Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретический и методологический анализ проблемы формирования ценностно-смысловых компетенций молодежи средствами культурно досуговой еятельности в современных социокультурных условиях 56 90
1.1. Концептуальные основы проблемы формирования ценностно- 24
смысловых компетенций молодежи средствами культурно-досуговой деятельности
1.2. Педагогические условия формирования ценностно-смысловых 6 компетенций молодежи средствами культурно-досуговой деятельности
1.3. Педагогический потенциал деятельности культурно-досуговых центров в процессе формирования ценностно-смысловых компетенций молодежи средствами культурно-досуговой деятельности
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования ценностно-смысловых компетенций молодежи средствами культурно-досуговой деятельности
2.1. Социально-культурная модель формирования ценностно смысловых компетенций молодежи средствами культурно-досуговой деятельности
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий формирования ценностно-смысловых компетенций молодежи средствами культурно досуговой деятельности 184
Выводы по второй главе 190
Заключение
Литература 1
- Педагогические условия формирования ценностно-смысловых 6 компетенций молодежи средствами культурно-досуговой деятельности
- Педагогический потенциал деятельности культурно-досуговых центров в процессе формирования ценностно-смысловых компетенций молодежи средствами культурно-досуговой деятельности
- Социально-культурная модель формирования ценностно смысловых компетенций молодежи средствами культурно-досуговой деятельности
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий формирования ценностно-смысловых компетенций молодежи средствами культурно досуговой деятельности
Педагогические условия формирования ценностно-смысловых 6 компетенций молодежи средствами культурно-досуговой деятельности
Концептуальные основы проблемы формирования ценностно-смысловых компетенций молодежи средствами культурно-досуговой деятельности связаны с выявлением и обоснованием ведущих направлений развития современного социума и роли формирования ценностно-смысловых компетенций в условиях досуга.
Досуг приобретает все большую субъективную ценность для молодежи, так как обладает широкими возможностями для самореализации личности, для удовлетворения ее многообразных потребностей и интересов. Возможность проявления личностью культуры досуга определяется не только объективно социальными условиями, но и совокупностью субъективных факторов: развитых структурных компонентов культуры свободного времяпрепровождения, наличием основ специальных знаний и умений в избранной области культурно-досуговой деятельности, творческой установкой на данный вид отдыха.
Проблема формирования ценностно-смысловых компетенций молодежи имеет несколько взаимосвязанных аспектов: - ценностно-смысловые компетенции рассматриваются в исследовании с позиции ее организации и обеспечения условий для проведения культурного досуга в обществе в условиях реализации потребностей, культурно-досуговых мотивов и интересов молодежи; - ценностно-смысловые компетенции определяются современными условиями организации социокультурной практики молодежи в соответствии с тенденциями развития общества, усложнения процессов урбанизации и трансформации, других серьезных форм развития современной цивилизации, влияющих на современные ценностно-смысловые компетенции молодежи; - развитие информационных технологий, потребностей, приводящих к массовизации и унификации, влекут за собой искажение некоторых форм ценностно-смыслового поведения молодежи, что делает данное исследование актуальным.
Ценностно-смысловые компетенции направлены на решение круга серьезных познавательных, развивающих и духовно-образующих задач, связанных с реализацией личности своего потенциала в условиях культурно-досуговой деятельности.
Категория «компетенции» – это современная, динамичная категория, имеющая особую смысловую нагрузку, связанное с совокупностью определенных качеств личности: знаний, умений, привычек, способов деятельности.
Компетенция (в переводе с лат. – «competentia») означает круг вопросов, о которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом. Компетентный в определенной области человек обладает соответствующими знаниями и способностями, позволяющими ему обоснованно судить об этой области и эффективно действовать в ней [121]. В Словаре по этике «компетенция» трактуется как круг вопросов, о которых кто-нибудь хорошо осведомлен» [75, с.13].
«Википедия» дает следующее определение: «Компетенция – это совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, привычек, способов деятельности), которые являются заданными для соответствующего круга предметов и процессов, необходимых для продуктивного действия относительно них» [99]. «Компетентный – знающий, осведомленный; авторитетный в определенной области» [100].
Понятие «компетенция» ввели для анализа нового типа людей, появившихся в формате новой постиндустриальной эпохи. Современный мир стал другим, он стал более пластичным и быстроменяющимся, с развитием научно-информационного общества многие профессии стали быстро устаревать, а необходимость получать новые знания, для того что бы переквалифицировать специалистов, стала актуальной. В связи с этим, понятие «компетенции» (образование, основанное на компетенциях: competence basededucation - СВЕ) сформировалось уже в 70-х годах в Америке. В 1970-1990 гг. происходит использование категории компетенция-компетентность в теории и практике обучения языку (особенно неродному), а также профессионализму в управлении, руководстве, менеджменте, в обучении общению, разрабатывается содержание понятия «социальные компетенции-компетентности».
Немецкий ученый Г. Халаж (G. Halasz) – является основным разработчиком компетенций и рассматривает их формулирование как сохранение демократического открытого общества, мультилингвизм, мультикультуру, как новые требования рынка труда, как развитие комплексных организаций, как экономические изменения. В 1996 году на симпозиуме в Берне по программе Совета Европы был поставлен вопрос о том, что для реформ образования существенным является определение ключевых компетенций, которые должны приобрести обучающиеся как для успешной работы, так и для дальнейшего высшего образования.
Так, в обобщающем докладе немецкого ученого В. Хутмахера было отмечено, что само понятие «компетенция», входя в ряд таких понятий, как умения, компетентность, компетенция, способность, мастерство, содержательно до сих пор точно не определено. Тем не менее, как отметил докладчик, все исследователи соглашаются с тем, что понятие «компетенция» ближе к понятийному полю «знаю, как», чем к полю «знаю, что» [97].
В. Хутмахер приводит принятое Советом Европы определение пяти ключевых компетенций, которыми «должны быть освещены молодые европейцы» [97, с.11]. Это: - «политические и социальные компетенции; - компетенции, связанные с жизнью в многокультурном обществе; - компетенции, относящиеся к владению устной и письменной коммуникацией; - компетенции, связанные с возрастанием информатизации общества; - способность учиться на протяжении жизни в качестве основы непрерывного обучения в контексте как личной профессиональной, так и социальной жизни» [97, с.11-12]. Представляет интерес опыт разработки и оценивания квалификации личности, накопленный Шотландским квалификационным управлением (SQA). Исходным элементом квалификаций здесь выступают ключевые компетенции, которые включают в себя широкое разнообразие умений и навыков, помогающих людям адаптироваться в изменяющемся обществе. SQA разработало следующие ключевые компетенции: это процесс динамичный и происходит поэтапно. Они разработали не только сами ключевые компетенции, но и уровни их освоения, а также требования к ним на разных уровнях [100]. Сегодня можно говорить о складывающейся концепции компетенции, которая начинает играть существенную роль в решении вопросов развития и становления современного типа личности.
Компетенция может также рассматриваться, как личная способность человека решать определенный класс профессиональных задач, как процедурное умение – «как делать», а не декларативное знание – «что делать». Компетенция - это сумма знаний, умений и навыков, усвоенных субъектом и необходимых для его успешной деятельности.
Качественное формирование ценностно-смысловых компетенций, направленное на реализацию опыта ценностно-смысловых отношений, определяется готовностью к обновлению мировосприятия, обоснованной смене оценок, их детализации и развитию. Тогда компетенции обеспечивают механизм самоопределения личности в любой ситуации и деятельности. Это связано с формированием индивидуальности человека, с необходимостью значительно повысить творческий потенциал личности в условиях досуга. Ценностно-смысловые компетенции дают возможность пережить информацию как событие, и как следствие привнесения нового качества в свою целостность.
В условиях формирования ценностно-смысловой компетенции личность воспринимает информацию и отраженные в ней явления культуры как объективацию мысли, творческого потенциала, нравственного выбора других людей и открывает для себя свою родственность, приобщнность ко всему. Воспитываясь как творец культуры, участник познает себя как «культурно-исторический субъект», как нравственная личность, для которой прошлое и будущее культуры, своего народа - это ее прошлое и будущее.
