Теоретические и прикладные основы взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания Зникин, Валерий Колоссович




Зникин, Валерий Колоссович. Теоретические и прикладные основы взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.09 / Сиб. юрид. ин-т МВД РФ.- Красноярск, 2004.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-2/1485-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Несмотря на определенные положительные тенденции в становлении демократических начал и государственности современной России, особенность социально-экономической ситуации такова, что значительная часть общественных отношений не может развиваться без уголовно-правового обеспечения.

Криминогенная ситуация в Сибирском федеральном округе, как и в целом в стране, продолжает оставаться достаточно сложной. За 1997 - 2003 годы, помимо увеличения абсолютного количества зарегистрированных преступлений, ухудшаются и иные показатели, отражающие остроту криминальной ситуации в регионе. В сфере преимущественных криминальных интересов остаются Республика Хакасия, Алтайский и Красноярский края, Омская, Новосибирская и Кемеровская области, на территориях которых расположены крупнейшие промышленно-сырьевые и финансовые центры, а также транспортные узлы.

Оперативную обстановку осложняет активная деятельность организованной преступности, масштабы которой представляют угрозу безопасности не только для региона, но и для страны в целом. Она характеризуется достаточно быстрым приспосабливанием своей деятельности к той политике, которая проводится в стране в области уголовного правосудия, и к защитным механизмам государства. Наличие ее возможностей манипулировать значительным капиталом, проникать в область законного предпринимательства и разорять своих конкурентов с помощью контроля над ценами представляет собой серьезную угрозу существованию здорового общества. Консолидация и интернационализация крупнейших групп организованной преступности могут привести к созданию такой мощной экономической системы, с которой будет невозможно справиться. Такие группы контролируют обширные территории, используя преступные методы2.

Отсюда следует, что адекватное правовое реагирование на криминальные проявления есть необходимое условие выживания, признак предопределения ситуации, целесообразности и разумности действий общества и государства в борьбе с преступностью. В связи с этим очевидное расширение сферы применения материального права должно обеспечиваться синхронным развитием и совершенствованием уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности. Тем не менее, противоречие между уровнем преступности и адекватными мерами борьбы с ней остается.

Понятно, что оперативно-розыскная деятельность играет значимую роль среди наиболее эффективных средств борьбы с преступностью. При этом использование специфических сил, средств и методов ее субъектами является одним из важнейших, неотъемлемых компонентов успешной работы для решения задач по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

1 Состояние преступности в Сибирском федеральном округе за 1997 - 2003 г г Аналитический обзор / Под ред. СМ Малькова -Красноярск Сибирский юридический институт МВДРоссии, 2004

1 Таким образом, обозначенные качественные и количественные тенденции преступности в Сибирском федеральном
округе должны стать объектом пристального внимания субъектов профилактики преступлений и учитываться при
разработке и реализации соответствующих программ борьбы с преступностью''»«~~- - * і

РОС. НАЦИОНАЛЬНА*!

БИБЛИОТЕКА і
СПетерйрг J

Однако, как показывает практика, потенциал оперативных подразделений реализуется в борьбе с преступностью далеко не в полную силу. Об этом свидетельствуют факты длительной безнаказанной деятельности преступных групп и объединений несвоевременное исполнение органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, поручений следователей, указаний прокуроров, определений судов.

Причин неэффективного применения оперативно-розыскных сил и средств достаточно, но одна из них-относится к разряду тех, устранение которых не требуют солидных дополнительных финансовых вложений в правоохранительную сферу. Этой причиной является реальное восприятие соотношения и взаимосвязи уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности.

Бесспорно, оперативно-розыскная деятельность направлена на успешное решение задач, прежде всего, уголовного процесса, на быстрое и полное раскрытие и расследование преступлений. Поэтому важная роль должна отводиться совершенствованию правовых норм, указывающих на соотношение и взаимосвязь оперативно-розыскной, деятельности- и уголовного процесса. Но, несмотря на, нововведения действующего уголовно-процессуального закона, существует острая-необходимость в законодательной регламентации" реального- механизма использования полученных результатов, оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве.

Мы в своем научном поиске и практической работе основываемся на том, что «результаты оперативно-розыскной деятельности - это сведения, полученные в-соответствии с федеральным законом об оперативно-розыскной деятельности, о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, лицах,1 подготавливающих, совершающих или. совершивших преступление и скрывшихся от органов дознания, следствия или суда» . То есть результаты ОРД -это фактическая оперативная информация. Ее получение (добывание и собирание) представляет собой главную цель любого оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в рамках обеспечения раскрытия и расследования преступлений. Отсюда, критерием объективности в доказывании должно являться соответствие сведений,- полученных из разных источников, а именно, оперативно-розыскными средствами добывания и процессуальными средствами собирания в процессах документирования и доказывания, равно как необходимое соотношение фактической оперативной информации и процессуальных доказательств.

Тем не менее, между оперативно-розыскным добыванием и процессуальным собиранием, документированием и доказыванием, между фактической оперативной и процессуальной информацией нет необходимого- соответствия. Основной причиной этого, на. напг взгляд, является, во-первых, отсутствие правил соотношения указанных выше категорий оперативно-розыскной деятельности в нормах, уголовно-процессуального закона. И, во-вторых, неудовлетворяющий уровень качества процесса получения, оформления, оценки и объективизации' результатов оперативно-розыскной деятельности, что препятствует полному решению вопроса об их доказательственном значении.

5 УПК РФ ст. 5 п. 36.1.

В условиях разрешения указанных проблем, связанных с оперативно-розыскным обеспечением раскрытия и расследования преступлений, данное исследование становится актуальным с позиций удовлетворения требований общества о необходимости применения адекватных мер борьбы с преступностью.

Степень научной, разработанности темы исследования. До 1988 года оперативно-розыскная деятельность^ России не имела гласной регламентации, а нормировалась секретными актами уполномоченных министерств и ведомств, и проблема доказательственного значения; результатов этой функции уголовной юстиции исследовалась преимущественно в закрытой ведомственной литературе.

ВЛ 1988 году Совет Министров- СССР принял открытое постановление, которым утвердил Положение об оперативно-розыскной деятельности в органах внутренних дел4.

В марте 1991 года Верховный Совет СССР на раздельном заседании палат обсудил в первом чтении проект Закона «Об органах государственной безопасности в СССР». Совет Союза и Совет Национальностей одобрили основные положения законопроекта, в т.ч. и статью 14, которая регламентировала права органов государственной безопасности по осуществлению оперативно-розыскных мер, хранению информации и позволяла производить на законных основаниях гласные и негласные оперативно-розыскные мероприятия с использованием помощи граждан по их согласию и специальных технических средств5. Но этот закон так и остался на бумаге в связи со сменой государственного устройства страны.

Реальные возможности для исследования этой проблемы появились в связи с принятием в марте4992 года Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации».

В связи с принятием 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации, с целью устранения пробелов в правовом регулировании оперативно-розыскной деятельности и для повышения эффективности решения задач в сфере борьбы - с преступностью, в особенности с ее организованными формами, Государственной Думой 12 августа 1995 года был принят Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 - ФЗ, который вступил в силу со дня его официального опубликования6. Этот закон явился ядром нормативно-правовой основы в данной сфере правового регулирования и представляет собой комплексный нормативный правовой акт высшей юридической силы, регулирующий общественные отношения в области оперативно-розыскной деятельности, а также в некоторых иных видах деятельности правоохранительных органов и спецслужб России, связанных с оперативно-розыскной. К ним можно отнести-административное производство и частную детективную деятельность7. Закон уточнил, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться и в доказывании по уголовным* делам в соответствии, с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств.

4 Законность в досудебных стадиях уголовного процесса России. А.Б. Соловьев, М.Е. Токарева, А.Г. Халиулин, НА.
Якубович - М.; Кемерово, 1997. - С. 2 5.

5 Информационный бюллетень КГБ СССР. Специальный выпуск. 1991. - 40 с.
* Российская газета. - 1995. - 18 августа

7 № 144 - ФЗ, ст. 7 ч. 2 п.п. 1,2,6.

Вопросы оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования
преступлений стали объектом интереса многих исследователей. Теоретической
базой данной диссертационной работы являются научные труды Ю.Н. Дцашкевича,
ВА Азарова, В.М. Атмажитова, Л.Н. Башкатова, Д.И. Беднякова, Р.С. Белкина,
Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, С.Э. Воронина, В.К. Гавло, В.В. Голубева,
К.К. Горяинова, Н.А Громова, АИ. Гурова, А.Н. Гущина, АИ. Долговой, Е.А Доля,
ЛЯ. Драпкина, СВ. Дьякова, В.И. Елинского, A.M. Ефремова, Н.С. Железняка,
В.И. Зажицкого, В.Н. Зайковского, А.В. Земсковой, В.В. Кальницкого,
И.И. Карпеца, Ю.Ф. Кваши, И.А Климова, А.Ф. Козусева, А.И. Коннова,
В.Е. Корноухова, Ю.В. Кореневского, А.В. Коршунова, АА Леви, В.Ф. Луговика,
П.А Лупинской, В.В. Николюка, С.С. Овчинского, А.С. Овчинского,
B.C. Овчинского, И.Ф. Пантелеева, М.П. Полякова, П.Г. Пономорева, АЛ. Попова,
В.Л. Попова, С.Н. Поправко, АЛ. Рыжакова, А.Б. Соловьева, К.В. Суркова,
Б.С. Тетерина, Е.З. Трошкина, М.Е. Токаревой, В.Т. Томина, Ю.В. Францифорова,
В.П. Хомколова, АЕ. Чечетина, А.А. Чувилева, Ю.В. Чуфаровского,

АЕ. Шарихина, С.А Шейфера, В.И. Шиканова, А.Ю. Шумилова, В.Е. Эминова, НЛ. Яблокова, Н.А. Якубович и др.

Но Несмотря на достаточно глубокие исследования в данной области знаний, полностью не устраняется противоречие между состоянием юридической науки, практикой и требованиями общества о необходимости применения адекватных оперативно-розыскныхмер борьбы с преступностью.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему, которую можно выразить следующим образом: необходимость дальнейшей теоретической разработки оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений с позиций:

- реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и
уголовного процесса в вопросах доказывания;

- процесса получения и преобразования результатов оперативно-розыскной
деятельности.

Эта проблема обусловила определение объекта и предмета диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступает оперативно-розыскная деятельность как система добывания, собирания и использования фактической оперативной информации в уголовном судопроизводстве.

Предметом исследования является процесс оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений как необходимое и достаточное условие соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания.

Цель исследования: разработка теоретических и прикладных положений процесса оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений на основе соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания.

Идея работы состоит в том, что достаточный уровень оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений достигается стандартизацией процесса получения, преобразования и использования фактической оперативной информации в интересах доказывания и опирается на

выдвинутые ранее концептуальные положения моделирования оперативно-розыскной деятельности как системы добывания уголовно-процессуальных доказательств.

В рамках поставленной цели исследования и идеи работы предполагается решение следующих задач:

разработать и охарактеризовать классификацию оперативно-розыскной деятельности по целевому признаку и кругу участников;

предложить и обосновать реальное соотношение и взаимосвязь оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания, опираясь на положения системного подхода к изучению проблемной ситуации;

раскрыть и обосновать ранее сформулированные принципы перехода избыточности фактической оперативной информации в достаточность уголовно-процессуальных доказательств и созданную теоретическую модель оперативно-розыскной деятельности как системы, определить ее элементы и их взаимосвязь в обеспечении раскрытия и расследования преступлений;

доказать возможность использования в уголовном процессе отдельных результатов оперативно-розыскной деятельности, полученных до возбуждения уголовного дела и их практическую значимость, как наименее подверженных искажению и обеспечивающих наибольшую объективизацию в уголовном процессе, в качестве вещественных доказательств;

разработать концептуальную модель оперативно-розыскного процесса, стандартизировать и охарактеризовать его по стадиям получения, преобразования и использования фактической оперативной информации, необходимой для уголовного судопроизводства;

усовершенствовать методику уголовно-процессуальной интерпретации результатов оперативно-розыскной деятельности;

разработать, обосновать и предложить меры повышения эффективности оперативно-розыскного процесса и механизмы улучшения качества фактической оперативной информации;

доказать неэффективность применения системы аппаратного ведомственного контроля организации работы субъектов оперативно-розыскной деятельности и предложить альтернативный вариант по ее замене;

сформулировать и обосновать выводы и предложения по совершенствованию оперативно-розыскного законодательства в части запрещения оценки результатов работы субъектов оперативно-розыскной деятельности по количественным показателям и ведения оперативной работы сотрудниками правоохранительных органов, не имеющими специального образования или подготовки;

определить проблемы законодательного регулирования вопросов
использования результатов оперативно-розыскной деятельности в
доказывании при обеспечении раскрытия и расследования преступлений и
разработать конкретные предложения по их решению.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений.

Основным методом исследования является диалектический метод познания. В процессе работы были использованы следующие научные методы:

-системный метод и метод сравнительного исследования для определения уровня достаточности, позволяющего соотнести избыточность оперативной информации и полноту уголовно-процессуальных доказательств;

-метод структурно-функционального моделирования и развития сценариев для разработки теоретических моделей оперативно-розыскной деятельности и оперативно-розыскного процесса;

-метод количественного анализа, исторический и логический методы, метод графической обработки цифровой и текстовой информации для определения уровня соотношения количественных и качественных показателей в оценке результатов оперативно-розыскной деятельности;

-сравнительно-правовой метод, анкетирование, изучение статистических данных и документов для демонстрации неэффективности системы аппаратного ведомственного контроля в организации и совершенствовании работы субъектов оперативно-розыскной деятельности и для формулировки проблем законодательного регулирования вопроса об использовании результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовно-процессуальном доказывании.

На защиту выносится авторская методологическая концепция использования системного подхода в определении реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания. Разработанные автором в рамках этой концепции модели оперативно-розыскной деятельности как системы и как процесса позволяют признать ее реальным эффективным средством обеспечения качественного раскрытия и расследования преступлений.

Свое воплощение предложенная концепция находит в следующих положениях:

1. Классификация оперативно-розыскной деятельности по целевому
признаку и кругу участников позволяет адекватно оценить оперативную обстановку
и принять соответствующие решения по обеспечению раскрытия и расследования
преступлений, поскольку отражает возможные реальные состояния субъектов,
принимающих или могущих принимать участие в обозначенной деятельности.

  1. Теоретические модели оперативно-розыскной деятельности как системы и процесса позволяют сбалансировать все составляющие моделируемых объектов для получения желаемого качественного результата в интересах уголовного процесса, то есть уголовно-процессуальной интерпретации результатов оперативно-розыскной деятельности.

  2. Разработка модели оперативно-розыскного процесса и стандартизация его по стадиям конкретизируют и повышают степень взаимодействия оперативных сотрудников и следователей на обоюдно полезной (результативной) основе, то есть реально организуют оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений, что подтверждается предложенной усовершенствованной методикой

уголовно-процессуальной интерпретации результатов ОРД (реализации, трансформации и использования результатов ОРД в уголовном процессе).

  1. Использование модели, а также предложенных принципов и основных понятий перехода избыточности (количества) фактической оперативной информации в достаточность (качество) уголовно-процессуальных доказательств позволяет при подаче на вход системы оперативно-розыскной деятельности фактической оперативной информации получить на выходе результаты, претендующие на роль уголовно-процессуальных доказательств.

  2. Отдельные результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные до возбуждения уголовного дела, могут и должны использоваться в доказывании по уголовным делам, в том числе и в качестве вещественных доказательств.

  3. Предложенные меры повышения эффективности оперативно-розыскного процесса и механизмы улучшения качества фактической оперативной информации позволяют значительно поднять уровень оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

  4. Наличие и применение системы аппаратного ведомственного контроля в оперативно-розыскной деятельности не может быть эффективным и осуществить адекватное реагирование ее субъектов на изменения оперативной обстановки. Это объясняется преобладанием функций контроля, осуществляемых путем инспектирования, над функциями координации и взаимодействия, проводимыми путем информационного обеспечения.

  5. Оценка результатов работы субъектов оперативно-розыскной деятельности по количественным показателям не может быть полной и объективной. Предложенное в рамках авторской концепции моделирование оперативно-розыскной деятельности позволяет оценивать результаты оперативного труда с позиций качественных показателей. Ориентирование на количественные показатели для оценки результатов работы субъектов оперативно-розыскной деятельности должно быть запрещено в законодательном порядке так же, как и ведение оперативной работы сотрудниками правоохранительных органов, не имеющими специального образования или подготовки.

  6. Принципиальное совершенствование и развитие оперативно-розыскного законодательства невозможно без фундаментального теоретического развития оперативно-розыскной деятельности и оперативно-розыскного процесса и признания их правовыми блоками (материальное право и процессуальное право) отрасли права, предлагаемой быть названной розыскным или уголовно-розыскным правом.

Достоверность и обоснованность научных положений. Положения и выводы диссертации основываются на Конституции РФ, анализе российского и зарубежного уголовно-процессуального законодательства, законодательства об оперативно-розыскной деятельности и ее субъектах. Их достоверность и обоснованность обеспечены широкой эмпирической базой исследования.

В диссертации проанализированы и использованы: статистические данные архивных материалов Полпредства ОПТУ по Сибкраю 1926-1930 годов;

материалы более 500 уголовных дел, расследованных следователями прокуратуры, органов Вігугренних дел, федеральной службы безопасности в

1992 - 2003 годах, которые возбуждались на основании данных, полученных в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий подразделениями УБОП ГУВД и Управления ФСБ РФ по Кемеровской области, либо имели в последующем оперативное сопровождение;

многочисленные статистические данные по раскрытию, расследованию преступлений и судебной практике в Сибирском федеральном округе за 1999 -2003 годы;

описание методики использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам, примененной Прокуратурой Кемеровской области во взаимодействии со следственными аппаратами УВД, УФСБ, УФСНП;

данные девяти анкетных опросов по проблемным вопросам исследования,
проведенных автором в 1990-2002 годах. Проанкетировано 440 оперативных
сотрудников ФСБ, МВД, ФСНП; 450 студентов юридического факультета; 400
слушателей специального факультета «Правоведение» Кемеровского
госуниверситета, Учебного центра №1 ГУВД Кемеровской области, ИППКС
ФСБ РФ в г.Новосибирске, ИПКРК Генеральной прокуратуры России, которые
занимаются повышением квалификации и профессиональной переподготовкой
сотрудников правоохранительных органов.

В последнем опросе участвовали слушатели из числа оперативных сотрудников федеральной службы безопасности; оперативных сотрудников и следователей федеральной службы налоговой полиции; сотрудников уголовного розыска и следователей системы МВД; следователей прокуратуры, прокуроров по надзору за дознанием, следствием и ОРД, государственных обвинителей.

Материалы исследования расширены личным опытом диссертанта в непосредственной практической оперативной работе с 1982 года по 1999 год в системе органов государственной безопасности Советского Союза и России.

Научное значение работы состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование по обоснованию реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания, выполненное с позиций системного подхода к изучению проблемной ситуации. На разработанных ранее концептуальных положениях моделирования оперативно-розыскной деятельности как системы добывания уголовно-процессуальных предложена и охарактеризована классификация оперативно-розыскной деятельности по целевому признаку и кругу участников, а также методологическая концепция использования ситуативного моделирования в качестве инструмента сближения оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания. Разработка и . полное описание стадий оперативно-розыскного процесса и его стандартизация позволили реально представить оперативно-розыскную деятельность надежным средством обеспечения и повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений. Доказательно представлено негативное влияние системы . аппаратного ведомственного контроля организации работы субъектов оперативно-розыскной деятельности. Убедительно изложены аргументы по совершенствованию

оперативно-розыскного законодательства в части запрещения оценки результатов оперативного труда по количественным показателям и ведения оперативной работы сотрудниками правоохранительных органов, не имеющими специального образования или подготовки.

В диссертации определены направления дальнейшего теоретического и практического поиска по решению проблем использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовно-процессуальном доказывании на этапе предварительного расследования и предложений по их решению.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является разносторонней теоретико-прикладной работой по обоснованию реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания, основанной на положениях системного подхода к изучению проблемной ситуации.

Впервые проведено системное исследование оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступления через стандартизацию процесса получения, преобразования и использования фактической оперативной информации в интересах доказывания.

С этих позиций в диссертации анализируются практические и специальные аспекты законодательного совершенствования решения вопросов по использованию результатов оперативно-розыскной деятельности в интересах уголовного процесса.

В конкретном изложении научная новизна работы заключается:

* в разработке и описании классификации оперативно-розыскной деятельности по

целевому признаку и кругу участников;

в использовании системного подхода для определения и обоснования реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания на предварительном следствии;

в создании и обосновании теоретической модели оперативно-розыскной деятельности как системы добывания и собирания фактической оперативной информации;

в раскрытии и обосновании принципов перехода избыточности оперативной информации в достаточность уголовно-процессуальных доказательств;

в разработке концептуальной модели оперативно-розыскной деятельности как процесса, стандартизации и формулировании сущности его определения, принципов, функций и стадий;

в усовершенствовании методики уголовно-процессуальной интерпретации результатов оперативно-розыскной деятельности (реализации, трансформации и использования результатов ОРД в уголовном процессе);

в формулировке научных рекомендаций по дальнейшей разработке законодательной базы для оперативно-розыскной деятельности и использованию ее результатов в уголовно-процессуальном доказывании;

в определении мер повышения эффективности оперативно-розыскного процесса и механизмов улучшения качества фактической оперативной информации;

в постановке и обосновании проблемы неэффективности существующей системы аппаратного ведомственного контроля и предложении законодательного запрета на оценку результатов работы субъектов оперативно-розыскной деятельности по количественным показателям и ведение оперативной работы сотрудниками

правоохранительных органов, не имеющими специального образования или подготовки.

Практическая значимость работы заключается в ценности содержания материалов диссертационного исследования, которые могут быть использованы в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и рекомендаций; для подготовки, переподготовки и повышения квалификации практических работников и кадров научных и образовательных учреждений системы ФСБ, МВД, Прокуратуры России, а также в учебном процессе в юридических вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования по основам правового регулирования оперативно-розыскной деятельности.

Результаты исследования, содержащие конкретные идеи, научные положения, выводы, рекомендации и предложения, позволяют использовать их в практической деятельности и в ходе законотворчества, в ведомственном нормотворчестве субъектов оперативно-розыскной деятельности. На основе методики использования результатов ОРД очерчены и определены четкие рамки соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания. Созданы и охарактеризованы механизмы улучшения качества фактической оперативной информации.

Практическая значимость результатов исследования заключается также в возможности их использования при разработке новых тактических приемов и методов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, «обогащения» получаемой фактической оперативной информации, а также для грамотной организации оперативно-розыскного процесса рядовых сотрудников и подразделений в целом.

Апробация и практическая реализация основных положений диссертационной работы. Результаты исследования рассмотрены и одобрены кафедрами уголовного процесса Юридического института Томского государственного университета, уголовного процесса и криминалистики Кемеровского государственного университета и кафедрой оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Сибирского юридического института МВД России (г.Красноярск).

Концептуальные и принципиальные положения диссертационного исследования излагались в выступлениях на заседаниях Коллегии УФСБ РФ по Кемеровской области (1992 - 1999 годы), на международной научно-практической конференции «Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы» (Москва, сентябрь 1999 г.), на международной научно-практической конференции «Преступность и власть» (Москва, март 2000 г.); в Институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ (ноябрь 2000 г., декабрь 2002 г.), в ИППКС ФСБ РФ в г.Санкт-Петербурге (февраль 1998 г.), в ИППКС ФСБ РФ в г.Новосибирске (октябрь 1998 г., декабрь 2000 г.), в Нижегородской академии МВД РФ (сентябрь 2000 г.), в Московской академии государственного и муниципального управления (декабрь 2001 г.), в Управлении ФСБ РФ по Кемеровской области (январь 2002 г.), в Учебном центре №1 ГУВД кемеровской области (июнь 2002 г.), на специализированной Международной выставке-ярмарке «Антикриминал» (ноябрь

2002 г., автор отмечен дипломом за лучший доклад), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, февраль 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями» (Барнаул, апрель 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, февраль 2004 г.), на различных научных и научно-практических конференциях в городах Барнауле, Екатеринбурге, Кемерово, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Санкт-Петербурге, Томске, Тюмени.

Впервые разработан, введен в учебный процесс и используется на специальном факультете «Правоведение» (с сентября 1993 г. по н/в), юридическом факультете (с сентября 1998 г. по н/в), в Институте дистанционного образования (с ноября 2001 г. по н/в) Кемеровского госуниверситета и в Кемеровском филиале Омской академии МВД РФ ( с мая 2003 г. по н/в) авторский курс по «Основам ОРД». Основные положения диссертации применяются в процессе профессиональной переподготовки в Учебном центре № 1 ГУВД Кемеровской области (с сентября 2001 г. по н/в), в ИППКС ФСБ РФ в г.Новосибирске (с октября 1998 г. по н/в) и в ИППКРК Генеральной прокуратуры России ( с ноября 2000 г. по н/в).

Конкретные предложения, представленные диссертантом в исследовании, сформировали VI раздел Рекомендаций VII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (г. Красноярск, 5-6 февраля 2004 года) в сфере оперативно-розыскного обеспечения противодействия преступности.

Изложенные в исследовании рекомендации используются и могут быть применены в организации работы структурных оперативных подразделений органов МВД, ФСБ и других субъектов, наделенных законодательством правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

Основные положения диссертации отражены в научных работах автора общим объемом более 45 п.л.

За получение новых научных результатов, повышающих эффективность оперативно-служебной деятельности, подготовку научных кадров высшей квалификации, разработку учебных пособий и монографий, издание которых повлияло на повышение качества подготовки специалистов органов безопасности, диссертант в 2003 году представлен аппаратом Научного совета ФСБ России к награждению нагрудным знаком ФСБ РФ «За научные достижения».

Структура диссертации. Диссертация объемом 369 страниц состоит из введения; трех глав, объединяющих десять параграфов; заключения; библиографического списка использованных нормативно-правовых актов и литературы, включающего 452 источника; 24 приложений.