Уголовно-правовое противодействие преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") Летёлкин Николай Владимирович



Летёлкин Николай Владимирович. Уголовно-правовое противодействие преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"): диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.08 / Летёлкин Николай Владимирович;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты уголовно-правового противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») 17

1.1. Информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»): понятие и значение в российском уголовном законодательстве 17

1.2. Понятие, признаки преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), и проблемы их систематизации 36

Глава 2. Сравнительно-правовое исследование вопросов противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») 60

2.1. Ретроспективный анализ отечественного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») 60

2.2. Уголовно-правовое противодействие преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в международном и зарубежном законодательстве 77

Глава 3. Уголовно-правовые особенности правоприменения и совершенствования норм, регламентирующих ответственность за преступления, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») 114

3.1. Проблемные вопросы и особенности квалификации преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») 114

3.2. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») 143

Заключение 155

Список литературы 159

Список иллюстративного материала 188

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современной действительности информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет») получили широкое распространение и пронизывают все сферы общественного бытия, оказывая существенное влияние на дальнейшее развитие государств и всего мирового сообщества. Так, если в 1985 году в мире насчитывалось всего 20 тысяч пользователей телекоммуникационных технологий, то к 2018 году их количество возросло в 200 тысяч раз и превысило порог в 4 млрд.

В Российской Федерации сетевое пространство является ключевым средством реализации права, провозглашенного п. 4 ст. 29 Конституции РФ1. В конце 2013 года пользователями сетей телекоммуникации в России являлись всего 72,5 млн человек. В апреле 2018 года аудитория российского сегмента сети (в рамках доменных имен «.га», «.su» и «.рф») достигла 90 млн человек, увеличившись более чем на 30% .

Рост экономических показателей функционирования информационно-телекоммуникационных сетей также демонстрирует внушительные результаты. Только с 2013 года рынок онлайн торговли вырос в 2 раза с 415 до 800 млрд рублей (для сравнения, в 2009 году оборот составлял всего 90 млрд рублей).

Объем реализации товаров и услуг в России, с использованием сети «Интернет», равен эквиваленту 2,3% валового внутреннего продукта3, и это с учетом того, что отечественный сегмент сети «Интернет» официально зарегистрирован лишь в 1994 году.

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // СЗРФ. 2014. №31, ст. 4398.

  2. Главные итоги XXII Российского Интернет форума (РИФ и КИБ 2018). URL: . (дата обращения: 27.04.2018).

  3. О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы: указ Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 203 // СЗ РФ. 2017. № 20, ст. 2901.

Информационно-телекоммуникационные сети являются основным аспектом формирования цифровой экономики России, о чем неоднократно говорили первые лица государства. Так, В.В. Путин посвящал этому направлению заседания Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам1. Эта тема не осталась без внимания в рамках Послания Президента РФ Федеральному Собранию 2018 года2 и Петербургского международного экономического форума. Тем самым, информационно-телекоммуникационные сети служат базисом национального богатства, способствуют эффективному и динамичному функционированию экономики, выступая системообразующим фактором социальной жизни, и в конечном итоге обеспечивают экономический, социальный, политический, военный и другие сегменты безопасности Российской Федерации.

Несмотря на обилие положительных аспектов, возникающих при развитии сетей телекоммуникации, к сожалению, следует констатировать и ряд негативных процессов, связанных с популяризацией этих технологий, к которым в первую очередь относится высокий уровень криминализации указанной сферы жизни общества.

Преступления, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, обладают повышенной общественной опасностью, так как причиняют вред не только порядку правомерного использования сетевого пространства, но и правам, законным интересам личности, дезорганизуют деятельность органов государственной власти, подрывают национальную безопасность и могут привести к катастрофическим последствиям. Учитывая это, законодатель стремится адекватно отразить данные угрозы с помощью правовых средств, имеющихся в арсенале уголовного закона.

1 См.: Латухина К. Арифметика будущего. Владимир Путин сравнил цифровую
экономику с электрификацией // 017. 5 июня.

2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 1 марта 2018 г. // Российская газе
та. 2018. 2 марта.

Показательным является то, что в 2017 году было зарегистрировано более 90 587 преступлений, совершаемых с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий. Данное обстоятельство обусловило выделение рассматриваемой категории деяний в ежегодном отчете ГИАЦ МВД России.

В момент вступления в силу действующего Уголовного кодекса РФ использование сетей телекоммуникации (включая сеть «Интернет») не учитывалось при юридико-техническом конструировании уголовно-правовых запретов. Впервые такой признак был включен в уголовное законодательство в 2009 году в единственный состав преступления - ст. 1853 УК РФ «Манипулирование ценами на рынке ценных бумаг». В настоящее время он отражен в 17 статьях Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Стремление законодателя криминализировать исследуемое средство совершения преступления путем рассмотрения его в качестве криминообра-зующего основания ряда общественно опасных деяний не привело к положительному результату. Правоохранительные органы при реализации указанных в уголовном законе положений испытывают определенные трудности в связи с отсутствием единого терминологического инструментария, противоречивостью, разрозненностью и нормативной неопределенностью их конструирования. Все это снижает уровень уголовно-правовой охраны общественных отношений в сфере правомерного использования информационно-телекоммуникационных сетей.

До настоящего времени в уголовно-правовой науке, несмотря на многочисленные исследования преступлений, совершаемых с использованием сетей телекоммуникации, изучаемая проблема остается разработанной не до конца. Ее разрешение позволит определить их понятие и признаки, разработать теоретические и практические основы квалификации, а также выработать унифицированные механизмы противодействия исследуемым деяниям.

