Теория криминалистического прогнозирования Горшенин Лев Георгиевич

Теория криминалистического прогнозирования
<
Теория криминалистического прогнозирования Теория криминалистического прогнозирования Теория криминалистического прогнозирования Теория криминалистического прогнозирования Теория криминалистического прогнозирования Теория криминалистического прогнозирования Теория криминалистического прогнозирования Теория криминалистического прогнозирования Теория криминалистического прогнозирования Теория криминалистического прогнозирования Теория криминалистического прогнозирования Теория криминалистического прогнозирования
>




Горшенин Лев Георгиевич. Теория криминалистического прогнозирования : ил РГБ ОД 71:95-12/1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4 - ІЗ

Глава I. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ТЕОРИИ КРИ
МИНАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 14 - III

I. Генезис криминалистического прог
нозирования 14 - 31

2. Предмет теории криминалистического

прогнозирования, ее цели и задачи 32 - 51

3. Понятие теории криминалистического
прогнозирования, ее основные функ
ции и структура 52 - 80

4. Методы теории криминалистического

прогнозирования 81 - III

Глава П. ИНФОРМАЦИОННА! БАЗА ТЕОРИИ КРИМИ-

НАМСтаЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 112 - 185

I. Общие положения 112 - 124

2. Научные данные, как элемент инфор
мационной базы 125- 147

3. Социально-экономические данные как

элемент информационной базы 148 - 163

4. Характеристика правовых систем и де
ятельности правоохранительных органов,
как элемент информационной базы 164 - 18;8

Глава И. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОСТИЖЕНИЙ ПСИХИАТРИИ

В КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ПРОГНОСТИКЕ 18(9 - 234

I. Концепция акцентуаций характера

личности преступников 18^ - 218

2. Использование метода психоанализа

в криминалистической прогностике 219 - 234

Глава ІУ. ОЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ КРИМИНАЛИС
ТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 235 - 264

I. Сущность и понятие криминалисти
ческих прогнозов, их классификация 235 - 248

2. Система методики криминалистиче
ского прогнозирования 249 - 264

ГЛАВА У. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И Ж)РМЫ РЕАЖЗАЦШ

КРИШНАЖСГИЧЕСКИХ ПРОГНОЗОВ 265-282)

I. Критерии оценки криминалистических

прогнозов 265 - 272

2. Формы реализации криминалистических

прогнозов 2^3 - 2S5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 284-2-92

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУШ 295-322

ПРИЛОЖЕНИЯ 323-330

Введение к работе

Современный етап развития нашего общества характеризуется коренными изменениями во всех сферах его жизнедеятельности. Переход к рыночной экономике, возникновение новых политических и социально-экономических связей как внутри страны, так и за ее пределами, привели к движению все слои населения, материальные и культурные ценности. Однако с увеличением объема, глубины и сложности социально-экономических изменений и преобразований вероятность принятия поспешных и недальновидных решений, реализация которых может нанести огромный ущерб, возрастает. Чтобы избежать этого, требуется выявление перспектив развития научных, социально-экономических, правоохранительных и других процессов в обществе. Важную помощь в этом деле должна оказать прогностическая деятельность

Указанные изменения коснулись и криминальной сферы, ее количественных и качественных характеристик. "Преступность в контексте социальных отношений препятствует целостному благосостоянию всех людей, ущемляет человеческое достоинство и создает атмосферу страха и насилия, которые ухудшают качество жизни". В странах СНГ в 1991 г. преступность достигла самого высокого уров-ня за все периоды жизни общества. Криминализация новых социально-экономических сфер повлекла за собой появление новых, неизвестных до сего времени видов преступлений и механизмов их со-

  1. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 35/171 от 15 декабря 1980 г.

  2. См.: Преступность и правонарушения в СССР. (Статистический сборник). - М.: Финансы и статистика. 19$I.

вершения. Это говорит о необходимости максимального расширения горизонтов социального предвидения, составной частью которого является правовая прогностика. К сожалению» эта разновидность прогнозирования до настоящего времени не получила широкого распространения.

Потребность в прогнозировании не вызывает сомнений. Увеличение числа известных и появление новых способов совершения преступлений обусловливают необходимость повышения эффективности деятельности работников правоохранительных органов, требуют их готовности к расследованию и предупреждению таких преступлений. Результативность этой готовности, как показала практика, во многом зависит от умения работников правоохранительных органов предвидеть наступление тех или иных криминальных событий, а также последствий результатов своих действий. Эта необходимость, к сожалению, не нашла своего отращения в Законе РСФСР п0 мили-шш-.1 Предвидь имеет «вето в деятельности по расследованию и предупреждению преступлений, но в большинстве своем носит стихийный характер. Именно этим обстоятельством можно в определенной мере объяснить наличие некоторых негативных моментов в деятельности правоохранительных органов, а также в процессе подготовки специалистов в юридических учебных заведениях.

