ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ) Хантуш Салех Мехди Абдулла

ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
<
ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ) ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ) ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ) ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ) ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ) ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ) ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ) ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ) ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ) ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ) ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ) ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ) ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ) ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ) ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
>



Хантуш Салех Мехди Абдулла. ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ): диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.08 / Хантуш Салех Мехди Абдулла;[Место защиты: ФГАОУВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»], 2017.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие, юридическая природа наказания и его цели 14

1. Понятие и природа наказания в уголовном праве Йеменской Республики 14

2. Понятие наказания в уголовном праве Российской Федерации 21

3. Цели наказания в уголовном праве Йеменской республики 32

4. Цели наказания в уголовном праве Российской Федерации 36

ГЛАВА 2. Система и классификация наказаний в уголовном праве Йеменской республики и Российской Федерации 43

1. Система наказаний в уголовном праве Йеменской Республики и Российской Федерации 44

2. Классификация наказаний в уголовном праве Йеменской Республики и Российской Федерации 61

ГЛАВА 3. Виды наказаний по уголовному праву Йеменской республики и Российской Федерации 69

1. Виды наказаний по УК Йеменской Республики 69

2. Виды наказаний по УК Российской Федерации 113

Заключение 143

Список использованных законов, литературы и судебной практики 152

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Проблемы наказания среди других наиболее важных проблем уголовно-правовой науки остаются актуальными как в Йеменской Республике, так и Российской Федерации. Наказание выражает уголовно-правовой запрет, олицетворяет карательную власть государства, призвано обеспечивать основную функцию уголовного права – предупреждение совершения преступлений на основе восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и их ресоциализации. Наказание главным образом должно обеспечивать социальную эффективность уголовного права. С точки зрения юридической природы, содержания, целевой направленности и механизма достижения соответствующих целей наказание представляет собой уникальное явление. К его исследованию на протяжении веков, начиная с мыслителей Древнего Мира, обращались философы, юристы, психологи, социологи и др.

Уголовные кодексы Йеменской Республики и Российской Федерации устанавливают основание и принципы уголовной ответственности, содержат регламентацию видов наказаний и иных мер уголовно-правового характера. Уголовный кодекс Йеменской Республики предусматривает суровые виды наказания: смертную казнь, забрасывание камнями до смерти, отсечение руки или ноги, бичевание, входящие в категорию «худдуд» (предписанное наказание), а также наказания категорий «кисас» – возмездие (наказание, равное по тяжести совершенному противоправному деянию), и «дийа» (плата за кровь). Наказания категории «тазир» (исправительные наказания) в виде лишения свободы, штрафа, обязательных работ устанавливаются по усмотрению законодателя в соответствии с нормами и принципами международного права.

Система наказаний УК Йеменской Республики основывается на нормах исламского права (Корана и Сунны), а также на общечеловеческих светских правилах. Использование различных источников при формировании уголовного законодательства порождает затруднения в его толковании и применении.

В Российской Федерации уголовные наказания основываются на положениях Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права.

Содержание всех видов наказания заключается в установленных в Уголовном кодексе лишениях или ограничениях прав и свобод виновного лица.

УК РФ, в отличие от УК Йеменской Республики, не содержит телесных или других позорящих наказаний, что полностью соответствует ст. 7 Международного пакта о гражданских и политических правах, в которой декларируется, что целью наказания не является причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

В юридической литературе продолжаются дискуссии по вопросу о сущности наказания, по прежнему широко распространена позиция, признающая основой его карательный характер. Наказание и в современных условиях должно рассматриваться в качестве важнейшего и необходимого элемента уголовной политики и Йеменской Республики, и Российской Федерации. Каждый вид наказания должен выполнять карательную, исправительную и предупредительную функции для обеспечения безопасности личности, общества и государства от преступных посягательств.

Значимость темы исследования обусловливает сравнительно-правовой подход при исследовании институтов наказания по законодательству Йеменской Республики и Российской Федерации. Такой подход позволяет выявить и наметить направления по совершенствованию положений закона и практики их применения. Особое внимание уделяется реформированию системы наказаний в йеменском законодательстве, которая в целом должна соответствовать требованиям Корана и Сунны.

