Формирование основ информационной культурыдетей старшего дошкольного возрастасредствами социально-культурной деятельности Абитова Гулбану Тастановна

Формирование основ информационной культурыдетей старшего дошкольного возрастасредствами социально-культурной деятельности
<
Формирование основ информационной культурыдетей старшего дошкольного возрастасредствами социально-культурной деятельности Формирование основ информационной культурыдетей старшего дошкольного возрастасредствами социально-культурной деятельности Формирование основ информационной культурыдетей старшего дошкольного возрастасредствами социально-культурной деятельности Формирование основ информационной культурыдетей старшего дошкольного возрастасредствами социально-культурной деятельности Формирование основ информационной культурыдетей старшего дошкольного возрастасредствами социально-культурной деятельности Формирование основ информационной культурыдетей старшего дошкольного возрастасредствами социально-культурной деятельности Формирование основ информационной культурыдетей старшего дошкольного возрастасредствами социально-культурной деятельности Формирование основ информационной культурыдетей старшего дошкольного возрастасредствами социально-культурной деятельности Формирование основ информационной культурыдетей старшего дошкольного возрастасредствами социально-культурной деятельности Формирование основ информационной культурыдетей старшего дошкольного возрастасредствами социально-культурной деятельности Формирование основ информационной культурыдетей старшего дошкольного возрастасредствами социально-культурной деятельности Формирование основ информационной культурыдетей старшего дошкольного возрастасредствами социально-культурной деятельности Формирование основ информационной культурыдетей старшего дошкольного возрастасредствами социально-культурной деятельности Формирование основ информационной культурыдетей старшего дошкольного возрастасредствами социально-культурной деятельности Формирование основ информационной культурыдетей старшего дошкольного возрастасредствами социально-культурной деятельности
>



Абитова Гулбану Тастановна. Формирование основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.05 / Абитова Гулбану Тастановна;[Место защиты: Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов].- Санкт-Петербург, 2015.- 220 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования информационной культуры детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности

1.1. Основы информационной культуры детей старшего дошкольного возраста как объект теоретико -методологического исследования 22

1.2. Психолого-педагогические особенности формирования основ информационной культуры у детей старшего дошкольного возраста 35

1.3. Характеристика потенциала социально-культурной деятельности в контексте формирования основ информационной культуры дошкольников 53

Выводы по I главе 69

Глава 2. Специфика формирования основ информационной культуры детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности

2.1.Познавательная деятельность в системе формирования основ

информационной культуры детей старшего дошкольного возраста 73

2.2. Информационно-просветительная деятельность формирования основ информационной культуры дошкольника 91

2.3.Художественно-творческая деятельность как средство формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста 102

Выводы по II главе 114

Глава 3. Организация социально-культурной деятельности как средства формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста 117

3.1. Опытно-экспериментальные исследования по диагностике основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста 120

3.2. Программа формирования основ информационной культуры дошкольников средствами социально-культурной деятельности 137

3.3. Оценка эффективности средств социокультурной деятельности в процессе формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста 165

Выводы по III главе 169

Заключение 173

Список литературы

Психолого-педагогические особенности формирования основ информационной культуры у детей старшего дошкольного возраста

Формирование молодого поколения происходит сегодня в условиях быстро меняющего информационного мира. Соответственно, возрастает интерес к обоснованию роли и значения информации как основного продукта и ресурса культуры современного общества. Необходимо признать, что самыми уязвимыми к воздействию мощного потока разнообразной информации становятся именно дети дошкольного возраста, что порой негативно сказывается на их развитии и здоровье. В связи с этим становится важным изучение процесса формирования основ информационной культуры, начиная со старшего дошкольного возраста.

Понятие «информационная культура» базируется на двух фундаментальных составляющих: «информация» и «культура». Данный термин представляет собой интегральное понятие, которое включает в свой конструкт эти два элемента равнозначно, то есть наделяет их равным смысловым предназначением.

«Информация» в переводе с латинского языка означает «разъяснение, изложение чего-либо или сведений о чем-либо». Информация, как утверждается в «Словаре русского языка» СИ. Ожегова, - это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством !. Первые попытки определения сущности «информации» относятся к 20-30-м годам начала XX века и связаны они с гуманитарными науками. Так, социологи и психологи рассматривают информацию как способ связи объектов и определяют ее как меру отношений, взаимосвязи между системами, явлениями, процессами.