Степень научной разработанности темы. Необходимо констатировать то, что направления уголовно-правового противодействия деяниям, со-

пряженным с использованием информационно-телекоммуникационных сетей достаточно слабо рассмотрены в доктрине уголовного права. Некоторым аспектам уголовно-правового и криминологического исследования преступлений, совершаемых с использованием сетей телекоммуникации, уделяли внимание, в частности: А.А. Балашов, А.Г. Волеводз, В.И. Гладких, Д.В. Добровольский, М.А. Ефремова, Т.В. Красненкова, М.С. Кривогин, А.П. Кузнецов, Т.М. Лопатина, С.С. Медведев, В.С. Овчинский, A.В. Петрянин, М.А. Простосердов, О.М. Сафонов, Г.И. Узембаева, B.В. Хилюта, З.И. Хисамова, А.Ю. Чупрова, А.С. Шурова, А.А. Шутова и т. д.

Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения в области уголовно-правового противодействия общественно опасным деяниям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Предметом диссертационного исследования являются:

отечественное уголовное законодательство, регламентирующее вопросы установления уголовной ответственности за деяния, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);

зарубежное и международное законодательство, регламентирующее направления уголовно-правового противодействия посягательствам, сопряженным с использованием средств телекоммуникации;

доктринальные и нормативные источники по рассматриваемой проблеме, а также по иным смежным аспектам криминологического и уголовно-правового характера;

статистические данные, а также судебные решения по делам о преступлениях, совершаемых с использованием сетей телекоммуникации (включая сеть «Интернет»).

Целью настоящего исследования выступает разработка доктриналь-ных положений по совершенствованию российского уголовного законода-

тельства и практики его применения в области противодействия преступле
ниям, совершаемым с использованием информационно-
телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Поставленная цель была достигнута путем решения следующих задач: изучены признаки, понятие и значение информационно-телекоммуникационных сетей в современном российском законодательстве;

- рассмотрены понятие, признаки преступлений, совершаемых с ис
пользованием сетей телекоммуникации (включая сеть «Интернет»), а также
проблемы их систематизации;

- исследованы аспекты возникновения и развития отечественного
законодательства об ответственности за деяния, совершаемые с использова
нием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть
«Интернет»);

дана научная оценка международного и зарубежного нормотворчества в области противодействия деяниям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей;

выявлены наиболее проблемные вопросы квалификации преступлений, совершаемых с использованием сетей телекоммуникации, и пути их решения;

сформулированы предложения по совершенствованию национального уголовного законодательства в области противодействия деяниям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Научная новизна диссертации определяется научной оригинальностью проведенного теоретико-прикладного исследования вопросов уголовно-правового противодействия общественно опасным деяниям, совершаемым посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей, в рамках которого впервые в уголовно-правовой доктрине предложена научная идея по самостоятельной криминализации использования сетей телекоммуникации при совершении преступлений. Кроме того, предложены и научно

обоснованы такие юридические категории, как: «информационно-телекоммуникационная сеть», «преступления, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных сетей». Выделены признаки, позволяющие определить исчерпывающий перечень посягательств, совершаемых посредством рассматриваемых технологий, кроме того, выявлены проблемы их систематизации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в предложенных в ней положениях, основанных на проведенном теоретико-прикладном исследовании российского, международного и зарубежного опыта уголовно-правового противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Работа ориентирована на создание действенных мер борьбы с криминальным использованием сетей телекоммуникации посредством унификации и систематизации действующего российского уголовного закона.

Практическая ценность работы определяется тем, что главные ее выводы содержат предложения по совершенствованию законотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности в области противодействия преступлениям, совершаемым с использованием сетей телекоммуникации.

Результаты прикладной части исследования в дальнейшем могут быть учтены:

при совершенствовании отечественного законодательства в области уголовно-правового противодействия общественно опасным деяниям, совершаемым с использованием сетей телекоммуникации;

- при подготовке интерпретационных разъяснений, даваемых Верховным Судом РФ;

в рамках разработки ведомственной нормативно-правовой базы; в практической деятельности профильных подразделений правоохранительных органов, осуществляющих противодействие преступлениям, сопряженным с использованием сетей телекоммуникации;

- в педагогической и научной деятельности при изучении уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за преступления, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также особенностей их квалификации, что подтверждено актами внедрения основных результатов проведенного научного исследования в образовательный процесс и практическую правоохранительную деятельность.

Методология и методы исследования представлены методом диалектического познания правовой и социальной действительности, позволяющим предложить возможные пути повышения качества уголовно-правового противодействия преступлениям, совершаемым с использованием сетей телекоммуникации. Также для более эффективного разрешения задач, поставленных в диссертационном исследовании, использовались общенаучные методы (синтез, анализ, дедукция, индукция, классификация, описание, логический, системный). В качестве частнонаучных методов выступили статистический, сравнительно-правовой, социологический (опрос в форме анкетирования), историко-правовой.

Проведенное диссертационное исследование основывается на действующих положениях законодательства, судебно-следственной практики, современных достижениях доктрины уголовного права.

Основные положения, выносимые на защиту, в своей совокупности отображают главные особенности проведенного диссертационного исследования.

Считаем методологически обоснованным представить положения, выносимые на защиту, в виде:

1. Положениж теоретического характерак представляющих собой авторскую позицию о развитии уголовно-правовой науки в сфере борьбы с общественно опасными деяниями, совершаемыми с использованием сетей телекоммуникации (включая сеть «Интернет»).

1.1. Понятие информационно-телекоммуникационных сетей, закрепленное в п. 4 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ

«Об информации, информационных технологиях и о защите информации», существенно сужает функциональное значение рассматриваемых технологий и как следствие снижает качество противодействия преступлениям, совершаемым с использованием сетей телекоммуникации.

  1. Информационно-телекоммуникационные сети, выступающие в качестве средства совершения преступления, представляют собой технологические системы, предназначенные для хранения и передачи по линиям связи информации, доступ к которым осуществляется с использованием средств вычислительной техники (компьютеров).

  2. Современное состояние уголовной политики в области противодействия преступлениям, совершаемым с использованием сетей телекоммуникации (включая сеть «Интернет»), свидетельствует об отсутствии унифицированных подходов в вопросах дифференциации уголовной ответственности за такие деяния.

  3. Признаками, определяющими исчерпывающий перечень преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, являются:

  1. средства совершения преступлений - технологические системы, предназначенные для хранения и передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники (компьютеров);

  2. объект уголовно-правовой охраны - общественные отношения в сфере правомерного использования информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

1.5. Под преступлениями, совершаемыми с использованием инфор
мационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), следует
понимать деяния, посягающие на общественные отношения в сфере охраны
правомерного пользования сетями телекоммуникации, совершаемые посред
ством технологических систем, предназначенных для хранения и передачи по

линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с применением средств вычислительной техники (компьютеров).

  1. Развитие институтов сетевой телекоммуникации, а также их широкое применение в противоправной деятельности не позволяет представить целостную систему преступлений, совершаемых посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей.

  2. Гносеологическое исследование ответственности за использование сетей телекоммуникации показало:

  1. криминализация деяний, связанных с использованием рассматриваемых технологий, в России происходила со значительным отставанием от темпов их развития. Эта тенденция сохраняется и в настоящее время;

  2. точечная криминализация деяний, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, привела к отсутствию единства в технико-юридическом конструировании уголовно-правовых запретов в рассматриваемой сфере.

  1. В международно-правовом поле выделяется отдельная группа преступлений, совершаемых с использованием сетей телекоммуникации.

  2. В зарубежных национальных законодательствах в области противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), существует два полярных подхода конструирования уголовно-правовых запретов криминального использования сетей телекоммуникации:

  1. первый сводится к точечной криминализации использования информационно-телекоммуникационных сетей при совершении преступлений (присущ странам романо-германской правовой семьи (Франция, Эстония, Финляндия, Исландия, Македония), а также отдельным странам постсоветского пространства (Белоруссия);

  2. второй подход заключается в выделении отдельных, самостоятельных уголовно-правовых запретов использования сетей телекоммуникации при совершении преступлений. Этот прием сводится к унификации от-

ветственности за использование информационно-телекоммуникационных сетей (Великобритания, США, Австралия, Китай, Узбекистан).

2. Предложений технико-юридического содержания, включающих в себя положения по усовершенствованию национального законодательства в сфере противодействия криминальному использованию сетей телекоммуникации.

2.1. Изложить п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Рос
сийской Федерации от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам
об убийстве (ст. 105 УК РФ)»1 в следующей редакции:

Следует отграничивать умышленное причинение смерти другому лицу от деяния, сопряженного с доведением до самоубийства. Суицид всегда является добровольным, волевым поведением. В случае, если потерпевший совершил самоубийство по воле виновного лица и в силу отсутствия альтернативы иного поведения, содеянное необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, а при соответствующих признаках ипоч.2 ст. 105 УК РФ.

Также по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ следует квалифицировать доведение до самоубийства лица, находящегося в беспомощном состоянии в силу возраста, так как такое лицо не может в полной мере осознавать общественную опасность и противоправный характер совершаемых в отношении него действий и не способно в связи со своим физическим и психическим состоянием оказать активное сопротивление виновному.

  1. Дополнить Особенную часть УК РФ ст. 274Л «Использование информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») при совершении преступления».

  2. Признать утратившим силу п. «г» ч. 2 ст. 2422 УК РФ, а также исключить из норм Особенной части Уголовного кодекса РФ технико-юридические конструкции об использовании информационно-телекоммуникационных сетей, закрепленные в п. «д» ч. 2 ст. ПО, п. «д» ч. 3

1 О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ): постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 // Российская газета. 1999. 9 февраля.

ст. ПО1, ч. 2 ст. ПО2, ч. 3 ст. 137, п. «в» ч. 2 ст. 1512, ч. 1 ст. 1853, ч. 2 ст. 2052, п. «б» ч. 2 ст. 2281, п. «б» ч. 3 ст. 242, п. «г» ч. 2 ст. 2421, п. «г» ч. 2 ст. 245, п. «б» ч. 2 ст. 2581, ч. 2 ст. 280, ч. 2 ст. 2801, ч. 1 ст. 282 УК РФ.

2.4. Абзац 1 части 4 ЗаконЗ РФ аР 27 декабря 199я г. № 2124-2
«О средствах массовой информации» после слов «средств массовой инфор
мации» дополнить словами «а также информационно-
телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)».

Степень достоверности диссертационного исследования подтверждается:

разработками в области уголовного права, криминологии, а также иных областях научных знаний в части вопросов противодействия криминальному использованию сетевых технологий;

современным уголовным, информационным, уголовно-процессуальным законодательством, ведомственными нормативными актами, регламентирующими основные направления противодействия деяниям, совершаемым с использованием сетей телекоммуникации;

эмпирической базой исследования, включающей в себя данные уголовной статистики о преступных деяниях, совершаемых с использованием сетей телекоммуникации в период с 2001 по 2017 год; результатами изучения 153 приговоров (опубликованных в период с 2012 по 2018 год) по рассматриваемой категории уголовных дел, рассмотренных в Алтайском крае, Белгородской, Брянской, Вологодской, Нижегородской областях и других субъектах Российской Федерации в целях изучения практики применения законодательных положений об ответственности за посягательства, совершаемые с использованием сетей телекоммуникации (включая сеть «Интернет»); итогами анкетирования 210 граждан и 153 сотрудников оперативных и следственных подразделений правоохранительных органов по вопросам правовой оценки изучаемых преступлений. Кроме того, при подготовке диссертационного исследования учитывались соответствующие сведения, размещенные в средствах массовой информации.

