Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретическое исследование вопросов противодействия совершению квартирных краж оперативно-розыскными мерами
1. Ретроспективное исследование вопросов совершения и раскрытия квартирных краж стр.
2. Оперативно-розыскное противодействие совершению квартирных краж: понятие, система, правовое регулирование стр.
3. Оперативно-розыскная характеристика квартирных краж, как проявления преступной деятельности отдельных лиц стр.
ГЛАВА И. Оперативно-розыскное предупреждение и раскрытие квартирных краж
1. Оперативно-розыскные мероприятия по пресечению и раскрытию краж из квартир стр.
2. Использование содействия граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в деле предупреждения и раскрытия квартирных краж стр.
3. Оперативно-розыскное сопровождение расследования уголовных дел, возбужденных по фактам совершения квартирных краж стр.
Заключение стр.
Список литературы стр.
- Ретроспективное исследование вопросов совершения и раскрытия квартирных краж
- Оперативно-розыскное противодействие совершению квартирных краж: понятие, система, правовое регулирование
- Оперативно-розыскные мероприятия по пресечению и раскрытию краж из квартир
- Использование содействия граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в деле предупреждения и раскрытия квартирных краж
Ретроспективное исследование вопросов совершения и раскрытия квартирных краж
Оперативно-розыскная деятельность познает и изучает свой предмет посредством методов, которые были сформированы в процессе его исторического постижения. На каждом новом этапе развития общества, государства и права достигался и новый уровень их познания. "Первоначально методы познания не выделялись из процесса восприятия мира и общества как целостного представления о мире и его основных частях. Они выступали скорее в виде своеобразных моделей постановки проблем и образцов их решений, вытекающих из научной системы. В них можно увидеть прообраз того, что впоследствии получило в науковедении название парадигмы"1. Так, античное мышление, для которого характерен целостный взгляд на мир, оказало влияние на формирование представления о государстве и праве как о двух органически связанных моментах общественного целого. Средневековая государственно-правовая мысль оставила в наследство логический инструментарий с его важнейшими методами - дедукцией и индукцией, анализом и синтезом исследования.В эпоху Нового времени, когда правоведение выходит из-под контроля религиозного сознания и институтов церкви, начинают выделяться специфические научные методы познания, которые активно берет на вооружение государственно-правовая мысль.
Среди них - дескриптивный метод, качественный и количественный анализ, метод классификации государственно-правовых явлений, метод сравнительного правоведения и ряд других1. В качестве специфических средств юриспруденции начинают практиковаться юридико-аналитическая обработка нормативного материала, его комментирование, систематизация и классификация, разработка вопросов законодательства и его применения, юридической техники и т.п. Однако эта методология еще была несовершенна, так как развивалась в рамках отдельной науки, ориентированной на понимание государства, общества, политики и права как изолированных, неиз-менных сущностей . Этот способ понимания нашел яркое воплощение в учении о вечном естественном законе, определяющем принципы права. Право, в таком случае, могло трактоваться только как некая вне истории существующая идея, которую нужно открыть и воплотить в совокупности писаных законов3.
Исторический подход к пониманию природы права начинает складываться к XVIII в. прежде всего как реакция на теорию естественного права. Формирование и укрепление воззрений на общество как сложную систему (Дж. Вико, И.Г. Гердер), развивающуюся во времени по своим внутренним законам, не могло оставить в стороне и правоведение. Так, уже великий немецкий ученый Г.В. Лейбниц, который был юристом по образованию, а в значительной мере и по роду своей общественной деятельности, выдвинул требование, чтобы изучению права предшествовало ознакомление с его историческим становлением1. Это требование аргументировалось указанием на то, что право изменяется во времени, зависит от характера и уровня развития народов, а следовательно, имеет исторические корни. Понимание необходимости исторического подхода к изучению государственно-правовых явлений высказывали выдающийся французский мыслитель Ш. Монтескье и достаточно известный в свое время немецкий правовед Юстус Мезер.
Поэтому обратиться к истории изучаемой нами проблемы, значит, вскрыть его сущность, проследить историческое и логическое движение проблемы.
Рассмотрим историю появления такого квалифицирующего признака, как "проникновение в жилище" и другие вопросы квалификации краж личного имущества граждан и иных преступлений против собственности.
Если обратиться к нормам древнерусского законодательства, то уже в нем можно обнаружить дифференцированный подход к наказуемости корыстных и некоторых посягательств против собственности. Среди последних выделялось уничтожение или повреждение какого-либо конкретного вида имущества (в том числе оружия, одежды, скота, двора и т.д.), причем уже в это время совершение подобного рода действий путем поджога каралось наиболее суровыми наказаниями: например, в Русской Правде за это полагался поток или разграбление, в Псковской судной грамоте - смертная казнь. Случаи корыстного завладения имуществом охватывались в основном термином "татьба" и хотя этимология его указывала на совершение хищения крадучись, тайно, ненасильственно, под ним подразумевали всякое тайное и открытое, ненасильственное похищение.