На примере средств массовой информации изучались источники информации, их классификация и собственно свойства информации -новизна и оригинальность, достоверность, важность, полнота, убедительность и т. д.

В связи с тем, что понятие «информация» само по себе несет большую смысловую нагрузку, информационная культура играет особую роль в жизни современного общества, в частности, она является исключительной в формировании содержания образования.

Термин «культура» заимствован из латинского языка и в прямом значении определяется как «возделывание земли, уход», то есть изменение, непосредственно созданное людьми, в отличие от того, что образовалось искусственным путем. В переносном значении термин «культура», как известно, означает показатель уровня просвещенности и воспитанности человека.

В связи с тем, что каждая гуманитарная наука пытается дать свое толкование термину «культура», существует множество определений, которые классифицируются на основе принадлежности к той или иной научной дисциплине.

При философском подходе понятие «культура» описывается как определенная сумма достижений, когда внимание главным образом сосредотачивают на результативном аспекте человеческой деятельности 2.

В нем становление и развитие культуры связывается с личностью, ее активной творческой деятельностью, объектами которой выступают не только природа и общественные отношения, но и сам субъект культурного процесса. Иными словами, изменяя мир, человек изменяется и сам, совершенствуя свои способности, потребности, обогащая знания, мировоззрение, социальные чувства, то есть свои социальные ("сущностные") силы 3.

С позиции культурологического подхода, культура - это содержательное наполнение совместной жизни людей. В определении, предложенном С.Д. Каракозовым, культура понимается как «творчество личности, направленное как на созидание нового в культуре, так и на присвоение культурных ценностей в процессе становления индивидуальной культуры» 4.

В социологическом подходе B.C. Библер 5, Э.В. Соколов 6 и другие ученые, определяя культуру как универсальное свойство общественной жизни, отмечают значимость культурных ценностей, связанных с интересами, духовным миром, творчеством человека.

В контексте педагогического аспекта культура рассматривается как степень развития личности, характеризуемая мерой освоения накопленного человечеством опыта и способностью к его обогащению. Именно уровень культуры человека дает возможность индивидууму выразить свою человеческую индивидуальность.

Итак, существование таких двух равнозначных элементов, как информация и культура, взаимообуславливают друг друга: культурные процессы реализуются через информационные и наоборот.

Интегральное понятие «информационная культура», как показывает анализ научной литературы, характеризуется многогранностью и определяется на современном методологическом уровне неоднозначно. Поэтому не случайно, что информационная культура становится предметом все возрастающего научного интереса и характеризуется различными подходами известных ученых к изучению этого феномена.

В работах К.К. Колина 7, А.И. Ракитова 8, Э.П. Семенюка 9 и др. в рамках исторического подхода делается акцент на эволюции информационной культуры, выявляется ее историческая и социальная обусловленность и, как результат, предпринимаются попытки формирования исторической модели информационной культуры, в которой «должны сочетаться временной фактор и перечни компонентов информационной культуры».

Другой взгляд на информационную культуру представлен в философско-мировоззренческом подходе, который отражен в трудах таких ученых, как А. Д. Урсул10, Ю.А. Шрейдер11. С их точки зрения, информационная культура личности - это способ информационного поведения, отражающий информационное мировоззрение субъекта. Он находит свое проявление, во-первых, в умениях и навыках осуществления информационных операций и оперирования социальной информацией; во-вторых, в способности к саморегуляции и самоанализу собственного информационного поля и информационного поведения; в-третьих, в понимании всеобъемлющих законов информационного развития с целью построения комфортных и эффективных взаимоотношений с окружающей информационной средой

Характеристика потенциала социально-культурной деятельности в контексте формирования основ информационной культуры дошкольников

На этом этапе происходит формирование умения определять разные источники информации: книги, журналы, игрушки; предметы искусства, музыкальные произведения; рассказы сверстников и взрослых; детские сайты, радиопередачи, телевидение, видеофильмы; выставки детского творчества; виртуальные экскурсии по музеям и т.д.