Апробация результатов исследования подтверждена 11 опубликованными научными статьями автора общим объемом 5,14 п. л., из них 5 -в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях на научно-представительских мероприятиях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия преступлениям в сфере экономики» (г. Нижний Новгород, 5-6 ноября 2014 года); Международной научно-практической конференции «Совершенствование сотрудничества компетентных органов и специальных служб государств - участников СНГ в сфере противодействия преступлениям экономической направленности, легализации (отмыванию) преступных доходов» (г. Нижний Новгород, 24-26 сентября 2015 года); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия коррупционным преступлениям и преступлениям в сфере экономики» (г. Нижний Новгород, 17 ноября 2016 года); Международном научно-практическом форуме «Юртехнетика» «Коллизии законодательных, интерпретационных, правоприменительных актов: доктрина, практика, техника преодоления» (г. Нижний Новгород 22-23 сентября 2016 года); Международной научно-практической конференции «Противодействие преступности в новых геополитических реалиях: методология, политика, практика» (г. Тюмень, 20 мая 2016 года); Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (г. Москва, 25-26 января 2018 года).

Также полученные результаты получили дополнительную апробацию при проведении различного рода занятий по дисциплинам «Уголовное право», «Актуальные проблемы уголовной политики» и «Практикум по квалификации отдельных видов преступлений» в Нижегородской академии

МВД России и Приволжском филиале Российского государственного университета правосудия.

Они также внедрены в деятельность практических органов УУР ГУ МВД России по Нижегородской области, ЭБиПК МВД России по Удмуртской Республике и СУ СК России по Нижегородской области, что подтверждено актами внедрения.

Главные результаты, полученные при проведении диссертационного исследования, были неоднократно рецензированы и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России.

Структура работы обусловливается ее объектом, предметом, целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, содержащие шесть параграфов, а также заключение, список литературы, список иллюстративного материала и приложения.

Информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»): понятие и значение в российском уголовном законодательстве

Основополагающим вопросом при исследовании уголовно-правового противодействия криминальному использованию сетей телекоммуникации выступает определение понятия «информационно-телекоммуникационные сети», которое в настоящее время в российском уголовном законодательстве отсутствует. Свое юридическое закрепление рассматриваемая категория находит в Федеральном законе от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», где определяется как технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники2.

Специальная техническая документация аналогично трактует рассматри-ваемую дефиницию , что дает основание говорить о том, что уголовно-правовые нормы, содержащие положения об использовании сетей телекоммуникации, обладают высоким уровнем бланкетности. Это аргументирует потребность в более глубоком изучении этого технико-юридического феномена.

Учитывая единство нормативно-правового и технического определения информационно-телекоммуникационных сетей, следует выделить и критически оценить те признаки, которые законодатель положил в основу конструирования рассматриваемого понятия. В частности, к таковым следует относить:

1) рассмотрение информационно-телекоммуникационных сетей в качестве технологической системы;

2) наличие целевого назначения - передачи по линиям связи информации;

3) особый режим доступа - использование средств вычислительной техники.

Что касается первого признака - рассмотрения информационно-телекоммуникационных сетей в качестве технологической системы, следует учитывать, что указанное понятие раскрывается в ГОСТ 27.004-85 как совокупность функционально взаимосвязанных средств технологического оснащения, предметов производства и исполнителей для выполнения в регламентированных условиях производства заданных технологических процессов или операций1.

Поэтому для более точного уяснения этой материи следует кратко затронуть аспекты архитектуры сетей телекоммуникации, то есть характеристики их структуры и функций2.

В зависимости от топологии соединений выделяют: а) одноранговые сети; б) сети, построенные методами клиент-сервер; в) многоранговые информационно-телекоммуникационные сети и другие. Изучение всего многообразия моделей построения информационно-телекоммуникационных сетей позволяет констатировать, что для признания сети информационно-телекоммуникационной необходимо несколько базовых составных ее частей:

- средства доступа - средства вычислительной техники (компьютеры), оборудованные сетевой картой (сетевым адаптером);

- линии связи, составляющие физическую среду передачи информации, которая, как правило, характеризуется наличием носителей, по которым и происходит передача трафика. При этом могут быть задействованы как кабельные (витая пара, коаксиальные, оптоволоконные кабели и т. д.), так и беспроводные тех-нологии1;

- специализированное программное обеспечение, позволяющее выполнять задачи, поставленные как перед отдельным средством вычислительной техники (компьютером), так и всей информационно-телекоммуникационной сетью.

При необходимости такая схема может дополняться различными программными и аппаратно-техническими средствами, позволяющими усложнить структуру сети и, соответственно, существенно расширить ее возможности. Например, осуществлять хранение информации, не используя возможности одного из компьютеров - пользователей, а применять для этих целей специализированный сервер.

Важно отметить, что в юридической литературе средства вычислительной техники приравниваются в своем значении к компьютерам2. Верховный суд РФ в своих разъяснениях также поддержал данную точку зрения, указав, что под вмешательством в функционирование средств хранения и передачи компьютерной информации следует понимать воздействие на средства вычислительной техники (компьютеры), в том числе и портативные (смартфоны, ноутбуки и т. д.), снаб-женные соответствующим программным обеспечением .

Таким образом, в широком смысле информационно-телекоммуникационная сеть - это совокупность взаимосвязанных между собой средств вычислительной техники (компьютеров) и иных аппаратно-технических и программных средств, позволяющих осуществлять возложенные на них задачи.

При этом законодатель, определяя дефиницию «информационно-телекоммуникационная сеть» в Федеральном законе от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ, существенно сузил ее функциональное значение, отнеся к таковому только передачу информации1. Вместе с тем, исходя из конструкции рассматриваемого понятия, необходимо отметить, что информационно-телекоммуникационная сеть - это симбиоз информационной и телекоммуникационной сети. Термин «телекоммуникация» (telecommunicatio) образован от греческого «tele» (далеко, вдаль) и латинского «communication» (общение). Таким образом, с этимологической точки зрения телекоммуникация означает общение на расстоянии. Современное толкование этого понятия охватывает множество средств удаленного информационного обмена, основанных на возможностях компьютерной техники (телефония, телеграфия, технологии телетайпной, спутниковой связи)2.

Телекоммуникационная сеть представляет собой комплекс, объединяющий системы приема-передачи электронной информации, обмен которой может осуществляться в режиме синхронной телекоммуникации (в режиме реального времени) и с темпоральной задержкой - асинхронной телекоммуникацией3.

Таким образом, можно сформулировать основное функциональное значение телекоммуникационной сети - дистанционный обмен информацией.

Изучение специальной технической литературы позволяет констатировать, что информационная сеть - это совокупность связанных между собой аппаратно-технических средств (средств вычислительной техники), способных осуществлять обработку и хранение информации. При этом основной задачей функционирования такой сети является хранение информации4. В то же время следует отметить, что информационные сети, в отличие от телекоммуникационных сетей, предоставляют в основном информационные услуги использующим их лицам. К таковым следует отнести: справочные и научно-технические сети, ведомственные сети оперативно-служебной информации и т. д.1

Итак, законодатель в понятии «информационно-телекоммуникационная сеть» не в полном объеме раскрывает значение этих технологий, что в условиях бланкетности уголовно-правовых норм об ответственности за криминальное использование сетей телекоммуникации способно оказать негативное влияние на правоприменительную практику.

Имеющиеся законодательно-доктринальные подходы в исследуемой области, а также выделенные нами признаки позволяют предложить следующую авторскую дефиницию: информационно-телекоммуникационная сеть это технологическая система, предназначенная для хранения и передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники (компьютеров).

Рассматриваемое понятие активно применяется законодателем при технико-юридическом конструировании уголовно-правовых запретов посредством включения в нормы Особенной части такого признака, как совершение преступления «с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)».

При этом в настоящее время в доктрине уголовного права не сформировано единой позиции об установлении принадлежности использования таких сетей при совершении общественно опасных деяний к тому или иному признаку объективной стороны. Например, достаточно часто встречаются научные позиции об отнесении использования сетей телекоммуникации к способу совершения преступления. Аргументируется это тем, что применение рассматриваемых технологий подразумевает под собой определенную модель поведения, набор конкретных движений и приемов2. Существует и иной научный подход, согласно которому такой признак следует рассматривать как средство совершения преступления.

Ретроспективный анализ отечественного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)

Информационно-телекоммуникационные сети, а соответственно, и уголовное законодательство в области противодействия преступлениям с их использованием возникли не так давно. Несмотря на это, с учетом динамичного развития сетевых технологий нельзя обойти стороной ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства в рассматриваемой сфере, пусть даже вехи его зарождения зачастую граничат с современным состоянием. В данном случае, на наш взгляд, следует в полной мере согласиться с В.Б. Волженкиным, который верно указывал на обязанность современного ученого-юриста изучать исторические аспекты разрабатываемой тематики с целью возможности использования в современных условиях уже сложившихся подходов в разрешении конкретных юридических проблем2.

Проводя ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», необходимо обратиться к историческим аспектам возникновения сетей телекоммуникации в России, так как развитие «технической составляющей» сети и породило новую сферу общественных отношений, так требующую защиты в современном мире.

Первые разработки по созданию мировых информационно-телекоммуникационных сетей осуществлялись с середины 20 века. Эта работа велась «за закрытыми дверями», в большинстве своем была направлена на поддержание обороноспособности страны и связана с локальными сетями связи.

Первым прародителем глобальной информационно-телекоммуникационной сети стал проект ARPAnet, который стартовал в 1969 году на базе оборонного ведомства США. Именно с этого момента, на наш взгляд, начинается история современных глобальных информационно-телекоммуникационных сетей. В 1973 году сеть ARPAnet стала международной, к ней были подключены английские и норвежские узлы. Позже, в 1989 году, ARPAnet поглотила созданная на тот момент Фондом науки США более перспективная по техническим возможностям сеть NSFNet (Internet)1.

В 1990 году в рамках развития NSFNet была разработана технология гипертекстовых документов, которая позволила пользователям иметь доступ к любым файлам, находящимся в сети «Интернет» по всему миру2.

По мере повышения производительности компьютерных технологий и уменьшения их цены телекоммуникационные сети стали доступными для коммерческих организаций. С начала 1990 года Internet активно распространялся по всему миру, но до широких слоев жителей СССР, по ряду причин, в том числе политических, не доходил.

Параллельно с разработками США по созданию информационно-телекоммуникационных сетей аналогичные исследования проводили и ученые Советского Союза. Так, 1 августа 1990 году была создана сеть «Релком», позже интегрированная в глобальное пространство.

7 апреля 1994 года считается днем рождения российского Интернета, именно в этот день информационным центром сети «Интернет» (InterMC) был официально зарегистрирован домен «.ш».

Следует заметить, что развитие сетевых технологий в России значительно опаздывало по сравнению со странами Запада1. В то время, когда «прародители телекоммуникации» уже активно внедряли технологии электронного денежного обращения и криптовалют в банковский сектор экономики (1994 г.)Л, в России спустя только год появился первый интернет-ресурс, относящийся к СМИ. В 1996 году зафиксировано первое платное размещение рекламы в Сети .

Однако, несмотря на позднее массовое использование рассматриваемых технологий в России, темпы их развития увеличивались с каждым годом. Так, домен «.ш» в 2015 году вошел в пятерку крупнейших в мире. В его структуре насчитывается более пяти миллионов имен. Абсолютным лидером среди кириллических доменов является «.рф», он введен 12 мая 2010 года и насчитывает 900 тысяч имен.

Несмотря на значительные темпы развития сетевых информационно-телекоммуникационных технологий, законодательное определение понятие «информационно-телекоммуникационная сеть»4 нашло свое отражение только в 2006 году в Федеральном законе № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»5. Это событие можно считать основанием криминализации ряда деяний, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

Следующий этап в формировании телекоммуникационного законодательства связан с принятием Постановления Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. № 575, утвердившего правила оказания телематических услуг связи1. В контексте указанного постановления закреплены права и обязанности сторон при заключении договора об оказании телекоммуникационных услуг, дано нормативное определение понятиям «спам»2, «телематическое электронное сообщение» и т. д.