На протяжении всей жизни личность развивается в процессе общения с разными людьми. Ценностно-смысловые компетенции в социокультурном контексте, как многоуровневое ценностное взаимодействие между людьми способствуют:
Педагогический потенциал деятельности культурно-досуговых центров в процессе формирования ценностно-смысловых компетенций молодежи средствами культурно-досуговой деятельности
К числу основных черт молодежи, определяющих функциональную значимость досуга, по мнению Н.В. Рыбаковой относятся: креативная (потребность в самореализации, творчестве), коммуникативная (тяга к общению), познавательная (стремление к получению новых знаний). Молодежь представляет собой особую социальную группу, наиболее восприимчивую к социокультурным инновациям, которые оказывают различное по своей направленности влияние на становление личности молодого человека [114].
Можно отметить, что современное культурное пространство характеризуется изменением структурно-функциональных характеристик молодежного досуга, которое служит следствием трансформации ценностных установок в сфере досуга, проявляющейся в усилении потребительского отношения к способам проведения свободного времени. В культурном пространстве формируется принципиально новая структура форм досуговой деятельности, отвечающая изменившимся потребностям молодежи. Усиление глобализационных тенденций, выражающееся в формировании системы мегаполисов, приводит к появлению целой индустрии досуга, насыщенности элементами разнопорядковых культурных систем – все это способствует изменению отношения молодежи к сфере досуга.
М.Г.Квитков, в своем диссертационном исследовании отмечает, что поиск новых социальных, психологических, педагогических оснований самоопределения и самореализации молодежи обусловлен целым рядом обстоятельств. Во-первых, общей демократизацией и гуманизацией общественной жизни, которая выдвигает проблему свободы самоопределения и самореализации личности в изменившемся обществе в качестве одной из важнейших не только для педагогики, но и для всех гуманитарных направлений. Во-вторых, изменением государственной молодежной политики на современном этапе, официальным признанием и стимулированием деятельности детских и молодежных общественных организаций и объединений, нормативно-правовым закреплением их статуса, прав и возможностей [32].
Наполнение смысловыми установками различных форм досуга связано на наш взгляд, со следующими направлениями: 1. Ценностно – смысловые компетенции формируются при условии развития навыков рационального использования свободного времени через удовлетворение потребности в творческом самовыражении, духовно культурном росте, интеллектуальной и физической самореализации. 2. Культурно-досуговая деятельность обладает значительными ресурсами, создавая условия для социализации и одновременно обеспечивая гармонизацию процессов инкультурации и саморазвития личности за счет социализированных форм досуга. 3. Культурно-досуговая деятельность обеспечивает формирование ценностно-смысловых компетенций, если становится сферой, в которой полноценно раскрываются естественные потребности молодежи в свободе и независимости, активной деятельности и самовыражении. Четвертым условием формирования ценностно-смысловых компетенций молодежи средствами культурно-досуговой деятельности является использование педагогического потенциала культурно-досуговой среды, направленной на усвоение норм и традиций татарского народа.
Ценностно-смысловые компетенции формируются в аспекте развития личности, опосредованной общением, процессами освоения и присвоения ценностей культуры. В связи с этим важно расширение спектра видов культурной деятельности и насыщения культурно-досугового пространства духовно-нравственными образами и символами. Для этого актуальна ориентация педагогического процесса на целостное развитие личности как высшей ценности, учета участия личности в различных формах культурно-образовательной детальности.
С позиции личностного развития смысл формирования ценностно смысловых компетенций молодежи средствами культурно-досуговой деятельности заключается в том, чтобы развить творческие способности личности, сформировать социальные качества человека. При этом исходную проблемную ситуацию развития создает социально-культурная среда, которая ставит личность перед необходимостью постоянного решения различного рода задач. Здесь важна индивидуализация культурно-досугового процесса, его дифференциация в соответствии с общественными потребностями и индивидуальными склонностями участников, выявление способностей личности к той или иной профессии, и т.д. Это позволит личности в дальнейшем органично войти в стремительно меняющийся мир с максимальной пользой для общества.
Формирование ценностно-смысловых компетенций молодежи предполагает максимальную ориентацию на личность участника, его целостное развитие в качестве субъекта культурно-досуговой деятельности. Это реализуется с учетом ценностей отечественной культуры, предполагает совершенствование восприятия ценностей родной культуры в условиях культурно-досуговой среды. По мнению Ю.А. Клейберга, культурно-досуговая среда по своему социальному назначению должна отвечать четырем основным требованиям: - формировать общественно и личностно значимые потребности, интересы и запросы личности и обеспечивать ее удовлетворение в соответствии с социальными нормативами и культурными нормами; - создавать условия для самореализации духовных сил личности и социальных общностей;
Социально-культурная модель формирования ценностно смысловых компетенций молодежи средствами культурно-досуговой деятельности
В диссертационном исследовании А.А. Пугачева обоснована сущность формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа, которая представляет собой педагогически регулируемый процесс интеграции культурно-досуговых учреждений с включением молодых людей в различные виды деятельности с целью достижения самостоятельной и осознанной моральной саморегуляции личности, воспитания любви к Отечеству, гордости за его прошлое и настоящее, стремления защищать его интересы. А.А. Пугачев выявил специфику формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа, которая заключается в особом потенциале и универсальности возможностей этих учреждений в выработке активной жизненной позиции молодых людей через включение в социально-значимые и духовно-нравственные формы деятельности, в процессе которых формируется осознанная гражданская позиция личности. В исследовании также выявленная сущность и специфика процесса формирования национального самосознания молодежи, которая дополняет теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о возможностях учреждений культурно-досугового типа формировать социально-ценностные ориентации молодежи, развивать социально-культурную активность и проводить целенаправленное воспитание личности [58].
В диссертации Д.В. Кондратьева раскрыта оптимизация процесса внедрения инновационных технологий менеджмента в деятельность учреждений культурно-досугового типа, которая характеризуется спецификой социокультурной среды, характером педагогической интеграции учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа в социуме и синтеза их деятельности в ходе реализации конкретных культурно-досуговых программ. Д.В. Кондратьев считает, что современная трансформация функций учреждений культурно-досугового типа как центров общения, расширяет и усиливает педагогическое содержание инновационных технологий менеджмента, усиливает социально ориентированное воспитание и образование. Как отмечает автор, оптимизация процесса внедрения инновационных технологий менеджмента включает разработку социально культурных программ, интеграцию социального, культурного, творческого видов деятельности и представляет целостный процесс взаимодействия социализированных и индивидуализированных компонентов с проектируемыми параметрами в зависимости от целей, задач, возрастных особенностей аудитории и содержательной стороны рекламы и паблик рилейшнз [36]. Современная социокультурная практика со всей отчетливостью показывает, что социально-культурная деятельность различных субъектов культуры может быть результативной исключительно благодаря разносторонней интеграции каждой отдельно взятой организации культуры с внешней средой. Обращение учреждений культуры к связям с общественностью порождает особый ряд «PR-технологии». Связи с общественностью понимаются как управленческая деятельность, направленная на установление взаимовыгодных, гармоничных отношений между учреждением культуры и общественностью, от которой зависит функционирование этого учреждения. PR-технологии в социально-культурной деятельности это средства, методы и приемы, применяемые учреждениями культуры в совместной деятельности с различными предприятиями, фирмами, научными центрами, органами власти, движениями, ассоциациями, СМИ и др., что способствует привлечению новых аудиторий, а также помогает в реализации целей и задач, стоящих перед учреждениями культуры. Особую значимость приобретают связи с общественностью в коммерческом секторе культуры. В этом случае они выступают в качестве важного направления маркетинговой деятельности.
Овладение технологиями налаживания, развития и поддержания предметных и результативных связей с общественностью является для работников сферы культуры важнейшим условием их успешной деятельности по работе с молодежью, как самой мобильной социальной группой.
Для успешного формирования ценностно-смысловых компетенций необходимо обеспечение навыков культурного досуга, которое возможно при создании благоприятных условий для ежедневного пребывания молодежи в художественных самодеятельных организациях, а также при реализации программ по организации неформального общения молодежных групп с учетом их демографических данных, склонностей и интересов. Эффективно создание специфических условий в условиях культурно-досуговых центров для развития каждого индивида при выявлении внутреннего состояния (анкетирование, индивидуальные беседы) и общественного развития. Важно участие молодежи в проектах и грантах, способствующих улучшению социокультурной ситуации в регионе, стране, мире.
Р.Г. Салахутдинов считает, что педагогический потенциал культурно-досуговых учреждений включает в себя субъективный, научно-методический, духовный, предметно-материальный компоненты. В субъективный компонент включается коллектив административно-управленческого аппарата; в научно-методический - совокупность, программ, учебных и методических пособий для участников и руководителей, методические разработки самих педагогов, работы участников и т.д.; духовный компонент - включает традиции, нормы и правила, существующие и поддерживаемые в среде учреждения, определяющие «образ жизни» в ней; предметно-материальный компонент - включает материальные, предметные условия педагогического процесса [65].
В.Е. Новаторов отмечает, что вопреки мрачным прогнозам некоторых культурологов, социологов и журналистов культура живет, развивается и, как свидетельствует практика многих российских регионов, прирастает новыми театрами, государственными и общественными музеями, культурно-досуговыми центрами, домами национального фольклора и ремесел, детскими школами искусств, разнообразными способами удовлетворения непрерывно изменяющихся духовных потребностей населения [51].
Сегодня учреждения культурно-досугового типа являются не только местом отдыха, досуга и коммуникации молодежи, но и имеют в числе своих главных задач следующие: - поддержку института семьи, особенно молодой; - выявление и поддержку позитивных, социально приемлемых предпочтений и запросов молодежи, в т. ч. обеспечение достаточного объема непосредственного социального общения, не допуская ее ухода в десоциализированные виртуальные миры, суррогатное общение в социальных сетях в Интернете, увлечения компьютерными играми и другое, что является серьезной угрозой для физического и морального здоровья молодежи, в том числе для ее нормальной активности в многообразном мире творчества; - формирование программ героико-патриотического воспитания молодежи; - пропагандирование здорового образа жизни и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий; - работа по воспитанию любви к Родине, краеведению; - работа по сохранению нематериального культурного наследия страны, развитие и пропаганда народной культуры, в том числе: сохранение и развитие традиционной народной культуры;
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий формирования ценностно-смысловых компетенций молодежи средствами культурно досуговой деятельности
В результате практического осуществления комплекса исследовательских процедур были разработаны анкеты диагностики уровней ценностно-смысловых компетенций молодежи.
Весь диагностический инструментарий прошел предварительную проверку на валидность, релиабельность и объективность. Так, валидность обеспечивалась многократной эмпирической проверкой используемого инструментария, логическими рассуждениями при составлении вопросника и задач с учетом возрастных особенностей и специфики формулировок. Достоверность представленных анкет определялась соблюдением всех перечисленных условий, в особенности многократной проверкой вопросов.
Диагностика ценностно-смысловых компетенций молодежи средствами культурно-досуговой деятельности предполагала использование анкеты (см. прил.2) на которую были получены следующие ответы:
На вопрос «Как вы считаете, что стимулирует на сегодняшний день саморазвитие молодежи в условиях досуга?» были получены следующие ответы: «Познать что-то новое, творчески развиться, достичь чего-либо, но для этого требуется желание человека»; «интересные мероприятия, где каждый может поучаствовать, какие-то развивающие сайты, статьи»; «саморазвитие молодежи в условиях досуга, на мой взгляд, связано с интересом к жизни, поиском своего смысла и цели существования»; «Для меня в условиях досуга важно, чтобы стимулировали творческие работы, я считаю, что они способны дать творческий толчок к развитию личности».
На вопрос «Обозначьте круг развивающих и духовно-нравственных проблем, связанных с реализацией личностью своего потенциала в условиях досуга?» - были получены следующие ответы некоторых участников: «я считаю, что личность реализуется в условиях досуга, когда есть много разных идей, которые человек хочет воплотить в жизнь, когда человек посещает различные выставки или участвует в защите каких либо проектов»; «когда в условиях досуга человек имеет возможность общаться с людьми и строить с ними различные взаимоотношения», «в условиях досуга очень важно, чтобы человек духовно развивался, стремился к культуре, вежливости, стремился помогать другим», «мне кажется, что главные духовно-нравственные проблемы, которые человек решает в условиях досуга – это проблемы, связанные с формированием любви к природе, любви к людям, к животным».
Следующий вопрос, который мы задали нашим участникам, полностью отвечает содержанию формирования ценностно-смысловых компетенций, он очень сложный «В чем вы видите смысл жизни человека?».
