Реализация процессуальных прав подозреваемого при расследовании преступлений органами внутренних дел Валькова, Татьяна Владимировна




Валькова, Татьяна Владимировна. Реализация процессуальных прав подозреваемого при расследовании преступлений органами внутренних дел : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / С.-Петерб. ун-т МВД РФ.- Санкт-Петербург, 2004.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации в качестве одной из важнейших основ конституционного строя провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Одним из элементов назначения уголовного судопроизводства является защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения её прав и свобод (ч. 1 ст. 6 УПК РФ).

Исходя из этих положений, проводимая в Российской Федерации судебная и правовая реформа, осуществляемая, прежде всего, в целях укрепления гарантий прав личности, в уголовном судопроизводстве выводит на первый план проблему статуса его участников. Среди них в настоящее время значительный научный интерес представляет уголовно-процессуальная фигура подозреваемого, поскольку именно с ее появления начинается уголовное преследование.

За последние годы происходили существенные изменения в процессуальном положении подозреваемого: предусмотрено дополнительное основание появления подозреваемого на стадии предварительного расследования - с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица, расширены права на защиту и судебное обжалование и др.

УПК РФ вобрал в себя значительное число прогрессивных, демократических положений, направленных на обеспечение прав личности в уголовном судопроизводстве, совершенствование процедур предварительного расследования. Принятие нового УПК - логический результат социально-политических и экономических перемен в Российской Федерации, реализации положений Конституции РФ 1993 года, Концепции судебной реформы 1991 года, норм международного права.

Наряду с этим, с учетом имеющихся реалий практики предварительного расследования преступлений органами внутренних дел, становится ясной необходимость совершенствования ряда положений УПК РФ в целях усиления правовой защищенности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, и, прежде всего, подозреваемых в совершении преступлений, путем восполнения существующих в нём пробелов.

Уголовно-процессуальный закон не содержит определения подозрения, хотя этот термин и используется законодателем в ряде статей УПК РФ, оно выводится через понятие подозреваемого. С таким подходом к понятию подозрения нельзя согласиться, поскольку подозрение должно влечь появление процессуальной фигуры подозреваемого, а затем уже применение к нему в связи с возникшим подозрением мер принуждения. Также возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица, задержание лица по подозрению в совершении преступления либо применение к нему меры пресечения далеко не исчерпывают ситуаций, при которых человек реально оказывается под подозрением органов, осуществляющих уголовное преследование, но вовлекается в процесс, не имея определенного процессуального статуса.

Многие положения УПК РФ кардинально отличаются от прежнего уголовно-процессуального законодательства. Немаловажные изменения произошли и в процессуальном положении подозреваемого. Многие положения УПК РФ о подозреваемом несогласованны между собой и противоречат друг другу, в связи с чем такие законодательные новеллы нуждаются в научном теоретическом осмыслении, в выработке практических рекомендаций по применению норм УПК РФ должностными лицами, осуществляющими предварительное расследование, и совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

- Одной из острейших проблем, возникших вследствие неопределенности подозрения, является деление задержания по подозрению в совершении преступления на физическое, когда лицо фактически ограничивается в свободе передвижения, и задержание юридическое, при котором физическое задержание получает процессуальное оформление в виде протокола задержания подозреваемого в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ.

При этом в действующем законодательстве не определен статус личности в период фактического ограничения свободы передвижения для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и производстве процессуального задержания. Именно в этот временной интервал, измеряемый часами, а иногда и сутками, такое лицо не имеет никакого процессуального статуса и никаких прав, срок его пребывания в данном положении не установлен ни административным, ни уголовно-процессуальным законодательством.

Исходя из вышеизложенного, настоящая диссертационная работа посвящена исследованию понятия подозрения и оснований появления в уголовном досудебном судопроизводстве процессуальной фигуры подозреваемого.

Реализовать предоставленные права подозреваемый сможет только в том случае, если они ему разъяснены надлежащим образом и в законе предусмотрены гарантии их реализации. Однако права подозреваемого в действующем УПК РФ по-прежнему сформулированы недостаточно четко, отсутствуют гарантии реализации некоторых из них, что на практике приводит к незащищенности подозреваемого.

Указанные факты, а также распространенность случаев привлечения лиц в качестве подозреваемых в деятельности органов дознания и предварительного следствия МВД РФ (подозреваемый имелся по 82 % из числа изученных уголовных дел, по которым установлено лицо, совершившее преступление) и обусловили выбор данной темы диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена как теоретической, так и практической значимостью вопросов, связанных с появлением процессуальной фигуры подозреваемого, реализацией его процессуальных прав и возникающих в связи с этим проблем при производстве предварительного расследования преступлений органами внутренних дел.