Степень научной разработанности темы. В мусульманской и арабской юридической литературе проблемы наказания, а также назначения наказания в разное время рассматривались в работах Аль-имам Абу Хасанал-Шафии, Аль-имам Абу али Мухаммеда ал-Ханбали, Абдел-Кадер Ауда, Мухаммеда Аль Газали и других авторов.

В специальной арабской и йеменской литературе определены важные аспекты проблемы наказания, исследованы дискуссионные вопросы системы наказаний по мусульманскому уголовному праву и уголовному праву Йеменской Республики. В частности, данной тематике посвятили свои монографии Али-Хасан Аль-ал Ша-

рафи, Абдурахман Салман, Ахмад Фатхи Срур, Ахмад Фатхи Бахнаси, Мухаммед Абу Захра, Махмуд Наджиб Хусни, Махмуд Шалтут, Мамун Салям, Мухаммед аль-Фадель, Субхи Махмасани, Тахир Салех, Хусейн абд Али и другие авторы.

При подготовке диссертации использовались труды таких российских ученых, как З.А. Астемиров, Л.В. Багрий-Шахматов, Н.И. Ветров, P.P. Галиакбаров, И.И. Горелик, С.И. Дементьев, В.К. Дуюнов, А.А. Жижиленко, И.Э. Звечаровский, В.И. Зубкова, И.И. Карпец, В.С. Комиссаров, С.И. Коновалова, И.Я. Козаченко, А.П. Козлов, Н.М. Кропачев, Л.Л. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.В. Максимов, С.Ф. Милюков, В.П. Малков, А.В Наумов, Б.С. Никифоров, П.П. Осипов, В.Н. Петрашев, С.В. Познышев, Т.Г. Понятовская, А.И. Рарог, Б.В. Сидоров, В.Г. Смирнов, М.С. Строгович, Н.А. Стручков, Ф.Р. Сундуров, М.В. Талан, И.А. Тарханов, Н.С. Таганцев, Ю.М. Ткачевский, Г.А. Туманов, И.Т. Фролов, В.Д. Филимонов, А.Л. Цветинович, А.И. Чучаев, М.Д. Шаргородский, А.Ф. Шабанов и других.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования явля-

ется совокупность теоретических и практических вопросов правовой природы наказаний, регламентированных в положениях Корана и Сунны, а также в нормах уголовного законодательства Йеменской Республики и Российской Федерации, в которых предусмотрены цели наказания, виды наказаний и их системы.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования выступают нормы международного права, Конституции и уголовного законодательства Йеменской Республики, Конституции и уголовного законодательства Российской Федерации, регулирующие систему уголовных наказаний, статистические сведения и судебная практика по Йеменской Республике и Российской Федерации, специальная литература.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в проведении сравнительно-правового анализа институтов наказания, в частности, видов наказаний по действующему уголовному праву Йеменской Республики и Российской Федерации и разработке предложений по их совершенствованию и судебной практики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

выявить юридическую природу наказания по уголовному законодательству Йеменской Республики и РФ на основе анализа нормативных актов, научной литературы и материалов судебной практики;

раскрыть сущность целей по уголовному праву Йеменской Республики и УК РФ;

показать специфику системы наказаний по УК Йеменской Республики и УК РФ;

дать общую характеристику видам наказаний по УК Йеменской Республики и УК РФ;

выявить закономерности применения видов наказаний в судебной практике Йеменской Республики и РФ;

сформулировать научные рекомендации и предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства Йеменской Республики с учетом законодательного опыта РФ.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод познания, современная доктрина юриспруденции, а также общенаучные и специальные методы: исторический, логический, системно-структурный, статистический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.

Теоретической основой диссертации явились труды йеменских, других арабских и мусульманских ученых-правоведов, российских и зарубежных специалистов по вопросам уголовного права и института наказания.

Нормативную основу диссертационного исследования составили международные правовые акты, Конституция Йеменской Республики, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Йеменской Республики, Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство РФ, а также иные законы арабских и других государств.

Эмпирическая основа диссертации охватывает:

1) статистические данные по применению основных и дополнительных видов
уголовных наказаний по Республике Йемен за период 2000- 2013 гг.; 2) уголов-

ная статистика назначения основных и дополнительных видов наказаний по Российской Федерации и Республике Татарстан за период 2000-2013гг.;

  1. данные изучения материалов 130 уголовных дел, возбужденных в Йеменской Республике по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных разделом 10 главы 1 УК Йеменской Республики: «Преступления против жизни и здоровья»;

  2. данные анализа видов наказаний, связанных с лишением свободы, а также со штрафом по Йеменской Республике и Российской Федерации, в том числе по Республике Татарстан с 2009 по 2010 гг.;

5) данные изучения 408 уголовных дел, рассмотренных судами первой инстанции Йеменской Республики в целом и в частности в столице г. Сана и г. Адене за 2005-2013 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка провести самостоятельное комплексное сравнительно-правовое исследование уголовного законодательства Йеменской Республики, базирующегося на нормах исламского права, и уголовного законодательства РФ, которое основывается на Конституции Российской Федерации, их соответствие общепризнанным принципам и нормам международного права, а также уголовно-правовой доктрине по проблеме применения видов наказания и их роли в борьбе с преступностью на современном этапе развития йеменского и российского обществ, выявлены недостатки в законодательной регламентации, практическом применении различных видов уголовных наказаний, а также внесены предложения по совершенствованию некоторых положений УК Йеменской Республики и практики их применения.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Основным источником уголовного права в Йеменской Республике вы-

ступает шариат (на основе Корана и Сунны), который оказывает влияние на развитие норм уголовного законодательства в целом и формирование его институтов и одновременно служит предпосылкой его стабильности; в этом отношении отмечается его существенное отличие от уголовного законодательства РФ и других государств.

  1. Уголовное законодательство Йеменской Республики основывается на религиозной доктрине и общепризнанных положениях международного права, а это предполагает регламентацию общественных отношений как в социальном плане, так и в религиозном. В этой связи преступления подразделены на категории: «худдуд», «кисас», «дийа» и «тазир», каждой из которых соответствует определенная совокупность видов наказаний. Преступление категории «худдуд», «кисас», «дийа» и «тазир» – это общественно опасное деяние, посягающее на ценности ислама, запрещенное шариатом и уголовным законом под угрозой наказания.

  2. Наказание в уголовном праве Йеменской Республики часто сводится к причинению виновному лицу телесного вреда, равного причиненному преступным деянием. Например, воздаяние лишением жизни за убийство. Для уголовного права РФ характерны исправительные наказания, заключающиеся в отказе от телесных наказаний, а также отказе от применения смертной казни, ограничении применения лишения свободы, расширении круга наказаний, не связанных с лишением свободы.

  3. Поскольку в УК Йеменской Республики, как и в уголовном законодательстве большинства арабских государств, не дается общего определения понятия наказания, в литературе оно рассматривается через категории «худдуд», «кисас» и «дийа» в точном соответствии с религиозной доктриной. Категория «худдуд» объединяет наказания, назначаемые за совершение определенного круга преступлений, посягающих на основные ценности ислама (религию, жизнь, разум, продолжение потомства и собственность).

  4. По образцу УК РФ в УК Йеменской Республики целесообразно закрепить следующее определение понятия наказания: «Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда к лицу, признанному виновным в посягательстве на основные ценности ислама, и заключается в предусмотренных в Коране, Сунне и настоящем Кодексе лишении или ограничении прав и свобод этого лица».

  5. В УК Йеменской Республики не определены цели наказания. В литературе чаще всего выделяются цели общего и частного предупреждения. На основе норм шариата, предусматривающего такие цели, а также с учетом опыта

зарубежного уголовного законодательства, в частности, УК РФ, в УК Йеменской Республики необходимо закрепить следующие цели наказания: 1) восстановление основных ценностей ислама; 2) исправление осужденного; 3) предупреждение совершения новых преступлений. Достижение цели восстановления основных ценностей ислама предполагает, что наказание должно соответствовать положениям Корана и Сунне. Достижение цели исправления осужденного может означать, что его поведение должно соответствовать постулатам религии ислама. Цель предупреждения новых преступлений в Йеменской Республике как правило достигается путем публичного исполнения наказания.

  1. УК Йеменской Республики не содержит определения понятия «система наказаний». Предлагается дополнить данный Кодекс статьей следующего содержания: «Система наказаний – это установленное уголовным законом на основе шариата обязательное для судов имеющее исчерпывающий характер, многоуровневое объединение основных и дополнительных видов наказаний, расположенных в определенном порядке в зависимости от степени их тяжести, в котором каждый вид наказания занимает свое соответствующее место». Систему наказаний в УК Йеменской Республики целесообразно изложить от менее строгого к более строгому.

  2. По характеру ограничений прав и свобод лица, совершившего преступление, виды наказаний по уголовному праву Йеменской Республики можно классифицировать на такие группы: 1) смертная казнь; 2) телесные наказания (бичевание, отсечение руки и ноги); 3) исправительные наказания, ограничивающие свободу осужденного; 4) наказания, ограничивающие правоспособность осужденного; 5) имущественные наказания.

  3. Предложения по изменению и дополнению УК Йеменской Республики и Российской Федерации:

а) заменить наказание категории «тазир» в виде смертной казни лишением свободы на срок от 5 до 15 лет по части 2 статьи 109 УК Йеменской Республики («Общие начала назначения наказания») за все преступления политического характера, включая и преступления, совершаемые против государственной власти;

б) изменить санкции ст.ст. 198 и 201 УК Йеменской Республики, предусмат
ривающие лишение свободы сроком на 2 года за публикации в средствах массовой
информации, затрагивающие интересы государства и общества, поскольку они
нарушают гражданские права человека. За подобные преступления следует преду
смотреть штраф, если этим деянием виновный посягает на права, свободы или за
конные интересы личности, общества или государства;

в) статью 43 УК Йеменской Республики изложить в следующей редакции:
«Штраф, назначаемый в качестве как основного, так и дополнительного вида нака
зания, устанавливается в сумме, не превышающей 500000 (пятьсот тысяч) риалов,
либо в размере части ежемесячной заработной платы или иного дохода осужденно
го, получаемой им в период его трудовой деятельности как трудоспособного лица
до момента совершения преступления, за период от шести месяцев до двух лет. При
назначении дополнительного вида наказания сумма штрафа не может составлять
менее одной третьей части максимального размера основного вида наказания»;

г) исключить из УК Йеменской Республики часть 10 ст. 38, предусматрива
ющую наказание в виде распятия, в качестве основного вида наказания, поскольку
распятие применяется только после совершения смертной казни, назначенной за
совершение определенных преступлений категории «худдуд»;

д) исключить из УК Йеменской Республики статью 48, предоставляющую
Президенту полномочия из соображений общественной целесообразности амни
стировать лицо, приговоренное к смертной казни за совершение преступления ка
тегории «худдуд» – как посягающую на основополагающие принципы ислама и
противоречащую положениям Корана и Сунны;

е) исключить из УК РФ наказание в виде смертной казни из санкций части 2
ст. 105, статей 277, 295, 317, 357.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что изложенные в диссертации положения, выводы и предложения, полученные в результате комплексного сравнительно-правового анализа институтов наказания по действующему уголовному праву Йеменской Республики и РФ, могут быть использованы для дальнейших исследований, связанных с вопросами уголов-

ной ответственности и применения наказаний за совершение общественно опасных деяний.

Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности законодателя при дополнении и изменении норм Уголовного кодекса Йеменской Республики. Положения и выводы диссертации могут применяться при преподавании курса уголовного права Йеменской Республики и РФ в высших и средних юридических учебных заведениях, при проведении занятий со слушателями Полицейской академии МВД Йеменской Республики. Они используются автором в качестве лекционного материала по уголовному праву на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Аденского государственного университета.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования. Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены использованием большого объема теоретической, нормативной правовой и эмпирической базы.

В разработке практических предложений при дополнении и изменении норм уголовного права Йеменской Республики использовался сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства Йеменской Республики и Российской Федерации. Использован широкий круг специальной литературы, позволивший обобщить научные достижения в рассматриваемой сфере, изучен большой массив законов и подзаконных актов. Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования также обеспечиваются анализом статистических данных по применению основных и дополнительных видов уголовных наказаний в Йеменской Республике за период 2000-2013 гг., и в РФ за 2000-2013 гг., а также апробацией результатов исследования в виде статей, публичных выступлений диссертанта на научно-практических конференциях. Все это позволило объективно оценить, проверить, сопоставить и дополнить результаты исследований, обстоятельно аргументировать новые научные выводы и практические рекомендации.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре уголовного права Казанского (Приволжского) федерального университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Выводы и основные положения, содержащиеся в диссертации, использовались автором в учебном процессе, в том числе на занятиях со слушателями Полицейской академии МВД Йеменской Республики и со студентами юридического факультета Аденского государственного университета. По теме диссертации опубликовано двенадцать статей, имеются четыре публикации в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ. Научные результаты исследования прошли апробацию на Седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения», состоявшейся в Москве 16 декабря 2011 года, а также на Седьмой международной научно-практической конференции студентов и аспирантов Казанского университета “Актуальные проблемы правовой политики: национальный и международный правовые аспекты” (Казань, 16-17 ноября 2012 года).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и уровнем научной разработанности проблемы. По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, приложения и списка законов, иных нормативных правовых актов, литературы и материалов судебной практики.

Понятие наказания в уголовном праве Российской Федерации

Историю йеменского уголовного законодательства можно разделить на пять периодов: Первый период начинается с принятием народом Йемена ислама, когда общественным регулятором становится мусульманское традиционное право (шариат), источниками его являлись Коран и Сунна2. Второй период включал в себя два этапа, связанные с колониальной эпохой Османской империи в Северном Йемене (1538-1635 гг.; 1872-1918 гг.), когда действовало османское уголовное право на территории Северного Йемена; он также связан с образованием англосаксонской колонии в Южном Йемене (1839-1967 гг.). В колонии Аден действовал Уголовный кодекс 1955 г. (Британия), остававшийся в силе до принятия УК НДРЙ в 1976 г.

Третий период – освобождение от османской зависимости и образование Йеменской феодальной монархии (1918-1962 гг.), на данном этапе основой уголовного законодательства выступают исключительно нормы шариата. Четвертый период начинается с признанием суверенитета (конец 60-х и начало 70-х гг. ХХ в.). В Северном Йемене основным источником уголовного законодательства выступает шариат – мусульманское право (УК 1970 г.). В Южном Йемене уголовное законодательство Народно демократической республики Йемен (НДРЙ) копировало УК РСФСР 1960 г. Поскольку НДРЙ в целом перенимает социалистический уклад экономического и политического устройства, в УК НДРЙ 1976 г. получили закрепление принципы справедливости, вины и законности (ст. 38)3.

Пятый период связан с объединением Южного и Северного Йемена в единое государство и образованием Йеменской Республики в 1990 г. После объединения до 1994 г. в Йемене одновременно действовали разные источники права: в Северном Йемене применялись нормы шариата, а в Южном - УК НДРЙ 1996 г., испытавший влияние советского уголовного законодательства4, что вызывало существенные различия при решении одинаковых вопросов на территории Йеменской Республики и стало парадоксальным явлением. В октябре 1994 г. был принят УК Йеменской Республики (на базе шариата), в настоящее время он признан на всей территории государства Йемен как единый и единственный источник.

В статьях 2 и 3 Конституции Йеменской Республики (в редакции 2001 г.) декларируется, что ислам – государственная религия и единственный источник права, а в ст. 48 – наказание назначается от имени государства и только приговором суда.

В УК Йеменской Республики, как и большинства арабских государств, нет определения понятия «наказание», не закреплены и его признаки. Это определение недостаточно разработано в мусульманском уголовном праве. Сами наказания по УК Йеменской Республики существенно отличаются от наказаний в УК РФ 1996 г. по степени тяжести, а также по содержанию и формам воздействия на осужденных. Мы признаем, что юридическая природа и социальная сущность наказания разработаны и раскрыты в науке и отражены в законодательстве европейских государств и России на достаточно высоком уровне. В то же время различные аспекты института уголовного наказания в Йеменской Республике, особенности этапов его становления также представляют определенный научный и практический интерес.

Основы действующего уголовного права Йеменской Республики установлены Конституцией, в соответствии с ней уголовная ответственность носит личный характер. Никакое преступление или наказание не может быть предусмотрено иначе как в шариате и законе. Уголовный закон Йеменской Республики не имеет обратной силы (ст. 46). Содержание наказания составляют карательные меры, они заключаются в предусмотренных Уголовным кодексом ограничении или лишении прав и свобод осужденного и общественном порицании.

Помимо наказания лицу, совершившему уголовно наказуемое деяние, могут быть назначены иные меры уголовно-правового характера: принудительное лечение (ст. 104 УК Йеменской Республики), конфискация имущества (ст. 103 УК Йеменской Республики), воспитательные меры и привлечение к труду (ст. 106 УК Йеменской Республики).

В мусульманско-арабской и йеменской уголовно-правовой доктрине понятие наказания неразрывно связано с такими религиозными категориями, как: «худдуд», «кисас» и «дийа».

Под «худдуд» подразумевается ответственность (и наказание) за деяния, посягающие на традиционные ценности ислама, основанные на Коране и Сунне. Законодатель закрепляет их в качестве объекта уголовно-правовой охраны. А.-К. Ауда отмечал, что наказания категории «худдуд» устанавливаются с целью защиты исламских ценностей от посягательств и общего предупреждения, а по юридической сути они – возмездие за неподчинение воле законодателя5. При назначении такого наказания личность виновного не подлежит учету, закон содержит строго определенные санкции, предусмотренные шариатом (суд не вправе смягчить наказание или заменить один его вид другим). Российский исследователь

Цели наказания в уголовном праве Российской Федерации

В данной связи среди специалистов оказалась широко признанной классификация, в соответствии с которой наказания по УК Йеменской Республики и по УК нескольких арабских государств (Судан, Саудовская Аравия, ОАЭ) делятся на две группы. В первую группу включены наказания, установленные Кораном и Сунной. Эта группа включает все виды наказаний категорий «худдуд», «кисас», «дийа». Поскольку основными источниками уголовного права Йеменской Республики и некоторых других арабских стран являются Коран и Сунна, то концептуальные положения УК Йеменской Республики105, Судана106, Саудовской Аравии107, ОАЭ108 и других мусульманских стран постоянны, в отличие от современного уголовного законодательства России и других стран. Наиболее суровые виды наказаний в системе уголовного права Йемена входят в категории «худдуд», «кисас» и «дийя», которые полностью отвечают предписаниям Корана и Сунны. Считается, что такие суровые виды наказаний уменьшают количество совершаемых преступлений в Йеменской Республике и некоторых других арабских и мусульманских странах, таких, например, как Саудовская Аравия, Судан, ОАЭ, Иран, где уровень преступности довольно низкий. При назначении наказаний «худдуд», «кисас», и «дийа» суд не может учитывать все обстоятельства дела, так как эта категория наказаний точно установлена в санкциях Корана и Сунны. Вторая группа наказаний – категории «тазир» – это наказания, точно не установленные Кораном и Сунной, которые могут назначаться за разные преступления; наказания, предусмотренные законом как основные и альтернативные, применяемые по усмотрению суда. При назначении наказаний данной категории в виде лишения свободы (ст. 39), штрафа (ст. 43) или обязательных работ (ст. 44), возложения обязанностей и иных наказаний (ст.ст. 101, 102), конфискации имущества (ст. 103) суд должен учитывать степень общественной опасности преступления, личность преступника и иные важные обстоятельства, а также воздействие наказания на его исправление и условия жизни семьи. Суд по своему усмотрению применяет конкретный вид наказания в соответствии с требованиями уголовного закона к лицу, совершившему преступление (ст. 109 УК Йеменской Республики). Учитывая это, суд решает, какого вида и размера наказание будет достаточным для должного исправления подсудимого, отказа от преступных деяний в будущем109.

Надо признать, что классификация способствует построению системы наказаний, обеспечению реализации ряда специфических принципов их применения. В частности, индивидуализация наказания дает возможность правильно проводить необходимые изыскания путем повышения эффективности психологического воздействия разных видов уголовного наказания. Сказанное имеет большое значение в случае применения статьи 109 УК Йеменской Республики, согласно которой суд должен назначить виновному справедливое наказание с учетом не только санкции статьи Особенной части, но и предписаний Общей части Уголовного кодекса, предусматривающих более мягкое или более строгое наказание, либо наказание ниже низшего предела, а также учет влияния этого наказания на исправление осужденного и на жизненные условия его семьи.

Важное значение в Йеменской Республике и в большинстве арабских стран в настоящее время имеет вопрос об отмене наказания в виде смертной казни за все преступления политического характера, включая и преступления против государственной власти. Мы полагаем, что необходимо отменить смертную казнь как наказание категории «тазир» либо заменить его лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет за все преступления политического характера (включая и преступления против государственной власти). Наличие данного вида наказания в уголовном законодательстве не соответствует требованиям статей 5, 29 Всеобщей декларации прав человека110, а также статьи 7 Международного Пакта о гражданских и политических правах111. Категория «тазир» – все без исключения виды наказаний этой категории – имеет следующее социальное назначение: исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений путем позитивного воздействия на него в духе уважительного отношения к основным ценностям ислама, осознанного соблюдения религиозных запретов в соответствии с требованиями уголовного закона. Рассматривая аналогичные вопросы в отношении российского законодательства можно отметить, что наличие разнообразных уголовных наказаний в УК РФ вызывает необходимость их систематизации. Так, в ст. 45 приведена классификация видов наказания, они разделены на основные и дополнительные; отдельную группу составляют наказания, которые способны выполнять роль и основных, и дополнительных. В Российской Федерации наиболее широкая классификация видов наказания дана Л.В. Багрий-Шахматовым и В. Гуськовым в монографии «Теоретические основы классификации уголовных наказаний»112, в которой наказания классифицируются в трех аспектах – правовом, психологическом и педагогическом. В юридической литературе виды уголовных наказаний классифицируются по различным критериям: 1) по порядку (способу) назначения наказания; 2) по субъекту наказания; 3) по возможности (особенностям) определения срока наказания; 4) по способам и специфике воздействия (т.е. содержательного плана).

Классификация наказаний в уголовном праве Йеменской Республики и Российской Федерации

Вопрос о сравнительной строгости наказания в российской литературе не имеет однозначного решения. По мнению В.М. Степашина, предпочтительнее «расширительное толкование правил о формализованных пределах наказания: при определении границ наказания следует исходить из срока наиболее строгого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, имеющего количественное выражение, - лишения свободы на определенный срок, поскольку, все наказания, предусмотренные альтернативной санкцией, соответствуют тяжести совершенного деяния»201. Как отмечает С. Ф. Милюкова: «степень кары, выраженная с внешней стороны в одних и тех же лишениях или ограничениях, по существу, не является одинаковой, когда она причиняется преступнику в различных социальных условиях».

И.М. Гальперин писал: «Правильное определение в теории и на практике соотношения основных и дополнительных наказаний должно рассматриваться в качестве важного фактора дальнейшего совершенствования карательного и воспитательного воздействия меры наказания в целом и тем самым его эффективности»203. Большая часть авторов признает, что строгостью наказаний определяется их место в структуре системы наказаний. К примеру, с точки зрения В.И. Зубковой «законодатель усиливает то или иное наказание за счет дополнительных видов наказаний, когда это он считает необходимым и целесообразным, и в качестве критерия разграничения наказаний на основные и дополнительные и «смешанные». Автор делает акцент на их юридическую значимость204.

В теории же уголовного права под основными наказаниями понимают такие, которые не могут назначаться в дополнение к другим наказаниям и присоединяться к какому-либо иному виду; они назначаются только самостоятельно205. То есть в таком качестве должно назначаться лишь одно из основных наказаний206. По данному критерию можно выделить те, которые могут выступать лишь как а) основные, б) дополнительные и отдельная категория – в) наказания, назначаемые и как основные, и как дополнительные. Эта система удобна для анализа, т.к. смысл и цели одного и того же наказания, как основного, так и дополнительного, различны. Вследствие этого более подробно рассмотрим виды наказаний в том порядке, в каком они изложены в тексте уголовного закона.

Штраф – это одно из древнейших видов наказания. Штраф применяется в уголовном праве большинства государств и назначается, как правило, за нетяжкие преступления (особенно экономические), а также в качестве дополнения к другим видам наказания. В первой редакции статьи 30 УК РСФСР 1960 года не было определения максимального и минимального размера штрафа207.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О практике назначения судами уголовного наказания» от 22 декабря 2015 года разъясняется: при назначении в качестве основного наказания штрафа, исчисляемого указанным способом, в случае применения статьи 64 УК РФ может быть уменьшена величина кратности, предусмотренная соответствующей статьей Особенной части УК РФ (в таком случае размер штрафа также не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей). Изменение способа исчисления штрафа (например, назначение штрафа в определенном размере без применения кратности) в таком случае не допускается.2 Согласно части 1 статьи 46 УК РФ штраф является денежным взысканием, назначаемым в пределах, предусмотренных Уголовным кодексом. В УК РФ 1996 года штраф предусмотрен и как основной, и как дополнительный вид наказания. Размер штрафа определяют двояко: а) устанавливается твердая сумма; б) исчисляется исходя из заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период209.

До декабря 2003 г. штраф исчислялся в размере, соответствовавшем определенному количеству минимальных размеров труда, учрежденных российским законодательством, что было вызвано инфляционными процессами, происходящими в российской экономике в предшествующий период.

С принятием Федерального закона, одобренного Советом Федерации 26 июня 2013 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» расширяются пределы судебного усмотрения, тем самым, повышается размер наказания в виде штрафа, что изложено в следующей редакции: «Штраф устанавливается в размере от 5000 до 5000000 (от пяти тысяч до пяти миллионов) рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет, либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов. Штраф в размере от пятисот тысяч (500000) рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за исключением случаев исчисления размера штрафа исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов. Штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, устанавливается в размере до стократной суммы коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей (25000-500000000 рублей)».

Виды наказаний по УК Российской Федерации

Обобщение судебной практики выявляет дифференцированный подход судов к назначению данного вида наказания. Чаще всего к лишению свободы приговаривают за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Смежным, но гораздо более суровым видом наказания выступает пожизненное лишение свободы. Согласно предписаниям ст. 57 УК РФ оно «устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста» (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 № 74-ФЗ, от 29.02.2012 №14-ФЗ, от 01.03.2012 № 18-ФЗ). Пожизненное лишение свободы нельзя применять в отношении несовершеннолетних и женщин, а также мужчин, которым к дню вынесения приговора исполнилось 65 лет.

В отношении этого наказания установлено еще одно правило – применять лишь в случаях, когда преступление окончено. Другими словами, согласно предписаниям ст. 66 УК РФ оно не назначается за подготовку к преступлению и покушение на преступление. Другая особенность – оно выступает альтернативным наказанием в случаях, установленных в соответствующих статьях УК, за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь. Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение квалифицированного убийства, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, за посягательство на жизнь лица, осуществлявшего правосудие или предварительное расследование, а также за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, и за геноцид – эти деяния наказываются лишением свободы на длительные сроки либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Судебная практика России свидетельствует, что в 2003 г. к пожизненному лишению свободы было осуждено 99 человек; в 2004 г. – 92 человека. Закон представляет этим лицам возможность условно-досрочного освобождения – если они реально отбыли срок не менее 25 лет и для своего исправления не нуждаются в дальнейшем отбывании наказания.

Как видно из практики, обстоятельствами, являющимися основаниями для замены наказания в виде смертной казни на пожизненное лишение свободы, считаются следующие: отсутствие судимости, а также отягчающих обстоятельств, явка с повинной, молодой возраст, помощь в раскрытии преступления, положительные характеристики.

Смертная казнь – самый суровый вид и исключительная мера наказания, по УК РФ она предусмотрена лишь в санкциях статей, предусматривающих особо тяжкие преступления против жизни; заключается в лишении жизни осужденного и исполняется строго предусмотренными законом способами.

В настоящее время смертную казнь в РФ не применяют в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1999 года №3237. Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что с момента вступления в силу данного Постановления и до введения в действие федерального закона, обеспечивающего на всей территории Российской Федерации в любой из возможных форм осуществления судопроизводства каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого федеральным законом в качестве исключительной меры наказания установлена смертная казнь, право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, наказание в виде смертной казни назначаться не может независимо от того, каким составом суда рассматривается дело – судом с участием присяжных заседателей, коллегией в составе трех профессиональных судей или судом в составе судьи и двух народных заседателей.

Так как суды присяжных в России действуют не во всех субъектах и полномочия их ограничены, реализация указанных правоположений в сущности, парализована. Осужденные, которые приговорены к смертной казни в установленном порядке при участии присяжных заседателей, длительное время ожидают исполнения приговора, некоторые пишут просьбы о помиловании в комиссию при Президенте России, другие, наоборот, умоляют сократить им срок ожидания. Преступники, которые приговорены к смертной казни, испытывают глубокие моральные страдания, т.к. не знают, когда именно приговор приведут в исполнение. Хотя приговоры о назначении смертной казни и выносились до упомянутого выше постановления Конституционного Суда РФ, с октября 1996 г. они не исполнялись.