Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства Санташова Людмила Леонидовна



Санташова Людмила Леонидовна. Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.09 / Санташова Людмила Леонидовна;[Место защиты: ФГАОУВО Российский университет дружбы народов], 2017.- 211 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты и правовое регулирование передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства .15

1. Понятие и значение передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства 15

2. Особенности нормативно-правового регулирования передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства 41

3. Процессуальный статус участников передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства 54

Глава 2. Уголовно-процессуальные основания, условия и порядок передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбываниянаказания в государства их гражданства 82

1. Уголовно-процессуальные основания и условия передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства 82

2. Порядок передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства 106

3. Зарубежный опыт передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства .134

Заключение .161

Список использованной литературы .170

Особенности нормативно-правового регулирования передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства

Уголовно-процессуальной науке известны два толкования понятия «правовая помощь по уголовным делам»: узкое и широкое. Так, в первом значении она представляет собой исполнение запросов и поручений компетентных органов иностранных государств, выполнение следственных и иных процессуальных действий в соответствии с международным договором10. В случае отсутствия международного договора порядок сношений между государствами в рамках оказания правовой помощи определяется на основании принципа взаимности.

В понятие «правовая помощь» с точки зрения расширительного толкования включается производство процессуальных и следственных действий, выдача (экстрадиция), уголовное преследование, передача предметов и рассматриваемая нами передача осужденных11.

Следует согласиться с П.Н. Бирюковым в том, что понятия «сотрудничество по уголовным делам» и «правовая помощь по уголовным делам» различны по своему содержанию. Первое из них, полагает он, включает в себя осуществляемые без запроса оперативно-розыскные мероприятия, а также процессуальные действия в связи с обнаружением лиц или признаков преступления, затрагивающих интересы другого государства. Второе же понятие охватывает только процессуальные действия (исполнение поручений, взаимодействие органов юстиции), осуществляемые на основании поручений правоохранительных органов иностранных государств и урегулированных международными актами и национальным законодательством12.

Осуществление международной правовой помощи по уголовным делам, по мнению Б.И. Спанова, заключается в выполнении на основании международных договоров и национального законодательства одним государством в интересах другого государства поручений о производстве следственных действий, других запросов о правовой помощи по уголовным делам, о выдаче (экстрадиции) для привлечения к уголовной ответственности либо для исполнения приговора в рамках передачи осужденных13. В настоящее время происходит совершенствование каждого направления международно-правового сотрудничества. Как справедливо отмечает А.Г. Волеводз, каждое носит комплексный межотраслевой характер и является самостоятельным институтом уголовно-процессуального законодательства по следующим критериям: 1) формирование собственной правовой базы; 2) наличие содержания, целей и принципов; 3) собственная правовая природа; 4) совершенствование правоприменительной практики14. В современной юридической литературе достаточно редко встречается определение самого понятия «передача осужденных»15. Так, например, В.В. Вандышев указывает, что передача осужденного иностранного гражданина (подданного) заключается в направлении его в государство (подданство) гражданства16.

А.И. Бойцов в одной из своих работ указывает, чтопередача осужденных состоит в перемещении их в государство гражданства или место их постоянного проживания с целью дальнейшего исполнения приговора суда17.

К.Е. Колибаб подчеркивает в своем определении гуманность государственного акта передачи осужденного как существенный его признак и повышение эффективности применения мер уголовной ответственности благодаря помещению таких лиц в более благоприятную им социальную среду (сохранение социально полезных связей, возможность реализации права на родной язык, общение с родственниками)18.

П.Н. Бирюков в своем диссертационном исследовании отмечает, что для возвращения отбывающих наказание лиц к нормальной жизни необходимо, чтобы им была предоставлена возможность отбывать наказание в стране гражданства, при этом понятие передачи осужденных им не приводится19. В.М. Волженкина, исследуя нормативно-правовую базу, основания и порядок передачи осужденных, также не раскрывает сущности данного понятия20.

