Формирование культуры брачно-семейных отношений в условиях деятельности социально-культурных учреждений Шавалеева Альбина Рафаилевна



Шавалеева Альбина Рафаилевна. Формирование культуры брачно-семейных отношений в условиях деятельности социально-культурных учреждений: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.05 / Шавалеева Альбина Рафаилевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Казанский государственный институт культуры], 2017.- 216 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная российская семейная политика связана с реализацией различных программ и проектов, направленных на создание условий, позволяющих решать проблемы современной семьи, института материнства и детства, родительства, отцовства, реализуемых в условиях социально-демократической модели общества.

Глобализация, национальные и региональные проблемы,

универсализация ценностей, вестернизация привели к новым

мировоззренческим и культурным ориентациям. Привычки, мифы,
экономические реальности, «исторические катаклизмы» максимально

изменили социальный портрет современной семьи, ее отношение к образованию и воспитанию, обострили демографические проблемы.

Современные брачно-семейные отношения играют огромное значение в жизни человека, являясь важным фактором социальной политики общества.

На культуру брачно-семейных отношений оказывает влияние
законодательные документы РФ, государственная семейная политика,
социальная политика Российской Федерации, организационные,

экономические, правовые, научные, информационные, пропагандистские меры, направленные на улучшение условий и повышение качества жизни семьи.

Брачно-семейные отношения предполагают наличие юридически
оформленных отношений, материальное и эмоциональное участие

в воспитании детей, удовлетворение потребностей всех членов семьи,
выполнение материнских, отцовских, супружеских обязанностей,

аккумуляцию поддержки родственников, организацию ухода и заботы о детях, решение жилищных условий, получения детьми образования.

Качество брачно-семейных отношений определяют материальные
условия, социальный уровень членов семьи, эмоциональная и

психологическая атмосфера, уровень совмещения трудовой деятельности и семейных обязанностей, качество и направленность личных интересов членов семьи, система семейных ценностей.

Социально-культурная деятельность в этом аспекте стремится не
только расширить круг влияния на современную семью, но и предлагает
целый спектр инновационных систем, связанных с обеспечением нового,
опережающего характера развития социальной структуры поддержки семьи
при использовании лучших традиций отечественной сферы и успешных
мировых практик. Использование ресурсов семейных сообществ,

информационная открытость, персонифицированное финансирование,

создание конкурентной среды позволяет решать многие проблемы современной семьи.

Адаптивность к возникающим изменениям связана с наращиванием
мотивационного потенциала личности в системе моделирования

пространства формирования компетентности семьи. В связи с этим, в

исследовании предложена компетентностная модель формирования культуры
брачно-семейных отношений в условиях социально-культурной

деятельности. Данная модель связана с модернизацией требований к уровню
системы социально-культурной работы с семьей, расширения возможностей
использования потенциала клубных учреждений, реализацией

инновационных проектов.

Сегодня брачно-семейные отношения имеют свою специфику
развития: происходит личностное и профессиональное развитие в системе
новых социокультурных ценностей, на передний план выдвигаются
инновационные стратегии индивидуального развития в семье, происходит
риск стихийного формирования идентичности, трансформируется

персональное пространство членов семьи.

Рассмотрим степень разработанности проблемы в науке. В работе
использовались научные исследования, посвященные социально-культурной
деятельности следующих авторов: Г.А. Аванесовой, М.А. Ариарского, Г.М.
Бирженюк, И.В. Воробьевой, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Т.Г.

Кисилевой, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, В.Е. Новаторова, Г.Н.
Новиковой, Ю.А. Стрельцова, В.В.Туева, Д.В. Шамсутдиновой, Н.Н.
Ярошенко и др. Социально-культурная деятельность сегодня

рассматривается как приоритетная область, обеспечивающая

функционирование различных социально-культурных учреждений на основе трансформации и активной перестройки многих сфер жизнедеятельности.

