Задачи уголовного права Российской Федерации и их реализация Разгильдяев, Бяшир Тагирович




Разгильдяев, Бяшир Тагирович. Задачи уголовного права Российской Федерации и их реализация : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.08.- Москва, 1994.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Конституция России провозгласила Российскую Федерацию демократическим федеративным правовым государством. Такое государство в состоянии обеспечивать жизнь, здоровье, половую свободу и половую неприкосновенность, честь и достоинство человека, его права и свободы. Однако от провозглашения до реального создания федеративного демократического правового государства потребуется немало времени, соответствующих сил и средств, которые необходимы не только для формирования новой экономической базы, повышения культуры населения, но и для коренного улучшения состояния преступности в Российской Федерации. Как известно, в 1993 году преступность по сравнению с 1992 годом возросла в 1,4 раза и достигла 2799 тысяч1, а за первое полугодие 1994 года уже зарегистрирован 1 миллион 333 тысячи преступлений2. Такая масса преступлений подрывает доверие народа к существующим демократическим и правовым структурам государства и общества и требует изменения сложившейся ситуации в деле позитивного воздействия на нее. Велика роль в этом плане науки криминологии. Именно она выявляет и исследует причины, порождающие преступность, разрабатывает меры по ее предупреждению, способствует совершенствованию уголовного закона3. Немаловажное значение принадлежит и исправительно-трудовому праву, которое должно, с одной стороны, сдерживать граждан от совершения преступлений, с другой — исправлять лиц, совершивших преступления. Особое место в рассматриваемом аспекте отведено уголовному праву, которое, хотя и находится в тесной взаи-

1 Состояние преступности в России.— ГИЦ ЛШД РФ, 1994 С. 3 16

2 Т а м ж е. С. 37—38.

3 См.: М и її ь ко вс к и й Г. М. Концептуальные положения реформы
уголовного законодательства и проблемы совершенствования Общей части
УК//Проблемы реформы уголовного законодательства России. М., 1992.
С. 10.

V/, Заказ 981

мосвязи с криминологией и исправительно-трудовым правом, является для них базовым, стержневым4. Уголовное право непосредственно обеспечивает жизнь, здоровье, половую свободу и половую неприкосновенность, права и свободы граждан. Эти и другие интересы выступают социальной базой для формирования задач уголовного права. Наличие формально определенных задач само по себе должно повышать эффективность уголовного права, поскольку эти задачи, во-первых, обязывают законодателя издавать законы, способные решать их5, во-вторых, должны побуждать правоохранительные органы осуществлять свою деятельность в направлении, обеспечивающем уголовно-правовые задачи, в-третьих, — непосредственно способствовать постоянному совершенствованию как самого уголовного права, так и процесса его реализации. Таким образом, задачи напрямую должны влиять на правотворческую и правоприменительную деятельность, то есть они выступают одним из необходимых условий формирования уголовно-правовой политики6.

Изложенное подчеркивает значимость задач уголовного права в деле позитивного воздействия на преступность, а значит, и на процесс формирования демократического правового российского государства. Однако такого рода воздействие возможно лишь при глубоком и всестороннем исследовании задач уголовного права и путей их обеспечения. Это позволит увидеть, что представляют собой уголовно-правовые задачи, как осуществляется их реализация, насколько обеспечивают они охрану соответствующих общественных отношений, какова степень их эффективности с позиции удержания граждан от совершения преступлений. Названный круг проблем, определяя как бы сущность уголовного права, может непосредственно влиять на развитие уголовно-правовой теории,

4 Г р и ш а и и н П. Ф. Система мер уголовно-правового воздействия
органов внутренних дел на преступность. М., 1990. С. 5.

5 Выступая на конференции, посвященой' проблемам современных тен
денции развития уголовного законодательства и уголовно-правовой
теории, И. М. Гальперин н М. И. Ковалев подчеркивали, что закон будет
«...хорошим, действенным и исполнимым..., если он соответствует по своему
содержанию задачам и целям, которые перед ним ставились...». См.: Гос-
во и право. 1994. № 6. С. 53.

6 Профессор П.-Ф. Гришанин отмечает, что уголовно-правовая поли
тика— это «государственная программа борьбы с преступностью н ее
реализация в деятельности правоохранительных органов». См.: Гриша
нин П. Ф. Понятие и основные принципы уголовной политики демократи
ческих государств. М., 1992. С. 2.

на состояние и динамику преступности в Российской Федерации. Однако недостаточная теоретическая разработка этих и других проблем, связанных с задачами уголовного права и их реализацией, ослабляет уголовное право в охране общественных отношений от преступных посягательств. Все это позволяет констатировать актуальность представленной проблемы для теории, законодательной и правоприменительной практики.

Состояние научной разработки проблемы. Задачи уголовного права Российской Федерации и их реализация уголовно-правовой теорией самостоятельно не исследовались. В то же время, отдельные аспекты проблемы получили отражение в трудах ученых общей теории права, философии: Александрова Н. Г., Алексеева С. С., Бабаева В. К., Иоффе О. С, Керимова Д. А., Матузова Н. И., Радько Т. Н., Семене-ко Б. М., Фарбера И. Е.; ученых уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права: Астемиро-ва 3. А., Брайнина Я. М., Волжепкина Б. В., Галиакбаро-ва Р. Р., Гельфер М. Б., Гришашша П. Ф., Дагеля П. Я., Дурманова Н. Д., Загородникова Н. И., Здравомысло-ва Б. В., Елеонского В. А., Игнатова А. Н., Келиной С. Г., Ковалева М. И., Козаченко И. Я., Козака В. Н., Корпуко-ва В. М., Кудрявцева В. И., Кузнецовой Н. Ф., Красикова Ю. А., Кропачева Н. М., Лейста О. Э., Мальцева В. В., Малкова В. П., Миньковского Г. М., Наумова А. В., Ната-шева А. Е., Никифорова Б. С, Ноя И. С, Петражицко-го Л. И., Пнонтковского А. А., Побегайло Э. Ф., Прохорова В. С, Сабитова Р. А., Савицкого В. М., Санталова А. И., Сахарова А. Б., Смирнова В. Г., Спиридонова Л. И., Стручкова Н. А., Строговича М. Н., Таганцева Н. С, Тарбагае-ва А. Н., Ткаченко Ю. Г., Тихонова К. Ф., Трайнина А. Н., Ревина В. П., Фефелова П. А., Шаргородского М. Д., Ши-шова О. Ф. и других.

Однако в настоящее время, как представляется, этого недостаточно. Необходимо в целом определить, что представляют еобой задачи уголовного права и каковы пути их реализации. Под этим углом зрения целесообразно рассмотреть другие проблемы, вытекающие из этой, главной.

Анализ современного состояния уголовно-правовой.теории с точки зрения сформулированной проблемы показывает, что недостаточно исследованы не только задачи уголовного права, но и функции указанной отрасли, не выявлено их соотношение, не определено содержание понятия охраны общест-

2 Заказ 981

венных отношений от преступных посягательств, не Ё полной мере показана связь уголовной ответственности с задачами уголовного права.

Не подвергались самостоятельному исследованию субъекты уголовно-правовой охраны. В качестве самостоятельной проблемы не исследовалась уголовно-правовая норма в аспекте ее реализации для обеспечения охраны общественных отношений.

Не решались другие важные вопросы названной проблемы, которые нашли отражение в исследовании: объект и субъекты охраны, их уголовно-правовой статус, принудительная и поощрительная уголовная ответственность и другие.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологической теории о задачах и механизме их реализации по уголовно-правовой охране общественных отношений от преступных посягательств.

Она предназначена для:

  1. Создания теоретической базы исследования конкретных проблем механизма реализации задач уголовно-правовой охраны общественных отношений от преступных посягательств.

  2. Создания теоретических предпосылок дальнейшего совершенствования уголовного законодательства и практики его применения в целях повышения эффективности борьбы с преступностью.

  3. Создания теоретических предпосылок дальнейшего совершенствования уголовно-правовой политики Российской Федерации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Провести комплексный анализ теоретических аспектов задач уголовного права Российской Федерации и их реализации, разработать понятие задач уголовного права и раскрыть их содержание.

  2. Исследовать понятие функции и охарактеризовать ее действия.

  3. Определить соотношение задач и функций уголовного права.

  4. Установить объекты охраны общественных отношений от преступных посягательств.

  5. Дать оценку имеющихся в общей теории, теории уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуаль-

"ного права отдельных дискуссионных вопросов проблемы- и обоснование по ним авторской позиции.

6. Показать опыт решения проблемы задач в отечественном дореволюционном и послереволюционном уголовном законодательстве, а также опыт отдельных зарубежных государств.

Объектом исследования является комплекс теоретических и практических проблем, связанных с раскрытием задач-и функций уголовного права, их содержания, механизма и форм реализации.

Предметом исследования выступает уголовное, отчасти уголовно-процессуальное и исправительно-трудовое законодательство, устанавливающее и обеспечивающее уголовно-правовые задачи и функции, их содержание, механизм и формы реализации.

