Право обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки Ворожцов Сергей Алексеевич

Право обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки
<
Право обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки Право обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки Право обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки Право обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки Право обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки Право обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки Право обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки Право обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки Право обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки
>




Ворожцов Сергей Алексеевич. Право обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 1998 191 c. РГБ ОД, 61:98-12/186-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. " Понятие и содержание "права обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки" -с.8

Параграф 1. Право обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки - общепринятая норма международного права . -с.8

Параграф 2. Содержание права быть судимым без неоправданной задержки . -с.23

Параграф 3. Роль и место права обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки в системе уголовно - процессуального права. -с.зз

3. Глава 2. Основные причины нарушения права обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки и условия влияющие на его реализацию . -с.43

Параграф 1. Основные причины нарушения права быть судимым без неоправданной задержки . -с.43

Параграф 2. Процессуальные условия, влияющие на оперативность правосудия . -с. 62

Параграф 3. Организационные и судоустройственные условия соблюдения процессуальных сроков. -с.118

Параграф 4. Профессионализм и морально - этические условия. -с. 145

4. Заключение. -с. 180

Введение к работе

Право обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки тесно связано с проблемой процессуальных сроков, которая была всегда в поле зрения юридической науки, разрабатывающей организационные основы предварительного расследования преступлений и рассмотрения уголовных дел в судах. Однако при этом хотя и утверждалось, что организация процессуальной деятельности влияет на ее качество, но в показатели качества как предварительного расследования так и судебного разбирательства соблюдение процессуальных сроков никогда не входило. Л поскольку качество деятельности всегда считается основным показателем ее эффективности, то проблема соблюдения процессуальных сроков неизбежно отходила на второй план, не привлекая к себе того внимания, которого она заслуживает. Она никогда не поднималась на уровень основных прав человека в области правосудия, что снижало необходимое внимание к проблеме, а также ответственность должностных лиц и государства в целом за соблюдение этих сроков.

Между тем согласно общепринятым принципам и нормам международного права быть судимым без неоправданной задержки ( в разумные сроки) составляет одно из основополагающих прав человека, неразрывно связанное с правом на справедливое судебное разбирательство. Оно входит в число тех минимальных гарантий, без которых правосудие по уголовным делам ни при каких обстоятельствах не может считаться справедливым.

Поставив задачу построения правового государства Россия признала в Конституции РФ ,что " человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание ^соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства." ( ст.2).

Несмотря на то , что право обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки прямо не зафиксировано на уровне Конституции РФ, следует обратить внимание на следующие конституционные нормы: " В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей конституцией. ( ст. 17 ); " Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина " ( ст. 55 ); " Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.(ст. 16).

Среди международно - правовых актов следует прежде всего назвать Всеобщую декларацию прав человека 1948 года. 1. Она была принята в форме резолюции Генеральной ассамблеи ООН , но в дальнейшем государства признали за ее положениями юридическую силу и в преамбулах других международно - право

1. В дальнейшем, просто Декларация.

- 4 -вых актов, касающихся прав человека специально подчеркивается , что они принимаются в развитие положений , содержащихся в Декларации.

Центральное место в системе международно - правовых актов занимает принятый в 1986 году Международный пакт о гражданских и политических правах, участницей которого является и Россия. В ст. 14 Пакта, посвященной праву гражданина на справедливое судебное разбирательство, сформулированы минимальные требования предъявляемые к правосудию по уголовным делам. Перечисляя требования , которые как минимум должны соблюдаться, в п. 3 называется право обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки.

Принятие России в Совет Европы обязывает ее соблюдать Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, принятую в 1950 году. Статья 6 Конвенции гласит: " Каждый имеет право при определении его гражданских прав и обязанностей или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявленного ему на справедливое публичное разбирательство дела - В РАЗУМНЫЙ СРОК - независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.*' Как видно и Европейская конвенция на ряду с такими требованиями к справедливому правосудию как публичность, независимость и беспристрастность суда относит право гражданина, которому предъявлено уголовное обвинение, на

2. В дальнейшем просто Пакт.