Проблемам формирования культуры брачно-семейных отношений в
системе деятельности социально-культурных учреждений посвящены работы
следующих авторов: А.Б. Беляевой, Е. Е. Васильевой, Ветяриса Виталиуса,
И.И. Гультяева, Е.А. Дебриян, Т. В. Зуевой, Е.П. Емченко, Ю.Р. Киекбаевой,
Т.В. Кудренко, В.И. Лаврушина, В.В. Леденева, Т.В. Лодкиной, О.Г.
Липницкой, Ж.В. Муравьевой, О.В. Филатовой, В.Н. Чурсиной,

А.И.Юдиной, И.А. Ятусевич и др. В работах отмечается, что социально-культурное учреждение фактически должно быть инновационной площадкой для реализации образовательных моделей и технологий будущего.

Сегодня институт брачно-семейных отношений переживает большие трудности, в связи с этим в исследования были выявлены следующие

противоречия:

между необходимостью гармонизации в развитии брачно-семейных отношений и низким уровнем духовно-нравственного воспитания личности, с учетом исторических, социальных и культурных норм общества;

между необходимостью в изменении направлений социально-культурной политики в системе повышения роли института семьи как фундаментальной основы российского общества и отсутствием нормативных механизмов его укрепления в деятельности социально-культурных учреждений;

между высоким уровнем деструктивных тенденций в брачно-семейных отношениях и потребностью науки в эффективных моделях

укрепления брачно-семейных отношений на законодательном,

образовательном, административном, культурном и научном уровнях;

- между необходимостью решения проблемы гармонизации брачно-
семейных отношений в деятельности социально-культурных учреждений в
системе материального и финансового обеспечения, методических
требований и не отвечающей современному уровню развития техногенной и
информационной цивилизации деятельности социально-культурных
учреждений в этом направлении.

Данные противоречия обозначили следующую проблему

исследования: каковы технологические, социокультурные, организационные и ведомственные основы формирования культуры брачно-семейных отношений?

Цель исследования состоит в том, чтобы обосновать и реализовать в условиях социально-культурной деятельности механизм моделирования процесса культуры брачно-семейных отношений в системе деятельности социально-культурных учреждений.

Объект исследования – процесс формирования культуры брачно-семейных отношений в системе деятельности социально-культурных учреждений.

Предмет исследования - социально-культурные условия

формирования культуры брачно-семейных отношений в системе

деятельности социально-культурных учреждений.

В исследовании выдвигается гипотеза о том, что эффективность процесса формирования культуры брачно-семейных отношений в системе деятельности социально-культурных учреждений зависит от следующих условий:

- при внедрении индивидуальных и коллективных организационно-
деятельностных форм работы с семьями в системе развития эмоционально-
ценностных и поведенческих компонентов межличностных отношений;

- деятельность социально-культурных учреждений с семьей будет
связана с изменением социально-культурной, духовно-нравственной и
психологической направленности функций семьи в системе социальных,
культурных и педагогических ресурсов организации ее свободного времени;

будет обеспечена реализация ценностных ориентаций семьи на основе адаптации членов семьи в социуме, усвоении его традиций, норм и правил в системе научного моделирования;

будут реализованы культурные программы усвоения социального опыта проблемными семьями или семьями, находящимися на грани развода, с целью развития их коммуникативной культуры, психологической и эмоциональной совместимости;

- будет смоделировано эффективное социально-культурное
пространство, обеспечивающее гармонизацию брачно-семейных отношений
на основе инновационных социально-культурных технологий в системе
комплексной семейной политики.

Выдвинутая гипотеза потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

1. На основе структурно-содержательного и функционального анализа
раскрыть сущность, уровни, этапы, направления и компоненты брачно-
семейных отношений.

2. Обосновать эффективные социально-культурные условия
формирования культуры брачно-семейных отношений в системе
деятельности социально-культурных учреждений.

3. Разработать и реализовать компетентностную модель процесса
формирования культуры брачно-семейных отношений в условиях социально-
культурной деятельности.

4. Обеспечить опытно-экспериментальную проверку эффективности
процесса формирования культуры брачно-семейных отношений в условиях
деятельности социально-культурных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивалась опорой на фундаментальные социально-культурные

исследования, психолого-педагогические концепции, научные исследования
по смежным специализациям, методологию социально-культурной

деятельности, нормативные документы, приказы, распоряжения,

федеральные законы, эмпирические направления исследований социально-культурной деятельности, теории моделирования процесса социально-культурной деятельности, социологические теории института брака и семьи, концепции институциональной реализации государственной семейной политики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке
комплексной практико-ориентированной компетентностной модели, которая
связана с формированием эффективной межведомственной системы

управления развитием брачно-семейных отношений, повышения

вариативности используемых проектов и программ, использованием
потенциала государственного сектора, реализацией качественных

инновационных технологий.

Выявленные социально-культурные условия и разработанная

компетентностная модель могут быть использованы в деятельности учреждений социально-культурной сферы, Домов и Дворцов культуры, региональных культурно-досуговых центров, социально-психологических центров по работе с семьей, социально-реабилитационными центрами, территориальными учреждениями, занимающимися малообеспеченными семьями.

Технология применения компетентностной модели позволяет

использовать ее в работе семейных клубов, в учреждениях системы
социального обслуживания различных категорий населения,

многопрофильными социальными учреждениями, учреждениями системы социального обслуживания различных категорий населения, специалистами учреждений дополнительного образования детей и подростков, педагогами-психологами, социальными работниками, работающими с семьей.

Методологическую основу исследования составили:

- нормативные документы Управления органов ЗАГС Министерства
культуры РТ: «Стратегия развития системы государственной регистрации
актов гражданского состояния в Республике Татарстан на 2016 – 2021 гг. и на
период до 2030 года»; материалы совещаний и заседаний коллегии
Управления ЗАГС КМ РТ; доклад начальника Управления ЗАГС КМ РТ «О
деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния
в Республике Татарстан в 2016 году и задачах на 2017 год»; «Статистическая
отчетность по государственной регистрации актов гражданского состояния в
Республике Татарстан за 2015-2017 года»;

- нормативные государственные документы и акты: «Концепция
государственной семейной политики в Российской Федерации на период до
2025 года»; «Республиканский план мероприятий на 2016 - 2018 годы по
реализации в Республике Татарстан первого этапа Концепции
государственной семейной политики в Российской Федерации на период до
2025 года»; Закон Республики Татарстан «О социальной политике в
Республике Татарстан»; «Концепция государственной социальной
поддержки семьи и детей в Республике Татарстан»;

- концепции формирования брачно-семейных отношений (Т.В.
Андреева, Н.Д. Алексеева, И.Ф. Александров, О.Э.Бакланова, Т.В. Беляева,
Е.Р. Валуйскова, А.В. Верещагина, Е.В. Горбунова, Е. А. Гайдукова,
Н.Ф.Дианова, Е.И. Исакович, А.А. Иванова, О.А. Карабанова, Л.В. Карцева,
Е.Н. Касаркина, Т.В. Лапковская, С.В. Лаврецова, А. Ю. Маленова, Т. М.
Матвеева, Е. А. Морозова, Е.Н. Новоселова, Т.А. Савченко, А. В.
Самойленкова, Н.Х. Сафина, М.В. Сёмина, В.Р.Тлемешок, Г.Ю. Федосеева,
В.М. Целуйко, С. Д. Чимбеева, Л.Н. Чукреева, Л. Б. Шнейдер и др.);

- теории развития брачно-семейных отношений при совокупности
различных фактор и условий (Р.Ш. Ахмадиева, И.Н. Байбародских, Ю.С.
Воеводина, Ф.А. Ильдарханова, Т.Н. Михайленко, Р. Д. Санжаева, А.М.
Стельмах, Г.Г.Семенова-Полях, В.А. Сысенко, И.В.Сидоров, Л.Н.
Урбанович, В. Б. Фаизова, А.Б. Федулова, А.А. Чигрина, Э.Г. Эйдемиллер,
В. В. Юстицкис и др.);

- исследования, посвященные социально-культурной деятельности
(Г.А.Аванесова, Л.А. Акимова, М.А. Ариарский, Ю.А.Бессонова, И.В.
Воробьева, Е.И. Григорьева, О.Д. Дашковская, А.Д. Жарков, Т.Г.Кисилева,
Ю.Д. Красильников, А.А. Ласкин, Н.Ф. Максютин, В.Ш. Масленникова, Е.В.
Мирошниченко, Б.Г. Мосалев, В.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова, Р.Г.
Салахутдинов, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, О.В. Степанченко, В.Я.
Суртаев, В.Е. Туев, Д.В. Шамсутдинова, В.М. Чижиков, Н.Н.Ярошенко и
др.);

- исследования, посвященные формированию культуры брачно-
семейных отношений в системе деятельности социально-культурных
учреждений (А.Б. Беляева, Е. Е. Васильева, Ветярис Виталиус, И.И. Гультяев,
Е.А. Дебриян, Т. В. Зуева, Е.П. Емченко, Ю.Р. Киекбаева, Т.В. Кудренко,

В.И. Лаврушин, В.В. Леденев, Т.В. Лодкина, О.Г. Липницкая, Ж.В. Муравьева, О.В. Филатова, В.Н. Чурсина, А.И.Юдина, И.А. Ятусевич и др.);

- исследования, посвященные проблемам научного моделирования
(А.М. Викулина, Г.М. Галуцкий, А.Н. Дахин, Ю.О. Делимова,
В.А.Куприянов, Е.А. Лодатко, Я.С. Мигдисов, М.С. Можаров, О.М.
Потаповская, В.В. Половинкина, А.В. Цыганов, В.А. Ясвин и др.).

Для решения исследовательских задач были использованы следующие
методы: научно-методологический, структурный и функциональный анализ
социологической, психологической, нормативно-правовой, социально-
культурной, социально-педагогической и методической литературы по
исследуемой проблеме; изучение опыта работы социально-культурных
учреждений, изучение социально-культурных технологий, методик и
программ, а также технологий педагогического и социально-культурного
моделирования в рамках заявленной проблемы исследования; обобщение
результатов опытно-экспериментального исследования; корреляционные
методы обработки эмпирической информации: статистический и

социологический анализ результатов исследования, табличные

интерпретации полученных данных, качественный анализ констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы, корреляционный анализ t-критерия Стьюдента.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- обоснована структура культуры брачно-семейных отношений,
базирующаяся на следующих компонентах: эмоционально-ценностном;
поведенческом; поло-ролевом; социально-культурном; духовно-
нравственном; организационно - деятельностном; коммуникативно -
воспитательном; национально – этническом; статусно - ролевом; морально-
психологическом;

- выявлены уровни культуры брачно-семейных отношений, связанные с
системой нравственных ценностей семейно-брачных отношений,
юридическими условиями и их гражданскими последствиями,
формированием взаимных прав и обязанностей, развитием духовных,
физических и материальных отношений в браке;

- раскрыты факторы, влияющие на культуру брачно-семейных
отношений: материальные; духовно-психологические; социально-
психологические; социально-экономические; педагогические; социально-
культурные; модернизационные; информационные; бытовые;

- обоснованы социокультурные формальные признаки культуры
брачно-семейных отношений: социализация членов семьи в системе
накопления социокультурного опыта; идентификация, как процесс
личностного развития в семье; система отношений личности к социуму,
базирующаяся на организации досуга, профессиональном становлении и
установлении разноуровневых и разнодифференцированных связей с
социумом; устойчивая тенденция взаимодействующих элементов семьи в
системе экономических, психологических и духовных проявлений;

доминирование ценностей, способствующих объединению семьи; культурное самоопределение членов семьи;

