Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Институт условного осуждения военнослужащих 18
1. Развитие института условного осуждения военнослужащих 18
2. Условное осуждение военнослужащих в уголовном законодательстве зарубежных государств 38
3. Правовая природа и цели условного осуждения военнослужащих 51
Глава 2. Личность условно осужденных военнослужащих 71
Глава 3. Характеристика прохождения службы условно осужденным военнослужащим 103
1. Криминологическая оценка нахождения условно осужденного лица на военной службе 103
2. Правовое положение условно осужденных военнослужащих 123
3. Контроль за поведением условно осужденных военнослужащих 145
Глава 4. Оценка эффективности исправления условно осужденных военнослужащих 162
Заключение 193
Список использованной литературы 211
Приложения 246
- Развитие института условного осуждения военнослужащих
- Условное осуждение военнослужащих в уголовном законодательстве зарубежных государств
- Криминологическая оценка нахождения условно осужденного лица на военной службе
- Правовое положение условно осужденных военнослужащих
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективное применение уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией осужденного военнослужащего от коллектива, важно не только в плане достижения' установленных целей уголовно-исполнительного законодательства в свете принципа экономии репрессии, но и как одно из условий максимально возможного ограничения использования наказаний, изолирующих осужденного от воинского коллектива. Ведь до настоящего времени на действующую армию, помимо обеспечения обороноспособности страны, возлагаются уголовно-исполнительные функции, в том числе по осуществлению контроля за исполнением условного осуждения в отношении военнослужащих.
Масштабность и значимость проблемы исполнения условно осуждения в условиях прохождения военной- службы обусловлена значительным! количеством условно осужденных военнослужащих, контроль за поведением которых должно осуществлять их командование. Практика военных судов в течение 1998-2004гг. характеризуется тем, что в среднем в отношении-каждого* третьего-четвертого осужденного военнослужащего наказание назначалось условно, при этом условное осуждение назначалось зачастую чаще, чем сами наказания1. Таким образом, в рядах Вооруженных Сил продолжают проходить службу несколько десятков тысяч условно осужденных военнослужащих, в,том числе находящихся на командных должностях. Так, из, 2455 условно осужденных военнослужащих, проходящих службу по контракту, 612 — старшие офицеры2.
1 См. подробнее: Обзор судебной работы гарнизонных военных судов по
рассмотрению уголовных дел за 2004 год. М.: Военная коллегия Верховного
Суда Российской Федерации, 2005.
2 См.: Плугатарев И. Грядет «зачистка» Вооруженных Сил//
Независимая газета. 2007. 14 сентября.
В то же время о степени уделяемого внимания институту условного осуждения со стороны Министерства обороны РФ и иных органов исполнительной власти, имеющих в своем составе воинские подразделения, наглядно говорит тот факт, что в ФЗ «Об обороне», Положении о Министерстве обороны РФ1, ФЗ «О Федеральной службе безопасности», ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», ФЗ «О государственной охране», Положении о Министерстве РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий
стихийных бедствий , Положении об оперативно-территориальном объединении внутренних войск МВД РФ3, Общем положении о соединении и воинской части внутренних войск МВД РФ4, об исполнении уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера, в том числе условного осуждения; не говорится ни слова. На практике командованием воинских, частей контроль за поведением условно осужденных военнослужащих воспринимается как нечто второстепенное в числе своих основных обязанностей.
Назначение и исполнение условного осуждения в отношении военнослужащих должно осуществляться» с учетом общих положений И' принципов уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, что происходит не всегда. В то же время нормы уголовного законодательства об условном осуждении ориентированы исключительно на гражданских осужденных. Вопросы определения правовой природы института условного осуждения, правового положения условно осужденных и организации исправительного воздействия в отношении условно осужденных военнослужащих в процессе военной службы по-прежнему либо практически не находят своего
1 Утв. Указом Президента РФ от 16.08.2004г. № 1082.
2 Утв. Указом Президента РФ от 11.07.2004 г. № 868.
3 Утв. Указом Президента РФ от 1.06.2005 г. № 627.
4 Утв. Приказом МВД РФ от 15.11.2003г. № 884.
разрешения в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, либо недостаточно регламентируются в ведомственных нормативных актах. Имеются также существенные пробелы в регулировании вопросов прохождения службы условно осужденным лицом.
Для понимания остроты и существа проблемы исполнения условного осуждения в условиях военной службы, следует учитывать, что осужденный военнослужащий зачастую остается служить в той же воинской части и в тех же условиях, которые предшествовали совершению преступления. Потерпевший от совершения преступления также продолжает службу вместе с условно осужденным. Безусловно, такая ситуация создают напряженность в воинском коллективе, особенно если одна из сторон имеет подчиненный характер по отношению к другой.
Указанные обстоятельства обуславливают актуальность исследования: Личность условно осужденного военнослужащего, прохождение им службы в период испытательного срока, организация исправительного воздействия на него и в целом применение института условного осуждения^ в отношении военнослужащих подлежат комплексному исследованию. Сложившаяся судебная практика, к сожалению, не придает отмеченным обстоятельствам должного значения, чему отчасти способствуют правовые недоработки исследуемого института.
Єтепень научной разработанности темы. Вопросы, касающиеся применения института условного осуждения, всегда находились в поле зрения ученых различных отраслей науки. Вместе с тем они практически не затрагивали либо не уделяли надлежащего внимания вопросам назначения и исполнения условного осуждения в отношении такой специфичной категории лиц, как военнослужащие.
В разное время по вопросам применения исследуемого института, в том числе в отношении военнослужащих, высказывались в дореволюционной уголовно-правовой литературе А. Жижиленко, А. Пионтковский, И. Посошков,
Н. Таганцев, Н. Тимашев, Н. Фалеев, И. Фойницкий и другие авторы, которые ратовали за его законодательное закрепление.
В советское время, когда фактически вопросы назначения и исполнения наказаний и иных уголовно-правовых мер в отношении военнослужащих были «отделены» от науки уголовного и исправительно-трудового права,, исследования; института условного осуждения в отношении военнослужащих практически не проводились. Вместе с тем, именно в тот период были заложены общие теоретические: и практические; основы назначения и исполнения условного осуждения как правового института в работах НА. Беляева, Б.С. Вайсман, Т.Г. Веретенниковой, Н:К. Гаджиева, Г.С. Гаверова, М.А. Гельфера, А.А. Герцензона, Н.Д. Дурманова, Х.Х. Кадари, И.И. Карпеца, Г.Д. Коробкова, F.A. Кригер, 0:Э. Лейста^ В;А. Ломают P:Ml Мондроусова, И;Є. НоЯу Д.В; Ривмана, НіФ; Саввина^ ЗіА. Саркисовой, В:В. Єкибицкого, В.В: Труфанова, Д.О; Хан-Магомедова, А.Л. Цветинович,. М:Д. Шаргородского, М.И; Якубовича и др.
После распада Советского Союза научный интерес к изучению»общих аспектов применения института условного осуждения- не пропал, вызывая? многочисленные, подчас противоположные, суждения: различных.. исследователей: Е.А. Антонян, ВИ. Зубковой; В.К. Дуюнова, Ю.А. Кашубы, Ю.П. Кравец, В.Н; Кудрявцева, СВ. Максимова, А.К. Музеника, А.В. Наумова, ВіЮ.- Неманежина, В.А. Новикова, М.С. Рыбака, Д.А. Рябко, С.Н. Сабанина, ЮМ. Ткачевского, В.А. Уткина, 0:Ві Филимонова; Е.Ві Хромых, А.П- Чугаева^ T.IIL Шарипова, Т.И. Эрхитуевой и др.
В* XXI веке данному институту были; посвящены, диссертационные исследования- (и^ иные работы) И-М: Агзамова. (2005); И:Н;. Алексеева (2004), Е.О; Ананьевой (2003), И;А. Бурлаковой (2003), А.Х. Валеева (2004)* А.Б; Виноградова (2001), M.F.-P. Гусейнова (2003), О.В. Демидовой (2003), ДПК Зайцевой (2004), Г.Л. Землянова (2006), Э;В. Лядова (2001), Н.В: Ольховик (2003), О.В. Подчинок (2005), В.В. Пронникова (2002), В:П. Романовой (2004),
Ю.В. Сакка (2005), СЮ. Скобелина (2003), В.Р. Смаевой (2002), О.В. Сукманова (2003), А.С. Суховеева (2002), К.Н. Тараленко (2004), А.Н. Тарасова (2003) и др.
Работы вышеуказанных авторов существенно помогли сформировать общую концепцию настоящего исследования. В то же время отдельные аспекты применения института условного осуждения в условиях военной службы, изучения личности условно осужденных военнослужащих, прохождения ими службы, а также оценки эффективности их исправления отчасти затронуты в работах В.В. Букреева, А.С. Безнасюк, Е.А. Карпова, Я.В. Лобова, Ю.П. Оноколова, Н.А. Петухова, А.П. Скибы, Ю.М. Ткачевского, А.А. Толкаченко, С.Г. Федорова, В.Е. Эминова и др.