Наряду с татьбой, а позднее воровством, грабежом в древнерусских источниках упоминается и о разбое, однако, как считают некоторые исследователи, первоначально, во времена Русской Правды в более широком, чем похищении, в смысле: как преступления не столько имущественного, сколько личного характера. Лишь в середине XVI века (в Судебнике 1550 года) впер 18 вые проводится разграничение грабежа и разбоя как соответственно ненасильственного и насильственного преступления.
В Соборном Уложении 1649 года заметно расширяется уголовно-правовая охрана объектов собственности (особо выделяется кража с государева двора, церковная татьба, то есть похищение из церкви, устанавливается наказуемость за утаивание или подмену благородных металлов, потраву хлебных посевов и хищение зерна, ловлю рыбы в чужом пруду), вводиться квалифицированный вид смертной казни (сожжение) за поджог двора, различается ответственность за умышленное и неосторожное уничтожение или повреждения имущества. Выделяя специальную главу о разбойных делах, Соборное Уложение не только упоминает в ней о ворах, тати, разбойниках, но и дает особое предписание в отношении мошенников, требуя применить к ним положения, установленные за первую татьбу, однако, пока не раскрывая признаков мошенничества.
Оперативно-розыскное противодействие совершению квартирных краж: понятие, система, правовое регулирование
В толковом словаре русского языка термин "противодействие" означает: во-первых — "действие, препятствующее другому действию"; во-вторых — "действие равно противодействию"1. Исходя из общеупотребительного значения приводимых терминов, учитывая достижения науки оперативно-розыскной деятельности, можно сформулировать, в общем виде, определение оперативно-розыскного противодействия применительно к теме настоящего исследования, к вопросам оперативно-розыскного обеспечения раскрытия квартирных краж.
Оперативно-розыскное противодействие совершению квартирных краж - это непосредственное, основанное на принципах оперативно-розыскной деятельности, осуществление оперативного поиска и оперативной разработки преступлений в виде краж, связанных с проникновением в жилище, в целях получения необходимых сведений для предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также получения и предоставления органам предварительного расследования и суда доказательств для полного, всестороннего и объективного рассмотрения и разрешения уголовных дел по существу.
Из названных общих посылок можно установить, что понятие оперативно-розыскного противодействия включает в себя следующие необходимые элементы:
- субъект противодействия;
- содержание противодействия (поиск, разработка, результативность);
- цели противодействия;
- стадии противодействия.
Для органов дознания характерно, что их деятельность не исчерпывается только производством дознания (расследования), они выполняют и другие функции. Специфической деятельностью органа дознания является оперативно-розыскная.
Статья 157 УПК РФ о возложении на органы дознания обязанности принимать необходимые розыскные и оперативно-розыскные меры для установления лица, совершившего преступление и уведомлять следователя об их результатах, видятся как решительное указание на необходимость сближения двух взаимонуждающихся направлений правоохранительной деятельности.
Однако, несмотря на явные тенденции к сближению уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности, эти правовые проявления борьбы с преступностью всё же имеют ряд существенных различий, часть из которых послужили основаниями принятия первого Закона "Об ОРД"1. Для целей совершенствования правовой базы борьбы с преступностью это событие имело исключительную важность. Ст. 1 указанного Закона определила оперативно-розыскную деятельность, как вид деятельности, осуществляемой, гласно и негласно, уполномоченными на то государственными органами и оперативными подразделениями, в пределах их компетенции путем проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод личности, собственности, безопасности общества и государства от преступных посягательств. Впервые оперативно-розыскной деятельности был придан официальный статус, как государственно-правовой форме борьбы с преступностью. Основной характерной чертой оперативно-розыскной деятельности признана ее разведывательно-поисковая сущность, поскольку она направлена главным образом на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений путем реализации специальной функции специально на то уполномоченных органов.
Последующими статьями рассматриваемого Закона раскрыты содержание, задачи и принципы оперативно-розыскной деятельности и, что важно с позиции оперативно-розыскного противодействия, сформулированы основные положения, устанавливающие правомерность, условия и основания проведения оперативно-розыскных мероприятий (ст.ст. 6-8), использования их результатов для подготовки и осуществления следственных действий и проведения оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, а также в качестве доказательств по уголовным делам после их проверки в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством (ст. 10), предпринята попытка сформулировать положение о документировании оперативно-розыскной деятельности путем закрепления порядка производства оперативной проверки (ст. 9).
