Введение к работе
Актуальность темы. Радикальные преобразования, осуществляемые в Российской Федерации, других государствах - участниках Содружества Независимых государств, развитие международных связей России привели к возникновения новых общественных отноаений, которые требуют уголовно-правового регулирования. Признано необходимым провести судебную реформу, включая реформирование уголовного законодательства.
Реализация этой задачи должна соответствовать не только возникшим, но и складывающимся общественным отношениям, учитывать динамику их развития. Это становится возможным только при условии использования прогнозирования в процессе уголовно-правового регулирования.
Роль прогностического фактора в настоящее время объективно возрастает вследствие все убыстряющегося темпа социальных изменений (феномена уплотнения времени), их необратиілости. Это особенно актуально по отношению к решениям в сфере уголовно-правовой политики, цена которых очень высока - воздействие на судьбы людей. Ясно, что таки/j решения должны быть взвешенными, продуманными, прогностически обоснованными. Применение традиционного метода проб и ошибок здесь принципиально недопустимо. Единственная разумная альтернатива ему - применение прогнозирования.
Современная криминологическая обстановка, характеризующаяся интенсивным ростом преступности, повышением ее общественной опасности, появлением и развитием новых видов криминального поведения, диктует необходимость активного противодействия разрушительным процессам, протекающим в обществе. Важным средством такого противодействия является уголовно-правовая политика. В этой связи уголовно-правовое прогнозирование призвано служить инструментом конструктивных социальных преобразований, осуществляемых посредством и с помощью уголовно-правового регулирования.
Прогностическая функціп присуща любой науке. Приведенное утверждение давно уже стало аксиомой. Однако мо:-.шо заметить, что указанная функция далеко не везде проявляет себя достаточно явно и в той степени, в какой это необходимо. В уголовном праве сна, і;
I. Постановление Верховного Совета PQSCP "О концепции судебной реформы в РС5СР" от 24 октября 1991 г.
отличие от криминологии, ранее не подвергалась систематическому изучению и анализу.
Между тем зрелость любой науки определяется превде всего ее прогностическими возможностями. Видеть перспективу, правильно оценить ее, принять оптимальное решение - вот главные задачи современной науки. Крайне важно обеспечить вытеснение из социальной практики воинствующего эмпиризма, заменить его целевым комплексным подходом, основанном на предвидении, адекватном познании происходящих изменений, прогнозировании последствий принимаемых решений.
Сказанное в полной мере относится к уголовно-правовому прогнозированию. Дальнейшая разработка подлинно научной основы процесса совершенствования уголовного законодательства, практики его применения требует интенсификации исследований проблемы уголовно-правового прогнозирования, которой в целом не уделялось внимания ни в фундаментальной теории, ни в практической деятельности. Без получения прогностической информации немыслим сам процесс правотворчества, а его планомерность недостижима. Поскольку реальное экспериментирование в уголовном праве недопустимо, предвидение является исключительной возмошостью заранее оценить эффективность уголовно-правового предписания.
Актуальность исследования проблемы уголовно-правового прогнозирования обусловлена концептуальным значением прогнозного мышления, повышением в современных условиях значимости таких требований к принятию решений, как компетентность, научность, своевременность. Все большее значение приобретает умение "заглянуть в будущее", упредить развитие событий в нежелательном для общества направлении. Дефицит времени, возрастание вероятности наступления негативных изменений при запаздывающем или неадекватном реагировании на события указывают на необходимость использования прогностической функции, совершенствования прогностического инструментария, превращая его в атрибут уголовно-правового воздействия на преступность. Принятие прогностически взвешенных решений в области уголовно-правовой политики - императив настоящего времени. Его игнорирование чревато серьезными отрицательными последствиями, которые выражаются в дестабилизации социальной обстановки, ее регрессе, распаде общественно полезных связей, словом, в деструктивных изменениях. Новая криминологическая ситуация требует современных приемов управления борьбы с преступ-
ностыо, разработки актуальных подходов в решении социально-правовых проблем. Уголовно-правовое прогнозирование является одним из них.
Цели и задачи исследования. Научная цель - создание теоретических основ уголовно-правового прогнозирования. Прикладная цель - прогностическое обоснование концепции уголовно-правовой борьбы с преступностью, уголовного правотворчества и правоприменительной деятельности. Сформулированные цели реализуются в достижении следующих задач:
определение предмета уголовно-правового прогнозирования, установление его места в системе социального предвидения, соотношения с другими видами прогнозирования;
разработка методологии уголовно-правового прогнозирования; анализ его философских оснований и исторических детерминант;
характеристика методики уголовно-правового прогнозирования;
комплексное исследование и раскрытие механизма уголозно-правозого прогнозирования;
изучение проблемы уголовно-правового прогнозирования индивидуального преступного поведения;
анализ тенденций и определение перспектив развития уголовно-правового регулирования общественных отношений;
прогностическое обеспечение разработки концепции уголовно-правовой борьбы с преступностью;
определение роли и значения прогнозирования в уголовном правотворчестве, исследование прогностических аспектов проектирования уголовно-правовых норм;
установление значимости уголовно-правового прогнозирования в правоприменительной деятельности;
разработка предложений по совершенствованию уголовно-правового регулирования.
Объект исследования - научные оснозы уголовно-правового прогнозирования, практика его применения.
Пе^пмет '.'.сслр-'.орані'л - аспекты, направления, содержание уголовно-правового прогнозирования, конкретные социально-правовые проблемы в сфере угслевне-правовой борьбы с преступностью.
ІЬ.'годг-.лрри/і : '.^тс-ликл истлейования. Диссертационно»} vx.zy,-.-дован;:е осн~»ане на применении системного подхода, о процесс»; «-п.,
Ь
реализации использованы философский и исторический анализ, индукция, дедукция, сравнение. Методологическую базу диссертации составляют положения, разработанные в рамках социальной прогностики и социологии права. Исследование опирается на достижения науки уголовного права, криминологии, разработки ученых в области уголовно-правовой политики и прогнозирования (Г.А.Аванесова, Ю.Д.Блувштейна, С.В.Бородина, А.А.Герцензона, К.К.Горяинова, А.И.Долговой, А.Э.Жалинского, И.И.Карпеца, вА.И.Ковалева, И.Я.Козаченко, А.И.Коробеева, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.И.йІар-цева, Г.М.Миньковского, Р.А.Сафарова, Э.Ф.Побегайло, Л.И.Спиридонова, В.Д.Филимонова, М.Д.Шаргородского, А.М.Яковлева и других),
В диссертации широко применяется статистический метод исследования, используются прогностические методики, включающие экстраполяцию, моделирование, экспертные оценки, сбор, обработку и анализ социологического материала. В процессе разработки темы изучались статистические данные о преступности и практике назначения наказания за 1972 - 1992 г.г. j Западной Сибири (Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Тюменская, Томская области), материалы 2212 уголовных дел, рассмотренных судами указанного региона з 1966 - 1991 г.г. В ходе сбора эмпирической информации использованы панельные опросы населения (более 1500 человек), работников правоохранительных органовюстиции, прокуратуры, органов внутренних дел (около 700 человек), студентов и слушателей юридических вузов (около 300 человек), осужденных (120 человек). Применялся метод контент-анализа материалов уголовных дел. Получение информации, ее обобщение и интерпретация осуществлялись на основе дисперсионного и корреляционного анализа, приема сглаживания динамических рядов методом наименьших квадратов. В диссертации отражены результаты конкретных исследований, проведенных автором в I960 - 1992 г.г., по проблемам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, мошенничеством, преступностью несовершеннолетних, групповой преступностью.
Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что уголовно-правовое прогнозирование впервые подвергнуто комплексному изучению. В диссертации сформулирован и обоснован ряд новых положений, к которым относятся следующие:
- дано определение уголовно-правового прогнозирования, рассмотрены его предмет и специфика, соотношение с иными видами социального предвидения;
систематизированы и оценены философские основания и исторические детерминанты уголовно-правового прогнозирования;
впервые поставлена и подвергнута анализу проблема уголовно-правового прогнозирования индивидуального преступного поведения;
рассмотрены содержательные аспекты механизма уголовно-правового прогнозирования;
проанализированы основные направления реализации уголовно-правового прогнозирования (создание концепции уголовно-правовой борьбы с преступностью, правотворчество, правоприменительная деятельность);
сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства;
установлены актуальные частные проблемы, воздействующие на эффективность уголовно-правового регулирования, предложены возможные пути их решения.