Несмотря на то, что информационно-телекоммуникационные сети возникли еще в начале девяностых годов, а в последующем развивались достаточно стремительно, впервые уголовная ответственность за использование сетей телекоммуникации при совершении преступлений появилась лишь в 2009 году. Это утверждение может показаться достаточно смелым и противоречивым, поскольку с принятием Уголовного кодекса РФ 1996 года в его структуру входила глава 28 «Преступления в сфере компьютерной информации», содержащая нормы об ответственности за посягательства на компьютерную информацию, в том числе расположенную на электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или сети ЭВМ. В этих уголовно-правовых нормах законодатель рассматривает сети телекоммуникации в качестве предмета преступного посягательства. Мы же в своей работе уделяем внимание противодействию посягательствам, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), то есть тем конструкциям, в структуре объективной стороны которых указанные технологии рассматриваются в качестве средства совершения преступления. По этой же причине при разработке настоящего диссертационного исследования не рассматривается современное состояние преступлений в сфере компьютерной информации.

В целом, аспекты противодействия деяниям, ответственность за которые предусмотрена нормами, включенными в 28 главу УК РФ, в отличие от преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, достаточно широко рассматривались в уголовно-правовой доктрине1, в том числе и в рамках проведенных ранее диссертационных исследований2.

По аналогичным причинам в настоящей диссертации не исследуются аспекты, касающиеся технической составляющей функционирования сетевых технологий.

На наш взгляд, отправной точкой в становлении отечественного уголовного законодательства в области противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), можно считать 2009 год. Именно в этот период внесены существенные изменения в Уголовный кодекс РФ, что явилось основанием изменения ранее существующих направлений отечественной уголовной политики в исследуемой области3.

В частности, в структуру Уголовного кодекса Федеральным законом от 30.10.2009 г. № 241-ФЗ была введена ст. 1853 (Манипулирование ценами на рынке ценных бумаг) УК РФ. Ее законодательное расположение в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» определяло характеристики родового, видового и непосредственного объектов. В качестве самостоятельного квалифицирующего признака (ч. 2 ст. 1853 УК РФ) предусматривалась ответственность за манипулирование ценами на рынке ценных бумаг, совершенное с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (включая сеть «Интернет»). Необходимо отметить, что в отличие от основного состава преступления, относящегося к категории средней тяжести (от двух до шести лет лишения свободы), анализируемое посягательство, обремененное вышеуказанным средством, было отнесено к категории тяжких (наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет).

Проблемные вопросы и особенности квалификации преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)

Развитие системы противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в настоящее время остается актуальной задачей2. Уголовная политика в рассматриваемой сфере несовершенна. В первую очередь, на наш взгляд, это связано с бессистемным подходом к криминализации деяний, совершаемых с использованием сетей телекоммуникации.

Основные проблемы в области уголовно-правового противодействия деяниям, совершаемым с использованием названных средств, вызваны технико-юридическими и иными сопутствующими коллизиями, влияющими на квалификацию данных посягательств.

По нашему мнению, главной проблемой квалификации общественно опасного поведения, совершаемого с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, выступает то обстоятельство, что большинство составов, закрепленных в Особенной части УК РФ, «де-юре» лишены признака использования сетей телекоммуникации, но фактически повсеместно совершаются с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а соответственно, и посягают на общественные отношения в сфере их легального использования.

Так, например, широкое распространение получили рассматриваемые технологии при совершении деяний, направленных на незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Существуют целые браузеры, «построенные» на технологиях луковой маршрутизации, обеспечивающие анонимность обмена информацией. Такую «тайную переписку» зачастую используют преступники. Возможность приобретения запрещенных в свободном обороте предметов порождает совершение самых различных посягательств. Это обстоятельство облегчает и процесс приготовления к преступлению. Так, найти орудие совершения посягательства, используя подобные технологии, становится проще.

Примером тому является приговор Буденновского городского суда Ставропольского края в отношении Д., который согласно материалам уголовного дела, используя персональный компьютер, подключенный к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», осуществил заказ основных частей огнестрельного оружия, произвел оплату заказанного товара, а позже, воспользовавшись услугами ФГУП «Почта России», незаконно приобрел заказанные им в сети основные части огнестрельного оружия1. Анализ материалов дела показал, что судом не был учтен факт использования Д. информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» при совершении незаконного приобретения огнестрельного оружия, как при квалификации деяния, так и при назначении наказания. Его действия оценивались судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ. 25 сентября 2014 года Клшским городским судом Московской области за угрозу убийством по ч. 2 ст. 119 УК РФ осужден С.

Судом установлено, что он с целью запугивания и дестабилизации работы руководства Клинского муниципального района Московской области, а также сокрытия причастности к совершенному им преступления, используя информационно-телекоммуникационные сети, разместил на сайте администрации сообщение, адресованное начальнику Управления образования: «За-развал советской системы образования, - за закрытие интернатов и школ, - за коммерциализацию в системе образования Клинского района, А. РАССТРЕЛЯТЬ!!! Приговор привести в исполнение немедленно!»1.

31 января 2017 года, по п. «б», «з» ч. ст. 127.1 УК РФ осуждена жительница Московской области, использующая информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» при продаже за 150 000 рублей своего новорожденного ребенка2.

Информационно-телекоммуникационные сети активно используются и при совершении деяния, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ «Клевета». Так, гр. Л. осужден по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Согласно приговору суда, при выполнении объективной стороны преступления он использовал информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», разместив на одном из сайтов заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинства ряда лиц3. Факт использования сетей телекоммуникации подтвержден объективными доказательствами, подробно рассмотренными в описательной части анализируемого нами документа, однако при квалификации преступления, а также назначении наказания признак использования сетей телекоммуникации не учитывался.