Вместе с тем, можно констатировать, что комплексного изучения условно осужденных военнослужащих не только с точки зрения- уголовно-правовых и уголовно-исполнительных аспектов, но и криминологической оценки их нахождения на службе, а также эффективности их исправления, в рамках отдельного диссертационного исследования не проводилось. Указанное обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования.
Пр№ формулировании криминологической оценки нахождения условно осужденного лица на военной службе, эффективности исправления и личности условно осужденных военнослужащих диссертант опирался на мнения таких ученых, как А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, С.В і Бородин, Я.И. Гилинский, Ю.В. Голик, Л.В. Головко, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, И.М. Мацкевич, С.Ф. Милюков, А.С. Михлин, А.Е. Наташев, Т.Н. Нуркаева, B.C. Овчинский, Э.Ф. Побегайло, Д.В. Ривман, Н.А. Стручков, Д-.А. Шестаков, И.В. Шмаров, Н.А. Шулепов, A.M. Яковлев и др.
Вышеназванные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является личность условно осужденного военнослужащего, а также общественные отношения, возникающие при прохождении им службы в период испытательного срока.
Предметом исследования является комплекс теоретических и практических проблем, возникающих в процессе прохождения службы условно осужденными военнослужащими и оказывающих влияние на их поведение, их правовое положение, а также личность условно осужденных военнослужащих. В предмет исследования также входит судебная практика в части применения условного осуждения в отношении военнослужащих; совокупность мер, необходимых для повышения эффективности их исправления; положения уголовного законодательства различных зарубежных стран в части применения института условного осуждения в отношении военнослужащих; нормы уголовного, уголовно-исполнительного, военного и иного законодательства России, регулирующего вопросы назначения условного осуждения и дальнейшего,прохождения службы условно осужденным лицом.
Цель исследования' состоит во всестороннем изучении личности условно осужденных военнослужащих, их правового положения, факторов; обуславливающих их поведение, определении на этой основе концептуальных подходов оценки эффективности их исправления, а также создании комплексной системы организационных, уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и криминологических мер, направленных на повышение эффективности исполнения рассматриваемого института в* отношении, военнослужащих.
Поставленная цель предполагает решение в ходе исследования следующих задач:
дать криминологическую^ характеристику личности условно осужденного военнослужащего;
исследовать правовое положение условно осужденных военнослужащих;
дать криминологическую оценку нахождения условно осужденного лица на военной службе;
определить современные возможности по осуществлению контроля и корректировки поведения условно осужденных военнослужащих;
ретроспективно проанализировать развитие института условного осуждения- в отношении военнослужащих в теории, законодательстве и на практике;
рассмотреть институт условного осуждения в качестве правовой категории1 и уточнить его место среди иных институтов уголовного права, а также целей его применения в отношении<военнослужащих;
комплексно проанализировать уголовное законодательство зарубежных стран, а также уголовное, уголовно-исполнительное и военное законодательство Российской Федерации' в части применения института: условного осуждения-военнослужащих;
сформулировать предложения по- повышению эффективности-исправления' условно. осужденных военнослужащих, а также совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного- и военного законодательства, определяющего назначение и исполнение изучаемого института в отношении военнослужащих и предусматривающего применение соответствующих мер в зависимости от поведения последних.
Методология и методика, исследования. Методология исследования понимается автором как система, включающая в себя мировоззренческие подходы, всеобщие философские законы и категории, общие и частные научные методы познания объективной действительности. В основу исследования^ положен общенаучный диалектический- метод познания, предполагающий* изучение правовых явлений и понятий в их развитии, и взаимообусловленности. Теоретической базой исследования послужили концептуальные положения философии, социологии, педагогики, психологии,
медицины, общей теории права, криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, административного и военного права. Положения работы базируются на действующем законодательстве Российской Федерации, ранее действовавшем уголовном и уголовно-исполнительном (исправительно-трудовом) законодательстве России, СССР, РСФСР, Российской империи, а также уголовном законодательстве зарубежных стран. Широко использовались статистические данные о состоянии, структуре и динамике применения института условного осуждения, в том числе в Вооруженных Силах РФ, деятельности правоохранительных органов и судебной системы, аналитические обзоры Верховного Суда РФ, Министерства обороны РФ, Генеральной прокуратуры РФ и других государственных органов, данные социологических исследований, рекомендации, разработки и предложения специалистов, служебные документы и методические материалы теоретико-прикладного характера. При изучении имеющихся материалов применялись различные методы: анализ и синтез, системный подход, историко-правовой, формально-логический, системно-правовой, сравнительно-правовой, статистический и экспертных оценок, анкетирования и анализа документов.
Обоснованность и достоверность результатов обусловлены выбором и применением научной методологии исследования, предусматривающей в том числе и системное рассмотрение отраслей законодательства. В соответствии с этим для обеспечения комплексности изучения, проблем прохождения службы условно осужденными военнослужащими, осуществления исправительного воздействия на них, в целом применения института условного осуждения в условиях военной службы и личности условно осужденных военнослужащих, изучен широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базы исследования.
Соискателем использован многолетний опыт практической работы в военном суде при изучении факторов совершения преступлений, назначении и
исполнении уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера, в том числе условного осуждения, в отношении военнослужащих, мер, принимаемых командованием воинских частей, по контролю за поведением условно осужденных военнослужащих.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные, аналитические обзоры и информационные материалы о применении института условного осуждения, в том числе в Вооруженных Силах РФ, условно осужденных военнослужащих, криминологические и иные исследования, проводимые по изучаемой, проблематике. В работе использованы материалы, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования. Кроме того, автором изучено 400 приговоров военных судов Северо-Кавказского и Восточно-Сибирского военно-судебных округов, более 50 военно-служебных документов в области применения условного осуждения.. По специально разработанным анкетам проведен опрос в отношении 70 военных прокуроров, сотрудников органов военного управления Северо-Кавказского и Восточно-Сибирского военных округов и судей гарнизонных военных судов Северо-Кавказского и Восточно-Сибирского военно-судебных округов (1 группа респондентов), а также 190 военнослужащих Северо-Кавказского и Восточно-Сибирского военных округов, в том числе ПО -условно осужденных (2 группа респондентов). Диссертантом также изучены контрольные карточки на 180 условно осужденных военнослужащих и иные, их характеризующие материалы.
Научная новизна работы обусловлена в первую очередь тем, что она является монографическим комплексным исследованием, системно изучающим личность условно осужденных военнослужащих. Представляет интерес криминологическая оценка нахождения условно осужденного лица на военной» службе и эффективность исправления этой категории военнослужащих, а также факторы, обуславливающие их поведение во время осуществления контроля за
ними со стороны командования воинских подразделений. В таком ракурсе данная проблема еще не подвергалась самостоятельному исследованию.
Научная новизна проведенного диссертантом исследования также выражается в формировании теоретических и прикладных основ применения института условного осуждения в отношении военнослужащих, организации контроля за поведением условно осужденных военнослужащих, правового регулирования применения к условно осужденным военнослужащим средств исправления, обосновании и предложении развернутой системы конкретных мероприятий по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, военного и иного законодательства и практики применения института условного осуждения в отношении военнослужащих.
Основные положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие наиболее значимые положения:
1. Исторически в России институт условного осуждения! в отношении
і время военных конфликтов путем пополнения боевых подразделений за счет
» условно осужденных военнослужащих из других воинских формирований и до
сих пор характеризуется отсутствием специальных органов, его исполняющих. і
2. В уголовных кодексах (законах) многих стран практически не
регламентируется применение условного осуждения (или сходных с ним институтов) в отношении военнослужащих, а уголовно-правовое
\ регулирование рассматриваемого института не учитывает специфику
) прохождения военной службы осужденными.
3. В криминологическом портрете условно осужденного
* военнослужащего выделяются следующие элементы: молодой человек 19-20
, лет, русский, не женатый, не имеющий детей, с общим средним образованием,
рядового или сержантского состава, проходящим службу по призыву в
1 Сухопутных войсках Министерства обороны РФ, совершивший преступление
после полугода военной службы; преступление совершается в одиночку и представляется в виде превышения должностных полномочий или нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности либо самовольного оставления части или места службы; основаниями назначения условного осуждения являются: положительная характеристика со стороны командования части за период службы виновного, его раскаивание, отсутствие судимости, возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие провокационных действий со стороны потерпевшего; дополнительное наказание не назначается, в результате чего условно осужденные военнослужащие продолжают службу в тех же условиях, что и до совершения преступления; испытательный срок от 1 года до 5 лет обычно не соответствует сроку лишения свободы, определенного в приговоре суда; весь испытательный, срок осужденный продолжает служить в* том же подразделении, где находился до совершения преступления; без применения командованием к нему мер поощрения или взыскания и возложения судом обязанностей.
Низкая криминологическая оценка эффективности нахождения условно осужденного лица на военной службе обуславливается, в основном, напряженностью в отношениях между военнослужащими после осуждения одного из них ввиду того, что условно осужденный продолжает служить среди сослуживцев, поддерживающих его морально, в среде, приведшей его к совершению преступления, а также вместе с потерпевшим, незаконные (провокационные) действия которого (путем нарушения* субординации, невыполнения своих обязанностей, неповиновения или оскорбления, и т.д.) могут являться поводом к совершению нового преступления.
Применение условного осуждения* во время военной службы предполагает применение концепции недопущения повторного конфликта между лицом, совершившим преступление, и потерпевшим путем перевода первого в другое воинское подразделение (в случае провокационных действий
потерпевшего — обоих в различные воинские части). В случае условного осуждения военнослужащих по призыву следует их досрочно увольнять со службы. Иная ситуация в отношении «контрактников» - к ним необходимо применять дополнительные уголовные наказания в виде «лишения должности» и «лишения воинского звания», с разрешением, при наличии провокационных или неправомерных действий потерпевшего, остаться в рядах Вооруженных Сил для дальнейшего продолжения службы.
Правовое положение условно осужденных военнослужащих существенно не отличается от несудимых лиц, проходящих военную службу, и фактически не влечет серьезных правоограничений для виновного лица. Это обусловлено следующими обстоятельствами: на условно осужденных военнослужащих специальные обязанности не возлагаются или налагаются формально; обязанности, предусмотренные в ч. 5 ст. 73 УК РФ, могут налагаться и на несудимого военнослужащего по приказу командования; условное осуждение за совершение преступления наряду с нарушением контракта (т.е. проступком) является лишь возможным основанием для досрочного увольнения со службы лица, что уравнивает между собой эти различные по общественной опасности правонарушения; дисциплинарные взыскания в условиях службы нередко обладают большей карательной составляющей по сравнению с условным осуждением. Сделанные выводы позволяют сформулировать меры по повышению эффективности исправительного воздействия на условно осужденных военнослужащих.
Ввиду недостаточной регламентации правового положения условно осужденных военнослужащих, не стимулирующей примерное поведение и надлежащее исполнение приговора, затруднены реализация ими ряда прав и законных интересов, закрепленных за осужденными к уголовным наказаниям, а также применение правоограничений в случае противоправного поведения первых. Законодательного закрепления требуют нормы, заставляющие условно осужденного военнослужащего более активно участвовать в отбывании
условного осуждения. С согласия самого военнослужащего на условное осуждение возможно возложение определенных обязанностей: участие в проведении операций по уничтожению вооруженных формирований, освобождению захваченных заложников, спасательных мероприятий и т.д. (в зависимости от рода войск условно осужденного: Министерства обороны, МЧС, внутренних войск МВД и т.п.); устранение ущерба, причиненного преступлением.
Управление условно осужденными военнослужащими не направлено на их исправление ввиду того, что полномочия командования воинских частей по осуществлению контроля за их поведением надлежаще не регламентированы. Число возможных субъектов контроля, специально не подготовленных к выполнению подобных функций, приравнивается к количеству соответствующих командиров всех воинских частей ВС РФ независимо от их ведомственной принадлежности. Считаем данную функцию командиров воинских подразделений излишней, и требующей ее вменения-создаваемым органам военных приставов-исполнителей.
Оценка эффективности исправления условно осужденных военнослужащих должна базироваться на совокупности следующих показателей: отмены условного осуждения с последующим реальным отбыванием соответствующего вида наказания; дополнения либо отмены обязанностей в отношении условно осужденных военнослужащих (независимо от того, были они ранее установлены или нет); отмены условного осуждения в связи* с хорошим поведением осужденного и исполнением им обязанностей; продолжения службы условно осужденными «контрактниками».
Институт условного осуждения может быть реформирован в вид уголовного наказания для последующей реадаптации военнослужащего-контрактника», совершившего преступление. Для повышения его эффективности обосновывается внесение соответствующих изменений в УК РФ, УИК РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и другие
нормативно-правовые акты. Следует: установить минимальный срок условного осуждения в 6 месяцев и уменьшить до 5 лет максимальный срок, который должен соответствовать продолжительности наказания с запретом его назначения за совершение тяжких и особо тяжких преступлений; запретить повторное применение условного осуждения в отношении условно осужденного военнослужащего; разработать и нормативно закрепить в УИК РФ порядок применения мер поощрения и взыскания, а также признания военнослужащего злостным нарушителем условий условного осуждения; совершение военнослужащим преступления либо его признание злостным нарушителем должно влечь за собой безусловную отмену условного осуждения с последующим реальным отбыванием соответствующего вида наказания. Автором также предложен критерий оценки исправления условно осужденного военнослужащего — наличие (отсутствие) по службе дисциплинарных взысканий или поощрений, а также разработаны основания и порядок досрочного прекращения условного осуждения в связи с его хорошим поведением и надлежащим выполнением возложенных обязанностей.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что основные положения и выводы могут использоваться как в соответствующих отраслях юридической науки, так и в законодательной и правоприменительной практике. Полученные в ходе исследования новые знания вносят вклад в развитие криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей права. Отдельно следует выделить теоретическую ценность сформулированных результатов исследования личности условно осужденных военнослужащих, их правового положения, целей, правовой природы, криминологической оценки их нахождения на службе, а также эффективности исправления условно осужденных военнослужащих.
Практическую ценность имеют предложения диссертанта по совершенствованию правового регулирования института условного осуждения
в условиях военной службы. Результаты исследования» могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании военного, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
Концептуальные и частные положения настоящего исследования могут быть использованы при изучении соответствующих тем в уголовном и уголовно-исполнительном праве и криминологии, в научно-исследовательской работе, а также в практической деятельности военных судов, военных прокуратур, органов военного управления, командования отдельных воинских подразделений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России.
Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Вологда, 14-15 декабря 2006г.; Новосибирск, 22-23 ноября 2007г.). Теоретические положения и выводы диссертации', опубликованы, автором в 8 статьях, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Основные положения и выводы нашли свое отражение в практической деятельности автора и судебных заседаниях Восточно-Сибирского окружного военного суда.
Концептуальные и прикладные положения работы апробированы, в деятельности военной прокуратуры . . ив учебном процессе юридического факультета Бурятского государственного университета.
Структура диссертации, определялась целями* и задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения; 4 глав, 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, 2 приложений и иллюстрирована 29 таблицами.
Развитие института условного осуждения военнослужащих
Идея условного осуждения и ее законодательное воплощение как уголовно-правовой формы воздействия1 на преступников, не представляющих серьезной опасности, появилась в конце XIX века вначале в Америке (в штате Массачусетс в 1878 году1), а затем и в уголовном законодательстве многих стран Европы . Как обращает внимание А.С. Суховеев, официальной датой появления института условного осуждения следует считать 31 мая 1888 года, когда он был законодательно закреплен в континентальном пространстве Европы3.
Институт условного осуждения ретроспективно изучен достаточно неплохо. Однако история его применения в условиях военной службы исследована недостаточно. Также хотелось бы отметить, что личность условно осужденного военнослужащего серьезно не изучалась ни в историческом аспекте, ни в современной литературе. В связи с этим, вначале автором будет проведено ретроспективное исследование института условного осуждения в отношении военнослужащих и правовая основа применения этого института в условиях военной службы в России и некоторых зарубежных государствах, а затем — подробно изучены личность условно осужденных военнослужащих, их правовое положение, особенности прохождения ими службы в период испытательного срока, а также возможность повышения эффективности их исправления.
Введение института условного осуждения встречало постоянное сопротивление в Российской Империи, так как данный институт не вписывался в репрессивный механизм царского правительства1. Хотя И. Посошков еще в 1842 году предлагал введения практики условного отпуска обвиняемых .
Исследуя особенности правового регулирования применения условного осуждения в зарубежных странах, Н.С. Тимашев обращал внимание на наличие за рубежом нескольких систем условного осуждения: англоамериканской, франко-бельгийской, германской и австралийской или смешанной системы условного осуждения3; по мнению И.Я. Фойницкого, следует различать американскую систему условного осуждения, староанглийскую, франко-бельгийскую, германскую4; А.А. Пионтковский различал лишь австралийскую, английскую и европейскую.(континентальную) системььусловного осуждения5.
Вопрос об условном осуждении в России на официальном уровне впервые коллективно обсуждался в пенитенциарной комиссии Санкт-Петербургского юридического общества в Санкт-Петербурге во время подготовки к IV Международному тюремному конгрессу (1890г.)1. Также данный институт стал предметом ряда диссертационных исследований дореволюционной эпохи на ученую степень магистра, в том числе , Пионтковского А.А. «Об условном осуждении или системе испытания» в 1894 г. и Тимашева Н.С. «Условное осуждение» в 1914 г.2 Вопрос о желательности введения института условного осуждения в уголовное законодательство России был темой дебатов на первом съезде русской группы Международного союза криминалистов, проходившем в Санкт Петербурге в 1899 г
Условное осуждение военнослужащих в уголовном законодательстве зарубежных государств
Обеспечение исполнения любой уголовно-правовой санкции относится к сфере прав человека и должно1 быть подчинено международным стандартам в области прав человека. Наказаниям, связанным, с изоляцией от общества, уделяется серьезное внимание со стороны мирового сообщества. Обеспечение санкций; не связанных с лишением свободы, также должно подчиняться всем международным нормам и обязательствам.4
В зарубежной практике содержание института наказаний (куда, помимо прочего, входят конструкции, схожие с российским условным осуждением) трактуется намного шире: включаются уголовно-правовые, меры воздействия на осужденного, а также различные программы замены тюремного наказания альтернативными видами на различных этапах его отбывания1.
Мировые тенденции развития института условного осуждения свидетельствует об его закрепленности в уголовном законодательстве многих зарубежных государств. Необходимо обратить внимание на наличие положений о применении данного института в отношении военнослужащих. Сразу оговоримся, что в англосаксонской системе уголовного права институт условного осуждения обычно называют «пробацией» (надзор за испытанием), в романо-германской системе - «отсрочкой исполнения наказания»2, хотя встречаются и иные названия.
1. В Уголовном кодексе Казахстана3 регулирование института условного осуждения аналогично российскому образцу. Данный институт не входит в перечень уголовных наказаний, обозначенный в ст. 39 УК Республики Казахстан, а содержится в разделе IV «Назначение наказания». Условно могут быть назначены такие виды уголовных наказаний, как исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы- на срок от 1 года до 3 лет(ч.ч. 1,3 ст. 63УКРК).
Так же, как и в УК РФ, за исключением одного аспекта - осуществления контроля за поведением условно осужденных военнослужащих командованием воинских частей и учреждений (ч. 6 ст. 63 УК РК) — никаких особенностей в части назначения или исполнения условного осуждения УК Казахстана не содержит. В то же время, УК Республики Казахстан прямо предусматривает применение данного института в отношении военнослужащих, в том числе при назначении им специальных наказаний (ограничения по военной службе и содержания в дисциплинарной воинской части), но не определяя особенностей его исполнения в условиях прохождения службы.
2. Законодатель Латвии в последние годы расширил применение условного осуждения по Уголовному кодексу Латвийской Республики1. Теперь оно может применяться при назначении лишения свободы, принудительных работ (аналог российских обязательных работ - А.К.), ареста или денежного штрафа. В ст. 36 УК ЛР в перечне уголовных наказаний условного осуждения нет. Статья 55 «Условное осуждение» приведена в главе V «Назначение наказания» и полностью посвящена одноименному институту. Условное осуждение может быть применено, если при назначении наказания в виде лишения свободы, принудительных работ, ареста или денежного штрафа суд, учитывая характер совершенного преступного деяния и причиненного вреда, личность виновного и другие обстоятельства дела, придет к убеждению, что виновный, не отбывая наказание, в дальнейшем не будет совершать правонарушений.
Криминологическая оценка нахождения условно осужденного лица на военной службе
Действующий УК РФ в ст. 73 не предусматривает каких-либо правоограничений в отношении условно осужденных военнослужащих.
Военнослужащий-преступник как личность находится в специфических условиях военной службы, а совершенное им преступление в большинстве случаев - следствие стечения неблагоприятных жизненных обстоятельств1.
В то же время, фактически условное наказание в отношении военнослужащих не исполняется и не влечет каких-либо реальных правоограничений для- преступника: Так, военнослужащий в обязательном порядке не увольняется с военной, службы , не изолируется из воинского коллектива и его свобода не ограничивается, (например, при назначении реальных уголовных наказаний в виде ареста» или содержания в дисциплинарной воинской части), он не подвергается имущественным правоограничениям (как, например, в случае назначения к ограничению по военной службе). Более того, условно осужденный военнослужащий, если иное не будет прямо предусмотрено, в обвинительном приговоре суда, может оставаться с тем же званием и на. той же. должности с определенным количеством подчиненных - несудимых военнослужащих.
В Генеральной прокуратуре РФ отмечают, что при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, офицеры, как правило, продолжают военную службу. Так, на 1.01.2007г. число таких военнослужащих превысило 1,5 тысячи человек, что противоречит элементарной логике.
Обязанности, предусмотренные в ч. 5 ст. 73- УК РФ (не менять постоянного места жительства, работы, учебы, не посещать определенные места, пройти курс лечения от заболевания, и т.п.) могут налагаться на военнослужащего и без его условного осуждения . Так, по контракту или приказу командования на не судимого военнослужащего могут быть возложены вышеназванные обязанности.
В этом случае современная специфика нахождения на службе условно осужденного лица состоит в том, что осужденный освобождается от реального отбывания назначенного ему наказания, то есть испытывает определенные лишения своих прав и свобод, но только в «облегченной» форме. В этом случае условно осужденными военнослужащими данное наказание может восприниматься как отсутствие надлежащего реагирования на совершенное им преступление.
Контроль за условно осужденными военнослужащими возложен на командование воинских частей, которое, в отличие от сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, специальными пенитенциарными познаниями не обладает, надлежащих исправительных и воспитательных мер воздействия в отношении условно осужденных, как правило не осуществляет , что часто способствует повторному совершению преступлений осужденными военнослужащими2.
Одной из характерных черт личности преступника - военнослужащего срочной службы - очарование самим собой (феномен «нарциссизма») и втягивание в преступную деятельность сослуживцев) эффект «групповщины» . Как отмечает Ю.М. Антонян, «нарциссическая личность или нарциссическая группа могут уничтожить любого человека или другую социальную группу, если посчитают, что те посягают на их интересы...»4. При этом в 68% случаев насильственные действия военнослужащих срочной службы имели конечной целью установление авторитарной власти с беспрекословным подчинением и насаждением обстановки превосходства и страха.5
Условно осужденные военнослужащие, даже если они совершили преступление в группе, остаются служить в данном воинском подразделении все вместе6, обычно с потерпевшим от совершения преступления. Оставаясь среди сослуживцев, поддерживающих его морально, нарушитель — активный участник неформальной группы - фактически остается в той же среде, приведшей его к совершению проступка и одобряющей его поступок1. В этом случае одним из парадоксов исполнения условного наказания является то, что в воинских подразделениях продолжают служить лица, условно осужденные, в том числе за преступления, совершенные в отношении сослуживцев, а также те, кто пострадал от их совершения. Данная ситуация представляется криминологически неоправданной.
Правовое положение условно осужденных военнослужащих
Лица, попадающие в сферу регулирования отношений, возникающих при исполнении наказания, приобретают определенное правовое положение (статус)1. В общей виде под правовым положением осужденных понимается совокупность конституционных, гражданских и иных специальных прав и обязанностей, которыми обладают осужденные1.
Обеспечение гарантий защиты личности в правовом государстве должно касаться всех его граждан, в том числе осужденных военнослужащих. Основой таких гарантий для последних являются нормы, регламентирующие, с одной стороны, правовой статус военнослужащего, а с другой - правовое положение осужденных в России.
Уголовно-исполнительный кодекс России в главе 2 «Правовое положение осужденных» констатировал уважение и охрану прав, свобод и законных интересов всех категорий осужденных, включая военнослужащих, обеспечение необходимых условий их исправления, а также гарантии социальных прав, правовой и иной защищенности личности при исполнении наказаний и применении иных уголовно-правовых мер. Осужденным гарантируются права и свободы граждан РФ с ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным федеральным законодательством. Еще в советское время Н.А. Стручков, И.В. Шмаров и А.С. Михлин подтверждали, что комплекс правоограничений и лишений, заложенных в содержание наказания, уточняет конституционные права и обязанности гражданина, в определенной мере ограничивая их
Аналогичным образом решаются вопросы регламентации правового статуса различных категорий военнослужащих в военном законодательстве.
Так, ст. 1 закона РФ «О статусе военнослужащих» определяет: «Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами». Приведенное положение национального законодательства соответствует нормам международного права по рассматриваемому вопросу.
ВМеждународном пакте об экономических, социальных и культурных правах3 подчеркивается, что государство может устанавливать ограничения прав своих граждан только постольку, поскольку это совместимо с природой этих прав. Права человека не могут быть объектом каких-либо ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения прав и свобод других и совместимы с признаваемыми в настоящем Пакте другими правами.
Как обращает внимание А.А. Толкаченко , комплекс общесоциальных прав и свобод осужденных граждан, которые должны распространяться и на судимых военнослужащих, структурно может классифицирован на следующие группы, «блоки»:
а) Личные права и свободы, включающие ограничение прав только законом; право субъектов на личную неприкосновенность и безопасность; свободу от вмешательства в личную и семейную жизнь; свободу совести, религии или убеждений. б) Второй блок норм «общесоциального» статуса осужденных касается их политических прав и свобод, в том числе неотъемлемого права на гражданство; вытекающих из требований закона ограничений избирательного права. в) Третья группа норм включает социально-экономические и гражданские права осужденных: право на социальное обеспечение по возрасту, в случае утраты трудоспособности, потери кормильца и в иных установленных законом случаях; право на труд, его охрану и получение вознаграждения за него; право на медицинское обеспечение и в необходимых случаях добровольное лечение, включая стационарное, и т.п.