- раскрыты социально-демографические параметры развития объекта
социально-культурной деятельности, которые связаны со следующими
направлениями: социокультурное развитие личности и членов семьи в
условиях формирования механизма культурной преемственности поколений;
разработка возрастных комплексных программ; культурное развитие
различных межпоколенных семейных групп; организация досуга семьи,
исходя из пола, возраста, состава семьи; национально-этническое, языковое,
культурное, религиозное и художественное направления организации досуга
семьи; реализация местных локальных досуговых программ; формирование
духовно-нравственного облика личности гражданина России;

индивидуальное и групповое освоение культуры в структуре досуга; формирование семейных традиций в социально-культурных центрах; организация свободного времени семейных коллективов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
спроектирована социально-культурная среда, обеспечивающая стили и типы
межличностных отношений в браке на основе концепции, базирующейся на
создании необходимых условий в конкретно исторической ситуации. В
исследовании представлен конструктивный подход гармонизации культуры
брачно-семейных отношений в условиях модернизированной,

многокомпонентной модели. Модель позволила развивать семейную
ментальность в условиях детерминации социальных отношений, обеспечения
социально-педагогических функций и социально-культурных условий
социально-культурной деятельности, повышения качества социальных
взаимосвязей с внешней средой, а также путем внедрения новых социально-
культурных технологий. Культура брачно-семейных отношений
определяется освоением новых социальных ролей на основе выявленных
системно-функциональных показателей культуры брачно-семейных
отношений.

Экспериментальная база исследования: Эксперимент проводился на базе Управления записи гражданского состояния Республики Татарстан (ЗАГС РТ); «Клубов молодой семьи» в г. Казани, г. Нижнекамске, г. Набережных Челнов, г. Буинска республики Татарстан. В эксперименте приняли участие семьи, вовлеченные в социально-культурную деятельность органов ЗАГС республики Татарстан; семейные клубы «Школа невест», «Клуб молодой семьи», «Школа будущей семьи», организованные на базе региональных ЗАГС; участники социальных проектов Министерства РТ; семьи, обратившиеся за помощью в органы ЗАГС и получавшие он-лайн консультации, а также семьи, прошедшие психологическую консультация специалистов Управления органов ЗАГС; АНО «Поволжская семейная академия «УМАЙ».

На первом этапе (2010-2012) изучалась и анализировалась научная литература по исследуемой проблеме, обобщался опыт системы формирования культуры брачно-семейных отношений в региональных

социально-культурных учреждений республики Татарстан; проводился анализ методических пособий; обосновывались основные теоретические подходы к проблеме, формулировались цели, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе (2012-2015) разрабатывалась компетентностная
модель, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой
осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, обосновывались и

апробировались социально-культурные условия, обеспечивающие

эффективность реализации процесса формирования культуры брачно-семейных отношений в процессе деятельности социально-культурных учреждений; анализировался опыт деятельности социально-культурных учреждений республики Татарстан; анализировались нормативно-правовые акты, был запущен пилотный проект гармонизации брачно-семейных отношений на базе Управления записи гражданского состояния Республики Татарстан; осуществлялась социально-культурная деятельность семейных клубов и семейных школ.

На третьем этапе (2015-2017) систематизировались, обобщались и
анализировались результаты опытно-экспериментальной работы,

оформлялось диссертационное исследование и научно-методические
рекомендации; апробировалась компетентностная модель, формировались и
обобщались цифровые данные, делались выводы, подводились итоги
внедрения выявленных социально-культурных условий, анализировались
нормативные акты социально-культурной политики республики Татарстан,
анализировались социологические данные Управления ЗАГС, внедрялись
инновационные технологии, программы, осуществлялась социально-

психологическая помощь, проводился диагностический, формирующий и контрольный этапы эксперимента с учетом расширения связей с социальной средой при содействии государственных и негосударственных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Культура брачно-семейных отношений - как системная совокупность психологических, социальных, культурных и экономических взаимосвязей, определяющих направленность отношений между членами семьи в условиях реализации их общественных и индивидуальных потребностей.

