Введение к работе
Актуальность темы исследования Реформирование российской государственной системы в последние годы вызвало множество радикальных изменений во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе в сфере исполнения наказаний1 Одним из существенных преобразований в данной сфере стало сосредоточение функции по потному обеспечению ис-почнения уголовных наказаний, содержания подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных, находящихся под стражей, этапирования, конвоирования в ведении УИС, а также функции организации розыска осужденных, контроля за поведением \стовно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания Указанные преобразования, безусловно, не мопи не отразиться на организации деятельности учреждений и органов, исполняющих уготовные наказания в виде лишения свободы, и, в частности, на одной из основных ее составляющих - оперативно-розыскной
Анализ статистических данных Федеральной службы исполнения наказаний (далее ФСИН России) за последние пять лет свидетельствует о сокращении общего количества совершенных осужденными преступлений в период их пребывания в исправительных учреждениях Однако, несмотря на положительные тенденции оздоров тения оперативной обстановки в целом, доля побегов из мест лишения свободы в общей структуре преступности в указанных учреждениях по-прежнему остается на высоком уровне и составляет на протяжении последних лет в среднем около 20 %
Как следствие, к началу 2007 г с учетом прошлых тет, по данным ФСИН России, в розыске находилось 748 осужденных (в 2006 г в розыск было объявлено 608 осужденных, из них 455 разыскано, 350 розыскных дел прекращено по истечении срока розыска в порядке ст 78 и 83 УК РФ)
' См О реформировании уголовно-испочшггельной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации Указ Президента РФ от 8 окт 1997 г № 1100 // Рос газ 1997 15 окт, О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уготовно-испочнитетьной системы Федер закон от 21 июія 1998 г № 117-ФЗ // Там же 1998 29 июля, О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г № 314 (в ред. от 7 окт 2008 г № 1445) // Там же 2004 12 марта, 200S 10 окт
Общественная опасность рассматриваемых преступлений заключается не только в нарушении принципа неотвратимости наказания, но и в отрицательном влиянии на нормальное функционирование исправительных учреждений Побеги из мест лишения свободы представляют собой опасное посягательство на интересы правосудия и осложняют криминогенную ситуацию в обществе, так как лица, бежавшие из исправительных учреждений, в условиях своего нелегального существования нередко вновь совершают преступления, вовлекая в противоправную деятельность других граждан.
При этом в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, совершивших побеги из мест лишения свободы, розыскным подразделениям органов УИС приходится сталкиваться с рядом трудностей Например, ввиду того, что преступления, предусмотренные ст 313 и 314 УК РФ не относятся к категории тяжких, часто бывает проблематично получить судебные решения на проведение соответствующих оперативно-розыскных мероприятий.
Организация оперативно-розыскной деятельности в УИС осложняется еще и тем обстоятельством, что состав осужденных в местах лишения свободы отличается повышенной криминогенностью В среде осужденных доминируют неоднократно судимые лица, хорошо информированные о методах проведения розыскной работы в исправительных учреждениях и имеющие устойчивые связи с криминальными структурами на свободе
Также необходимо отметить, что одной из значимых проблем, оказывающих на современном этапе негативное влияние на развитие пенитенциарной системы, является наличие пробелов в нормативно-правовой регламентации деятельности УИС, в частности, отсутствие специального ведомственного нормативного правового акта, регламентирующего организацию и тактику оперативно-розыскной работы в исправительных учреждениях
Указанные выше обстоятельства свидетельствуют об особой актуальности задач, связанных с предупреждением побегов и розыском осужденных, и обусловливают необходимость поиска новых подходов к организации данного направления оперативно-служебной деятельности
Степень научной разработанности темы Проблемам предупреждения побегов и розыска осужденных посвящены работы целого ряда исследователей Важное место среди них занимают труды Н С Артемьева, С. Л Антипова, Н П Барабанова, Н Н. Васильева, А Н Волобуева, Н. Г Гасымова, В В Дедюхина, А. А Закатова, Д В Зиборова, Е А Касаткиной, Ю Ф Кваши, В А Машнина, Б Д Махакова, А В Михайличенко, О М Наливайченко, В И Попова, И В Путова, В К Сауляка, В. В Смирнова, В И Сокотовского, Н М Якушина и др
Указанные авторы, безусловно, внесли весомый вклад в теорию оперативно-розыскной деятельности и розыскной работы, в частности Однако следует констатировать, что в настоящее время отсутствуют научные исследования, раскрывающие специфику организационно-правовых основ розыскной работы в УИС
Объектом исследования являются общественные отношения, скаа-дывающиеся в процессе осуществления розыскной работы в УИС
Предметом исследования выступают организационно-правовые основы розыскной работы в УИС
Цель исследования заключается в создании теоретических предпосылок для разработки единой концепции розыскной работы в УИС
В соответствии с поставленной целью был определен и решен круг взаимосвязанных задач:
- комплексное рассмотрение элементов оперативно-розыскной ха
рактеристики побегов осужденных из исправительных ко поний,
оценка современного состояния розыскной работы в УИС,
изучение сущности оперативно-розыскных мер (далее ОРМ) по розыску лиц, совершивших побег из мест лишения свободы, с позиции системного подхода,
- критический анализ нормативно-правовых актов, содержащих
нормы, составляющие правовую основу розыскной работы в УИС,
характеристика основных элементов организационио-структ>рного обеспечения розыскной работы,
исследование проблем информационно-аналитического обеспечения розыскной работы,
- анализ сущности и особенностей взаимодействия оперативных
подразделений УИС с иными субъектами,
- разработка предложений и рекомендаций, направленных на совер
шенствование нормативно-правовой регламентации розыскной работы и
повышение эффективности деятельности розыскных подразделений УИС
Методологическую основу исследования составил материалистический подход к познанию социально-правовых явлений во всем многообразии составляющих его принципов, приемов и категорий В процессе решения исследовательских задач использовались общенаучные методы различные виды анализа и синтез в сочетании с системно-структурным, функциональным и деятельностным подходами, а также сравнение
Кроме того, цель работы обусловила необходимость использования формально-юридического, статистического методов и метода конкретно-социологических исследований
Теоретической основой исследования послужили выводы, идеи и концепции относительно оперативно-розыскных мероприятий, составляющих суть розыскной работы оперативных аппаратов, содержащиеся в работах Ю И Андреева, В М Атмажитова, В Г Боброва, В Т Вербового, С С Галахова, Д В Гребельского, В В Зайцева, Ф Г Канцарина, М Ф Косгюка, И А Кудрявцева, В С Кулакова, А Г Лекаря, В А Лу-кашова, В Н Натарова, Ю И Панина, В Г Терещенко и др
Эмпирической базой исследования являются нормы Конституции РФ, УК РФ, УПК РФ, УИК РФ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г № 144-ФЗ (в ред от 29 апреля 2008 г № 58-ФЗ), Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 г № 5473-1 (в ред от 19 июня 2007 г № 104-ФЗ), а также положения ведомственных и межведомственных нормативных актов МВД и ФСИН России, иных федеральных законов ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов, регулирующих отношения складывающиеся в процессе розыскной работы
Автором также использовались статистические данные ФСИН России, ГИАЦ МВД России, характеризующие различные аспекты оперативно-
7 служебной деятельности органов и учреждений УИС В рамках исследования диссертантом проведено анкетирование 250 оперативных сотрудников УИС из 27 субъектов РФ, изучены материалы служебных проверок, имеющие отношение к теме диссертационного исследования, а также 210 личных дел осужденных, ранее совершавших побеги либо состоящих на профилактическом учете как склонные к данному виду правонарушений
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые комплексно рассматриваются вопросы, касающиеся проблем организации и правового регулирования розыскной работы в УИС
На основе концептуальных потожений общей теории оперативно-розыскной деятельности и результатов собственного исследования диссертантом выявлены проблемы организационно-структурного и информационно-аналитического обеспечения розыскной работы, разработаны предложения и рекомендации по повышению эффективности осуществления оперативными подразделениями УИС ОРМ, направленных на розыск совершивших побег осужденных Кроме того, критически осмыслено состояние нормативно-правовой основы розыскной работы, что позволило автору разработать предчожения по совершенствованию нормативных правовых актов, имеющих непосредственное отношение к решению данной проблемы
