоопределение подростков (образовательных организаций,
близкого социального и референтного окружения); ж) осуществление
социально-педагогического мониторинга личностного самоопределения
подростков в клубном объединении.

4. Интегрированная программа личностного самоопределения подростков, включающая проблемно-целевой, содержательный и результативный блоки.

Проблемно-целевой блок, в основе которого находится анализ, отражающий характеристику уровней индивидуальных стремлений подростков к личностному становлению и саморазвитию индивидуальных качеств с помощью психокультурных механизмов самоопределения; саморегуляции, самомотивации к самообразованию, самодеятельности, а также уровни жизненных притязаний участников клубного объединения, который осуществлялся методами опроса, фокус-групп, контент-анализа планов и программ клубного объединения, а также использовались комплексные методики: «Направленность личности» Б. Басса, опросник М. Рокича «Терминальные и инструментальные ценности», тесты на определение самоуправления и саморегуляции, уровня социальной зрелости.

Содержательный блок включал в себя четыре модуля. Первый модуль «Я отражаю этот мир» ориентирован на формирование и саморазвитие социально-психологических качеств личности подростков через освоение механизмов саморегуляции как способности подростков осуществлять самооценку и производить самоанализ своей личности. Наполнение модуля направлено на формирование умений подростков соизмерять уровни жизненных притязаний с реальными достижениями, преодолевать собственную недооцененность, ставя перед собой более значимые цели, критически анализировать собственные поступки и действия, соизмеряя их с требованиями общества, социальными диспозициями и социальными ролями.

Второй модуль «Я ценю этот мир» направлен на формирование у подростков ценностно-нормативных качеств личности. Самоориентационный механизм личностного самоопределения позволил формировать подросткам личностное отношение к жизненно-значимым для них аксиологическим «объектам», принимать нормативно-ценностные установления социального окружения.

Третий модуль «Я говорю с этим миром» формировал презентационно-коммуникативные качества личности подростка, используя механизмы саморазвития и самообразования, направленные на приобретение социально-коммуникативного опыта путем создания и расширения «зон» клубного и социального общения, а также на выработку у подростков постоянной потребности накапливать интеллектуальный ресурс, осваивая новые знания.

Четвертый модуль «Я преображаю этот мир» нацелен, с одной стороны, на
формирование деятельностных качеств личности подростка с помощью
механизма самодеятельности, реализованного в условиях клубного
объединения, а с другой, на овладение подростком умением использовать
психокультурный механизм самопроектирования как способности выстраивать
жизненные перспективы в значимых и приоритетных сферах
жизнедеятельности: социальной, культурной, образовательной,

предпро фессиональной.

и

Результативный блок программы содержал оценочные критерии формирования и саморазвития личностных качеств подростков: социально-психологических, ценностно-нормативных, презентационно-коммуникативных и деятельностных в клубном объединении.

Научная новизна исследования:

1. Теоретически обоснована концепция личностного самоопределения
подростков в условиях клубного объединения.

2. Исследованы факторы педагогической поддержки личностного
самоопределения подростков в условиях функционирования клубного
объединения.

3. Разработаны психокультурные механизмы личностного
самоопределения подростков, включающие: саморегуляцию как способность
подростка осуществлять самооценку и производить самоанализ своей личности,
ценностно-нормативную самоориентацию, самообразование как накопление
интеллектуального ресурса, саморазвитие как формирование потребности в
личностном росте, самодеятельность как самоорганизация конкретных видов
клубной деятельности, самопроектирования жизненных стратегий.

4. Охарактеризован педагогический потенциал, выявлены ресурсы
клубного объединения как среды личностного самоопределения подростков и
обоснована роль среды в личностном самоопределении подростков как
дополнительного пространства для самореализации, самовыражения и
самоактуализации.

5. Определены психолого-педагогические условия личностного
самоопределения подростков в клубном объединении, включающие создание
комфортного социально-психологического климата в клубе; опору на
личностные предпочтения подростков; стимулирование социальной и
творческой активности; использование широкого ролевого диапазона; создание
клубных субкультурных традиций; проведение социально-психологического
мониторинга личностного самоопределения.