  2. Интегративные показатели культуры брачно-семейных отношений:

- идентификационные процессы в семье, характеризующиеся ориентацией на уникальность личности в семье в условиях успешности отношений, полной удовлетворенностью браком, активной самореализацией на высоко позитивном эмоциональном фоне семейного климата, а также стремлением к определенным семейным идеалам на основе реализации семейных ценностей;

- брачно-семейные отношения рассматриваются как открытая
самоорганизующаяся система, основанная на динамике процессов
социализации и индивидуализации, а также персонализации, при

способности членов семьи к развитию семейных отношений;

системообразующим фактором развития культуры брачно-семейных отношений является становление системы общих семейных ценностей при качественных и количественных изменениях ценностных ориентаций членов семьи на условиях общих социально-культурных интересов и потребностей;

тенденция становления гармоничных отношений в семье связана с гармонизаций личного бытия, обеспечивающего эффективное взаимодействие человека с социумом, когда стабильное развитие брачно-семейных отношений выступает условием сохранения поступательного общественного развития;

- базовые основания семьи связаны с универсальной активностью брачно-семейных отношений, исходя из трансляции моделей поведения в конструктивную межпоколенную коммуникацию

3. Социально-культурные условия формирования культуры брачно-
семейных отношений в системе деятельности социально-культурных
учреждений:

- реализация программ Учреждения ЗАГС, выступающих в качестве
органа, оказывающего регулятивное воздействие на институт семьи;

- разработка экспериментальных программ, направленных на
повышение системы ценностных ориентаций семейного досуга и
установление отношений доверия и сотрудничества между всеми членами
семьи;

- андрагогическое моделирование образования взрослых членов семьи
с целью решения социальных, культурных, психологических, этнических,
религиозных проблем;

- социальная работа с семьей, связанная с пропагандой семейных
ценностей и направленная на сохранение семьи;

- массмедиатизация, которая оказывает эволюционирующее
воздействие на социальную, культурную, идеологическую,
профессиональную направленность современной семьи;

- развитие клубных объединений и других общественных организаций,
региональных социально-культурных учреждений, адекватных
формированию культуры супружеских отношений молодых пар;

- кадровое обеспечение решения проблемы формирования культуры
брачно-семейных отношений в деятельности региональных социально-
культурных учреждений;

- использование международного опыта в области семейной
проблематики.

4. Компетентностная модель процесса формирования культуры брачно-
семейных отношений в условиях социально-культурной деятельности – это
объективная и функциональная система, базирующаяся на построении
семантической схемы, определяющей проблему построения
организационной структуры регуляторов семейно-брачных отношений на
основе совокупности блоков – ориентированно-целевого, концептуально-
содержательного, операционально-технологического и критериального.

5. Стратегия социально-педагогической и социально-культурной помощи семье на основе различных форм коммуникаций, изменения характера социально-культурной деятельности в системе реализации многоуровневой компетентностной модели.

Апробация и внедрение основных положений и результатов
исследования
осуществлялись в ходе экспериментальной работы, на
заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского
государственного университета культуры и искусств, заседаниях Ученого
совета ФБГНУ Института педагогики, психологии и социальных проблем
РАО. Изучаемые вопросы обсуждались на научно-практических

конференциях, а также докладывались и обсуждались на международных,
республиканских и региональных научно-теоретических и научно-
практических конференциях: III Международной научно-практической
конференции «Актуальные проблемы современного социально-культурного
образования и воспитания, теория и практика» (Казань, 2010г.);
Международной научно-практической конференции «Социально-культурная
деятельность: векторы исследовательских перспектив» (Казань, 2012 г.);
Международной научно-практической конференции «Поликультурное

образовательное пространство Поволжья: интеграция регионального и
международного опыта» (Казань, 2014); Международной научно-

практической конференции «Новая наука: теоретический и практический взгляд» (Ижевск, 2016 г).