Нравственные принципы следственной деятельности Дражина Ирина Васильевна

Нравственные принципы следственной деятельности
<
Нравственные принципы следственной деятельности Нравственные принципы следственной деятельности Нравственные принципы следственной деятельности Нравственные принципы следственной деятельности Нравственные принципы следственной деятельности Нравственные принципы следственной деятельности Нравственные принципы следственной деятельности
>




Дражина Ирина Васильевна. Нравственные принципы следственной деятельности : ил РГБ ОД 61:85-12/245

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ

ПРИНЦИПОВ СЛЕДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ II

I. Понятие нравственного принципа в марксист
ской этике II

2. Общие положения профессиональной этики как

теоретическая основа исследования 20

3. Место и роль нравственных принципов в след
ственной деятельности 37

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НРАВСТВЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ СЛЕДСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 49

I. Идейная убежденность советского следова
теля 49

2. Гуманизм как нравственный принцип следст
венной деятельности 62

3. Высокий уровень социальной активности —
принцип профессиональной морали следова
теля 78

ГЛАВА Ш. РЕАЛИЗАЦИЯ НРАВСТВЕННЫХ ПРИНЦИПОВ В

СЛЕДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 92

I. Основные элементы следственной деятельно
сти 92

Стр.

2. Реализация нравственных принципов позна
вательной деятельности следователя 101

3. Реализация нравственных принципов в пре
образовательной деятельности следовате
ля 116

4, Реализация нравственных принципов в

общении следователя 132

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ 148

ОПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152

Введение к работе

Укрепление социалистической законности и правопорядка является одним из наиболее актуальных требований современного общественного развития. Этой проблеме уделялось значительное внимание на ХХУІ съезде КПСС, июньском /I98S г./ и февральском /1984 г./ Пленумах ЦК КПСС. Ее решение во многом определяется эффективностью деятельности следственных органов социалистического государства. В Постановлении ЦК КПСС от 2 августа 1979 года "Об улучшении работы по охране правопорядка и борьбе с правонарушениями" специально подчеркивалось, они призваны вести решительную и бескомпромиссную борьбу с правонарушениями и преступлениями . Перед следственными органами поставлена задача не только своевременного раскрытия и расследования преступлений, но и выявления причин и условий, способствовавших их совершению, разработке мер, направленных на устранение этих причин. Эффективное решение перечисленных задач требует не только совершенствования правового регулирования деятельности следователя, но и совершенствования нравственного содержания этого вида деятельности. Это обусловлено тем, что процесс предварительного расследования подвержен не только правовой регламентации, значительное воздействие на его содержание и сущность оказывает и профессиональная мораль. Следователь все чаще выступает не только как представитель государственной власти, но и как воспитатель, как лицо, несущее в массы передовую идеологию и культуру. "Кадры партии и государства, — отмечал К.У.Черненко, — завоевывают симпатии и уважение масс прежде всего на живом общественном деле, завоевывают личным примером и поведением свободным от всего, что

Об улучшении работы по охране правопорядка и борьбе с правонарушениями. Постановление ЦК КПСС от 2 августа 1979 года. - КПСС в решениях и резолюциях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.13. -М., 1981, с.462-469.

оскорбляет нравственное чувство человека". Перед работниками следственного аппарата ставится задача добиться такого положения, когда каждое действие, каждый поступок следователя, прокурора будет нравственно безупречным^. Успешному ее разрешению содействует разработка проблем профессиональной этики следователя.

Необходимо отметить, что в последнее десятилетие исследования указанного направления в уголовно-процессуальной и криминалистической литературе ведутся интенсивно. Наибольшее отражение они нашли в работах В.Г.Асташенкова, А.Д.Бойкова, И.Е.Быховского, Г.Ф.Горского, А.В.Дулова, Ю.М.Зархина, Н.А.Захарченко, Л.М.Корне-евой, Л.Д.Кокорева, В.И.Комиссарова, В.Е.Коноваловой, Д.П.Котова, С.Г.Любичева, Г.И.Пичкалевой, А.Р.Ратинова, М.В.Салтевского, М.С.Строговича и других советских ученых-юристов. Как самостоятельное направление в науке формируется теория профессиональной морали советского юриста. Однако результаты исследований еще не дают полного ответа на поставленные общественной практикой вопросы. В частности, мало внимания уделяется методологическим и теоретическим основам возникающей науки. Определяя основные задачи и направления развития общественных наук, К.У.Черненко подчеркивал, что непременным условием их успешного развития является "мировоз-зренческая четкость" и "методологическая дисциплина мысли. В свете этого требования разработке теоретических вопросов профессиональной этики следователя должно уделяться более пристальное

Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г,

- М., 1984, с.20.

Рекунков А, Настрой на дела. - Социалистическая законность,

1983, № 9, с.5,

Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.35. .

внимание. Современное состояние исследований по проблемам этой области знания характеризуется тем, что "основное внимание исследователей было приковано к выявлению нормативного профессиональ-но-этического знания" . Как правило, анализируя конкретные следственные действия, тактические приемы, авторы описывают те нравственные нормы, которые, по их мнению, следователь должен соблюдать в конкретной ситуации. Такие нормы описаны применительно к самым различным следственным действиям, большинству тактических приемов. Однако изучению теоретических основ уделяется мало внимания, поэтому предлагаемые рекомендации нередко противоречат друг ДРУГУ, их аргументация неубедительна, а иногда они носят антинаучный характер. Единственно верным, на наш взгляд, направлением развития знаний о профессиональной морали следователя является сегодня поиск путей обобщения и систематизации накопленного материала.

Необходимым шагом на пути решения поставленной задачи является изучение нравственных принципов следственной деятельности. Посредством этого можно перейти от накопления эмпирического материала к анализу закономерностей изучаемого явления. Выделение нравственных принципов следственной деятельности важно еще и потому, что они функционируют во всех элементах морали. Следовательно, кроме традиционно изучаемых норм профессиональной морали в поле зрения исследователя попадают все другие элементы морального сознания следователя, нравственные отношения, складывающиеся в процессе расследования, то есть создаются условия для перехода к анализу нравственной действительности в целом.

Конечно, деятельность следователя регулируется не только принципами профессиональной морали, в ней специфически преломляются этические понятия и категории, огромное значение отводится

т Федоренко Е.Г. Профессиональная этика. - Киев, 1983, с.57.

нравственному долгу и ценностным ориентациям следователя, нормам профессиональной морали. Наиболее целесообразным было бы изучение всех перечисленных элементов в комплексе. Но эта работа значительна по объему. В настоящее время такая задача лишь только поставлена, а ее комплексное разрешение требует многоплановых исследований и усилий не только ученых-юристов, но и философов, и социологов. Осветить все указанные вопросы одной диссертационной работе не представляется возможным, поэтому автор останавливается лишь на изучении основных нравственных принципов следственной деятельности. Этот выбор обусловлен тем, что нравственные принципы представляют собой явление большей общности по отношению ко всем другим феноменам профессиональной морали и проявляются через все ее элементы. Следовательно, научная разработка принципов морали поможет правильно определить направление дальнейших исследований, явится составной частью их теоретической базы. Именно поэтому исследования принципов профессиональной морали должно предшествовать изучению остальных ее элементов.

Таким образом, целью данного исследования является изучение и определение нравственных принципов следственной деятельности. Ее достижение предполагает решение ряда задач, важнейшими среди которых выступают конкретизация понятия нравственный принцип применительно к следственной этике, определение места нравственных принципов в системе знаний и их роли в регулировании деятельности следователя, выделение условий, необходимых для существования автономной профессиональной системы морали. На основании определения нравственных принципов профессиональной морали, в свою очередь, ставиться задача составить обобщенную моральную характеристику структурных элементов следственной деятельности.

Методологическую базу работы составляют труды классиков-марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС,

действующее советское законодательство. Всеобщим методом исследования является метод материалистической диалектики. При изучении нравственных принципов следственной этики использовались методы наблюдения, сравнения, описания, привлекались методы социологии, изучения следственной практики.

Теоретические основы исследования имеют некоторую специфику. Этого потребовала особенность предмета изучения, который представляет собой один из основных элементов нравственной характеристики правового явления — следственной деятельности. Поэтому наряду с работами виднейших советских криминалистов и процессуалистов в диссертации широко используется литература по марксистско-ленинской философии и этике.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты обобщения материалов уголовных дел, изучения следственной практики, а также данные, полученные в ходе анкетирования следователей.

Анализ результатов проведенных исследований позволяет представить на защиту следующие основные положения, отличающиеся новизной:

нравственный принцип следственной деятельности — это объективно детерминированное требование общества к представителям данной профессии, в концентрированном виде выражающее классовую сущность профессиональной морали, которое проявляется через все элементы морального сознания следователя, регулирует нравственные отношения, складывающиеся в процессе расследования, определяет направление нравственной деятельности следователя и составляет основу его внутренних убеждений;

ведущим нравственным принципом следственной деятельности является коммунистическая идейная убежденность. Она определяет сущность любого следственного действия, поступка следователя и является объективным критерием для моральной оценки его деятель-

ности;

- в качестве нравственных принципов следственной деятельности выступают гуманизм и высокий уровень социальной активности советских следователей. Последний является своеобразной трансформацией требований добросовестного труда на благо общества на третьем — профессиональном — уровне функционирования нравственных принципов.

Практическая значимость результатов исследования определяется в трех направлениях.

Во-первых, разработка нравственных принципов следственной деятельности имеет большое значение для развития теории профессиональной морали, поскольку является попыткой обобщить и систематизировать накопленные знания об отдельных элементах профессиональной морали следователя. Кроме того, принципы профессиональной морали рассматриваются в качестве теоретических основ исследования всех моральных явлений меньшей общности: нравственных норм, чувств, морального долга.

Во-вторых, знания о нравственных принципах профессиональной морали могут быть использованы для совершенствования уголовно-процессуального законодательства и для разработки тактических рекомендаций по проведению следственных действий, тактических операций в криминалистике.

В-третьих, определение нравственных принципов следственной деятельности позволит наиболее эффективно организовать процесс обучения следователей основам профессиональной морали.

По структуре диссертация состоит из введения, трех глав и кратких выводов. Такого построения работы потребовала специфика предмета исследования.

В первой главе рассматриваются теоретические основы изучения нравственных принципов следственной деятельности. Необходи-

мость удаления значительного внимания этим вопросам предопределена, недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ следственной этики и наличием целого ряда спорных вопросов в марксистско-ленинской этике, без определения отношения автора к которым невозможно достичь методологической четкости исследования.

Во второй главе диссертации раскрывается содержание основных нравственных принципов следственной деятельности: коммунистической идейной убежденности, гуманизма, высокого уровня социальной активности, описывается их проявление во всех элементах профессиональной морали следователя.

Третья глава посвящена анализу проявлений нравственных принципов в познавательной, преобразовательной и коммуникативной деятельности следователя. Диссертация заканчивается изложением ос-. новным выводов, полученных в результате изучения нравственных принципов следственной деятельности, определением их значимости для теории следственной этики совершенствования уголовно-процессуального законодательства и криминалистических рекомендаций, эффективной организации процесса обучения следователей основам профессиональной морали.