6. Разработана и апробирована педагогическая программа личностного
самоопределения подростков в клубном объединении.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Раскрыто понятие «личностное самоопределение» подростков и
расширены научные представления о педагогических возможностях среды
клубного объединения на становление личностного самоопределения.

2. Обоснованы психокультурные механизмы личностного
самоопределения, базирующиеся на стремлении подростков к
самостоятельности, самопознанию, самоосмыслению своего будущего.

3. Теоретически разработано положение о личностном самоопределении
как сложном педагогическом процессе, основанном на использовании методов и
технологий социально-культурной деятельности клубного объединения,
направленного, с одной стороны, на индивидуализации подростка, а с другой, на
его социализацию.

  1. Разработана система психолого-педагогических условий, позволяющая обеспечить результативность процесса личностного самоопределения подростков в условиях клубной общности.

  2. Раскрыт средовой подход к личностному самоопределению подростков, позволивший теоретически обосновать роль клубной среды как дополнительного жизненного пространства, в котором подросток продуктивно способен самореализовываться и самоактуализироваться.

6. Обоснована теоретическая база проектирования педагогического
сопровождения, представляющего собой сочетание личностно-
ориентированного подхода к самоопределению подростков с социально-
ориентированной направленностью социально-культурной деятельности в
клубном объединении, что позволяет обеспечивать единство воспитания и
саморазвития подростка.

Практическая значимость исследования состоит: а) в разработке интегрированной программы личностного самоопределения, обеспечивающей подростков технологиями саморегуляции и самоорганизации, реализации личностного потенциала в различных видах социально-культурной деятельности; способами самооценки и самоанализа проблем и ресурсов личностного развития и на этой основе выработки жизненно важных ценностных ориентиров; навыками самопроектирования личностных программ путем выстраивания и корректировки жизненных стратегий, включающих значимые и приоритетные для подростка сферы жизнедеятельности: образовательную, предпрофессиональную, социально-культурную; б) в определении педагогических условий гуманизации подросткового досуга и повышения субъективной ценности социально-значимых моделей личностного самоопределения путем формирования потребности в личностном росте, наращивания социально-коммуникативного опыта, расширения «зон» клубного и социального общения, умения устанавливать контакты и самостоятельно решать жизненные проблемы; в) внедрении в режиме педагогического эксперимента интегрированной программы личностного самоопределения подростков, решающей вопросы личностного роста, существенно повышающей престиж клубных формирований, активизирующей сферу организации подросткового досуга, инициирующей развитие социально-культурной практики.

Результаты данного исследования могут быть использованы в разработке новых методических материалов и программ личностного самоопределения подростков в клубном объединении, в системе подготовки кадров и повышения квалификации работников образования и культуры. Теоретические и практические положения исследования могут служить основанием для дальнейших психолого-педагогических разработок в данной предметной области.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, использованием методов, адекватных цели и задачам исследования;

репрезентативностью выборки испытуемых и продолжительностью как педагогического эксперимента, так и исследования в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по различным направлениям, включающим: а) опубликование теоретических положений и выводов исследования (9 публикаций, в том числе три в журналах, рекомендованных ВАК); б) выступление на четырех международных научно-практических конференциях, симпозиуме и методологических семинарах по проблемам социализации и личностного самоопределения подростков; в) личное участие автора в экспериментальной работе на базе Муниципального бюджетного учреждения молодежной политики г. Мурманска «Объединение молодежных центров и клубов».

Структура диссертации. Диссертация состоит их введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации составляет 163 страницы основного текста, 13 страниц библиографии (181 наименование), приложения (анкеты, диагностики и т.д.). Исследование содержит 6 гистограмм и 6 таблиц.

Личностное самоопределение как механизм формирования жизненных стратегий подростков

В современных условиях изменения концептуальной сущности базовых социальных институтов внимание общества обращено к процессу социальной адаптации личности в новых условиях ее жизнедеятельности. Особенно возрастает интерес к элементам системы жизнеобеспечения, которые проявляются в качестве долговременных личностных целевых установок. Благодаря им обеспечивается определенная устойчивость социальной структуры общества и равновесие в системе социокультурных отношений.