Вместе с тем достаточно развернутое определение представила Д.Н. Шурухнова. Рассматривая передачу осужденного как акт международного сотрудничества, состоящий в его направлении из государства вынесения приговора в государство его исполнения (где лицо является гражданином или постоянно проживает), автор указывает, что она осуществляется на основе международного и национального законодательства по инициативе обеих сторон или самого осужденного (его законных представителей)

При этом, по ее мнению, признаками передачи осужденных являются: наличие факта международного сотрудничества двух и более государств, вынесения и исполнения приговора; обеспечение возможности отбывать наказание в государстве гражданства или постоянного места жительства; наличие свободного волеизъявления у государства, вынесшего (исполняющего) приговор, и у осужденного (его законных представителей)22. В диссертационном исследовании Т.В. Решетневой передача осужденных как субинститут права рассматривается в виде совокупности норм права и принципов, определяющих порядок передачи лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государство гражданства23. По ее мнению, институт передачи осужденных – это структурный элемент в рамках института экстрадиции – «субинститут передачи осужденных» наряду с «субинститутом выдачи подозреваемых, обвиняемых»24. Институт права – это определенная совокупность юридических норм, регламентирующих сходные общественные отношения внутри той или иной отрасли права. Отраслевые институты права регулируют общественные отношения в пределах одной отрасли права. Межотраслевой институт состоит из норм двух отраслей и более, включают в себя общественные отношения, относящиеся к нескольким отраслям права, находящиеся на стыке отраслей.

В науке уголовно-процессуального права общепризнанной является точка зрения, согласно которой институт экстрадиции или выдачи лица является комплексным институтом и носит полисистемный характер26, что означает объединение в нем норм нескольких отраслей национального права (конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно исполнительного), а также включение в него норм международного уголовного и уголовно-процессуального права27.

Процессуальный статус участников передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства

Как известно, в 2011 г. были внесены изменения в ч. 2 ст. 399 УПК РФ, направленные на обеспечение возможности участия либо непосредственно в судебном заседании, либо путем использования систем видеоконференц-связи осужденному, заявившему соответствующее ходатайство139. Эти изменения направлены на устранение правовой неопределенности, которая была выявлена Конституционным Судом Российской Федерации еще в 2006 г.140 В настоящее время суд должен обеспечить непосредственное участие осужденного по рассмотрению материалов о передаче путем непосредственного участия или с использованием систем видеоконференц-связи.

Согласно уголовно-процессуальному законодательству, осужденный имеет право знать существо рассматриваемого судом вопроса, знакомиться с представленными в суд материалами, поддерживать ходатайство или представление либо возражать против его удовлетворения, давать показания и объяснения, представлять доказательства и участвовать в исследовании доказательств, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться услугами защитника (адвоката), участвовать в судебном разбирательстве.

Осужденный также имеет право на обжалование постановления суда в апелляционном, кассационном порядке или в порядке надзора, предусмотренном УПК РФ, если не согласен с резолютивной частью приговора по вопросу передачи в государство гражданства141. Осужденный, чье право будет нарушено, если им будут исчерпаны все имеющиеся средства внутригосударственной защиты, вправе обратиться в международные правозащитные органы и организации142. Процессуальный статус законного представителя осужденного или адвоката. Согласно Конвенции СНГ от 06.03.1998 г., к субъектам, имеющим право подать ходатайство об отбывании наказания в государстве гражданства, отнесен не только сам осужденный, его близкие родственники, его законный представитель, но и адвокат143.

В соответствии с правовым определением, защитник представляет законные интересы подозреваемых и обвиняемых, осуществляет защиту их правв судебном заседании, а также оказывает им юридическую помощь при производстве по уголовному делу (ч. 1 ст. 49 УПК РФ).

По мнению А.В. Беседина, защита в стадии исполнения приговора – это процессуальная деятельность осужденного, его защитника, законного представителя, иных субъектов защиты, направленная на отстаивание и обеспечение прав и законных интересов осужденного. Ее целью является реализация его прав, предотвращение их нарушения, восстановление уже нарушенных прав и охрана законных интересов осужденного144. Полагаем, что представлять интересы передаваемого осужденного в суде должен адвокат, как лицо, получившее в установленном порядке процессуальный статус адвоката, обладающее профессиональными компетенциями для оказания квалифицированной юридической помощи осужденному. В уголовно-процессуальной науке вопрос о процессуальном статусе адвоката осужденного в стадии исполнения приговора дискуссионный. УПК РФ детально регламентирует процессуальный статус защитника подозреваемого, обвиняемого, но, к сожалению, вне поля зрения законодателя остался процессуальный статус защитника осужденного. Мы разделяем точку зрения ученых, согласно которой защитник в стадии исполнения приговора сохраняет свой процессуальный статус, закрепленный в УПК РФ145.

Так, в соответствии с ч. 9 ст. 53 УПК РФ адвокат имеет право участвовать в судебном заседании первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанции, при рассмотрении вопросов в стадии исполнения приговора, в том числе вопросов передачи осужденных.