Положения, выносимые на защиту.
-
Уголовно-правовое прогнозирование - важная функция уголовно-правовой науки и практики. В прошлом она не получала надлежащего воплощения. Такое положение характерно и для настоящего времени. Совершенствование уголовно-правового регулирования об-_ щественных отношений требует осознанной актуализации прогностической функции.
-
Уголовно-правовая концепция, не имеющая прогностического обоснования, заведомо призвана сыграть деструктивную роль. Это видно из анализа концептуальных положений, которые определяли динамику уголовно-правовой политики в СССР в течение десятилетий.
-
Недопустимы создание и реализация экспериментальных уголовно-правовых норм.
-
Существует необходимость и возможность прогнозирования противоправного поведения лиц с точки зрения вероятности их привлечения к уголовной ответственности. Результаты такого прогнозирования имеют теоретическое а практическое значение.
-
В динамике социально-правового мышления, характерипупцг-гося в прогностическом аспекте образом, стилем и типом, проявляется целый ряд негативизмов. Одно из функциональных социальных значений уголовного права состоит в тем, чтобы помочь и да*"-; поставить осознать угрозу, которую представляет для г. 5 до-с тяг* ".::-деленное действие или бездействие (угрозу "из буду^о-Г';"}.
/
-
Уголовно-правовые решения принимаются с учетом прогностических аспектов, подверженных излишней субъективизации. Оценку решений субъектов правотворчества и правоприменения важно давать, имея в виду указанное обстоятельство.
-
Уголовно-правовая концепция борьбы с преступностью определяется комплексом прогностических факторов и выражается в систе ме прогностически обоснованных целей.
Ь. Прогнозирование выступает источником уголовного правотво чества, воздействует на его процесс и содержание.
9. Важным условием эффективной деятельности по применению уголовно-правовых норм является соответствующее прогностическое обеспечение.
Теоретическое значение диссертационного исследования состой в разработке научных основ уголовно-правового прогнозирования, чт в определенной степени восполняет пробел в развитии уголовно-правовой науки. Результаты настоящей работы могут быть использованы в ходе теоретического анализа малоисследованных или недостаточно изученных проблем: уголовно-процессуального прогнозирования, административно-правового, оперативно-розыскного прогнозирования и т.д.
Практическая значимость исследования заключается в подготов на его основе ряда предложений по совершенствованию уголовного за конодательства и практики его применения. Материалы диссертации использованы дри разработке авторским коллективом Омской Ш МВД Р (в состав которого входил соискатель) проекта Уголовного кодекса Российской Федерации. Результаты исследования, содержащиеся в опу бликованных работах, могут использоваться в научной деятельности, практическими работниками - в процессе осуществления уголовно-пра вовой политики, в учебном процессе учебных заведений при преподавании курсов уголовного права и криминологии.
Апробация результатов исследования происходила в ходе обсуж дения диссертационных материалов на координационных совещаниях, научно-практических конференциях и семинарах, подготовки публикаций, внедрения соответствующих положений в учебный процесс.
Матчриалы диссертации докладывались соискателем на заседани их Координационного бюро по криминологии (Ашхабад, 19Ь6 г., Москва, І9Ь6, 1990 г.), Координационного бюро по уголовному праву (Омск, 19о9 г.), Криминологической ассоциации (Москва, 1992 г.),
научно-практических конференциях (Томск, 19Ь9 - 1992 г.г., Омск, 19Ьб - 1992 г.г.).
Результаты исследования отражены в 41 научной публикации общим объемом около 36 п.л., внедрены в учебный процесс высших школ МВД Р (Московской, Омской), Омского государственного университета.
В 1990 г. в соответствующий комитет Верховного Совета РС.ВСР направлен инициативный проект Уголовного кодекса России, подготовленный при участии соискателя (в соавторстве с А.И.Марцевым, А.М.Царегородцевым, А.В.Иващенко).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы.