Введение к работе
I. . Актуальность темы диссертационного исследования.
В России ежегодно около 10 миллионов человек выступают в качестве потерпевших и свидетелей в ходе расследования и рассмотрения уголовных дел по особо тяжким преступлениям Из них каждый пятый получает угрозы с целью изменения либо отказа от даваемых показаний Значительное количество граждан, ставших жертвами или свидетелями преступлений, не обращаются в правоохранительные органы, опасаясь мести со стороны преступников либо не веря в эффективность государственной защиты1
Во всем мире развивается негативная динамика роста преступности и увеличение количества преступлений, связанных с организованной преступностью Наряду с ростом преступности, преступный мир находит новые и более изощренные формы противодействия органам расследования
Противоправные способы воздействия на результаты уголовного судопроизводства не ограничиваются, как раньше, только воздействием на должностных лиц (судей, прокуроров и следователей), а включают в себя применение насилия, подкуп, высказывание угроз в адрес участников уголовного судопроизводства, способствующих раскрытию преступления и наказанию преступников
Как показывает опыт многих стран, декларация государства о своей гоговности защитить участников уголовного судопроизводства не приводит к ощутимым результатам, если нет эффективного механизма реализации декларируемых намерений
Международный опыт свидетельствует, что на современном этапе преступность всерьез угрожает национальной безопасности и открыто конкурирует с государственными институтами, призванными с ней бороться Существующие законодательные, организационно-технические и административные меры, которые традиционно считались достаточными для обеспечения защиты граждан, ставших участниками уголовного судопроизводства, утрачивают свою действенность
Российская Федерация, создавая необходимые предпосылки для становления и развития правового государства, формирует активную политику борьбы с преступностью, гарантируя при этом защиту
1 http //www legis ru/misc/doc/6511/
безопасности личности в целом и участников уголовного судопроизводства в частности.
Известно, что эффективность расследования преступлений зависит от степени защищенности лиц, содействующих уголовному судопроизводству, и их близких от физической расправы со стороны, как самих преступников, так и их окружения Чем выше степень такой защищенности, тем большую заинтересованность проявляют граждане при оказании содействия правоохранительным органам Основной причиной широко распространенных случаев отказа свидетелей от показаний, изменения и дачи заведомо ложных показаний в пользу подозреваемых, обвиняемых и подсудимых является страх перед криминалитетом
В целом, в мире наметилась тенденция принятия законодательных мер по защите участников уголовного судопроизводства. Особый акцент делается на разработку процессуальных гарантий безопасности указанных лиц Задача процессуальных гарантий безопасности участников уголовного процесса заключается не только в том, чтобы защитить их от посткриминального воздействия, но и убедить их принять участие в уголовном процессе в той роли, которую им отводит сторона обвинения
Это особенно актуально в современных условиях наработки практического опыта применения конкретных мер государственной защиты, установленных Федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников судопроизводства»
Применительно к Российской Федерации эта идея нашла свое отражение в новом уголовно-процессуальном законодательстве и трех федеральных законах ФЗ от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», ФЗ от 20 августа 2004 года № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников судопроизводства» и ФЗ от 29 июня 2009 г № 141-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской федерации», заложившие основы системы государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства (далее - защищаемые лица). В ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников судопроизводства» установлены принципы осуществления
и виды государственной защиты, включающие меры безопасности и социальной поддержки, определены органы, обеспечивающие государственную защиту, и порядок применения мер В этой связи первостепенное значение приобретают вопросы правовой регламентации и формирования эффективного механизма обеспечения государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству
Для успешного осуществления мер государственной защиты указанных в выше перечисленных законах, необходима консолидация деятельности многих федеральных органов власти, что не минуемо, приведет к увеличению бюрократических проволочек, а так же ставит под угрозу распространение информации о принимаемых мерах государственной защиты в отношении защищаемого лица, а так же его персональных данных, а данная информация приравнивается к государственной тайне
Таким образом, данные обстоятельства вызывают необходимость глубокого теоретического осмысления, проблем формирования механизма защиты участников уголовного судопроизводства, оперативного изучения практики применения ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников судопроизводства» (далее - ФЗ № 119), ее обобщения и анализа с целью дальнейшего усиления процессуального положения участников уголовного судопроизводства Это и было предпринято автором в настоящей работе, где, на основе анализа принципов и стандартов международного права и правовых систем зарубежных стран, действующего российского уголовно-процессуального законодательства, судебно-следственной практики, делается попытка разработать целостное, системное представление об институте защиты участников уголовного судопроизводства и обосновать предложения по его правовой и практической реализации
Объект и предмет исследования.
В качестве объекта исследования в рамках темы выступают общественные отношения, складывающиеся между участниками института государственной защиты участников уголовного процесса
Предметом исследования являются нормы Конституции РФ, международного права, уголовно-процессуального законодательства РФ, решения Европейского Суда по правам человека, нормативно-правовые акты ряда зарубежных государств (США, Канады, и т д), правовые нормы, регламентирующие обеспечение мер безопасности в
отношении лиц, содействующих уголовному судопроизводству, теоретические воззрения на разрабатываемую проблему
Цель исследования заключается в формировании концепции правового регулирования, мер государственной защиты участников уголовного судопроизводства в свете ст 2 Конституции РФ и ст 6 УПК РФ обеспечивающих приоритет прав и защиты интересов личности
Цель диссертационного исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач
выявить сущность, современное состояние и тенденции развития института государственной защиты участников уголовного судопроизводства, в международных нормативных документах и законодательстве РФ
рассмотреть основные этапы становления законодательной базы и механизма защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству в США, Канаде и Западной Европе с целью выявления возможности имплементации в российское законодательство правовых инструментов используемых в Программах защиты свидетелей в этих странах,
проанализировать процессуальное положение лиц, подлежащих государственной защите для выработки предложений по его совершенствованию;
исследовать основания и цели применения мер государственной защиты для правового регулирования их применения,
определить перспективы совершенствования действующего законодательства, регламентирующего меры государственной защиты,
сформулировать предложения по законодательному совершенствованию механизма государственной защиты участников уголовного судопроизводства
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Идея обеспечения государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству, начала формироваться в российском законодательстве с начала 1990-х годов прошлого века Вместе с тем данная проблематика является предметом пристального внимания научной общественности уже не один год и вызывает вполне объяснимый интерес, как со стороны теоретиков, так и практиков В этой
связи в юридической науке были осуществлены специальные исследования, в которых освещены различные стороны проблемы Значительный вклад в разработку темы и обосновании ее теоретических положений внесли Б Т Акрамходжаев, И А. Бобраков, Л В Брусни-цын, Л В Вавилова, О А Зайцев, В Н Григорьев, Е Г Григорьева, А П. Гуляев, И Ф Демидов, А Ю Епихин, В. С. Зеленецкий, А В Земскова, Н В Курский, В Е Квашис, А М Ларин, С Л Марченко, Г П Минеева, Т Н Москалькова, И Л Петрухин, Т Е Сарсенбаев, А К Тихонов, В Т Томин, В. С. Шадрин, С П. Щерба, А А. Юнусов идр
В последние годы интерес к теме значительно возрос, о чем свидетельствует ряд исследований Так, детальной проработке вопросов государственной защиты посвящены диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук О. А Зайцева «Теоретические и правовые основы государственной защиты участников уголовного судопроизводства в Российской Федерации» (1999 г) и Л В Брусницына «Теоретико-правовые основы и мировой опыт обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию» (2003 г)
Так же вызвали интерес следующие кандидатские диссертации
М. А Авдеева «Теоретические и правовые основы обеспечения личной и имущественной безопасности участников уголовного судопроизводства», И А Мищенкова «Защита свидетелей и потерпевших в Российском уголовном судопроизводстве»
Проблема далеко не исчерпана Принятие законодательства по защите участников уголовного судопроизводства, обусловливает объективную необходимость в дополнительных научных разработках в этом направлении, осмыслении с позиции научных и прикладных проблем современного состояния этой деятельности с целью выработки научно обоснованных предложений и рекомендаций законодательного и организационно-практического характера
Методологическая основа исследования.
Методологической базой исследования являются такие методы научного познания как диалектический, исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный и др
Эмпирическая база диссертационного исследования образована отечественными и зарубежными статистическими данными в сфере
борьбы с преступностью, результатами обобщения 233 уголовных дел, рассмотренных Верховным судом КБР, а так же, результатами анкетирования работников прокуратуры и суда КБР, ФСБ и МВД по КБР, проведенного автором в 2009 году, ведомственные обобщения судеб-но-следственной практики о применении мер государственной защиты
Научная новизна диссертационного исследования определяется сформулированной авторской концепцией правового регулирования мер государственной защиты в отечественном уголовном судопроизводстве, категории «лица, подлежащие защите» предлагается авторское определение института государственной защиты участников уголовного судопроизводства, мер государственной защиты указанных, лиц, а так же их совокупности и характера, выделение структуры правового регулирования института государственной защиты как совокупности норм международного, конституционного, уголовного процесса и иных отраслей российского права, закрепленных в законодательстве и подзаконных нормативных актах, разработана система мер организационного характера по повышению эффективности института защиты участников уголовного судопроизводства, сформулированы предложения по совершенствованию процессуального порядка применения этих мер, высказана идея о возможности и целесообразности восприятия международного и зарубежного опыта Положения, выносимые на защиту: 1 Институт государственной защиты участников уголовного судопроизводства представляет собой элемент механизма обеспечения и защиты прав лиц, вовлекаемых в производство по уголовным делам, который реализуется в случае возникновения угрозы конституционным правам и свободам этих лиц в связи с их участием в уголовном процессе и реализуется посредством специфических мер защиты
- личная охрана, охрана жилища и имущества, выдача оружия, специальных средств индивидуальной защиты и оповещения об опасности, временное помещение в безопасное место, обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице, перевод на другую работу (службу), изменение места работы (службы) или учебы, переселение на другое место жительства, замена документов, изменение внешности
2 Под мерами государственной защиты следует понимать применение предусмотренных Федеральными законами мер безопасно-
ста, направленных на защиту жизни участников уголовного процесса, здоровья и (или) имущества, а также мер социальной защиты указанных лиц в связи с их участием в уголовном судопроизводстве, уполномоченными на то государственными органами.
3 Институт государственной защиты относится к межотраслевым правовым институтам, так как регулирует однородные общественные отношения, установленным в ст 11 УПК РФ принципом охраны прав человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, нормами разных отраслей российского права и федеральных законов РФ.
-
Правовой институт государственной защиты основан на нормах Конституции РФ, уголовного процесса и других отраслей российского права, международных актов, федеральных законов, подзаконных нормативных актов. Однако эти нормативные акты не охватывают всего комплекса отношений, возникающих при угрозе конституционным правам участников уголовного судопроизводства, а также при реализации отдельных мер защиты
-
В целях совершенствования правового регулирования государственной защиты участников уголовного судопроизводства, предлагаем внести в действующее законодательство РФ следующие изменения и дополнения-
ввести в УПК РФ статью 451 «Защищаемое лицо», установив его права, обязанности и ответственность, отнести его к участникам уголовного судопроизводства со стороны обвинения,
ввести в УПК РФ статью 452 «Основания применения мер государственной защиты» в которой должны содержаться строгие критерии отбора участников,
ввести в УПК РФ статью 453 «Основания для раскрытия информации о защищаемом лице» указав в ней обстоятельства позволяющие раскрыть информацию о защищаемом лице,
изменить ст 2 ФЗ № 119, заменив перечисление лиц, подлежащих государственной защите на указание, что защите подлежит лицо обладающее информацией существенной для следствия и разрешения уголовного дела судом;
внести в ст 18 ФЗ № 119 поправку, позволяющие органу обеспечивающему безопасность участников уголовного судопроизводства от посткриминального воздействия самостоятельно осуществлять замену документов защищаемого лица,
- необходимо внести изменения в ч 6 ст 18 ФЗ № 119, исключив выражение «В случае необходимости» и далее по тексту ч. 6 ст. 18, тем самым обязав орган обеспечивающий защиту заключать договор с защищаемым лицом
6. Учитывая богатый международный и зарубежный опыт применения мер государственной защиты в уголовном судопроизводстве полагаем возможным ввести в Уголовно-процессуальный кодекс РФ такие гарантии как
а) не применение таких мер государственной защиты как измене
ние места работы (службы) или учебы, переселение на другое место
жительства, замена документов, изменение внешности к лицам, со
вершившим преступления без оценки опасности, которую данные ли
ца могут представлять для общества,
б) разработка полноценной программы защиты свидетелей, в кото
рой с учетом особенностей уголовного дела, степени риска, индивиду
альных характеристик защищаемых лиц определяются меры государ
ственной защиты, и формируется механизм обеспечения безопасности
участников уголовного судопроизводства от посткриминального воз
действия
г) установление процедур раскрытия информации об участниках
программы и санкций за неправомерное разглашение такой информа
ции,
д) защита прав третьих сторон, и в частности погашение долговых
обязательств защищаемых лиц, а при наличии родственников, не пе
реселившихся на новое место, - соблюдение их прав на опеку или по
сещение;
е) установление совокупности прав и обязанностей, защищаемых
лиц при применение мер государственной защиты Необходимо пре
дусмотреть наделение указанных субъектов обязанностями сообщать
о перемене места жительства, рода занятий и др , что будет способст
вовать эффективности их защиты
7 Правовые меры государственной защиты в рамках уголовно-процессуальных отношений могут применяться к следующим категориям участников:
-лица, содействующие уголовному судопроизводству,
-лица, непосредственно заинтересованные в исходе дела,
-лица, ведущие уголовное судопроизводство.
В зависимости от категории лица, различаются меры защиты, подлежащие применению.
Теоретическая и практическая значимость исследования
исследование правового регулирования мер государственной защиты является основой для выработки единого методического подхода к определению их правовой природы, для выявления необходимых и эффективных средств процесса защиты участников уголовного судопроизводства, для установления круга процессуальных участников, к которым применяемы меры и надлежащей процедуры их реализации
Практическое значение научного исследования заключается в предоставлении органам предварительного расследования и суду определенных научно разработанных предложений и рекомендаций по применению правовых мер государственной защиты. Благодаря полученным результатам обеспечивается более эффективное выполнение уголовным судопроизводством своего назначения
Апробация результатов Результаты исследования прошли апробацию в рамках научно-практических конференций «Ломоносов -2006», «Ломоносов - 2007» и «Ломоносов - 2009» проходивших на базе Московского государственного университета им. MB. Ломоносова и различного уровня конференциях, опубликованы в монографиях «Формирование института защиты участников уголовного процесса в международном праве и законодательстве некоторых национальных государств» и «Российское законодательство о защите участников уголовного процесса» и иных научных работах объемом свыше 15 п л.
Структура диссертации обусловлена ее темой, целями и задачами исследования Она состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.