Очевидно, этим объясняется пристальное внимание со стороны современной социально-гуманитарной науки к таким понятиям, как «личностное самоопределение», «культура личностного самоопределения» или достаточно часто употребляемые и относящиеся к категории системы жизнеобеспечения личности понятия: «жизненный план», «жизненный путь», «жизненный сценарий», «жизненная стратегия», «жизненная установка», «ценностные ориентации», «жизненная позиция» и других. Эти понятия, относящиеся к ряду определяющих перспективную устремленность жизненного самоопределения личности, остаются предметом дальнейшего изучения ряда наук. Иначе говоря, современная наука обладает наличием разнообразные концепции, моделей и подходов к определению понятия «личностное самоопределение» и других, аналогичных им определений.

Личность и ее самоопределение изучается рядом гуманитарных и социальных наук (психология, философия, культурная антропология, социология, педагогика и другие), и каждую интересует свой собственный исследовательский аспект жизненного мира личности, вопросы формирования и способы реализации ее жизненных предпочтений.

В теоретическом исследовании нами представлен обзор различных подходов и концепций личностного самоопределения как зарубежных, так и отечественных ученых. Взгляды признанных теоретиков в области психологии отличаются многообразием значений понятия «личность». Г. Олпорт определял личность как то, что индивидуум представляет собой на самом деле - внутреннее «нечто, детерминирующее характер взаимодействия человека с миром»; в понимании Э. Эриксона личность предстает как сложившийся результат прохождения ряда психосоциальных кризисов, которым подвергается индивид в течение жизни; К. Роджерс описывал личность в терминах самости: как организованную, долговременную, субъективно воспринимаемую сущность, составленную непосредственно из его личностных переживаний; Дж. Келли видел личность в присущем каждому индивиду уникальном способе осознания жизненного опыта; по мнению Р. Кеттела ядро личностной структуры образуется шестнадцатью исходными характерными чертами; А. Бандура рассматривал личность в виде сложного процесса непрерывного взаимовлияния индивидуума, поведения и ситуации .

Однако мнение ученых о том, что личностное развитие происходит на протяжении всей жизни, а личностный рост обусловлен множеством внешних и внутренних детерминант, является единым. К внешним или детерминантам окружения, они относят: принадлежность индивида к определенной культуре, социально-экономическому классу и уникальной для каждого семейно-воспитательной среде; внутренние детерминанты включают генетические, физиологические и биологические факторы. Шибутани о том, что саморазвитие индивида в условиях его взаимодействия с социокультурным окружением является по своей сути двусторонним процессом, для нашего исследования приобретают важное значение. Учеными подчеркивается интенсивность осуществления индивидуально-личностного самостроительства, которое становится более значимым для человека при тесном контакте с окружающими.

Родоначальник интеракционистского направления в социальной психологии Дж.Г. Мид, считал, что «образ Я» дается индивиду непосредственно или формируется через обобщение собственных ощущений. Это объясняет процесс самосознания, в основе которого лежит практическое взаимодействие индивида с людьми. «Индивид познает себя как такового не прямо, а только косвенно... Объектом же для себя он может стать, приняв отношения к себе других индивидов, в рамках той совместной деятельности, в которую они вовлечены» . В течении социальных взаимоотношении круг «значимых других» расширяется, и отношения с ними становятся более избирательными. Кроме индивидуальных «значимых других», в подростковом возрасте появляется обобщенный, по Миду, «генерализованный другой», которым может быть не только семья, близкая группа сверстников, но и общество в целом. Мид подчеркивает, что «индивидуальное Я» не просто «включает» в себя отдельные компоненты, но все оно в целом и «есть по самой сути своей социальная структура, вырастающая из социального опыта».

Психолог-интеракционист Т. Шибутани и социолог Ч. Кули отличают социально-ориентированный взгляд на проблему становления человека как личности. Сравнивая личность, как и общество в целом, с продуктом ролевого взаимодействия, они указывают, что самосознание и ценностная ориентация личности формируется под воздействием социально-психологического фактора.

Различные социальные группы и люди неодинаково значимы для юного человека, хотя «идея Я» формируется уже в детстве и складывается под влиянием и мнением окружающих. В данном случае уместно изречение Л.С. Выготского, что «личность становится для себя тем, что она есть в себе, через то, что она предъявляет для других. Это и есть процесс становления личности».

Многообразие существующих в философии подходов к проблемам саморазвития личности способствует осознанию многомерности внутреннего мира человека и отражено в мыслях А. Августина, М. Монтеня, Р. Декарта, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля, Л. Фейербаха, Ф. Ницше, К. Маркса, М. Хайдеггера, Вл. Соловьева, Н. Бердяева и других. Основные подходы к саморазвитию личности и ее самоопределению сводятся к реализации себя через деятельностное взаимодействие с другими; творческому поиску смысла, обретения личностного опыта, ценностных ориентации, потребностей, стремлением к самовыражению, самосовершенствованию и самореализации.

Мы понимаем самоопределение как процесс самодвижения личности к новому качественному состоянию, как способность сохранять и совершенствовать свою собственную целостность на основе самоорганизации, самопознания, саморефлексии, самопроектирования и самореализации.

Педагогические возможности клубного объединения как социально-культурной среды личностного самоопределения подростков

Существуют несколько уровней взаимоотношений клуба и социума. Пример тесного взаимодействия клуба и общества, при явном преобладании социального над культурным началом, являются клубные объединения в период революций и политических выборов. Уровень взаимоотношений клуба и общества, находящихся в полярном положении (отстраненном) может быть представлен в период 30-40 годах 19 века, когда клубы были обособлены и несли нагрузку «оазиса» культурной жизни.

Третий уровень соотношений клуба и общества носит интегральный, т.е. связанный, единый характер, он отличается взаимопроникновением в сферы интересов друг друга. Такое содружество обогащает обе стороны взаимодействия и характеризуется сбалансированностью социально-культурного процесса. По мнению А.И. Арнольдова состояние духовной жизни общества определяется тесным взаимодействием социальной и культурной сфер, а преодоление возникающих противоречий через постоянное восстановление их единства, позволит существованию и развитию общества .

В контексте социокультурных аспектов клуб отражает культурную деятельность человека, нацеленную на преобразование и преображение себя как личности. Общаясь в процессе деятельности, участники не только приобретают новые информационные сведения об интересующей их области увлечения, но и эмоционально подкрепляются, раскрепощаются, то есть общение выполняет терапевтическую релаксирующую роль. Наряду с этим, общение выполняет ряд функций: компенсаторную, гедонистическую и познавательную.

Ценность общения - в гуманистичности, так как оно способствует гармонизации отношений людей, раскрывает условия проявления и укрепления свободы мнений, которое не ограничивается одним человеком, а осуществляется в предположении у каждого субъекта права на индивидуальное развитие. При этом сохраняется личная независимость субъекта и единство групповых мнений и действий.

Арнольдов А.И. Введение в культурологию (новая расширенная редакция). М: Народная Академия культуры и общечеловеческих ценностей, 1993. С.13. Таким образом, общение в клубном сообществе способствует формированию презентационно-коммуникативных качеств личности подростка, т.е. способность устанавливать многообразные контакты, вступать во взаимодействие с социальным окружением, купируя негативные ситуации в межличностном общении.

Отношения между членами клуба регулируются принятыми нормами поведения, а свои особые правила и атрибуты занесены в устав и обязательны для всех его субъектов. Атмосфера клуба основана на взаимоуважении, достоинстве, доверии, содружестве, взаимопомощи и т.д. Таким образом, принимая нормативно-ценностные установления клубного и социального окружения у подростка формируется личностное отношение к жизненно-значимым для него аксиологическим «объектам».

Деятельность клуба имеет социальное значение, так как клуб выполняет просветительскую, пропагандистскую, регулятивную (влияющая на формирование общественного мнения), организаторскую функции. Стимулирование социальной активности и творческих инициатив участников клубного объединения, предоставление условий для их самореализации в процессе социально-культурной деятельности является условием формирования деятельностных качеств личности подростка.

