Методика расследования убийства матерью новорожденного ребенка Золотов, Максим Александрович




Золотов, Максим Александрович. Методика расследования убийства матерью новорожденного ребенка : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / С.-Петерб. ун-т МВД РФ.- Санкт-Петербург, 2004.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Проблема борьбы с насильственной преступностью сегодня особо значима: переустройство общества, государства идет на фоне обострения криминальной обстановки. Борьба с преступностью требует повышения эффективности работы правоохранительных органов. Задача криминалистов в этом процессе - разработка новых и совершенствование существующих методик расследования отдельных видов преступлений.

Наиболее тяжкими преступлениями против личности являются убийства. Причинение смерти новорожденным детям, матерями занимает в структуре насильственной преступности заметное место. Это преступление называют «самым женским». Здесь видна одна из сторон специфики расследования детоубийства, т. е. умышленного убийства роженицей/родильницей1 новорожденного ребенка. Проведение оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий характеризуется своеобразием, обусловленным требованиями УПК РФ, психологией и физиологией женщин. Преступное поведение женщин отличается способами, орудиями совершения преступления, выбором жертвы. Отношения, охраняемые ст. 106 УК РФ, имеют правовую и медицинскую слагаемые.

Актуален вопрос детоубийств и сегодня, в условиях строительства правового государства, наличия современных требований морали, а также на фоне снижения рождаемости. Число этих преступлений в России - показатель постоянный и относительно высокий. Ежегодно количество зарегистрированных убийств матерями новорожденных детей превышает цифру 250, и это при высокой латентности преступления.

Расследование детоубийств часто представляет сложность, так как виновные применяют множество способов сокрытия преступления, противодействия расследованию. Сложно использовать в доказывании «идеальные следы», так как свидетелями

Использование этих терминов вместо «мать» отстаивается многими учеными: женщина именуется роженицей с момента начала родов; после изгнания плода, последа она - родильница новорожденного ребенка. (См.: Лукичев О.В. Детоубийство: уголовно-правовая и криминологическая характеристика. Монография. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД РФ, 2000. С. 51)

являются, как правило, родственники, сожители, знакомые виновной, то есть люди, связанные с ней достаточно тесными отношениями, втом числе негативными. Эти лица порой не желают установления истины по делу, дают неадекватную характеристику виновной. При расследовании детоубийства на первом месте должны стоять объективные данные: документы, следы биологического происхождения.

Расследование нередко ведется без использования достижений биологии, медицины, психологии. Практики мало осведомлены о возможностях генотипоскопической экспертизы. Лаборатории, в которых возможно производить эти исследования, созданы по линии МВД РФ в ЭКЦ МВД РФ, ЭКУ МВД, ГУВД (УВД) 12 регионов России. По линии Минздрава РФ - в РЦ СМЭ Минздрава РФ, в СМЭС Санкт-Петербурга, в БСМЭ 7 областей. В частности, в Самарской области с 1995 г. по 2003 г. зарегистрировано свыше 6000 убийств, а проведено лишь 100 судебно-генетических экспертиз и только 2 по делам о детоубийствах.

Разработка методики расследования на основе нового УПК РФ, с использованием достижений биологии, медицины, психологии будет способствовать эффективности борьбы с детоубийством. В ее структуру должны быть включены: криминалистическая характеристика; обстоятельства, подлежащие доказыванию; особенности возбуждения уголовного дела; типичные ситуации на первоначальном этапе расследования и алгоритмы работы в них; особенности подготовки и производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; использование при расследовании специальных познаний.

Все вышеперечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Проблема расследования детоубийства является вопросом, привлекающим внимание широкого круга специалистов в сфере уголовного процесса, криминалистики, оперативно-разыскной деятельности. Различным аспектам этой проблемы посвятили свои работы М. Авдеева, Ю.М. Антонян, Н.С. Бокариус, СВ. Бородин, Г.Э. Бреслав, В.Ф. Бухарев, И.Я. Бычков, И.В. Виноградов, В.А. Внуков, В.К. Гавло, М.Н. Гернет, Л.И. Глухарева, М.С. Добро-гаева, ИД. Жданов, Н.И. Загородников, А.К. Звирбуль, В.П. Кол-маков, И.С. Кон, Е.Г Корухов, А.Н. Красиков, Р. Крафт-Эбинг, О.В. Лукичев, Б.С. Маньковский, В.Д. Меньшагин, Г.Н. Мудьюгин,

НА Неклюдов, А.П. Николаев, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегай-ло, А.Н. Попов, Э.Н. Разумовская, А.Р. Ратинов, Ф.М. Решетников, С.С. Самищенко, Б.С. Сарыев, НА Селиванов, ВА. Серебрякова, К.К. Скробанский, В.М. Смольянинов, Н.С. Таганцев, П.Н. Тарновская, В.И. Теребилов, В.В. Томилин, Л.Я. Трахтен-берг, А. Фейербах, МД Шаргородский, А.О. Эдельштейн и другие авторы.

Тем не менее, научные изыскания в этой области не исчерпали круг существующих теоретических проблем, а отдельные их положения продолжают носить дискуссионный характер и нуждаются в дальнейшей разработке.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка научных вопросов расследования детоубийств и создание частной криминалистической методики их расследования. Данная цель обусловила постановку следующих задач:

систематизировать имеющийся теоретический и эмпирический материал;

описать криминалистическую характеристику детоубийств, раскрыть содержание и взаимосвязь ее элементов; обосновать отличающийся от традиционного взгляд на совокупность обстоятельств, подлежащих доказыванию (в связи с наличием в конструкции состава категорий «психотравмирующая ситуация», «психическое расстройство, не исключающее вменяемости», изменениями законодательства, науки, ситуации в стране, произошедшими со времени издания последних работ по этой тематике);

обосновать необходимость использования юристами однообразно трактуемого понятия новорожденное по совокупности сохраняющихся в течение определенного времени внешних и внутренних признаков, сопровождающих переход от внутриутробного к внеутробному существованию;

в целях оптимизации раскрытия, расследования детоубийств предложить трактовку ст. 106 УК РФ в соответствии с современным уровнем развития медицины и законодательства;

проанализировать особенности возбуждения уголовного дела по факту детоубийства; типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования и алгоритмы действий в них; обосновать необходимость активного использования помощи общественности в раскрытии и расследовании детоубийств;

рассмотреть на основании современных криминалистических представлений, положений теории оперативно-разыскной деятельности и УПК РФ тактику подготовки и производства следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий (дающих основной объем доказательств, тех, в которых более всего проявляется специфика работы по факту детоубийства), сообразуясь со спецификой обстоятельств, подлежащих доказыванию;

проанализировать специфику подготовки, назначения необходимых для расследования детоубийств видов экспертных исследований вещественных доказательств; обосновать обязательность назначения по любому такому делу комплексной психолого-психиатрической и генотипоскопической экспертиз;

рассмотреть положение дел в сфере учета насильственных преступлений и на основе этого дать рекомендации по повышению эффективности регистрации детоубийств.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность по раскрытию и расследованию детоубийств, методика расследования убийства матерью новорожденного ребенка. Предмет исследования составили закономерности криминалистической характеристики, механизма преступления, следообразования.

Методологической основой исследования выступил общенаучный диалектический метод познания. Применялись и частно-научные методы: исторический, статистический, системный, формально-логический, сравнительно-правовой и др. Разработка темы велась в рамках проблемного поля исследования криминалистики, уголовного права, уголовного процесса, теории оперативно-разыскной деятельности, криминологии, психологии, судебной медицины.

Нормативную базу исследования составили нормы Конституции РФ, УК РФ, УПК РФ, федеральных законов «О милиции», «Об оперативно-разыскной деятельности», «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», постановления Верховного Суда РФ, нормативные акты Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, Минздрава РФ.

Эмпирические основы исследования. Эмпирической базой исследования являются материалы обобщения практики расследования уголовных дел о детоубийствах и анализ экспертной деятельности. С 1999 по 2003 г. изучено более 200 уголовных дел по фактам детоубийств, рассмотренных судами 15 субъектов РФ.

