Уголовно-правовые средства противодействия сексуальной эксплуатации человека Пачулия Георгий Теймуразович



Пачулия Георгий Теймуразович. Уголовно-правовые средства противодействия сексуальной эксплуатации человека: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.08 / Пачулия Георгий Теймуразович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»], 2020.- 178 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная и правовая обусловленность противодействия сексуальной эксплуатации человека и ее отражение в отечественном, зарубежном и международном уголовном праве 14

1. Сущность, признаки и формы сексуальной эксплуатации как вида преступного деяния 14

2. Противодействие сексуальной эксплуатации по уголовному законодательству зарубежных стран 39

3. Противодействие сексуальной эксплуатации человека в международном уголовном праве 61

Глава 2. Противодействие сексуальной эксплуатации в современном российском уголовном праве 74

1. Уголовно-правовые меры противодействия сексуальной эксплуатации и их закрепление в нормах главы 17 УК РФ 74

2. Сексуальная эксплуатация и преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности 96

3. Меры противодействия сексуальной эксплуатации в контексте главы 25 УК РФ 109

Заключение 142

Список литературы 149

Приложение 177

Сущность, признаки и формы сексуальной эксплуатации как вида преступного деяния

Противодействие сексуальной эксплуатации в широком смысле - это уголовно-правовая реакция государства на социальные отклонения, выраженные разных формах сексуальной эксплуатации. Социум признает эти действия общественно-опасными, что выражается, в первую очередь, в их общественном осуждении и криминализации. Ряд проявлений сексуальной эксплуатации рассматривается в качестве преступлений международными договорами, ряд - криминализируется в национальных источниках уголовного права. Однако единых подходов к криминализации подобных деяний пока не сложилось.

Социальная потребность противодействия сексуальной эксплуатации, очевидна. Она подтверждается распространенностью, масштабами и общественной опасностью данного явления.

Согласно одному из исследований 2017 года, в России насчитываются 68 проституток на 10000 человек населения. Для сравнения - в Германии, где проституция разрешена, этот показатель составляет 49, а в Таиланде (где проституция официально под запретом, но на практике широко распространена) - 43. Выявлено, что в среднем, 75 % проституток подвергались в детстве сексуальному насилию. Средний возраст вовлечения в проституцию -14-15 лет. Среднее количество клиентов в день среди жертв сексуальной эксплуатации - 5. 92% проституток заявили, что перестали бы заниматься проституцией, если бы имели другой источник доходов1.

По данным ООН, годовой оборот торговли людьми составляет 31 млрд долларов, его жертвами являются около 2,4 млн человек; 79% из них втянуты в сексуальную эксплуатацию, при этом 79% сексуальных рабов составляют женщины и дети. После распада СССР, Россия и другие страны Восточной Европы стали основным источником траффикинга женщин1.

В докладе ООН по вопросу о торговле детьми, детской проституции и детской порнографии в России отмечается, что сексуальная эксплуатация детей в Российской Федерации является более серьезной проблемой, чем торговля детьми, и основными причинами были названы очень тяжелое экономическое положение и сексуальное надругательство в семье. Согласно сообщениям, проституция является широко распространенным бизнесом, и если ребенку исполнилось 14 лет, то при отсутствии насилия по отношению к нему его сексуальная эксплуатация не является преступлением. В результате такого отношения к проституции очень трудно оценить ее масштабы.

По оценкам НПО, свыше 50% детей жертв сексуального надругательства - пострадали от членов своих семей, и большинство детей, занимающихся проституцией, ранее становились жертвами такого надругательства в семье. И мальчики и девочки в возрасте от 13 до 19 лет публично предлагают себя более старшему поколению около станций метро в Москве и в других городах. Доходы сводников, они же сутенеры могут превышать 200 долларов в день, при этом с каждого дохода вынуждены отдавать большую часть в качестве платы «за защиту».

Специальный докладчик зарегистрировал случай детской проституции, как несовершеннолетний парень приехал в Москву из другого региона и нашел работу в магазине. Директор магазина произвел с несовершеннолетним насильственные действия сексуального характера и путем запугивания потерпевшего одарил денежной суммой, чтобы тот молчал изнасиловал его.

Несовершеннолетний расценив прибыльность проституции, решил заниматься eй на регулярной основе.

К сексуальной эксплуатации в России, по данным экспертов Walk Free, привлекаются как взрослые, так и несовершеннолетние гражданки Украины, Молдавии, Вьетнама, Нигерии и республик Центральной Азии. Сексуальная эксплуатация несовершеннолетних происходит в нелегальных публичных домах, гостиницах, развлекательных заведениях. Этот бизнес тесно связан с интернетом. Кроме того, к сексуальному рабству авторы доклада относят также насильственную выдачу несовершеннолетних замуж, в основном на Северном Кавказе1.

Применительно к России, региональная общественная организация социальных проектов в сфере благополучия населения «Стеллит» в течение 2002-2011 годов проводила большое исследование случаев сексуальной эксплуатации в Северо-Западном федеральном округе. Было выявлено, что для Санкт-Петербурга и Калининграда, как портовых городов с большим количеством иностранных граждан, характерно более относительно массовое вовлечение российских подростков в сексуальную эксплуатацию, а также целенаправленное вовлечение в проституцию для оказания сексуальных услуг иностранцам2.

Подобные исследования (со схожими результатами) проводились и на Дальнем Востоке, в первую очередь, в портовом городе Владивостоке. Об этом свидетельствуют доступные результаты исследований и оценки экспертов3. Ситуация с сексуальной эксплуатацией имеет региональную специфику, в частности, могут отличаться формы сексуальной эксплуатации, способы и механизмы вовлечения, формы вознаграждения, иные факторы1.

О значимости проблемы сексуальной эксплуатации, свидетельствует целый ряд социальных и экономических программ и политических мероприятий, направленных на противодействие этим преступлениям. Такие программы, направленные на предотвращение сексуальной эксплуатации, осуществляемой в коммерческих целях, и реабилитацию взрослых и детей, ставших жертвами такой эксплуатации, являются необходимым дополнением к мерам по обеспечению соблюдения соответствующих положений национального законодательства. В этих программах может быть отражен разносторонний подход к проблеме искоренения сексуальной эксплуатации в коммерческих целях, включая, помимо прочего, меры по стимулированию экономического развития, развития сферы здравоохранения, образования и системы юридических услуг2.

При реализации программ такого рода осуществляется тесное взаимодействие между государственными органами, неправительственными организациями, группами женщин, молодежи и детей, лицами, которые прежде были заняты в сфере сексуальных услуг, средствами массовой информации и другими группами, заинтересованными в искоренении сексуальной эксплуатации, осуществляемой в коммерческих целях3. Однако эти меры, все же недостаточны.

О значимости проблемы сексуальной эксплуатации, свидетельствует целый ряд социальных и экономических программ, организационных и правовых мероприятий, направленных на противодействие этим явлениям. Действия, направленные на предотвращение сексуальной эксплуатации, осуществляемой в коммерческих целях, и реабилитацию взрослых и детей, ставших жертвами такой эксплуатации, являются необходимым дополнением к мерам по обеспечению применения соответствующих положений национального уголовного и иного законодательства. В данных программах отражен разносторонний подход к проблеме противодействия сексуальной эксплуатации в коммерческих целях, включая, помимо прочего, меры по стимулированию экономического развития, развития сферы здравоохранения, образования и системы юридических услуг1.