В декабре 2016 года уроженец республики Дагестан М., используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», незаконно приобрел специальное техническое средство для негласного получения информации - треккер ТК-1028 стандарта GSM, осуществив расчет безналичным способом. Приговором от 23 мая 2017 года М. осужден по ст. 1381 УК РФ1.

Нередки случаи использования информационно-телекоммуникационных сетей при посягательствах на половую неприкосновенность личности. Так, 18 февраля 2014 года вынесен первый приговор за совершение развратных действий с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Установлено, чтоМ., используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», познакомился с малолетней и в процессе онлайн-общения неоднократно направлял последней материалы порнографического содержания и т. д. Суд квалифицировал действия М. по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ ввиду возрастного беспомощного состояния потерпевшей2.

Основной категорией деяний, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), являются хищения, что объясняется их большим удельным весом в структуре современной преступности3. Способ таких посягательств, совершенных с использованием сетей телекоммуникации, как правило, определен тайностью или обманом. Использование средств телекоммуникации в совокупности со специальными познаниями в данной сфере открывает широкие возможности для получения нелегального источника дохода, а процессы развития сетевой инфраструктуры качественно повышают уровень криминализации общественных отношений. Всю серьезность обозначенной проблемы подтверждают статистические данные, согласно которым в 2015 году на территории Нижегородской области рост преступлений, сопряженных с хищениями чужого имущества с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», превысил более чем в три раза показатели 2014 года. В частности, на территории региона за десять месяцев 2015 года зарегистрировано 923 факта посягательств указанной категории, связанных с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Хотя за десять месяцев 2014 года было зарегистрировано всего 278 указанных преступлений. Следует отметить, что увеличение количества совершенных деяний этой категории произошло и в 2016, 2017 годах.

Так, М с целью тайного хищения, располагая информацией, позволяющей осуществлять транзакции денежных средств, хранящихся на банковском счете №...., зарегистрированном на С. в ЗАО «Банк Русский Стандарт», с помощью приложения «Мобильный банк», используя информационно телекоммуникационную сеть «Интернет», путем дистанционного безналичного перечисления осуществил хищение денежных средств С, причинив последнему значительный материальный ущерб. Суд квалифицировал действия виновного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ1.

Повсеместно сети телекоммуникации используются при совершении преступлений, запрещенных ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Злоумышленники, используя сеть «Интернет», программное обеспечение «Скайп» и другие, требуют передачи имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего. Так, 19.07.2017 Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл вынесен обвинительный приговор в отношении Т., который посредством информационно-телекоммуникационных сети «Интернет» осуществлял электронную переписку с лицами мужского пола от имени вымышленной девушки, получал в ходе общения фотографии и видеозаписи интимного характера с изображением этих лиц, а затем требовал от них передачи денежных средств под угрозой распространения указанных материалов на страницах социальных сетей1.

В связи с событиями, произошедшими в Российской Федерации в сентябре и октябре 2017 года2, нельзя не привести пример использования информационно-телекоммуникационных сетей при совершении деяния, предусмотренного ст. 207 УК РФ. Так, 1 февраля 2013 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы вынес приговор в отношении К. по ч. 1 ст. 207 УК РФ. К. разместил в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщение о готовящемся террористическом акте, достоверно зная, что это не соответствует действительно-сти3.

На сегодняшний день самым распространенным способом приобретения наркотических средств является их покупка в информационно-телекоммуникационных сетях. Так, из 40 изученных нами приговоров, вынесенными судами Нижегородской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ, 72,5% решений - по фактам совершения указанных преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Так, Т., находясь у себя дома, используя мобильный телефон, подключенный к информационно-телекоммуникационной сети, в социальной сети «Telegram» обнаружил объявление о продаже наркотического вещества. Реализуя свой преступный умысел, Т. произвел заказ посредством отправки электронного сообщения, а затем перевел денежные средства на счет электронной платежной системы «Qiwi». После произведенной оплаты К. получил сообщение о месте нахождения оплаченного наркотического вещества4.

Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)

В настоящее время уголовно-правовое противодействие преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), как свидетельствуют результаты проведенного нами исследования, осуществляется на достаточно низком уровне. Это обстоятельство связано с отсутствием единой концептуальной линии борьбы с рассматриваемыми деяниями. Так, факт использования сетей телекоммуникации может быть учтен при квалификации ряда деяний, в которых закреплен соответствующий признак использования информационно-телекоммуникационных сетей в качестве средства совершения преступления. Вместе с тем в указанных конструкциях существует восемь различных интерпретаций уголовно-правового запрета их использования, что в целом оказывает негативное влияние на практику применения этих норм.

Зачастую перечень сетевых ресурсов, использующихся при совершении посягательств, необоснованно нормативно ограничен и влияет на квалификацию только в случае их регистрации в качестве средства массовой информации, что определяется Законом РФ «О средствах массовой информации»1.

Кроме того, отсутствуют единый подход в определении характера и степени общественной опасности деяний, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. В ряде норм это средство реализации объективной стороны посягательства является конструктивным признаком основного состава, в других - квалифицированным.

Также нет законодательного понимания в дифференцировании уголовной ответственности за совершение деяния с использованием сетей телекоммуникации, средств массовой информации, сопряженного с публичным выступлением или публичной демонстрацией произведения, несмотря на то, что общественная опасность этих институтов различна по своей природе.

Сети телекоммуникации активно используются при совершении деяний, в характеристики объективной стороны состава которых не включают указание на их применение в качестве средства соответствующего преступления. При квалификации таких посягательств использование рассматриваемых нами технологий не учитывается, что непосредственным образом нарушает принцип справедливости уголовной ответственности.

Все это констатирует и актуализирует необходимость глубокого концептуального совершенствования отечественного уголовного законодательства в рассматриваемой сфере.

С учетом результатов исследования международного, зарубежного и отечественного законодательств, на наш взгляд, единственно верным путем решения обозначенных проблем является криминализация использования сетей телекоммуникации при совершении преступлений в рамках отдельной статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

В поддержку данного предложения можно привести следующие теоретико-прикладные аргументы, полученные нами в результате проведенного диссертационного исследования.

Во-первых, в современном отечественном законодательстве отсутствует единство подходов технико-юридического конструирования уголовно-правовых запретов в рассматриваемой сфере.

Апробация унифицированного подхода, выражающегося в криминализации самостоятельной статьи об ответственности за криминальное использование сетей телекоммуникации, устранит эти противоречия, создав единую линию борьбы с рассматриваемыми преступлениями.

Во-вторых, до настоящего времени криминализация использования сетей телекоммуникации при совершении общественно опасных деяний осуществляется, как правило, путем включения соответствующего признака в структуру квалифицированных составов отдельных преступлений. Подобная модель формирования уголовной политики в рассматриваемой сфере приводит к нарушению принципа справедливости уголовного законодательства. Так, использование сетей телекоммуникации может учитываться, а может и не учитываться при квалификации тождественных по своей природе деяний.

В случае реализации предложенного нами подхода система рассматриваемых преступлений будет существенно расширена, что устранит необходимость дальнейшего точечного изменения уголовно-правовых норм.

В-третьих, в рамках действующего российского законодательства общественные отношения в сфере правомерного использования сетей телекоммуникации рассматриваются в качестве дополнительных и факультативных объектов уголовно-правовой охраны, что свидетельствует о диаметрально противоположных подходах в вопросах определения характера общественной опасности деяний, совершаемых с использованием сетей телекоммуникации, и напрямую влияет на аспекты наказуемости таких посягательств. В то же время при изучении зарубежного законодательства нами выявлены удачные примеры отнесения рассматриваемых общественных отношений к основным непосредственным объектам, что достигается путем тотальной унификации рассматриваемых уголовно-правовых норм. Примерами выступают национальные законодательства Китая, США и т. д.

Наши предложения по криминализации использования информационно-телекоммуникационных сетей позволят рассматривать общественные отношения в сфере правомерного использования сетей телекоммуникации в качестве основного непосредственного объекта уголовно-правовой охраны. Применение указанной статьи по совокупности преступлений позволит создать четкую, обоснованную модель определения характера и степени общественной опасности рассматриваемых деяний.

В-четвертых, в действующих уголовно-правовых конструкциях прослеживаются примеры необоснованного, нелогичного нормативного ограничения ресурсов информационно-телекоммуникационных сетей, используемых при совершении преступлений, только теми, которые прошли официальную регистрацию в качестве средства массовой информации. Однако, как показало изучение судебной практики по делам о преступлениях в сфере незаконного изготовления и оборота порнографических материалов или предметов, суды учитывают при квалификации использование сетей телекоммуникации в независимости от их регистрации в качестве средства массовой информации.

Реализуемый нами подход кардинально решит указанную проблему. Кроме того, сети телекоммуникации и средства массовой информации будут являться признаками объективной стороны разных составов, что позволит осуществлять квалификацию, учитывая оба обстоятельства, тем самым подчеркивая важность защиты этих общественных институтов.

Размышляя о месте предлагаемой нормы в системе Особенной части уголовного закона, считаем целесообразным разместить ее в главе о преступлениях в сфере компьютерной информации, аргументируя это следующим образом.

Во-первых, исходя из того, что целевое назначение информационно-телекоммуникационных сетей - хранение и передача компьютерной информации, необходимо отметить тесную функциональную взаимосвязанность этих явлений.

Во-вторых, в международной юридической практике вся совокупность преступлений в сфере компьютерной информации подразделяется на две категории деяний:

a) включает в себя посягательства, предметом которых выступает компьютерная информация,

b) совокупность преступлений, в которых высокие технологии, в том числе информационно-телекоммуникационные сети, становятся средством реализации объективной стороны.

В-третьих, в уголовно-правовой доктрине сложилась устойчивая практика отнесения деяний, совершаемых с использованием сетей телекоммуникации, именно к посягательствам в сфере компьютерной информации1.

В-четвертых, результаты проведенного анкетирования показали, что большинство опрошенных респондентов из числа специалистов (51,63%) высказались 0 необходимости размещения предлагаемой нами нормы именно в главе 28 «Преступления в сфере компьютерной информации».

Учитывая изложенное выше, предлагается дополнить Особенную часть Уголовного закона ст. 2742 УК РФ, изложив ее в следующей редакции.

Статья 2742 «Использование информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») при совершении преступления».

Использование информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») при совершении преступления, наказывается ...

По законодательной конструкции предлагаемый состав построен по типу формального. Преступление считается оконченным с момента совершения активных действий по использованию информационно-телекоммуникационных сетей при совершении преступления.

Необходимо подчеркнуть, что предлагаемая нами статья об ответственности за использование информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») позволит применять ее по совокупности с другими статьями, содержащимися в Особенной части Уголовного кодекса РФ. Причем к ним относятся как нормы об ответственности за деяния, в структуре которых информационно-телекоммуникационные сети уже включены в качестве средства совершения преступления, так и формы противоправного поведения, при квалификации и назначении наказания за которые использование таких технологий не учитывается. Примеры подобных деяний рассмотрены нами в настоящем диссертационном исследовании.

Так, при квалификации кражи, совершенной посредством дистанционного списания денежных средств с банковского счета, деяние будет квалифицировано по соответствующей части ст. 158 и 274Л УК РФ ввиду использования информационно-телекоммуникационных сетей при реализации объективной стороны тайного хищения чужого имущества. При наличии же оснований, определенных уничтожением, блокированием, копированием или модификацией компьютерной информации и по ст. 272 УК РФ, в случае посягательства на указанный объект уголовно-правовой охраны и наличии признаков этого состава преступления.