Были получены следующие ответы: «Смысл жизни во всем! Зачем тогда жить, если нет смысла, какой-то цели? Живи не только ради себя, но и ради других! Думай о своих близких, родных людях»; «смысл жизни человека в его саморазвитии»; «смысл жизни заключается в духовном развитии личности и построении ее карьеры»; «смысл жизни человека – это стремление добиться чего-то большего»; «смысл жизни человека заключается в следующем – творить добро, найти себя, создать семью и жить счастливо».
На вопрос «Каковы на ваш взгляд, ценности современного общества» были получены следующие ответы:
«Я считаю, что ценности современного общества – это семья, семейные традиции, деньги»; «к ценностям современного общества относятся наша история, культура, искусство, литература и наше подрастающее поколение»; «к ценностям современного общества относятся деньги, престиж, традиции, культура и нормы»; «я считаю, что ценности современного общества – это здоровый образ жизни, информационные знания человека, творческие работы различных направлений».
На вопрос «Чем человек должен обладать для того, чтобы принимать решения?» были получены такие ответы:
«Личность должна иметь мировоззрение, ум, уметь размышлять, научиться все взвешивать, должна понимать, что она делает и каков будет результат»; «человек должен обладать здравыми взглядами на жизнь, трезво оценивать ситуацию, по силам ли это тебе, не бояться трудностей, не принимать спонтанных решений, прислушиваться и советоваться со старшими», «силой воли, которая воспитывается родителями или же самим человеком, в тех или иных ситуациях, широким кругозором, умственным развитием для правильного и нужного принятия решений»; «личность должна обладать терпением, самообладанием, достаточно информационной осведомленностью в области решаемого вопроса, высоким уровнем ответственности». Таким образом, можно сделать вывод, что участники эксперимента достаточно глубоко и многовариантно рассматривают ценностно-смысловые категории. На вопрос Какие инновационные формы досуга вас привлекают» молодежь ответили: «Привлекает театр-экспромт, слайд-шоу, флешмоб»; «танц-батлы, заочные он-лайн конкурсы, онлайн мастер-классы»; «различные акции, тематические дискотеки, флэшмоб, кино 3D»; «флешмоб, чак чак пати (татарская дискотека), концерты»; «интернет, компьютер», «бары, рестораны с современной программой».
На вопрос «Перечислите гражданские качества личности, которые сегодня востребованы обществом, по вашему мнению?» ответили следующим образом: «патриотизм, любовь к Родине, уважение к законам конституции, уважение к обществу»; «коммуникабельность, активность, общественность»; «хотелось бы, чтобы люди ценили свою Родину и прославляли ее»; «доброта, уважение к старшим».
1.Основная категория опрашиваемых хорошо понимает основные ценностно-смысловые ориентиры в обществе, многие из участников стремятся к саморазвитию, умению понимать другого, уважать старших, однако почти все опрашиваемые не смогли точно определить для чего необходимо человеку ценностно-смысловое развитие.
2. Многие участники считают, что смысл жизни связан с реализацией человеком своего потенциала, умением разбираться в жизни, умением приносить пользу людям, но никто из участников не связывает смысл жизни с желанием человека принести пользу государству и обществу в целом, что наталкивает на мысль, что уровень социальности нашей молодежи ниже среднего уровня.
3. Очень низкий уровень ценностно-смысловых компетенций в области организации своего досуга, 72% опрашиваемых не могут определить точно, в чем основная особенность досуга и на что должно быть направлено внимание личности при его организации, тогда как основная особенность досуга -удовлетворение потребностей личности.
4. Участники экспериментального исследования очень высоко ставят гражданские качества. Мы считаем, что без этих качеств говорить о сформированных ценностно-смысловых компетенциях нельзя, но основная направленность высказываний, на наш взгляд, связана с очерчиванием все-таки больше нравственных, а не гражданских качеств. Ни один их участников не обозначил понятия патриотизма, бескорыстного служения Родине, выполнения долга перед ней. Следующие вопросы были связаны с выявлением уровня досуговых интересов молодежи. Участникам предлагалось ответить на следующие вопросы: «Выберите и отметьте те досуговые формы деятельности, которые реализованы вами. Отвечая на вопрос, укажите название, количество посещений, какие книги читаете, каким видом спорта занимаетесь и т.д.».(см.прил.3)