Противодействие сексуальной эксплуатации человека в международном уголовном праве

Многие общественно-опасные посягательства на важнейшие права человека (жизнь, физическую неприкосновенность, личную свободу, сексуальную свободу и т.д.), признаются в современном международном уголовном праве преступлениями. В некоторых видах преступлений, в частности в преступлениях против безопасности человечества и военных преступлениях, личные права и сексуальные свободы служат дополнительным непосредственным объектом. В этой связи к преступлениям против сексуальных свобод человека, связанных с его сексуальной эксплуатацией, вполне обоснованно относить только те, в которых основным непосредственным объектом будет сексуальная свобода человека, гарантированная ему международными договорами или иными международными актами.

Уголовная ответственность как гарантия защищенности личности от сексуальной эксплуатации предусмотрена рядом международно-правовых актов: Конвенцией относительно рабства 1926 г.1; Всеобщей декларацией прав человека 1948 г.2; Конвенцией о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами 1950 г.1; Дополнительной Конвенцией об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством, 1956 г.2; Декларацией прав ребенка 1959 года3; Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.4; Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г.5.

Согласно этим актам, к преступлениям против сексуальных свобод человека относятся: принуждение к проституции (в том числе, детской) или ее организация; сводничество, склонение и совращение других лиц с целью эксплуатации проституции третьими лицами; сексуальная эксплуатация, связанная с педофилией; деяния, связанные с изготовлением и распространением порнографических материалов. Данный список не исчерпывает всех возможных форм сексуальной эксплуатации.

Думается, основной причиной этого положения является отсутствие легального определения понятия «сексуальная эксплуатация». Однако попытки такого определения все же предпринимаются во Всеобъемлющей стратегии ООН по оказанию помощи и поддержки жертвам сексуальной эксплуатации сексуальных надругательств со стороны персонала ООН6; Конвенции Совета Европы «О защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений»1; Модельном законе о противодействии торговле людьми, принятом Межпарламентской Ассамблеей государств-участников Союза Независимых Государств2.

Всеобъемлющая стратегия ООН по оказанию помощи и поддержки жертвам сексуальной эксплуатации, сексуальных надругательств со стороны персонала ООН определяет сексуальную эксплуатацию как «любое злоупотребление или покушение на злоупотребление уязвимым положением, властью или доверием в сексуальных целях, включая, в частности, приобретение денежной, социальной или политической выгоды от сексуальной эксплуатации другого лица, но, не ограничиваясь вышесказанным».

Данное определение имеет прикладной характер и касается лишь персонала ООН. Оно было разработано как ответ на ряд прецедентов, в ходе которых персонал ООН допускал случаи сексуального надругательства и сексуальной эксплуатации в отношении населения страны пребывания. С точки зрения законодательной техники, его можно признать одним из наиболее удачных определений. В частности, согласно рассматриваемой Стратегии, содержание как «сексуальной эксплуатации», так и «сексуального надругательства» представляют собой нарушения общепризнанных международно-правовых норм и стандартов, и всегда рассматриваются как поведение и действия, недопустимые и запрещенные для сотрудников Организации Объединенных Наций. Такое поведение запрещается положениями и правилами о персонале Организации Объединенных Наций3.

Конвенция Совета Европы «О защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений» относит к сексуальной эксплуатации: «Преступления, касающиеся детской проституции» (ст. 19); «Преступления, касающиеся детской порнографии» (ст. 20); «Преступления, касающиеся участия ребенка в порнографических представлениях» (ст. 21). К сексуальным злоупотреблениям Конвенцией относятся: «Сексуальные злоупотребления (ст. 18); «Совращение детей» (ст. 22); «Домогательство в отношении детей с сексуальными целями» (ст. 23).

Определение сексуальной эксплуатации в данной Конвенции отсутствует, но она ценна тем, что обозначает конкретные составы преступлений, подпадающие под общее понятие «сексуальная эксплуатация». Также в статье 4 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» 1 запрещается «подневольное состояние» как обязательство оказывать свои услуги под принуждением.