3. В дальнейшем просто Конвенция.

судебное разбирательство в разумный срок.

Это ярко высвечивает актуальность избранной темы предпринятого исследования, особенно если принять во внимание, что ни действующий УПК , ни в опубликованных проектах нового УПК такого права обвиняемого даже не зафиксировано, что наглядно свидетельствует об отношении законодательной власти, юридической науки и практики к данной проблеме. И это при том , что до 30% лиц, обвиняемых в совершении преступления, еще не признанных судом виновными, и следовательно не считающимися таковыми, предварительно лишаются свободы.

Недооценка проблемы процессуальных сроков существенно влияющих не минимальные гарантии прав граждан, привлекаемых к уголовной ответственности, сказывается и при обсуждении актуальных проблем судебной реформы, связанных с предложениями, направленными на рационализацию процессуальной процедуры. Многие предложения, связанные с возможностью сокращения сроков предварительного следствия и рассмотрения дел в судах первой и второй инстанции необоснованно расцениваются как снижение гарантий установления истины, забывая о том, что даже во имя такой высокой цели, как истина нельзя игнорировать фактор времени, в течении которого человек мучительно ожидает окончательного разрешения вопроса о его виновности, особенно если он еще лишен свободы.

Есть еще одно немаловажное обстоятельство, которое обязывает нас актуализировать проблему процессуальных сро-

ков: ратификация международных пактов и конвенций о правах человека открывает дорогу Российским гражданам к международным юрисдшсционяым органам с жалобами на нарушение их прав, защищенных международными договорами. В настоящее время положение дел со сроками настолько неблагополучно, что способно серьезно подорвать престиж нашего государства в глазах мирового сообщества. Комитет по правам человека отметил, что хотя чрезмерные проволочки в судебном разбирательстве сами по себе не являются жестокими, тем не мене в ряде случаев затянувшееся судебное разбирательство может представлять собой " жестокое, бесчеловечное обращение/' что является кроме того и нарушением с. 5 Декларации, ст. 7 Пакта и ст. 3 Конвенции.

Практическая значимость избранной темы исследования определяется в основном двумя обстоятельствами.

1. Крайне неблагополучное положение дел с соблюдением сроков предварительного следствия и судебного разбирательства, а также практически кризисным состоянием организационного обеспечения судебной деятельности, поскольку эта функция ушла из ведения Министерства юстиции РФ, а другого органа в полномочия которого входил бы контроль за сроками движения уголовных дел еще не создано. Кроме того из анализа Закона " о судебном департаменте " не вытекает , что указанный контроль будет входить в его компетенцию.

2. Спецификой текущего момента, состоящей в том , что в настоящий момент при интенсивной работе над новыми законами,

имеющими прямое отношение к правосудию, в том числе и над таким фундаментальным законом, как УПК РФ.

- 7 -Анализ проекта нового УПК РФ, принятого Государственной думой в первом чтении показывает, что ряд выдвинутых нами предложений в той или иной мере поддержаны депутатами. Однако многие существенные моменты, влияющие на оперативность правосудия, не вошли в проект. Недооценка разработчиками проекта нового УПК проблемы права обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки проявляет себя во многих аспектах процессуальной процедуры. Например, оставлен практически в полном объеме институт возвращения дел на дополнительное расследование, не предусмотрена возможность сокращения судебного следствия, которая уже существует в действующем законодательстве, регулирующем порядок судебного следствия в суде присяжных (ст.446 УПК РСФСР) и не вызывает нареканий при применении ее в судебной практике, оставлены без изменения основания, позволяющие огласить показания, данные на предварительном следствии при неявке вызванных в суд свидетелей и др.4 Думаем, что в период подготовки проекта УПК ко второму чтению разработчики еще раз смогут вернуться к актуальным проблемам сроков предварительного расследования и прохождения уголовных дел в судах, тем более что на этот счет имеется ряд решений как съезда суде, так и совета судей Р.Ф., поддержанных президентом Российской Федерации. 5. Новизна предпринятого исследования заключается прежде «»»»**»»*4. В дальнейшем просто проект УПК РФ, 5. Указ Президента РФ от 2. 12. 1196 г. № 1612 " О некоторых мерах по стабилизации положения в судебной системе Российской Федерации.

-7-а-всего в том, что в нем впервые проблема оперативности правосудия рассматривается в аспекте общепризнанных норм, касающихся прав человека на справедливое судебное разбирательство и тех минимальных требований, которые предъявлены к правосудию по уголовным делам, для того , чтобы оно соответствовало понятию справедливости В работе обращается внимание на то, что при применении международных норм и стандартов необходимо исходить из такого их понимания, которое сложилось в результате международной юрисдикционной практики.

В работе обосновывается необходимость иного, более широкого анализа проблемы сроков движения уголовных дел, в том числе и с учетом принципа презумпции невиновности, согласно которому срок в течении которого обвиняемый считается невиновным заканчивается моментом вступления в законную силу приговора суда. А между тем сроки содержания под стражей после поступления уголовного дела в суд вообще не установлены.

С этих позиций автор проследил узловые моменты движения уголовного дела с момента его возбуждения до до вступления приговора в законную силу, постарался обратить внимание на наиболее уязвимые моменты, влияющие на неоправданные задержки и предложить некоторые правовые и организационные пути решения проблемы.

Новизна предпринятого исследования состоит также в комплексном подходе к проблеме с точки не только процессуальных , но и судоустройственных , организационных и морально - этических условий обеспечения права обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки.

Право обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки - общепринятая норма международного права

Право обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки зафиксировано в статье 14 Международного пакта о гражданских и политических правах и в статье 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Данное право в указанных документах перечисляется среди минимальных требований, которые предъявляются к справедливому правосудию. В своих разъяснениях Комиссия по правам человека и Европейский суд подчеркивают, что соблюдение минимальных требований еще не означает, что правосудие в полной мере будет справедливым. Тем самым международные органы стимулируют государства в развитии национальных демократических основ правосудия. Однако они в то же время указывают, что несоблюдение минимальных гарантий означает, что правосудие ни при каких условиях не может быть справедливым. Минимальные гарантии справедливого правосудия представляют собой ту планку, -ниже которой государство, подписавшее Пакт и Конвенцию не может опускаться как на уровне законодательства, так и реальной практики.

Права человека и гражданина , находящегося под запщтой Пакта и Конвенции признаются естественными и неотъемлемыми. Они представляют собой - признание , развитие и конкретизацию прав и свобод , провозглашенных Декларацией прав человека, принятой в форме резолюции Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году . В преамбуле Декларации , Пакта и Конвенции указывается ; а] что признание достоинства , присущего всем членам человеческой семьи, равных и неотъемлемых их прав является основой свободы. Справедливости и всеобщего мира;

б) эти права вытекают из присущего человеческой личности достоинства. Признание указанных в международных документа прав и свобод граждан в качестве естественных и неотъемлемых означает, что государства ни при каких условиях не может их нарушать или ограничивать более того, как они были ограничены данными документами. 70 с лишним лет существования Советского государства с абсолютной регламентацией поведения всего населения с установлением приоритета публичных интересов над интересами личности, приоритета обязанностей перед правами, искоренили возможность даже представить себе, что многие индивидуальные

-права принадлежат человеку от его социальной природы , как человека и гражданина.

Естественное право, одно из широко распространенных понятий политической и правовой мысли, обозначающее совокупность ценностей, принципов, прав, продиктованных естественной природой человека, на протяжении многих веков объявляло существование таких прав независимыми от конкретных социальных условий и формы государства.

И, хотя, за время своего существования содержание естественного права варьировалось в зависимости от исторических условий (от греческих софистов и стоиков до марксистов, которые также не отрицают значения неотчуждаемых прав человека и гражданина, хотя резко отрицательно относятся к самой теории естественного права), суть основных положений остается неизменной.

Особенно острым во всем цивилизованном мире вопрос о правах человека и их защите стал в середине нынешнего столетия, как реакция на ужасы второй мировой войны, сопровождавшейся беспрецедентными нарушениями прав человека.

Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1948 году была в форме резолюции принята "Всеобщая декларация о правах человека".

В дальнейшем ее положения приобрели юридическую силу, так как были признаны абсолютным большинством государств, в том числе и СССР, а позднее Россией, правопреемницей СССР.

Позднее в России была принята и своя "Декларация прав и Свобод человека и гражданина".

При ее принятии 22 ноября 1991 года Верховный Совет РСФСР указал, что "права и свободы человека, его честь и достоинство являются высшей ценностью общества и государства".2

По существу этот документ вобрал в себя все то, что было заложено во Всеобщей декларации прав человека.

И именно эта суть была заложена и развита Конституцией Российской Федерации в 1993 году.

Пожалуй это тот самый момент, когда наша страна на уровне Основного Закона заговорила о том, что законодательство Российской Федерации, как полноправного члена международного сообщества, должно соответствовать требованиям международных стандартов по правам человека. Кроме названной выше Всеобщей декларации такие стандарты закреплены в Международном пакте о о гражданских и политических правах, в Документах Совещания по безопасности и сотрудничеству, а также Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека, которая в связи с вступлением России в Совет Европы приобрела для нас правовое значение.

Содержание права быть судимым без неоправданной задержки

Одной из наиболее важных норм международного права, относящихся к правам человека является норма, закрепляющая право на справедливое судебное разбирательство.

Л.Б. Алексеева в работе "Международные нормы о правах человека и применение их судами Российской Федерации" указывает, что "Право на справедливое судебное разбирательство неразрывно связано с правом на эффективное восстановление нарушенных прав и признанием того факта, что наиболее адекватным органом, способным обеспечить такое восстановление, является суд\1

Трудно с этим не согласиться, так как обеспечение судебной защиты имеет смысл только тогда, когда суд действительно способен эффективно восстановить нарушенное право.

В основополагающих международных документах есть обязательное указание на формы судебной процедуры, именуемые гарантиями справедливого судебного разбирательства.

Наиболее развернутые и детализированные положения относятся к процедуре разбирательства по уголовным делам.

-В частности подобные гарантии сформулированы в самом общем виде во "Всеобщей декларации прав человека".

"Каждый человек для определения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения, имеет право на основе полного равенства на то, чтобы его дело было рассмотрено с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом" (ст. 10)2.

В более конкретном виде эта формулировка содержится в "Международном Пакте о гражданских и политических правах (ст. 14 п. 1)3 и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В последнем документе в частности отмечено, что "Каждый имеет право при определении его гражданских прав и обязанностей или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявленного ему, на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона." (п.1 ст.6)4.

В статье 14 Пакта о гражданских и политических правах право обвиняемого на рассмотрение его дела судом без неоправданной задержки перечислено в ряду минимальных гарантий справедливого правосудия.

Включение Российского законодательства в мировую правовую систему вызывает сегодня пристальный интерес, во всем цивилизованном мире и обусловлено это прежде всего трудностями становления демократического общества и правового государства в России .

Вступление в Совет Европы обязывает Россию принять неотложные меры по более полному приведению ее законодательства в соответствие с требованиями Европейской Конвенции и другими правовыми документами Совета Европы

В частности, в Заключении N 193 Парламентской ассамблеи "по заявке России на вступление в Совет Европы" от 25 января 1996 года среди множества условий, которые Россия должна выполнить в течение 3-х лет, указано: "Продолжить проведение правовой реформы, с тем, чтобы привестивсе национальное законодательство в соответствие с принципами и стандартами Совета Европы". 5

Действительно в последние годы система гарантий свобод и прав человека значительно упрочилась: обвиняемый получил возможность во всех случаях иметь защитника с момента предъявления обвинения, а подозреваемый с момента объявления ему протокола задержания или постановления о применении меры пресечения в виде заключения под стражу; лица, обвиняемые в тяжких преступлениях против жизни, получили право на рассмотрение их дела судом присяжных; введен судебный контроль за соблюдением прав личности в оперативно-розыскной деятельности, а также при применении ареста в качестве меры пресечения и ограничении прав на неприкосновенность личной жизни .