Исследовались и статистические выборки по России. Автором изучено 304 заключения судебных медиков по результатам вскрытия трупов новорожденных; 147 заключений судебно-психиатрической, комплексной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемых по ст. 106 УК РФ. Отдельные положения диссертации базируются на интервьюировании 114 следователей, сотрудников МВД, Минздрава. Автором использован личный опыт службы в должности оперуполномоченного ОУР Советского РУВД г. Самары.

Научная новизна исследования. В диссертации на монографическом уровне предпринята попытка комплексного анализа проблем раскрытия, расследования детоубийств. Определены пути реализации данных, полученных в ходе оперативно-разыскной и следственной деятельности. На основе изучения судебной, следственной, экспертной практики, публикаций, предложены рекомендации по использованию в раскрытии, расследовании детоубийств достижений судебной медицины, психиатрии, психологии, биологии. Внесены предложения по определению периода новорожденное по совокупности внешних и внутренних признаков, сохраняющихся на протяжении определенного времени после родов (28 суток). Обоснована необходимость изменения диспозиции ст. 106 УК РФ. Предложена иная терминология для обозначения самого деликта.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В качестве стержневого элемента криминалистической характеристики детоубийств следует рассматривать обстановку их совершения, в которой кроме традиционных элементов (место, время и др.) выделяются особенные: беременность, роды, аборт, негативное воздействие окружающих лиц и материально-бытовых факторов на психику женщины.

  2. Криминалистическим значением обладают такие характеристики ребенка, как новорожденность, живорожденность, доно-шенность, зрелость, жизнеспособность. При установлении состояния новорожденное следует использовать критерий наличия наибольшей совокупности внешних и внутренних признаков, характеризующих переход человека от внутриутробного к внеут-робному существованию. Особенностями строения и размеров тела младенца, его беспомощностью обусловлены применение специфических способов убийства ребенка (пассивные, примитивные, чаще бескровные, с использованием в качестве орудий

бытовых предметов), характер и локализация следов, вещественных доказательств, темп наступления посмертных явлений. Учитывая бескровность большинства способов детоубийств, необходимо изымать имеющиеся на трупе жертвы следы крови -последствия родовых кровотечений для ускорения производства идентификационных исследований.

  1. Потерпевшим по уголовному делу об убийстве матерью новорожденного ребенка следует признавать представителя соответствующего органа опеки и попечительства.

  2. Следует учитывать и с соблюдением закона использовать при раскрытии и расследовании этих преступлений особенности личности детоубийцы - женщины: эмоционально острое отношение к негативным факторам, затяжной глубокий характер психических травм; повышенная, по сравнению с мужчинами, внушаемость. Особое внимание при этом должно уделяться невербальным компонентам устной речи, невербальным средствам информационного взаимодействия, не контролируемым сознанием.

  3. Необходимо изменение существующей регистрационной системы с тем, чтобы в карточки вносились более развернутые сведения о фабуле преступления; средствах и силах, задействованных в его раскрытии, расследовании; всех обстоятельствах, подлежащих доказыванию, с учетом специфики деликтов определенного вида или рода.

  4. По данной категории дел необходимо доказать следующие специфические факты: новорожденность, зрелость, доно-шенность, живорожденность, жизнеспособность; факт насильственного виновного причинения смерти младенцу родильницей/роженицей; наличие психической травмы, психического расстройства; состояний, познаний, навыков, не позволяющих оказать помошь ребенку при тайных родах и после них.

  5. Современные оперативно-разыскной и уголовно-процессуальный законы дают правоохранителям свободу в плане применения оперативно-разыскных мероприятий при раскрытии и расследовании детоубийств, а Конституция РФ, сделав приоритетной охрану прав и законных интересов личности, требует сосредоточения всех сил и средств в деле борьбы с насильственной преступностью. Оперативно-разыскные мероприятия на всех этапах раскрытия уголовных дел об убийствах матерями новорожденных детей могут дать основную массу информации ориенти-

рующего (что важно для этих, часто неочевидных, преступлений) и потенциально доказательственного характера.

  1. Возбуждение уголовного дела по факту детоубийства имеет ряд особенностей. При поступлении информации о преступлении, и даже на момент осмотра места происшествия и трупа младенца на месте его обнаружения дело по ст. 106 УК РФ возбуждено быть не может, так как, во-первых, требуется установить, что убит новорожденный, а на месте происшествия это не всегда ясно; во-вторых, необходимо установить, что убийца -женщина, родившая этого ребенка. При выявлении насильственного характера смерти следует возбуждать уголовное дело (в неочевидной ситуации) по ч. 2 ст. 105 или ч. 4 ст. 111.

  2. Необходимо привлечение сотрудника прокуратуры и оперативного работника к проверке любой информации об убийстве новорожденного ребенка; включение в состав действующих следственно-оперативных групп по раскрытию и расследованию убийств сотрудников с опытом работы по фактам детоубийств; обучение членов таких групп (биология, медицина, психология, смежные отрасли права).

  3. Условием успешного разрешения уголовного дела по факту детоубийства является обязательное назначение при его расследовании следующих экспертиз: комплексной судебной психолого-психиатрической, судебно-медицинской экспертизы подозреваемой, трупа ребенка; судебной генотипоскопической. Разнообразие и сложность специальной информации, необходимой для правильной оценки заключения судебно-медицинской экспертизы родильницы и трупа новорожденного, требует присутствия следователя при данных исследованиях. Принятие мер по обнаружению, изъятию и исследованию доказательств биологического происхождения (кровь, моча, пот, волосы, частицы органов и тканей, кал, плацента, пуповина, околоплодная жидкость, сыровидная смазка) обязательно. При раскрытии и расследовании детоубийств следует активно использовать процессуальную и непроцессуальную помощь специалистов, прежде всего в области биологии и судебной медицины.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном монографическом анализе убийства матерью новорожденного ребенка как вида преступлений и деятельности по его раскрытию и расследованию. Результаты исследования вносят определенный вклад в разделы криминали-

стики. В работе рассмотрены вопросы применения при раскрытии и расследовании детоубийств достижений криминалистики, оперативно-разыскной деятельности, судебной медицины, психиатрии, психологии, биологии. Предпринята попытка создания современной криминалистической характеристики и методики расследования детоубийств, использование которой обеспечивает выполнение комплекса действий по установлению всех обстоятельств, подлежащих доказыванию. Внесены предложения по обоснованию единообразия понимания новорожденное, предложен термин для обозначения самого деликта.

Практическая значимость диссертационного исследования. Изучение практики расследования уголовных дел, возбужденных по фактам детоубийств, выявило типичные следственные ошибки. Разработанная методика расследования, основанная на новом УПК РФ, будет способствовать повышению качества расследования убийств новорожденных детей. В работе проанализированы причины, определяющие высокую латентность детоубийства. Предложения автора о внесении изменений в систему заполнения учетных карточек сделают возможным качественный анализ динамики этих деликтов. Даны рекомендации по повышению эффективности взаимодействия органов внутренних дел и прокуратуры. В диссертации обосновано использование в рамках закона специфических черт личности женщин-детоубийц. Автор внес предложения по изменению диспозиции ст. 106 УК РФ для приведения ее в соответствие с современным уровнем развития биологии, медицины, психологии, психиатрии, законодательства РФ. Освещены проблемы работы с вещественными доказательствами, следами с учетом специфики локализации и состояния этих объектов при исследовании детоубийств. Рассмотрены особенности возбуждения уголовного дела, типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования и алгоритмы действий в них, тактика следственных действий, приведены предложения по активизации использования оперативно-разыскных мероприятий и помощи общественности в раскрытии и расследовании детоубийств. В работе проанализирован вопрос признания потерпевшим по уголовному делу об убийстве матерью новорожденного ребенка представителя органа опеки и попечительства. Материалы диссертации могут быть использованы как в учебном процессе юридических вузов, так и в практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России.

Результаты исследования изложены в научных публикациях автора и получили апробацию в выступлениях на межведомственной научно-практической конференции «Проблемы уголовно-исполнительной политики в реализации международных правовых стандартов обращения с осужденными» (Самара, июнь 2003 года).

Основные идеи и предложения данной работы внедрены в учебный процесс Самарского юридического института Министерства юстиции России. Рекомендации, изложенные в исследовании, применяются на практике подразделениями ГУВД и прокуратуры Самарской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, тринадцати параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.