Степень разработанности темы исследования. Положение участников уголовного процесса, непосредственно институт подозреваемого, процессуальные гарантии реализации его прав в последнее время подвергались диссертационным и монографическим исследованиям, однако они проводились в условиях действия прежнего Уголовно-процессуального кодекса РСФСР1. На-

1 См, например: Козловский Н.А. Подозрение в советском уголовном процессе: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Свердловск, 1989; Колосовим С.А. Правовой статус подозреваемого и проблемы его совершенствования: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1991; Кочетков В.Г. Подозреваемый в советском уголовном процессе: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1965; Чувилев А.А. Институт подозреваемого в советском уголовном процессе: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1968; Сманов К.Д. Процессуальное положение подозреваемого, потерпевшего и обвиняемого в советском уголовном процессе. Фрунзе, 1971; Солтанович А.В. О гарантиях разъяснения подозреваемому его прав и обязанностей в

стоящее исследование является одной из первых работ, посвященных подозреваемому как участнику досудебного судопроизводства и проблемам реализации его прав по действующему УПК РФ.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией процессуальных прав подозреваемого на стадии предварительного расследования с участниками процесса.

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального права, регламентирующие указанные правоотношения, соответствующие положения науки уголовного процесса, судебная и правоприменительная практика органов внутренних дел в этой сфере.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования является анализ процессуального статуса подозреваемого; теоретическое решение комплекса вопросов, возникающих в уголовно-процессуальной деятельности в связи с появлением данного участника уголовного процесса, а также разработка на этой основе с учетом сложившейся практики правоприменения органами следствия и дознания в системе МВД РФ рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и деятельности правоохранительных органов.

Для достижения поставленных целей в исследовании решались следующие задачи:

- определить место и роль подозрения в уголовно-
процессуальной деятельности;

- проанализировать понятие и правовое положение подозре
ваемого по действующему УПК РФ в сравнении с УПК РСФСР;

- изучить современную практику уголовно-процессуальной
деятельности с участием подозреваемого;

исследовать путем анкетирования отношение к понятию и правовому статусу подозреваемого со стороны работников правоохранительных органов и граждан, вовлекаемых в уголовное судопроизводство в качестве подозреваемых и обвиняемых;

выявить особенности реализации отдельных прав подозреваемого;

уголовном процессе. Минск, 1992; Франк Л.В. Задержание и арест подозреваемого. Душанбе, 1963.

выявить пробелы в УПК РФ, касающиеся правового положения подозреваемого и реализации им своих прав;

сформулировать на основе полученных в ходе исследования результатов предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

Методологической базой исследования являются положения диалектического метода познания объективного мира. На основе диалектики применялись также исторический, логический, сравнительно-правовой, системный, структурно-функциональный, статистический, конкретно-социологический и другие частные методы исследования правовых явлений.

Нормативную базу исследования составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, Конституция РФ, действующее уголовно-процессуальное законодательство, законы Российской Федерации; УПК РСФСР. В работе использованы постановления Конституционного Суда Российской Федерации, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, решения судов по конкретным делам.

Теоретическую базу исследования составляют труды ученых в области уголовно-процессуального права, уголовного права, теории и истории государства и права и других юридических наук.

В своей работе диссертант опиралась на труды видных современных ученых. В частности использованы труды: В.Д. Ада-менко, НА Акинча, СП. Бекешко, В.П. Божьева, B.C. Бурдано-вой, В.В. Вандышева, СИ. Викторского, А.А. Вихрова, И.А. Воз-грина, Б.Я. Гаврилова, В.В. Гибова, СБ. Глушаченко, В.Ю. Голу-бовского, Э.П. Григониса, И.Д. Гуткина, С.А. Денисова, В.М. Егор-шина, Н.В. Жогина, Л.М. Карнеевой, Н.Н. Короткого, Э.Ф. Куцовой, A.M. Ларина, В.В. Лысенко, В.П. Очередько, И.Л. Петрухина, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, В.М. Савицкого, В.П. Сальникова, М.С Строговича, И.А. Соболя, B.C. Шадрина, В.В. Шимановского, П.С Элькинд, Н.Г.Янгола и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования 200 работников правоохранительных органов (следователей, дознавателей, адвокатов) Тюменской и Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, 103 участников уголовного процесса - подозреваемых и обвиняемых, а также результаты изучения 250 уголовных дел, находившихся в производстве следователей и дознавателей

Тюменской, Курганской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, по которым установлены лица, совершившие преступление, а также архивы Ленинского, Калининского, Центрального судов г. Тюмени и Тюменского районного суда.

Научная новизна исследования определяется тем, что это одна из первых диссертаций, в которой на монографическом уровне комплексно исследованы институт подозрения, понятие подозреваемого и его права, реализация отдельных прав подозреваемого, а также возникающие в связи с этим проблемы.

В диссертации предложено новое понятие подозреваемого, отвечающее, по мнению автора, современным условиям, его роли и месту в системе участников уголовного процесса и дающее дополнительные гарантии его правовой защиты.

Научная новизна заключается также и в том, что диссертация написана в соответствии с положениями УПК РФ 2001 года в сравнении с УПК РСФСР, в ней представлены предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся подозреваемого, его процессуальных прав и гарантий их реализации, а также предложена новая редакция ряда статей УПК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Подозрение в уголовном процессе является видом процессуальной деятельности стороны обвинения по осуществлению уголовного преследования. Оно представляет собой предположение органа расследования о причастности лица к совершению преступления, основанное на достаточных данных и официально объявленное лицу в соответствующей форме, которое образует у него правовой статус подозреваемого. Подозрение имеет много общего с институтом обвинения, но вместе с тем, обладает и рядом отличительных черт, что позволяет выделить его в качестве самостоятельного этапа уголовного преследования.

  2. Законодатель признает существование двух этапов уголовно-процессуального задержания лица по подозрению в совершении преступления: задержание фактическое, когда человек фактически ограничивается в свободе передвижения, и задержание юридическое, при котором фактическое задержание получает процессуално-правовое оформление е виде протокола задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. Уголовно-процессуальное задержание (и фактическое, и юридическое) как мера принуждения может

быть применено только после возбуждения уголовного дела. «Допроцессуальное задержание» лица по подозрению в совершении преступления, когда оно застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения (то есть о совершенном преступлении компетентным органам ещё не известно или ими только получено сообщение о его совершении), и когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление (то есть ещё только проводится проверка сообщения о преступлении), УПК РФ не регламентируется и статус таких лиц не определен.

Для устранения данного пробела предлагаем главу 19 УПК РФ «Поводы и основания для возбуждения уголовного дела» дополнить статьей 143-1, предусматривающей возможность фактического ограничения свободы передвижения лица на срок не более 3 часов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и применения к нему задержания по подозрению в совершении преступления либо иных мер процессуального принуждения.

  1. Положения УПК РФ, касающиеся оснований появления фигуры подозреваемого, и положения, определяющие основания и порядок избрания мер пресечения, противоречат друг другу. Избрание меры пресечения до предъявления обвинения возможно только в отношении таких участников уголовного судопроизводства, как подозреваемый и обвиняемый, поэтому оно не может являться самостоятельным основанием появления фигуры подозреваемого. Таким образом, фактически действующим УПК РФ установлены только два самостоятельных случая наделения лица процессуальным статусом подозреваемого: когда в отношении него возбуждено уголовное дело или оно задержано по подозрению в совершении преступления.

  2. Необходимо дополнить ст. 5 УПК РФ новым пунктом следующего содержания: «Подозреваемым признается лицо, в от-ношениикоторогоуоргановуголовногопреследованияимеет-ся основанное на достаточных данных предположение о его причастностиксовершениюпреступленияитребуетсяпро-ведениесегоучастиемследственныхдействийлибопримене-ниекнемумер принуждения».

5. Правовое положение подозреваемых, содержащихся под
стражей, включает в себя три группы прав и обязанностей.

Первая группа содержит права, законные интересы и обязанности граждан Российской Федерации, предусмотренные Консти-

туцией Российской Федерации 1993 года и другими федеральными законами с ограничениями, вытекающими из ст. 6 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 года.

Вторая группа прав и обязанностей подозреваемого вытекает из правоотношений с органами дознания, предварительного следствия и суда, предусмотренных УПК РФ.

Третья группа включает в себя права, законные интересы и обязанности арестованных во время их пребывания в изоляторе временного содержания и в следственном изоляторе, которые предусмотрены ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 года.

Теоретическая значимость диссертации состоит в комплексном монографическом исследовании понятия подозреваемого, его прав, гарантий их реализации и возникающих в связи с этим проблем, а также втом, что сформулированные выводы и предложения отражают современное видение проблем реализации прав подозреваемого на стадии предварительного расследования. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы уголовно-процессуальной науки.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практической деятельности органов предварительного расследования системы МВД РФ. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках обозначенных проблем; в процессе обучения и повышения квалификации профессиональных кадров МВД РФ, осуществляющих предварительное расследование преступлений; а также при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Уголовный процесс», «Предварительное следствие в ОВД», «Дознание в ОВД» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные результаты исследования получили апробацию в выступлениях на юбилейной и всероссийской научно-практических конференциях: «МВД России - 200 лет: история и

перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.); «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г.); на международном научно-практическом семинаре «Совершенствование форм и методов работы ОВД при осмотре места происшествия» (Тюмень, 21 апреля 2004 г.), а также в опубликованных автором научных работах.

Структура диссертации обусловлена ее предметом, целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.