Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические системно-смысловые основы процесса формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга 21
1.1. Теоретико-методологический анализ исследований по проблемам организации процесса формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга 21
1.2. Социально-культурные условия процесса формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга 49
1.3. Структурно-функциональная модель формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга 84
Выводы по I главе 114
Глава II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности процесса формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга 120
2.1 Реализация программы «Интеграция культур» в системе формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга 120
2.2. Организация, ход и результаты проверки эффективности процесса формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга 144
Выводы по II главе 165
Заключение 168
Литература 175
Приложения 189
- Теоретико-методологический анализ исследований по проблемам организации процесса формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга
- Структурно-функциональная модель формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга
- Реализация программы «Интеграция культур» в системе формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга
- Организация, ход и результаты проверки эффективности процесса формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация в России требует новых подходов к воспитанию и развитию молодежи, вовлечения их в социально-культурное пространство на основе качественных изменений личностных характеристик, отвечающих за реализацию ключевых направлений социокультурной компетентности. Современная молодежь нацелена на овладение многими знаниями -ключевыми, профессиональными, предметными, где социокультурная компетентность является многогранным феноменом, влияющим на самореализацию личности на основе принятия ценностей в условиях изменяющегося культурного социума.
Досуг сегодня является тем пространством, где самореализация личности происходит в условиях сложнейших инновационных процессов, влияющих на жизненные стратегии личности. Поэтому социокультурная компетентность определяется стремлением личности к организации своего свободного времени, позволяет реализовать свой культурный потенциал на основе выбора различных видов досуга, удовлетворяющих ее потребности. Интересы молодежи сегодня связаны с новыми видами досуга, мультимедийными технологиями, креативными решениями в организации различных социокультурных программ, где она участвует. Социокультурная компетентность личности сегодня - это компетентность в области культурных коммуникаций, социальных ценностей, культурных идеалов, социально-активной деятельности, а также компетентность в области культурных инноваций.
В нашем исследовании предпринята попытка интегрировать методологию социально-культурной деятельности и педагогические механизмы развития молодежи в условиях досуга, опираясь на определенный социально-культурный инструментарий и технологии досуга. Культурные ценности мира, законы межкультурной коммуникации, социальные инновационные воспитательные системы и культурологические проблемы современности взаимосвязаны с новыми глобализационными процессами, которые определяются национальной и культурной политикой страны. Это осложняет процесс формирования социокультурной компетентности молодежи, так как досуг и досуговая деятельность являются теми факторами, на которые направлена основа культурной интеграции общества в системе новых требований.
В то же время, досуг - это сфера самореализации личности в системе усвоения основных социальных норм общества и культурных ценностей, способствующих межкультурной коммуникации, толерантности и взаимопонимания с разными людьми. Взаимосвязанность культурных, творческих, социальных процессов развивают социально-культурную деятельность молодежи на основе выстраивания сложнейших вертикальных и горизонтальных уровней коммуникаций с миром и людьми.
Степень разработанности проблемы в науке. Отдельным проблемам формирования социокультурной компетентности посвящены исследования
ученых: А.Т. Ахметзяновой, М.В. Болиной, Е.И. Валяевой, Т.В. Закутней,
И.А. Зимней, А.В.Казакова, Е.В.Каменской, Ю.А.Лившиц,
Е.Ю. Почтаревой, А.Ю.Поленовой, Л.А. Рыченковой, Г.С. Саволайнен, А.Н.Сафонова, П.В. Сулеймановой, Г.А.Токаревой, А.В. Хуторского, Л.Н. Хуторской и др. Организация досуга молодежи - это фундаментальная сфера социально-культурной деятельности, которая базируется на методологии досуга, досуговедении, а также на основах теории и методики социально-культурной деятельности, которая ведется во многих социально-культурных учреждениях, работающих с молодежью. Проблемам организации досуга молодежи посвящены исследования следующих авторов: Г.А. Аванесовой, М.А. Ариарского, Р.С. Гарифуллиной, М.С. Кобзевой, Е.В.Комиссаровой, М.С. Либеровой, Н.Ф. Максютина, Е.А. Малянова, Р.Г. Салахутдинова, А.В. Суровицкой, Ю.И.Тихоновой, В.Э. Черника, Д.В. Шамсутдиновой, СМ. Ямпольской и др. Социально-культурная деятельность и ее теории, связанные с формированием и развитием личности, были использованы в качестве методологической базы исследования следующих авторов: Г.М. Бирженюка, И.В. Воробьевой, М.Э. Вильчинской-Бутенко, А.Д. Жаркова, А.А.Жарковой, О.В. Степанченко, А.П.Маркова, Е.А. Немцевой, С.С. Комиссаренко, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, П.П.Терехова, Д.В. Шамсутдиновой, В.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и других исследователей. Современные проблемы социально-культурного развития молодежи решаются с использованием новых возможностей педагогических технологий в системе досуга.
Проблемой формирования социокультурной компетентности занимались разные ученые. Одни рассматривают социокультурную компетентность как сложное поли-интегративное понятие, другие вкладывают в нее смысл деятельностного направления в развитии человека, третьи считают, что она определяется способностями воплощать социокультурные знания в поведении, а четвертые связывают это понятие с качествами и свойствами личности в системе социокультурного опыта.
В исследовании Р.И. Женжеруха рассмотрено формирование
социокультурной компетентности средствами социально-психологического
тренинга. А.В.Казаков изучает формирование социокультурной
компетентности специалистов сферы обслуживания в системе
дополнительного образования. Предпосылками исследования стали работы,
касающиеся отдельных сторон формирования социокультурной
компетентности: Е.В. Дворак изучает педагогические условия становления
социокультурной компетентности студентов технического вуза.
Т.В. Закутняя рассматривает формирование социокультурной
компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа. П.В. Сулейманова изучает формирование социокультурной компетентности студентов многонационального региона. Т.А. Жукова выявляет основы педагогической технологии формирования социокультурной компетентности будущих учителей.
Таким образом, решение проблемы формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга требует методологической и технологической системно-смысловой разработки, что и определило тему нашего исследования «Формирование социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга».
В связи с этим, проблематика нашего исследования была обусловлена следующими противоречиями:
- между требованиями общества к сформированности у молодежи
определенных социокультурных знаний и умений в новых социально-
культурных условиях и несформированностью у них определенных
социально-культурных компетенций для успешной социализации в
изменившихся социально-экономических условиях;
- между требованиями к развитию молодежи в современном досуговом
пространстве и недостаточной разработанностью методологических основ в
организации социокультурного опыта молодежи, способствующего
эффективной досуговой деятельности;
- между системой социально-культурного развития личности в
условиях досуга и слабо разработанными педагогическими и социально-
культурными механизмами развития социально-культурной активности
личности, определяющей качество социокультурной компетентности и
вектор ее развития;
между требованиями современного социума к усвоению социокультурных ценностей в условиях глобализации и информатизации техногенного общества и слабо разработанными механизмами внедрения эффективных моделей формирования у молодежи социокультурной компетентности.
Выявленные противоречия определяют проблему исследования: каковы социально-культурные условия формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга?
Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективность процесса формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга.
Объектом исследования является процесс формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга.
Предметом исследования выступают социально-культурные условия формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга.
Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:
- осуществить теоретико-методологический анализ процесса
формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях
досуга;
- выявить эффективные социально-культурные условия формирования
социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга;
- осуществить разработку и внедрение структурно-функциональной
модели формирования социокультурной компетентности молодежи в
условиях досуга;
разработать эффективную программу формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга;
обеспечить опытно-экспериментальную апробацию процесса формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга и проверить его эффективность.
В исследовании выдвигается гипотеза о том, что эффективность формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга может быть существенно повышена, если:
- будет реализована опора на развитие системы инициации субъектной
позиции личности в системе накопления новых социокультурных знаний;
- будет разработана и внедрена интегративная система досуга,
основанная на вертикальных и горизонтальных связях, обеспечивающих
овладение молодежью многовариантными формами социально-культурной
практики;
будет сформировано новое культурное и социальное мировоззрение в системе социокультурных знаний о мире на основе применения инновационных технологий;
будет обеспечено внедрение эффективной модели, направленной на реализацию различных уровней социально-культурной досуговой сферы в системе усвоения социокультурных ценностей, обеспечивающих развитие культурных свойств личности и ее социальной активности.
Методологическую основу исследования составили: труды ведущих ученых по теории социокультурной компетентности (М.В. Бо лина, Е.И. Валяева, КВ. Дворак, Г.И.Егорова, Р.И. Женжеруха, Е.А. Жежера, Т.А.Жукова, Т.В. Закутняя, И.А. Зимняя, Е.В.Каменская, А.В.Казаков, Н.В.Клименко, Ю.А.Лившиц, Е.Ю. Почтарева, А.Ю.Поленова, Л.А. Рыченкова, П.В. Сулейманова, Г.С. Саволайнен, Л.П. Саксонова, И.Г. Самохвалова, А.Н. Сафонов, Г.А. Токарева, Е.В. Харитонова, А.В. Хуторский, Л.Н Хуторская, С.Э.Чехова, И.К.Ярцева и др.); исследования по организации досуга молодежи (Г.А. Аванесова, М.А. Ариарский, Л.А.Акимова, Т.Г.Васильева, В.А. Волобуев, А.А. Воронин, В.О. Волкова, М.С. Кобзева, Ю.А. Мелешина, А.Д. Жарков, A.А.Жаркова, А.Н. Королевич, Е.В.Комиссарова, М.С. Либерова, Н.Ф. Максютин, Е.А. Малянов, Н.В.Медведева, А.И.Шишлова, И.М.Полякова, О.В. Понукалина, А.В. Суровицкая, Ю.И.Тихонова, B.Э. Черник, Д.В. Шамсутдинова, СМ. Ямпольская и др.).
В работе использовалась концепция П.П. Терехова по формированию социокультурной компетентности молодежи в условиях социокультурного образования. Исследование опиралось на теорию Д.В. Шамсутдиновой по социально-культурной интеграции личности в сфере досуга.
В исследовании применен деятельностный подход как методология данного исследования, представленный в работах К.А. Абульхановой-
Славской, Г.А. Аванесовой, Б.Д Эльконина. Применены методологические основы культурологического подхода М.А. Ариарского, Б.Л. Вульфсона, Е.В.Комиссаровой. Использованы основы реализации компетентностного подхода в условиях социально-культурной среды И.А. Зимней, A.В. Хуторского, Л.Н. Хуторской.
Теоретическая основа исследования. Теоретические позиции исследования определены двумя серьезными концепциями: первая концепция высказана известным ученым М.А. Ариарским, в которой излагается методическое осмысление социально-культурной деятельности, базирующееся на высоких технологиях социальной практики, новых форм планетарной экономики, а также перспективах развития культуры, проявляющейся в образованности, профессионализме, социально-культурной активности, следовании высоким принципам морали; вторая - связана с концепцией, высказанной А.Д.Жарковым, который основополагающим принципом культурно-досуговой деятельности определил процесс социализации, процесс воспитания и процесс саморазвития молодежи в условиях досуга на основе целеустремленной деятельности личности в условиях нового понимания социальной действительности.
Для исследования имели большое значение научные труды по социально-культурной деятельности: Т.В. Артемьевой, Ю.А. Бессоновой, Г.М. Бирженюка, И.В.Воробьевой, М.Э. Вильчинской-Бутенко, А.Д.Жаркова, А.А. Жарковой, В.С. Кадыровой, С.С. Комиссаренко, Т.Г. Кисилевой, Ю.Д. Красильникова, А.П.Маркова, В.Ш.Масленниковой, Е.А. Немцевой, B.Е. Новаторова, П.П.Терехова, Р.И. Турхановой, Г.Л. Тульчинского, О.В. Степанченко, Д.В. Шамсутдиновой, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др. В работе использованы теории научного моделирования A.Т. Ахметзяновой, З.Х. Галькиевой, Т.Б.Ильиной, З.И. Конновой, B.Ш.Масленниковой, В.М. Петровичева, Т.В. Перовой, Н.В. Силкиной, А.Е. Шухмана.
Методы исследования:
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования, адекватных объекту изучаемого явления: метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический); метод экспертных оценок, опросно-диагностические методы (методы включенного наблюдения, анкетирования, тестирования, беседа), эмпирические методы, включающие констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. Объект исследования изучен методами невключенного и включенного наблюдения, изучения документов, проведения диагностических опросов, корреляционным анализом t-критерия Стьюдента.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- осуществлес научно-методологическич аналиа формирования социокультурной компетентности молодежи на основе структуризации понятия и базовых направлений его реализации; анализ формирования
социокультурной компетентности молодежи в условиях ключевых требований социально-культурной деятельности; анализ по уровню реализации социокультурной компетентности личности в условиях досуга;
- выявлена структура социокультурной компетентности, которая
включает следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-
нравственный, социальный, рефлексивный и мировоззренческий;
раскрыты социально-культурные условия формирования социокультурной компетентности молодежи, которые базируются на использовании идей методологии организации досуга и связаны с конструктивными полями индивидуализации, социализации и инкультурации личности на основе включения системных социокультурных связей рассматриваемой среды;
- разработана структурно-функциональная модель формирования
социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга, как
системное поле функционирования специфических отношений субъекта и
объекта досугового пространства, теоретической основой которой являются
закономерные связи конгломерата мировоззренческих, досуговых,
ценностных, культурных и социальных направлений в развитии личности.
Разработка структурно функциональной модели формирования
социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга была
опосредована проектированием социальной реальности, развитием и
социодинамикой культурных процессов, возрастанием объема и сложности
социокультурной позиции личности, а также реализацией идеи многомерной
практически-преобразующей деятельности в условиях досуга;
- апробирована программа «Интеграция культур», обеспечивающая
развитие коммуникативных умений на иностранном языке на основе
использования новых технологий социально-культурной деятельности,
умений понимать и применять инновационные коммуникативные схемы,
формирования способности оценивать социокультурные явления с позиции
новых ценностей и характеризующаяся тематическим единством, которое
выражается в поэтапном приобщении участников к пониманию культурного
многообразия мира и умениям межкультурного общения;
обоснована специфика формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга, связанная с идеями гармонизации социально-культурного развития личности с учетом субъективных факторов изменившихся условий социально-культурной реальности и детерминированной инновационными процессами, происходящими в обществе, новыми социальными связями в молодежной среде, новыми социальными ценностями и отношениями.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена изучением комплекса научно-теоретических и практических исследований, составивших научную базу диссертации; опорой на социально-культурные, педагогические, культурологические, социальные концепции; использованием теорий социального и культурного развития молодежи в условиях досуга; опорой на опытную проверку научных
предположений; использованием точных научных методов сбора
информации; опорой на программы научного исследования в сфере досуга;
применением современного педагогического инструментария,
обеспечивающего формирование базовых качеств социокультурной компетентности; опорой на ведущие положения о применении разноуровневых методик и диагностик формирования социокультурной компетентности в процессе организации опытно-экспериментального исследования; опорой на труды ученых в области организации досуга молодежи; опытно-экспериментальной проверкой полученных результатов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и
апробации структурно-функциональной модели формирования
социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга. Реализация данной модели обеспечила изменение в усвоении социокультурных ценностей, связанных с использованием новых приемов и технологий удовлетворения разнообразных социальных и культурных потребностей молодёжи, направленных на повышение формы осознания различных целей деятельности и творчества в условиях досуга.
Модель была разработана в условиях досуговой практики, что позволяет использовать ее результаты в деятельности учебных учреждений, в организации воспитательной работы с молодежью, в системе социально-культурной практики различных социально-культурных ведомств и культурных центров, многофункциональных молодежных центрах, культурно-досуговых комплексах.
Модель может быть применена при разработке педагогических и социокультурных программ и методик по работе с молодежью, а также может быть использована в условиях работы специалистов досуга, в процессе повышения квалификации специалистов социокультурной сферы по работе с молодежью.
Теоретическая значимость исследования: раскрыты идеи формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга на основе выявления эффективных социально-культурных условий, определения основных положений организации досуга молодежи в системе инновационной социально-культурной практики; расширены представления о социокультурной компетентности на основе теоретико-методологического анализа с позиции ключевых требований социально-культурной деятельности; спроектировано социально-культурное пространство, обеспечивающее мотивационно-потребностное развитие молодежи в условиях усвоения традиционных и новых социально-культурных ценностей; расширены идеи о систематизации культурно-смысловых и ценностных направлений досуга на основе структуризации и моделирования процесса формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга.
Экспериментальная база исследования: Базой опытно-экспериментальной работы явились: Казанский государственный институт культуры (КазГИК), Казанский инновационный университет имени
ВТ. Тимирясова (ИЭУП). Автором исследования привлекались преподаватели, руководители студенческих кружковых объединений, лидеры студенческих инициативных организаций. Работа проводилась на период с 2012 года по 2018 год. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 240 человек.
Первый этап поисковый (2012 2014 гг.): изучалась и
анализировалась социально-культурная, культурологическая и
педагогическая литература по теме исследования, выявлялись возможности использования эффективных условий формирования социокультурной компетентности молодежи; формировалась гипотеза и разрабатывалась программа экспериментального исследования, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап опытно-экспериментальный (2014-2015 гг.):
проводился формирующий эксперимент по реализации разработанной программы исследования, осуществлялось уточнение гипотезы, цели, задач, методов исследования, проводилась корректировка процедуры отслеживания получаемых результатов.
Третий этап обобщающий (2015 2018 гг.) - включал контрольный эксперимент, проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, систематизировался собранный материал, формулировались выводы, использовались заключительные срезы по результатам эксперимента, позволяющие подвести итоги. На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс формирования социокультурной компетентности
молодежи в условиях досуга, структурированный содержанием творческого и
коммуникативного интегрального развития личности молодого человека,
опосредованного системой усвоения ценностей культуры и социума на
основе взаимосвязанных и взаимодополняемых видов реализации социально-
культурного опыта в условиях досуговой деятельности. Сущность
социокультурной компетентности молодежи как многомерное понятие
связана с культурными позициями, обеспечивающими готовность человека
опираться на культурный опыт в системе эмоционально-ценностного
отношения к миру, а также усвоение культурных норм и ценностей,
связанных с потребностью личности в организации своего смыслового
социокультурного пространства на основе активизации самоопределения
личности.
2. Социально-культурные условия формирования социокультурной
компетентности молодежи в условиях досуга:
- использование принципов self-менеджмента в сфере культуры и
искусства на основе использования технологий самопроектирования
личности;
- привлечение технологий фандрейзинга, как технологий,
способствующих реализации молодежных проектов на основе различной
функциональной структуры социальных институтов общества;
- учет сущностных характеристик социально-культурной среды в
системе инновационных требований к развитию личности в условиях
мультикультурализма и глобальных проблем современности;
- внедрение социально-культурных технологий межкультурного
общения;
- внедрение новых социальных программ в условиях организации
досугового пространства личности, связанных с профессиональной и
личностной самореализацией;
использование новых культурно-развивающих и социально -образовательных видов социально-культурной практики и соответствующих им форм личной досуговой стратегии;
внедрение инновационных досуговых систем, определяющихся социальной политикой государства и информационными технологиями.
3. Структурно-функциональная модель формирования
социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга - как
совокупность целевого, функционально-процессуального, деятельностного и
уровневого компонентов, направленных на оптимизацию системы
организации досуга молодежи, включающих каждого участника в систему
усвоения социокультурных ценностей. Методология разработки модели
базируется на корреляции статичной и динамичной формы досуговой
деятельности молодежи, применении синтеза педагогических и культурно-
досуговых теорий развития личности, использования методологических
подходов, позволяющих использовать ценностно-ориентированное
пространство в формировании социокультурной компетентности молодежи.
Объективный процесс реализации социокультурной компетентности
молодежи спроектирован на основе социальных процессов, творческих
процессов, процессов познания и процессов трансляции общекультурных
ценностей в мировоззренческие установки молодежи.
-
Программа «Интеграция культур», целью которой являлось развитие социокультурной компетентности студенческой молодежи посредством иноязычного межкультурного общения, путем создания целостного воспитательно-коммуникационного и досугового пространства, включающая в себя следующие структурные компоненты: психологический, лингвистический, речевой, социальный и профессиональный, которые были реализованы в условиях организации свободного времени молодежи. Программа позволяет раскрыть процесс развития молодежи с новых социальных позиций: расширить познание молодежи в области мировых социокультурных практик, изучить новые культурные ценности на примере различных стран, получить уникальный социокультурный опыт общения с иностранцами, понять возможности иностранного языка в развитии социокультурных знаний о мире.
-
Опытно-экспериментальная апробация процесса формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга, осуществляемая на следующей критериальной основе: социально-культурный критерий (социокультурные умения и способы самопознания в
свободное время; квинтэссенция индивидуально-творческих качеств личности; элементы усвоения культурных ценностей; мотивы творческой деятельности; мотивы досуговой деятельности; ценностное начало духовного развития личности); деятельностный критерий (обоснованные системы вовлечения молодежи в социально-культурную деятельность; уровень интеллекта; уровень познавательной активности личности; система ценностных ориентаций; навыки и умения в различных видах досуговой деятельности; реализация социокультурного опыта личности; социально-культурные установки человека; динамика межличностных отношений); познавательный критерий (совокупность познавательных приемов; показатели способов досуговой деятельности; уровень и качество целеполагания; конкретность в выборе досуговых траекторий развития; уровень использования информации; формы коммуникации со сверстниками и организаторами досуга); эмоционально-ценностный критерий (усвоение ценностей культуры и социума; уровень эмоционального реагирования; уровень ценностных ориентаций; качество смыслового досугового поля; уровень реализации личных досуговых потребностей; концентрация волевых усилий; креативность; творческие качества).
Личный вклад автора состоит в раскрытии системы реализации современной досуговой деятельности молодежи на основе системообразующих связей за счет развития новых социальных и культурных отношений. В исследовании применены инновационные образовательные и культурные приемы, способствующие интенсификации социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга, а также инновационные социально-культурные решения в условиях реализации социокультурной компетентности молодежи в системе удовлетворения их новых досуговых потребностей и интересов. Принципиальное отличие исследования заключается в том, что оно опирается на ключевое мотивирующее пространство, базирующееся на основе ценностно-смыслового и результативного обоснования формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга.
Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы, на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности и педагогики Казанского государственного института культуры. Изучаемые вопросы обсуждались на следующих научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Образование как интегративный фактор цивилизационного развития» (г.Казань, 2005 г.); международная научно-методическая конференция «Социокультурное образование и Болонский процесс: проблемы, тенденции, опыт: материалы» (г.Казань, 2007 г.); международная научная конференция «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (г.Казань, 2008 г.); международная научная конференция «Модернизация российского общества и подготовка кадров для отрасли культуры и искусств» (г. Казань, 2014 г.);
VII международная научно-практическая конференция «Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи» (г.Махачкала, 2014 г.); международная научно-практическая конференция «Организация самостоятельной работы студентов» (г.Саратов, 2015 г., 2016 г.); международная научно-практическая конференция «Государственная культурная политика и образование как часть стратегии национальной безопасности Российской Федерации» (г. Казань, 2015 г.); международная научно-практическая конференция «Социально-культурная деятельность: векторы исследовательских и практических перспектив» (г. Казань, 2016 г., 2017 г., 2018 г.); международная научно-практическая конференция «Современные проблемы науки и образования: вопросы теории и практики» (г.Самара, 2016 г.); международная электронная научно-практическая конференция «Формирование патриотизма у молодежи средствами социально-культурной деятельности: векторы исследовательских и практических перспектив» (г.Казань, 2016 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования» (г. Казань, 2003 г.); всероссийская научно-методическая конференция «Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы» (г. Казань, 2006 г.); всероссийская научная конференция «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» (г.Казань, 2006 г.); региональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития многоуровневой языковой подготовки в условиях поликультурного общества» (г. Казань, 2015 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 201 страница: состоит из введения, двух глав, заключения, 122 наименований библиографического списка использованной литературы, 8 приложений. Исследование содержит 3 рисунка, 7 схем, 12 таблиц, 5 диаграмм.
Теоретико-методологический анализ исследований по проблемам организации процесса формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга
Формирование социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга является важной научно-педагогической и социально-культурной проблемой, актуализирующей требования современного общества к развитию молодежи в условиях досугового пространства. Теоретико-методологический анализ в данном исследовании опирается на следующие научные системно-смысловые направления:
- анализ формирования социокультурной компетентности молодежи на основе структуризации понятия, а также базового направления его реализации;
- анализ по уровню реализации социокультурной компетентности в условиях ключевых требований социально-культурной деятельности;
- анализ по уровню реализации социокультурной компетентности в условиях досуга.
Понятие «компетентность» рассматривается в науке как наличие у человека знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области на основе применения разнообразных умений и навыков, как в социальной сфере, так и в сфере духовной.
Так, в Иллюстрированном энциклопедическом словаре (ИЭС) - понятие «компетентность» трактуется как знания и опыт в той или иной области деятельности [30; с. 335].
Словарь С.И. Ожегова рассматривает эти термины таким образом: «компетенция: 1. круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен; 2. круг чьих-нибудь полномочий, прав. Компетентный: 1. знающий, осведомленный, авторитетный в какой-либо области; 2. обладающий компетенцией» [53; с. 288].
В «Новом словаре методических приемов и понятий» понятие «компетентность» рассматривается как способность личности, свойства, качества личности к выполнению какой-либо деятельности на основе жизненного опыта и приобретенных знаний, умений, навыков [113].
Понятие компетентность является объектом исследования многих наук – педагогики, социологии, психологии, культурологии и других направлений. Однако, в его трактовке присутствуют два основных методологических направления:
- первое направление рассматривает компетентность как полифункциональное понятие, связанное со способностями человека применять определенные умения и навыки в какой-либо предметной области;
- второе направление рассматривает социокультурную компетентность как часть общей культуры человека, связанной с его включением в деятельность на основании применения нескольких различных компетенций, как узконаправленных, так и общепреметных, определяющих в конечном итоге, общий потенциал.
Отсюда, на наш взгляд, в некоторых исследованиях смешиваются понятия компетентный и компетенции, так как по содержанию их реализации они очень схожи. Мы считаем, что компетентность может проявляться в условиях различных предметных сторон деятельности, так как это понятие более широкое и емкое и имеет достаточно сложную структуру.
Е.В. Харитонова считает, что к существенным признакам компетентности относят уровень, определяемый комбинацией следующих критериев:
«- уровень усвоения знаний и умений (качество знаний и умений);
- диапазон и широта знаний и умений;
- способность выполнять специальные задания;
- способность рационально организовывать и планировать свою работу;
- способность использования знания в нестандартных ситуациях (быстро адаптироваться при изменении техники, технологии, организации и условий труда)» [85; с. 68].
Е.Ю. Почтарева делает вывод, что социокультурная компетентность определяет развитие личности по нескольким направлениям – в системе интериоризации социально-культурных контекстов, в системе психологических теорий развития познавательных процессов личности, способностей, а также в системе актуальных межличностных событий [58]. Это важно, так как данные формы определяют общественное сознание личности. По нашему мнению, автор выдвигает ценную мысль - поиск необходимых для развития личности внутренних ресурсов, основанных на актуализации и мобилизации усилий.
Г.С. Саволайнен высказывает суждение о том, что структуру социокультурной компетентности определяют ее частные виды: аксиологическая, диагностическая, прогностическая, коммуникативная, интерактивная, фасилитационная, аналитическая, рефлексивная, акмеологическая и исследовательская [64].
Е.И. Валяева пришла к выводу, что в основе формирования социокультурной компетентности личности лежит «принцип гуманизма:
- воспитание личности является целью образовательной деятельности;
- гармонизация личности формируется в процессе образовательной деятельности;
- важен приоритет общечеловеческих ценностей в системе моральных норм и правил;
- необходима актуализация положительных качеств личности с целью превращения их в факторы ее саморазвития» [10; с. 172].
По нашему мнению, социокультурная компетентность – это форма самореализации личности в системе применения обширного спектра способностей и умений, определяющих позицию личности в условиях принятия ценностей социума. П.П. Терехов отмечает, что социокультурная компетентность лежит в основе подготовки специалистов социокультурной сферы. По его мнению, она базируется на усвоении молодежью ценностей культуры и искусства на основе коммуникативных, культурных и средово-профессиональных направлений их развития. Представленная ученым модель подготовки специалистов социокультурной сферы доказывает, что социокультурная компетентность основана на взаимосвязи интеллектуального развития личности, ее общеучебных навыков и умений устанавливать связи с ценностно-образовательным культурным полем [78].
К.А. Абульханова-Славская пришла к выводу, что социокультурная компетентность личности определяется духовными ценностями, жизненными перспективами в системе базовых общечеловеческих ценностных ориентаций, определяющих ее смысл жизни. К.А. Абульханова-Славская пришла к выводу, что смысл жизни человека – это активная деятельность и активная социальная позиция, которая определяется, в том числе, и определенными социокультурными ценностными установками [1].
И.Г. Самохвалова отмечает, что социокультурная компетентность позволяет успешно выполнять различные социальные роли, взаимодействовать с другими людьми, и подразумевает активную, деятельностную позицию человека. Это понятие также определяет, по мнению автора, содержание общей культуры человека, включающее внутреннюю культуру и образованность, а также совокупность присвоенных им знаний, ценностей, традиций в процессе и результате их распредмечивания [66].
Итак, социокультурная компетентность – это компетентность, определяющаяся несколькими общенравственными и культурными ценностями, которые связаны сегодня с системой социокультурного воспитания личности в условиях досуга. Исходя из этого, выявим структуру социокультурной компетентности, которая состоит, на наш взгляд, из следующих компонентов:
- когнитивный компонент: определяют меру знания и социокультурной ответственности в усвоении общечеловеческих ценностей в контексте социокультурного развития личности;
- эмоционально-нравственный компонент: основан на интеграции эмоционально-нравственного, деятельностного и коммуникативного направлений в приобретении социокультурного опыта личности;
- социальный компонент: обосновывает включенность личности в социальную деятельность, способность эффективно решать социально-культурные и жизненные задачи, возникшие в реальной ситуации;
- рефлексивный компонент: основан на оценивании и понимании культурных ценностей на основе системы социокультурной интеграции личности в социум;
- мировоззренческий компонент: способность личности использовать ресурсы социально-культурной среды, реализовывать механизмы культурной самоидентификации личности в системе главных мировоззренческих позиций (см. схема № 1).
Структурно-функциональная модель формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга
Структурно-функциональная модель формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга связана с несколькими параметрами моделирования как метода научного исследования.
Моделирование является научным методом познания, позволяющим решать научные задачи в нескольких направлениях - проектирование социально-культурных процессов, когнитивное исследование по заданным параметрам, использование критериальных и диагностических компонентов, использование систем оценивания и контроля за деятельностью участников различных процессов.
Так, В.М. Петровичев, З.И. Коннова отмечают, что при моделировании компетенций следует учитывать сферу личностных функций, что является целью интегративного подхода, который выступает как принцип синтеза различных методологических подходов, выполняющих в данном случае свою отдельную роль при их безусловной значимости в анализе изучаемого объекта. Авторы считают, что «культурологический контекст моделирования задает социально-гуманистическую программу деятельности на основе понимания единой сущности феномена компетенции в полипарадигмальном видении проблемы» [56; с. 195].
А.Е. Шухман полагает, что предлагаемый подход к моделированию основан на разработке единой системы компетенций. Научная проблема, определившая направление исследований, по мнению автора, состоит в необходимости систематизации компетенций и их интеграции в обобщенные типы, что позволит установить подходы к моделированию программ на различных ступенях, обладающих свойствами преемственности, вариативности, а также согласованности со стандартами. «Существует необходимость в моделировании структуры компетенций, выделении уровней компетенций, разработке характеристик на основе определения достаточного уровня компетенции» [94; с. 522].
Т.В. Перова считает, что научная модель позволяет придать интегративный характер системе формирования личности, способной гибко реагировать на изменяющиеся социально-экономические потребности региона, активно воздействовать на процесс развития личностных качеств студентов. По ее мнению, ключевое значение в модели имеет моделирование содержательного компонента модели, которое осуществляется в соответствии с требованиями принципа системности, предусматривающего целостное изучение любого объекта как многомерного, полифункционального направления, а также включенности человека в разнообразные системы отношений с окружающей действительностью в качестве активного элемента, влияющего на функционирование своей деятельности [57].
В.Ш. Масленникова пришла к заключению, что «структурно функциональное моделирование связано с моделями, в которых включены схемы (блок-схемы), графики, чертежи, диаграммы, таблицы, рисунки, дополненные специальными правилами их объединения и преобразования». По ее мнению, «целью структурирования является составление логической схемы изученного модуля, располагая блоки и устанавливая связи между ними» [41; с. 91].
Н.В. Силкина отмечает, что понятие «структура» в современной науке определяется следующим образом: строение (от лат. structura – строение, расположение, порядок) и внутренняя форма организации систем; совокупность устойчивых связей между множеством компонентов объекта, обеспечивающих его целостность; взаиморасположение и связь составных частей чего-либо, строение чего-либо. По ее мнению, системность в разрабатываемых структурно-функциональных моделях проявляется в свойствах разноуровневых образовательных организаций, образующих структуру университетского комплекса. В «структуре модели выделен организационно-исполнительский модуль – решение организационных вопросов и проведение запланированных мероприятий (конференций, конкурсов, мастер-классов и т. д.), анализ качества подготовки специалистов, привлечение представителей производственной сферы к процессам подготовки специалистов» [70; с. 41].
З.Х. Галькиева отмечает, что основные концептуальные положения структурно-функциональной модели представлены совокупностью подходов (системный, культурологический, компетентностный, личностно деятельностный) и принципов, позволяющих объединить когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный критерии как критерии компетенции студента. Процессуальное основание структурно-функциональной модели связано с поэтапностью в организации деятельности молодежи, коррекции ее целей, содержания, технологий и результатов. [20].
А.Т. Ахметзянова считает, что структурно-функциональная модель рассматривается как совокупность закономерных, функционально связанных компонентов, составляющих определенную целостную систему. Все компоненты структурно-функциональной модели располагаются последовательно, взаимно дополняют и взаимообуславливают друг друга за счет функционального назначения, составляя при этом целостный процесс формирования социокультурной компетенции. Каждый из названных компонентов получает содержательное наполнение, исходя из функций и специфики исследуемого процесса. В разработанной структурно функциональной модели формирования социокультурной компетенции, предложенной автором, отражены все составляющие данного процесса: цель и задачи – принципы – технологии – содержание – субъекты деятельности – результат. Структурно-функциональная модель позволяет разрешить имеющееся противоречие между необходимостью формирования социокультурной компетенции студентов и недостаточной разработанностью теоретического обоснования данного процесса. Включенные в модель блоки взаимосвязаны и нацелены на достижение запланированного результата – повышение уровня сформированности социокультурной компетенции студентов [7].
В основе разработанной структурно-функциональной модели Т.Б. Ильиной положены принцип модульного построения, который позволяет структурировать содержание в соответствии с модулем развития того или иного важного качества; принцип структуризации содержания материала; принцип опоры на методы деятельности участников процесса; принципы динамичности (свободное изменение содержания модуля) и гибкости (приспособление содержания и путей его усвоения к индивидуальным потребностям личности), в соответствии с которыми модули модели включают инвариантный компонент [31].
Таким образом, структурно-функциональная модель позволяет решать сложные проблемы в нескольких социокультурных областях. В результате реализации модели внедряются процедуры процессуального характера развития личности в условиях использования различных методов социокультурной деятельности. В этом процессе постоянно возникает формирование навыков и новых видов деятельности на основе поставленных целей и ситуаций саморазвития личности. По нашему мнению, феномен структурно-функциональной модели заключается в следующем:
- целенаправленный и организованный процесс реализации объективных и субъективных тенденций, определяющих качество социокультурной среды;
- эффективность деятельности в условиях модели во многом определяется интегрированными подходами, закономерностями и принципами;
- ведущими методологическими основаниями являются закономерности исследуемого процесса;
- обеспечение субъектной позиции участника процесса;
- поэтапное усложнение формирования личности в условиях развертывания методов и приемов;
- реализация содержания модели на основе ее структуры связана с функциональными процессами;
- рефлексивно-оценочный формат моделирования связан с системами саморегуляции в условиях социокультурной деятельности участников;
- контроль динамики содержательной и процессуальной стороны модели обеспечивается за счет критериальных и уровневых показателей.
Реализация программы «Интеграция культур» в системе формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга
Программа «Интеграция культур» направлена на расширение социальных и культурных взаимосвязей между участниками на основе построения эффективных социальных и культурных отношений в системе усложнения досуговых потребностей личности, влияющих на качество социокультурной компетентности. Процесс формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга определяется важными характеристиками досуговой сферы. Так, М.С. Либерова отмечает, что досуг как временной ресурс, реализуемый личностью в свободное от работы и социальных обязательств, направлен на удовлетворение всех существующих потребностей человека. Однако, главный смысл досуговой деятельности заключается в формировании таких ведущих потребностей личности, которые в перспективе должны обеспечивать не только формирование, но и реализацию позитивной этической направленности смысло-жизненных ценностей, способствующих стабилизации общественных отношений [38].
С этих позиций разработанная программа «Интеграция культур» включает в себя основные направления организации досуга молодежи с позиции изучения иностранного языка как средства формирования межкультурной компетенции. Основной ее целью являлось формирование социокультурной компетентности студенческой молодежи посредством иноязычного межкультурного общения путем создания целостного воспитательно-коммуникационного и досугового пространства.
Программа обеспечивала усвоение основных межкультурных правил ведения беседы с представителями иной культуры и характеризуется тематическим единством, которое выражается в поэтапном приобщении участников к пониманию культурного многообразия мира и умениям межкультурного общения.
Программа «Интеграция культур» апробирована в «Центре интеграции культур», созданным при кафедре межкультурной коммуникации и лингвистики Казанского государственного института культуры. Центр ставит своей целью создание социально-культурной среды, направленной на творческое саморазвитие студенческой молодежи в условиях организации их свободного времени. Основными направлениями воспитательно педагогической и творческой деятельности центра являются:
- повышение образовательного и культурного уровня студенческой молодежи;
- развитие творческих способностей;
- повышение качества владения иностранным языком;
- стимулирование интеллектуальной и языковой активности;
- расширение культурологического кругозора и эстетического вкуса;
- организация своего свободного времени в условиях развития познавательной направленности личности;
- развитие социокультурных компетенций;
- применение языковых знаний, умений и навыков в условиях общения с представителями других культур.
Центр - это культурное и социальное образование, имеющее все ресурсы для организации социально-культурной деятельности молодежи, планирующее использование инновационных программ, досуговых проектов, связанных с воспитанием личности в новых социально-культурных условиях. Важно отметить тот факт, что центр планировалось создать как уникальный проект, направленный на установление взаимосвязи с носителями иностранного языка в системе реализации развивающих дополнительных программ. Данные программы связаны с использованием педагогического потенциала социально-культурных и ведомственных учреждений, посещение которых позволит нашим участникам приобретать все навыки социальной активности и ответственности в условиях применения гибких досуговых технологий при работе с ними.
При разработке программы была определена тематическая направленность проблемно-познавательных зон, а также установлены наиболее значимые лексико-грамматические явления, которые изучались при освоении различных тем. При этом мы составили программу так, чтобы на примерах показать особенности обычаев, традиций, ценностей инокультурной среды, облегчив вхождение в нее на уровне межличностного общения.
Программа включает в себя следующие направления:
1. Познавательное.
2. Духовно-нравственное.
3. Социальное.
4. Коммуникативное.
5. Лингво-страноведческое.
В работе были выделены следующие структурные компоненты содержания программы: психологический, лингвистический, речевой, социальный и профессиональный, которые были реализованы в досуговое время и направлены на формирование и развитие ключевых компонентов социокультурной компетентности молодежи.
1. Психологический компонент программы включает в себя культурно ориентированные знания, как фоновые, так и языковые и речевые, навыки и умения, направленные на развитие данной компетентности, а также способности, свидетельствующие о сформированности компетентности.
2. Лингвистический компонент программы представлен языковым материалом, обладающим социокультурным компонентом значения. В большей степени социокультурные особенности иноязычного общества отражены в лексике, в частности во внешнекультурных, внутрикультурных, фоновых, безэквивалентных и коннотативных лексических единицах, реалиях, лакунах и фразеологизмах. Поэтому мы посчитали необходимым включить в содержание программы и грамматические конструкции, обеспечивающие корректное построение речи с учетом позиций социокультурной нормативности.
3. Речевой компонент программы содержит аутентичные тексты разных видов и типов, нацеленные на изучение иноязычной социокультурной действительности и обладающие социокультурным потенциалом, который превращает их в источник новой содержательной, актуальной, ориентированной аутентичной языковой и речевой информации.
4. Социальный компонент программы представлен сферами общения, темами, социальными ситуациями и социальными ролями, взаимосвязанными между собой и нацеленными на развитие социокультурной компетентности у студенческой молодежи.
5. Профессиональный компонент программы включает в себя материалы, обладающие профессиональной значимостью для студенческой молодежи социокультурной сферы.
