Уголовно-процессуальный статус субъектов международной правовой помощи по уголовным делам Табалдиева, Венера Шаршенбековна




Табалдиева, Венера Шаршенбековна. Уголовно-процессуальный статус субъектов международной правовой помощи по уголовным делам : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.09 / Акад. упр. МВД РФ.- Москва, 2004.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-10/3508-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящая в последние десятилетия трансформация политического, экономического, социально-культурного и правового развития ряда государств качественно изменила доктрину межгосударственных отношений в сфере правовой помощи по уголовным делам. С каждым годом мировые интеграционные процессы охватывают все больше государств, что обусловливает их активное взаимодействие между собой и с международными организациями по совершенствованию правового регулирования международной правовой помощи по уголовным делам.

Международная правовая помощь по уголовным делам, будучи формой сотрудничества государств в борьбе с преступностью, сформировалась в качестве самостоятельного межотраслевого института, получившего достаточно широкую правовую регламентацию на международном и национальном уровнях.

Наблюдается тенденция роста взаимодействия компетентных национальных органов и должностных лиц в сфере международной правовой помощи по уголовным делам. В уголовно-процессуальном законодательстве ряда государств получили отражение нормы, регулирующие основные положения о порядке взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями, что в определенной степени способствовало систематизации норм многочисленных международных договоров, регламентирующих оказание правовой помощи по уголовным делам. Такая систематизация в значительной мере повысила эффективность деятельности компетентных органов и должностных лиц в сфере рассматриваемой формы международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Так, Российской Федерацией во взаимодействии со странами СНГ, Балтии и дальнего зарубежья только за 2003 г. было направлено и выполнено около 6000 запросов о правовой помощи по уголовным делам.

Вместе с тем, создается двойственная ситуация. С одной стороны, происходит закономерная эволюция правового регулирования общественных отношений в сфере международной правовой помощи по уголовным делам. Развивается международно-правовая основа сотрудничества государств и международных организаций в важной области международных отношений -борьбе с преступностью. Совершенствуется внутригосударственное право, вбирая в себя оптимальные правовые механизмы взаимодействия компетентных национальных органов и должностных лиц, которые вырабатываются усилиями многих стран и международных организаций.

С другой стороны, обилие международных документов и нормативных правовых актов национального законодательства, регламентирующих международную правовую помощь по уголовным делам, порождает определенные сложности в практической деятельносткиюмпатевтныв^надйэнальных

**$! 1

БИБЛИОТЕКА | C.newp6yprfi/7 J 09 НО'

органов и должностных лиц по реализации норм данного института. Это связано с широким диапазоном таких норм в многочисленных правовых актах международной и национальной правовых систем, что затрудняет, в частности, эффективное осуществление правоприменительной деятельности в сфере международной правовой помощи по уголовным делам.

Означенная ситуация актуализирует проблему, имеющую как теоретическое, так и практическое значение, которая затрагивает уголовно-процессуальный статус судов, прокуроров, следователей и органов дознания, участвующих в оказании международной правовой помощи по уголовным делам. В настоящее время сложилась обстановка, когда полномочия указанных компетентных национальных органов и должностных лиц, участвующих в реализации норм, которые регулируют международную правовую помощь по уголовным делам, законодательно закрепляются одновременно двумя относительно самостоятельными правовыми системами - международной и национальной. В такой ситуации существует объективная необходимость достижения некоторой степени единства и согласованности в определении правового положения судов, прокуроров, следователей и органов дознания, которые участвуют в уголовно-процессуальных правоотношениях, протекающих в сфере международной правовой помощи по уголовным делам. Круг решаемых данными субъектами вопросов неразрывно связан с результативностью достижения целей и задач международной правовой помощи по уголовным делам. Деятельность компетентных национальных органов и должностных лиц нуждается прежде всего в четкой регламентации, координации и слаженности их взаимодействия в строгом соответствии с нормами международного права и национального законодательства, регламентирующими их уголовно-процессуальный .статус.

Существенный аспект решения указанных проблемных вопросов связан главным образом с преодолением неизвестности либо крайней малоизве-стности целей, задач, функций, компетенции и объема полномочий судов, прокуроров, следователей и органов дознания, взаимодействующих с соответствующими органами и должностными лицами иностранного государства в порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам.

Наряду с этим существует необходимость в теоретической разработке и уточнении некоторых правовых категорий, которые характеризуют содержание международной правовой помощи по уголовным делам. В частности, это затрагивает такие понятия, как «международная правовая помощь по уголовным делам», «субъект международной правовой помощи по уголовным делам», «уголовно-процессуальный статус субъекта международной правовой помощи по уголовным делам» и некоторые другие.

Степень разработанности темы исследования. В целом проблеме уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам, представляющей как научный, так и практический интерес, всегда уделялось внимание в правовой литературе. В той или

иной степени изучению данной проблемы посвящены работы ученых и исследователей разных отраслей права.

Раскрытию различных теоретических и практических аспектов названной проблемы было посвящено немало работ русских, советских и российских ученых и исследователей-процессуалистов, среди которых следует назвать Л.Б. Алексееву, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, СВ. Бородина, СИ. Викторского, В.М. Волженкину, К.Ф. Гуценко, Л.Б. Зусь, СП. Ефимичева, В.П. Кашепова, Н.Н. Ковтуна, ОА Кожевникова, Э.Ф. Куцову, А.М. Ларина, П.А Лупинскую, В.А Михайлова, Т.Н. Москалькову, Н.Н. Полянского, Р.Д. Рахунова, М.С Строговича, В.Т. Томина, И.Я. Фойницкого, П.С. Элькинд и других.

Отдельные международно-правовые стороны сотрудничества государств и международных организаций, взаимодействия компетентных национальных органов и должностных лиц по осуществлению международной правовой помощи по уголовным делам освещались в трудах М.Ю. Абдылдаева, АИ. Бастрыкина,Я.М. Бельсона, Л.И. Беляевой, П.Н. Бирюкова, P.M. Валеева, АГ. Волеводза, Л.М. Галенской, Г.В. Дашкова, В.П. Зимина, Б.Б. Ишимова, Е.В. Карасевой, И.И. Карпеца, Л.А Каламкаря-на, М.П. Киреева, Ю.М. Колосова, Н.И. Костенко, Г.И. Курдюкова, И.И. Лукашука, Е.Г. Ляхова, Н.И. Марышевой, В.В. Милинчука, Г.М. Минь-ковского, Л.А. Мюллерсона, А.В. Наумова, B.C. Овчинского, В.П. Панова, В.П. Ревина, КС. Родионова, АН. Талалаева, Г.И. Тункина, Д.И. Фельдмана, В.Ф. Цепелева, Е.А Шибаевой, В.П. Шупилова и ряда других.

Существенный вклад в разработку общетеоретических проблем правового статуса субъектов права и реализации ими прав и обязанностей внесли видные теоретики права: С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, В.Я. Бойцов, Н.В. Витрук, Н.Л. Гранат, И.Я. Дюрягин, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, АВ. Мицкевич, П.Е. Недбайло, А.С Пиголкин, P.O. Халфина и другие.

Среди зарубежных специалистов, которые в большей степени рассматривали в своих трудах теоретические стороны международно-правового регулирования общественных отношений, в том числе в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, необходимо отметить Д. Анцилотти, Я. Броунли, М. Виралли, Г.С. Гудвина-Гилла, И. Деттера, X. Кельзена, С Кима, С. Ломбуа, Ф. Маркуша, АП. Мовчана, В. Моравецкого, П. Радой-нова, Э. Хименеса де Аречагу.

Вместе с тем содержание работ указанных ученых и исследователей обусловливалось предметом исследования, который затрагивал преимущественно собственно общетеоретические, уголовно-процессуальные либо международно-правовые аспекты, так или иначе касающиеся проблемы уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам. В отдельных исследованиях, проводимых на стыке наук международного и уголовно-процессуального права, предпочтение отдавалось в основном раскрытию правовых, организационных и методических

сторон осуществления международной правовой помощи по уголовным делам (А.И. Бастрыкин, П.Н. Бирюков, А.Г. Волеводз, Е.В. Карасева). Кроме того, фактический и нормативно-правовой материал, использовавшийся в данных работах, на сегодняшний день претерпел определенные изменения, которые оказывают существенное влияние на содержание исследования.

Сказанное не умаляет необходимости системного изучения уголовно-процессуального статуса компетентных национальных органов и должностных лиц, которые участвуют в реализации норм международного права и национального уголовно-процессуального законодательства, регулируюгцих международную правовую помощь по уголовным делам.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются регулируемые нормами международного права и национального законодательства общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, в которых субъекты данного института взаимодействуют друг с другом.

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие непосредственному изучению. К ним относятся нормы международного права и национального законодательства, предусматривающие полномочия (права и обязанности) компетентных национальных органов и должностных лиц, и образующие их уголовно-процессуальный статус.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — раскрытие уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам, участвующих в уголовно-процессуальных правоотношениях в данной сфере, и разработка на этой основе концептуальных положений по совершенствованию правового регулирования этого статуса в национальном законодательстве с учетом норм международного права. Эта цель имеет как теоретическое, так и прикладное значение в рамках единого системного подхода к проведению научного исследования названной проблемы.

Для достижения указанной цели возникает необходимость решения следующих исследовательских задач:

раскрыть сущность международной правовой помощи по уголовным делам как межотраслевого института и деятельности, рассматриваемой в качестве формы сотрудничества государств в борьбе с преступностью; дать общую характеристику видов международной правовой помощи по уголовным делам;

сформулировать понятие субъекта международной правовой помощи по уголовным делам; классифицировать субъектов данного института по двум критериям: в зависимости от их участия в международно-правовых либо уголовно-процессуальных правоотношениях, протекающих в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, а также от правовой формы реализации ими функций государства в указанной сфере;

обосновать понятие уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам, обусловливающего

роль и место компетентного национального органа или должностного лица в рассматриваемой сфере; выявить и аргументировать принципы, лежащие в основе формирования уголовно-процессуального статуса данных субъектов;

- выявить содержание уголовно-процессуального статуса субъектов
международной правовой помощи по уголовным делам и дать характеристи
ку его основных элементов;

определить место и роль, а также взаимовлияние нормативных правовых актов международного права и национального законодательства в регулировании уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам;

раскрыть и охарактеризовать особенности уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам, осуществляющих в указанной сфере правоприменительную деятельность, а также надзор и контроль за данной деятельностью;

разработать, с учетом выявленных проблемных ситуаций, пробелов и недостатков законодательства и практической деятельности, комплекс взаимосвязанных предложений в законодательные органы, направленных на совершенствование правовой регламентации уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам, а также рекомендации, адресованные компетентным государственным органам и должностным лицам, в целях повышения эффективности их правоприменительной деятельности в данной сфере..

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования образуют базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязи теории и практики осуществления компетентными государственными органами и должностными лицами международной правовой помощи по уголовным делам, содержания и формы исследования, всеобщие философские законы и категории, а также знания, почерпнутые из общетеоретической и специальной юридической литературы, связанные с темой диссертации.

В целях получения достоверных результатов исследования используется совокупность общенаучных (анализ и синтез, моделирование, системный подход и др.) и частнонаучных методов, в том числе:

формально-логический анализ понятийно-категориального аппарата и содержания проблемы уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам;

историко-правовой и формально-юридический методы обобщения и анализа нормативных правовых актов, литературных источников, в которых освещаются те или иные стороны рассматриваемой проблемы;

сравнительно-правовой метод рассмотрения и анализа международно-правовых документов и нормативных правовых актов национального законодательства, регламентирующих уголовно-процессуальный статус субъектов международной правовой помощи по уголовным делам;

конкретно-социологический метод изучения и обобщения документов, аналитических материалов, социологических и статистических данных и материалов судебной практики;

общепринятые методики системно-структурного анализа, интервьюирование и анкетирование должностных лиц компетентных национальных органов, осуществляющих правоприменительную деятельность в сфере международной правовой помощи по уголовным делам.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что она является самостоятельным комплексным исследованием, в котором на основе положений уголовно-процессуального права, а также в некоторой степени в общей теории права и международного права рассматриваются особенности уголовно-процессуального статуса компетентных национальных органов и должностных лиц, которые взаимодействуют с соответствующими органами и лицами иностранного государства в порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам.

На основе анализа норм международного права и национального законодательства некоторых государств, регламентирующих взаимодействие судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами в порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам, определены цели, задачи, функции, компетенция и объем полномочий, которые образуют их уголовно-процессуальный статус.

Проведенное исследование в определенной степени пополняет теоретические достижения уголовно-процессуального права, касающиеся категории «уголовно-процессуальный статус», выявлением и характеристикой ее основных элементов с учетом особенностей регулирования данной категории нормами международного права и национального законодательства.

Диссертация содержит выработанные и сформулированные предложения и рекомендации, которые адресованы соответствующим правотворческим и правоприменительным органам с целью принятия законодательных, иных организационно-правовых и методических мер по восполнению имеющихся пробелов и дальнейшему улучшению правового регулирования уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам. В частности, разработан проект Инструкции о порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам компетентными органами и должностными лицами в рамках стран - участниц Содружества Независимых Государств; сформулированы ряд предложений по совершенствованию национального уголовно-процессуального законодательства, регулирующего полномочия компетентных национальных органов и должностных лиц, участвующих в оказании международной правовой помощи по уголовным делам.

Наряду с этим научная новизна работы находит отражение в следующих результатах проведенного исследования:

определении понятий «международная правовая помощь по уголовным делам», «субъект международной правовой помощи по уголовным делам», «уголовно-процессуальный статус субъекта международной правовой помощи по уголовным делам»;

обосновании принципов, формирующих уголовно-процессуальный статус компетентных национальных органов и должностных лиц, участвующих в оказании международной правовой помощи по уголовным делам;

раскрытии содержания уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам.

В концентрированном виде результаты проведенного исследования, содержащие научную новизну и теоретическую значимость, приведены в заключение диссертации, а также в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Раскрыта сущность международной правовой помощи по уголовным делам, которая выражается в двух значениях: 1) это основанное на нормах уголовно-процессуального и уголовного законодательства, а также международного права взаимодействие компетентных органов и должностных лиц одного государства с соответствующими органами и должностными лицами другого государства, имеющее целью осуществление процессуальных действий, направленных на расследование и судебное рассмотрение уголовного дела, и действий по исполнению приговора; 2) это межотраслевой институт, образуемый нормами уголовно-процессуального и уголовного законодательства, а также международного права, регулирующими правоотношения, в рамках которых компетентные органы и должностные лица во взаимодействии с соответствующими органами и лицами иностранного государства осуществляют процессуальные действия, связанные с расследованием и судебным рассмотрением уголовного дела, и действия по исполнению приговора.

  2. Рассмотрена с учетом требований системного подхода трактовка понятия «субъект международной правовой помощи по уголовным делам» в широком и узком смысле. Сделаны выводы о том, что в широком смысле «субъект международной правовой помощи по уголовным делам» - это носитель прав и обязанностей, при фактической реализации которых он способен вступать в международно-правовые либо уголовно-процессуальные правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере международной правовой помощи по уголовным делам. В узком смысле - это участник уголовного судопроизводства, обладающий властными полномочиями, при фактической реализации которых он вступает в уголовно-процессуальные правоотношения, протекающие в данной сфере, и в их рамках взаимодействует с компетентными органами и должностными лицами иностранного государства в осуществлении процессуальных действий, направленных на расследование и судебное рассмотрение уголовного дела, и действий по исполнению приговора.

3. Научно обоснованна и проведена в целях выявления особенностей
правового ста-іуса субъектов международной правовой помощи по уголов
ным делам их классификация:

с учетом двух видов правоотношений протекающих в сфере международной правовой помощи по уголовным делам;

в зависимости от правовой формы реализации функций государства. Выделены следующие классификационные группы: а) осуществляющие правотворчество; б) занимающиеся правоприменением; в) осуществляющие контроль и надзор за законностью и обоснованностью оказания международной правовой помощи по уголовным делам.

  1. Авторская редакция уголовно-процессуального статуса субъекта международной правовой помощи по уголовным делам — а именно, что это правовое положение компетентного государственного органа или должностного лица, определяемое комплексом процессуальных прав и обязанностей (полномочий), предусмотренных нормами международных договоров и национального уголовно-процессуального законодательства, которые он способен реализовать в рамках уголовно-процессуальных правоотношений, протекающих в сфере международной правовой помощи по уголовным делам.

  2. Определение характера и содержания правовой основы уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам. Уголовно-процессуальный статус субъектов международной правовой помощи по уголовным делам регламентируется нормами международного и национального права.

Нормы уголовно-процессуального законодательства, регулирующие полномочия компетентных государственных органов и должностных лиц по оказанию международной правовой помощи по уголовным делам, в систематизированном виде вобрали в себя основные положения многосторонних и двусторонних международных договоров, что не исключает правовой регламентации уголовно-процессуального статуса указанных субъектов нормами международных договоров, которые имеют прямое действие в случаях, когда положения правовых актов внутреннего законодательства противоречат им.

Общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры способствуют единообразному пониманию уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам. Признание приоритетности норм международного права над внутренним законодательством способствует более полному обеспечению этого статуса.

6. Теоретический вывод о том, что в содержание уголовно-
процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по
уголовным делам, участвующих в уголовно-процессуальных правоотноше
ниях (компетентных национальных органов и должностных лиц), входят: це
ли и задачи; функции; компетенция как совокупность полномочий, т.е. прав и
обязанностей особого рода; правосубъектность (право- и дееспособность);
гарантии осуществления прав и обязанностей; юридическая ответственность.

  1. Обоснование положения о том, что компетентные государственные органы и должностные лица в сфере международной правовой помощи по уголовным делам осуществляют правоприменительную деятельность в соответствии с процессуальными функциями, выполняемыми в порядке уголовного судопроизводства. Целями и задачами данных органов, деятельность которых затрагивает межгосударственные отношения, являются обеспечение интересов государства, общества, прав и свобод человека и гражданина, точное применение норм уголовного и уголовно-процессуального законов, укрепление законности и правопорядка в государстве, в значительной мере обусловленные задачами уголовного судопроизводства.

  2. Вывод, согласно которому реализация функции контроля и надзора за законностью и обоснованностью оказания международной правовой помощи по уголовным делам обусловливается осуществлением субъектами правоприменения уголовно-процессуальной деятельности в данной сфере. Компетенция суда, прокурора и руководителя органа предварительного расследования, осуществляющих контроль и надзор, определяется исключительно нормами национального уголовно-процессуального законодательства, которые одновременно устанавливают круг полномочий указанных субъектов.

  3. Обосновывается необходимость расширения судебного контроля в Кыргызской Республике, с учетом специфики правового регулирования компетенции прокурора по вопросам выдачи лица для уголовного преследования и исполнения приговора в сфере международной правовой помощи по уголовным делам

10. Предложения по совершенствованию правового регулирования и
организационно-методического обеспечения деятельности компетентных на
циональных органов и должностных лиц в сфере международной правовой
помощи по уголовным делам включают выработанные и сформулированные
автором изменения и дополнения в действующее уголовно-процессуальное
законодательство Кыргызской Республики и Российской Федерации. Кроме
того, автором в этом русле предложен проект Инструкции о порядке оказа
ния международной правовой помощи по уголовным делам компетентными
государственными органами и должностными лицами в рамках стран-
участниц Содружества Независимых Государств.

12. Вывод о том, что в целях повышения эффективности деятельности компетентных национальных органов и должностных лиц по оказанию международной правовой помощи по уголовным делам, которая во многом зависит от четкости постановки их целей и задач, определения компетенции и создания гарантий осуществления полномочий, требуется дальнейшее совершенствование правовой регламентации уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам. При этом главной стратегической задачей является формирование единой правовой основы осуществления данной формы сотрудничества государств в борьбе с преступностью, по возможности согласованной со всем мировым

сообществом, посредством систематизации международных договоров и унификации национального законодательства государств.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены выбором

и применением научной методологии исследования, основные положения которой изложены ранее. В непосредственной связи с ними для обеспечения комплексности изучения проблемы уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам изучен широкий круг литературных и нормативно-правовых источников, которые составляют теоретическую и правовую базу диссертации. Таковыми явились: а) указанные в библиографии работы советских, российских и зарубежных ученых и исследователей по уголовно-процессуальному, международному и уголовному праву, прокурорскому надзору, политологии, социологии и теории государства и права; б) многосторонние и двусторонние международные договоры универсального и регионального характера, в той или иной мере регламентирующие уголовно-процессуальный статус субъектов международной правовой помощи по уголовным делам (конституции, уголовные и уголовно-процессуальные законодательства, нормативно-правовые акты министерств и ведомств и материалы судебной практики отдельных государств); в) статистические данные и результаты социологических исследований.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения статистики оказания международной правовой помощи по уголовным делам компетентными государственными органами и должностными лицами за семь лет (1997-2003 гг.); ознакомления с более чем 100 документами, раскрывающими характер взаимодействия государственных органов и должностных лиц в рассматриваемой области, интервьюирования и анкетирования 282 должностных лиц компетентных государственных органов Российской Федерации и Кыргызской Республики, осуществляющих международную правовую помощь по уголовным делам; изучения 154 уголовных дел, при расследовании которых следователями правоохранительных органов Кыргызской Республики осуществлялось взаимодействие с компетентными органами и должностными лицами иностранных государств в порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам.

Сказанное позволяет говорить о том, что полученные результаты достаточно репрезентативны, достоверны и обоснованны. Проведенное исследование по своему содержанию соответствует избранной специальности, поскольку рассматривает уголовно-процессуальные аспекты деятельности компетентных государственных органов и должностных лиц, участвующих в оказании международной правовой помощи по уголовным делам. При этом следует отметить, что в силу особенности темы и комплексности рассматриваемых проблем, затрагивающих положения общей теории государства и права, международного, уголовно-процессуального и уголовного права, диссертация имеет характер междисциплинарного исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения могут в значительной степени расширить научную основу и объем знаний об уголовно-процессуальном статусе субъектов международной правовой помощи по уголовным делам, а также в возможности использования содержащихся в нем выводов и рекомендаций как в уголовно-процессуальном и международном праве, так и в практической деятельности компетентных национальных органов и должностных лиц по оказанию международной правовой помощи по уголовным делам.

В диссертации комплексно с позиций философии, общей теории государства и права, уголовного, уголовно-процессуального и международного права исследованы цели, задачи, функции, компетенция и объем полномочий судов, прокуроров, следователей и органов дознания в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, образующих уголовно-процессуальный статус этих субъектов. Это позволяет рассмотреть указанную проблему во взаимосвязи с положениями, выработанными в соответствующих отраслях права. Исследование пополняет теоретические достижения, определяющие уголовно-процессуальный статус субъектов международной правовой помощи по уголовным делам.