Осужденному должно быть обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь на всех стадиях уголовного процесса, в том числе на стадии исполнения приговора146. С учетом специфики процессуального статуса осужденного в обязанности адвоката входит не только представление интересов доверителя в судебном заседании, но и защита от ущемления его прав со стороны администрации исправительного учреждения.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством осужденный при рассмотрении вопроса о передаче в государство гражданства или постоянного места жительства, протекающего в стадии исполнения приговора, имеет право воспользоваться услугами адвоката. Как известно, адвокат пользуется всеми правами стороны в судебном процессе, т.е. вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы.

Уголовно-процессуальные основания и условия передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства

На этапе подготовки к судебному заседанию по рассмотрению материалов в порядке передачи осужденного судом разрешается вопрос о подсудности. В соответствии с ч. 5 ст. 396 УПК РФ вопросы, указанные в п. 21 ст. 397 УПК РФ, решаются в зависимости от того, к подсудности какого суда отнесено совершенное преступление, учитывается квалификация преступления, место последнего проживания осужденного.

Вопросы о передаче осужденных законодателем отнесены к компетенции суда, постановившего приговор (ч. 1 ст. 396 УПК РФ)249.Приведем пример из судебной практики в части определения подсудности данной категории дел. Так, представление заместителя директора ФСИН России о приеме из Республики Белоруссии в Россию для дальнейшего отбывания наказания осужденного Г., которое рассматривалось судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда, было направлено по подсудности в Вологодский городской суд в связи с тем, что Г. был осужден за незаконное с целью сбыта приобретение, изготовление, хранение и незаконный сбыт наркотического средства – ацетилированного опия массой 2,18 грамма (масса сухого остатка – 0,02 грамма) по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. В соответствии со ст. 32 УПК РФ дела данной категории подсудны районному суду. Последним местом проживания Г. в Российской Федерации являлся г. Вологда250.

Кроме того, на этапе подготовки к судебному заседанию ФСИН России обязуется обсудить при наличии письменного заявления осужденного (его законного представителя) о согласии на передачу для отбывания наказания в государство его гражданства, представленного в Министерство юстиции Российской Федерации, с компетентным органом иностранного государства в пенитенциарной сфере концептуальные условия такой передачи (место и время, порядок, срок и расходы по транспортировке), а также непосредственно организовать процедуру передачи при удовлетворении ходатайства осужденного судом.

Следует в виду, что сроки согласования интересов договаривающихся сторон, предусмотренные в двусторонних иметь договорах по вопросам передачи осужденных, государства определяют самостоятельно. Так, в Договоре с Литвой – в возможно короткий срок, но не более 30 дней с даты получения всех необходимых документов251; исходя из содержания ч. 3 ст. 4 и ст. 10 Конвенции СНГ – в срок, не более 40 дней; по Договору с Испанией – в возможно короткий срок (но не более 2 месяцев) с момента получения необходимых документов252.Кроме того, государство, к которому обратились с ходатайством об отбывании наказания, не имеет права дать немотивированный отказ.

Департамент международного права и сотрудничества обязан провести проверку на основании представленных материалов на каждого осужденного, подлежащего передаче для отбывания наказания на предмет их соответствия нормам о соблюдении необходимых условий для передачи осужденного, установленных международными договорами Российской Федерации и УПК РФ. Если в представленных документах будут выявлены основания для отказа осужденному в передаче, регламентированные международными договорами и УПК РФ, или же иные нарушения норм действующего уголовно-процессуального законодательства (например, неполный перечень представленных сведений), то Департамент обязан уведомить компетентные органы иностранных государств, ФСИН России о невозможности передачи осужденного ввиду отсутствия консенсуса между принимающим и передающим государством. В случае, если имеющиеся недостатки были устранены и заинтересованные в передаче осужденного государства договорились по всем концептуальным вопросам, то необходимые материалы направляются в суд РФ для признания приговора иностранного государства и вынесения постановления об удовлетворении ходатайства о передаче или отказа в нем. Вопрос о сроках начала судебного заседания УПК РФ не регламентирует. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством администрация учреждения должна подготовить в суд мотивированное представление по передаче осужденного и необходимый пакет документов на передаваемого осужденного. Представитель учреждения или органа, исполняющего наказание, поддерживает мнение администрации в суде и представляет доказательственную базу.

Предварительная оценка представленных доказательств судом не осуществляется, документы исследуются судом на этапе судебного разбирательства. На третьем этапе – этапе разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора суда, –ФСИН России направляет представление в суд Российской Федерации или иной компетентный орган иностранного государства для рассмотрения судом материалов, связанных с передачей и легализацией иностранного приговора, и достижения предварительного соглашения на передачу осужденного лица, в юрисдикцию которого входит принятие постановления о признании, порядке и условиях исполнения на территории Российской Федерации приговора суда иностранного государства. В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством по делам о передаче осужденных установлен общий для уголовного судопроизводства порядок судебного заседания с исключениями, содержащимися в ст. 399 УПК РФ.

Порядок передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства

Подводя итоги проведенному нами исследованию передачи осужденных, автор пришел к следующим основным выводам. Передача осужденных – недостаточно исследованное направление, в отличие от других направлений международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства. Тем не менее имеется устойчивая тенденция увеличения статистических показателей передачи осужденных лиц, расширения договорной практики Российской Федерации, развития дружественных отношений государств, совершенствования правоприменительной практики в этой сфере. Под передачей осужденных понимается самостоятельное направление международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, в рамках которого в стадии исполнения приговора рассматривается представление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, или компетентных органов иностранного государства либо обращение осужденного или его представителя об отбывании наказания в государстве гражданства с целью социальной реабилитации.

Признаками передачи осужденных выступают: гуманность; осуществление на основе международного и национального законодательства по инициативе обеих сторон или самого осужденного (его законных представителей); обеспечение возможности отбывать наказание в государстве гражданства или постоянного места жительства; и пр.

Специальными принципами передачи осужденных являются: принцип согласия или ходатайства осужденного на передачу, выраженного в письменной форме; принцип обеспечения прав, свобод и законных интересов передаваемых осужденных на различных этапах передачи; принцип взаимности; принцип «двойного вменения»; принцип «двойной наказуемости»; принцип соразмерности наказания; принцип гуманизма.

Целесообразно отграничивать передачи осужденных от иных смежных институтов уголовно-процессуального права, в частности от экстрадиции (выдачи) и института передачи лиц, страдающих психическими расстройствами. Целями данного направления международного сотрудничества выступают: оказание правовой помощи в рамках осуществления международного сотрудничества между государствами; предоставление возможности осужденному отбывать наказание с сохранением социально полезных связей; сокращение преступности иностранных граждан на территории Российской Федерации; способствование социальной реабилитации осужденных к нормальной жизни в обществе; реализация миграционной политики Российской Федерации по отношению к осужденным иностранным гражданам; сокращение материальных затрат на содержание осужденных иностранных граждан; обеспечение достижения целей наказания и неотвратимости его применения в отношении передаваемых осужденных лиц.

Правовое регулирование передачи осужденных осуществляется системой нормативно-правовых актов, которая включает несколько групп правовых актов: международные договоры Российской Федерации; конституционное законодательство, уголовно-процессуальное законодательство, национальные законы и подзаконные нормативно-правовые акты. Вместе с тем анализ действующего законодательства о передаче осужденных позволяет определить следующие перспективные направления его дальнейшего совершенствования.

В настоящее время имеются несоответствия положений международных договоров Российской Федерации и национального законодательства относительно круга лиц, которые могут подлежать передаче для дальнейшего отбывания наказания. Следовательно, требуется обеспечить согласованность норм международного и российского уголовно-процессуального права в вопросах разрешения взаимной передачи осужденных лиц без гражданства, но имеющих постоянное место жительства в государстве исполнения приговора, о чем следует внести соответствующие дополнения в ст. 469 УПК РФ.

Анализ действующего законодательства позволяет отметить, что участниками передачи осужденных на различных этапах будут являться: осужденный, его законный представитель или адвокат; прокурор; суд как компетентный орган по принятию решения о передаче; федеральный орган исполнительной власти, ФСИН России; государство исполнения приговора.

Полагаем, что необходимо четко законодательно закрепить права и обязанности осужденного, подлежащего передаче, на различных этапах рассматриваемого института. Так, знакомиться с представленными в суд материалами осужденный должен на различных этапах (а не только в судебном заседании), в том числе путем их перевода или с использованием услуг переводчика. Используя зарубежный опыт передачи осужденных и их направления к месту отбывания наказания, в целях оптимизации финансовых расходов государства следует возложить на осужденных (их родственников) обязанность оплатить процессуальные издержки, связанные с их передачей и транспортировкой в государство гражданства или постоянного места жительства.

Считаем целесообразным и при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением иностранных приговоров, наделить представителя администрации статусом обязательного участника процесса, а также расширить его полномочия по обжалованию ряда судебных решений (право предоставлять в суд иные документы, характеризующие личность осужденного, в том числе материалы, полученные с помощью видеорегистратора или других технических средств надзора и контроля за осужденным). Одновременно с выделением прав необходимо вменить в его обязанности качественную и своевременную подготовку материалов на передаваемого осужденного и представление их в суд (характеристики, справки о поощрениях и взысканиях, справка об отбытой и неотбытой части наказания и др.).