Оперативно-розыскные мероприятия по пресечению и раскрытию краж из квартир
Оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, пресечению и раскрытию квартирных краж осуществляется сотрудниками уголовного розыска органов внутренних дел.
Доследственная проверка ведется в двух направлениях:
- оперативный поиск;
- информационный поиск.
Оперативный поиск представляет собой совокупность разведывательно-поисковых мероприятий по выявлению лиц, подозреваемых в совершении квартирных краж. Он осуществляется посредством использования конфиденциальных источников, специальной техники, проведения скрытого наблюдения, опросов, личного сыска и т.п. Информационный поиск предполагает, прежде всего, работу с имеющимися в органах внутренних дел массивами информации. Сведения о лицах, подозреваемых в подготовке и совершении квартирных краж, содержатся в учетах, рапортах работников патрульно-постовой и других служб, заявлениях граждан, сообщениях лиц, содействующих на конфиденциальной основе и т.п.
В процессе выявления лиц, совершающих квартирные кражи, осуществляются следующие мероприятия:
- аналитическая работа по изучению тенденций групповых квартирных краж на обслуживаемой территории, состава преступных групп и механизма их формирования;
- планирование и расстановка сил служб криминальной милиции в процессе оперативного обслуживания территории;
- взаимодействие служб криминальной милиции с другими подразде 91 лениями органов внутренних дел.
Аналитическая работа включает обработку и исследование всей ранее собранной и вновь поступающей информации о возникающих группировках, ранее судимых, связанных с ними женщинах, ведущих аморальный образ жизни, лидерах, "авторитетах" и "ворах в законе", не отбывающих уголовное наказание. Источниками информации могут служить: материалы, имеющиеся у участковых уполномоченных милиции, данные, полученные в процессе следствия по уголовным делам и в ходе ведения дел оперативного учета; информация из конфиденциальных источников и сведения, полученные из оперативно-поисковых подразделений; обмен между оперативными аппаратами информацией о лицах, совершающих квартирные кражи.
В зависимости от результатов анализа и оценки собранной информации могут приниматься следующие решения:
- об активизации работы лиц, содействующих на конфиденциальной основе в криминогенной среде для получения более полных данных о формировании преступных групп;
- о заведении дел оперативного учета различной категории;
- о подготовке лиц, имеющих подходы к выявленным группам, к содействию на конфиденциальной основе с органами внутренних дел.
Целесообразно привлечение к конфиденциальному содействию лиц из числа так называемых "устойчивых авторитетов", отошедших от преступной деятельности, содержателей квартир-притонов, других граждан, которые в силу своего образа жизни или профессии могут располагать информацией о деятельности лиц, занимающихся разбоями. Также необходимо использовать возможности объектовых конфиденциальных источников в местах временного поселения преступников-гастролеров. В выявлении фактов сбыта похищенного принимают участие лица, оказывающие конфиденциальное содействие службам криминальной милиции, действующие на рынках, объектах торговли любой из форм собственности. Большими возможностями располагают такие лица из числа водителей такси, перевозящих подозритель 92 ных лиц к объектам, намеченным для преступного посягательства или проведения досуга, транспортирующих похищенное имущество. Они, как правило, запоминают имена, клички, приметы преступников, адреса их посадки и высадки.
Важное значение имеет взаимодействие служб и подразделений органов внутренних дел по борьбе с квартирными кражами на всех ее стадиях: при выявлении преступных групп, документировании их преступной деятельности, задержании преступных групп в ходе реализации оперативных материалов. Особенно оно необходимо в случаях, когда участники групп проживают в разных округах и районах либо совершают квартирные кражи не по месту жительства участников, а за пределами округов и районов, где группы сформировались. Также важно использовать возможности участковых уполномоченных милиции и работников паспортной службы, которые выявляют на обслуживаемой территории лиц, проживающих в нарушение установленных правил или нелегально в квартирах, гостиницах, кемпингах и т.п. Следует выделить в структуре взаимодействия обмен оперативной информацией между службами криминальной милиции и оперативными подразделениями ИВС и исправительных учреждений, по которой удается выявить тех, кто после освобождения намерен возобновить совершение квартирных краж, заранее готовит надежные места укрывательства, подбирает сообщников, а также кто ранее совершил преступление, оставшееся нераскрытым. Сотрудники службы криминальной милиции привлекают к содействию на конфиденциальной основе лиц из числа осужденных, подлежащих освобождению из мест отбывания лишения свободы и вставших на путь исправления, если они способны вести сбор сведений о лицах, совершающих квартирные кражи.
Использование содействия граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в деле предупреждения и раскрытия квартирных краж
Согласно ст. 17 Закона об ОРД, отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту.
При этом Закон об ОРД, как указано в ст. 15, предоставляет оперативным подразделениям органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, право устанавливать отношения сотрудничества с лицами, изъявившими согласие оказывать содействие на конфиденциальной основе, в том числе, и при решении задач оперативно-розыскной деятельности применительно к квартирным кражам.
Таким образом, законодатель использовал два термина "содействие" и "сотрудничество", характеризуя использование в своей деятельности оперативными подразделениями уголовного розыска, как субъектами оперативно-розыскной деятельности помощи отдельных граждан. В связи с этим важно для уяснения смысла закона определить, какое содержание вкладывается в используемые термины "содействие" и "сотрудничество".
Под содействием обычно понимается помощь, поддержка в какой-либо деятельности, в каком-либо деле. Сотрудничать значит работать вместе, принимать участие в общем деле, быть сотрудником. Сотрудничество понимается и как совместная деятельность1.
Из приведенного толкования указанных терминов следует, что термин "содействие" по своему содержанию более широкий и емкий, чем термин "сотрудничество". Содействие включает в себя сотрудничество.
Это следует и из содержания Закона об ОРД. В частности, в п. 2 ч. 2 ст. 15 говорится, что органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, имеют право устанавливать с отдельными из лиц, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, отношения сотрудничества.
Закон об ОРД допускает установление отношений сотрудничества как с гражданами Российской Федерации, так и иностранцами и лицами без гражданства, за исключением отдельных категорий лиц, перечень которых установлен Федеральным законом, ограничивая при этом осуществление оперативно-розыскной деятельности территорией Российской Федерации.
Закрепляя за конкретными лицами возможность реализовать свое право на оказание помощи осуществляющим оперативно-розыскную деятельность органам в решении стоящих перед ними задач, в том числе, применительно к оперативно-розыскному реагированию на совершенные и совершаемые квартирные кражи, закон, в то же время, не устанавливает для указанных органов обязанность установления с этими лицами отношений сотрудничества.
Таким образом, необходимо волеизъявление двух сторон, их обоюдное согласие на установлении отношений сотрудничества.
В соответствии со ст. 13 Закона об ОРД право устанавливать отношения сотрудничества с отдельными лицами при решении задач оперативно-розыскной деятельности на территории Российской Федерации предоставлено оперативным подразделениям:
1. Органов внутренних дел;
2. Органов федеральной службы безопасности;
3. Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков;
4. Федеральных органов государственной охраны;
5. Таможенных органов;
7. Службы внешней разведки;
8. Федеральной службы исполнения наказаний1.
Перечень органов, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность и устанавливать при этом отношения сотрудничества с отдельными гражданами, может быть изменен или дополнен только федеральным законом.
Никакие другие государственные органы и тем более негосударственные структуры, в том числе осуществляющие частную детективную и охранную деятельность2, не могут проводить оперативно-розыскные мероприятия и использовать для этого содействие отдельных граждан. В случае проведения таких мероприятий неуполномоченными на то лицами их действия оцениваются как противоправные, и эти лица подлежат привлечению к соответствующему виду ответственности, в том числе, при наличии в их деяниях признаков конкретных составов преступлений, к уголовной ответственности. Именно с этих позиций следует оценивать действия оперативных сотрудников уголовного розыска по работе с негласным аппаратом, применительно к решению задач оперативно-розыскной деятельности в отношении оперативного реагирования на совершенные и совершаемые квартирные кражи.
В то же время следует учитывать, что при занятии частной сыскной деятельностью допускается использование частными детективами содействия отдельных лиц, но это содействие может выражаться в оказании помощи по осуществлению лишь таких действий, которые по своей сущности не являются оперативно-розыскным мероприятиями.
Например, в частной охранной деятельности допускаются устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), и получение указанного согласия на осмотр или изучение может рассматриваться как определенное содействие частному детективу. При изучении предметов и документов частные детективы могут использовать помощь отдельных специалистов1, что также может рассматриваться как содействие частному детективу в проведении сыскной деятельности.
Могут использовать содействие отдельных лиц в сборе информации и журналисты. Причем Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации"1 не только предоставляет журналистам право использовать содействие граждан, но и оговаривает возможность придания этим отношениям конфиденциального характера. Так, ст. 41 названного Закона предусмотрено, что редакция обязана сохранять в тайне источник информации и не вправе называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случая, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом.
Из изложенного следует, что журналисты и частные детективы, а в ряде случаев и другие лица, могут использовать содействие граждан как бесплатно, так и с выплатой им вознаграждения, но имеется запрет на использование содействия граждан для совершения преступлений, для собирания охраняемой законом информации, содержащей личную, семейную, коммерческую, банковскую и государственную тайны, а также на использование ими специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.