По мнению автора, предложенные понятия, классификации и некоторые положения, раскрывающие характер настоящей и будущей тенденций взаимодействия государств, их компетентных органов и должностных лиц в рассматриваемой сфере, могут внести определенный вклад в развитие науки уголовного процесса, а также быть использованы при дальнейшей разработке ее соответствующих разделов.

Практическая ценность заключается в выработке предложений и практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и организационно-методического обеспечения деятельности компетентных национальных органов и должностных лиц в сфере международной правовой помощи по уголовным делам, которые включают сформулированные автором изменения и дополнения в действующее уголовно-процессуальное законодательство Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также подготовленный проект Инструкции о порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам компетентными государственными органами и должностными лицами стран - участниц Содружества Независимых Государств.

Отдельные положения исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности по проблемам совершенствования правового регулирования международной правовой помощи по уголовным делам, практической работе по совершенствованию организационной деятельности компетентных государственных органов и должностных лиц в данной сфере, а также в высших учебных заведениях юридического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Большинство сформулированных в диссертации идей, предложений и рекомендаций получили апробацию на международных, республиканских, межвузовских и ве-

домственных научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах и коллоквиумах. В частности, наиболее существенными были выступлениями автора на следующих международных конференциях и семинарах:

  1. «Проблемы усиления борьбы с организованной преступностью в Центральноазиатском регионе» (г. Бишкек, Программа развития ООН, 1999 г.).

  2. «Международный терроризм, транснациональная организованная преступность - угроза государственной безопасности» (г. Бишкек, Программа развития ООН, 2000 г.).

  1. «Перспективы совершенствования подготовки кадров в свете современных требований усиления борьбы с экономическими преступлениями, контрабандой и коррупцией» (г. Бишкек, Программа развития ООН, 2000 г.).

  2. «Опиумная война в Центральной Азии: афганский наркотрафик и проблемы национальной безопасности государств Центральноазиатского региона» (г. Бишкек, Программа Фонда «Сорос-Кыргызстан», 2000 г.).

  3. «Социальная профилактика правонарушений: проблемы и перспективы» (г. Бишкек, Академия МВД Кыргызской Республики, 2001 г.).

  4. «Актуальные проблемы уголовной политики Кыргызстана» (г. Бишкек, Кыргызский национальный университет, 2003 г.).

  5. «Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства и криминалистики» (г. Москва, Академия управления МВД России, 2004 г.).

На базе материалов диссертационного исследования была обоснована необходимость введения на юридических факультетах вузов специального курса «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства» в соответствии с организационно-структурным построением, предложенным автором, для изучения студентами уголовно-правового направления на факультативной основе. Подготовлено учебное пособие «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства» (на основе сравнительного исследования законодательства Кыргызской Республики и Российской Федерации), которое рекомендовано редакционно-издательским советом Российской академии образования к использованию в качестве учебно-методического пособия (2004 г.).

Сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики, которые направлены в соответствующие комитеты Законодательного Собрания Жогор-ку Кенеша (Верховного Совета) Кыргызской Республики. Подготовленные автором практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия компетентных государственных органов и должностных лиц в сфере международной правовой помощи по уголовным делам были одобрены Генеральной прокуратурой и МВД Кыргызской Республики.

Опубликованные работы диссертанта (монографии, учебные пособия, лекции, обзоры и статьи) внедрены в учебный процесс Академии управления

МВД России, Академии МВД Кыргызской Республики, Института гуманитарного образования и Московского психолого-социального института по дисциплинам «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Уголовно-процессуальное делопроизводство», «Расследование преступлений» и «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства».

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами, а также содержанием настоящего исследования. Работа включает введение, четыре главы, заключение, библиографию и приложения.