Научная новизна исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Авторское опредечение ОРМ по розыску осужденных, совершивших побег из мест лишения свободы это базирующаяся на законах и подзаконных нормативных правовых актах совокупность действий, направленных на установление местонахождения совершивших побег осужденных
-
Выделение признаков ОРМ по розыску осужденных нормативно-правовой характер их применения, организованный системный характер осуществления, применение посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий, использования средств, методов и организационно-тактических форм оперативно-розыскной деятельности
3 Авторская концепция ведомственной Инструкции по организа
ции и тактике розыскной работы в УИС, включающей в себя следующие
разделы
организационные основы розыскной работы ее понятие, назначение, субъекты и объекты, информационное обеспечение, анализ, планирование, контроль, учет и оценка результатов осуществления розыскной работы,
предупреждение побегов из учреждений УИС и уклонений от отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы,
система розыска и порядок его осуществления основания и порядок заведения, ведения и прекращения розыскного дела, первоначальные мероприятия по розыску лиц, бежавших из мест лишения свободы, уклонившихся от отбывания наказания, местный, федеральный, межгосударственный и международный розыск, действия подразделений розыска УИС и ОВД при обнар>жении разыскиваемого, прекращение розыска
система и порядок проведения специальных операций по розыску в УИС
4 Обоснование необходимости изменения организационно-струк
турного построения оперативных подразделений УИС
создание на уровне центрального органа УИС и территориальных органов УИС субъектов РФ единой системы структурного обеспечения деятельности по розыску лиц, совершивших побеги из исправительных учреждений,
выделение на уровне оперативных отделов исправительных колоний наиболее подготовленного сотрудника, отвечающего за ведение линии розыска Автором разработаны соответствующие должностные инструкции, предусматривающие концентрацию, систематизацию, анализ оперативно-значимой информации о состоянии предупреждения побегов и розыскной работы в исправительном учреждении,
- создание самостоятельных структурных подразделений как при
ФСИН России, так и в территориальных органах УИС по обеспечению
своевременного пополнения и поддержанию работоспособности единой
9 базы данных оперативно-розыскной информации оперативных подразделений УИС.
-
Авторская классификация ОРМ
-
Авторское определение понятия системы оперативно-розыскной информации, которая характеризует сложившееся в результате принятия необходимого комтекса специальных мер состояние количественных и качественных показателей информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности УИС, достигаемых путем осуществления оперативно-розыскного информационного процесса
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, развивают и дополняют соответствующий раздел теории оперативно-розыскной деятельности, позволяя по-новому оценить состояние и перспективы развития правовых и организационно-тактических составляющих осуществления ОРМ по розыску осужденных, совершивших побеги из исправительных кочоний Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем теории оперативно-розыскной деятельности
Автором разработаны рекомендации, направленные на совершенствование законодательства, регламентирующего организацию оперативно-розыскной деятельности в учреждениях и органах УИС
Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе образовательных учреждений МВД и ФСИН России в рамках проведения занятий по курсу «Оперативно-розыскная деятельность» и при подготовке практических рекомендаций и методических пособий для сотрудников оперативных подразделений
Апробация результатов исследования Основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации неоднократно обсуждались и были одобрены на заседании кафедры организации оперативной работы Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, апробированы автором в процессе выступлений на семинарах, учебно-методических сборах и научно-практических конференциях, проводимых в научных и образовательных учреждениях ФСИН и МВД России, внедрены в деятельность
10 оперативных подразделений органов и учреждений УИС, научных и образовательных учреждений Минюста России и изложены в опубликованных работах автора
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений