Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры 21
1.1. Понятие «ценностная сущность общественного самоуправления» подростков 21
1.2. Деятельностный подход - методологическая основа раскрытия ценностной сущности общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры 43
1.3. Ценностная сущность общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры в современный период
ГЛАВА 2. Деятельностный подход - важнейший фактор совершенствования процесса общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений куль туры 79
2.1. Основные направления процесса самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельностного подхода 79
2.2. Педагогические условия развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельностного подхода 112
2.3. Организационно-методическая модель процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельностного подхода 134
Заключение 161
Список литературы 165
- Деятельностный подход - методологическая основа раскрытия ценностной сущности общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры
- Ценностная сущность общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры в современный период
- Педагогические условия развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельностного подхода
- Организационно-методическая модель процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельностного подхода
Деятельностный подход - методологическая основа раскрытия ценностной сущности общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры
Одной из первоочередных задач нашего исследования является объективный анализ базовых понятий, включающих «общественное», «самоуправление», «подросток», «самоуправление подростков», которые образуют основное ядро предмета исследования общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры.
Указанные понятия в своем отдельном значении имеют смысл и самостоятельное существование. Исходя из этого, логика нашего научного анализа строится не на фронтальном охвате всего спектра проблем, а на последовательном раскрытии отдельно взятых положений, выявлении в их многообразных толкованиях таких характеристик, которые объективно объединяют смысл и значение понятий «общественное», «самоуправление», «самоуправление подростков».
К этому добавим, что одной из тенденций современной науки является междисциплинарный характер диссертационных исследований, который позволяет работам вводить в сферу своего внимания новые феномены полидисциплинарной природы объектов, а само обращение к ним изменяет подходы к исследованию. Объектом такого полидисциплинароного феномена является «самоуправление». Исследование феномена самоуправления в нашей работе основывается, прежде всего, на философском, социально-психологическом и педагогическом обобщении.
Подростки как особая социальная группа населения существовала в человеческом обществе всегда. Однако, представления о продолжительности подросткового периода, психологическом и правовом статусе подростка менялись достаточно радикально.
С одной стороны, длительность опекаемого взрослыми детства возрастала по мере увеличения продолжительности жизни подросткова в обществе. С другой стороны, по мере усложнения производственных и социальных отношений для участия в них стала необходима достаточно высокая степень зрелости подрастающего поколения.
Проведем небольшой экскурс в историю, с целью обозначить ретроспективу изменения отношения общества к подростковому возрасту.
Еще античные философы, в своих работах рассматривали тему специфики психологии подростков и давали в этой связи определенные рекомендации по их воспитанию. Так, к примеру, Платон указывал на легкую возбудимость, горячность подростков и советовал до восемнадцатилетнего возраста не позволять им употреблять алкогольные напитки, так как «огонь нельзя лить на огонь». Аристотель отмечал, с одной стороны, выраженную сексуальность подростков, чреватую насилием, а с другой - романтизм, непостоянство чувств, легковерность, беспочвенную мечтательность.
В эпоху средневековья подростки не являлись предметом особого внимания. В этот исторический период практиковались весьма суровые методы их воспитания, рано возлагались взрослые обязанности, судебная система карала детей без снисхождения к возрасту. Это обосновывалось представлениями средневековой христианской церкви о виновности перед богом в первородном грехе всех людей, с момента их появления на свет. Следуя этой точке зрения, церковь считала детей такими же грешниками, как и взрослых, что оправдывало жестокость в обращении с первыми. Ребенок, понимая свое униженное и бесправное положение, стремился как можно скорее стать взрослым и, насколько это возможно, самостоятельным. В отношении девочек вообще не существовало четких представлений о том, с какого возраста их можно или нужно привлекать к работе, выдавать замуж. В эпоху Возрождения подход к подросткам стал меняться. Христианская церковь признала безгрешность людей от рождения и пришла к выводу о том, что их порочность является результатом неправильного воспитания. Возрос престиж образования, стали множиться учебные заведения гимназического и университетского типа. Начала складываться система, при которой к обучению стали привлекаться подростки. С некоторым отставанием от Запада в России эту систему стал внедрять Петр Великий. Обучение было платным и носило сословно-замкнутый характер. Желание разобраться в поведенческих особенностях этой среды обусловило в этот период рост интереса к подростковой психологии.
Возникновение капитализма, развитие торгово-промышленных отношений привели к значительному увеличению потребности в специалистах высокой квалификации в самых разнообразных сферах хозяйственно-экономической деятельности. Образованность из признака принадлежности к обеспеченным слоям общества все больше становилось пропуском в эти слои. Это объясняло постоянное увеличение притока в университеты студентов-разночинцев, привносящих в данную среду революционные идеи, нигилизм. Эти настроения соответствовали протестному образу мышления подростков, их бунтарским настроениям. Впервые подростковая среда обратила на себя внимание не только как отличная по своему психологическому состоянию, но и как особый социальный фактор.
Воспитание девочек отличалось от воспитания мальчиков, этот вопрос носил свойство внутрисемейного, подконтрольного со стороны родителей или опекунов.
В XX веке подростковая среда самым решительным образом заявила о себе, как об активно влияющей на ход истории социальной группе населения. Восприимчивость к романтическим идеям, призывающим разрушить окружающий их мир и построить вместо него новый, лучший, жаждущие любым способом прославиться, стать лидерами, быстро войти в историю, её представители становились революционерами и террористами. Они с радостью покидали родительский кров, школьные парты и студенческие скамьи, все, что олицетворяло долгую, изнурительную повседневность с далеко отсроченным и негарантированным результатом. Во время второй мировой войны, многие подростки входили в партизанские отряды, где успешно боролись с фашистскими захватчиками. В середине XX века студенческие волнения стали признанным фактором воздействия на ход политических событий.
В шестидесятые годы XX века сокрушительную силу протестного мышления подростков оценил и использовал в своих интересах гений политической интриги китайский руководитель Мао Дзедун. Он мобилизовал подростков всей страны на борьбу со своими противниками, дав им возможность решать самостоятельно большинство вопросов, не принимая во внимание мнения родителей и учителей.
В семидесятые годы в Европе и Америке появились значительные по своей массовости объединения подростков, создавших свою субкультуру: хиппи, панки, рокеры и пр. Их специфика заключается в том, что подростков и юношей объединяет не общая идея, а одинаковая форма протеста против устоев общества в виде эпатирующих форм поведения, своеобразных внешних атрибутов. У большинства этих людей потребность в таких действиях прошла вместе с подростковым возрастом. В последующем они стали типичными представителями своего слоя общества. Конец XX века совпал с компьютерной революцией и снова в первых рядах подростки, в среде которых рождаются хакеры.
Ценностная сущность общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры в современный период
Для нас принципиально, что подростковые общественные объединения являются частью детских общественных объединений со своими специфическими возрастными особенностями воспитания и развития и включают в себя подростков в возрасте от 11 до 15 лет.
Как правило, большинство подростковых общественных объединений существую без государственной поддержки, так как, согласно Федеральному Закону,она возможна при соблюдении следующих условий: объединение является юридическим лицом, действующим не менее года с момента государственной регистрации, и насчитывает в своем составе не менее 3000 членов. Для наделения правами юридического лица, подростковые общественные объединения подлежат обязательной регистрации в органах юстиции или в иных органах исполнительной власти. Исходя из вышеизложенного, объединения подразделяются на государственные и негосударственные.
Критериями деятельности государственных подростковых объединений в целом и любительских подростковых объединений в частности выступают: 1. наличие утвержденной государственной программы деятельности; 2. наличие руководителя объединения. В его роли выступает сотрудник государственного учреждения, реализующий программу и несущий ответственность перед администрацией государственного учреждения за достижение определенных педагогических результатов, получающий за свою деятельность соответствующую заработную плату; 3. определенная ведомственными нормативными актами и финансовыми правилами численность объединения; 4. определенная ведомственными нормативными документами учебная нагрузка членов объединения в течение дня, недели, учебного года; 5. свобода выбора подростками объединения, исходя из его интересов и способностей; 6. добровольность участия деятельности объединения подростков членов; 7. свободный выход подростков-членов из объединения. Основными видами подростковых объединений государственного типа являются: учебная группа, класс, кружок, ансамбль, студия, секция, школа, клуб. Доктор педагогических наук Мирошкина М.Р., изучавшая феномен социального становления подростков в клубах по месту жительства, пишет: «К клубным формированиям относятся: кружки, коллективы и студии любительского, художественного и технического творчества, любительские объединения и клубы по интересам, народные университеты и их факультеты, школы и курсы прикладных знаний и навыков, физкультурно-спортивные кружки и секции, группы здоровья и туризма, а также другие клубные формирования творческого, просветительского, физкультурно оздоровительного и иного направления, соответствующего основным принципам и видам деятельности учреждения культуры клубного типа.
Клубное формирование в рамках своей деятельности организует систематические занятия в формах и видах, характерных для данного клубного формирования (репетиция, лекция, урок, тренировка и т.п.); проводит творческие отчеты о результатах своей деятельности (концерты, выставки, конкурсы, соревнования, показательные занятия и открытые уроки, творческие лаборатории, мастер-классы и т.п.); участвует в общих программах и акциях культурно-досугового учреждения» .
Кирпичик А.Г. о клубных учреждениях и их сущностных свойствах: Под клубным учреждением понимается организация, основной деятельностью которой является предоставление населению разнообразных услуг социально-культурного, просветительского, оздоровительного и развлекательного
Мирошкина М.Р. Социальное становление молодежи в клубе по месту жительства. Дисс.на соискание ученой степени доктора педагогических наук. М., 2007. С. 84 характера, создание условий для занятий любительским художественным творчеством» .
Высокий порог членства для получения господдержки блокирует регистрацию многих подростковых общественных объединений, тем самым отказывая им и в финансовой поддержке, поэтому любительские объединения создаются на основе самофинансирования, хозрасчета и являются негосударственными.
Негосударственные общественные подростковые объединения бывают формально организованные (официальные) и неформально организованные (неофициальные).
Формально организованные (официальные) объединения - специально организуемые взрослыми детские общественные объединения, основная цель которых, организовать общественно значимую деятельность.
Критериями деятельности формально организованных негосударственных подростковых объединений (по Попович Н.В.) являются: 1. наличие определенной педагогической системы, которая реализуется в рамках данного объединения (скаутинг, пионерство, сюжетно-ролевые игры и т.д.); 2. наличие лидера — совершеннолетнего члена объединения, несущего ответственность за жизнь и здоровье детей перед их родителями; вышестоящей организацией (при ее наличии), а также являющегося носителем и реализатором заданного типа педагогической технологии; 3. наличие уставных и программных документов, отражающих сущностные характеристики объединения, соответствующих действующему законодательству и принятых самим объединением на учредительной конференции;
Педагогические условия развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельностного подхода
В первой главе работы излагались теоретические аспекты проблемы развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях, созданных при учреждениях культуры. В данном параграфе рассмотрен поисково-практический этап эксперимента, заключавшийся в формировании эффективной системы педагогических условий, аккумулирующих развитие общественного самоуправляемого подросткового любительского объединения.
По нашему мнению, основная проблема развития общественного самоуправления подростков в условиях любительского объединения заключается в том, что эффективность функционирования объединения напрямую зависит от созданных педагогических условий, которые подробно изложены в первой главе работы.
Целью данного этапа стала проверка необходимости и достаточности комплекса педагогических условий для эффективного функционирования специальным образом организованной системы деятельности подросткового любительского объединения, направленной на развитие общественного самоуправления. Первые два этапа эксперимента проходили в естественных условиях подросткового любительского объединения с 2011 по 2013 годы.
В основу поисково-практического этапа эксперимента были положены не только апробация педагогической системы, педагогические условия её эффективности, но и экспериментальная проверка теоретических положений исследования.
Стремление к развитию общественного самоуправления подростков любительских объединений привело к разработке программы на основе деятельностного подхода. Мы предположили, что именно данный подход является определяющим для решения задач нашего исследования и получения значимого результата.
Деятельностный подход предполагает: рассмотрение подросткового любительского объединения как реальной социальной единицы, в которой межличностные отношения выступают формой реализации общественных отношений; интерпретацию совместной деятельности как основания для процесса самоуправления; изучение целей, норм, ценностей подросткового любительского объединения и их влияния на соответствующие аспекты индивидуального и коллективного поведения.
В целом программа развития общественного самоуправления подростковых любительских объединений в нашем случае представляет совокупность направлений деятельности любительских объединений, направленных на развитие коммуникативно-творческих способностей подростков; ориентацию подростков на самоуправление личностью в процессе коллективной творчества; формирование организаторских способностей, направленных на самоуправление коллективом.
В ходе реализации системы развития общественного самоуправления подросткового любительского объединения, необходимо: создать информационно-методическую документацию для обеспечения эффективности процесса самоуправления; провести комплексную диагностику для выяснения возможностей подросткового коллектива и педагогического коллектива по развитию общественного самоуправления; сформировать и совершенствовать навыки и умения для участия в разнообразной культурно-досуговой деятельности; актуализировать потребности в коллективной творческой деятельности; оптимизировать гуманизацию взаимоотношений «педагог-подросток»; использовать в педагогической практике инновационные средства и методы организации культурно-досуговой деятельности; провести анализ промежуточных и конечных результатов совместной деятельности и др. Поэтому основными аспектами программы развития общественного самоуправления подросткового любительского объединения на основе деятельностного подхода являются: 1. постановка цели и задач; 2. обозначение основного содержания деятельности, принципов её построения; 3. организация взаимодействия педагогов и подростков; 4. разработка методик включения подростков в деятельности, ориентированных на развитие системы общественного самоуправления.
В теоретическом аспекте проблема самоуправления рассматривалась в трудах Н.К. Крупской, которая «рассматривала самоуправление как важный принцип организации коллектива, способствующий сплоченности побуждению подростков к активности и инициативе» . А.С. Макаренко структурировал оптимальное функционирование коллектива. В 1920-е в трудах А. Блонского, С. Шацкого, В. Шульгина подчеркивалась глобальная роль самоуправления в вопросе развития личности. В 1960-е годы в работах В.И. Коротова, Э. Костяшкина разрабатывалась структура органов самоуправления в школе и пионерской организации. В работах Т.Е. Конниковой, З.А. Мальковой, В.А. Сухомлинского оценена роль самоуправления в развитии инициативы и самодеятельности подростков.
Организационно-методическая модель процесса развития общественного самоуправления подростков в любительских объединениях учреждений культуры на основе деятельностного подхода
В экспериментальных группах количество подростков, достигших высокого уровня формирования организаторских способностей, направленных на самоуправление коллективом, выросло: в ЭГ-1 на 13%, в ЭГ-2 на 12%, в ЭГ-3 на 17%. В контрольной группе изменилось незначительно (3%).
На 20% в ЭГ-1, на 19% в ЭГ-2 и на 29% в ЭГ-3 уменьшилось количество подростков экспериментальных групп с низким уровнем развития коммуникативно-творческих способностей, а в контрольной группе этот показатель изменился незначительно (7%).
В экспериментальных группах коэффициент эффективности методики значительно больше единицы, что подтверждает эффективность нашей программы. Самые значительные изменения произошли в ЭГ-3, где реализуется весь комплекс педагогических условий (разработанных программ).
Невысокие по всем критериям уровни способностей подростков в контрольной группе показывают, что подросток не осваивает необходимые навыки для развития самоуправления. У него не формируются качества необходимые для адекватного восприятия социальной действительности, способности оценивать, анализировать её, принимать сознательно решения и контролировать собственные действия в конкретных ситуациях, разворачивающие на фоне деятельности подросткового любительского объединения.
Исходя из полученных результатов и следуя логике теоретического исследования, в процессе поисково-практического эксперимента мы проверяли влияние разработанной комплексной программы на уровень самоуправления подростков. Полученные по трем критериям данные позволили нам определить уровень развития общественного самоуправления подростков. Определение уровня осуществлялось по методике, обозначенной нами в первом параграфе второй главы.
В сводной таблице (таблица 2.17) представлены полученные данные для всех групп подростков, участвующих в эксперименте.
В контрольной группе, где развитие общественного самоуправления происходила по прежним схемам, без нашего вмешательства, изменения между первым и третий этапам исследования не произошли. Из 75 подростков на первом этапе низкий уровень был установлен у 34 подростков (45%); на третьем этапе исследования низкий уровень установлен у 30 подростков (40%). Средний уровень развития коммуникативно-творческих способностей подростков любительского объединения установлен на первом этапе у 31 подростков (41%); на третьем этапе исследования у 34 подростков (45%). В высоком уровне наблюдались незначительные изменения: на первом этапе 10 подростков (14%), на третьем этапе 11 подростков (15%).
В первой экспериментальной группе, где было задано условие по целенаправленному вовлечению подростков в совместную деятельность, учитывающую интересы и потребности подростков и направленную на развитие самоуправления, были показаны следующие результаты. Из 75 подростков на первом этапе эксперимента низкий уровень был установлен у 34 подростков (45%); на третьем этапе эксперимента у 16 подростков (21%). Средний уровень развития коммуникативно-творческих способностей подростков любительского объединения установлен на первом этапе у 32 подросткова (43%); на третьем этапе исследования у 40 подростков (53%). Высокий уровень на первом этапе эксперимента установлен у 9 подростков (12%); на третьем этапе эксперимента у 19 подростков (25%). Средний балл, отражающий комплексную оценку роста уровня развития самоуправления подростка, а также коэффициент эффективности экспериментальной методики показали, что эксперимент был проведен правильно и полученные сведения максимально точны.
Во второй экспериментальной группе, где было задано педагогическое условие - деятельность на основе разнообразных программ с ориентацией на интересы отдельных групп подростков и прогнозируемым результатом на каждом этапе, были установлены следующие результаты. Из 76 подростков на первом этапе эксперимента низкий уровень был установлен у 36 подростков (47%); на третьем этапе эксперимента у 19 подростков (25%). Средний уровень развития коммуникативно-творческих способностей подростков любительского объединения установлен на первом этапе у 30 подростков (40%); на третьем этапе исследования у 40 подростков (53%). Высокий уровень на первом этапе эксперимента установлен у 10 подростков (13%); на третьем этапе эксперимента у 17 подростков (22%). Средний балл, отражающий комплексную оценку роста уровня развития самоуправления подростка, а также коэффициент эффективности экспериментальной методики показали, что эксперимент был проведен правильно и полученные сведения максимально точны.
В третьей экспериментальной группе, где осуществлялась проверка эффективности всего комплекса выделенных нами педагогических условий, были установлены следующие результаты. Из 75 подростков на первом этапе эксперимента низкий уровень был установлен у 34 подростков (45%); на третьем этапе эксперимента у 9 подростков (12%). Средний уровень развития коммуникативно-творческих способностей подростков любительского объединения установлен на первом этапе у 31 подростков (41%); на третьем этапе исследования у 42 подростков (56%). Высокий уровень на первом этапе эксперимента установлен у 10 подростков (14%); на третьем этапе эксперимента у 24 подростков (32%). Средний балл, отражающий комплексную оценку роста уровня развития самоуправления подростка, а также коэффициент эффективности экспериментальной методики показали, что эксперимент был проведен правильно и полученные сведения максимально точны.