Уголовно-правовая политика Республики Молдова: становление и развитие Корниевский, Владимир Павлович




Корниевский, Владимир Павлович. Уголовно-правовая политика Республики Молдова: становление и развитие : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Акад. упр. МВД РФ.- Москва, 2004.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-3/3567-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Уголовная политика, нередко именуемая криминальной, - это политика государства по отношению к преступности, она характеризует государственное управление той сферой жизни, которая связана с противодействием преступности.

Уголовно-правовая политика является одним из направлений уголовной политики. Это ведущее направление последней, поскольку в уголовно-правовой политике, наряду с другими ее составляющими, находят свое определение понятие, виды и составы преступлений. Основное ее назначение - служить методологической базой для остальных направлений противодействия преступности (уголовного процесса, уголовно-исполнительного права и др.). Сущность же данного вида правовой политики состоит в выработке уголовно-правовых норм, адекватно отражающих характер угроз, создаваемых общественно опасными дейсівия-ми (бездействием) людей и защищающих от правонарушителей права, свободы, интересы личности, общества и государства.

Любое государство в целях осуществления эффективной борьбы с преступностью формирует в рамках уголовной политики и свою уголовно-правовую политику. Последняя призвана обеспечить разработку уголовного законодательства, адекватно отражающего потребности общества по защите личности, общества и государства от общественно опасных посягательств.

В связи с изложенным особый интерес представляет исследование вопросов становления и развития уголовно-правовой политики Республики Молдова. Важность такого подхода изучения данной проблемы в том, что теоретическая разработка избранной темы, базирующаяся на познании исторической обусловленности происходивших многие столетия в уголовно-правовой политике Молдовы изменений ее содержания, сущности, характера, форм и т. п., позволяет достаточно успешно решать общие и конкретные вопросы развития и формирования ее уголовной и уголовно-правовой политик, выработать рекомендации по повышению эффективности правоприменительной деятельности и совершенствованию уголовного законодательства Молдавского государства.

После распада СССР в 1990 г. на территории Молдавской ССР (далее -Молдавия) образовался геополитический феномен: правоприемница МССР -Республика Молдова (правобережье Днестра) и вернувшая прежний статус республики (с 1924 по 1940 гг Молдавская АССР) Приднестровская Молдавская Республика (левобережье Днестра)1, которые формируют и реализуют каждая свою уголовную и уголовно-правовую политики обособлено и раздельно, что неэффективно сказывается на преступности в них последние четырнадцать лет. В сравнении с совершенными в дореформенный период 22544 преступлениями в

Не признанная в качестве Республики мировым сообществом и считается частью Республики Молдова, являющейся субъектом международного права.

MCCP (1985 г.) показатели проявления преступности в Молдавии (совокупно в Молдове и Приднестровье) значні ельно превышаются современным ее состоянием до 46879 преступлений на 2003 г.

Для наиболее эффективного воздействия на преступность необходимо совершенствование уголовно-правовой политики по модернизации и унификации уголовно-правового законодательства, выработке комплексных мер общегосударственного масштаба, созданию единой концепции, в реализации которой были бы задействованы государственные органы всех ветвей власти, включая активную деятельность правоохранительных органов Молдовы и Приднестровья.

Предпринятая в настоящей работе попытка определения путей комплексного решения вопросов совершенствования уголовно-правовой политики Молдовы и Приднестровья посредством научного анализа и моделирования представляется весьма конструктивной и актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные вопросы уголовно-правовой политики Республики Молдова рассматривались в работах таких молдавских авторов как Е. Арамэ, И Брынза, В Бужор, Р. Греку, В Гу-цуляк, А. Казанир, В. Клименко, А. Кушнир, И. Макарь, Е Мартынчик, Т. Осо-яну, К. Рошка, П. Советов, А. Тимуш, К. Флоря и др. Вместе с тем, до настоящего времени в правовой науке никем не проводилось самостоятельного исследования на диссертационном уровне вопросов становления и развития уголовно-правовой политики Молдовы с древних времен до современного периода

В ходе исследования за основу проводимого в диссертации анализа вопросов темы были взяты теоретические положения и выводы, содержащиеся в работах советских и российских ученых, посвященные уголовной и уголовно-правовой политике: Л.В. Багрий-Шахматова, Л.И Беляевой, Н.А. Беляева, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, М.Ю. Воронина, П.Ф Гришанина, П.С. Дагеля, Н.И. Загородникова, А.И. Исаева, А.И. Коробеева, Ю.И. Ляпунова, А.А. Ма-гомедова, Г.М. Миньковского, П.Н. Панченко, Э.Ф. Побегайло, В.П Ревина, В.Ф. Цепелева, В.Е. Эминова и др.

Как показало обращение к теме, в сфере развития уголовно-правовой политики не разработан механизм комплексного подхода к решению вопросов эффективной борьбы с преступностью и, в частности, на территории как Молдовы, так и Приднестровья. Эта проблема нуждается в теоретическом обосновании и выработке единой концепции уголовно-правовой политики Молдавского государства, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Обектом исследования являются общественные отношения в сфере становления и развития уголовно-правовой политики Республики Молдова (в том числе и Приднестровской Молдавской Республики) с момента образования Молдавского государства (XIV в.) и до современного периода (начало XXI в.).

Предмет исследования составляют уголовное и иное законодательство, обеспечивающее формирование, развитие и реализацию уголовно-правовой политики Республики Молдова.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ концепции (модели) уголовно-правовой политики Республики Молдова и Приднестровья, определении ее форм, путей развития и совершенствования.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

анализ историко-правовых основ формирования уголовно-правовой политики Молдовы и Приднестровья;

выявление особенностей уголовно-правовой политики Молдавской Автономной ССР и Молдавской ССР;

исследование конституционно-правовых преобразований в современной суверенной Республике Молдова как основы формирования в ней новой концепции ее уголовно-правовой политики;

определение форм уголовно-правовой политики Молдовы и раскрытие их содержания;

исследование проблем развития уголовно-правовой политики Республики Молдова и Приднестровья в современных условиях и определение путей ее реализации и совершенствования;

выработка моделей возможных направлений эффективной реализации уголовно-правовой политики Республикой Молдова и Приднестровьем в борьбе с преступностью.

Методология и методы исследования. Методологическую базу исследования составляют общефилософские методы познания реальной действительности.

В ходе работы над диссертацией применялись такие частные и научные методы познания, как исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический и лексологический анализ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что в ней предпринята попытка комплексного, самостоятельного исследования истории формирования уголовно-правовой политики Республики Молдова, ее основ и проблем развития в переходный к рыночным отношениям период; конституционно-правовые преобразования в суверенной Молдове и вопросы формирования на их основе новой концепции уголовно-правовой политики и ее воплощения в современном уголовном законодательстве Молдовы, проблемы развития уголовно-правовой политики Республики Молдова в современных условиях и пути ее реализации и совершенствования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Характеристика этапов становления и развития уголовно-правовой политики в Республике Молдова со средневекового по современный период ее развития.

  2. Основные направления совершенствования уголовно-правовой политики Молдовы, выработанные на основе изучения основных тенденций ее развития в постсоветский период.

  3. Характеристика основных направлений развития уголовно-правовой политики Молдовы в современных условиях и пути ее реализации и совершенствования.

  1. Основные формы реализации современной уголовной политики Молдовы, в том числе' совершенствование уголовного закона; повышение эффективности деятельности правоохранительных органов; привлечение общественных организаций и населения к участию в борьбе с преступностью и в работе органов уголовной юстиции и других государственных органов, участвующих в этой борьбе, а так же к социальному планированию профилактической деятельности и их характеристика.

  2. Обоснование необходимости разрешения в рамках современной уголовно-правовой политики следующей первоначальной, основной задачи: определить оптимальность действенности форм уголовно-правовых средств и правореали-зующих функций деятельности правоохранительных органов для уменьшения темпов роста и динамики преступных деяний, минимизации их влияния на жизнь молдавского общества.

  3. Определение в рамках концепции основ молдавской уголовно-правовой политики, как это предусматривает УК РМ (ст. 2), приоритетов защиты от преступных посягательств, исходя из положений Конституции РМ, относя к ним уголовно-правовую охрану прав и свобод человека и гражданина.

  4. Конструктивные формы совершенствования уголовно-правовой политики Молдовы по борьбе с организованной преступностью, коррупцией и преступлениями, посягающими на общественную безопасность, в том числе: создание национального центра по разработке программ по предупреждению и пресечению преступности и коррупции; формирование специализированных подразделений по борьбе с коррупцией и протекционизмом при Департаменте таможенного контроля, Счетной палате, Государственной налоговой службе и контрольно-ревизионном управлении Министерства финансов Республики Молдова.

  5. Предложения по обеспечению реализации основных задач уголовно-правовой политики Республики Молдова на современном этапе развития общества и государства. В их числе: удержание преступности в стране на относительно терпимом уровне, уменьшение ее негативного влияния на социальные процессы, снижение темпов роста, обуздание ее организованных форм, установление удовлетворительного уровня контроля общества и государства в данной сфере.

9 Авторские модели повышения эффективности реализации уголовно-правовой политики Республики Молдова и Приднестровья:

первая предполагает образование Молдавской Федерации во исполнение ст. 11 Меморандума «Об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем» и позитивные положения, вытекающие из него, которые позволят сформировать новую концепцию уголовно-правовой политики и реализовать ее в едином территориальном пространстве бывшей МССР(на1990г.);

вторая обусловливает развитие отношений на основе международно-правовых договоров (соглашений), как в рамках СНГ, так и в контексте прерогатив самостоятельного определения взаимоотношений с различными мировыми

державами при организации взаимодействия и сотрудничества межгосударственной борьбы с преступностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования истории становления и развития уголовно-правовой политики Республики Молдова, ее форм и современного состояния, путей реализации и совершенствования этой политики.

Анализ и обобщение изученного материала позволили автору определить: степень рецепции византийских уголовных законов в Молдавии при формировании ее уголовно-правовой политики; роль уголовно-правового законодательства в деятельности правоохранительных органов при реализации уголовно-правовой политики Молдавии; влияние политико-социальных задач отдельных общественно-экономических формаций на уголовно-правовую политику на примере Молдавии; воздействие эволюции уголовного законодательства Молдавии (Молдовы) на формирование и реализацию ее уголовно-правовой политики в борьбе с преступностью; претворение закономерностей конституционно-правовых преобразований в Республике Молдова последних более чем 10 лет ее развития в современном уголовном законодательстве и уголовно-правовой политике Молдовы; реализацию форм, средств и методов уголовно-правовой политики Молдовы в борьбе с преступностью; особенности современного уголовного законодательства Республики Молдова, формирующего основные направления современной ее уголовно-правовой политики.

В процессе рассмотрения анализируемого материала автор определил отдельные, исторически обусловленные потребностями общества, периоды формирования и развития уголовно-правовой политики, классифицировал их по временным категориям и явлениям, характеризующим специфичность влияния на борьбу с преступностью мер уголовно-правового воздействия.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в сферах нормотворчества и правоприменения. В частности, они могут содействовать более полному разрешению вопросов, относящихся к содержанию и реализации уголовно-правовой политики Республики Молдова, корректировке и совершенствованию стратегии и тактики борьбы с преступностью.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования сформулированных в ней конкретных предложений как основы для разработки и реализации решений в сфере противодействия преступности в Молдове, в решении сложных проблем, возникающих в законотворчестве и в процессе планирования, прогнозирования и обеспечения практической деятельности правоохранительных органов.

Содержащиеся в диссертации выводы, рекомендации, научные материалы могут быть использованы при преподавании в вузах России, Молдовы, Приднестровья и стран СНГ отдельных тем курсов уголовной политики, истории государства и права зарубежных стран.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: репрезентативностью выборочного исследования и сопоставления истори-

ческих фактов в периоды развития различных социально-экономических формаций; применением апробированных методов и методик исследования и анализа уголовно-правовых проблем и проблем других наук; комплексностью и междис-циплинарностью подхода к исследованию темы при безусловном соблюдении уголовно-правовых приоритетов анализа; обобщением практического опыта, в том числе и преимущественно при совершенствовании уголовно-правового законодательства; всесторонним анализом статистических данных о преступности в Молдавии (влияющих на нее социально-экономических факторах в дореволюционную эпоху 1873-1900 гг., в советский с 1971 по 1990 гг. и постреформенный периоды с 1990 до 2003 гг.), публикаций в периодической печати и специальной научной литературы по проблеме, нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правового и иного законодательства; анализом достоверных сведений о состоянии развития преступности в Молдове в XIX-XX1 вв.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику. По теме диссертационного исследования автором делались научные сообщения на семинарах и научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы совершенствования уголовной политики по обеспечению прав и свобод личности» (г. Тирасполь, 2000 г.); «Правовой аспект конституционного регулирования демократического статуса личности» (г. Тирасполь, 2000 г); «Методология науки и образования» (г Тирасполь, 2000 г.) и др. Апробация исследования отражена в подготовленых и опубликованых учебном пособии и научных статьях; автором внесены предложения в Верховный Суд и Министерство юстиции Приднестровья, связанные с совершенствованием уголовно-правовых норм и обеспечением эффективной реализации судебно-правовой реформы.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедрах и используются в учебном процессе Кишиневского и Тираспольского государственных университетов, в Тираспольском юридическом институте МВД, в системе служебной подготовки сотрудников МВД Приднестровья и учебных заведениях г. Москвы.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.