Таким образом, на протяжении многолетней истории существования как одной из форм досуга, клуб приобрел свои особенные признаки, а именно: универсальность - эта форма досуга встречается во все исторические периоды и является местом отдыха людей; устойчивость - меняясь структурно, клуб сохраняет свою сущность в разные общественно-политические ситуации; локальность - представляет малую группу, коллектив самоорганизации общества, в которой межличностные отношения отражают общественные отношения социума; обособленность - стремление к локализации с последующим возникновением элитарных клубов; неофициальность - отражает стиль свободного общения, стирание иерархических рамок, равенство членов как субъектов межличностных отношений. Клуб как общественный институт представляет собой обобщение многочисленных культурных практик, социокультурных организаций и учреждений. По Г.П. Щедровицкому клуб как способ организации свободного времени человечества и человека, может быть противопоставлен общественному производству и потреблению . В этом случае к понятию клуба возможно отнести систему дополнительного образования детей как открытого пространства, характеризующегося широтой интересов и лишенного четко зафиксированных границ при соблюдении свободы выбора разнообразных видов деятельности. В клубе создается, поддерживается и развивается уникальная, выстроенная участниками клуба, как единомышленниками, внутренняя субкультура, качественным образом отличающаяся от организационной культуры в профессиональных коллективах. Несомненные преимущества, отраженные в основных принципах деятельности клубного объединения - это свободный выбор видов и сфер деятельности; ориентация на личностные интересы, способности и потребности подростка; осуществимость свободного самоопределения и самореализации; единство обучения, воспитания и развития, создают реальные возможности для разнопланового личностного самоопределения подростков.

Клуб - искусственно созданная и одновременно естественная среда жизнедеятельности. Поэтому главным в организации клуба является создание воспитательно-образовательного пространства, обеспечивающего процесс саморазвития и самореализации каждого его участников. Благодаря этому участники объединения вовлечены в систему естественных взаимоотношений, которые способствуют их непрерывному саморазвитию. Они создадут свободную среду для самораскрытия подростка, проявлению его творческого начала, помогут преодолеть социальную отчужденность

Содержание педагогического эксперимента личностного самоопределения подростков в клубном объединении

Возраст участников программы - подростки 14-16 лет. Сроки реализации программы 2013-2014 учебный год. Режим занятий: 2 раза в неделю по 2 академических часа с перерывом 10 минут, 72 часа в год. Ожидаемые результаты: - изменение показателей психологического благополучия (повышение самооценки и веры в себя); - развитие умения выстраивать личностную перспективу; - развитие лидерских качеств личности; развитие коммуникативных качеств личности, эмоциональной устойчивости.

Программа базируется на следующих методологических принципах социально-культурной деятельности: а) субъект-субъектного взаимодействия, основанного на диалогизации, сотрудничестве, сотворчестве и выборе форм и средств социально-культурной деятельности; б) развития инициативы и самодеятельности подростков, которые обеспечивают реализацию процесса самоутверждения и самовыражения в деятельности; в) дифференцированного подхода, опирающегося на психофизиологические особенности подросткового возраста участников и признание личности как самоценности и индивидуальности; г) целостности педагогического сопровождения личностного самоопределения подростков в клубном объединении.

Мониторинг результативности осуществляется по средствам следующих диагностических процедур: тестирование, анкетирование, создание творческих работ, представление и реализация проектов.

Методическое обеспечение программы: рекомендации по проведению конкурсов, мини-лекции, акции, беседы, ролевые игры, дискуссии, рекомендации по составлению портфолио личностного роста, и т.д.

Программа включает четыре взаимосвязанных модуля, направленных на создание условий личностного самоопределения подростков в клубном объединении. Содержание модулей программы.

Первый модуль «Я отражаю этот мир» ставил своей задачей формирование и саморазвитие социально-психологических качеств личности подростков через освоение механизмов саморегуляции как способности подростков осуществлять самооценку и производить самоанализ своей личности.