Методологические основы и методика исследования. Основу исследования составили: общенаучный, логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой и аксиологические методы. Применялись методы интегрального, сравнительного анализа результатов исследований, проведенные другими авторами по аналогичным вопросам. В процессе исследования проанализированы соответствующие положения Конституции Российской Федерации, нормы действующего уголовного законодательства, некоторые дореволюционные отечественные источники, Основы уголовного законодательства бывшего Союза ССР и бывших союзных республик, принятые Верховным Советом СССР, проекты Уголовных кодексов Российской Федерации, некоторые отмененные в 1993— 1994 годах уголовно-правовые нормы, судебная практика, уголовное законодательство ряда зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые исследуется проблема задач уголовного права Российской Федерации и их реализация. Его новизна заключается в том, что разработана научная концепция по названной проблеме и па этой базе понятие и назначение функции уголовного права, ее объект, сформулировано понятие задач, показана, с одной стороны, самостоятельность категорий задач и функций, с другой — их взаимосвязь и,' в определенной мере, взаимообусловленность, уточнено содержание задач. Впервые исследована проблема понятия охраны общественных отношений, выявлена ее элементная структура, образующая механизм, обеспечивающий реализацию задач уголовного права, уточнена структура уголов-

2* 5

но-правовой нормы, дана уголовно-правовая характеристика ее элементов. Впервые дается понятие реализации уголовно-правовой нормы, сформированы ее формы.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Уголовно-правовая функция — это свойство уголовного права. Ее объектом выступает сознание и воля физических лиц.

  2. По своему характеру функция уголовного права является регулятивно-обязывающей. В части регулятивности уголовное право не отличается от других отраслей права, а в части обязанности подчеркивает специфику уголовного права.

  3. Задачи уголовного права выступают самостоятельной категорией относительно уголовно-правовых функций и находятся за ее пределами. В то же время они взаимосвязаны между собой и в определенной мере взаимообусловлены друг другом.

  4. Регулирование общественных отношений не является задачей уголовного права. Конечным результатом регулирования общественных отношений является их улучшение, развитие. Напрямую, непосредственно уголовное право не может развивать общественные отношения, это прерогатива правовых отраслей с регулятивно-дозволительными функциями.

  5. Не выступают в качестве самостоятельных задач уголовного права предупреждение преступлений и воспитание граждан. Воспитание граждан и предупреждение преступлений являются органической частью уголовно-правовой охраны.

  6. Уголовно-правовая категория «охрана» обладает элементной структурой, куда входят следующие элементы: объект и субъекты (правоприменители и правоисполнители) охраны, а также уголовная ответственность (поощрительная и принудительная).

  7. Объект охраны предполагает, чтобы законодатель в Общей части УК давал полный и исчерпывающий перечень объектов уголовно-правовой охраны отдельной уголовно-правовой нормы, где располагал бы их в строгой последовательности с учетом иерархии ценностей, что в значительной мере упростит правотворческую и правоприменительную деятельность.

  8. Одним из элементов охраны выступает субъект (право-исполнитель), от которого охраняются соответствующие об-

щественные отношения. Он наделяется уголовно-правовой нормой соответствующими обязанностями и правами.

9. Другим субъектом, являющимся элементом охраны, вы
ступают работники правоохранительных органов, правовой
статус которых также состоит из обязанностей и прав, кото
рые определяются уголовно-правовой нормой!

  1. В уголовном праве на первом месте стоят обязанности правоисполнителеи и правоприменителей и они не направлены на обеспечение прав, вытекающих из их уголовно-правового статуса. Это одно из обстоятельств, которое отграничивает охранительные отрасли права от регулятивных, где определяющими выступают права субъектов. И реализуются они (права) путем исполнения субъектами своих обязанностей.

  2. Элементом уголовно-правового понятия охраны выступает и уголовная ответственность, которую следует разделять на два вида: поощрительную и принудительную.

Отсутствие поощрительной уголовной ответственности является пробелом в уголовном праве 7. Так, нормы о необходимой обороне, крайней необходимости, задержании лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренные уголовным законом, не имеют санкций. Это противоречит устоявшемуся в теории уголовного права положению о трех-членности уголовно-правовых норм. Поэтому с позиции логики уголовного права было бы правильным создать для этих норм санкции, которые стимулировали бы правоисполнителеи к реализации названных субъективных прав.

12. Принудительная уголовная ответственность — это от
ветственность, заложенная в санкциях уголовно-правовых
норм, расположенных в Особенной части УК.

Существует несколько видов принудительной уголовной ответственности:

уголовная ответственность в «чистом» виде;

уголовная ответственность, связанная с назначением наказания, но не исполнением его в момент вступления приговора в законную силу;

уголовная ответственность, связанная с принудительными мерами воспитательного характера;

7 В литературе отмечается необходимость расширения возможности поощрительных норм Общей и Особенной частей УК РСФСР. См.: Игнатов А. Н., Красиков Ю. А., Побега йло Э. Ф., Ш и ш о в О. Ф., Пашни С. А., Па леев М. С. Концептуальные начала уголовного законодательства Российской Федерации//Сов. юстиция, 1992. № 3. С. 3.

— уголовная ответственность, связанная с назначением наказания и его исполнением в момент вступления приговора в законную силу.

Представленное соотношение уголовной ответственности с наказанием существенно упорядочивает ныне действующее законодательство в этой части, снимает целый ряд проблем, связанных с моментом возникновения и прекращения уголовной ответственности.

Уголовная ответственность — это состояние, основанное на признании судом от имени государства в форме обвинительного приговора лица, виновно совершившего общественно опасное деяние, преступником, связанное с ограничением его прав и свобод.

  1. Принудительная уголовная ответственность начинает реализовываться с момента вынесения обвинительного приговора суда и вступления его в законную силу и исчерпывает себя по истечении времени, установленного для погашения или снятия судимости. Принудительная уголовная ответственность свидетельствует, что охранявшиеся законом конкретные общественные отношения либо уничтожены, либо существовала реальная возможность их уничтожения конкретно совершенным преступлением, что и служит основанием для возложения на виновное лицо обязанности понести принудительную уголовную ответственность.

  2. Реализация уголовно-правовых норм осуществляется как в случаях правомерного, так и в случаях неправомерного поведения граждан.

  3. Следует выделить четыре формы реализации уголовно-правовых норм, которые самостоятельны относительно друг друга, но в совокупности создают систему, позволяющую решать задачи уголовного права по охране общественных отношений. Такими формами выступают: позитивная; негативно-принудительная; позитивно-поощрительная; принудительно-позитивная.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в теории уголовного права впервые осуществлена разработка научной концепции проблемы задач уголовного права и их реализации. Это позволяет включить в науку уголовного права ряд теоретических положений, имеющих значение как для проблемы задач уголовного права и их реализации, так и самостоятельное — для исследования других уголовно-правовых проблем. К таким разработкам следует отнести следующие теории: функций, за-

дач, понятия и содержания охраны общественных отношений от преступных посягательств, элементного содержания понятия охраны, субъектов (правоисполнителей и правоприменителей) понятия охраны, их уголовно-правового статуса, поощрительной уголовной ответственности, видов принудительной уголовной ответственности, реализации уголовно-правовых норм и ее форм.

Практическая значимость работы определяется внесением ряда предложений законодателю. В частности, разработаны модели норм о задачах Уголовного кодекса, о необходимой обороне, крайней необходимости, задержании лица, совершившего общественно опасное деяние, об уголовной ответственности, о целях уголовной ответственности, о видах уголовной ответственности, а также дополнения в ст. ст. 1 (Задачи УК), 3 (Основания уголовной ответственности), 5 (Действия настоящего Кодекса в отношении деяний, совершенных за пределами СССР), 6 (Действия уголовного закона во времени), 11 (Невменяемость), 15 (Ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление), 17 (Соучастие), 37 (Общие начала назначения наказания), 38 (Обстоятельства, смягчающие ответственность), 39 (Обстоятельства, отягчающие ответственность), 58 (Применение принудительных мер медицинского характера к душевнобольным) .

Сформулированные в диссертации идеи, предложения и рекомендации могут быть использованы в научно-исследовательской и преподавательской работе в высших и среднеспе-циальных учебных заведениях юридического профиля.

Апробация диссертационного исследования и внедрение в практику его результатов выразились:

в выступлениях (22) на научно-теоретических, научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах по исследуемой проблематике; материалах научных докладов по теме диссертации (1992, 1993 гг.) на ученом Совете и кафедре уголовного права Саратовской высшей школы МВД РФ;

в подготовке в составе рабочей группы программы комплексных мер по защите личности, укреплению правопорядка, общественной безопасности и борьбы с преступностью в Саратовской области на 1992—1993 годы;

в подготовке и опубликовании по заказу УВД Администрации Саратовской области методического материала «Участие граждан в борьбе с преступностью»;

в подготовке многочисленных учебно-методических материалов по преподаванию курса «Уголовное право»;

в использовании результатов исследования в учебном процессе Саратовской государственной Академией права, Поволжским кадровым центром при правительстве Российской Федерации, Саратовской высшей школой МВД по курсу «Уголовное право» по темам: «Понятие, предмет, метод, задачи и система уголовного права», «Уголовный закон, его структура, действие закона во времени и пространстве», «Объект преступления», «Субъект преступления», «Обстоятельства, исключающие общественную опасность и противоправность деяния», «Освобождение от уголовной ответственности и наказания», «Должностные и хозяйственные преступления»;

в использовании результатов исследования средними школами, училищами и лицеями профессионально-технического образования Пензенской области при изучении курса «Право».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, восьми глав, заключения и библиографии.