Влияние общепризнанных принципов и норм международного права на этот процесс очевидны.

Однако такое влияние пока , что слабо ощущается, когда идет речь о праве обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки.

Поскольку реализация данного права, кроме прочих условий существенно зависит и от рационализации процессуально процедуры, то следует отметить , что юридическая общественность в лице видных Российских процессуалистов негативно относится ко многим идеям , рассматривая их как недопустимое упрощенчество, нарушающее права граждан в уголовном судопроизводстве, не принимая во внимание и не желая считаться с тем , что право быть судимым в разумные сроки представляет собой существенное право обвиняемого.

Основные причины нарушения права быть судимым без неоправданной задержки

Объем настоящей работы и поставленная цель исследования не предусматривают подробного анализа основных недостатков в работе органов предварительного расследования.

Однако, коль скоро мы определили, что предварительное заключение относится ко всей продолжительности уголовного процесса (с момента предъявления обвинения и до вступления приговора в законную силу) нужно остановиться и на основных причинах нарушения сроков органами предварительного следствия.

Для начала несколько цифр из статистических данных по работе органов предварительного следствия в Кировской области за последние годы.

В частности следователями прокуратуры в 1994 году было окончено расследованием 815 уголовных дел. Сроки расследования были нарушены по 232 делам или 35,8%.

-В 1995 году расследование окончено по 913 уголовным делам. С нарушением процессуальных сроков было расследовано 355 уголовных дел или 38,8%.

За 6 месяцев 1996 года окончено расследованием 485 уголовных дел, с нарушением срока - 161 дело или 33,2%.

Следователями органов внутренних дел в Кировской области в 1994 году расследование окончено по 9345 делам, сроки нарушены по 1742 делам или 18,6%.

В 1995 году закончено расследование по 10116 уголовным делам. С нарушением сроков расследовано 1657 уголовных дел или 16,3% от общего числа законченных расследованием.

За первую половину 1996 года следователи УВД закончили расследование по 799 уголовным делам, процессуальные сроки нарушены по 17% уголовных дел.

Довольно большой объем работы проводят и органы дознания.

В 1994 году дознанием, как особой формой предварительного расследования, проведено по 3406 уголовным делам, сроки нарушены по 326 делам или 9,5%.

В 1995 году соответственно проведено дознание по 3679 уголовным делам, с нарушением сроков окончено 283 дела или 7,6%.

За первую половину 1996 года сроки нарушены по 7,3% -уголовных дел. Приведенные выше показатели свидетельствуют о том, что больше всего процессуальные сроки нарушаются при расследовании уголовных дел следователями прокуратуры.

-На наш взгляд, первым и важным объективным условием является сложность уголовных дел о самых тяжких преступлениях.

Остальные факторы являются субъективными, так как следственный аппарат прокуратуры Кировской области практически всегда заполнен на 100% и только кадрами, имеющими высшее юридическое образование.

Значит, здесь для повышения эффективности деятельности следователей на первый план выступают мероприятия организационного характера, чем вышестоящие прокурорские органы и должностные лица постоянно занимаются.

В качестве примера можно привести Указания и.о. Генерального прокурора Российской Федерации за №36/15 от 23.06.95 года "Об усилении прокурорского надзора за соблюдением сроков предварительного следствия и содержания обвиняемых под стражей", где в очередной раз предписано "обеспечить соблюдение требований процессуальных норм, регламентирующих сроки предварительного следствия и содержание обвиняемых под стражей, основание и порядок их продления."

В свою очередь нижестоящие прокуроры дают аналогичные указания поднадзорным им прокурорам и следователям.

В частности, подобные указания ежегодно даются Прокуратурой Кировской области. Трудно судить об эффективности подобных указаний, так как процент нарушения процессуальных сроков изменяется незначительно и колеблется, как правило, в пределах 1/3 от общего числа законченных расследованием уголовных дел (сравните по годам: 35,8%, 38,8%, 33,2%).

Процессуальные условия, влияющие на оперативность правосудия

Ввиду многоплановости исследуемой темы в данной части работы внимание будет сосредоточено лишь на некоторых аспектах совершенствования уголовно-процессуальных норм, в том числе и тех, которые не первый взгляд могут показаться не слишком значительными.

Представляется, что среди главных вопросов: - вопросы единой процессуальной формы на стадиях дознания и предварительного следствия; - упрощение судебной процедуры по определенным категориям уголовных дел; - вопросы совершенствования отдельных положений стадии кассационного производства; - изменение порядка рассмотрения определенной части уголовных дел после отмены первоначального приговора в кассационном и -надзорном порядке; совершенствование отдельных положений стадии судебного разбирательства определенным образом оказывающим влияние на реализацию права обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки.

"Переход к общественному устройству принципиально иного типа предполагает коренное реформирование уголовной юстиции в соответствии с принципами демократического общества.

Решение этой задачи невозможно без разработки и принятия нового уголовно-процессуального законодательства. Оно должно соответствовать преображенным отношениям собственности и власти, содействовать становлению и укреплению гражданского общества, отражать качественно иной статус личности в государстве."!

Необходимость реформы отечественного уголовно-процессуального законодательства назрела давно.

После обсуждения и принятия Концепции судебной реформы в Верховном Совета РСФСР в 1991 году основные идеи этой концепции нашли свое отражение в проектах УПК РФ.

И можно надеяться, что народные депутаты рано или поздно примут один из них, как наиболее приемлемый и учтут при этом, что необходим "научный подход, требующий четкой вербальной аранжировки любой идеи, введения ее в общую нормативную ткань правовой системы, даст возможность в наибольшей степени освободиться от завораживающего гипноза

1. Концепция уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации, " Государство и право " ложных лозунгов и деклараций."2

Главная концептуальная идея любого из проектов УПК РФ, предопределяющая многие общие и частные решения, - идея защиты интересов личности, охрану прав граждан, попадающих в сферу уголовного судопроизводства.

Чрезвычайно важно правильно сформулировать в законе задачи уголовного процесса.

В проекте нового УПК, принятого Государственной Думой в первом чтении они сформулированы следующим образом: " Задачами уголовного процесса являются установление такого порядка производства по уголовным делам, который обеспечивает защиту личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства от преступлений, путем быстрого и полного раскрытия преступления, изобличения и привлечения к уголовной ответственности лиц, справедливого судебного разбирательства и применения уголовного закона на основе соблюдения процессуальных норм, гарантирующих права и законные интересы участников уголовного процесса (судопроизводства) и других лиц." (Далее: Проект УПК ) .

Совершенно правильно , что среди комплекса задач уголовного процесса на первое место поставлены задачи соблюдения процессуальной процедуры , гарантирующей защиту личности и ее прав и свобод , а затем перечисляются пути такой ч:»»»»»»»»»» 2. А.Д. Бвйков " К пректу уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации", Государство и право ",№3 1992 год,стр.66.

-защиты. Среди названных путей обозначена и быстрота, которая опять таки относится к раскрытию преступления и изобличению виновных. Было бы более правильно сформулировать задачи таким образом, чтобы избежать по возможности задержек с окончательным разрешением дела.

Поэтому мы предлагаем следующее уточнение : после слов " справедливого судебного разбирательства " добавить слова -" без неоправданной задержки ".

В указанном проекте есть ст. 9 " Судебная защита прав свобод человека и гражданина". Эта статья как раз призвана реализовать ст. 6 Конвенции и ст. 14 Пакта. Поэтому будет правильным , если в данной статье также будет отражено право на справедливое судебное разбирательство без неоправданной задержки. Поскольку в этой статье гарантируется право на судебную защиту не только обвиняемому , но и потерпевшему , в п. 3 или п.