Интерес к прогнозированию в криминалистике возник не сегодня. Первые идеи о необходимости разработки криминалистических прогнозов были высказаны в конце 60-х гг., но проблема эта до сих пор не получила своего разрешения, что в первую очередь вызвано неразвитостью теоретических и методологических основ крими-

I Закон РСФСР "О милишш"//Ввдомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РОФСР. № 16. 18 апреля 1991 г.

налнстической прогностики. Отсутствие таких основ тормозит переход науки от экстенсивных к интенсивным формам развития» усиливает роль эмпирического предвидения, осуществляемого на баэе малоэффективных количественных методов уголовной статистики.

В погоне за эмпирикой наука криминалистика нередко идет вслед за практикой, хотя для обеспечения постоянного прогресса в деятельности по борьбе с преступность» она долана опережать по темпам развития практику, снабжать ее новыми идеями, реко-меннаииями. А это опять же невозможно без предвидения будущего, без фундаментальных исследований еше непознанных закономерностей развития и существования механизмов совершения будущих преступлений, а также деятельности правоохранительных органов по их раскрытию, расследовании и предупреждению. Более того, сама криминалистика нуждается сегодня в прогностической опенке, чтобы с ее помошью определить наиболее перспективные направления своего развития.

Все изложенное свидетельствует, на наш взгляд, об актуальности поставленной проблемы о том, что существует своего рода социальный заказ на разработку теории криминалистического прогнозирования.

Объект и предмет исследования.

Формирование социального заказа на разработку теории криминалистического прогнозирования обусловливает выбор объекта для научного познания,которым является реальный фрагмент бытия-прогнозирование в криминалистике«его теоретические и практические аспекты. Он устанавливает границы и пределы научного поискаопределяя предметную область научных исследований.В этой связи предметом данных научных исследований являются:история возникновения и формирования проблемы криминалистического прогнозирования, его

цели и задачи, принципы, закономерности, происходящие в объектах прогнозирования, и самого процесса разработки прогнозов, методология прогнозирования, информационные и психологические аспекты разработки прогнозов, методика прогнозирования, а также критерии оценки и формы реализации криминалистических прогнозов.

Перечень вопросов, входящих в предмет настоящего исследования не является законченным. По мере развития теории и практики криминалистического прогнозирования возникнут новые проблемы, которые потребуют своего разрешения на уровне предметной области.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теории криминалистического прогнозирования и формулирование ее основных положений.

Задачи исследования:

обобщение и анализ теоретических аспектов практики криминалистического прогнозирования,

исследование генезиса теории криминалистического прогнозирования,

формулирование предмета теории, ее целевого назначения

и задач, определение понятия теории криминалистического прогнозирования,

выявление и исследование ее функций и структуры,

исследование основных принципов теории,

создание методологических и методических основ теории,

формирование информационной базы, используемой в криминалистическом прогнозировании,

исследование психиатрических аспектов криминалистической

прогностики,

создание методики разработки криминалистических прогнозов,

определение понятия криминалистического прогноза,

разработка классификации криминалистических прогнозов,

исследование и разработка критериев опенки и форм реализации криминалистических прогнозов.

Методология и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу представляемой работы составляют современные научные исследования в области ;философии и науковедения. При подготовке диссертации изучались и использовались законодательные акты России, стран СНГ, СІМ, Англии, Германии, Дании, Голландии, Японии, е также нормативная база деятельности правоохранительных органов.

Значительное место отводилось изучению и использованию основополагающих научных работ ученых криминалистов: Р.С. велкина, О.я. Баєва, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, Г.Л. Грановского, И.І. Герасимова, Ф.В. Глазырнна, I.f. Драшшна, А.В. Дулова, Г.А. Зорина, Г.Г, Зуйкова, В.А. Закатова, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, В.Г. Коломаикого, Л.Л. Каневского, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, Й.М. Луэгина, В.А. Образцова, Н.С. Полевого, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, Л.А. Соя-Серко, Б.М. ilia в ера, В.И. Шиканова, А.Р. Шляхова, Н.П. Яблокова и др. Большое значение для проведения дис-сертаиионного исследования имели положения, содержащиеся в рабо-

I К ним можно отнести работы И.Д. Андреева, П.В. Кодайнб, В.М. Кедрова, Й.М. Марчука, П.А. Рачкова, И.В. Умова, А.Д. Урсула, А. Эйнштейна.

тах отечественных и зарубежных психиатров: П.В. Ганнушкина, 8. Кречмера, В.В. Ковалева, А.Е. Личко, К. Леонгарда, М. Тра-мера.

Теоретической основой также являются работы по социальному прогнозированию И.В. Бестужева-Лады, Г.М. Доброва, Д.М. Гвишиа-ни, В.А. Лисичкина и др.

В процессе работы над диссертацией изучено около 1000 архив ных уголовных дел по фактам убийств, краж, изнасилований, грабежей, разбоев, мошенничества. Осуществлялся анализ документов надзорного производства прокуратуры, материалов экспертной практики, личных дел осужденных, а также материалов дисциплинарной практики в правоохранительных органах. Научные исследования проводились на базе правоохранительных органов и учебных заведений системы ШЩ, а также народного образования в России, Казахстане, Украине, Узбекистане.