Модельный закон о противодействии торговле людьми, принятый Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ, определяет сексуальную эксплуатацию как «извлечение материальной или иной выгоды посредством принуждения другого лица, в том числе путем злоупотребления его уязвимым положением, к оказанию услуг сексуального характера или к совершению иных действий сексуального характера, включая его использование для занятия проституцией»2.

В отличие от определений Стратегии ООН, Модельный закон связывает сексуальную эксплуатацию с зависимостью и извлечением выгоды, однако не выделяет такой дополнительный признак как систематичность, что не позволяет считать данные действия промыслом. В то же время, как уже отмечалось, термин «промысел» и понятие «совершение преступления в виде промысла» были свойственны российскому уголовному праву.

Конвенция «О борьбе с торговлей людьми и c эксплуатацией проституции третьими лицами» определяет понятие сексуальной эксплуатации как сводничество, склонение или совращение в целях проституции другого лица (даже с его согласия); эксплуатацию (извлечение материальной выгоды) проституции другого лица (даже с его согласия); содержание дома терпимости или управление им или финансирование (участие в финансировании) дома терпимости; сдача в аренду или в наем здания или другого место (части такового) в целях проституции третьими лицами» (ст. 1 и 2).

Можно заключить, что современное международное уголовное право запрещает отдельные формы сексуальной эксплуатации человека, признавая отдельные действия, направленные на сексуальную эксплуатацию, преступлениями. Однако конкретики и необходимой последовательности в данном закреплении нет в силу отсутствия единой дефиниции «сексуальной эксплуатации». Как следствие - возможность закрепления конкретных составов «сексуальной эксплуатации» международным уголовным правом оставлена национальному законодателю. В то же время, как и в отношении других прав человека, государства несут обязательства на трех уровнях: соблюдать, защищать и исполнять сексуальные свободы каждого1.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что сексуальная эксплуатация включает, как минимум, эксплуатацию проституции других лиц, понуждение к действиям сексуального характера в целях получения определенной выгоды.

Противодействие сексуальной эксплуатации детей в международном праве отражено достаточно подробно. По инициативе международных неправительственных организаций (Международной сети организаций ЭКПАТ (ЕСРАТ International) был организован первый Всемирный конгресс по противодействию коммерческой сексуальной эксплуатации детей и была принята «Стокгольмская декларация и план действий по борьбе с коммерческой сексуальной эксплуатацией детей» « от 28 августа 1996 года1.

Сексуальная эксплуатация человека может подпадать под юрисдикцию Международного уголовного суда в той мере, в какой Римский Статут2 раскрывает содержание понятия «преступления против человечности», которое включает отдельные формы сексуальной эксплуатации: обращение в сексуальное рабство, принуждение к проституции, принудительная беременность, принудительная стерилизация или любые другие формы сексуального насилия сопоставимой тяжести». Другие случаи сексуальной эксплуатации, как отмечает Е.В. Карасева, должны получать судебную оценку в рамках национальных юрисдикций3.

Российская Федерация имеет международные обязательства по борьбе с запрещёнными формами сексуальной эксплуатации. Необходимость противодействия сексуальной эксплуатации человека подчеркивается, прямо или косвенно, целым рядом международных актов, в том числе, имеющих силу и для Российской Федерации.

Конвенция относительно рабства 1926 года (Документ о присоединении СССР к настоящей Конвенции депонирован Генеральному Секретарю ООН 08.08.1956 года) запрещает все формы рабства и работорговли. Под рабством в ней понимается «состояние или положение человека, над которым осуществляются атрибуты права собственности или некоторые из них». Во исполнение своих обязательств по данной Конвенции, Российская Федерация, как правопреемник СССР, включила в УК РФ статьи 1271 «Торговля людьми» и 1272 «Использование рабского труда».

Сексуальная эксплуатация и преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Глава 18 Уголовного кодекса РФ «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности» содержит в себе пять статей, ни одна из которых не может быть прямо отнесена к сексуальной эксплуатации, так как ни в одной из них нет признаков использования подневольного состояния человека. Отдельные акты изнасилования, насильственных действий сексуального характера, понуждения к действиям сексуального характера, развратные действия, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста не в нормативном отражении экономической составляющей, что исключает такой признак сексуальной эксплуатации как промысел. В ряде случаев эти составы могут содержать признак использования зависимости (подневольного состояния) однако этот признак сам по себе (без признака промысла) сексуальную эксплуатацию не составляет.

Интерес к главе 18 УК в контексте нашего исследования имеет под собой основания. Во многих международных правовых актах и в уголовном праве отдельных государств любые насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних лиц считаются формой сексуальной эксплуатации в связи с незрелостью и большей беззащитностью несовершеннолетних (малолетних) лиц, по сравнению с взрослыми.

Модельный закон о противодействии торговле людьми, принятый Межпарламентской Ассамблеей государств-участников Союза Независимых Государств, определяет сексуальную эксплуатацию как «извлечение материальной или иной выгоды посредством принуждения другого лица, в том числе путем злоупотребления его уязвимым положением, к оказанию услуг сексуального характера или к совершению иных действий сексуального характера, включая его использование для занятия проституцией».

Такое механическое перенесение родового понятия «эксплуатация» на почву половых преступлений в отношении несовершеннолетних не оправдано ни терминологически, ни с точки зрения выделенных нами признаков сексуальной эксплуатации.

Выделенные в диссертации признаки сексуальной эксплуатации отсутствуют в статьях главы 18 УК РФ. В то же время, статьей 133 УК предусмотрена ответственность за понуждение к действиям сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

Исходя из анализа особенностей построения этой статьи, можно считать, что один из признаков сексуальной эксплуатации - использование подневольного состояния (зависимости) здесь присутствует в явном виде. В перспективе, при совершенствовании нормативных основ уголовного противодействия сексуальной эксплуатации в российском праве в эту статью может быть включен и обозначенный нами признак регулярности извлечения дохода (промысел). Это станет важным шагом в деле противодействия сексуальной эксплуатации. Подобные примеры уже есть в зарубежном уголовном праве.

В Уголовном кодексе Швеции сексуальной эксплуатацией считается склонение другого лица к вступлению в половую связь путем тяжкого злоупотребления его или ее зависимым положением, что достаточно близко к формулировкам российской статьи 133 УК РФ1.

Тем самым, наиболее интересным для нас составом в главе 18 УК РФ является деяние, предусмотренное ст.133 УК РФ «Понуждение к действиям сексуального характера».

Объективная сторона понуждения к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ) близка к понятию сексуальной эксплуатации, поскольку понуждение к сексуальному поведению человека осуществляется посредством использования его зависимости, в том числе материальной (сравнима с долговой кабалой). Однако без признака промысла это деяние остается в ряду половых преступлений, в отличие от сексуальной эксплуатации, являющимся преступлением против свободы чести и достоинства человека.

Однако, сексуальная эксплуатация - явление, нарушающее сексуальную свободу, которая в свою очередь включает не только половую свободу и половую неприкосновенность, но также сексуальную защищенность человека и общественную нравственность.

Состав преступления, предусмотренного ст.133 УК РФ, будет иметь место при понуждении лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера, только в том случае, если такое деяние совершается путем перечисленных в диспозиции данной нормы действий - шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

Понятие понуждения применительно к данной уголовно-правовой норме достаточно дискуссионно. По мнению Е.А. Миллеровой, под понуждением следует понимать, «как правило, активное противоправное воздействие (давление) на волю жертвы с целью заставить ее вступить с виновным в половое сношение, мужеложство, лесбиянство либо совершить иные действия сексуального характера»1.

Другие авторы считают, что «понуждение может выражаться как в действиях, так и в пассивном поведении виновного. Оно может состоять в поставлении потерпевшего в такие условия, при которых он вынужден вступить в сексуальный контакт для предотвращения вреда своим законным интересам. Это особенно касается случаев понуждения с использованием материальной или иной зависимости»2.

Потерпевшим от понуждения, в частности, может быть лицо, находящееся в материальной или иной зависимости. В отличие от других случаев, когда в законе указывается данный признак - п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 120 УК РФ, в статье 133 не говорится, что лицо зависит именно от виновного. Поэтому возможно понуждение со стороны субъекта, от которого потерпевший непосредственно не зависим, но субъект знает о состоянии зависимости и использует его (например, является другом лица, которому потерпевший подчинен по работе).

Преступление, предусмотренное статьей 133 УК РФ, признается оконченным с момента начала понуждения независимо от достижения целей понуждения. Это вполне обоснованно, поскольку данный состав преступления сконструирован как формальный и уголовная ответственность наступает за сам факт понуждения к совершению действий сексуального характера1.

По мнению Н.Н. Коновалова «существенным, в данном случае, является наличие зависимости от определенного лица в силу занимаемой им должности или регламентированного социального статуса, такая зависимость должна основываться на законе»2.

Иная зависимость может возникнуть также между преподавателем и студентом, учителем и учеником и т.д.3.

Как показывает официальная статистика, ст. 133 УК РФ фактически является очень редко применимой нормой. К примеру, за весь 2018 год по части первой статьи 133 УК РФ осуждены только 12 человек, причем реальные сроки лишения свободы здесь получили только 2 осужденных. По части второй статьи 133 УК РФ осуждены 20 человек, из них получили реальные сроки 11 осужденных.

В 2016 году по части первой статьи 133 УК РФ осуждены 5 человек, ни один из которых не получил реального срока. По части второй статьи 133 УК РФ осуждены 23 человека, из них получили реальные сроки 12 человек.

За 2017 год по части первой статьи 133 УК РФ осуждены 13 человек, из них реальные сроки лишения свободы здесь получили только 2 осужденных. По части второй статьи 133 УК РФ осуждены 33 человека, из них получили реальные сроки 16 человек.

Меры противодействия сексуальной эксплуатации в контексте главы 25 УК РФ

Противодействие сексуальной эксплуатации в контексте главы 25 УК РФ представлено рядом составов. Это ст. ст.240, 241, 242, 2422 УК РФ. Рассмотрим, как отражаются в этих составах выделенные нами признаки сексуальной эксплуатации.

Вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ).

Указанная статья криминализирует вовлечение в занятие проституцией и принуждение к занятию проституцией. Здесь, безусловно, присутствует такой признак сексуальной эксплуатации, как промысел (проституция подразумевает получение платы и такая деятельность осуществляется на регулярной основе). Использование зависимости можно рассматривать как форму «принуждения» к продолжению занятию проституцией, однако и «вовлечение» может подразумевать использование зависимости (в том числе и психологической) - в зависимости от толкования самого понятия.

Способы вовлечения могут быть различными, в том числе используя зависимое положение потерпевшего или его критическое положение, путем различных обещаний, обмана, угроз или иным образом. Систематичность, в данном составе также присутствует, так как проституция представляет собой систематические действия, направленные на совершение полового акта или оказание иных услуг интимной направленности, в обмен на денежные средства или ценности.

Легального определения понятий «вовлечение» и «принуждение» применительно к данной статьей УК РФ не содержит. Это же можно сказать и о понятии «проституция», хотя оно и имеет употребление и в уголовном и административном законодательстве. Однако легального определения проституции ни в УК РФ, ни в Кодексе об административных правонарушениях все же нет.

В юридической практике, «проституция» как правило, не определялась, однако Верховный Суд РФ, относительно недавно - в 2014 году, в одном из своих определений определил проституцию как «оказание услуг интимного характера за материальное вознаграждение»1. Тем не менее, говорить о легальности этого определения, как представляется, нельзя2.

Во-первых, Верховный суд сформулировал это определение применительно к конкретному делу. Во-вторых, представленная в этом определении трактовка проституции представляется узкой.

В международных актах понятие «проституции» есть, однако оно очень общее. Так, Международная Конвенция о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами от 21 марта 1950 года под проституцией понимает «удовлетворение похоти (грубо-чувственного полового влечения, физиологических половых потребностей ) одного лица другим лицом за плату»1.

В литературе понятие «проституция» трактуется учеными по-разному. С.Н. Красуля, полагает, что проституцией «является продажа женщиной тела за деньги каждому желающему для удовлетворения его половой потребности»2. Характерной чертой этого определения является указание на женщину, как на субъекта проституции (это было характерно для советского права в целом). Схожие точки зрения распространены. Аналогичное определение дает В.Д. Иванов3.

Такое толкование понятия «проституция» представляется неоправданно узким. По справедливому мнению Э.Х. Надысевой, проституция - это «систематическое оказание платных или коммерческих сексуальных услуг вовлеченным в проституцию лицом»4.

По справедливому мнению Я.И. Гилинского, для понимания и определения проституции, необходимо использовать два обязательных признака безличный (отчужденный) и возмездный (платный) характер сексуальных отношений1.

Такую же позицию занимает Е.В. Шибанова, которая понимает под проституцией «осознанное, многократное оказание лицами обоего пола всем желающим по договорной цене непосредственных телесных сексуальных услуг в целях получения регулярного дохода»2.

В целом, можно утверждать, что проституция характеризуется следующими признаками:

- систематичность;

- не связанность сексуальных контактов брачными отношениями;

- наличие различных партнеров (клиентов);

- получение соответствующего вознаграждения как более или менее регулярного источника дохода.

При этом клиентами также могут быть лица различного пола. Формы сексуальных отношений и вид выплачиваемого вознаграждения не имеют значения при определении проституции. Таким образом, именно наличие платы за оказанные услуги отличает проституцию от половой распущенности.

Возмездный характер услуги является существенным признаком проституции, однако сам субъект проституции денег может и не получать - их зачастую получает лицо эксплуатирующее его сексуальную функцию (как правило - сутенер). Совокупность этих двух критериев позволяет отграничить проституцию как от корыстных супружеских отношений, брака по расчету, так и от внебрачных сексуальных связей, основанных на личных симпатиях и влечениях.

Мы считаем, что понятие проституция может толковаться так, проституция - систематическое оказания сексуальных услуг неопределенному кругу лиц, за определенную плату.

Понятие «вовлечение» в науке также может трактоваться по-разному. К примеру, А.Н. Игнатов определял вовлечение как «склонение, принуждение, побуждение лица к систематической торговле своим телом»1.

По справедливому мнению Е.Н. Федика, вовлечение имеет признаки подстрекательства. Это «внушение другому лицу мысли о желательности, необходимости, выгодности определенного поведения, т.е. процесс воздействия на волю и интеллект исполнителя»2. Сам процесс внушения может включать уговоры, обещания, угрозу уничтожения или повреждения имущества, использование зависимого положения потерпевшего, обман и т.д.

В ряде случае такое внушение может принимать совсем экзотические формы. К примеру, вербовщики из Нигерии вербуют девушек под предлогом переправки в Европу, где им уготована счастливая жизнь. Перед отправкой девушек в страны Европы или Россию проводят особый ритуал черной магии. После ритуала люди начинают верить, что, если они ослушаются колдуна и не будут по его указанию заниматься проституцией, то очень скоро умрут. Поэтому соглашаются на любые условия работы.

Понятие «принуждение», применительно к проституции трактуется достаточно узко (по сравнению с понятием «вовлечение»). По мнению Э.Х. Надысевой, «принуждение к продолжению занятия проституцией - это физическое или психическое воздействие на потерпевшую либо на потерпевшего с целью заставить ее (его) продолжить заниматься проституцией, несмотря на желание прекратить это занятие, то есть игнорирующего волю последнего»1.