Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические вопросы гуманизации уголовного судопроизводства .. 24
1.1. Философский аспект понятий «гуманизм» и «гуманизация» 24
1.2. Сущность гуманизма в уголовном судопроизводстве 49
1.3. Исторический аспект гуманизации уголовного судопроизводства 76
Глава II. Гуманизация правового статуса лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство 98
2.1. Гуманистический подход к проблеме вовлечения человека и гражданина в уголовное судопроизводство 98
2.2. Гуманизация правового статуса лиц, вовлеченных в досудебные стадии уголовного судопроизводства 123
2.3. Гуманизация правового статуса лиц, вовлеченных в производство суда первой инстанции 157
2.4. Гуманизация правового статуса лиц, вовлеченных в судебные стадии вышестоящих инстанций 190
Глава III. Гуманизация уголовно-процессуальной деятельности государственных органов и должностных лиц 221
3.1. Общие проблемы гуманизации уголовно-процессуальной деятельности государственных органов и должностных лиц 221
3.2. Гуманизация деятельности государственных органов и должностных лиц по защите прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства 243
3.3. Гуманизация методов осуществления уголовно-процессуальной деятельности 272
Глава ГУ. Формирование гуманистического мировоззрения у лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство 309
Глава V. Укрепление юридических гарантий гуманизации уголовного судопроизводства 332
5.1. Развитие международных гарантий гуманизации уголовного судопроизводства 332
5.2. Совершенствование конституционных гарантий гуманизации уголовного судопроизводства 357
5.3. Укрепление уголовно-процессуальных гарантий реализации гуманистических ценностей в уголовном судопроизводстве 390
Заключение 415
Список литературы 426
- Философский аспект понятий «гуманизм» и «гуманизация»
- Гуманистический подход к проблеме вовлечения человека и гражданина в уголовное судопроизводство
- Общие проблемы гуманизации уголовно-процессуальной деятельности государственных органов и должностных лиц
- Развитие международных гарантий гуманизации уголовного судопроизводства
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема гуманизма в последние годы приобретает все более грандиозный размах как во всем мире, так и в Российской Федерации. Это связано с особенностями социально-экономического и политического развития человеческой цивилизации, а также с переходом России к рыночной экономике и попыткой построения правового государства в нашей стране. Процессу гуманизации подвергнуты все стороны жизни общества, в том числе и сфера уголовного судопроизводства1.
Проблема реализации гуманистических ценностей в уголовном процессе становится объектом пристального внимания историко-правовой науки и требует тщательного изучения, потому что вопросы прав и свобод личности являются одними из главных в концепции правового государства. Только тогда государство может считаться правовым, когда во всех его сферах действует принцип уважения свободы, достоинства и прав человека. Разрешение вопросов охраны, соблюдения и защиты этих прав является показателем развития общества.
До недавнего времени проблема гуманизма рассматривалась только на уровне философского осмысления. Закрепленные же на законодательном уровне общечеловеческие ценности в основном носили декларативный характер. Все это вызывало негативное или скептическое отношение к вопросам гуманизации со стороны самых широких слоев общества, в том числе и юристов. Однако практика показывает, что гуманистические ценности неуклонно и последовательно внедряются в уголовное судопроизводство, поэтому изучение данного процесса стало настоятельной необходимостью. Кроме того, степень ис-следованности данной проблемы достигла такого уровня, что возникла потребность в целостной концепции гуманизации уголовного судопроизводства, для чего необходимы не только анализ закономерностей и перспектив рассматри-
'См.: Гуманистические ориентиры научно-технического творчества: Научно-теоретическая конференция: Тезисы докладов. Калинин, 22-25 мая 1990 года / Под ред. В.М. Фигуровской и др. В 2 ч. Калинин, 1990; Проблемы гуманизации и гуманитаризации народного образования / Сост. Ю.С. Гуров. Чебоксары, 1990; и др.
ваемого процесса, но и выработка реального механизма, обеспечивающего успешное функционирование гуманистических ценностей в уголовном судопроизводстве, направленных как на уважение, соблюдение и защиту прав и законных интересов участников уголовного процесса, так и решение задач уголовного судопроизводства цивилизованными средствами. В связи с этим соискателем сделана попытка разработать такую концепцию, соответствующую уровню развития нашего государства. Концепция гуманизации уголовного судопроизводства связана с выработкой и реализацией новой уголовно-процессуальной политики. По мнению А.И. Александрова, уголовно-процессуальная политика - это не только набор целей и направлений в законотворчестве и правоприменительной деятельности, но и отражение реальных изменений в обществе и государстве, которые помогут совершенствовать уголовно-процессуальные методы борьбы с преступностью1.
Концепция гуманизации уголовного судопроизводства в первую очередь включает в себя гуманизацию законодательства, и особенно правового статуса лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства, потому что только через гуманизацию прав и обязанностей участников уголовного процесса можно достичь развития творческой активности личности и нравственных начал в человеке посредством уголовно-процессуальных отношений. Однако опыт показывает, что наличие нравственных ценностей в законодательстве еще не является показателем подлинной гуманизации общества и уголовного судопроизводства. Большое значение здесь имеют механизмы, обеспечивающие действие общечеловеческих ценностей. Поэтому концепция гуманизации уголовного судопроизводства требует соответствующих изменений в уголовно-процессуальной деятельности государственных органов и должностных лиц, то есть гуманизации средств и методов, которыми пользуются должностные лица при решении задач уголовного судопроизводства. Для этого, безусловно, мало иметь хорошее законодательство и хорошо отлаженные механизмы реализации
См.: Александров А.И. Уголовно-процессуальная политика в России (теоретический и историко-правовой анализ): Автореф. две. ... д-раюрид. наук. СПб., 1999. С.37.
уголовно-процессуальных норм. В конечном итоге все зависит от людей, которые будут воплощать эти нормы в жизнь. Вот почему одним из направлений концепции гуманизации уголовного процесса является формирование такой новой когорты следователей, лиц, осуществляющих дознание (согласно ст. 41 УПК РФ - дознавателей)1, прокуроров и судей, которые будут не только формально, но и глубинно соответствовать принципу гуманизма.
Для более правильной оценки процессов, происходящих в уголовном судопроизводстве России, их нельзя рассматривать в отрыве от социально-экономических и политических процессов, происходящих в нашем государстве, а также от общей тенденции развития, наблюдаемой в уголовном судопроизводстве других стран. Кроме того, уголовное судопроизводство должно иметь комплексную систему гарантий, обеспечивающих реализацию общечеловеческих ценностей в данной сфере общественных отношений, которые будут способствовать защите прав и законных интересов участников уголовного процесса, интересов правосудия, общества и государства. Уголовно-процессуальные гарантии необходимо привести в соответствие с мировыми стандартами защиты прав и свобод человека и общепризнанными принципами человеческого общежития, а также с Конституцией Российской Федерации. Также необходимо определить роль и значение гуманистических ценностей в борьбе с преступностью.
Степень разработанности темы. На протяжении многих лет проблема гуманизма была в стороне от основных направлений исследования ученых-юристов. Вопросы гуманизма рассматривались, прежде всего, такими науками, как философия, этика, социология и психология. Однако в настоящее время гуманистические начала все шире исследуются юридическими науками2. Особенно крупные достижения в этом направлении сделаны в науке уголовного права
1В случае ссылки на УПК рассматриваются нормы действующего Уголовнснсфоцессуального кодекса РСФСР, если иное не оговорено особо; в случае ссылке на УПК РФ рассматриваются нормы УПК РФ от 18 декабря 2001 г., который вступит в действие с 1 июля 2002 года, за исключением положений, предусмотренных законом // Российская газета 2001.22 декабря.