Для выявления педагогических условий, способствующих реализации программы, были разработаны следующие деятельностные направления:
- разработка и реализация содержания программы иноязычного общения студенческой молодежи, адекватного развитию социокультурной компетентности;
- организация ситуаций межкультурного иноязычного общения с носителями иностранных языков в условиях поликультурного региона, способствующих развитию социокультурной компетентности наших участников.
Организация, ход и результаты проверки эффективности процесса формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе двух высших учебных заведений: Казанский государственный институт культуры (КазГИК) и Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП). Автором исследования привлекались преподаватели, руководители студенческих кружковых объединений, лидеры студенческих инициативных организаций. Работа проводилась на период с 2012 по 2018 года:
Констатирующий эксперимент – 2012-2014 гг.;
Формирующий эксперимент – 2014-2016 гг.;
Контрольный эксперимент – 2016-2018 гг.
В опытно-экспериментальной работе приняло участие 240 человек.
Эксперимент имел следующие диагностические требования к его проведению:
- проведение анкетирования,
- использование контент-анализа как метода исследования,
- контроль за уровнем действия независимой переменной,
- использование «оптимума мотивации»,
- корелляционный анализ по расчету t-критерия Стьюдента. Опытно-экспериментальная работа состояла из следующих этапов: Первый этап – диагностика уровней социокультурной компетентности в условиях применения диагностического опроса, наблюдения за деятельностью участников, применение многофакторного эксперимента, применение уровней шкалирования искомого процесса.
Второй этап - формирующий эксперимент, связан с замерами промежуточных степеней формирования социокультурной компетентности, направленных на обеспечение опытно-экспериментальной апробации процесса формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга.
Третий этап - контрольно-итоговый эксперимент направлен на заключительную диагностику уровней социокультурной компетентности участников контрольных и экспериментальных групп, заключительные выводы.
Цель опытно-экспериментальной работы: проверить эффективность процесса формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга.
Задачи опытно-экспериментальной работы:
- применить новейшие культурно-образовательные замеры организации досуга молодежи в системе реализации исследовательских стратегий на основе культурно-образовательных и воспитательных систем социально-культурного пространства;
- обеспечить внедрение комплексно-функциональной направленности эксперимента по проверке эффективности социально-культурных условий формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга;
- зафиксировать функциональные изменения в мышлении молодежи в системе усвоения комплекса социокультурных ценностей, опосредованных современными социокультурными тенденциями развития общества;
- применить диагностический инструментарий на основе включенного наблюдения, анкетирования и зафиксировать изменения в уровнях социокультурной компетентности молодежи;
- подвести итоги по проведению эксперимента и сделать выводы, определяющие его эффективность.
Диагностический этап опытно-экспериментальной работы представлен анкетированием молодежи по определенным качествам социокультурной компетентности в условиях досуга.
В ходе включенного наблюдения за досуговой деятельностью молодежи были сделаны срезы по панельным и скрытым характеристикам исследуемого процесса.
С целью изучения социокультурной компетентности молодежи, им была предложена диагностическая анкета (см. прил.№6,№7),:
Так, на вопрос «Какие виды досуга Вы предпочитаете?», были получены следующие ответы:
- «люблю активный вид отдыха»,
- «свой досуг я предпочитаю проводить с друзьями»,
- «туризм, природа»,
- «спорт, посещение концертов, спектаклей»,
- «мне нравится посещать развлекательные мероприятия - шоу, какие нибудь евенты»,
- «люблю посидеть дома с книжкой»;
На вопрос «Что на Ваш взгляд, мешает Вам проявлять вашу творческую активность? Личные причины или внешние условия. Какие?» были получены следующие ответы:
- Мадина Б.: мне нравится шоппинг, сейчас это уже почти превратилось в вид досуга, так как он сопровождается отдыхом в торгово-развлекательных центрах, просмотром кино и посещения кафе; из активного отдыха я предпочитаю посещать различные выставки и экспозиции, мне нравится посещать океанариум, там удивительная атмосфера, еще я люблю различные концерты наших российских звезд»;
- Лиана З.: «люблю молодежные мероприятия, очень нравится учиться в вузе и посещать его конкурсы, например, «Студенческую весну», еще мне нравятся различные необычные конкурсы, где ребята проявляют смекалку, креативность и можно посмеяться; в основном я предпочитаю отдыхать с друзьями, ходить на Кремлевскую набережную или обсуждать различные книги, в том числе и по учебе, нравится отдых за городом, сейчас можно снять коттедж и отдыхать, весело проводить свой досуг»;
- Алина З.: «культура личности, человека – это показатель его досуга, большое значение в моей жизни занимает общение в интернете, но мне не нравится иногда, что оно меня затягивает, еще я провожу много времени в кафе с друзьями, нравится ходить на новинки кино, посещать боулинг, еще я очень люблю кататься на коньках».
На вопрос «Какие виды деятельности привлекают Вас в досуге?», были получены следующие ответы: «чтение литературы», «меня привлекают массовые мероприятия, особенно где много молодежи», «нравится кататься на велосипедах, гулять в парке, заниматься спортом», «меня привлекает творчество, пение, нравится рисовать, еще я люблю слушать музыку», «сижу в интернете», «посещение различных развлекательных и познавательных сайтов занимает все мое свободное время, компьютерные игры», «квесты, нравятся различные молодежные шоу».
На вопрос «Как Вы относитесь к творчеству?» были получены следующие ответы: «творчество – основа моей жизни, я не мыслю без него своего существования», «творчество – это главное в человеке, его душа», «творчество связано для меня с танцами, которыми я увлекаюсь с детского возраста, еще я люблю людей с творческим мышлением», «творчество – это позитивная энергия, рождающая все новое и уникальное, это проявление индивидуальности человека, его «Я»»; «творчество – это культура народа, в которой я живу»; «творчество – это основа мироздания, без него нет жизни, искусства, появления гениев и талантов»; «творчество – это феномен социокультурного бытия, который определяет развитие общества»; «творчество – это сила, дающая природе и миру новые продукты»; «без творчества в мире ничего не получается, оно уникально и неповторимо».