Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие условного осуждения и его эффективности С. 12-58
1. Развитие института условного осуждения в российском уголовном праве С. 12-28
2. Правовая природа условного осуждения С. 28-42
3. Понятие и критерии эффективности условного осуждения С. 42-58
Глава 2. Основание и пределы применения (назначения) условного осуждения С. 59-96
1. Основание и условия применения условного осуждения С. 59-81
2. Пределы назначения условного осуждения С. 81 -96
Глава 3. Понятие и содержание исполнения условного осуждения С. 97-131
1. Понятие исполнения условного осуждения С. 97-109
2. Содержание исполнения условного осуждения С. 109-131
Глава 4. Правовые последствия условного осуждения С. 132-162
1. Классификация правовых последствий условного осуждения С. 132-137
2. Позитивные правовые последствия условного осуждения С. 137-146
3. Негативные правовые последствия условного осуждения С. 146-162
Заключение с. 163-169
Список использованной литературы С. 170-183
- Развитие института условного осуждения в российском уголовном праве
- Основание и условия применения условного осуждения
- Понятие исполнения условного осуждения
- Классификация правовых последствий условного осуждения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Характерной чертой российской уголовной политики является постоянное совершенствование мер борьбы с преступностью. Это в полной мере относится и к уголовно-правовым средствам, дальнейшее реформирование которых предполагает обеспечение дифференциации уголовной ответственности. Предусматривая повышенную ответственность за рецидив преступлений, тяжкие и особо тяжкие преступления, за организованные формы преступных проявлений, уголовный закон предполагает применение более мягких мер уголовно-правового воздействия к лицам, совершившим преступления впервые, не представляющие большой общественной опасности.
Наглядным подтверждением указанного положения выступают меры уголовно-правового воздействия, не связанные с изоляцией виновного от общества. Так, по данным проведенного нами изучения судебной практики, удельный вес уголовно-правовых мер, не связанных с лишением свободы, составляет 68-70 % случаев от общего числа. Указанные меры представляют собой реальное воплощение принципов гуманизма и экономии уголовной репрессии, наглядно демонстрируя сочетание методов убеждения и принуждения в борьбе с преступными проявлениями.
В арсенале мер уголовно-правового воздействия, альтернативных лишению свободы, большое значение придается условному осуждению. Этот правовой институт позволяет без реального исполнения назначенного приговором наказания достигать его цели, прежде всего - исправления виновного, в отношении лиц, совершивших не представляющие большой общественной опасности деяния. По данным судебной статистики, в структуре уголовно-правовых мер, применяемых судами при назначении наказания, условное осуждение составило 52-58%. Значительно выше этот показатель в отно-. шении несовершеннолетних, к которым указанный институт применялся в 75-80% случаев от общего числа осуждаемых несовершеннолетних.
Исследованию института условного осуждения уделялось пристальное внимание на страницах юридической печати. Созданию методологической базы изучения этой проблемы способствовали фундаментальные работы Г.З.Анашкина, И.М.Гальперина, И.И.Карпеца, М.И.Ковалева, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.И.Марцева, Н.А.Стручкова, Ю.М.Ткачевского, В.Д.Филимонова и других ученых. Различные вопросы этой многоаспектной темы в разные годы освещались в кандидатских диссертациях Н.К.Гаджиева, Е.А.Горяйновой, О.М.Когуашвили, В.Н.Курченко, В.А.Ломако, Г.Г.Менберга, Т.П.Русаковой, Э.А.Саркисовой и др. Отдельные вопросы теории и практики применения института условного осуждения затрагивались в докторских диссертациях Г.С.Гаверова, С.И.Зельдова, С.Н.Сабанина, Ю.М.Ткачевского и других.
Вместе с тем имеющиеся работы не исчерпывают всех теоретических и практических проблем реализации условного осуждения. Необходимость специального изучения вопросов эффективности условного осуждения обусловливается и тем, что законодательная регламентация условного осуждения в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г.1 подверглась серьезным изменениям и дополнениям. Законодатель слил существовавшие в прежнем Уголовном кодексе РСФСР условное осуждение и отсрочку исполнения приговора в единый институт, вобравший в себя черты названных уголовно-правовых мер.
В связи с этим возникает необходимость дополнительного анализа сущности условного осуждения и его места в системе уголовно-правовых мер. Требуется дальнейшее исследование основания и пределов применения (назначения) условного осуждения, его правовых последствий.
Всем этим и определяется актуальность избранной темы диссертационного исследования, в котором на основе анализа действующего законодательства и с привлечением широкого круга эмпирического материала рассматриваются вопросы повышения эффективности условного осуждения и совершенствования его законодательной регламентации.
Цель її задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе действующего законодательства, материалов судебной практики, результатов конкретно-социологического исследования выявить условия эффективной реализации условного осуждения; внести конкретные пред ложения по совершенствованию законодательной регламентации института условного осуждения и практики его применения.
В соответствии с названной целью, в ходе диссертационного исследования ставились и решались следующие задачи:
- проанализировать исторические тенденции развития института условного осуждения;
- определить понятие и сущность (правовую природу) условного осуждения, его место в системе уголовно-правовых мер;
- сформулировать критерии и условия эффективности условного осуждения;
- рассмотреть основания применения и пределы назначения условного осуждения;
- подвергнуть анализу понятие и содержание деятельности специально уполномоченных на то государственных органов по контролю за поведением условно осужденных;
- обобщить правовые последствия условного осуждения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации института условного осуждения. Предметом исследования выступают нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства об условном осуждении, их содержание и тенденции развития, практика применения и направления совершенствования.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, основанный на системном подходе, а также концептуальные положения теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, уголовного процесса.
Обоснованность выводов исследования достигается за счет комплексного применения методов научного познания: исторического, статистического, сравнительно-правового и социологического подходов.
Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяются эмпирической базой, которая включает в себя фактический материал о реализации условного осуждения, собранный на территории Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей.
Проанализированы данные статистической отчетности о деятельности судов и уголовно-исполнительных инспекций по вопросам применения и исполнения условного осуждения и иных уголовно-правовых мер.
По специально разработанной программе выборочно изучены 1250 уголовных дел о применении ст. 73 УК РФ, проанализированы 340 дел об отмене условного осуждения и направлении осужденного для отбывания назначенного наказания, о продлении испытательного срока, о возложении на условно осужденного дополнительных обязанностей, об отмене условного осуждения и снятии судимости. По разработанной автором анкете опрошено 200 правоприменителей по проблемам совершенствования правового регулирования института условного осуждения.
При подготовке диссертационного исследования использовался многолетний личный опыт практической деятельности соискателя в сфере правосудия.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем, в соответствии с новым уголовным законодательством (1996 г), впервые комплексно рассматривается институт условного осуждения. С учетом анализа и критического осмысления существующих взглядов на правовую природу условного осуждения, на его основание и правовые последствия, автор излагает собственное видение этих проблем.
Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Реализацию условного осуждения с философских позиций следует рассматривать как процесс превращения возможности исправления осужденного в действительность.
2. Основанием применения условного осуждения является реальная возможность исправления виновного без отбывания назначенного наказания, но в условиях установления в отношении осужденного соответствующих пра- воограничений и контроля, осуществляемого в специфических для рассматриваемой уголовно-правовой меры формах.
3. Исполнение условного осуждения - это исправительно- воспитательный процесс, осуществляемый уполномоченными на то государственными органами в рамках уголовных, уголовно-исполнительных и уголовно-процессуальных правоотношений с целью достижения исправления осужденного.
В содержание исполнения условного осуждения следует включать отмену (полностью или частично) либо дополнение ранее установленных для условно осужденного обязанностей, а также продление испытательного срока, не относя их к правовым последствиям условного осуждения.
4. Вносятся следующие предложения по законодательной регламентации условного осуждения:
- исключить возможность применения условного осуждения к лицам, совершившим особо тяжкие преступления;
- установить пределы испытательного срока от шести месяцев до трех лет;
- предусмотреть в уголовном законе исчерпывающий перечень обязанностей, исполнение которых может быть возложено на условно осужденного;
- формулируется новая редакция ч. 4 ст. 73 УК РФ, предусматривающая неприменение условного осуждения к лицам, которым назначено дополнительное наказание в виде конфискации имущества;
- предусмотреть досрочное освобождение условно осужденного от назначенного наказания, а также предоставить право ходатайствовать перед судом о досрочном освобождении от наказания до истечения испытательного срока и самому осужденному;
- включить в уголовном законодательстве дополнительные основания отмены условного осуждения: а) систематические нарушения условно осужденным в течение испытательного срока общественного порядка, повлекшие применение мер административного наказания; б) злостное уклонение условно осужденного от контроля за его поведением.
5. Совершение любого нового преступления условно осужденным de lege ferenda должно влечь за собой назначение наказания по совокупности приговоров.
6. Вносится предложение распространить правила ч. 5 ст. 69 УК РФ на условно осужденное лицо, если будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение результатов исследования заключается в содержащихся в диссертации научных выводах и предложениях о совершенствовании уголовного и уголовно-исполнительного законодательства об условном осуждении и практики его применения. Они могут быть использованы в правовых исследованиях мер уголовно-правового воздействия.
Практическое значение диссертации определяется внесением предложений по совершенствованию действующего законодательства об условном осуждении. Сформулированные в работе предложения и рекомендации могут ф быть использованы в деятельности судов и правоохранительных органов по реализации института условного осуисдения. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в образовательных учреждениях юридической специализации по дисциплинам "Уголовное право" и "Уголовно-исполнительное право", в системе повышения квалификации практических работников.
Апробация результатов исследования. Основные положения иссле \ дования апробированы на научно-практических конференциях в Иркутске (2001 г.), Омске (2001 г.) и Челябинске (2000-2001 гг.), обсуждались на кафедре уголовного права Омской академии МВД России. Рекомендации по применению ст. ст. 73 и 74 УК РФ, имеющие практическую направленность, внедрены в деятельность судов общей юрисдикции Омской области. Материалы исследования используются в учебном процессе Омской академии МВД России, Барнаульского и Челябинского юридических институ тов МВД России.
Результаты диссертационного исследования отражены в семи опубликованных научных работах.
Развитие института условного осуждения в российском уголовном праве
Вопрос об условном осуждении в российском уголовном праве впервые был поставлен в дореволюционной России в начале 90-х годов XIX века. Это было связано с изданием соответствующих законов во Франции и Бельгии и сочувственным обсуждением проблемы условного осуждения на съездах Международного Союза Криминалистов1. С тех пор институт условного осуждения в российском уголовном праве прошел сложный путь становления и развития. Вполне понятно, что уяснение сущности и значения условного осуждения невозможно без анализа его законодательного совершенствования в различные исторические периоды.
Предметом рассмотрения в рамках настоящей работы мы избрали временной отрезок, охватывающий принятие Уголовного кодекса РСФСР 1960 г. и Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. Это обусловлено тем, что предшествующие исторические периоды достаточно подробно изложены и проанализированы на страницах юридической литературы2. По сравнению с УК РСФСР 1926 г., институт условного осуждения, с точки зрения его законодательной регламентации, был значительно усовершенствован в УК РСФСР 1960 г. В ст. ст. 44 и 45 УК РСФСР нашли отражение и дальнейшее развитие положения ст. 38 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, принятых Верховным Советом СССР 25 декабря 1958 г. Согласно ч. 1 ст. 44 УК РСФСР, если при назначении наказания в виде лишения свободы или исправительных работ суд, учитывая обстоятельства дела и личность виновного, придет к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания, он может постановить об условном неприменении наказания к виновному с обязательным указанием в приговоре мотивов условного осулсдения. В этом случае суд постановляет не приводить приговор в исполнение, если в течение определенного судом испытательного срока осужденный не совершит нового однородного или не менее тяжкого преступления.
УК РСФСР 1960 г. установил испытательный срок при условном осуждении продолжительностью от одного года до пяти лет. Ранее действовавшее уголовное законодательство предусматривало большую длительность такого срока - от одного года до десяти лет. Сокращение продолжительности испытательного срока отвечало потребностям судебной практики, которая подтвердила, что таких пределов испытательного срока достаточно для достижения целей испытания.
При условном осуждении дополнительные наказания, за исключением штрафа, не могли быть назначены (ч. 3 ст. 44 УК РСФСР).
По УК РСФСР 1960 г. учет условно осужденных и общий контроль за их поведением возлагались на суд, вынесший приговор (ч. 7 ст. 44). Важная роль в осуществлении воспитательной работы с условно осужденными отводилась общественности. Так, ч. 4 ст. 44 УК РСФСР предусматривала, что по ходатайству общественных организаций или коллектива рабочих, служащих, колхозников по месту работы виновного о его условном осуждении суд может передать условно осужденного этим организациям или коллективу для перевоспитания и исправления. При отсутствии указанного ходатайства, суд может возложить на определенный коллектив трудящихся или лицо, с их согласия, обязанность по наблюдению за условно осужденным и проведению с ним воспитательной работы. Предусматривалось также, что по ходатайству общественной организации или коллектива трудящихся, которым поручено наблюдение за условно осужденным, суд может сократить установленный приговором испытательный срок. Вопрос о сокращении испытательного срока мог быть поставлен по истечении не менее половины этого срока (ч. 6 ст. 44 УК РСФСР).
Изменения, внесенные в УК РСФСР Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 ноября 1969 г. "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР"1, коснулись правовых последствий условного осуждения. Новая редакция ч. 1 ст. 44 УК РСФСР предусмотрела, что основанием отмены условного осуждения является совершение условно осужденным в течение испытательного срока нового умышленного преступления. При этом совершение условно осужденным в течение испытательного срока нового преступления влекло назначение ему наказания по совокупности преступлений.
Основание и условия применения условного осуждения
Эффективность условного осуждения во многом зависит от правильного применения (назначения) судом указанной меры уголовно-правового воздействия. Полагаем, что уяснение вопроса об основании и условиях применения условного осулсдения позволит устранить необоснованное применение рассматриваемой уголовно-правовой меры и в последующем обеспечить ее эффективное исполнение. Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ, если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства (ч. 2 ст. 73 УК РФ). Как видим, закон указывает на необходимость учета обстоятельств дела, в частности характера и степени общественной опасности деяния, и личности виновного при решении судом вопроса о назначении наказания с применением условного осуждения. При этом суд должен прийти к выводу о возможности исправления виновного без отбывания наказания. В юридической литературе встречаются различные мнения по поводу оснований применения условного осуждения. Так, И.С. Ретюнских полагает, что основанием применения условного осуждения следует считать тяжесть совершенного преступления и нецелесообразность отбывания виновным назначенного наказания в их совокупности1. Такой же позиции по поводу определения основания применения условного осуждения придерживаются Ю.В.Бышевский, А.И.Марцев и А.А.Лиеде, которые таковым называют нецелесообразность отбывания виновным наказания с учетом обстоятельств дела и характеристики его личности2. Как совокупность обстоятельств, свидетельствующих о возможности достижения целей назначенного наказания без реального его отбывания, но в условиях установления в отношении виновного правоограничений, предусмотренных законом, и контроля со стороны соответствующих государственных органов, определяет основание условного осуждения Е.А.Горяйнова3. Сходную позицию занимает Т.П.Русакова, которая основанием применения условного осуждения называет совокупность таких фактических обстоя- тельств, которые прежде всего должны свидетельствовать о возможности ис правления виновного без отбывания назначенного наказания1. А.К.Музенник, В.А.Уткин и О.В.Филимонов также полагают, что основанием условного А осуждения являются фактические обстоятельства, в совокупности выражаю- щие объективную реальную возможность достижения целей, предусмотренных законом для условного осуждения. По мнению других авторов, основание применения условного осуждения следует определять через степень общественной опасности деяния и личности виновного, а также иные обстоятельства дела. Так, В.А.Ломако полагает, что основанием условного осуждения является небольшая общественная опасность деяния и личности виновного, свидетельствующие в своем единст-ве о нецелесообразности отбывания назначенного ему наказания2. Сходную точку зрения высказывает Ю.М.Ткачевский, который основанием применения условного осуждения считает обстоятельства дела и данные о личности виновного, позволяющие сделать вывод о том, что лицо, виновное в совершении преступления заслуживает доверия и может быть исправлено без реального исполнения назначенного наказания. По нашему мнению, основание применения института условного осуж дения следует определять как возможность исправления виновного без ре ального отбывания назначенного наказания. Попытаемся обосновать этот вывод, исходя из содержания категории "возможность". Под возможностью в философии понимают те материальные образования, свойства, состояния, которых нет в действительности, но которые могут появиться вследствие присущей материи способности переходить из одного состояния в другое. Возможность, реализуясь, превращается в действительность. Однако это осуществимо лишь при наличии соответствующих условий, которые представляют собой совокупность фактов, необходимых для превращения какой-либо возможности в действительность1. Исходя из смысла уголовного закона, применение условного осуждения допускается лишь тогда, когда судом будет установлена возможность ис правления виновного без отбывания наказания. Решая вопрос о возможности исправления виновного без реального отбывания назначенного наказания в случаях применения условного осуждения, суд анализирует и подвергает оценке предусмотренные уголовным законом обстоятельства. Эти обстоя ть, тельства, по существу, являются теми факторами, наличие которых необхо- димо для превращения возможности исправления виновного в действительность, т.е. для достижения цели исправления осужденного. Вместе с тем возможность сама по себе не есть действительность. Для превращения возможности в действительность необходимы еще и опреде- ленные действия (деятельность)1. При реализации условного осуждения таковой выступает деятельность уголовно-исполнительных инспекций, органов внутренних дел (в отношении военнослужащих - командования воинских частей и учреждений) по контролю за поведением условно осужденных. Следует иметь в виду, что основанием условного осуждения может быть только реальная возможность исправления виновного2. Однако все изложенное не позволяет признать вопрос об основании ус- ловного осуждения решенным полностью. Виновный освобождается от отбывания назначенного наказания с применением условного осуждения, если суд, основываясь на обстоятельствах дела, придет к выводу о возможности исправления лица без отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля. Условное осуждение предусматривает обязательное установление контроля за поведением осужденного со стороны соответствующих государ- ственных органов. Уголовное законодательство (ч. 5 ст. 73 УК РФ) преду- сматривает также возможность возложения судом на осужденного в необходимых случаях определенных обязанностей. На наш взгляд, указанные признаки: характер и содержание правоогра-ничений, формы контроля - необходимо также включать в содержание основания применения условного осуждения. Следовательно, можно выделить два признака основания применения условного осуждения: а) возможность исправления виновного без реального исполнения на значенного приговором наказания; б) достаточность предусмотренных уголовным законом правоограниче- ний и форм контроля для достижения цели исправления виновного. Только наличие совокупности указанных признаков позволит сделать правильный вывод о правомерности назначения условного осуждения в конкретном случае.
Понятие исполнения условного осуждения
Заключительной стадией реализации условного осуждения является его исполнение. Несмотря на то, что действующее уголовно-исполнительное законодательство говорит об осуществлении контроля за поведением условно осужденных, использование термина "исполнение" в данном случае, по нашему мнению, более приемлемо. Это следует, в частности, и из положений, имеющихся в правовой литературе по вопросу о понятии исполнения наказания.
Проанализируем положения, имеющиеся в правовой литературе по вопросу о понятии исполнения наказания. Так, на взгляд В.И.Селиверстова и И.В.Шмарова, под исполнением наказания следует понимать урегулированный нормами уголовно-исполнительного права порядок применения мер государственного принуждения, выражающегося в комплексе ограничений прав и свобод осужденного1. По мнению Н.А.Стручкова, исполнение наказания представляет собой реализацию соответствующими государственными органами правоограничении, свойственных наказанию2. При этом следует учитывать, что "с точки зрения внешней характеристики исполнение наказания есть процесс реализации норм уголовного и уголовно-исполнительного права (процесс правовой)".
Причем не следует смешивать такие понятия, как "исполнение наказания" и "исполнение приговора". В юридической литературе по этому поводу среди ученых бытует мнение, что "исполнение приговора" как стадия уголовного процесса шире по своему смыслу понятия "исполнение наказания", которое охватывает лишь деятельность органов государства, реализующих предписание вступившего в законную силу приговора о наказании2.
Приведенные положения, относящиеся к понятию исполнения наказания, в полной мере можно причислить и к понятию исполнения условного осуждения. Указанная мера уголовно-правового характера, как и наказание, является самостоятельной формой реализации уголовной ответственности. В ходе деятельности уполномоченных государственных органов по исполнению условного осуждения реализуются соответствующие положения уголовного закона и предписания вступившего в законную силу приговора.
Таким образом, следует вывод, что исполнение условного осуждения можно представить в виде деятельности соответствующих государственных органов, осуществляющих воспитательно-профилактическую работу по исправлению осужденного. В ходе этой деятельности находят свою реализацию соответствующие положения уголовного закона и уголовно-исполнительного закона, а также предписания вступившего в законную силу приговора об условном осуждении.
В соответствии с ч. 2 ст. 9 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, к осужденным применяются средства исправления. Исполнение наказаний предполагает применение мер исправительного воздействия, которые представляют собой все многообразие средств и способов воспитательного воздействия, направленных на исправление осужденных1. Следует учитывать, что они не входят в содержание наказания, а представляют собой педагогические методы и принципы, реализуемые в процессе воспитательного воздействия на осужденных. Деятельность по исполнению наказаний и применение мер исправительного воздействия именуется в правовой литературе как единый карательно-воспитательный процесс.
Условное осуждение в ходе реализации предусматривает проведение целого комплекса воспитательных мер, направленных на исправление осужденного. На страницах юридической печати высказывается мнение, согласно которому исправительное воздействие применяется не только при исполнении наказаний, но и в случаях освобождения от его отбывания (в том числе при условном осуждении)2. Мы разделяем точку зрения В.А.Уткина о том, что меры воспитательного воздействия, применяемые в процессе реализации всех мер уголовно-правового характера, имеют общие и вместе с тем конституирующие признаки, т.е. отличающие эти меры от других мер воспитания.
Исходя из изложенного, деятельность по исполнению условного осуждения, реализующую весь комплекс предусмотренных воспитательных мер, можно назвать исправительно-воспитательным процессом, который объединяет исполнение рассматриваемой меры и применение средств исправления. При этом исправительно-воспитательный процесс протекает в условиях осуществления в отношении условно осужденного контроля за его поведением со стороны соответствующих государственных органов и проведения с ним воспитательной работы.
Учитывая, что результат действия правовой нормы находит воплощение в правоотношении1, деятельность по реализации условного осуждения также протекает в рамках правовых отношений. Исполнение условного осуждения протекает прежде всего в рамках уголовно-правовых правоотношений. Уголовно-правовые отношения, возникая в момент совершения преступления, существуют как на стадии привлечения к ответственности, так и на стадии реализации ответственности и прекращаются в рассматриваемом нами случае после снятия либо погашения в установленном законом порядке судимости2. Наряду с уголовно-правовыми отношениями, на стадии реализации уголовной ответственности в форме условного осуждения существуют и иные отношения, возникающие в связи и по поводу исполнения этой меры. По нашему мнению, здесь можно вести речь о наличии уголовно-исполнительных правоотношений.
Классификация правовых последствий условного осуждения
Для эффективной реализации условного осуждения большое значение имеет правильное решение вопроса о его правовых последствиях. В значительной степени правовые последствия условного осуждения были изменены и дополнены в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. Так, если по ранее действовавшему законодательству в качестве оснований отмены условного осуждения предусматривались: 1) систематические нарушения общественного порядка, повлекшие применение мер административного взыскания или общественного воздействия; 2) нарушение условно осужденным переданным общественности на исправление и перевоспитание, обещания примерным поведением и честным трудом доказать свое исправление; 3) оставление условно осужденным, переданным на исправление и перевоспитание общественности, трудового коллектива с целью уклониться от общественного воздействия, - то теперь в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ отмена условного осуждения возможна только в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей. Новое уголовное законодательство предусматривает возможность продления испытательного срока в случаях, когда условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание (ч. 2 ст. 74 УК РФ). Изменены также правовые последствия совершения условно осужденным в течение испытательного срока нового преступления. Как отмечалось ранее, с философской позиции правовые последствия условного осуждения следует признавать действительностью, которая представляет собой реализацию какой-либо возможности1. Причем следствием превращения в действительность возможности исправления виновного без реального отбывания назначенного наказания является эффективная реализация условного осуждения. Наступление негативных правовых последствий, обусловленных неэффективной реализацией условного осуждения, в частности, есть результат либо неправильного применения условного осуждения на судебной стадии, либо ненадлежащего его исполнения. Так, позитивные правовые последствия наступают при установлении реальной возможности исправления виновного без реального отбывания назначенного наказания, в случае обеспечения действенного контроля за осужденным на стадии исполнения. Если же возможность исправления виновного без отбывания наказания не подтверждена реальными гарантиями, то негативные последствия условного осуждения могут наступить независимо от деятельности государственных органов и общественности на стадии исполнения1. Ведя речь о правовых последствиях условного осуждения, мы исходим из того, что решение этого вопроса ставится законодателем в зависимость от характера послепреступного (положительного или отрицательного) поведения осужденного в течение испытательного срока. Р.А. Сабитов пишет по этому поводу, что посткриминальное поведение может быть положительным (правомерным) или отрицательным2. При этом положительное (правомерное) поведение стимулируется, поощряется уголовным законом и влечет благоприятные для осужденного последствия. Отрицательное поведение, напротив, запрещается и влечет нежелательные для осужденного правовые последствия. Нормы об условном осуждении, в которых указывается посткриминальное поведение, учитывая характер поведения осужденного, можно систематизировать следующим образом: а) положительное поведение - правомерное поведение осужденного (ч. 1 ст. 74 УК РФ); б) отрицательное поведение - уклонение условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершение им на рушений общественного порядка (ч. 2 ст. 74 УК РФ); систематическое или злостное неисполнение условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей (ч. 3 ст. 74 УК РФ)1. Вне данной системы остаются случаи совершения преступлений лицами, осужденными условно, что свидетельствует о негативном (отрицательном) поведении осужденных. Это прежде всего нормы, регламентирующие правовые последствия повторного совершения преступлений в течение испытательного срока (ч.ч. 4 и 5 ст. 74 УК РФ), а также по их истечении, но в пределах срока судимости (ч. 1 ст. 86 УК РФ). На институт условного осуждения распространяются и правила, предусмотренные ч. 5 ст. 69 УК РФ.