2 Новгородцев ПИ. Введение в философию права: Кризис современного правосознания. М, 19%; Керимов Д.А. Философские проблемы права. М, 1972.
(В.Е. Квашис, A.H. Попов, Э.А. Саркисова), что является немаловажным и для уголовного судопроизводства, так как эти две науки тесно взаимосвязаны между собой, особенно в вопросах обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина, в использовании мер принуждения, в наличии у них общих принципов (законности) и т.д.1
Термин «гуманизм» появился в уголовно-процессуальной литературе сравнительно недавно2. Однако отдельные стороны гуманизма в уголовном судопроизводстве русские юристы изучали еще в дореволюционный период (А.Д. Апраксин, А.Ф. Кони, А.Д. Любавский, Д.Г. Тальберг, И.Я. Фойницкий, М.М. Хомяков). Так, И.В. Михайловский и П.И. Люблинский писали о взаимоотношениях личности и государства. Они рассматривали судопроизводство как систему гарантий личности3. Философские проблемы права и его нравственные основы исследовали НИ. Тургенев, Б.Н. Чичерин, B.C. Соловьев4.
В советской юридической науке 20 - 50-х годов проблема гуманизма в уголовном судопроизводстве практически не рассматривалась. Однако и в этот период отдельные авторы указывали на необходимость уважения прав граждан в уголовном процессе5. При этом многие правовые явления оценивались ими с позиций классового подхода, в связи с чем любые изменения, происходившие в судопроизводстве капиталистических стран, подвергались критике. Так, презумпция невиновности была объявлена буржуазным пережитком6.
После второй мировой войны в мире начинается кампания за соблюдение прав и свобод человека. В соответствии с ней на рубеже 50-60-х годов наша
1 Даев В.Г. Взаимосвязь уголовного права н процесса. Л., 1982. С. 30-36.
2 Савицкий В.М. Закон нужно совершенствовать, но не ухудшать // Социалистическая законность. 1990. № 1.
С. 30.
3 См.: Люблинский ПИ. Суд и права личности // Судебная реформа. М, 1915. Т. 2; Михайловский И.В. Основ
ные пришиты организации уголовного суда. Томск, 1905.
4 Асанбаева Г.Д. Гуманизм этики Вл. Соловьева: Автореф. дне. ... канд. юрид, наук. М, 1990; Зорькин В.Д
Воззрения Б.Н. Чичерина на государство и право: Автореф. дне. ... канд. юрид. наук. М., 1967; Дядькин ДА
Судебнс-процессуальные взгляды декабриста НИ. Тургенева: Автореф. две. ... канд. юрид. наук. Саратов,
1979.
5 Купко П. Права потерпевшего в уголовном процессе // Советская юстиция. 1939. № 15-16. С. 24-25; Полян
ский Н.Н. Процессуальные права потерпевшего // Советское государство и право. 1940. № 12. С. 54-69; и др.
6 Чельцов М.А. О недопустимости перенесения буржуазных конструкций в советскую уголовно-
процессуальную теорию // Учен. зап. ВЮЗИ. Вып. VI. 1958; Мокичев К. А. Против ревизионистских извращений
марксистско-ленинского учения о государстве. М., 1959. С. 40; и др.
страна пыталась отказаться от культа личности, что повлияло на процесс гуманизации уголовного судопроизводства. Проблема гуманизма начинает активно изучаться. Наиболее глубоко ее исследовали такие крупные авторитеты в области уголовного процесса, как Л.Д. Кокорев, М.С. Строгович, М.А. Чельцов-Бебутов и некоторые другие правоведы, которые много внимания уделили рассмотрению нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности.
В период с 60-х годов по настоящее время под тем или иным углом зрения вопросы гуманизма в уголовном судопроизводстве освещали: А.В. Абаб-ков, М.И. Абдулаев, А.И. Александров, И.А. Антонов, А.Н. Ахпанов, Ю.Н. Белозеров, А.П. Бибило, B.C. Бурданова, В.Ф. Бычков, В.В. Вандышев, И. Варфоломеев, Г.Н. Ветрова, И.А. Возгрин, М.Х. Гельдибаев, СП. Гришин, А.М. Дворянский, И.Ф. Демидов, С.А. Денисов, А. М. Ефремов, Л.В. Ильина, А.В. Кожевников, П.А. Колмаков, С.А. Колосович, В.Й. Комиссаров, Ф.М. Ку-дин, В.М. Лебедев, В.В. Леоненко, Ю.Ф. Лубшев, В. Лившиц, А.Л. Ликас, И.В. Литвинова, В.А. Лукашев, В.З. Лукашевич, В.В. Лысенко, И.И. Лукашук, С. Любичева, П.Г. Марфицин, А.В. Маслихин, Е.Б. Мизулина, А.В. Мингес, В.А. Михайлов, Т. Морщакова, Т.Н. Москалькова, С.Г. Ольков, В.Н. Осипкин, В.П. Очередько, И.Л. Петрухин, Н.П. Печников, И.И. Потеружа, В.А. Похмелкин, Л.А. Прокудина, Л. Прошкин, В.П. Радьков, Д.В. Ривман, В.И. Рохлин, В.М. Савицкий, В.П. Сальников, И.В. Смолькова, И.А. Соболь, А.В. Сумачев, И.И. Сыдорук, А.К. Тихонов, В.Т. Томин, А. Фирдман, Е.Н. Хазов, Н.Ю. Хама-нева, Г.Н. Хон, В.В. Цмай, О.И. Цоколова, В.М. Чхиквадзе, B.C. Шадрин, О.Г. Шапиева, В.Н. Шпилев, А.М. Эрделевский, Н.Г. Янгол, О.В. Ястребова и Другие.
Сложность изучения проблемы гуманизма в уголовном судопроизводстве заключается в том, что она является весьма разносторонней, поэтому до настоящего времени авторы исследовали в основном воплощение отдельных граней гуманизма в уголовном процессе: вопросы нравственности при осуществлении процессуальной деятельности, культуры правосудия, правового положения участников судопроизводства, развития гарантий прав личности и т.д. Все
эти исследования так или иначе связаны с человеком, а значит, с проблемой гуманизма.
В последнее время в правоведении активно изучаются достижения зарубежных стран, а также проблемы российского и международного сотрудничества в области прав человека. Различные предложения по использованию положительного зарубежного опыта и достижений международного права в сфере уголовного процесса вносили, например, Т.В. Апарова, А.И. Бастрыкин, Ю. Бе-рестнев, СВ. Боботов, А. Владыченко, В.Ю. Голубовский, В.А. Карташкин, В.Н. Лихачев, В.А. Мазов, СЮ. Марочкин, Л.Х. Мингазов, В.М. Николайчик, Н.Н. Полянский, С. Поморски, Ф.М. Решетников, Н. Топорнин, И.Я. Филимонов, В. Цепелев, СВ. Черниченко и другие авторы. Большое значение для развития гуманистических ценностей в уголовном судопроизводстве имеет подписание международных договоров, так как они связаны с вопросами общечеловеческих ценностей и их реализации.
Несмотря на наличие значительного числа исследований отдельных сторон гуманизма в уголовном судопроизводстве, многие вопросы требуют дальнейшего теоретического осмысления и практического разрешения. Осуществление гуманизации уголовного судопроизводства невозможно без разработки целостной научно-практической концепции данного процесса. Подготовленный соискателем монографический труд претендует на восполнение указанного пробела.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с гуманизацией уголовного судопроизводства.
Предметом исследования являются материальные и процессуальные нормы, отражающие сущность гуманизма в уголовном судопроизводстве, а также механизм реализации гуманистических ценностей в сфере уголовного процесса.
Цель и основные задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение проблем гуманизации уголовного судопроизводства и выработка на этой основе организационно-правовых и методических предаю-
жений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности реализации гуманистических ценностей в уголовном судопроизводстве. Основные задачи исследования:
определить соотношение, сущность и содержание понятий «гуманизм» и «гуманизация»;
исследовать эволюцию процесса іуманизации уголовного судопроизводства и разработать классификацию его этапов;
обосновать необходимость комплексного подхода к процессу гуманизации уголовного судопроизводства и определить основные направления данного процесса;
раскрыть значение гуманистических ценностей в уголовном судопроизводстве;
проанализировать правовой статус лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство, в досудебных стадиях уголовного процесса, при производстве в суде первой инстанции и вышестоящих инстанций1;
исследовать комплекс проблем, связанных с реализацией гуманистических ценностей в уголовном судопроизводстве;
выработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и деятельности по расследованию и судебному разрешению уголовных дел;
обосновать и предложить методические и организационно-правовые рекомендации, направленные на формирование гуманистического мировоззрения у лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания социальных явлений и окружающей действительности.
При решении конкретных вопросов исследуемой проблемы использовались общенаучные и частные методы познания (сравнительного и логического
1 Рассмотрение правового статуса участников процесса в стадии исполнения приговора не входит в задачи настоящей работы, потому что данный вопрос требует самостоятельного исследования в рамках уголовно-исполнительного права.
анализа и синтеза, системного подхода к изучаемым процессам и явлениям, метод классификации государственно-правовых явлений, методы конкретно-социологического исследования и другие).
Теоретическую основу исследования составляют труды ведущих ученых в области философии, этики, социологии, истории, теории государства и права, конституционного права, международного права, педагогики и психологии, уголовного процесса и других юридических наук.
Нормативно-правовую базу исследования составили нормативные акты Российского государства в различные периоды его развития: Русская Правда, Судебник 1497 года, Соборное Уложение 1649 года, Устав Уголовного Судопроизводства 1864 года, УПК РСФСР 1923 года; международные правовые акты, в частности, Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года, Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 года и другие; Конституция РФ; уголовно-процессуальное, уголовное, гражданское, административное, оперативно-розыскное законодательство России, постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, УПК РФ, который вступит в действие с 1 июля 2002 г., и другие законодательные и нормативные акты (в том числе ведомственные), имеющие прямое или опосредованное значение к исследуемой проблеме1.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты изучения по специально разработанным матрицам материалов 400 уголовных дел, анкетирования 650 участников уголовного судопроизводства, среди которых 200 следователей, 100 прокуроров, 100 судей, 100 защитников, 150 лиц, осужденных к лишению свободы. В ходе исследования были изучены учебные и тематические планы Санкт-Петербургского университета МВД России, Санкт-Петербургского института управления и права, Международного
1 Источники официального опубликования всех нормативно-правовых актов, используемых в диссертации, даются в списке литературы.
института управления и других вузов. При подготовке диссертации также использовался личный опыт работы соискателя в органах внутренних дел и в системе среднего и высшего образования.
Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых в отечественном правоведении комплексным монографическим исследованием, посвященным теоретическим и прикладным аспектам гуманизации уголовного судопроизводства. Обобщение и использование результатов работы различных специалистов в области уголовного судопроизводства, занимавшихся изучением отдельных вопросов проблемы гуманизма, а также самостоятельные исследования диссертанта позволили выработать целостную концепцию гуманизации уголовного судопроизводства, определить место и значение гуманизации уголовного судопроизводства России как составной части мирового процесса гуманизации человеческой цивилизации. На монографическом уровне в научный оборот впервые введено понятие гуманизации; раскрыто соотношение, сущность и содержание понятий «гуманизм» и «гуманизация» уголовного судопроизводства, сформулирован принцип гуманизма в уголовном процессе; дан анализ норм действующего уголовно-процессуального законодательства и УПК РФ с позиции принципа гуманизма; исследованы пути и способы реализации гуманистических ценностей в уголовном судопроизводстве; разработаны предложения, направленные на дальнейшую гуманизацию уголовно-процессуального законодательства, уголовно-процессуальной деятельности, лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, а также совершенствование юридических гарантий гуманизации уголовного процесса.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Понятия «гуманизм» и «гуманизация» соотносятся друг с другом как сущность человечности и процесс ее воплощения в различных сферах жизни общества.
Гуманизм - это цивилизованный принцип общественных отношений, основанный на признании самоценности человеческой личности как активного и разумного общественного индивида, имеющего право на жизнь, свободу, сча-
стье, всестороннее и гармоничное развитие и реализацию своих способностей; направленный на создание реальных условий для уважения, соблюдения и осуществления этих прав; определяющий построение взаимоотношений между личностью, обществом и государством, отношение человека к природе, другим людям и к самому себе на нормах нравственности.
Гуманизация уголовного судопроизводства - это прогрессивный, исторически обусловленный, основанный на объективных и субъективных законах развития человеческой цивилизации процесс внедрения в уголовно-процессуальное законодательство и уголовно-процессуальную деятельность общечеловеческих ценностей и гарантий их реализации с целью, чтобы в центр каждого следственного действия и принимаемого решения ставились интересы человека, его права, свободы и индивидуальные особенности.
2. Мировой процесс гуманизации уголовного судопроизводства состоит из трех основных этапов, определяемых характером возникновения и воплощения общечеловеческих ценностей в данной сфере общественных отношений:
этап естественного появления и накопления гуманистических ценностей в уголовном судопроизводстве (с древнейших времен - до буржуазной революции 1640 года в Англии). В России он длился до второй половины ХУШ века в связи с замедленным формированием буржуазных отношений. Настоящий этап отразил эволюционный путь развития человеческой цивилизации, который протекал крайне медленно;
этап распространения, осмысления и заимствования различными странами і^умашістических ценностей, выработанных западными государствами в ходе буржуазных революций (со времен английской буржуазной революции 1640 года - до окончания второй мировой войны и создания ООН в 1945 г.). Этот этап отразил революционный путь развития человеческой цивилизации и протекал форсированными темпами. В данный период в уголовное судопроизводство многих стран активно внедрялись естественные права человека, их гарантии и гуманистические принципы уголовного судопроизводства;
этап глобализации гуманистических ценностей, заключающийся в выра-
батывании международных правил человеческого общежития и средств защиты человека и гражданина в сфере уголовного судопроизводства (1945 г. - по настоящее время). Этот этап отразил процесс интернационализации всех сфер жизни общества - экономической, политический, культурной, правовой и других.
Данная классификация является достаточно универсальной, так как отражает наиболее принципиальные критерии в развитии процесса гуманизации уголовного судопроизводства, и может быть применена ко многим государствам.
3. В уголовном процессе сформировался и реально действует принцип
гуманизма: гуманистические ценности пронизывают все стороны уголовного
судопроизводства: определяют его цели, задачи и средства; построение всех его
стадий, форм и институтов; а также характер взаимоотношений между участ
никами процесса. В уголовном судопроизводстве присутствуют все виды гума
нистических отношений: взаимоотношения между человеком и природой, об
ществом, государством, международным сообществом, а также гуманное от
ношение человека к самому себе и к другим людям. Однако наиболее развитым
видом гуманистических отношений являются взаимоотношения между челове
ком и государством.
Нами предлагается включить принцип гуманизма в уголовно-процессуальное законодательство наравне с другими принципами в следующей редакции: «Принцип гуманизма в уголовном судопроизводстве заключается в требовании решать задачи правосудия и осуществлять уголовно-процессуальную деятельность нравственными методами, которые предусматривают построение взаимоотношений между участниками уголовного процесса на основе реального уважения, соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина». Данный принцип отражает сущность гуманизма в уголовном судопроизводстве.
4. Правовой статус лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство, со
ставляет неразрывное единство правового статуса человека и гражданина и
правового статуса участника уголовного процесса. При этом правовой статус человека первичен, статус участника уголовного судопроизводства - вторичен, а статус гражданина может находиться в зависимости от положения, которое лицо занимает в уголовном судопроизводстве. Однако в узком смысле термин «гражданин» может использоваться как понятие физического лица (гл. 3 ГК РФ). Критериями гуманности правового статуса участников уголовного судопроизводства являются: 1) информированность о состоянии и движении уголовного дела (отражает право человека на знания); 2) активность и самостоятельность участия в уголовно-процессуальной деятельности (отражает право человека на творческую активность); 3) возможность реально защищать свои права и законные интересы (отражает идею реального гуманизма).
5. Необходимо закрепить в УПК РФ юридическое понятие следующих участников уголовного судопроизводства: личный поручитель (ст. 103 УПК РФ), залогодатель (ст. 106 УПК РФ), лицо, ответственное за присмотр за несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым в качестве меры пресечения (ст. 105 УПК РФ); статист (ч. 4 ст. 193 УПК РФ), потому что указанные участники процесса представлены в уголовном судопроизводстве в виде лиц, посредством которых к подозреваемому (обвиняемому) может быть применена ссютветствующая мера пресечения, то есть как объекты деятельности следователя, а не как активные субъекты уголовно-процессуальных отношений. Данный факт противоречит идее гуманизма, и нами предлагается внести соответствующие понятия в следующей редакции:
- лицами, обеспечивающими присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым в качестве меры пресечения, признаются родители, опекуны, попечители или иные заслуживающие доверия лица, а также должностные лица специализированного детского учреждения, в котором находится несовершеннолетний, взявшие на себя письменное обязательство обеспечить надлежащее поведение несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого и его явку к дознавателю, следователю, прокурору или в суд;
личным поручителем признается заслуживающее доверия совершеннолетнее лицо, взявшее на себя обязательство в том, что подозреваемый или обвиняемый будет вести себя надлежащим образом и являться по вызовам лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда;
залогодателем признается подозреваемый, обвиняемый либо другое физическое или юридическое лицо, которое внесло на депозитный счет органа, избравшего данную меру пресечения, деньги, ценные бумаги или ценности в целях обеспечения явки к следователю, прокурору или в суд подозреваемого, обвиняемого и предупреждения совершения им новых преступлений;
статистом является любое не заинтересованное в деле лицо, вызванное для производства предъявления для опознания в качестве субъекта, сходного по внешности с опознаваемым и ранее не встречавшегося с опознающим.
6. Гуманистические ценности имеют в уголовном судопроизводстве
большое практическое значение: 1) они способствуют быстрому и полному
раскрытию преступлений, вынесению справедливого приговора, при этом
улучшается качество расследования преступления - объективность, полнота и
всесторонность; 2) содействуют воспитанию в участниках процесса нравствен
ных чувств и качеств: чувства родительского и гражданского долга, собствен
ного достоинства, ответственности за свои поступки, совести, стыда и т.п.;
3) помогают укреплению законности и правопорядка в государстве, улучшают
охрану интересов общества, прав и свобод человека и гражданина, повышают
их доверие к правоохранительным органам (беззаконие не может быть гуман
ным); 4) обеспечивают решение задач уголовного судопроизводства цивилизо
ванными средствами, соответствующими современным требованиям отноше
ния к человеку как главной ценности общества; 5) способствуют построению
правового государства в нашей стране, а также укреплению международного
сотрудничества в защите общечеловеческих ценностей, мира и безопасности.
7. Необходимо формировать гуманистическое мировоззрение у лиц, осу
ществляющих уголовное судопроизводство. Основными направлениями фор
мирования гуманистического мировоззрения должны быть признаны: форми-
рование гуманитарных знаний (о правах, свободах, сущности человека и его взаимоотношениях с окружающим миром), гуманистических убеждений (признание человека главной ценностью общества) и навыков нравственного поведения (в соответствии со своими знаниями и убеждениями). Формирование гуманистического сознания у лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, является важнейшим условием реализации гуманистических ценностей в уголовном судопроизводстве и эффективности уголовно-процессуальной деятельности по защите прав человека и гражданина, а также защите интересов правосудия.
8. Практические рекомендации по формированию гуманистического мировоззрения у лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство:
а) гуманитаризация юридического образования (отражение в учебных
программах и учебно-методических планах юридических вузов гуманистиче
ской направленности формируемых знаний, убеждений и навыков; развитие
творческого начала в сознании абитуриентов; индивидуализация обучения и
другие меры);
б) совершенствование системы отбора кандидатов, претендующих на
должность следователя, лица, осуществляющего дознание (дознавателя), про
курора и судьи (использование гуманистических критериев при отборе канди
датов на указанные должности: морально-этический, то есть соответствие лица
тем высоким требованиям, которые содержаться в кодексах чести соответст
вующих профессий; организационно-правовой, то есть наличие знаний, возрас
та, стажа работы по юридической специальности; психофизиологический крите
рий, то есть наличие у лица крепкого физического и психического здоровья);
в) создание надлежащих, соответствующих идеям гуманизма, условий
для профессиональной деятельности лиц, осуществляющих уголовное судо
производство, предусматривающих разработку либо реализацию научно обос
нованных норм нагрузки и условий труда следователей, лиц, осуществляющих
дознание (дознавателей), прокуроров и судей; приведение заработной платы
указанных сотрудников в соответствие с принципом справедливости; введение
оплаты за переработки в соответствии с трудовым законодательством; повышение технического оснащения лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство; организация общественного питания для сотрудников (буфета или столовой) в каждом здании суда, прокуратуры, управления органов внутренних дел, отдела и отделения, так как отсутствие горячей полноценной пищи подрывает здоровье сотрудников, и это не может не отражаться на качестве их работы и душевном равновесии; создание научно обоснованной программы финансирования органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, предварительного расследования, прокуратуры и суда;
г) реформирование системы учета эффективности работы лиц, осуществ
ляющих дознание (дознавателей), следователей, прокуроров и судей, преду
сматривающее такие критерии их деятельности, как: отсутствие обоснованных
жалоб участников уголовного судопроизводства на нарушение их прав и закон
ных интересов; возмещение потерпевшему причиненного ущерба или своевре
менное принятие мер к его возмещению; отсутствие незаконных и необосно
ванных действий (задержание, привлечение лица в качестве обвиняемого и др.);
наличие представлений, направленных на устранение причин и условий совер
шения преступлений, а также ответов о выполнении предъявляемых требова
ний и другие;
д) реформирование системы поощрений и взысканий как методов воспи
тательного воздействия на лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.
Предлагается на законодательном уровне закрепить критерии эффективности
работы должностных лиц и предусмотреть обязательное ежемесячное денеж
ное вознаграждение сотрудников за соблюдение прав участников процесса; по
высить роль моральных мер поощрения, сделав их более весомыми; урегули
ровать систему взысканий за конкретные нарушения, чтобы ответственность
носила не устрашающий, а перспективный характер. Для этого предлагается
разработать систему мер ответственности с указанием нарушений, за которые
применяется та или иная мера наказания. Так, за нарушение сроков расследо
вания можно предусмотреть выговор, за нарушение срока содержания под
стражей - строгий выговор, за применение физического воздействия к участникам процесса - увольнение из органов внутренних дел и т.д. Реализация указанного предложения позволит предотвратить произвольное применение руководителями соответствующих органов мер наказания.
9. Комплекс предложений по совершенствованию международных гаран
тий гуманизации уголовного судопроизводства: 1) совершенствование между
народно-правовых актов путем преобразования их количественных изменений
в качественные; 2) более широкое использование достижений науки междуна
родного права для обеспечения должного функционирования национальных
судов, применяющих международно-правовые нормы, путем проведения теоре
тических разработок по возникающим в сфере уголовного судопроизводства
проблемам, детального анализирования и обобщения судебной практики по
соответствующим вопросам и подготовки конкретных рекомендаций по их раз
решению; 3) приведение российского законодательства и практики его приме
нения в соответствие с нормами международного права, в том числе в сфере
уголовного судопроизводства, путем точного воспроизведения содержания до
говорных актов в национальной правовой системе, что будет способствовать
возможности их прямого применения; 4) развитие внутригосударственного ме
ханизма осуществления международно-правовых норм путем укрепления авто
ритета судебной власти в сфере применения норм международного права, обес
печения независимости суда от исполнительной власти, создания необходимых
условий для осуществления судом норм международного права; 5) интер
национализация правосознания и правовой культуры населения путем интерна
ционализации юридического образования, предполагающей более широкую
пропаганду международно-правовых знаний.
10. Конституционные гарантии процесса гуманизации уголовного судо
производства являются внутригосударственным механизмом, обеспечивающим
признание, закрепление, осуществление, соблюдение, охрану и защиту обще
признанных принципов и норм международного права всеми органами госу
дарственной власти. В систему конституционных гарантий входят: 1) общие
принципы юридических гарантии, направленные на обеспечение незыблемости конституционного строя: принцип верховенства права (ст. 1); разделения властей (ст. 10), неуклонного соблюдения неотчуждаемых прав и свобод человека (ст. 7) и общепризнанных принципов и норм международного права (ст. 15) и другие; 2) конституционные принципы правосудия: судебная защита прав и свобод человека и гражданина (п. 1 ст. 46), право на квалифицированную юридическую помощь (ст. 48); право на свидетельский иммунитет (ст. 51); принцип презумпции невиновности (ст. 49) и другие; 3) Президент РФ как гарант Конституции РФ (ст. 80); 4) деятельность специальных государственных органов, обеспечивающих реализацию общечеловеческих ценностей в сфере уголовного судопроизводства: Федеральное Собрание (ст. 94 Конституции РФ), Комиссия по правам человека при Президенте РФ, Уполномоченный по правам человека РФ (п. «д» ч. 1 ст. 103 Конституции РФ) и другие; 5) деятельность государственных органов, осуществляющих контроль за законодательной, исполнительной и судебной властью, и охватывающих собой конституционный контроль, судебный контроль и прокурорский надзор: судебные органы - от районных судов (ст. 118) до Верховного Суда РФ (ст. 126) и Конституционного Суда РФ (ст. 125), а также Прокуратура РФ (ст. 129).
11. Комплекс предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства. В частности, предлагается предоставить всем заинтересованным в деле лицам право на участие в следственных действиях, проводимых по их ходатайству, независимо от согласия лица, производящего предварительное расследование; закрепить в статьях УПК РФ, содержащих перечень прав подозреваемого и обвиняемого, их обязанности, в том числе и обязанность не разглашать данные предварительного расследования, а также указать санкции, предусмотренные за их несоблюдение; предъявлять соответствующему лицу постановление о привлечении его в качестве обвиняемого при наличии доказательств хотя бы по одному эпизоду; сократить использование меры пресечения в виде содержания под стражей к лицам, впервые совершившим преступление, и применять ее к указанным лицам только за такие престу-
пления, за которые законом предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы, предоставить право на первоначальный допрос подсудимого обвинителю (потерпевшему); предоставить сторонам право самостоятельно излагать существо своей жалобы или возражений на поданные жалобы либо протест (представление) в суде второй инстанции.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные соискателем концептуальные положения обогащают уголовно-процессуальную науку и в совокупности представляют собой решение крупной научной проблемы, имеющей большое значение для построения правового государства в нашей стране. Наиболее важные положения и выводы позволили впервые сформулировать и обосновать цельную частную теорию гуманизации уголовного судопроизводства и на этой основе показать значение гуманистических ценностей в достижении целей и решении задач уголовного процесса цивилизованными средствами.
Процесс гуманизации уголовного судопроизводства рассматривается в тесной связи с социально-экономическими и психологическими факторами, с международными процессами, правовой культурой и историческими особенностями развития России, что имеет существенное значение для дальнейшего развития теории уголовно-процессуального права и дальнейших научных поисков путей решения рассматриваемой проблемы.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы: для разработки теоретических вопросов уголовного судопроизводства при проведении дальнейших исследований по гуманизации уголовного процесса; совершенствования законодательства с целью развития гуманистических ценностей и механизмов их реализации в сфере уголовно-процессуальных отношений; реформирования системы учета уголовно-щюцессуальнои деятельности должностных лиц, ск^тоцествляющих уголовное судопроизводство, в целях повышения ее эффективности; совершенствования методик отбора кандидатов на должности следователей, лиц, осуще-
ствляющих дознание (дознавателей), прокуроров и судей; разработки научно обоснованных условий труда в правоохранительных органах; разработки учебных и учебно-методических планов занятий по юридическим дисциплинам в высших учебных заведениях.
Правильное теоретическое осмысление рассматриваемых вопросов может иметь решающее значение для профилактики преступлений и борьбы с ними цивилизованными средствами. Настоящая работа может представлять интерес и практическую пользу для студентов, преподавателей и аспирантов вузов юридического профиля, для работников правоохранительных органов и других специалистов.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования представлялись на обсуждение кафедры уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России. Диссертация была апробирована на совместном заседании кафедр уголовного процесса и философии. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертации получили апробацию на международных научно-практических конференциях: «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г.); «МВД России -200 лет» (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.); научно-практической конференции «Гуманитарная культура как фактор преобразования России» (Санкт-Петербург, 20-21 мая 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности информационного пространства» (Санкт-Петербург, 5-8 октября 1999 г.); международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 г.); межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы юриспруденции на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 9 декабря 1999 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния (политические режимы в современном мире)» (Санкт-Петербург, 15 ноября 1999 г.); научно-практической конференции «МВД России - 200 лет. История, развитие, перспективы» (Санкт-
Петербург, 22-23 сентября 2000 г.); Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, 4-6 апреля 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы антикоррупционной политики на региональном уровне» (Санкт-Петербург, 16 февраля 2001 г.); межкафедральном научном семинаре «Проблемы реформы уголовного судопроизводства в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 26 марта 2001 г.); при проведении круглого стола «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 22 марта 2001 г.); региональной научно-практической конференции «Роль государства и общества в противодействии наркомании и наркобизнесу» (Санкт-Петербург, 29 марта 2001 г.); Четвертой научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, 3-6 апреля 2001 г.); межведомственной научно-практической конференции «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2 октября 2001 г.); эколого-правовом форуме Северо-Запада России «Правовые аспекты экологической безопасности» (Санкт-Петербург, 29-30 ноября 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, 13 декабря 2001 г.).
Разработанные диссертантом положения по гуманизации уголовно-процессуальных отношений, обеспечению прав и свобод человека и гражданина при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности, использованию цивилизованных средств и методов решения задач уголовного судопроизводства применяются в работе ряда управлений внутренних дел Санкт-Петербурга.