Данный этап предполагает умение получать информацию, используя различные источники (поиск по красочным иллюстрациям, рисункам, необычным буквицам, указателям-словарикам в конце книги, обложкам книг; слайдам); умение воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений.

Понимание и преобразование информации. Данный этап связан с приобретением более сложных умений: - умение анализировать полученную информацию и интерпретировать ее (например, составление алфавитного словарика - списка понравившихся книг, мультфильмов, сайтов, правил поведения в учреждениях культуры и искусства; собственное воспроизведение увиденного, услышанного на детских мероприятиях, театрализованных представлениях, презентациях; составление сообщения с описанием впечатлений об экскурсиях); - умение воспроизводить и использовать информацию (подражание образам из книг, мультфильмов; пересказ любимой сказки с показом соответствующих иллюстраций в книге; презентация книжек-раскладушек; собственное ручное изготовление кукол с рассказом об их характере и отношении ребенка к ним и др.); - умение оценивать информацию, дифференцировать, выделять главное (оценка в рисунках, рассказах; словесная оценка источников информации и поведения сверстников в отборе книг, журналов, в выборе хода детской игры и т.д.). 5 этап. Практическое применение информации. Заключительный этап формирования основ информационной культуры предполагает наличие следующих умений: - умение осмысливать информацию, которое осуществляется с помощью детских вопросов, задаваемых для того, чтобы выяснить свойства и особенности предметов и явлений, служащих объектом их интереса для решения жизненных проблем; - умение сравнивать полученную информацию, находить сходство и различие и делать соответствующие выводы, выражающиеся в эмоционально-познавательной активности детей, которая проявляется в беседах, обсуждении со сверстниками и взрослыми увиденного и наблюдаемого;

- умение находить в полученной информации практический смысл и применять ее для решения личностно значимых проблем.

Не менее важным фактором, обеспечивающим педагогическую деятельность по формированию основ информационной культуры дошкольника, следует признать фактор единства, целенаправленности и взаимозависимости педагогических компонентов (мотивационного, когнитивного, эмоционального, творческого, предметно-практического).

Мотивационный компонент заключается в актуализации и поддержании познавательного интереса к различным средствам информации, закреплении изначальных познавательных потребностей, основанных на любознательности и любопытстве, стимулировании стремления к получению интересной для дошкольника информации. При этом у ребенка познавательные потребности представлены в основном новыми впечатлениями и любознательностью47. Здесь важно формирование таких умений, как умение понимать, преобразовывать усвоенную информацию и применять ее в новых условиях, стремиться использовать возможности разных источников информации в познавательной деятельности.

При формировании основ информационной культуры дошкольников целесообразно использовать такие пути и способы мотивации, которые предусматривают включение заданий, отличающихся новизной, занимательностью и необычностью ситуации48. Это способствует появлению у ребенка желания отказаться от образца, проявлению самостоятельности, формированию умений работать в условиях поиска, развитию сообразительности, любознательности. Совместная деятельность с педагогом в выявлении познавательных интересов ребенка, индивидуальных способов отношения к информации способствует использованию имеющихся знаний в новых условиях.

Когнитивный компонент включает систему объективных знаний об источниках информации и информационной среде, умений ориентироваться в информации, концентрировать внимание на наиболее важных смыслообразующих звеньях информационного потока.

В поисках правильного решения в познавательной деятельности ребенок может интегрировать и синтезировать информацию, замечать сходства и различия в информации, делать выводы из полученной информации.

Эмоциональный компонент отражает чувственное восприятие ребенком как самой информации, так и ее носителя и пользователя, что проявляется в эмоциональных состояниях и чувствах, речи, жестах, а выражается в двигательной активности и настроении. Эмоциональный компонент проявляется в пассивных либо активных состояниях, возникающих при работе с компьютером, интерактивными досками, использовании различных бумажных информационных источников (книг, журналов, энциклопедий и т.п.).

Психологи считают, что поведение дошкольника, его эмоции - это значимый показатель в понимании мира маленького человека,

свидетельствующий о его психическом состоянии, благополучии, возможных перспективах развития49.

В ходе работы с информацией дошкольник начинает включать в процесс управления своими эмоциями слова, что ведёт к осмыслению и проявлению таких эмоций, как симпатия, сочувствие, при этом формируется чувство товарищества и чувство ответственности по отношению к окружающим его взрослым и сверстникам, вместе с этим возрастает способность к самооценке.

Таким образом, эмоции помогают воспринимать информацию и реагировать на нее, тем самым оказывая существенное влияние на активную деятельность дошкольника. Эмоциональный компонент - это мощный импульс для развития познавательной активности ребёнка.

Творческий компонент характеризуется проявлением фантазии, воображения во всех многообразных информационных аспектах; наличием потребности в получении новой информации; увлечённостью процессом познания; стремлением к овладению основами творческо-поисковой деятельности; проявлением самостоятельности в подборе средств и способов познания; стремлением к сотворчеству с взрослыми. Стремление словесно формулировать и излагать свою точку зрения, составлять смыслообразующие тексты, объяснять аудиовизуальные материалы, отражать полученную информацию в образах и символах - все это также показатели творческого компонента информационной культуры дошкольника. В процессе творчества ребенок развивается интеллектуально и эмоционально, определяет свое отношение к жизни и свое место в ней, приобретает опыт коллективного взаимодействия, совершенствует навыки работы с различными инструментами и материалами.

Информационно-просветительная деятельность формирования основ информационной культуры дошкольника

Составляющей формирования духовных и творческих способностей ребенка является художественно-творческая деятельность, которая реализуется по выбору ребенка в разных видах деятельности. При этом происходят, с одной стороны, активное проявление внутреннего мира ребенка и взаимодействие со специально построенным образовательным пространством - с другой. Это актуализирует внутренний потенциал ребенка, раскрывают его творческие способности, позволяет определить художественно-творческую самореализацию дошкольника как организованный процесс целенаправленного педагогического воздействия на ребенка с целью реализации возможностей и врожденных способностей в условиях личностно значимой творческой деятельности.

Как средство развития творческих способностей и стремлений детей рассматривается художественное слово. Слушая рассказ, сказку, сочиняя собственные истории, ребенок дошкольного возраста проявляет особую внутреннюю активность, становясь как бы соучастником описываемых и воспринимаемых событий, «в этом заключается секрет того глубокого влияния, которое оказывает художественное произведение на ребенка, оставляя яркий след в его душе»75.

Флёрина Е.А. Эстетическое воспитание дошкольника. М, Изд-во АПН РСФСР, 1961. С.94 Немаловажная роль в формировании основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста отводится валеологическим возможностям социально-культурной деятельности, которые позволяют обеспечивать физическое, социальное и психологическое благополучие ребёнка. Основной задачей педагога при этом является создание эмоционально комфортной среды в процессе работы с информацией на каждом операционном этапе ее восприятия и практического освоения, а также обеспечение позитивного психологического самочувствия ребенка в процессе общения как со своими сверстниками, так и с взрослыми в детском саду и семье.

Валеологические возможности социально-культурной деятельности основываются на принципах «развивающей педагогики оздоровления», в основе которой лежат представления о развитии здорового ребенка, здорового духовно и физически. Основной целью такой педагогики, основанной доктором психологических наук В.Т. Кудрявцевым, является формирование у дошкольников основы здорового образа жизни и ответственного отношения к собственному здоровью, которое выражается в умении оценивать собственные действия с точки зрения их полезности для здоровья76.

Социально-культурная деятельность предоставляет большие возможности для создания таких проблемных ситуаций, когда главными условиями такой ситуации являются, с одной стороны, создание педагогами и родителями обстановки жизнерадостности, веры в свои силы и возможности; вовлечение детей в увлекательную, творческую деятельность, а с другой - соблюдение режима сна, питания, деятельности за компьютером и т.д.

Значимое место для проявления валеологических возможностей социально-культурной деятельности отводится семье, которая совместно с дошкольным учреждением является основным социальным институтом,

Кудрявцев В.Т. Развивающая педагогика оздоровления. - М: Линка-Пресс, 2000. - С. 5 обеспечивающим сохранение и укрепление здоровья детей. Именно в семье дети приобретают основы положительного отношения к миру, нарабатывают личный опыт социального поведения, используя подражательный способ социализации. Правильная организация режима дня и внимание к здоровью создают настроение, физический и психологический комфорт, а образ жизни семьи обуславливает образ жизни детей.

Следовательно, положительные, эмоционально насыщенные взаимоотношения с родителями и близкими являются главным условием их физического и психологического развития.

К сожалению, родители в силу недостаточной компетенции в вопросах психологических и возрастных особенностей детей дошкольного возраста испытывают трудности в создании условий для активизации потенциальных физических и психологических возможностей ребенка, заложенных природой. Каждому педагогу известно, что ни одна, даже самая лучшая программа и методика, не может гарантировать полноценного результата, если ее задачи не решаются без согласования с семьей, если в дошкольном учреждении не сформировано детско-взрослое сообщество (дети - родители - педагоги), для которого характерно содействие друг другу, учет возможностей и интересов, прав и обязанностей каждого.

Эффективно организованное сотрудничество дает импульс к взаимодействию с семьей на качественно новой основе, предполагающей не просто совместное участие в воспитании ребенка, а осознание общих целей, возникновение доверительных отношений и стремления к взаимопониманию для достижения общей цели - сформировать основы информационной культуры дошкольника.

Важным направлением социально-культурной деятельности в реализации валеологических возможностей и формировании психического здоровья является также обучение ребенка умению управлять своими эмоциями. Соответственно, важно в формировании значимого отношения к своему здоровью научить ребенка самостоятельно снимать повышенное эмоциональное напряжение, то есть научиться расслабляться. Для этого в современной педагогике успешно используются такие формы деятельности, как арт-терапия, музыкотерапия, танцтерапия, изотерапия, смехотерапия и ароматерапия.

Организационно-технологический потенциал социально-культурной деятельности формирует содержание, формы, методы, средства данной деятельности, предусматривает вовлечение детей старшего дошкольного возраста в культурно-познавательную, информационно-просветительную и художественно-творческую деятельность, тем самым способствуя формированию информационной культуры личности дошкольника.

Таким образом, синтез всех вышеперечисленных средств, форм, методов, составляющих потенциал социально-культурной деятельности, является методологической основой педагогического содействия становлению основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста, которая позволяет выделить истоки взаимосвязи социального и личностного факторов в развитии личности дошкольника, взаимодействия взрослого и ребенка, взаимосвязи разных видов детской деятельности. Обращенность к личности, стремление удовлетворить ее растущие познавательные потребности, умелое сочетание социальных и личностных факторов позволят образовательной деятельности в дошкольном учреждении максимально адаптироваться к индивидуальным особенностям детей дошкольного возраста как развивающемуся социокультурному феномену, гибко реагировать на социальные и культурные изменения среды.

Программа формирования основ информационной культуры дошкольников средствами социально-культурной деятельности

На втором этапе появляются первые обобщения, которые тесно связаны с конкретными зрительными образами, налаживаются элементарные причинно-следственные связи между событиями, однако дети часто допускают ошибки при установлении временной последовательности событий, при определении существенных признаков, смешивают их с несущественными, хотя словесные характеристики представлений становятся более четкими и полными, и дошкольники осознанно и ярко выражают свое отношение к явлениям и людям.

На третьем этапе представления детей имеют обобщенный характер, единичные представления взаимосвязаны, появляется стремление к систематизации, обоснованию новых знаний, а также приобретаются умения самостоятельно применять полученные знания в доступной практической деятельности. Дети дошкольного возраста сознательно устанавливают причинно-следственные связи между событиями общественной жизни и природными явлениями. Словесные характеристики отличаются образностью, логикой, формы выражения отношения к явлениям общественной жизни становятся более разнообразными.

Известно, что эти этапы реализуются именно в процессе игровой деятельности. Так, современная педагогика имеет огромный арсенал игр, среди которых сюжетно-ролевая игра является в старшем дошкольном возрасте приоритетной. Для нее в наибольшей степени характерны все основные черты игры: это свобода, изолированность, правила и т.д. Сюжетно-ролевая игра, источником которой выступает противоречие между желанием ребенка действовать как взрослый и его реальными возможностями, занимает важное место в системе формирования основ информационной культуры.

Основной особенностью сюжетно-ролевой игры является творческая и познавательная по своей направленности деятельность, интегрирующая многие свойства психологического развития ребенка, где раскрепощенность и добровольность являются главными. В самостоятельных, самодеятельных сюжетно-ролевых играх детьми осуществляется своеобразное моделирование социальных отношений между людьми, некое осмысление социально-ролевого, содержательного аспекта деятельности взрослых95.

Социальные роли - неизменный атрибут игровой деятельности дошкольников. В процессе действия в роли они передают характерные особенности персонажа игры с помощью различных средств выразительности: голоса, мимики, пантомимики. Основным характерным отличием ролевой игры является условность действий, что делает общение между детьми оживленным и захватывающим. Хотя ситуации, проигрываемые ребенком во время игры, ирреальны, но все, что он переживает или чувствует, - вполне реально. С.Л. Рубинштейн подчеркивал, что ребенок, «играя ту или иную роль, не просто переносится в чужую личность, а, входя в роль, он расширяет, углубляет, обогащает свою собственную личность»96. В игровой деятельности дети «примеряют» к себе различные социальные роли старших по возрасту, что расширяет горизонты социального познания. Именно из отношения ребенка к его роли возникает важность игры как средства развития воображения, мышления, воли и, наконец, всей личности в целом. Сюжеты ролевых игр многообразны. Сначала ребенок ограничен рамками семьи, и поэтому игры его связаны главным образом с семейными, бытовыми проблемами. Затем, по мере освоения новой информации из других областей жизни, он начинает использовать более сложные сюжеты -профессиональные, военные, исторические, социальные и т.д. Для старших дошкольников важно подчинение правилам, вытекающим из роли, причем правильность выполнения этих правил ими жестко контролируется. В свою очередь, игровые действия постепенно теряют свое первоначальное положение. При обмене оценочными воздействиями возникает определенное отношение к другим детям и одновременно развивается способность видеть себя их глазами. Так в общении со сверстниками складывается способность оценивать другого человека, которая стимулирует развитие относительной самооценки.

Осваивая социальную роль, дети приобретают жизненный опыт, насыщенный новыми эмоциями и содержанием, закрепляют знание новых форм общения и взаимодействия, расширяют словарный запас, приобретают социальные навыки, достигают позитивного эмоционального состояния.

В ходе игровой деятельности для содержательного обогащения собственных мировоззренческих представлений ребенку необходимы: информация, способствующая составлению представлений о сущности предмета или явления; познавательный мотив, который предопределяет появление отношения к объекту интереса; потребность в практической реализации, которая проявляется в определенных действиях или поступках.

Ситуацию игры дошкольники наглядно воплощают в жизнь с помощью разных предметов: игрушек, игровых атрибутов, предметов-заменителей. Их технические, психолого-педагогические и социокультурные характеристики стимулируют у детей этого возраста возникновение сильных положительных или отрицательных эмоций, которые определяют особенности развития сюжета игры и способствуют закреплению соответствующих игровых и ролевых отношений97. В процессе действий с игрушкой происходит переосмысление информации об объектах природной и социальной действительности, обогащение собственного опыта ребенка. Однако именно на этом этапе дошкольник нуждается в помощи взрослых, которые могут обеспечить необходимый объем знаний, объяснить особенности ситуации и исправить ошибки. Игра помогает ребенку осмыслить те или иные аспекты жизни, научиться правильно их понимать. Игрушка же напрямую влияет на его восприятие окружающих объектов: чем более она информативна, тем выше ее социально-педагогический потенциал. Игрушка как предмет, предназначенный для эмоционально насыщенной деятельности детей и содержащий информацию об определенном элементе окружающей действительности, имеет ряд собственных технических, психолого педагогических и социокультурных характеристик, заранее спроектированных и воплощенных в ней взрослыми. Для детей в процессе ознакомления с новым объектом окружающего мира и формирования целостного представления о нем игрушка становится основным источником информации об ее основных признаках. Поэтому наиболее важными характеристиками игрушки, по нашему мнению, являются реальность изображаемого образа, функциональность и прочность, наличие понятных ориентиров для самостоятельной деятельности и общей игры со сверстниками или взрослыми.