Занятия направлены на развитие позитивного образа «Я», на формирование умений подростков соизмерять уровни жизненных притязаний с реальными достижениями, преодолевать собственную недооцененность, ставя перед собой более значимые цели, критически анализировать собственные поступки и действия, соизмеряя их с требованиями общества, социальными диспозициями и социальными ролями. Подростки знакомятся с основными правилами работы на занятиях, осуществляют самодиагностику, овладевают психотехническими приемами, которые помогают преодолеть психологические барьеры, мешающие полноценному самовыражению. Применялись тесты: «Кто Я?», «Умения самоуправления и саморегуляции», «Способны ли вы управлять собой?», «Ваши индивидуальные притязания», «Уровень социальной зрелости» и т.д.

Развитие навыка уверенного поведения, умения сказать «нет» отрабатывались в играх и упражнениях, повышающих самооценку, позволяющих подросткам оценить свои возможности, эмоции, мысли и действия в различных сложных ситуациях (критика со стороны окружающих, сдача экзаменов и т.д.). Комплекс тренингов и ролевых игр («Банка вредных глупостей», «Зазеркалье», «Победа над собой», «Я управляю гневом» «Служение и служба», «Дело моей жизни», и т.д.) позволили получить участникам новый позитивный опыт во взаимоотношениях со сверстниками, отработать навык принятия и понимания других, развить способность заявлять и отстаивать собственную позицию, а также приобрести модель уверенного поведения. Деловые игры включали участников в процесс продуктивного взаимодействия, что способствовало сплочению подростков, эмоциональной поддержке и эффективного принятия решения по конкретной обсуждаемой жизненной проблеме своего будущего.

В экспериментальной работе мы исходили из того, что достиженческая деятельность - это деятельность, связанная с целенаправленным преобразованием субъектом окружающего мира, себя, других людей и отношений с ними. Такая деятельность «мотивируется стремлением сделать что-то как можно лучше и/или быстрее, совершить прогресс, за которым стоят базовые человеческие потребности в достижении, росте и самосовершенствовании». В основе процесса достижения лежат эмоциональные переживания, связанные с социальным принятием тех успехов, которые достигаются индивидом. Для диагностики мотивации достижения в экспериментальной работе были использовали проективные стратегии. Акцент был сделан на многовариантности деятельности, позволяющей подросткам разносторонне себя проявить в ролях и позициях конструктивно-творческого взаимодействия. В процессе этой работы у участников отрабатывались лидерские и коммуникативные навыки, умение работать в команде и эффективно взаимодействовать.

Результаты педагогического эксперимента личностного самоопределения подростков в клубном объединении

Для оценки результативности проекта разработаны параметры, отражающие степень включенности подростков в социально-культурную деятельность и способностью участников осваивать социальные роли: 1) по отношению к клубной общности - участник / активный участник / организатор / координатор; 2) стремление к личностно-социальному росту -участник клубного объединения - наблюдатель / участник / активный участник / новатор / организатор / координатор. Наряду с индивидуально-консультационной работой проводились социально-психологические тренинги «Служение и служба», «Дело моей жизни», ролевые, психологические игры. Деловые игры включали участников в процесс продуктивного взаимодействия, что способствовало сплочению подростков, эмоциональной поддержке и эффективного принятия решения по конкретной обсуждаемой жизненной проблеме своего будущего.

Второй модуль «Я ценю этот мир» определял своей задачей формирование у подростков способности самоориентации в отношении к жизненно-значимым для них аксиологическим «объектам» и умениям принимать нормативно-ценностные установления социального окружения. Важное значение в процессе выработки стремления к личностному самоопределению приобретают ценности клубной субкультуры: правила, нормы, традиции, важные даты, ритуалы и т.д., созданные и разработанные самостоятельно участниками клубной общности в процессе организации социально-культурной самодеятельности. Участники клубного объединения, сохраняя собственную индивидуальность, идентифицировали себя с клубным сообществом, выделяя ценность общения с друзьями и единомышленниками, проявляли стремление реализовать свои творческие возможности. Ценностные ориентации подростков в клубном объединении формируются постепенно на основании личного опыта через освоение дополнительной среды жизнедеятельности и включенности в многообразную клубную деятельность, насыщенную различными социально-значимыми событиями, посвященных как традиционным календарным праздникам страны, города, так и клуба.

Третий модуль «Я говорю с этим миром» ставил своей задачей формирование и саморазвитие презентационно-коммуникативных качеств личности подростка. Данный модуль реализовывался с помощью механизмов самообразования и саморазвития как способностей формировать потребности в личностном росте путем наращивания социально-коммуникативного опыта, а также когнитивных качеств: стремление накапливать гносеологический, интеллектуальный ресурс за счет дополнительного изучения, интересующих подростков областей знания. Презентационно-коммуникативные качества подростков формировались путем организации и проведения клубных бесед; диспутов, дискуссий на социально-значимые для них темы; организацией конкурсов на лучшую самопрезентацию и лучшее выполнение заданий по составлению резюме; конкурсами на научные доклады и викторинами по научно-популярным проблемам развития науки, техники, литературы и искусства.

Четвертый модуль «Я преображаю этот мир» нацелен на развитие деятельностных качеств личности подростка и на умения владеть техниками самопроектирования своего будущего. Он включал составление портфолио личностного роста. Данный модуль мотивировал подростка на создание, культивирование и использование портфолио в целях развития своей личностной, предпрофессиональной уникальности. Механизм самодеятельности и самопроектирования способствовал реализации данного модуля. Формирование креативного компонента личности подростка был основан на стимулировании социальной и творческой активности за счет его включения в разнообразные формы и виды социально-культурной деятельности клуба, позволяющей продуктивно осуществлять процессы самореализации, самодеятельности и самоорганизации.

Педагогическое сопровождение процесса реализации четырех модулей имело следующие этапы: мотивационный, обеспечивавший формирование у подростка устойчивой мотивации и глубокого интереса к социально-культурной деятельности; репродуктивный этап характеризовался комфортным состоянием подростка в клубном объединении и постоянным интересом к саморазвитию личностных качеств; творческий этап отражал активное проявление творческих способностей подростков - участников клубного объединения с одновременной готовностью к проективной самодеятельности; проективно-творческий этап рассматривался как самостоятельное создание проекта своего будущего.

Осуществляя сравнительный анализ компонентов личностного самоопределения подростков в клубном объединении в контрольной и экспериментальной группах, выявлены следующие изменения.

Низкий уровень социально-психологического компонента на начало эксперимента показали 42,4% (ЭГ) и 40,8 (КГ) участников объединения; в нормативно-ценностном компоненте он выявлен у 52,5% (ЭГ) и 54,5 (КГ); в презентационно-коммуникативном компоненте у 59,1% (ЭГ) и 63,3 (КГ); в деятельностном компоненте у 66,3% (ЭГ) и 63,5 (КГ). Низкий уровень характеризуется пассивностью подростков, не сформированностью их интересов, незрелостью самомотивации, легкими формами фрустрации. Средний уровень выявился у 51,2% (ЭГ) и 52,0% (КГ) участников в социально-психологическом компоненте, в нормативно-ценностном компоненте - 44,3% (ЭГ) и 36,4% (КГ); в презентационно-коммуникативном компоненте у 40,1% (ЭГ) и 63,3% (КГ); в деятельностном компоненте у 32,4% (ЭГ) и 35,8 (КГ), что говорит об активности подростков, сформированности их интересов, стабильности эмоционального состояния, удовлетворенности собственной деятельностью, адекватной самооценкой. Высокий уровень социально-психологического компонента отмечен лишь у 6,4% (ЭГ) и 7,2% (КГ) участников, в нормативно-ценностном компоненте - 3,2% (ЭГ) и 2,6% (КГ); в презентационно-коммуникативном компоненте у 0,8% (ЭГ) и 0,3% (КГ); в деятельностном компоненте у 1,3% (ЭГ) и 0,7% (КГ), который связан с позитивным эмоциональным состоянием, высоким уровнем удовлетворенности и стремлением к самореализации своего потенциала.