Основные результаты и идеи исследования используются при проведении учебных занятий со слушателями (курсантами), студентами и адъюнктами различных учебных заведений Санкт-Петербурга и других регионов Российской Федерации, при повышении квалификации сотрудников органов внутренних дел, а также в работе с коллективами правоохранительных органов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих тринадцать параграфов, заключения и списка литературы.
Философский аспект понятий «гуманизм» и «гуманизация»
В условиях построения правового государства интерес к проблеме гуманизма значительно возрос. Во многих сферах жизни общества все чаще употребляются термины «гуманизм», «гуманный». Однако отношение ученых к данным понятиям неоднозначно. Одни авторы утверждают, что в последнее время начался новый взлет гуманистических ценностей1. Другие мыслители заявляют, что в мире происходит угасание гуманности2. Третьи - считают, что современный период для человечества является переходным, когда старые ценности теряют свою значимость, а новые пока еще не выработаны3. Наличие таких противоречивых оценок требует научного исследования понятий «гуманизм» и «гуманизация». Для этого необходимо изучить процесс становления указанных понятий, показать их сущность, сферы действия и значение для дальнейшего развития человечества. Только тогда мы сможем сказать, существует ли процесс гуманизации вообще и является ли он закономерным. Ответ на указанные вопросы имеет основополагающее значение для последующего исследования проблемы гуманизации уголовного судопроизводства.
Гуманизм в переводе с латинского слова humanus означает - человеческий, человечный. Сущностью понятия «гуманизм» являются нравственные ценности, которые отражают гуманность общественных взаимоотношений. Под нравственными ценностями понимаются такие отношения, стремления и достижения в обществе, которые соответствуют моральным требованиям людей и удовлетворяют их духовные потребности (справедливость, добро, счастье и другие)1. Такие ценности получили название общечеловеческих, то есть не зависящих от каких-либо социальных, политических или национальных признаков.
К.А. Лушпенко и В.Б. Михайлов считают, и с их мнением следует согласиться, что каждой общечеловеческой ценности соответствует определенная антиценность. Например, антиценностями таких категорий, как любовь, творчество, благосостояние, являются ненависть, лень, алчность. Ценности и антиценности в каждом человеке сосуществуют, составляя его противоречивую сущность2. Уяснение данной мысли имеет принципиальное значение для понимания многоаспектности общечеловеческих ценностей. Каждая гуманистическая ценность (свобода, совесть и другие) не является однозначной и имеет свое историческое развитие, потому что нравственные нормы зависят от существующих общественных отношений. Так, например, философы античности под счастьем понимали достойное перенесение тягот и страданий3. Согласно средневековому мировоззрению счастье - это уход от мирской суеты4. В настоящее время существует множество точек зрения по поводу счастья. Согласно одной из них счастье - это состояние, ссютветствующее внутренней удовлетворенности человека своим бытием, полнотой и осмысленностью жизни5.
Диалектический подход к гуманистическим ценностям имеет свои объективные причины. В различные эпохи развития человечества философы делали акцент на какой-то одной или нескольких духовных категориях, не видя целостного единства духовных и материальных ценностей. Так, Сократ и Платон считали, что самым главным в мире является благо; К.Ф. Конфуций - мудрость, гуманность и верность; социалисты-утописты - справедливость; Г.В. Гегель - свобода; Л.Н. Толстой - добро и ненасилие; B.C. Соловьев - истина, духовное благо и красота. До сегодняшнего дня эти категории исследуются различными философами и обретают все более глубокий смысл.
В пределах настоящей работы мы не ставим своей задачей рассмотрение указанных понятий, так как любое из них представляет собой тему для самостоятельного исследования. Тем не менее, оперировать данными понятиями нам придется, потому что гуманизм имеет более широкое содержание, чем каждое из них, взятое в отдельности. Так, например, без справедливости не может быть гуманного отношения к человеку. Однако гуманизм не равен справедливости. Без права на свободу говорить о гуманизме не имеет смысла, но гуманизм не равен свободе и т.д.
Существуют различные определения понятия гуманизма. Так, например, Т.И. Титова утверждает, что гуманизмом является «система воззрений, признающая самоценность личности в мире (личность ценна сама по себе в своей неповторимости), право человека на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей»1. В другом определении под гуманизмом понимается «совокупность взглядов, выражающих уважение достоинства и прав человека, его ценность как личности, заботу о благе людей, их всестороннем развитии, о создании благоприятных для человека условий общественной жизни»2.
Из указанных определений мы видим, что гуманизм - это, во-первых, мировоззрение. Данное мировоззрение представляет собой систему взглядов, установок, которые определяют понимание мира в целом и место в нем человека как самоценной личности. Во-вторых, согласно указанным определениям, гуманизм признает такие права человека, которые направлены на его благо и позволяют ему всесторонне развиваться. В-третьих, благо человека считается критерием оценки всех социальных институтов.
Однако в указанных определениях отражены не все характеристики гуманизма, потому что мировоззрение проявляется не только в мыслях, но также в чувствах и в деятельности человека. На наш взгляд, в целях всестороннего восприятия сущности гуманизма в определении следует отразить идею активности человеческой личности, а не только необходимость создания для нее благоприятных условий. Кроме того, согласно гуманистическим ценностям нормой взаимоотношений между людьми признается не только принцип уважения, но и принцип нравственности, поэтому человечность имеет не одну, а несколько сфер проявления: взаимоотношения между человеком и обществом, личностью и государством, отношение человека к самому себе, природе и к другим людям.
Гуманистический подход к проблеме вовлечения человека и гражданина в уголовное судопроизводство
Проблема гуманизации уголовного судопроизводства в первую очередь требует рассмотрения вопроса о правовом статусе лиц, вовлеченных в данную сферу общественных отношений, потому что именно по отношению к человеку необходимо развивать гуманность со стороны государства и общества.
Традиционно лица, вовлеченные в уголовное судопроизводство, рассматриваются в качестве участников уголовного процесса, положение которых определяется имеющимися у них процессуальными правами и обязанностями1. Однако следует отметить, что правовой статус лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство, носит двойственный характер. С одной стороны, это, действительно, участники уголовного процесса, наделенные строго определенными правами и обязанностями в зависимости от статуса, который они занимают в уголовном деле. С другой стороны, это лица, обладающие конституционным статусом человека и гражданина2. В связи с этим необходимо определить, насколько указанные статусы соответствуют общечеловеческим ценностям, и насколько они взаимосвязаны друг с другом. Ответ на указанные вопросы позволит внести конкретные предложения, направленные на гуманизацию правового положения лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство.
Под конституционным статусом понимаются наиболее важные права и свободы человека и гражданина, которые носят естественно-правовой характер и в связи с этим являются неотъемлемыми и неотчуждаемыми, будучи закрепленными, охраняемыми и поддерживаемыми Конституцией государства3. Однако понятия «человек» и «гражданин» не являются тождественными. К «гражданину» в большей степени относятся характеристики, определяющие отношения между человеком и государством, их взаимные права и обязанности. В правовом статусе гражданина воплощается такая гуманистическая идея, как служение человека обществу. Так, реализуя право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, гражданин выполняет свой долг перед государством и служит интересам общества (ч. 2 ст. 32 Конституции РФ). Например, только гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в отправлении правосудия (ч. 5 ст. 32 Кошлтуции РФ). В основном это политические права, которыми обладают граждане нашего государства1. Исследование данных прав не входит в задачи настоящей работы. Однако необходимо отметить, что в узком смысле термин «гражданин» допускается использовать как понятие физического лица (гл. З ГК РФ), но в широком смысле отождествление понятий «гражданин» и «участник уголовного судопроизводства» является не вполне правильным2, потому что каждый гражданин может стать участником уголовного процесса, но не каждый участник судопроизводства может обладать всеми правами гражданина. Например, граждане, признанные судом недееспособными или находящиеся в местах лишения свободы на основании законно вынесенного приговора, не имеют права избирать и быть избранными (ч. 3 ст. 32 Конституции РФ). Данная норма направлена на то, чтобы не допустить к управлению делами общества и государства лиц, имеющих антисоциальную ориентацию или низкую нравственную и правовую культуру. На наш взгляд, законодатель в этом случае поступает правильно. Еще в Древнем Риме гражданства лишались лица, осужденные к наиболее тяжкому уголовному наказанию3. При этом следует обратить внимание на то, что указанная норма не распространяется на граждан, которые содержатся под стражей до вынесения приговора, что соответствует гуманному принципу презумпции невиновности.
Предъявление нравственных требований к лицам, избираемым на ответственные государственные должности, существует во многих странах, что свидетельствует о повышении роли нравственных ценностей в жизни общества. Это способствует укреплению нравственного уровня граждан, управляющих нашим государством.
Таким образом, мы видим, что с одной стороны, правовой статус участника уголовного судопроизводства может ограничивать правовой статус гражданина. С другой стороны, участником уголовного процесса может стать не только гражданин РФ, но и граждане других государств, и лица без гражданства. В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на обращение в суд для защиты своих прав и законных интересов. В ст. 33 УПК (ст. 3 УПК РФ) также указывается, что судопроизводство по делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, на территории РФ ведется в соответствии с российским законодательством. Преступность среди лиц данной категории неуклонно растет. Так, в 1998 г. иностранцами и лицами без гражданства было совершено 31 тыс. преступлений, что на 10,9 % больше, чем в 1997 г., в 2000 г. - 35,1 тыс. преступлений, что на 8,8 % больше, чем в 1999 г,1; а в отношении указанных лиц в 1998 г. было совершено 9,1 тыс. преступлений, что на 3,4 % больше, чем в 1997 г.2, в 2000 г. - 7,2 тыс. ігоестушіений, что на 10,1 меньше, чем в 1999 г.3 Все это позволяет сделать вывод, что правовой статус участника уголовного процесса шире правового статуса гражданина.
Под «человеком» понимается личность, обладающая телесно-духовными характеристиками и качествами, определяющими ее отношение к самой себе, природе и другим людям1. Именно человек обладает неотъемлемыми правами, которые принадлежат ему от рождения, и которые отражают его естественное состояние: право на свободу, здоровье, собственность, безопасность и другие (см. 1.1). Эти права признаны и закреплены в Конституции РФ, поэтому они получили название конституционных прав.
Сравнивая правовой статус человека со статусом участника уголовного процесса, необходимо отметить, что каждый участник судопроизводства обладает правами человека, и эти права сохраняются за ним на всех стадиях уголовного процесса независимо от того, гражданином какого государства он является, в том числе и за лицами без гражданства. Так, право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, является неотъемлемым элементом общего правового статуса иностранных лиц2. Ограничение прав человека допускается только в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Этот вопрос мы подробно рассмотрим ниже.
Таким образом, правовой статус человека гораздо шире правового статуса участника уголовного судопроизводства. Это объясняется тем, что права человека являются общечеловеческими ценностями и получили международное признание3, они имеют принципиальное значение для всех сфер жизни общества, в том числе и для уголовного процесса. Однако деление прав на человеческие и гражданские является достаточно условным, потому что понятие «человек» также может включать в себя такие характеристики, как член общества и гражданин.
Общие проблемы гуманизации уголовно-процессуальной деятельности государственных органов и должностных лиц
Гуманизация уголовно-процессуальной деятельности государственных органов и должностных лиц является одним из направлений гуманизации уголовного судопроизводства. Актуальность исследования указанного направления определяется тем, что в условиях формирования правового государства необходимо выяснить причины, мешающие реализации гуманистических ценностей в уголовном судопроизводстве, определить пути и способы устранения данных причин, выработать научно-обоснованные методы работы государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовный процесс, и привести эти методы в соответствие с общечеловеческими ценностями, потому что только посредством уголовно-процессуальной деятельности реализуются все те гуманистические начала уголовного судопроизводства, которые содержатся в уголовно-процессуальном законодательстве. Гуманизация уголовно-процессуальной деятельности должна быть направлена на обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, укрепление безопасности участников процесса; на приведение методов достижения целей и задач уголовного судопроизводства в соответствие с общечеловеческими ценностями.
Прежде чем рассматривать особенности гуманизации уголовно-процессуальной деятельности, необходимо выяснить сущность этой деятельности. Среди ученых нет единого мнения данному поводу. Одни авторы утверждают, что уголовно-процессуальная деятельность - это совокупность совершаемых в установленном процессуальным законом порядке действий участников уголовного процесса: суда, прокуратуры, органов следствия и дознания, обвиняемого и его защитника, потерпевшего и его представителя1. Другие авторы считают, что уголовно-процессуальная деятельность - это форма уголовно-процессуальных отношений, в которых его участники наделены определенными правами и несут обязанности2. Третьи авторы полагают, что уголовно-процессуальная деятельность - это система действий органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, изобличению лиц, виновных в их совершении, и применению к ним мер уголовного наказания или иного воздействия3. На наш взгляд, каждое из указанных определений имеет свои положительные стороны, но требует определенной корректировки.
Положительным моментом первой точки зрения является указание на то, что уголовно-процессуальная деятельность осуществляется в установленном процессуальным законом порядке. Однако автор включил в число субъектов уголовно-процессуальной деятельности также обвиняемого, защитника, потерпевшего и его представителя. Между тем, необходимо отметить, что уголовно-процессуальная деятельность является одним из видов государственной деятельности, осуществляя которую, государственные органы и должностные лица наделены властно-распорядительными полномочиями. В связи с этим включать в число субъектов уголовно-процессуальной деятельности иных участников процесса, не обладающих такими полномочиями, на наш взгляд, не следует. Во втором определении совершенно верно отмечено, что любое уголовно-процессуальное действие является реализацией либо прав участника процесса, либо его обязанностей. Однако здесь не отражена целенанравленность уголовно-процессуальной деятельности, которую осуществляют органы дознания, следствия, прокуратуры и суда. Рациональным зерном третьего определения является указание автора на виды уголовно-процессуальной деятельности. Однако между уголовно-процессуальной деятельностью и ее направлениями не может быть поставлен знак тождества, это совершенно разные понятия, поэтому перечислять виды уголовно-процессуальной деятельности в самом понятии данной деятельности не следует. Кроме того, уголовно-процессуальная деятельность включает в себя не только действия, но и решения. В связи с этим нами предлагается сформулировать определение уголовно-процессуальной деятельности в следующей редакции: «Уголовно-процессуальная деятельность -это совокупность регулируемых законом действий и решений органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, наделенных соответ-ствующими правами и обязанностями по отношению к другим участникам процесса, обществу и государству для достижения целей и задач уголовного судопроизводства».
Необходимо отметить, что понятие уголовно-процессуальной деятельности имеет широкий и узкий смысл. В широком смысле уголовно-процессуальная деятельность включает в себя уголовно-правовую, криминалистическую, оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную, уголовно-исполнительную и другие виды деятельности. Уголовно-процессуальная деятельность в узком смысле представляет собой порядок проведения и оформления следственно-судебных действий и принимаемых решений органами дознания, следствия, прокуратуры и суда. В целях комплексного подхода к осуществлению концепции гуманизации уголовного судопроизводства необходимо реформировать все указанные виды уголовно-процессуальной деятельности. Однако в пределах настоящей работы автор не ставит перед собой такую задачу, так как каждый из указанных видов деятельности является объектом для самостоятельного исследования в рамках соответствующих наук. Для нашей работы наибольшее значение представляет уголовно-процессуальная деятельность. Тем не менее, в необходимых случаях мы будем обращаться и к другим видам данной деятельности в целях более полного и всестороннего исследования.
Вся уголовно-процессуальная деятельность осуществляется в рамках уголовно-процессуальных отношений, возникающих между государством в лице его органов и должностных лиц и иными участниками процесса. Поэтому гуманизация уголовно-процессуальной деятельности возможна только при условии действия механизма, обеспечивающего реальное уважение и соблюдение прав и интересов лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство. При этом необходимо отметить, что гуманность государства к участникам судопроизводства может проявляться в двух аспектах: 1) исходить из законов, которые должны стоять на страже прав и интересов участников процесса; 2) исходить со стороны должностных лиц, осуществляющих правоприменительную деятельность.
Взаимоотношения между человеком и государством в сфере уголовного судопроизводства основаны на взаимной ответственности лиц, осуществляющих уголовный процесс, и остальными его участниками. В связи с этим гуманизация уголовно-процессуальной деятельности должна быть направлена на укрепление ответственности государственных органов и должностных лиц перед личностью, а личности перед государством. Однако М.А. Чельцов считает, что государственные органы в уголовном судопроизводстве в одностороннем порядке наделены властными полномочиями и не несут обязанностей перед гражданином, а имеют обязанности перед вышестоящим государственным органом1. А.В. Долгушин также утверждает, что в своей деятельности орган дознания, следователь, прокурор и суд (судья) отстаивают сугубо государственные интересы1. С данными точками зрения никак нельзя согласиться, потому что согласно ст. 2 Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства, а значит, его органов и должностных лиц. В связи с этим уголовно-процессуальную деятельность, направленную на защиту прав и законных интересов человека и гражданина, можно охарактеризовать как совокупность обязанностей государства в лице его органов и должностных лиц по отношению к участникам уголовного судопроизводства.
Развитие международных гарантий гуманизации уголовного судопроизводства
Реализация гуманистических ценностей в уголовном судопроизводстве требует наличия действенной системы гарантий, направленных на обеспечение интересов каждой отдельной личности и общества в целом. Права и свободы человека должны быть не только закреплены в законах, но и обеспечены комплексом самых разнообразных механизмов. В противном случае мы не сможем утверждать, что в нашей стране построено правовое государство. В настоящее время во всех сферах общества, в том числе и в уголовном судопроизводстве, идет процесс расширения и укрепления прав и свобод человека и гражданина и их гарантий. Данный процесс представляет собой особенность гуманизации уголовного судопроизводства на современном этапе. В связи с этим его необходимо научно исследовать и сделать более эффективным. Проблему гарантий общечеловеческих ценностей необходимо исследовать еще и потому, что некоторые юристы считают, что гуманистические и демократические начала уголовного процесса носят чисто декларативный характер и на практике не осуществимы1. Думается, что данную дочку зрения необходимо аргументированно опровергнуть. Гарантированность права человека на гуманное к нему отношение имеет большое значение, потому что при отсутствии способов защиты гуманистических ценностей отсутствуют и гарантии самого принципа гуманизма в уголовном судопроизводстве. Под гарантиями понимается система культурных, социально-экономических, политических, нравственных, юридических и организационных средств и способов, создающих предпосылки и условия для реализации определенных общественных отношений2. В соответствии с задачами, поставленными перед настоящим исследованием, нами предлагается рассмотреть юридические гарантии, обеспечивающие реализацию гуманистических ценностей в уголовном судопроизводстве. В научной литературе нет единого мнения по поводу понятия юридических гарантии. Одни авторы считают, что юридическими гарантиями является развернутая система институтов и норм материального и процессуального права3. Другие авторы под юридическими гарантиями понимают нормы права и основанную на них правоприменительную деятельность, которая фиксируется в индивидуальных юридических актах4. Третья точка зрения сводится к тому, что юридические гарантии - это совокупность специальных правовых средств и способов, при помощи которых реализуются, охраняются и защищаются права и свободы личности, пресекаются нарушения и восстанавливаются нарушенные права5. Нам представляется наиболее правильной и конкретной точка зрения третьей группы авторов, потому что наличие в уголовном судопроизводстве только системы институтов и норм материального и процессуального права ведет к декларативности юридических гарантий. Все юридические гарантии по степени верховенства условно можно разделить на три основные группы: международные, консгатуционные и отраслевые (конституционно-правовые, административно-процессуальные, гражданско-правовые, гражданско-процессуальные, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и другие). В целях комплексного подхода к исследованию настоящей проблемы необходимо рассмотреть все три группы указанных гарантий. Однако среди отраслевых гарантий в соответствии с темой настоящего исследования нами будут рассмотрены лишь уголовно-процессуальные гарантии. В условиях глобализации гуманистических ценностей, когда перед мировым сообществом стоят проблемы выживания человеческой цивилизации, сохранения мира и безопасности народов, соблюдения прав и свобод каждой отдельной личности, охраны окружающей природной среды, интернационализации производства, науки и техники, защиты человечества от терроризма, вопрос о развитии международных гарантий имеет особенно большое значение. В настоящее время становится все более очевидным, что жизненно важные для человечества проблемы могут быть успешно решены лишь усилиями всех стран и народов. Следовательно, в целях решения указанных проблем требуется новый уровень эффективности международных норм права. Международными гарантиями гуманистических ценностей уголовного судопроизводства являются механизмы мирового сообщества, которые направлены на обеспечение и защиту прав, свобод и интересов человека, а также интересов общества и правового государства. В систему международных гарантий гуманистических ценностей уголовного судопроизводства входят: 1) международно-правовые нормы, содержащие общечеловеческие ценности и общепризнанные правила поведения, закрепленные в международно-правовых актах; 2) международные обязательства; 3) международные процедуры реализации международно-правовых норм; 4) международно-правовая спгветственность за несоблюдение этих норм; 5) международный контроль, осуществляемый международными органами и организациями. Международно-правовые нормы, содержащие общечеловеческие ценности, закреплены в международных договорах, международных обычаях и общих принципах международного права1. Общечеловеческими ценностями, оберегаемыми международным сообществом, являются: естественные и неотъемлемые права человека, примат права над государством, идея суверенитетов больших и малых народов и другие. Многие общечеловеческие ценности закреплены неоднократно в различных международно-правовых актах, подчеркивая тем самым значимость и общепризнанность этих ценностей, изначально вошедших во Всеобщую декларацию прав человека 1948 года. На 1 января 2001 г. Советом Европы разработано 177 международных документов, в которых регулируются вопросы прав человека; предотвращения пыток; здравоохранения; образования и культуры; передвижения людей; гражданства; уголовного права и другие2. Все эти вопросы так или иначе затрагиваются при осуществлении уголовного судопроизводства. В соответствии с реалиями современного мира в обществе вырабатывается новое правосознание, которое предполагает понимание приоритетности общечеловеческих ценностей и естественно из нее вытекающего примата международного права. Так, в ст. 55 Устава ООН говорится о необходимости «содействовать всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод». В Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. закреплено право человека на уважение его личной и семейной тайны, неприкосновенности жилища и тайны корреспонденции (ст. 8); право на то, чтобы его дело было заслушано справедливо, в открытом заседании и в разумные сроки независимым и беспристрастным судом (ст. 6).