Автором проинтервьюировано 650 работников следственных, оперативно-розыскных и экспертных подразделений системы органов внутренних дел, прокуратуры и суда указанных регионов.

С иелыо исследования психиатрических актов процесса криминалистического прогнозирования разработан тест. Тестированию подверглись сотрудники указанных аппаратов, а также преподаватели учебных заведений системы правоохранительных органов и народного образования.

При подготовке диссертации использовался широкий спектр методов логики, математики, кибернетики, социологии и т.п. Эти методы применялись для выявления скрытых закономерностей формирования как самой теории криминалистического прогнозирования, так и практики составления прогнозов. Обработка исследовательс-

кнх данных проводилась с использованием ЭВМ в информационных центрах УВД Свердловского и Курганского облисполкомов.

Научная новизна исследования.

Впервые необходимость разработки данной теории была обоснована Р.С. Белкиным в 1969 г. Отдельные аспекты ее рассматривались в разное время Г.Л. Грановским, Г.Г. Зуйковым, И.Я. Фридманом, Г.Ф. Горским, В.А. Образцовым, О.Я. Баевым, Г.А. Зориным, П.Д. Биленчуком, К.И. Сотниковим.

Попытка же сформулировать целостную теорию с позиции системно-структурного подхода предпринята впервые.

Новизна представленной диссертации в теоретическом плане заключается в обосновании новых закономерностей прогнозирования в криминалистике, разработке понятийного аппарата указанной теории, ее структуры и содержания, а также методологической и методической основ. В прикладном аспекте разработана методика составления криминалистических прогнозов, а тайке предпринята попытка практического применения этих методов. С учетом изложенного на зашиту выносятся следующие положения:

X. Актуальность идеи и доказательство предлагаемой концепции теории криминалистического прогнозирования.

  1. Обоснование предмета теории, ее цели, задач и функции теории.

  2. Принципы прогностической деятельности.

  3. Закономерности формирования объектов прогнозирования.

  4. Методология теории криминалистического прогнозирования.

  5. Содержание и структура информационной базы криминалистического прогнозирования.

  6. Психиатрические аспекты криминалистического прогнозирования.

8, Методическая основа разработки криминашютичеоких прог
нозов и критерии их оценки.

9. Понятие криминалистического прогноза и прогнозного фона.
IU Типичные ошибки в процессе разработки прогнозов.

II, Предложения о приемах и методах реализации криминалистических прогнозов.

І^шшшші, дштта сш шчиишь і, откйтоя яттг

Основной целью, поставленной перед настоящим исследованием, является создание теоретических основ для разработки научных и пр этических криминалистических прогнозов. Посредством т реализации в ней выявляются ноше закономерности, присущие процессу разработки прогнозов, а также закономерности и тенденции в прогнозируемых объектах. Данная теория призвана служить связующим звеном между криминалистикой и смежными о нею общественными и техническими науками* Кроме того, посредством указанной теории осуществляется внутренняя интегративная связь мезду разделами само! науки криминалистики.

Прикладное значение теории заключается в оказании помощи в разработке криминалистических прогнозов для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Подготовка настоящего исследования также связана с совершенствованием старых информа-ционнс-эналитаческих, организационно-управленческих структур и созданием новых прогностических подразделений в системе правоохранительных органов. Исследования.проведенные в рамках диссертации, позволяют создать интегрирующие прогностические системы на стыке (местных и центральных) органов государственного управления и правоохранительных органов. Кроме того, внедрение кримана-

диетического прогнозирования в процесс разработки правовых актов позволит значительно повысить эффективность их регулирующего действия. В процессе подготовки диссертации нашли свое применение рекомендации по прогнозированию социально-психологических качеств преступников, их места пребывания после совершения преступления, поведения на следствии и т.д.

Настоящее диссертационное исследование связано с решением основной задачи совершенствования научной и практической деятельности в сфере борьбы с преступностью. По теме диссертации опубликованы: две монографии, два учебных пособия, курс леший, двадцать научных статей. Автор участвовал в научно-практических конференциях, проведенных в прокуратурах России и Свердловской области.

Практическая реализация криминалистических прогнозов осуществлялась в УВД гг. Москвы, Екатеринбурга, Серова, Качканара, Талины, Ревды, Магнитогорска, Кургана, Воронежа, Нижнего Новгорода, Рязани, Тамбова, Липецка, Салавата (Российская Федерация); Днепропетровска, Павлограда, Донецка, Запорожья (Украина); Алма-Атм (Казахстан); Самарканда(Узбекистан).

Разработка теоретических основ криминалистического прогнозирования позволяет говорить о совершенствовании учебного процесса в области преподавания криминалистики и других дисциплин в юридических вузах и системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов. Прогнозы в этом направлении имеют особое значение, т.е. определяют характер влияния на следующее поколение сотрудников правоохранительных органов и формирование их профессиональных навыков.

В этом направлении разработаны: